Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Левитан и роллеры (отчОтик о поездке и гонке на роллерах в Плесе 7.08.2016)

Все нормальные любители вела знают маленький волжский городок Плес исключительно как место проведения замечательного традиционного веломарафона (https://pliosmarathon.ru/). Ну, а прочие граждане РФ слыхали что-то о том, что художник Исаак Левитан сел летом 1888 года на пароходик (вместе с другом-художником Степановым и музой Софьей Кувшинниковой) и поплыл по Оке и Волге в поисках пленэра. Как раз в районе Плеса они увидели с воды деревянную церковь 16 века на высоком волжском берегу (Петропавловскую), были поражены ее красотой, сошли на берег - и остались жить в Плесе на три летних сезона (88-90). Эти три года и написанные там картины и сделали окончательно Левитана тем Левитаном, которого мы проходим в школе, а я лично (несмотря на школу) очень люблю. А городку Плесу эти три лета Левитана принесли туристическое процветание на полтора века вперед, а также - дачу САМОГО Дмитрия Анатольевича Медведева до кучи :). А место это теперь (где церковь) называется "гора Левитана".
Кстати, та церковь изображена на самой знаменитой картине Левитана - "Над вечным покоем", хотя сама картина сделана позже и в другом месте, на озере Удомля (но церковь он туда "врисовал" именно эту, из Плеса).
Та деревянная церковь сгорела в начале 20 века, но позже, в 1982 году, туда же перенесли похожую, деревянную Воскресенскую церковь (1699) из с. Билюково. А погост с надгробиями (начиная с 16 века) сохранился. Вот Воскресенская церковь сейчас:

Можете сами сравнить с "той", на картине Левитана...

Говорили люди, что там есть и много чего еще. Поскольку там я никогда не был, Левитана люблю, а друзья-велогоны-лыжники-Юры (Васильченков и Столяров) хвалили городок и окрестности, советовали взять велы и все там объездить - решено было так и сделать, и из 9 дней отпуска 4 отвести на Плес, несмотря на довольно длинную. дорогу от Москвы.

Но лыжнику вела мало - нужна еще и роллерка :). Про это Юры ниче не знали - зато знал Гугл. Есть, есть - причем не просто трасса (по факту - 3 км тупикового шоссе с приличным асфальтом), но и ГОНКА на роллерах аккурат 7 августа, через день после приезда туда. Правда, на Стартах. Ну и ладно - берем с собой Старты тоже. (Спасибо огромное Анатолию Смирнову из Иваново за подробные наводки и комменты по трассе и по добиранию до нее).

Утром 6-го тронулся туда на треню на машине от гостиницы в центре города (приехали после полуночи, ниче не видели, где что - я не подозревал). Ехать километров 15 от гостиницы до стоянки в месте старта будущей гонки, причем вначале надо УЕХАТЬ из Плеса. Вел оставил на крыше - после трени изучить места. Трасса - 3 км пологих тягунов в один конец, 6 км в оба. Голое солнце, жара 29. Покатал на скоростных, потом на Стартах. Думал - бежать завтра или нет (обещали на вс 30 градусов, по факту днем было 33!). Решил - бежать! Старт в 10.30, разделка - прорвемся.
После трени снял вел с крыши, узнал у ПРОБЕГАВШЕЙ ТРУСЦОЙ (!) мимо девушки, что дальше за моей машиной - спуск к Волге по брусчатке, и поехал вниз. Метров 800 вниз по крутой брусчатке - и я оказался ...почти в центре Плеса! Сюрприз, сюрприз. Я же УЕХАЛ оттуда на авто, и уехал прилично? Оказывается, приехал потом я ...опять в Плес, просто на высоченный берег Волги, снизу туда на авто не подъехать. И не обратно просто в Плес - прямо к той самой горе Левитана, и шоссе наше - не для лыжников построено, а для туристов, к ней едущих! Шайтан! Я-то думал - я отлыниваю от осмотра красот и культурного времяпрепровождения, занимаясь тренями, как обычно - а я-то их СОВМЕЩАЮ! Кто бы знал... (Более того: потом понял, вернувшись к авто, что стою на улице под названием "Гора Левитана", а наша трасса и завтрашняя гонка идут по продолжению этой улицы. Чего только в жизни не бывает!)
Короче, поехал я на веле, смотреть на КРАСОТУ. Гора Левитана - это холм по одну сторону речушки Шохонка, впадающей там же в Волгу, а по другую - Соборная гора, и на ней своя красота. Вот так выглядит гора Левитана с Соборной горы (внизу - Шохонка, слева - Волга, над Волгой - Варваринская церковь, над ней - деревянная, Воскресенская):

