Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Нужен совет по выбору лыжероллеров

27.07.2014 01:37
Доброго времени суток коллеги.
Нужен ваш совет по выбору люжероллеров для конькового хода.
Верхнюю модель какого производителя, и с какими колесами, посоветуете человеку с приличной техникой, но который не разу не стоял на лыжероллерах (и такое иногда бывает :-)).
Хочу разнообразить беговые тренировки и кручение педалей.
Вес 90 кг.
Да и вопрос по палкам. Ростовка как зимой или длиннее.
  • Просмотров:5975
  • Комментариев:90
  • Рейтинг: 0 0 0
я бы взял...
27.07.2014 09:49
Марвы с колесами №6 или Свенор с колесами №2, но с 90 кг, про композитные рамы придется забыть, да и дешевле будет! У меня лично марвы№6 и свенор№3, но 3-ки свенор как одну пару иметь не советую, тугие они!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чуток добавлю.
27.07.2014 14:14
берите SRB SR- 01  со стандартными колесами М,или марву на алюминивой раме,у срб колеса 100х24  не такие дорогие в сборе, как у марве,а начинка колес выше всяких похвал,одним словом пик инженерной мысли
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SRB SR- 01  
27.07.2014 15:16
А где к ним колеса можно приобрести?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если у вас не премиум колеса,то  
27.07.2014 17:24
в скиваксе-свенорские и выбор большой  они идут в сборе те 1.2.3
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в догонку
27.07.2014 17:28
если хотите на цене экономить,то rollerskishop.com -4 колеса в сборе 100us рублей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колеса к SRB SR02
27.07.2014 21:46
то же как понимаю свеноровские?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
совершено верно,встанут как родные
28.07.2014 07:10
отличие только платформой у вас композитная,а 01 алюминий,лучше брать для для элит,там начинка как у родных
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо.
28.07.2014 08:08
спасибо за информ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
их вообще
28.07.2014 10:49
Одна фирма производит,а потом идут под разным соусом
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++
27.07.2014 16:17
я бы Вам посоветовал для начала взять у друзей и попробовать два варианта колес 100*24 и 70-80*30 и понять на каких Вам будет комфортней, т.к. зачастую при хорошей технике на лыжах и отсутствие опыта на роллерах сложно сразу начинать с 100мм колес и гораздо более комфортней освоить роллеры на более низких и широких колесах, а через пару сезонов когда колеса сточатся уже купить другие роллеры с высокими колесами. Впрочем решать Вам. По 100мм  колесам достойные варианты уже написали выше марве6, свенор2, срб; по 70-80мм самые полулярные старт или ски скейт файр если асфальт хороший то можно полиуретан если плоховатый резину, у срб есть  интересная модель помоему ср=04 с колесами резина 30*80мм. Так что лучше сначала попробовать разные варианты, а потом сделать выводы. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
роллеры
27.07.2014 21:43
Возьми старты 71 неплохие по всем параметрам, и рама выдержит ваш вес.( но что то мне подсказывает что это Андрюха зажигает..похоже на его стиль)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тож щитаю,
28.07.2014 12:38
что Старты рулят!)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
28.07.2014 16:28
Старты слишком легко катятся. Если уровень в лыжах 1 разряд-чуть выше, то надо брать что-то помедленнее и только алюминиевую платформу.
SRB-композит уже две платформы сломал.
Мне нравятся Jenex-V2 - дешевле Марве, но брызговики надо колхозить...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
вопрос
29.07.2014 11:49
ал-платформу из-за веса или по каким-то другим соображениям?

От себе совет автору топика - Марве с 6 колесами, после Стартов - другая нагрузка, другие ощущения от тренировок, а к 100-м колесам привыкнешь быстро...тем более что опыта на других нет )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
29.07.2014 11:52
Да, из-за веса.
Карбон платформа - супер, ощущения как на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
20 DY 2245
поэтому и спросил
29.07.2014 15:16
так то у меня Марве карбоновые и очень нравятся, но правда вес 75.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что не мешает...
30.07.2014 10:44
Что не мешает сборной России 50 процентов  тренировок коньком проводить именно на стартах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++++++++++
30.07.2014 11:03
Это есть факт!!!))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
30.07.2014 11:12
Это ни о чем не говорит, что выдают на том и тренируются.
Тренируясь 2-3 раза в день, можно позволить себе тренировки на "легких" роллерах.
Я в том году катал по 3 часа на средних по тяжести колесах. В этом поставил сзади "медленные", больше двух часов не получается. :))
У меня, как у любителя, задача - потратить минимальное время на тренировку и получить максимальную отдачу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как всё начиналось
30.07.2014 12:15
с долгопов(зачёркнуто) Стартов,так и продолжается ) Сборников не обманешь!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это...
30.07.2014 14:27
Это говорит о многом. Любой тренер скажет, что медленные и быстрые роллеры надо чередовать. Или ты хочешь сказать, что сборникам Марве с восьмым колесом не выдают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
30.07.2014 14:36
Любой тренер может сказать, что угодно.
На своих роллерах скорость на тренировке у меня примерно, как на лыжах. Зачем быстрее? На лыжах все равно не проедешь 18км за 32минуты, как ребята бегут на скоростных. А потом они встают на лыжи и где они?
Мне все равно, что им выдают. Мои возможности определяет мой бюджет. Спонсоров пока нет... :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Угу!
30.07.2014 15:49
Скорость на равнине. А ты приезжай в Демино или Отепя и попробуй–вопросы отпадут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
30.07.2014 16:03
Думаешь по горам скорость меньше?
Средняя скорость не очень зависит от рельефа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ага...
01.08.2014 20:56
В том же Демино на втором спуске старты выезжают к подъему перед спортшколой, а мавры до горбатого моста. Разница 300 метров. На круге 3300 это выливается в полторы-две минуты разницы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кроме того...
01.08.2014 20:58
И резиновые колеса и карбоновая платформа трудно идут именно в подъем, на равнине разница со стартами не так заметна .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А про...
30.07.2014 15:50
Про скоростные я вообще не писал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
30.07.2014 16:10
Круг 12,5 км в Якшено в тренировочном темпе: на стартах - 35-36мин, на средних SRB - 39-40мин., средние спереди сзади медленные - 42-43мин. Почувствуйте разницу.

