Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Этап Роллер Тура 21 июля переносится в Одинцово !

18.07.2012 00:00
Намеченный на 21 июля в лыжном центре "Истина" очередной этап Роллер Тура переносится в Одинцово. Изменится и формат соревнований. В субботу в Одинцове будет гонка на время с раздельным стартом. Старт в 10.00.


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытых соревнований в гонках на лыжероллерах
«Одинцовская лыжероллерная  гонка».
(3-й этап Роллер Тура)

1. Цель и задачи.
Гонка проводится с целью популяризации лыжного и лыжероллерного спорта в городе Одинцово и Одинцовском районе, Московской области.
- пропаганда здорового образа жизни
- привлечение населения к активным занятиям спортом
- расширение  спортивных и дружественных связей

2. Сроки и место проведения.
Соревнования проводятся  21 июля 2012 года в г. Одинцово, 3-й км Красногорского шоссе на Одинцовской лыжероллерной трассе.
Проезд к месту старта от Белорусского вокзала электропоездом до станции Одинцово или маршрутным автобусом от ст. Киевская до г. Одинцово, далее маршрутным автобусом на Власиху до ост. «Верхнее отрадное».

3. Общие положения.
Соревнования личные, старт раздельный через 30 секунд. Стиль передвижения – свободный. Победители определяются по лучшему показанному результату в заявленной возрастной категории.

Дистанция: 18 км (3х6км):                                                      
- Мужчины М0 1991 г.р. – 1972 г.р.                                                    
- Мужчины М1 1971г.р. – 1962 г.р.            
- Юниоры  МЮ1992 г.р..-  1993 г.р.

   Дистанция::  12 км (2х6км):                            
- Женщины  Ж0  1991 г.р. и старше
– Юниорки  ЖЮ 1992 г.р.- 1993г.р                                                                       – Девушки   1994 г.р.- 1997 г.р.
- Юноши     1994 г.р. - 1997г.р.                                        - Мужчины  М2 1961 г.р. - 1952г.р.  
- Мужчины  М3  1951 г.р. и старше
– Роликобежцы  М. и Ж.          
 
- Если в возрастной категории не набирается больше 3-х человек, то данная группа переходит в соседнюю возрастную категорию по указанию судейской коллегии.
 
-На соревнованиях разрешено использование лыжероллеров любого типа.
Наличие шлема и защитных очков обязательно!

4. Программа соревнований.
09.00  - 10.00 – мандатная комиссия, выдача номеров
10-00 – старт на 12 км.
Старт на 18 км. через 5 мин. после последнего стартовавшего на12 км.

5. Организаторы  соревнований.
Лига лыжных клубов,  Клуб «Манжосов».  

6. Требования к участникам.
Допуск к соревнованиям осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность и медицинского страхового полиса или при регистрации участник соревнований подписью подтверждает личную ответственность за состояние своего здоровья, техническую подготовленность и степень треннированости.
Участники соревнований не достигшие 18-ти летнего возраста, допускаются к соревнованиям только при подаче заявки тренером или представителем данного участника.

7. Заявки на участие..
Стартовый взнос – 300 руб. при предварительной регистрации до 20 июля включительно. При регистрации в день соревнования 21 июля – 400 руб.
Предварительная  on-line регистрация  http://www.bitza-sport.ru/reg/

8. Награждение победителей.
Награждение сразу по окончании соревнования, через 15 мин. После финиша последнего участника. Участники , занявшие первые три призовых места в разных  категориях награждаются призами..

9.    Контакты.
e-mail:   andr.kondr@mail.ru
тел.      8 903 770 1866      Кондрашов Андрей
         
Оргкомитет оставляет за собой право изменения регламента соревнований в зависимости от погодных условий и иных обстоятельств.