А на горе Левитана, рядом с церковью, стоит ...кто бы вы думали? Ясный пень, сам Левитан (правда, бронзовый). Рисует чего-то (Волгу, наверное - на нее же смотрит с высоты! А вот нет бы авторам чуть подумать - и развернуть его на 180. Исаак Ильич тогда спокойно мог зафиксировать на холсте нашу гонку - Волгу-то он уже увековечил, а нас - пока нет):

Забегу чуть вперед: в вс после гонки достопримечательности шли туго (в 35 градусов)  - только прохладный душ, прохладный номер, относительно прохладные музеи и прохладная вода Волги. А вот в пн похолодало - и весь город и окрестности мы днем объехали на велике, а потом взяли лодку у хозяев (жили-то на берегу Волги) - и все это дело осмотрели с реки. Скажу честно: я Левитана понимаю! Хоть у меня и мыльница - может, и вы поймете нас с Исааком Ильичем?
Взяли лодку. Класс!

Вот по дороге заплыли прямо через проход под набережной на речку Шохонку - и тут же назад:

А вот так с реки смотрится гора Левитана:

Ну, и закат над Волгой из лодки - вам до кучи:

Подробности про самУгонку - отдельным сабжем, позже (наш чудный движок позволяет фото пихать только в стартовый сабж, а про самУгонку фото у меня нет). Там выложу и условный протокольчик, составленный мной с помощью Анатолия Смирнова, его фото и комментов "по мотивам" бумажного листочка судей (гонка была неофициальной, и судейство с протоколами не было ее сильной стороной :) - но все остальное было на высоте!)
  • Просмотров:5393
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: +10 +10 0
Спасибо, красиво.
15.08.2016 22:30
Особенно закат. Словно и не мыльницей снято...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А эта модель Фьюджи специализируется на вечерних снимках
15.08.2016 23:50
У меня много таких красивых из разных мест есть. И вообще без всякой обработки, заметь! А таскать на спорт. мероприятия с собой зеркалку у меня не хватает энтузиазма.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фотки красивые.
16.08.2016 14:52
Маленькое уточнение: моряки не плавают, моряки ходят ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всю ли проф. лексику нужно тащить "в мир"?
16.08.2016 15:05
"Выпить крайнюю рюмку" и "сойти на крайней остановке" - из той же серии...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вопрос, я полагаю,
16.08.2016 16:21
риторический? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В общем, да
16.08.2016 16:36
Сравни сам два варианта:
"... художник Исаак Левитан сел летом 1888 года на пароходик (вместе с другом-художником Степановым и музой Софьей Кувшинниковой) и поплыл по Оке и Волге в поисках пленэра".
"... художник Исаак Левитан сел летом 1888 года на пароходик (вместе с другом-художником Степановым и музой Софьей Кувшинниковой) и пошёл по Оке и Волге в поисках пленэра".