На каких роллерах тренировка эффективней?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
30.07.2014 16:58
У меня тоже Марве 6. И я заметил, когда тренировался рядом с народом на Стартах, что у меня толчок руками более затянутый, не такой резкий. И подумалось о двух вещах:
1. Мой, еще школьный друг - теперь тренер роллеристов говорил, что они тренируются преимущественно на быстрых роллерах, т.к. работа ног отличается. И вообще, надо УМЕТЬ стоять на быстрых роллерах.
2. На лыжах на каждую тренировку мы тратим время на подготовку СП для лучшего скольжения!! И никому не приходит в голову специально замазаться, чтобы тупило, типа для того, чтоб наесться побольше.
Правда, в давние времена я слышал о таком способе тренировок, но чтоб на практике...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
31.07.2014 09:43
Может вам силы не хватает?  У Легкова тоже толчок затянут...

1. Если готовится стать роллеристом, то возможно так и надо. Но лыжи немного другой вид спорта.
2. Вы на каждую тренировку готовите лыжи? Сочувствую.
В мороз -20-25С, а так же при свежаке скольжение тупое и можно не "замазываться".
Даже при очень хорошем скольжении зимой вы никогда не проедите 18км за 32 минуты, а средний роллерист это делает.
Я же просто приближаю скорость роллеров к скорости на лыжне, т.е. повышаю эффективность тренировки.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На руки не жалуюсь
31.07.2014 10:18
хотя даблполингом не занимаюсь. :)
Просто замечаю, что на лыжах толчок резче и быстрее. Это не моя индивидуальная особенность, это разница в технике на лыжах и роллерах (медленных). И меня это смущает.
Эффективность - обсуждаемо. Ведь бегуны- спринтеры тренируются в том числе и бегом С ГОРЫ!! А не только в гору. Т.ч. частота и скорость движений играют далеко не последнюю роль. Я, напр, при работе с резиной как раз очень большое внимание уделяю резкости работы.
Раньше любили тренироваться с отяжелителями, шину на веревке за собой таскать. Сейчас  как-то такого не наблюдаю, хотя... может просто не вижу. Но основная мысль такова: тренировать нужно то, что будешь делать в "в бою". Например: начал отжиматься от пола с подъемом ног на табуретку. Нагрузка существенно увеличилась!! Правильно? Достиг определенного результата. И подумалось: щас опущу ноги на пол, и как...!!!! Ничего подобного!!! Количество "стандартных" отжиманий практически не увеличилось. Просто прокачал другие группы мышц. И все!
Вот я и думаю, что закрепив затянутый толчок, перенесу такую технику и на лыжи. А надо ли? Т.ч. ответ напрашивается простой: надо иметь две пары ролей и чередовать тренировки на них. Другое дело, если пара только одна! Какую предпочесть?
Лыжи на каждую треню не готовлю, только в охотку, но чищу от грязи достаточно регулярно. И уж специально замазываться в голову никогда не приходит. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
31.07.2014 10:35
В принципе с вашим подходом согласен.  
Тоже думал купить медленные роллеры к средним. Но средние сломались. Решил  колхозить какой-то промежуточный вариант. Для меня это определеный эксперимент. Чтобы поддерживать резкость толчка приходится максимально сильно бить палками об асфальт. Пульс вроде  не завышаю. Зато можно по равнине нагрузиться как на рельефе. Зима покажет правильно ли я сделал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приветствую
31.07.2014 11:13
Скорее всего здесь просто непонимание от чего и почему у него так и желание публично поныть, делая вид, что интересно послушать других, но в итоге остаться при своем (т.е. там же - с оставшейся проблемой). Дай бог, чтобы я ошибся в этом.
А причины здесь обычные:
1.Когда обычно люди осваивают роллеры, то большинство осваивают их стихийно. Какой там до контроля техники! Обычно у большинства любителей этого и близко нет. Чаще у  путь один - это укататься до утомления, да и только. И мысли при этом:Авось при этом одновременно и технику наработаю. Чего в реалиях - чаще всего не происходит. А когда дошло - что это пустое, то часто ищут легкие пути (типа лыжероллеров с меньшим сопротивлением), что не есть гуд. Потому что исправлять не правильное - не есть поиск халявы.
2.Товарищ пишет, что на руки не жалуется, но одновременно пишет, что даблполлингом не увлекается. Вы не находите в этом противоречие? Я - нахожу.
Обычно затянутой толчок палками из-за чего: а)нет правильной техники при наличии мощности из-за отсутствия наработок техники, а, а значит, и понимания правильной техники;
б)нет мощности и, понятно, что и техники нет (куда ее быть без наличия мощности!);
в)имеется проблемы психологического характера: на лыжах, вроде, все - ок, а на лыжероллерах - нет. Почему? Причины:см.п.1, а также проблемы со здоровьем (суставы, которые начинают болеть, если вбивать палки в асфальт  начинает человек неподготовленный, как технически, так и физически).
3. Ограниченность в средствах на приобретение и опробование не одной подготовки. Типа - имеется только одна пара лыжероллеров. Так купи еще одну, попробуй? А если денег нет, так заработай. И не вали на то что нет возможности. Если захочешь, то найдешь ее. А в форуме не плачься. Вспомни хорошо известное  правило: проигравший должен молчать. Ну, а если не считаешь себя проигравшим, так не ной, а действуй. Везет тому, кто везет.
4.Недостаток информации из-за ограниченного и недостаточного для развития круга общения. Рецепт, здесь один - расширяйте его и не хватайтесь за тупиковые мысли, что резкое отталкивание возможно только на быстрых лыжероллерах. Находите людей, которые помогут вам. Лучше в реале, а не в виртуале. Исправляйте технику. Изменяйте направления подготовки. Будьте в движении - в поиске. Будьте оптимистом, а не ноющим пессимистом!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и еще одино заключение о тупиковых мыслях
31.07.2014 11:38
Это, что если у меня так, как у большинства, то это не так плохо. Ну, это смотря для кого. Если тебе не хочется выделяться из общей массы своим превосходством над нею в каких-то качествах, то - да, все верно. Но тогда и о развитии придется забыть, а быть готовым к деградации, обычно не мгновенной, но неизбежной в таком случае. Ну а если - ты другой - победитель, а не фон, то тогда осознание того, что "ты такой, как все" должна, не быть успокоением, а наоборот - настораживать. Что, значит, у тебя не так все в порядке с развитием, и что придется, для того, чтобы развиваться, вносить существенные изменения в подготовку. И быть готовым к тому , что это может получиться не сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, вот взял полил грязью походя...
31.07.2014 12:04
Во-первых, я не плачусь. Никому и никогда. На роллерах стою столько лет, сколько нет еще и многим форумчанам. Т.ч. прилепить мне ярлык "начинающего" - просто неприлично. Техника у меня не эталонная, и последние nn лет тренируюсь самостоятельно, однако знакомые тренеры на мои вопросы замечаний не делают. По коньку. По классике вопросы есть.
Даблполингом не увлекаюсь исключительно из-за нехватки времени. Предпочитаю "полную координацию". Для тренировки верхнего плечевого пояса у меня достаточно инструментария дома: резина, турник, отжимания. Летом добавляю много плаванья.