 
  • Просмотров:3640
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: 0 0 0
Искренне жаль,
18.07.2012 09:13
что соревнования в Головино не состоятся. К тому же, на субботу по Москве и области прогноз погоды уж больно неважный, что, исходя из прошлогоднего опыта, для Одинцово довольно критично...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*************
18.07.2012 10:08
А как вообще в одинцово на гоночных с учетом трассы и возможно погоды? реально вообще? и не будут ли мешать отдыхающие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего не предвещало
18.07.2012 10:21
переноса. Вчера вечером катался в Головино. Вокруг красота, много тренирующихся спортсменов, великолепная чистая трасса. Хотел сделать первый старт после перерыва, боюсь Одинцово не осилю. Конечно, жаль...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть предложение
18.07.2012 10:28
А готов ли кто из спортсменов прикрепить на свой шлем такую камеру
http://ldmarket.ru/data/big/ldmarket.cotour_gps.jpg
Крепёж очень простой, камера легкая и незаметная, зато будет интересное видео с замером скорости и пути передвижения (без замера расстояния)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если будет мокро - камера понадобится только
18.07.2012 13:29
для фиксации падений...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я готов.
18.07.2012 15:48
Я за любой кипеш, кроме голодовки ;) Если приеду, что скорее да, чем нет, то без проблем!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отлично тогда
18.07.2012 17:16
можете скинуть Ваш телефон на номер +7 90З 974-45-З4, с уважением, Сергей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проживание
18.07.2012 16:42
По проживанию имеются какие-нибудь варианты?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Время идет - оргам надо определяться.
19.07.2012 20:21
Прогноз обещает дождь накануне и в день гонки. Сохнет там все пару суток. Год назад в такой ситуации гонку ОТМЕНИЛИ - люди приехали зазря, в том числе из Ярославля, Нижнего, Белоруссии и т.д. Этого нужно ИЗБЕЖАТЬ! И орги должны подумать об этом ЗАРАНЕЕ, а не уторм в сб - иначе СИЛЬНЕЙШИЙ негатив обеспечен (и так уже в Одинцово приезжает все меньше участников на гонки - именно из-за непредсказуемости гонки и опасности трассы).

Варианты:
а) ЗАРАНЕЕ решить, что гонка состоится в любую погоду, почистить трассу от слизи и хвои и - ПРОВЕСТИ ГОНКУ. В принципе, при аккуратном, стоячем стиле проходятся все спуски и по дождю. Кто побоится - не поедет, остальные пробегут. Вариант не идеален, но НАМНОГО лучше отмены утром в день старта, тем более что прогноз погоды есть заранее, и он УЖЕ обещает дождь - не надо делать вид, как будто это - сюрприз в день гонки!
б) В случае дождя ИЗМЕНИТЬ ФОРМАТ, но ПРОВЕСТИ. Вариант формата - как у Соковикова в Лосином и Сокольниках: несколько раз раздельно бегут один и тот же НЕЗАМКНУТЫЙ отрезок. К старту придется возвращаться - в Одинцово это придется частично сделать в ботинках по земле. Если оргов заинтересует - готов предложить несколько вариантов отрезка, по которому бежать. Простейший для организации: старт в гору снизу, после окончания длинного опасного спуска с правым поворотом и пологого спуска с левым за ним. Финиш - после прохождения стартовой поляны со стоянкой и равнинной прямой после нее, перед поворотом налево, на первый длинный спуск. На тренировочных роллерах я еду этот отрезок на повторной 7 мин, т.е. это - 3 с небольшим км (там одни подъемы). После отрезка люди СПОКОЙНО съезжают вниз к озеру цепочку пологих спусков, а дальше - по выбору: кто хочет и не боится - едет на роллерах по кругу дальше, к следующему старту, при этом опасный спуск с правым поворотом плужит и едет стоя. Кто боится - идет в ботинках по срезке 200 м к окончанию правого поворота на спуске, далее - опять на роллерах. И так - 3-4 забега. Мало и легко не покажется - гарантирую! Есть и другие отрезки...
Особенность для оргов - нужна рация и 2 бригады с секундомерами (старт и финиш в разных местах). Соковиков и Артамонова дважды справились БЛЕСТЯЩЕ, без единой проблемы с этой задачей - значит, это можно сделать.

