Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по ботинкам для роллеров/ Отредактировано/А.Б.

09.09.2017 11:30
Сообщение от модератора Бойков Александр 09.09.2017 11:53:Пожалуйста,изучите правила сайта,рекомендации по оформлению тем, где сказано,что темам не рекомендуется давать не конкретные заголовки. Вы это делаете постоянно. Пока отредактировал,но в следующий раз,при повторении подобного, ветку скрою.
обратил внимания просматривая международные лыжероллерные  соревнования что коньком все бегут на креплениях с системой ннн.  с чем это связано?
  • Просмотров:3512
  • Комментариев:87
  • Рейтинг: -2 0 -2
крепления
10.09.2017 03:00
кто на чем бегает зимой, тот на том бегает и летом
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
кто на чем
10.09.2017 05:05
получается на снс вообще не бегают
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, именно так и получается
10.09.2017 17:06
И в магазинах крепления SNS вообще не покупают.
Зачем только их вообще продают?
С чего вдруг такие выводы?
10.09.2017 17:57
Вы ведете статистику?) Если стоите на системе nnn, не стоит говорить за других)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
сегодня в Рязани плохая погода?
10.09.2017 20:12
и с чувством юмора совсем беда?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Погода в Рязани отличная,
10.09.2017 20:44
а вот на личности переходить совершенно не стоит. Совсем непохоже на шутку ваше утверждение о непокупаемости креплений SNS ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
не шутка
13.09.2017 23:05
вполне очевидно, что это сарказм (про то, что никто не покупает)
А вот то, что дуатлонных ботинок на SNS в этом году, судя по всему, не будет - это жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
на SNS
13.09.2017 23:02
те, кто бегает в ботинках Salomon и Oneway. В ботинках Salomon бегают, из тех, кто на слуху, например Рете, Хейккинен, Манифика, Масгрейв, Диггинс. Диггинс на роллерах вроде не соревнуется, Манифика зимой вроде на Пролинке, возможно и летом тоже.

Вопрос: как вы определяете, на какой системе те, кто бежит на Саломон? Вот, например, Alliansloppet в этом году выиграла Майя Далквист в ботинках Саломон, третье место у мужчин занял Карл-Йохан Вестберг, тоже в ботинках Саломон. Какие у них были крепления?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Надо внимательно смотреть
17.09.2017 10:31
Из элиты на SNS осталась одна Джессика Диггинс. Остальные на NNN.
Но это в лыжах. На роллерах элиту не отсеживаю.
Но видимо что-то не так с крепежом у Salomon.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Всё так с крепежом Саломон.
17.09.2017 12:12
В маркетинге, скорее всего, компания и проигрывает.
Но на этом основании уж точно не стОит делать выводы о какой-то гипотетической ущербности креплений системы SNS.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из элиты на SNS
20.09.2017 09:55
ещё Катрин Харшем.
Во всяком случае, ещё в прошлом сезоне на этой системе стояла.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у  SNS нет топовых летних бот
15.09.2017 15:33
а в зимних, для профи, это :D:D:D   еще только пластырь от мороза налепить и шапочку одеть...
    Для любителей, выбор на лето, кроме предпочтении (любви до гроба)  основное ,  вопрос финансовых возможностей (целесообразности)
У профи таких проблем нет, все за счет бюджетов и спонсоров...  
Не представляю как когда  то катался в Лаб при +25+28. В этом году попробовал в дождь при +23 ДП классика, через 20 мин переоделся на конек альпину 2:0 летнюю, и продолжил ДП на коньковых.... Вечером решив не откладывать больше, купил в нете за 225 евро классические летние 2:0 ...(все откладывал т/к на размер больше на другом сайте такие  всего за 75 евро) Все прошлые годы вставал  на SNS ( на классические роллеры) только осенью когда температура падала ниже +12... Купил крепления пролинк, чтобы дырки лишние не сверлить, сейчас летом катаюсь как все на  NNN
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
профи
15.09.2017 19:10
профи бегают летом в зимних ботинках (возможно, кроме тех, кто на Альпине, но и то не факт)
про любителей и не говорю: летней альпины практически ни у кого нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
ЗИМНЯЯ Альпина, Фишер на много прохладней Са)ломона
16.09.2017 07:31
Про другие бренды не знаю, у меня их нет ...
По своему опыту знаю, что в жару есть большая разница на какой трассе проходит тренировка, а точней, на сколько раскручиваешь пульс от максимального.
   Если трасса с хорошим перепадом, где ты в подьем точно будешь заходить за 90% от максималки, или интервальная где обязан делать работу, то пот будет градом.
   Если подъемы символические, или катание в восстановительной в зоне 60-75% от максимальной, (тупо катишь обьем, делаешь базу)  то кататься можно и в валенках, но не комфортно...
Все  утверждения, о том что можно, нет смысла опровергать .. "Можно ...(с)  (очень много поговорок в русском языке,  о том что можно...)
Если человек ни разу не разу ни катал в летних ботинках, с чем он может сравнивать ?...   В Европе несколько брендов летних ботинок обязательно присутствует в спортивном магазине ...   Зимние ботинки продаютс все со скидкой.
В России из-за низкого платежного спроса, нет ни летних ботинок, ни скидок на не сезонные зимние ( для роллеров купят).....
Летом  можно в комбезе с термо бельем,  не сгоришь, пот впитает:) но глупо, когда можно в трусах...Кто то до сих пор и летом и зимой бегает в одних кроссовках ...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15 видов (три бренда) летних ботинок на 16 сен в одном магазине
16.09.2017 07:47
 SNS
16.09.2017 16:14
причем SNS тоже есть :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ботинки
16.09.2017 16:16
навскидку: роллерная гонка в гору, кто из участников в летних ботинках?
https://www.youtube.com/watch?v=kr2gBGxTYak
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не видать
17.09.2017 05:16
летних понятно что нет но и сало с атомик не видать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
роллеры у гонщиков не свои
17.09.2017 12:46
На "Блинке" на Люсеботн бегут на роллерах организаторов, а не на своих. А те все с NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но
17.09.2017 12:58
но ботинки же у них свои а не из общей кучи выбранные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
саломон
18.09.2017 15:33
на саломоне это многодневку бежали как минимум Манифика, Масгрейв и Хейкинен, на преследовании классикой можно увидеть, если знать куда смотреть 8)