Т.ч. если есть что ответить на совершенно конкретный вопрос (в чем я уже сомневаюсь): стоит ли иметь единственной парой медленные роллеры - то прошу ответ обращать к конкретно задавшему, а не обсуждать его личность, что по меньшей мере неэтично (если Вам знакомо такое понятие).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))))))))))))))))))))))))))
31.07.2014 12:27
Алексей,единственное,что от серого я понял,что Вы:нищий,не хотите работать,Вы слабенький,есть проблемы со здоровьем,у Вас комплексы и Вы плакса....Забавно!Складывается впечатление,что у Вас чот личное...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это точно,
31.07.2014 14:43
я о себе узнал столько нового!! Наверное, стоит присмотреться к себе внимательно. А лучше не вестись на троллей. Просто уж где-где, а тут не ожидал встретить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, это ваше мнение - про полив грязью
31.07.2014 13:11
Для кого 2 моих поста -  это повод удариться в эмоции и начать обвинять в черни автора, а для кого - руководство к действиям.
О том кто плачет, а кто нет - мнения могут разниться. В своем посте отметил, что это только предположение.
А, далее, от чего это происходит - рассматривалось как очень распространенный случай, а не адресно вам.
О названии вас "начинающим". Читайте еще раз, там мысль не об этом.
Не вижу смысла смешивать количество лет на лыжероллерах с уровнем владения ими. Очень часто - это две большие разницы.
И найдите лучше не знакомого тренера. Приятельские отношения часто мешают объективному контролю и, особенно, высказыванию в глаза увиденных реалий. И, потом, что это за тренер, который не находит недостатков?
О самостоятельной подготовке. Это не ваш вариант, учитывая то, что вы много лет катаетесь на лыжероллерах, а до сих пор не разобрались в вопросе какие из них использовать.
Про даблполлинг. Ну, смотря как увлекаться. Вовсе не надо часами вбивать палки в асфальт. Это-вредно. А пару раз в неделю от получаса до часа - для развития - не есть проблема (при условии понимания что и как делать для этого). Ведь для того, чтобы улучшить что-то этим надо заниматься. а иначе изменения будут не существенными, если не деградация.Другие средства подготовки тоже нужны, но как подсобка, а не как замена. Можно понимать технику в теории, но не владеть на практике. И тогда такое понимание мало чего стоит.
Про ответ на конкретный вопрос. Его с вашей стороны не было, а был поток мыслей. И у меня изначально не было обязательств отвечать вам. Так что не надо пытаться играть на чьем-то чувстве вины. Да, и потом, это право каждого - что отвечать и кому.
Извините, что, возможно, пишу не столь приятное для чтения, когда это читают эмоциональные натуры. Но это, на мой взгляд вещь необходимая, чтобы понять неразумность преимущественно эмоционального восприятия чьих-то оценок. Рецепт здесь один - ищите в ответах не негатив, а позитив. Поверьте, вам хотят помочь, а не измазать грязью. Лучше отбросьте негативные эмоции и предайтесь анализу. Чтобы отвлечься от негатива, представьте, что вы только наблюдатель, тогда и извлечь полезное из мыслей другого будет легче, чем если ударяться в негатив.
Отвечаю: лучше не зацикливаться на 1 паре, а иметь минимум 2: медленную и среднюю. Быстрые - они лучше для подготовки к работе на жестких ледяных трассах, если такие у вас частенько бывают и вы соревнуетесь в таких условиях. Но это не основа подготовки, а подсобка. Но, повторюсь, покупка быстрых лыжероллеров не сделает вам автоматом мощное и быстрое отталкивание на лыжероллерах. Мощное отталкивание можно тренировать и на не быстрых лыжероллерах. Правильно В.Захаров пишет, что на лыжах вы при большинстве условий не будете так быстро перемещаться, как на лыжероллерах.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моё мнение
31.07.2014 13:54
разная техника у скоростных роллерах и у медленных определяется тем, как эту технику тренируют. Если Вы тренируетесь на лыжероллерах, как подготовка к лыжам, то и техника должна быть лыжной. Не важно на скоростных, на медленных или, вообще на роликовых коньках (http://www.youtube.com/watch?v=T3X6RZxU6KQ) Вы тренируетесь. Другое дело, что скоростные лыжероллеры многое прощают, не говоря уже про ролики. За счёт лучшего проката, лучшая стабилизация движением, за счёт малой базы 530 мм, доступны различные экзотические для лыж движения, например, роликовый double push (http://www.youtube.com/watch?v=r4qg_zeGDp4) . Можно и "ногу за ухо закидывать" при желании. Поэтому Ваш друг и прав, и нет, одновременно. Роллеры Marwe №6 у Вас замечательные, вполне годятся, как единственные. Но если у Вас очень хорошая техника и позволяет бюджет, то не помешают и очень тяжёлые Marwe №8  или Swenor №3. При отличной технике, на этих роллерах она не будет хуже, чем на лёгких. Он же и тест, на сколько техника хороша. Они помогут Вам выявить на Вашей идеальной технике наличие ошибок и послужат специальной силовой, из разряда - "тяжело в ученье - легко в бою". Это легкоатлетам деваться некуда, приходится таскать шину или тележку, а на роллерах колёса на любой вкус и здоровье. А вот если Вы участвуете в соревнованиях, то без скоростных не обойтись, но это и так понятно. По резкости посмотрите критично свою технику. Возможно затянутость работы рук, происходит из за долгого нахождения в двухопорном положении. Проблемы с работой ног и положением корпуса при этом. Или, что то другое. Но, что точно - тяжелые роллеры не вредят резкости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет.
31.07.2014 15:24
Я покупал роли у нашего дилера Марве, просил 7-ку, он категорически отказал. Объяснив это тем, что такие колеса только сборники используют, да и то редко, в качестве силовой.
О второй паре подумываю давно, но наоборот - о чем-нить побыстрее. Собственно из-за чего и возник вопрос: а нужны ли быстрые? Т.к. в стартах на ролях я не участвую, только как подготовка к зиме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю
31.07.2014 16:08
Очень часто бывает, что на данном этапе тренированности Marwe №6 не позволяют  тренировать технические элементы, тогда надо брать полегче, такие как Marwe №0 или Swenor №1. Чем легче качение- тем легче осваивать технику. Если брать взрослого человека с нуля или ребёнка, то обучать можно и на скоростных роллерах, и на роликовых коньках с палками, наверное это и есть случай с Вашим другом - тренером. Но передвигаться на них придётся очень осторожно, роллеры будут стремиться убежать от ездока, и очень желателен тренер. Хотя и здесь, быстрые резиновые колёса предпочтительней.   Всё зависит от объективной оценки техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не совсем так.
31.07.2014 16:39
Мой друг тренирует профессионалов как раз. И готовит их именно к стартам на роллерах. Можно сказать, что лыжи для них - это способ подготовки к роллерам.
Да и сам я на технику не жалуюсь. Со своим опытом могу совершенно четко себя контролировать по движениям. Наверное поэтому и заметил уменьшение резкости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
резкость
31.07.2014 10:59
Мы делаем ускорения 200 - 300 м в крутой (более 10-15%) подъём. Собственно тест роллеров на 200м время и пульс: видео http://www.youtube.com/watch?v=OS1YPFQMxes . Показания полара :