Для меня первый точно звучит более по-русски, несмотря на то, что 33 года назад я закончил первый курс Института водного транспорта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну значит, одного года
16.08.2016 23:04
не хватило, чтобы научить курсанта говорить как моряк :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Моряки и прочие профессионалы,
17.08.2016 15:27
и даже туристы-байдарочники, действительно, "ходят". А вот художники наверняка "плавают". :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ходить или плавать?
17.08.2016 18:41
Все зависит от контекста. На море, особенно в конкретных случаях, больше используются производные от "ходить": мореходы, вышли в рейс, на переходе из ...в, идти полным или малым ходом, следуем курсом....  "Ходили мы походами в далекие моря", "В нашу гавань заходили корабли". "Плавать" применяется больше в общем смысле: дальнее плавание, одиночное плавание, "плавали - знаем":), "Жили-были на море - это значит плавали..", в конце-концов: "Однажды морем я плыла на пароходе том...":).
Моряки точно знают (подсознательно), когда употребить "плавать", а когда "ходить". И если сказано точно и вовремя, это не режет слух и не вызывает аллергии, в том числе у людей, далеких от моря, потому что такая проф
терминология шлифовалась веками.
Ни у кого же не аызывают  отторжения известные не только морякам строки: "Мы говорим не "штормы", а "штормА" -слова выходят коротки и смачны. "ВетрА" - не "ветры" - сводят нас с ума, из палуб выкорчевывая мачты...".

А у Леши все верно: на лодках плавают, заплывают и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, спасибо.
17.08.2016 19:58
Веришь, нет - я хотел в ответ на твое сообщение от 12:45 попросить тебя расставить точки над "i" в данном вопросе. Ты сделал это, не дожидаясь подсказки :)

Вообще, все здесь зависит от контекста ("... если сказано точно и вовремя" ), и я легко соглашусь с тем, что речники, выполняющие служебные обязанности, по рекам ходят, а вот художники, особенно в использованном Лешей варианте, могли только плыть.
Мореходы или мореплаватели - желающие могут вычеркнуть ненужных :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,
17.08.2016 21:50
ехал в Сапсане и решил встрять от нечего делать:)
Вряд ли найдутся желающие вычеркивать - мореходов/мореплавателей ненужных не бывает:)

А в отношении "крайней" рюмки, остановки и т.д. полностью с тобой согласен. Да и на флоте, по крайней мере, раньше, так не говорили. Однако, вполне возможно, что в определённой среде (часто это звучит в фильмах про спецназ) так принято. Суеверие - не последнее дело в таких профессиях.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера! Потрясающий, исчерпывающий коммент от профессионала!
17.08.2016 21:01
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А у меня знакомый моряк наоборот говорил
16.08.2016 17:58
Какое "ходят" в океане, если до дна на автобусе пол часа ехать.
Какие-то у них там свои разновидности есть. Ходят, наверное, кто по речушкам или туристов в Сочах-Геленджиках на километр от берега, они же МОРЯКИ. А в океанах моряки плавают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не из той же .
18.08.2016 20:36
Впрочем, это не всем дано понять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, скажите, пожалуйста:
18.08.2016 22:28
Как Вы относитесь к употреблению принятых в кругу Ваших товарищей выражений людьми, не имеющими и не имевшими отношения к опасности?
Когда студент говорит про "крайний" экзамен или бухгалтер про "крайний" отчет (примеры подобрал сознательно) - Вас не коробит?