Возможны и другие форматы - все лучше, чем отмена!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1                    
19.07.2012 23:02
1) Судя по всему трасса будет мокрая, но я согласен с твоей главной мыслью - гонка должна состояться (возможно, в усеченном формате). Я разговаривал с некоторыми спортсменами, которые приехали в прошлом году издалека в Одинцово, а гонка не состоялась, и в этот раз они наотрез отказались приехать ввиду нестабильных погодных условий и отсутствии 100% гарантии, что гонка состоится.
2) Есть спортсмены, которые и по сухому асфальту боятся гоняться в Одинцово, поэтому усеченный (безопасный) формат становится более актуальным, чтобы приехало побольше людей. Судя по вялой регистрации на сайте Битцы, массовость не намечается.
3) Попробую предложить еще один усеченный формат: старт внизу сразу после последнего спуска с левым поворотом, там достаточно широко для разгона (пологий подъем) и даже можно провести горный спринт (сначала квалификация, затем забеги по двое навылет). Финиш - на стартовой поляне. По ходу такой дистанции два хороших подъема подряд в связке, непростой уход по равнине, а перед финишем есть где разобраться - есть прямая метров 200, разделенная прерывистой линией, где без проблем уместятся 2 спортсмена. Итого получится около 700-800 м. Падать НЕГДЕ. Маленький спуск после первого подъема - прямой, короткий и чисто символический, скорость небольшая. Спускаться к очередному забегу можно по грунту от привычной нам стартовой поляны к нижней поляне, там напрямую метров 200, не больше.
Вместо спринта парами можно провести несколько таких отрезков разделкой с суммированием времени (как уже это делал Соковиков в Сокольниках).
4) К примеру, в Калуге в Орленке проводят гонки на скоростных и в дождь и ничего, почти никто не падал :-) А 2 спуска там довольно веселых, скорости соразмерные одинцовским или головинским.
5) Что касается меня, готов бежать любой формат, в т.ч. гонку по всему кругу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос по гонке
19.07.2012 23:23
Уважаемые организаторы, внесите пожалуйста ясность, гонка состоится или нет? Если да, то в каком формате?
Спрашиваю по причине того, что мне до Одинцово 400 с + км ехать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Павел Цыкунов,
20.07.2012 01:09
Ну, скажите, пожалуйста, мил человек, коль скоро Вы обращаетесь к организаторам, где Вы прочитали, увидели намек от организаторов о том, что гонка не состоится?
Заявляю, объясняю, подтверждаю, в общем ещё раз и снова от организаторов: состоится!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за то, что нашел возможность
20.07.2012 12:17
ответить. Добавлю еще подробности из нашего вчерашнего телефонного разговора: гонка состоится, и формат меняться не будет. Возможная причина отмены: ураган и т.д. Мокрая трасса таковой причиной не будет.