Результаты тестов.

1. Без палок, роллеры DEDRA не вовсю
        Время  1.07 - Средний пульс 152

Далее везде темп 100%.

2. С паками. роллеры DEDRA
              0.37 - 151

3. SWENOR Skate №1
            0.36 - 153
4. MARWE  6
             0.38 - 150

5. SWENOR быстр.
            0.32 - 146

6. DEDRA  2-хшажный ход
            0.37 - 144

7. DEDRA  бесшажный ход. Сломалась палка за 10м до финиша
           0.59 - 152

Время не точное  прохождение 200м секунд на 5 быстрее. Задержка до старта и после финиша. Пункт 6 - двушажный выгоднее одношажного пункт 2,  на этом подъёме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и стугими роллерами
31.07.2014 11:21
Это Swenor Elite №3 композитная платформа, с одними из самыми тяжёлыми ходом колёсами на рынке. Вес гонца 88 кг. , его композитная платформа выдерживает уже 2 года.  Отработка резкости на подъёме 15% в дождь: видео http://www.youtube.com/watch?v=B0rEglxw-FY  . Техническая на том же подъёме  и с теми же роллерами Swenor Elite колёса №3   http://www.youtube.com/watch?v=azSFaAi1qVc .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Весьма неплохи
28.07.2014 20:50
Александр, от веса зависит. Я был пионером
30.07.2014 13:06
их использования среди любителей в Москве в начале 90-х (во многом благодаря дружбе с Ваней Кузьминым, который их возил), но отказался полностью после нескольких сезонов. Под моими 85-90 кг колес хватает на ДВА-ТРИ МЕСЯЦА (особенно в жару)! (В Крылатском - на месяц-полтора). При этом новые просто идеальны для треней, но уже при среднем износе (т.е. через месяц-полтора) ехать невозможно: они не стачиваются равномерно с определенного момента, а как-то трескаются вдоль резины и "уплощаются" (становятся шире), после чего меняют свои свойства, а позже - отваливаются целыми кусками резины. Можно легко улететь в кювет. А цена у них сильная (у колес), и даже голую резину без начинки менять пару раз в сезон накладно.
Если сравнивать по износу с Марве - 20:1. А со Стартами - 50:1.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Алексей!
30.07.2014 13:49
Я использовал данные роллеры года с 1999-го по 2002 примерно. Тоже, кстати, в ЛМ их брал, когда тот ещё на ул. Петра Алексеева находился.(Сейчас коньком на роллерах я совсем не катаюсь, только классикой).
Вес мой тогда был, такой же, как и сейчас, т.е.-65-67 кг, и я бы не сказал, что у меня так критично изнашивались колёса- просто стиралась резина на конус. Хотя, стоит признать, что раз в сезон я их менял, но, в целом, эти роллеры мне очень нравились. После возвращения к тренировкам и соревнованиям я как-то перестал использовать коньковые роллеры, и с тех пор их никогда больше не приобретал.
Кстати, у меня и сейчас ещё живы Эльпекс Васа  небесного цвета, что я тогда же брал в ЛМ) .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, все так.
30.07.2014 14:28
Износ резины F1-очень приличный. Хотя тренить с новыми колесами - одно удовольствие. Сейчас встал вопрос по замене резины. Подскажите аналог по жесткости (тугости) колеса, можно потуже.  И с нормальным адекватным ценником.  Марве, Свенор подойдут же? Только вот стоимость приличная у них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За консультациями по Свенору-
30.07.2014 15:41
это к Михаилу Никифорову.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Elpex f1
30.07.2014 19:56
У ранних элпексов ф1 была проблема с быстрым износом колес. Но в настоящее время она решена. Я в позапрошлом году приобрел и колеса быстро не стачиваются, все равномерно к тому же. Роллеры чуть медленнее стартов 80 и к тому же совершенно не держат на мокром асфальте. При моем скромном уровне честно я не могу на них тренить каждый день. Хочется чередовать с более быстрыми и легкими.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Те, в начале 90-х, что изнашивались - по мокрому
31.07.2014 02:54
держали отлично.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, мало инфы для ответа.
30.07.2014 13:09
1. Что такое "приличная техника" - МС? КМС? Уровень зимой? Возраст?
2. Цели: "разнообразить" - это что? Объемы делать на ролях? Скоростить? Силовые?
3. Где? (Рельеф, спуски, повороты, качество асфальта)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, отвечаю на ваши вопросы
30.07.2014 21:49
1. Техника приличная. Она осталась с тех времен когда тренировался много. В данный момент мне 40 лет. Времени на каждодневные продолжительные тренировки у меня просто нет, т.к. работы много. Зимой иногда принимаю участие в любительских соревнованиях. Тренируюсь для поддержания здоровья, если можно так охарактеризовать данный вид деятельности.  
2. Я точно не собираюсь скоростить на лыжероллерах. Да и большие объемы за тренировку у меня просто нет времени делать. Больше 1,5 - 2 часов, мксимум 4 раза в неделю, я тренировкам посвятить не могу.
3. Рельеф на трассе есть, и спуски с поворотами. Качество асфальта хорошее. Он достаточно ровный и трещин очень мало.

Всем участникам беседы спасибо большое за ваши комментарии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если спуски неопасные, и хочется треней полегче,
31.07.2014 02:59
а удовольствия побольше (и цены хочется поменьше) - Старт-71. Если спуски и повороты на скорости опасны, цена не критична, а нагрузки желательны потяжелее - Марве с колесами 6 (медленнее) или 0 (чуть шустрее, но намного медленнее Стартов).
Можно еще Свенор рассмотреть: в первом случае колеса 1, во втором - 2.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владу Захарову
31.07.2014 13:04
"На лыжах все равно не проедешь 18км за 32минуты, как ребята бегут на скоростных. А потом они встают на лыжи и где они?"

По порядку.
1. Вся эта часть ветки не имеет отношения к вопросу топикстартера (это - просто для сведения топикстартера).
2. "Марк Кэвендиш выигрывает 10 этапов ТдФ, Канчелара выигрывает все ЧМ в разделке, потом они приезжают на этап с финишем на Турмале - и где Кэвендиш с Канчеларой?" Влад, а они ведь с Контадором хотя бы одним и тем же видом занимаются - велоспортом! А скоростные роллеры и лыжи - 2 РАЗНЫХ вида, хотя участники и пересекаются. Добро пожаловать к нам на масс-старты осенью (роллеры дадим на прокат) - "и где он будет?". А где роллеристы бывают зимой на равнинных гонках - можно увидеть в протоколе гонок по люду в Романтике этой весной, например.
Есть РАЗНЫЕ специализации в веле, как и в ролях, бывают и универсалы (в веле - очень редко, и точно не "спринтер-горняк"). В равнинных масс-стартах на ролях рулят люди типа Кэвендиша в веле (и ОЧЕНЬ редко такие мастера бывают, как Кукрус или Глушок, там нужны очень большие таланты), в горах - функциональщики, которые и в лыжных горах сильны. У нас летом - 20-30 стартов, больше, чем зимой - можно, мы и К НИМ будем готовиться, а не только к лыжам (особенно с учетом длины того и того сезонов в Москве)?
3. Абсолютно доказанный факт (терли 200 раз, лень повторять аргументы): роллеры и для лыжников нужны РАЗНЫЕ, на медленных ускоряться можно (и на деревянных лыжах - тоже), но пропадает резкость, координация сбивается, движения затягиваются (АК абсолютно прав). Если бегать зимой масс-старты на КМ и ЧМ - быстрые роллеры летом точно нужны. Если бегать только наши водокачки - для экономии денег можно и без них обойтись.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очепятка: "гонок по люду в Романтике" - все же не
31.07.2014 13:06
по лЮду, а по льду :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
01.08.2014 13:20
Чуть выше уже обсудили, что лучше, медленные или быстрые роллеры. Сколько людей столько мнений. Причем с видеопримерами.
Я к лыжному сезону готовлюсь по плану, который не предусматривает соревнования, т.к. находясь под нагрузкой невозможно хорошо пробежать.  Быстрые роллеры считаю баловством, отдельным видом спорта, который меня не прельщает.
На сколько я знаю сборники не тренируются на быстрых роллерах. Даже отборы у них на стартах проходят.
Роллеры для лыжника нужны разные, согласен, но медленные и средние, но никак не быстрые.ИМХО.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/////////////////////////////////////////////////
01.08.2014 13:42
"Быстрые роллеры считаю баловством, отдельным видом спорта, который меня не прельщает." (с)