Шахтеры, подводники, спасатели, ... - без разговоров, не нужно убеждать друг друга в том, с чем мы оба согласны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, коробит.
18.08.2016 23:42
Именно про то и был мой предыдущий пост, что не всем дано понять, то, что не следует где и как попало употреблять данный эвфемизм.
Прошу прощения, что не совсем корректно изложил свой посыл. Это не было упрёком Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично, Алексей!
16.08.2016 14:59
Очень красиво, спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Алексей
16.08.2016 17:50
Красивый рассказ с красивыми фото.
Только где же роллеры? Только гребля наблюдается :D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, если Вы про отчОт о суровой мужской зарубе - он
16.08.2016 23:42
сейчас будет. А если про фото на роллерах - увы, фотоаппарат на гонку не брал. Это скорее вопрос к Николаю Епишину (см. его коммент ниже) - он почти местный, там бежал, может, знает, кто снимал и где найти фото (фотографов было много). ВКонтакте я их не нашел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я про отчет
18.08.2016 19:12
Отчет получился интересным. Вроде соревнования по роллерам мне совершенно по барабану, а читаешь, и интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, спасибо!
16.08.2016 19:58
Очень интересный отчет! Даже забыл про ужин, пока читал)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично
16.08.2016 20:51
Спасибо, Алексей, не зря съездили в наши края. Приезжаете, будем рады!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А где же роллерная трасса
16.08.2016 23:42
Николай! А Вы можете сказать куда делась роллерная трасса?  Она была в лесу, с хорошими подъемами, не далеко от гостиницы. Мы (л.к. "Царицыно") проводили сборы по лыжам летом в 1993 году. Детям очень понравилась серъезная трасса и для роллеров, и для имитации.
Ну а про красоту  городка и широченную Волгу разговоров хватило надолго!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжероллерная трасса в Плёсе
17.08.2016 10:14
была, протяженностью 800м, в лесу не далеко от гостиницы. Покрытие трассы не обновлялось и после строительства "горнолыжки" утратила свое значение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай, рад был встрече в Плесе! Про гонку сейчас напишу.
16.08.2016 23:45
Приезжайте и Вы к нам - борьба на скоростных в Вашей группе М3 у нас жесткая, Вам понравится. Вон, ниже Володя Савельев, Ваш конкурент по М3, отозвался :) (я ему в вс на Планерной рассказывал про поездку).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
СамАгонка, или есть ли жизнь на роллерах после 30 градусов :)
17.08.2016 01:27
Как и обещал - теперь о главном (а то раздаются уже вопросы: что это у меня все картинки и плавания-хождения по морям-океанам, где же СУТЬ в виде роллеров?) А вот она!

С утра приехал уже известным маршрутом к 10 часам на ту же огромную стоянку под палящим солнцем, в нескольких сотнях метров от деревянной церкви и памятника Левитану. Но сейчас нам было не до картин ИИ - мы собирались рисовать свои картины маслом! По дороге ехал на машине по трассе будущей гонки - на ней активно разминались детки и взрослые, в основном на Стартах, но были и на  скоростных! На стоянке уже было приличное кол-во машин. Пообщался, выяснил, что на скоростных бегут всего двое, вне конкурса, и обоих я знаю (и они - меня): известный костромской тренер, форумчанин и спортсмен-ветеран Николай Епишин (кстати, в прошлом - наставник знаменитого Эдуарда Ковяшова, ставшего в возрасте за 40 ЧМ по скоростным роллерам в гонке в гору классикой) и Алексей Ерохин из Волгореченска (он у нас на Олимпийском гонку бегал пару лет назад). Решил не дергаться и бежать на Стартах, как и собирался.
Народу было в сумме около 40 человек, взрослых и юношей-девушек, из разных городов Ивановской и Костромской области (Плес находится почти посредине).

Всех построили, объявили, что старт в 10.30, и, к моему изумлению, регистрировать ...не стали, просто выдали всем желающим номера! Ну, наверное, все всех в лицо знают, подумал я (как позже оказалось, не совсем так). Бегут все вперемежку, раздельно, через 30 сек: девочки, юноши, взрослые. Ну, мне все равно: я ведь никого не знаю, ориентироваться не по кому.
А что по номерам и с 10.30 - это гут, поскольку я опасался, что вначале пробегут все дети, и только потом - мы, часов в 12. А мой градусник еще в 9.30 показывал +30. (Позже узнал, что это был самый жаркий день 2016-го года).

По доброй традиции я взял с собой фляжку с питьем и бутылку с ледяной водой (и то, и то - в сумке-холодильнике). Фляжку сунул себе в подсумок, а бутылку пристроил милой девушке, жене одного из участников номерах в 10 за мной (услышал, что она его поить собирается, и сел на хвост).