P.S. Андрей, мне кажется, вопросы людей логичны. Год назад это был тоже роллер-тур, орги - все те же (тебя физически на месте не было, но организацией-то ты занимался!). И гонка была ОТМЕНЕНА! Причина (ОФИЦИАЛЬНАЯ): дождь, мокрая трасса. И сейчас ИДЕТ ДОЖДЬ, трасса УЖЕ ТОЧНО будет мокрой, даже если он прекратится (а прогноз говорит, что НЕ прекратится). Вот люди и сопоставляют факты - и делают несложные выводы. Разве их не стоит успокоить и внести ясность заранее? Хорошо, что все же внесли: лучше поздно, чем никогда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                 
20.07.2012 14:13
Алексей, огромное спасибо за ясность.
К сожалению не приеду, по причине важного старта в ближайшее время. А в Одинцово, по словам форумчан, многократно возрастает риск получения травмы.(((
Сорри...
Цыкунов П.Г.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 =))
21.07.2012 18:38
одни партизаны...
пробежали и молчком!
ах да: http://somefoto.ru/index.php/skirol/odincovo-rol
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за классные фото!
21.07.2012 22:05
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отчоты писать не буду, а то опять  
22.07.2012 09:03
найдутся желающие уличить в самопиарстве, злой у нас стал сайт :-(
Хочу сказать спасибо оргам, что гонка состоялась, что провели ее на высоком уровне. Также спасибо, кто приехал поболеть за меня. Особые благодарности ассистентам (кормильцам) - Алисе Першакову и новоиспеченному Железному Человеку (IRONMAN) Виталию Зыкову.
Гонка по такому сложному рельефу получилась настоящая, тяжелая, во многом почти лыжная. В гонке очень старался, но обыграть Алексея Гусева не получилось. Здоровья у этого человека - вагон :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лех, да напиши уж подробнее - интересно!
22.07.2012 11:04
Про 2 подъема за Ваней, про то, когда и где вы с Гожим поочередно друг друга обгоняли. И хотя бы про Женино падение твоими глазами - как именно это было, как ты увернулся? Напиши - все равно уж "паникер", терять тебе теперь нечего :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня меня догнал на середине второго круга.
22.07.2012 14:56
Таком образом, он отъел 30 с, которые нас разделяли на старте. Я прыгнул за ним. Спуск с правым поворотом прошел вслед за ним, скорость была для меня высоковата, я еле устоял на ногах. Проехал за Ваней 2 подъема (уехал от Жени Гожего) и понял, что чо-та я наелся. Потом начал себя ругать, что нафига я ваще за ним поехал, его же сам Нургут боится! Отпустил Ваню, поехал один, по дороге подобрал Тему Сабирзянова и потом, уже на 3-м кругу, снова ко мне подкатил Женя Гожий. После вылазки за Ваней я приходил в себя еще несколько км. Женю я выпустил вперед после первого подъема. Так мы ехали с Женей, пока не подобрали Диму Клюквина. На последний спуск (с правым поворотом) он заходил первым и его сразу на выходе из поворота стало выносить на внешнюю сторону, он упал и, кажется, вылетел за пределы трассы на гравий. Женя, которые ехал вслед за ним, пытался изменить траекторию типа переступанием, но левый роллер у него подвернулся и он тоже упал, чутку не долетев до Димы. Я с трудом изменил свою траекторию, максимально наклонив роллеры и корпус влево. Чудом не зацепился за Женю. По моему мгновенному ощущению, эти двое гонцов упали более-менее аккуратно и не переломали руки-ноги, поэтому за их судьбу я не волновался. Конечно, ссадины кожи еще будут заживать долго. На последний подъем рук не хватило, они просто отказались работать: и так все подъемы ехал на руках под каждый шаг по скользкому асфальту. Ну вскарабкался на первой тракторной передаче из последних сил. Очень тяжелая гонка получилась.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сорри, опечатался.
22.07.2012 14:58
Правильно будет так: "На последний спуск (с ЛЕВЫМ поворотом) он заходил первым..."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот! Партизаны! Поэтому - отчОт. И вопрос
21.07.2012 20:40
вначале - к тем, кто думал бежать, но все же НЕ приехал: почему вы не приехали? Поясню: тут у нас с оргами возникло разное понимание вопроса. Орги ВЗАПРАВДУ считают, что многие не приехали из-за наших с Полковником сабжей выше (!!!). Я же искренне уверен (просто знаю нескольких конкретных людей), что, если бы сами орги тут ЗАРАНЕЕ написали, что прошлый год с отменой ГАРАНТИРОВАННО не повторится и гонка ТОЧНО будет, то народу было бы больше. И что наши сабжи выше были как раз попыткой ПОМОЧЬ оргам, увеличить число участников, успокоить сомневающихся, что в результате и произошло, но поздновато (в пт). И я-то как раз знаю людей (они подходили или звонили с благодарностью), которые БЛАГОДАРЯ этим сабжам успокоились, что гонка будет, и ПРИЕХАЛИ.
Так вот, мне в итоге любопытно: есть ли хоть ОДИН чел, кто собирался ехать - и именно из-за наших сабжей НЕ приехал, как меня уверяли некоторые товарищи :)). Отпишитесь, плиз (желательно - с указанием логики такой реакции). Заранее спасибо!