Аналогично, Влад! Аналогично!!

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сборники на них не только тренируются, но и гонки
01.08.2014 15:07
регулярно бегают. Все лидеры-итальянцы (м и ж) - гонки в гору и разделки на скоростных. Все лето и осень. Протоколы дать? Норвежцы, шведы (Нортуг - есть такой малоизвестный ЧМ по скоростным л/роллерам). Вместе с Венсаном Витто (он же Виттоз) я даже на пьедестале ЧМ-2002 по скоростным ролям стоял (точнее, не вместе, а поочередно, но на одном пьедестале). Фото есть. Легков, Дементьев, Рочев, Егор Сорин, Ширяев, ... - это 1/10 наших сборников, с которыми я лично вместе гонки бегал на скоростных.

Влад, НИАЧЕМ твои сабжи, извини. Если не копенгаген - давай лучше про шашки, ок? Твои успехи в эту зиму хороши, все их заметили (я - первый :) ). И Иванов Серега, например, зимой всех мочит, а на скоростных не бегает лет 5 как (когда бегал - сливал мне все гонки, как и я ему зимой) - значит, вам с ним методика эта ДЛЯ ЗИМЫ подходит, и хорошо! А я вот, например, при весьма скромных природных данных для лыж, пока еще колени позволяли, существенно повысил свои резалты (для своего уровня) ЗИМОЙ (как и Леха Воропаев, например, и еще многие-многие знакомые), когда стал регулярно летом гонять на скоростных и трениться на них. И? Что отсюда следует? Что надо несоответствующие действительности "факты" приводить? Вряд ли...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
01.08.2014 15:18
Вообще-то я говорил о тренировках на скоростных роллерах и о их полезности для развития лыжегоночных качеств. 20-30 стартов за сезон на  скоростных лыжероллерах это не развитие.  Это просто мое мнение.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влад, мне
01.08.2014 20:32
скоростные роллеры дали много в техническом плане, как лыжнику. Теперь зимой на гонках и особенно на марафонах, я много еду двушажным(равнинным)ходом. Мне так легче и эффективней. Да и надо учесть, что мы все готовимся к зимним гонкам. Именно к гонкам, когда прекрасное скольжение из-за порошка, а не к тренировкам со средним и плохим скольжением. Поэтому навыки владения скоростными роллерами очень важны. Сам я использую для тренировок быструю резину т.к. еду от подъезда и асфальт местами не очень, и перекрёстки есть. Выезжать на машине для этого лень. А в Петрозаводске катаюсь и на скоростных.
В Варкаусе участвовал в соревнованиях на скоростных, в которых принимали участие Ноусиайнен, Пелегрино, Ноклер(который через месяц выиграл ЭКМ) и др. А с Малвалехто бежал в одном забеге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влад, я не про мнение. Я - про "факт": сборники НЕ
02.08.2014 02:59
тренируются на скоростных. Это - не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100 чуток добавлю
01.08.2014 16:35
М Бьерген на скоростных забег в гору 10км классикой-стала чм,и  Петя Н тоже то хе там чм ,на таких же ролях, зарубежные нац команды ,они почему то,их применяют и тренируются на скоростных,почему аллергия  у некоторых  людей какая то на скоростные,так и не хотят ломать стереотипы, повторю лишь,загрузиться можно любыми роллерами,чем больше будет разнообразия в тренировочном процессе,тем лучше будет результат, я полностью согласен с Валерим Меликовым и с вами Алексей,сам тренируюсь на скоростных и тугих,на скоростные встал в 42 и не желею по сей день,сейчас даже на скоростной свенор классический с оранжевыми колесами стал применять,помимо марве  7с7  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу прощения за  пропуск буквы
01.08.2014 17:05
читать Валерием
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
04.08.2014 09:25
Каждый кулик хвалит свое болото.
Разве кто-то может сказать, что  его тренировки ему ничего не дают... И естественно считают свои  методики самыми лучшими и эффективными. :))