За 30 сек до своего старта я неожиданно услышал вопрос от судьи с листочком: как фамилия? (Имени, города и года рождения никто не спросил :) ). Сказал - записали в листочек. А, так вот она, регистрация-то! :D
Стартанул. Передо мной человек 5 подряд были дети, девушки и юноши, и всех я прошел еще на первых 3 км после старта. Тут надо сказать, что оба дня эти 3 км со старта в морду дул ветер, а обратно - в спину. Если еще учесть, что дорога "от Волги", т.е. со старта, шла больше в гору, а обратно - под гору, то становится понятным, что обратный путь был достаточно халявным. Но - "туда" надо было как-то доехать аж 2 раза :).

Еще на разминке понял, что жара пока меня не проняла, и чувствую я себя после недели отпуска за городом и активных треней очень прилично. На этой радостной ноте, прошивая большинство встречавшихся мне участников (роллеры катили у народа в среднем очень неважно, надо заметить: потом узнал, что к гонке тут Старты никто не готовит, все так и бегут на сточенных колесах и подшипах с густой смазкой), приехал обратно к старту, на 2-й круг. При подъезде попил из фляги, для экономии времени обратно ее не совал в подсумок, а кинул в кусты, чтобы тут же взять у "своей" :) поилицы воду и полить себе на башку перед разворотом... Но не срослось: два раза, до и после разворота, бутылка оказывалась не у меня в руке, а на асфальте. Девушка сделала все, что могла, просто наши скорости были ей в новинку...

То, что полив головы ОЧЕНЬ помогает в такую жару, я проверил до того многократно (последний раз - на гонке в Алабино). А как бежать БЕЗ него - понял метров через 300 после разворота. Спасла меня только мысль о том, что терпеть надо, по большому счету, не 6 км, а только 3 - обратно роллеры сами доедут, если им не мешать :). И все равно Полар показал, что трешку "туда" на 2-м круге я проехал медленнее трешки на 1-м на 25 сек. А мне вообще казалось - на 5 минут!

Замечу, что номер у меня был 78, и еще на первом развороте у большого шоссе (после первой трешки) я заметил вблизи №80, из чего следовало, что он у меня что-то отыгрывает. И на втором круге, сразу после разворота назад он меня обошел - и очень мне помог: остаток дороги обратно я держался за ним (хотя поначалу отстал, поскольку парень прошел меня на единственном затяжном подъеме по дороге домой - и сразу оторвался). Молодой парень, из Плеса, местный. Я приехал за ним в 5 сек (т.е. проиграл 1.05), потом по инерции ехал за ним еще метров 100 в тень, почти к самой горе Левитана, потом лежал в этой тени на травке и смотрел, как парень (местный же!) перешел дорогу и стал там умываться из КОЛОНКИ (!) под струей ВОДЫ (!!!). Потом и я туда добрел, пообщались с ним в процессе поливания (без него ни за что не нашел бы эту колонку!). Потом к нам примкнул и мой "заочный консультант по трассе" Анатолий Смирнов из Иванова (он за мной стартовал). Приятно пообщались и с ним.

