Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Предохранят ли локти от травм наконечники с амортизацией.

20.04.2017 14:08
Подскажите, сберечь локти, при катании на лыжероллерах, помогут наконечники с амортизацией. При увеличении обьема на лыжероллерах стали побаливать.Продавцы уверяют, что очень похоже на работу палок на снегу
  • Просмотров:4912
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Локти
20.04.2017 14:38
могут болеть от неправильной постановки рук при толчке палками. Если разводить локти утрированно широко, то локтевой сустав начинает работать на скручивание, кроме того теряется жёсткость передачи усилия на палки и все это воспринимает локоть, который для этого не создан..
На снегу, это слегка смягчается ,но летом получить воспаление сустава можно легко,тем более упомянуто святое-объём.
А насчет резиновых наконечников, пусть ответят те, кто занимается скандинавской ходьбой в парках и скверах, но они локти не раздвигают.. У нас это, повальным стало.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Наконечники не резиновые
20.04.2017 14:42
А лыжероллерные с пружиной внутри, интересует реальный опыт использования, тк цена не маленькая)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильная постановка
20.04.2017 16:48
Правильная постановка палок в большинстве случаев  решает проблему с локтями.
Часто  с приходом опыта боль из локтей уходит.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
демпферы
21.04.2017 03:09
правильные демпферы ставятся под ручку: https://openski.ru/friday/3744/adrian-solano-testiruet-staffanstaven.html (про Солано можно пропустить мимо ушей, это просто юмор такой)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Даже зимой.
21.04.2017 09:34
Даже зимой люди используют эти вставки. Видел таких в Швеции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Смотрел
21.04.2017 14:20
Эту вставка, с доставкой космос стоит, 190 евро)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если, действительно, интересует.
22.04.2017 07:35
Напишите мне личное сообщение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вставки
22.04.2017 16:39
Здравсивуйте, интерес вставки вызвали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цена
22.04.2017 14:00
Не знаю, откуда вы берете 190 евро. Только что общался с Гуннаром (адрес внизу страницы), он говорит, что продает в Россию комоплекты демпферов по цене в пределах 90 (девяносто) евро, включая доставку обычной почтой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вставки
22.04.2017 16:42
Посмотрю спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И вопрос
22.04.2017 16:48
Настолько лучше вставки наконечников, по цене 15евро-90 евро
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ответ
23.04.2017 00:41
наконечники не пробовал, вставки работают
есть два нюанса:
1) жесткость пружины должна соответствовать подготовке: слишком сильная не даст амортизирующего эффекта, слишком слабая будет "пробиваться" (грубо говоря, если вы не бегаете по элите, то не берите пружины elite)
2) амортизация дает возможность "долбить" более мощно и резко - лучше этого не делать без достаточной подготовки, иначе проблемы все равно возникнут
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мне KV+ antishock
21.04.2017 10:04
Помогает, вроде и правильно толкаюсь, локти не развожу, но именно локтевой сустав правой руки дает о себе знать...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На гладком асфальте
21.04.2017 12:47
палки не срываются? Вроде как эти демпферы должны серьезно уменьшать силу давления штыря на асфальт?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нет проблем
21.04.2017 14:09
Так как есть алмазный напильник (Зубр), стачиваю площадку и делаю острый клин. Никаких проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо.
22.04.2017 12:55
Значит и в этом случае острая заточка спасает. (Тоже Зубр имеется... удобная штука по сравнению с надфилем)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подскажите
22.04.2017 17:19
Продавцы говорят, что ощущения как работа палок на снегу, те комфортное мягкая постановка. Тоже к антшокам присматриваюсь
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От проблем с локтями меня спас только отказ от
21.04.2017 12:41
резкой и жесткой постановки палок. Разговор про разведенные или нет локти и прочие технические тонкости - это все не спасает. Если не гоняться, то спокойная постановка палок снимает все проблемы. Сам столкнулся болью в локтях после использования шведского датчика WeMeMove. Там один из главных параметров: резкость постановки палок. Это считается основой для высокой скорости. Я подолбил так пару тренировок, и локти тут же возмутились. Поэтому, ставлю палки спокойно, без фанатизма, думаю каждый сможет это прочувствовать самостоятельно., а дальше резкий короткий толчок.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Макс, все так. Но тогда можно забыть не только про сами гонки, но и
21.04.2017 14:04
про трени для подготовки к ним. Техника лыжероллерная отрабатывается годами, от лыжной она отличается (в первую очередь!)  резкостью атаки палками на асфальт и (да-да!) - ШИРОКИМ разведением локтей при этом. Это - ФИТЧА, а не баг :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