Все остались при своем мнении.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Влад, про куликов согласен, но только тут разные
04.08.2014 15:42
кулики собрались. Одни: я тренируюсь так-то, поэтому быстрые роллеры НЕ нужны, сборники на них НЕ тренируются,...
Другие: вот ФАКТЫ про то, что быстрые (и даже скоростные) роля ПОМОГЛИ в тренях куче людей, включая сборников. Но и БЕЗ них люди тоже тренируются и достигают успехов ЗИМОЙ (если лето им неинтересно).
В одном случае - кулик пытается на опыте из СВОЕГО болота сформулировать необходимое и достаточное условие для ВСЕХ болот. В другом - рассказывает, что за полезный опыт в его болоте и как он помогает другим болотам (ни слова не говоря о том, что этот опыт ОБЯЗАТЕЛЕН к выполнению для всех).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"как живете караси, ой, нет, кулики?
04.08.2014 21:04
Ничего себе, мерси"(С)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос новичка
27.08.2014 21:57
подскажите пожалуйста на сколько медленные ролееры по времени проигрывают скоростным ну скажем на 10км. Хотя бы примерно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
04.08.2014 16:24
Бьерген и другие сборники бегут на том на чем им дают бежать, выполняя свои контракно-рекламные обязательства, да и  просто зарабатывая деньги.  
Скоростные роллеры придумали для соревнований. Разве нет?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, как и лыжи гоночные. И лыжники (многие) летом
04.08.2014 18:41
пользуются этим изобретением и соревнуются на скоростных (и при этом и тренируются на них тоже: итальянцы и французы - точно, видел своими глазами. Не чистые роллеристы, а лыжники-сборники). Но есть и те, кто НЕ использует скоростные летом вообще. И уж точно нельзя конкретные летние результаты на ролях (любых!) обобщать на зимние. Как и наоборот. Виды спорта - разные, как байк и шоссе в веле, например. Но взаимовлияние и взаимная польза для подготовки несомненно есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
05.08.2014 08:47
Пусть итальянцы как угодно  зарабатывают, у них в отличие от россиян деньги никто просто так не дает.
Что-то эта тема сильно раздулась и спорить надоело. Все одно и тоже переливаем из пустого в порожнее. Считаете, что только скоростные роллеры сделают из вас чемпионов? Флаг вам в руки.
Выступая каждые выходные на соревнованиях к зимнему сезону  не подготовишься. ИМХО.
Зима покажет кто прав.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь я согласен....
05.08.2014 10:25
Здесь я согласен с Владом.

Скоростные роллеры как средство подготовки к зиме не нужны никому, достаточно тренировочных роллеров с полиуретановыми колесами, те же старты. Их вполне достаточно для отработки техники, равновесия, скоростных тренировок и разгрузки. А гоняться каждые выходные на скоростных по равнине с точки зрения подготовки к зиме - просто вредно.

Но если вам это нравится и вы хотите получаете от этого драйв и удовольствие-почему бы нет? Но о целенаправленной подготовке в этом случае говорить не приходиться.

А лыжникам надо начинать бороться с засильем скоростных роллеров и прикидок на них. В 80-ых и начале 90-ых таких прикидок проводилось много, а потом, в связи с развитием скоростных лыжероллеров, многие переключились на них, а кто не переключился-стал мухлевать с подшипниками. Влад, в сентябре-октябре предлагаю провести несколько прикидок на медленных роллерах (Марве 6, Jenex RM, аналогичные Swenor), а людей, замеченных в манипуляциях с подшипниками расстреливать из реактивного говномета.
Бегающих на скоростных не пускать по дефолту, как имеющих склонность к мухлеванию с подшипниками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
05.08.2014 10:32
Я не против. Хотя на медленных роллерах все равно не объективная картина. У кого-то чуть медленнее у кого-то чуть быстрее. В Бобошино Бугера регулярно проводит контрольные классикой на медленных  - раз в месяц, но там результаты чисто для себя, как ты по отношению самого себя прибавляешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В лыжах...
05.08.2014 12:15
В лыжах-ровно тоже самое, у всех скользит по разному.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
05.08.2014 13:13
Ты же запретил колесики смазывать... :))
В лыжах запрета нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренируюмся роллисты  как раз на рельефе
05.08.2014 11:07
и к тому же на серьезном,для многих только например одинцовская трасса вселяет страх,как же так на скоростных всю трассу проходят, не говоря про другие трассы,подшипники  приносят скорости не боллее 5%,в основном  показатель по шору жесткости колес,чтобы держать скорость на равнине 30-40кс/ч,надо хорошо использовать рельеф,те тренировки на нем- ускорения в подъем ходами1-1,1-2равнинныым ходом,это заблуждение что скорстники тренеруются только на равнине и соревнования проходят только в городе по равнине,я могу рассказать как на соревнованиях чр и чм старты доводят до кондиции, катят не  хуже скивеев и им подобным,а про технику с завалом на внешний роллер с последующим толчком    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините...