Потом вернулись на стоянку - и все общались еще очень долго, поскольку времена и фамилии никак не сходились у судей на их рукописном листочке. Замечу, что статус гонки был - контрольная тренировка, поэтому, наверное, и фиксации результатов не особенно придавали значение. Случайно услышал, что меня в протоколе "потеряли", поскольку на финише мой номер "не успели заметить". Но отсечка у судей была, хотя и без номера - в итоге восстановили мое точное время по моему же Полару и по судейскому времени того самого №80 (Николая Пушкина), за которым я и приехал. Аналогично происходило еще с несколькими людьми, с их номерами и временами, но в итоге разобрались.
Объявили результаты. Правда, без годов участников (их и не записывали) и ...без мест, просто фамилии и времена в порядке стартовых номеров. Потом этот листок сфоткали мои знакомые, потом они его выложили, потом я позвонил им уже из Москвы, потом мы долго его расшифровывали и правили по телефону - и вот он, перед вами! (Не обессудьте: детей и единственную женщину на скоростных роллерах я расшифровывать и набивать не стал :) . Там, где знал, писал года и города - но мало где. За фото судейского листочка и его расшифровку спасибо Анатолию Смирнову!)
1.Пушкин Николай (около 20 лет, Плес)26.04
2.Ильвовский Алексей, 61 г.р., Москва27.09
3.Кабяшов Рамис (около 25 лет)27.44
4.Скотников М.27.53
5.Иванов Павел, 60 г.р., МС27.59
6.Воробьев Сергей29.00
7.Сальников Андрей29.39
8.Полев Илья30.03
9.Смирнов Анатолий, Иваново30.11
10.Ключарев С.30.21
11.Журавлев30.34
12.Лебедев Александр31.34
13.Смирнов Евгений, 58 г.р., Иваново31.59
14.Тарасов32.58
15.Мастаков33.11
16.Максимов Вл.33.57
17.Куимов Игорь34.58
18.Ушаков Ал.35.04
19.Философ Сергей35.22
20,Тимошкин Н.37.36
21.Суханов Олег37.38
22.Соколов Сергей, 58 г.р.38.45
23.Ардамаков38.55
24.Большов39.36
И еще 2 человека бежали на скоростных вне конкурса (хотя на листочке судьи это отметить и забыли - а говорят, раньше всегда отмечали):
1.Ерохин Алексей, 72 г.р., Волгореченск25.55
2.Епишин Николай, 52 г.р., Кострома28.58
Ну, и еще человек 10 детей, мальчиков и девочек, на 1 круг.
По моим наблюдениям, взрослые участники в основном были возрастов 40+ и 50+, несколько молодых ребят (20+), несколько 30-летних и несколько человек 60+. Часть людей - даже не на Стартах, на более медленных, типа Шамова. Атмосфера - самая доброжелательная и приятная, много болельщиков "из своих", много фотографов (где бы их снимки найти?). Жарко только ОЧЕНЬ было...

Уфф, пока все - главное все это теперь сохранить с табличками, посмотрим, что выйдет.
Плес, спасибо за впечатления, друзья, спасибо за гонку! Потом, может, еще пару слов добавлю - завтра!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Перечел, вспомнил нашу "критическую" атмосферу-спешу прокомментировать
17.08.2016 01:44
одну фразу. "остаток дороги обратно я держался за ним".
Друзья, не волнуйтесь, лидирования в разделке не было! "За ним" означает сначала 50 метров, потом, после конца подъема и равнинного участка по ветру - 40-30-20 (к финишу), поскольку парень совсем не умеет ехать на скорости равнину и пологий спуск: едет, как лыжник, с палками (а я - без, держа за спиной, и очень прилично на этом отыгрывал). Поговорили с ним потом про это у колонки, показал ему движение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здорово написано.
17.08.2016 11:33
Полное погружение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто!
18.08.2016 12:13
Даже не первенство водокачки, а контрольную тренировку местных ветеранов Алексей предонес так, что будто поучаствовал не меньше, чем в Марчалонге или ВАСАЛОПЕТ! Какой мастер слова, однако)) Молодец! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, огромное спасибо
17.08.2016 12:45
Первую часть прочитал и просмотрел с истинным наслаждением. Вторая, конечно же, тоже очень интересная и, как всегда у тебя, эмоциональная. Но первая, с пейзажами - маленький шедевр!
Удачи тебе и комфортной погоды.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, очень поэтично, прочитал с удовольствием
17.08.2016 16:09
... первую часть. Как будто снова побывал в Плесе. Краски и звуки там какие то очень мягкие, приглушенные, мне этот городок в свое время очень понравился.
А вторую, про бега, извини, по диагонали. Ну дак это кому что милей. Кому - арбуз, а кому - свиной хрящик :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, и мне первая часть интереснее была - но не мог же я не написать
17.08.2016 21:06
про 2-ю, когда такая душевная гоночка неожиданная посередь отпуска нарисовалась. Да и люди мне специально протоколы помогли подготовить - надо было их выложить :).