Мой отчОтик. Гонки не вышло - вышла тяжелая, но очень медленная треня. Причины - две. 1)(Почти плановая, с учетом погоды). Стартовали мы в 10 утра, трасса была дико склизкая (к старту молодых - сильно суше), поэтому пришлось из-за гадских коленей взять роликовые медленные тренировочные колеса, относительно держащие по дождю, и бежать на них. Дело в том, что спуски-то там все я знаю и прохожу в любую погоду (раскрывшись по дождю). А вот с подъемами по слизи из-за коленяей теперь пришлось вообще завязать - езжу по такому только на Стартах на тренях. 2-3 сильных срыва роллера с подворотом наружу ноги - и к хирургу опять. Не хочу, поэтому эту гонку до старта пришлось перевести в треню.
2) Внеплановая. Сильнейший астматический приступ к концу 1-го круга - и 2-й круг пришлось перейти на медленный шаг (и все равно еле догреб без дыхания). Вообще, такое у меня бывает (аллергия летом), но сейчас не ожидал - в Одинцово катаюсь, все нормально было последние трени.
Ну, ладно... Жаль только - форма была в кои-то веки близка к идеальной: три недели нормально поработал на рельефе, кроме коленей, ничем не болел, на прикидках в Головино был сам собой доволен. Эх, если бы сегодня по плану - в Головино посуху :), а не в Одинцово по слизи! Ну, в следующий раз...
СамАгонка, тем не менее, понравилась: все ОТЛИЧНО и четко организовано, динамично, любимая трасса в Одинцово, приятно было в очередной раз видеть призы от "Лыжного Мира" для участников - молодцы, ребята, ваше присутствие становится фирменным знаком всех основных роллерных гонок, мы не зря с вами старались это придумать, поверьте старому роллеруну! Жаль только, участников в Одинцово все меньше с каждым годом (хотя тренирующихся - все больше). Но это - тема не на 5 минут, хотя надо бы обсудить. И соболезнования Жене Гожему - шлепнулся больно и обидно на последнем спуске последнего круга, причем не по своей вине (впереди упал чел). Женя, мы с тобой!

Андрею Алисову - спасибо за фото. Кондрашову(-ым), Зарецкому, судьям, всем оргам - спасибо за гонку и весь Роллер-тур! Хоть вы моментами и упрямы (ИМХО), но - молодцы, и мы это ценим. Без вашей и соковиковской мафии никаких роллеров бы давно не было. До встречи в Сосновом Бору!

Господа, пишите отчОты!!!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой сторонний взгляд.
22.07.2012 07:46
В сабжах не было паникёрства, все предложения были разумны.
Для меня проблема в самих спусках с поворотами, да, сейчас их могу проехать, но на грани, а чем старше, тем менее рисковым я становлюсь :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При взгляде со стороны все так и есть
22.07.2012 15:02
Организаторы смотрят изнутри, и не всегда объективны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Щепеткину.
22.07.2012 22:24
Леша, правда, напиши свои впечатления!Я сам приехать не смог , даже в качестве зрителя! А хотелось бы из первых уст. А что сайт стал злой, это ты не прав! Это просто люди разные и у каждого свое восприятие! И я помню тебе писал про твои опусы не со зла и не со злым умыслом! Так что не думай ничего плохого и пиши пожалуйста о своих впечатлениях, о своей гонке! Ведь она у каждого своя и не похожая! В общем, жду и думая не я один!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш, присоединяюсь к пожеланиям Юры. Пиши!
23.07.2012 07:50
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протокол
23.07.2012 01:21
Размещен на страничке этапа:

http://skirollertour.ru/golovino2012
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Большое спасибо за  
25.07.2012 02:02
 поддержку и действенную помощь в организации соревнования (можно сказать, в авральном режиме из-за позднего переноса гонки из Головина в Одинцово):
администрации г.Одинцова (глава города А.А.Гусев);
В.Д.Алтухову, директору Одинцовского ДРСУ, депутату Совета депутатов Одинцовского района;
Алексею Воропаеву;
Петрусу Арзуманяну.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Присоединяюсь к благодарностям!
25.07.2012 03:24
Изначально гонка в Одинцово не планировалась в этом сезоне в принципе, а тут еще и в режиме экстренной "подмены" Головино! Не знаю, как все это выглядело на практике (согласование в такой срок), но результат поразил. Можем же, если захотим, и за 4 дня все сорганизовать, и гонки не отменять в день старта :))
А роль Петроса какова? Видел, что он там был и помогал, знаю, что он вообще энтузиаст этой трассы, но можно ли поконкретнее? Страна должна знать своих героев!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
состояние общего зачета
25.07.2012 02:24
размещено тут:
http://skirollertour.ru/zachet
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы не  
25.07.2012 07:01
тугие колеса лыжероллеров, Алексей Валентинович засадил всех гонцов.  Да и слизь на асфальте не давала уверенного толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наст, все были в равных условиях.
25.07.2012 10:31
Всем было тяжело и некомфортно из-за этой слизи. Я всегда хорошо бегаю гонки по мокрому асфальту, но в этот раз мокрые подъемы меня достали :-(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёша, а не знаешь про колеса Веденеевой?
25.07.2012 12:46
Лена в интервью говорила, что победила благодаря резиновым колесам с хорошим сцеплением по мокрому.
Я всегда считал, что резина довольно сильно проигрывает в скорости. Или там какие-то хитрые у нее колесики? Или уверенный толчок в мокрые подъемы полностью нивелирует потери в скорости?
Не в курсе - что за колеса она использовала?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, да в курсе, конечно - они ее выручают
25.07.2012 14:11
в Одинцово лет 6 уже, и я ей с Димой честно завидую - у самого таких уже нет! Это СкивВэй черные (но там НЕ резина, а мягкий полиуретан тоже - Лена не в курсе), но 8-летней давности. Такие еще у Володи Щипанского остались. У меня такие тоже были (для тренировок в дождь в Одинцово), но развалились еще в 2005 г.
Те, что выпускались позже, сильно медленнее, хотя выглядят так же. Произошла эта "смена" в 2006 г, без всякого "объявления войны". Я на этом залетел на спринте в Ярославле, на этапе КМ-2006. Купил весной специально новенькие черные колеса у Зайцева - и без проверки стартовал на них в дождь (на тех, что были раньше, и Глушок в дождь спринты бегал, и другие ребята). И проиграл ВСЕМ в квале. Потом взял зеленые - и в финале Б выиграл с отрывом, но было уже поздно...

Могу сказать, что в Одинцово в 10 утра это имело смысл для девушек и ветеранов - у нас и у них не хватает физухи идти подъемы по слизи почти на одних руках, а эти колеса реально позволяют включить ноги (были бы у меня такие - бежал бы ТОЧНО на них). В 11 утра, когда ехали М0 и М1, это не понадобилось бы и девушкам с ветеранами - асфальт стремительно подсыхал.

Физика тут такая. Едут эти колеса (в сумме на круге) примерно так же, как и те роликовые, на которых я бежал (на контрольных в Одинцово по сухому я сам себе на этих вариантах проигрывал примерно минуту на круге по сравнению со скоростными). Зато держание! Если взять сухой асфальт на подъеме за 1, то гоночные держат по слизи на 0,2, мои роликовые - на 0,5, а эти черные - почти на ту же 1 (ну, на 0,9)! Сам поражался лет 8 назад, катаясь на них осенью в Одинцово - как по сухому. Имеет смысл все это только в Одинцово: на Поклонке держит ВСЕ.

"Новые" черные держат так же, а вот едут... Еще на треть медленнее, увы.