05.08.2014 12:14
Извините, но поток сознания, не оформленный в соответствии с правилами грамматики русского языка я не читаю. Потрудитесь использовать заглавные буквы, отступы, разделения на абзацы и точки в конце предложения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поток сознания
05.08.2014 13:32
использовать надо от очень тугих, средних, до очень скоростных роллеров,есть понятие микроцикл,план тренировок,контрольный тест, итд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
06.08.2014 12:09
Сделаю любые роллеры быстрее без манипуляций с оригинальными подшипниками)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, не все так однозначно.
05.08.2014 12:25
Тебе ли не знать о причинах-следствиях, необходимом и достаточном.
Вот был (и есть) такой человек Ян Железный, так кроме всех рекордов и титулов в метании копья, он рекордсмен мира в метании спички. Что бы мы знали об этом соревновании и его участниках, если бы не он? Зачем он принимал в нем участие? Являлось ли это мощным средством подготовки?
Спорт становится значимым только при соответствующем уровне конкуренции, а этого очевидно роллерам не хватает. Можно оказывается выиграть ЭКМ, постояв 40мин на роллерах, а теперь представь как можно выиграть ЭКМ по плаванию, лыжам, конькам, бегу, после полугода спортзала и 40мин специализации...
Как средство подготовки, скоростные роллеры  лишь одно из многих, по значимости, ты ведь с этим согласишься,далеко не на первых ролях. Если у тебя в году 350 тренировочных дней, ты обязательно найдешь место для скоростных роллеров. А если ты тренируешься 3-4 раза в неделю, как большинство любителей, то для скоростных роллеров, ты будешь смеяться, просто нет места. Даже шаговая имитация, я про другое не говорю, даст неизмеримо больше.
Поэтому аргумент "сборники используют..", вообще не аргумент. Они и внутрь такое используют, что не приведи господь. И что всем теперь любителям на игле сидеть? Хотя многие к сожалению так и делают, расплачиваясь потом здоровьем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100
05.08.2014 14:11
совершенно верно,  скоростные роллеры,как одно и средств в подготовке летом,лично я не согласен,что скоростные роллеры ни о чем и от них только вред
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
П.С. Небольшое добавление
05.08.2014 15:08
Лично в моем рейтинге тренировочных средств медленные роллеры выше скоростных, что никак не отрицает пользы последних.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что бы бежать на том что дают
05.08.2014 06:55
надо еще и опыт и мастерство,а он просто так сидя на диване не приходит,да и  уметь владеть этим инвентарем,и будет вам счастье,не пропускайте его мимо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************************************
05.08.2014 08:34
Как вы нехорошо про сборников и Бьерген...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 если не разу не стояли на скоростных ролях
05.08.2014 09:00
не говорите, и не обсуждай то ,чего не в теме,если хочешь себя проверить на них,по участвуй в соревнованиях,все догмы влет пройдут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда то ветерок считьали  баловством
05.08.2014 09:26
только резина.эспандер,про вел и подано ,у нас серьезно не воспринимали, но вот прошло время догм,и что мы видим кругом юзают ветерки и эрколины,от детей до олимпийских чемпионов,крутят вел,работают на тредбане, и не кто не говорит ,что это  баловство,и так можно привести кучу примеров,то о чем мы сдесь с вами обсуждаем,то же самое что  ц или п,что лучше,но золотая середина всегда находится рядом,все средства хороши,для достижения прогресса,зацикливание на чем то одном это тупиковый подход  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а карбонлайты,редлайны, да и просто  гоночные лыжи
05.08.2014 07:53
для туристических походов по целине
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обращаю внимание топикстартера, что ответ на его
01.08.2014 15:12
вопрос я дал, и исчерпывающий. Чтобы не тратить время топикстартера: можно этот ответ прочесть, выбрать вариант - и идти в магазин. (Хотя есть и другие достойные варианты, но эти ГАРАНТИРОВАННО подойдут).
Если нужна будет еще консультация (по установке креплений, например) - можно позвонить по телефону и присоединиться к тем многим десяткам форумчан, которых я за эти годы сориентировал по ролям (не по скоростным, в основном, но и по ним - тоже, если надо). Телефон мой есть в другой огромной ветке по ролям - не хочется еще тут повторять, есть и неадекваты.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Славе Ш, Владу З и Музыке А :)
05.08.2014 14:04
Слава, я про эти "40 минут" еще там в комментах высказался, к той статье. Это интервью - профанация отличного вида спорта, и к тому же - профанация "с двойным дном" (ты меня понимаешь, есс-но). Так что че это обсуждать?