я не спорю, просто выбираю то, что подходит мне
21.04.2017 14:55
может кому-то поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня в этом году все наоборот.
21.04.2017 23:13
Всю зиму локоть донимал болями. Вплоть до последнего марафона. Встал на роллеры и уже больше месяца долблю на 60-70 % ДП. Боль ушла!  И рецидивов больше не наступает. Никакого лечения не проводил. Никаких пружин не ставил!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё я думаю зависит от палок
22.04.2017 07:38
на палках стк у меня после получаса начинают болеть локти.а на леки страйк карбон всё в порядке...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
KV+ antishock
04.05.2017 17:17
http://shop-kvplus.ru/catalog/aksessuary/aksessuary_dlya_palok/aksessuary_dlya_palok_kv_nakonechnik_antishock_rollski_1­0_mm.html
использую года три уже, локти и запястья спасает, стоят и на классике и на коньке, точить надо острее, как Полковник пишет
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вопросы к обсуждению
05.05.2017 08:42
Хочу в связи с этим вопросом уточнить кое-что для себя:
1) Влияет ли по вашему мнению на возникновение боли в локтях подвижность-прогибание кисти в момент постановки палок и толчка? Есть такая неприятность как эпикондилит, так он провялется именно когда сочетание сгибания в локте и скручивания кисти одновременно - если что-то одно из этого убрать, то его быть не должно насколько я знаю.
2) Различаете ли вы боль внутрисуставную (связанную с хрящами и костями) и околосуставную (связанную со связками и сухожилиями вокруг сустава)?
3) Боли у вас в обоих локтях или преимущественно в одном и том же?
4) При тренировке на тренажерах типа skierg боли сохраняются?
5) Наблюдаю групповое помешательство по поводу тренировки атаки. Можно ли делать специальную силовую работу на роллерах каким-то другим способом не убивая локти? А то получается что в ДП люди ударились с таким же энтузиазмом, как и убили свои колени до того.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Наконечники kv+ antishok
02.07.2017 09:00
Приобрел данные наконечники, пользую два месяца. Работают, как обычные наконечники, никаких ощущений, что втыкаешь палку в снег нет вообще, но локти болеть перестали. Причем много катаюсь одновременным ходом по рельефу. Вывод: для уменьшения болевого синдрома, работают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тоже
04.06.2018 10:21
поставил такие наконечники. Они заметно ухудшают баланс палок, но, судя по всему, реально спасают локти. Похоже волшебное средство всё же найдено :D. Будем наблюдать дальше
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наконечники
04.06.2018 14:12
7Надёжность очень низкая, сломал два наконечника, перегибался корпус, где пружина, перешёл на обычные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Был сегодня в СпортДепо, посмотрел на них
04.06.2018 20:53
Хорошая новость: у них они стоят 1000 руб, с картой - 900.
Плохая новость: сам продавец не рекомендовал. Сказал, что они гасят толчок (он сам проверял), а локтям не помогают.
Может, и ошибается. Но вот что я сам (не продавец, а я) могу сказать про эту модель:
  • Они демпфируют толчок (ЕСЛИ демпфируют) за счет пружины в глубине пластмассовой трубки наконечника.
  • Тем самым край графитовой трубки палки должен ДАВИТЬ на эту пружину при толчке и сдвигать ее - а графит на это не рассчитан!
  • Для того, чтобы давление и сдвиг происходили, палку нельзя сажать на клей в эти наконечники - она должна "елозить" при каждом толчке. Это подтвердил продавец.
  • Помимо прочего, это значит, что подойдут трубки ТОЛЬКО размера 10 мм на конце (а я ставлю свои 8,5 и 9 мм на термоклей)
В общем, пока одни вопросы. Покупать не стал, хотя локти болят :)
Алексей,
05.06.2018 00:38
напишу, что сам успел понять.
Продавец, видимо, сам эти наконечники всё же не использовал.
Наконечник состоит из основного внешнего корпуса с твердосплавным штырём и внутреннего "стакана", движение которого внутри основного корпуса регулируется пружиной и в который вставляется стержень палки.
Соответственно графит не давит непосредственно на пружину.  
На термоклей сажать можно, но его нужно наносить ооочень мало, чтобы стержень прикелеился к "стакану" наконечника, но излишки клея не вышли из стакана и тем самым не приклеили его к основному корпусу. Если точно рассчитать количество клея, можно и 9 и 8,5 мм.
Сам наконечник громоздкий и тяжелый и, возможно, не очень долговечный. Вот это две главные проблемы на мой взгляд. Также я пока не понял, насколько износостойкий металлический штырь. Предположительно не очень долго прослужит, но он может быть и не будет лимитировать срок службы.
Демпфирует очень заметно. Энергию отталкивания естественно "крадёт", но не настолько чтобы это было проблемой, тем более для тренировки.
Также нужно иметь в виду, что этот наконечник увеличивает длину палки по сравнению с обычным наконечником на 1,5 см.
Покатал с ними пока только две тренировки, локоть вроде не болит (тьфу-тьфу-тьфу), хотя с обычными наконечниками к концу трени начинает поднывать. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо!
05.06.2018 01:08
(Если бы еще кто придумал "наконечники" для коленного и тазобедренного суставов :( ).