Теперь смотрим расклады. Лена ехала по 14 с малым, если бы не моя хренова внезапная астма-аллергия, я бы ехал так же на своих беленьких (говорю уверенно). На ее черных чуть выиграл бы (ну, по 14 ровно или 13.55). И даже для победы в М2 этого бы не хватило, а что уж говорить про М1! Поэтому для победы по Ж и призов по М2 эти колеса - оптимальный вариант, но для борьбы за победу в М1 даже по той слизи, что была в 10 утра, надо ехать 13.20-13.30 круг (это примерно соответствует тем 12.45, что ребята бежали в 11 утра). Значит, им надо качать функцию и руки - и рисковать, выбирая скоростные колеса, что они и сделали! Но уж в 11 и я бы поставил скоростные, и Лена, думаю.
ЗЫ: в следующие дни в Одинцово было ИДЕАЛЬНО: сухо, чисто. Я для проверки, не путаю ли я со своей оценкой "функции", сделал прикидку на круг на гоночных колесах. Почти выехал из 12 (чуть не хватило)! Это у меня рекорд за ВСЕ годы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно.
25.07.2012 14:20
Спасиб.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фигасе! силен!
25.07.2012 14:29
Из 12 мин я пока не выбегал. Ну может не пробовал на все деньги поехать на тренировке?... Надо попробовать. Думаю, должно получиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбежишь точно - ты у меня секунд 20-30 должен
25.07.2012 15:54
на 1 круге выиграть.
Бежал я и правда на полную, не как тренировку - разозлился на себя, на все эти вынужденные переносы из Головино и дожди в Одинцово; все же не часто летом у меня бывает такая приличная форма, чаще зимой - жаль было, что зазря: неизвестно, что будет к Сосновому Бору. Дальше 1 дня я теперь с организьмой не загадываю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще: ты же знаешь, что чем короче, тем я лучше
25.07.2012 16:00
бегу. Поэтому круг ты пробежишь почти так, как и два (точнее, на двух выдержишь свой темп одного), а я на двух или трех среднюю скорость даже пытаться не стану такую, как на одном, держать - умру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"на двух выдержишь свой темп одного"
25.07.2012 16:55
Это не так.
Даже в Головино это не получалось. А в Од и подавно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У ней действительно колесики хитрые:
25.07.2012 14:22
это черный Ски вэй довольно древнего выпуска. Он катит лучше, чем черный Ски вэй нынешнего выпуска, но держит примерно так же. По моим ощущениям, если замерить время на каком-то большом отрезке (5-6 км) на нынешних черных колесах, то оно будет на 4-5% хуже, чем на скоростных колесах.
Насколько держит Ски вэй относительно скоростных колес? Скажу, что не железобетонно. Все равно проскальзывание при толчке не избежать. К примеру, А.Ильвовский использовал белые роликовые колеса Роллерблейд тоже достаточно древнего выпуска, так вот они держат ощутимо лучше, чем черный ски вэй, но проигрыш может составит 8-10%. Я очень любил эти белые колеса для тренировок по дождю, но на гонку никогда бы их не поставил :-)
Я еще думаю, что Лена просто к гонке на таком рельефе была готова получше соперниц. А колеса - это все красивое оформление :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
блин, пока я писал сообщение, А.Ильвовский  
25.07.2012 14:24
меня опередил, рассказав ВСЁ про колеса Лены Веденеевой...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я так и знал, что не один так другой
25.07.2012 16:57
Лёша обязательно ответит ;)
В результате получил исчерпывающую инaормацию, претендующую на абсолютную истину :)
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С тем, что эта трасса под Лену - согласен, да она  
25.07.2012 15:56
и сама это сказала. Она такие "лыжные" трассы почти у всех выигрывает, может, Ксеня и Лена Родина поборолись бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лех,это Наст стебается на бедным инвалидом А.И. :)
25.07.2012 13:37
И, в общем, справедливо делает, к тому же разбавляя мой занудный отчОт иронией в духе Веталя. Наст, спасибо, Вы правы ... :))
Если уж честно - есть гонцы, кто бегает "на руках" и на функции, а есть - "на ногах" и на технике. Я отношусь к ярко выраженному 2-му типу, поэтому по мокрым подъемам в Одинцово супер-результат невозможно было ожидать и со здоровыми коленями. Я это понимал, и, если уж совсем-совсем честно, отчасти поэтому и решил не рисковать с коленями и поставить заведомо проигрышные, но более комфортные колесики (Щепеткин после финиша глянул на них, выпучив глаза, и сказал: "Но они ж стоячие!" Да, вот такой он, ветеранский спорт - делаешь то, что лет 5 назад в жизни бы не сделал. Альтернатива, увы - ваще не бегать, заняться рыбалкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0