А по сути... Профи уровня КМ и ЧМ вряд ли нуждаются в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке в скоростных ролях для подготовки к зиме. Но и в различных гонках на вело, байдарках, суперпоходах по горам, и т.д. они тоже не НУЖДАЮТСЯ - но участвуют летом поголовно (не наши, в основном, но и наши - Смирнов, Прокуроров вместе с Ульвангом, например). Почему? Потому что человек - не робот, ему РАЗНООБРАЗИЕ нужно. А что уж тогда о любителях говорить? Им что, всю жизнь на подготовку к 3,5 месяцам дохлой зимы надо класть?
Вот и гоняют лыжники летом в разных ДРУГИХ видах спорта. Тут у нас на форуме: триатлон, байк, щоссе, кроссы,... Что, роллеры менее интересны или менее близки к лыжам? Да нет, конечно. И КУЧА народу получает огромное удовольствие от этих гонок. И слава Богу! А Саша Музыка и Влад Захаров - такие вот упертые пацаны, у которых одно счастье в жизни - подготовка к зиме. "Зима покажет".

Влад, да ничего она не покажет! Кто чего хочет - тот то и получит. Кто-то с уровня слабого первого разряда перейдет на уровень сильного первого разряда (как ты прошлой зимой). Поздравляю! А кто-то, пройдя все это уже в молодости (и чуток повыше),  захочет и летом получить удовольствие и адреналин от гонок (на байке, ролях и т.д.) - и получит его! Повторю: приезжай к нам на роллерные гонки, выиграй там ну хоть у меня, в мои 53 (и Музыку с собой бери) - а потом будем говорить друг другу: зима покажет! лето покажет! Что покажет-то? И кому? Бред это все.

Ветку пора закрывать - типичное Ц или П вырастает. К топикстартеру все это никакого отношения не имеет - никто же не свихнулся тут и не предлагает ему ЕДИНСТВЕННЫЕ роля для подготовки к зиме - скоростные. Прочтите мой ответ. Я лично классикой на Элпекс Ваза 3 катаюсь, а осенью - на Стартах или Марве, наряду со скоростными (летом меньше - скоростная техника портится от них).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для пенсионера.
27.08.2014 12:16
Раньше занимался лыжами. Теперь, вот, будет в городе лыжероллерная трасса.
Хочу её осваивать. Какие лыжероллеры лучше для меня: медленные, скоростные? Классические, коньковые? Классическую технику знаю лучше, т.к. когда занимался в секции конька ещё не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0