Точнее сказать, мне понравилось неожиданное СОЧЕТАНИЕ этих двух частей: в первый же день в Плесе рванул за тридевять земель на треню вместо красот - а оказался в итоге на горе Левитана! Неожиданно это было. И красиво там... Может, в свою галерею еще фотки из Плеса выложу - здесь отобрал только несколько имеющих непосредственное отношение к "окрестностям роллерки".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, за суперотчОт! Интересно и душевно, фотки классные,
17.08.2016 23:55
будто сама побывала, гребец - красавец.  :)
В эпическом произведении "Война и мир" девочкам всегда "мир" нравился больше...
8)
С нетерпением ждем продолжения, например, комментов к обещанным фото в галерее)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заключительная контрольная в Плесе
31.08.2016 09:57
Приглашаем всех желающих на контрольную тренировку 4 сентября в Плес га тех же условиях,роллеры Старт начало в10
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! Жаль, теперь туда мне ехать не 15, а 400 км :)
31.08.2016 14:31
Придется, наверное, не к вам, а в Обнинск 3-го, тоже на Стартах. Все-таки в 4 раза ближе... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4Сентября г.Плес.
04.09.2016 23:06
Алексей, по твоему примеру, тоже посетил контрольную тренировку, в этом почти родном городке. Часто там бываю, тренируюсь, правда в другом месте, но и на этой трассе катался. Приехал, попросил разрешения пробежаться на скоростных -не отказали. Всех построили, провели жеребьевку. Гонка- раздельный старт, через 30сек, вперемежку  все возраста, никто никому не мешал. Очень понравилось. По окончании все построились, объявили результаты, пожелали всем удачи в зимнем сезоне. Организаторам данного мероприятия спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коля, приятно и неожиданно прочесть этот твой пост!
05.09.2016 01:30
Конечно, от Ярославля туда поближе, чем от Москвы :). Воспоминания от поездки туда и от гонки у меня остались самые теплые - рад вспомнить все это еще раз, читая твой пост.

До встречи на роллерах!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео-отчет
14.09.2016 21:36
Видео- ролик с прошедших соревнований https://youtu.be/FmaQYDHL9GA
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо! В конце дождь пошел, как видно.
15.09.2016 00:09
А с августовской гонки нет никаких фото или видео?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Старт 15-16 июля
12.07.2017 13:49
Всём желающим попробовать свои силы. 15-го июля классика 6км роллеры 3 колеса(тяжелые) со стопорным механизмом. 16 июля ход свободный12км роллеры Старт на жёлтых колёсах. Приезд в 10-00 на стартовое место далее разминка жеребьевка 10_45 старт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, огромное Вам спасибо, очень красиво!
18.08.2016 20:37
Хоть и страшно далёк я от мира скоростных лыжероллеров, но в этой ветке побывал с удовольствием!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный рассказ!
18.08.2016 22:33
Алексей, спасибо!
Мы побывали в Плесе месяцем раньше, на том самом веломарафоне.
Нам очень понравилось, но после твоего отчета кажется, что пропустили половину от твоего, хотя вроде все основные места посетили.
Завидую таланту видеть и умению рассказывать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В следующей жизни можно попробовать стезю журналистики,
22.08.2016 15:01
Алексей! Отбоя от читателей не будет у того издания, кроме шуток:).
Красочно, с настроением, передающим атмосферу мест и мероприятия! Зачитываюсь.
Спасибо огромное!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Журналисты
13.07.2017 02:09
"Рок журналистов я не люблю
А рок журналисток - наоброт...." :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0