Вопрос: правильно я Вас понял, что ходит не палка относительно всего наконечника, а внутренний стакан относительно внешнего, и палка закреплена клеем как раз внутри этого подвИжного внутреннего стакана?
Если да: то по высоте как глубоко запрятан внутри внешнего стакана внутренний? (т.е. сколько мм от верхнего обреза всего наконечника до верха внутреннего стакана?

Выходит, продавец меня обманул с конструкцией... А я торопился и не изучил сам внимательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да,
05.06.2018 01:27
Вы абсолютно правильно поняли.
Внутренний стакан начинается где-то на 1-1.5 мм глубине, то есть даже если излишки клея выйдут наружу, они не приклеют стакан к внешнему корпусу намертво. При первом надавливании стакан успешно отклеивается от корпуса. Излишки клея затем можно сковырять резаком. Но лучше, разумеется, не повторять моей ошибки и использовать минимум клея :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Термоклей.
04.07.2018 18:57
Я клеил так: от внешнего стакана открутил верхнюю гайку, одел ее на палку. Далее внутренний стакан насадил на палку на термоклей, предварительно прикинув соосность штыря и ручки, и дал остыть. Излишки убрал. Далее все прикрутил и проверил соосность опять. Если криво, нагрел феном и выправил как надо.

ЗЫ. Консультант не в теме.

ЗЫ2 Металл штыря слабоват, у меня хватает максимум на 1 треню :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если бы еще кто придумал "наконечники" для коленного...
05.06.2018 15:32
Рессоры?
Пробовал ортопедические стельки, но плотная шнуровка практически сводит на нет. И смысл их теряется..  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
техника постановок палок на опору
07.06.2018 08:24
Палки ставятся на опору группированным падением корпуса в нижней части системы. Намного выше начальная мощность, руки включаются в конце цикла одновременно с выпрямлением толчковой ноги. Почитайте описание под видео и обсуждения  https://youtu.be/Da7P0fdf2gg .
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения за оффтоп
07.06.2018 09:00
Валерий, вопрос по видео: при двухшажном ходе, при невысокой частоте отталкивания, заметно зависание рук перед их выносом, такое допустимо? На более высокой частоте отталкивания зависания нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
двухшажный ход
07.06.2018 09:10
Может быть дистанционный экономичный, где выжимается прокат по полной (как время отдыха без потери скорости) на каждой ноге, и амплитуды работы рук может быть не достаточно, даже при плавной работе. И скоростной инерционный, где частота соответствует прокату и скорости, где инерция выноса рук, маховой ноги совместно с ц.м., и выпрямления корпуса создаёт значительную прибавку к отталкиванию ногой. На видео есть оба варианта. Скоростной в конце ролика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0