возвращаясь к вопросу о летних ботинках: вот Ковальчик таки в летних:
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Пилот, речь про конек, не про классику. Тем более на медленных
18.09.2017 16:51
роллерах.
Увидите кого-то из элиты конем на летних - свистните!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вот случайно наткнулся
21.09.2017 08:36
не знаю на сколько это элита, но какие-то соревнования выигрывают

sandra olsson

robin norum
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это шведские спортсмены, которые выступают на ЭКМ и ЧМ по л/р
21.09.2017 11:11
Робин Норум - обладатель кубка мира. У Сандры Олсон успехи не такие заметные, но она явно не аутсайдер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Элита на коньковых летних ботинках
23.09.2017 12:17
2015 FIS ROLLER SKI WORLD CHAMPIONSHIPS teamsprint
Смотреть награждение с момента 7:16
Marika Sundin, 1 место летние ботинки Альпина
в 2015 г. 2 место в Кубке мира по роллерам
https://de.wikipedia.org/wiki/Marika_Sundin
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка на Youtube
23.09.2017 12:33
Marika Sundin, 1 место летние ботинки Альпина
https://www.youtube.com/watch?v=FjXj1FkjOno
Смотреть награждение с момента 7:16
Здесь же награждение Robin Norum 10:38
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анатолий! Уже обсудили: летние Альпина - хорошие боты, и люди
23.09.2017 14:37
из лыжной сборной Швеции, "стоящие на Альпине", есс-но, летом на них и бегают  (а на чем им еще? На Сало? :) Так Альпина контракт разорвет! :) ). Но (как правило) чистые роллеристы не используют летние боты. Однако это может и поменяться в будущем, если опыт покажет, что новые Альпина так хороши для скоростных роллеров (в том числе).
А за ссылки спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вылегжанина
25.09.2017 21:19
с товарищами в летние ботинки обули
https://www.youtube.com/watch?v=b-pkeUeMVMY
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это
26.09.2017 02:56
все таки тренировка а не гонка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,привет!
15.09.2017 19:39
В любую жару катаюсь на роллерах в ботинках Саломон,что классикой, что коньком. И совсем не страдаю от жары. Правда,когда совсем уж пекло,надеваю их на босу ногу. Удобно,как в домашних тапочках)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Привет ) исключения подчеркивают правило ))
16.09.2017 07:12
.... еще раньше здесь читал, что есть ребята, у которых в любую жару носки сухие, и ботинках, и в кроссовках...  такая работа потовых желез и почек, скорей исключение, чем правило, не врач, не знаю, хорошо это или нет...
     У меня  летом в жару даже в большинстве летних кроссовках, если на тренировке  есть высокий пульс, имитация или интервальная, через час работы пот в ботах хлюпает ( кроссовки такие как ASICS Nimbus, ASICS KAYANO ) В результате мозоли и обувь быстро в хлам...  
   Июнь июль обычно выпиваю за тренировку 2-3 литра всяких жидкостей, все равно вставая вечером дома после треньки на весы, вижу минус 2-3 кг ...
т/е 4-6 кг воды выходит воды с потом...
из-за этого есть проблемы летом со спазмом мышц спины, слишком много теряю солей,  а все же не 17 лет:D    Хотя пью на занятиях только спортивные тоники для бегунов и велосипедистов не спасает... Вот только недавно узнал, что зря их сильно охлаждал, (брал с собой чуть замороженные) Оказывается холодный напиток со всеми солями не успевает впитываться в кишечнике, и тупо просто идет на потоотделение, тренируя почки  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я - тоже исключение :). Хотя жару вообще не переношу - тепловые удары
16.09.2017 12:30
Но не от бот Саломон :). Уже много раз писал тут: как чел, гоняющийся в соревнованиях на роллерах с 94-го года, могу точно сказать за себя - боты в жару не влияют совсем! Голова, каска, очки, майка, даже перчатки - страшно мешают. А боты - нет. Факт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Саломоны
16.09.2017 13:19
Они  слегка удивляют.  В жару предпочитаю сандалии, в любом случае что-то дырявое. В любой закрытой кожаной обуви нога потеет. (о китайских "а ля кожа" изделиях при дамах вообще  лучше молчать, потому что нога тогда еще и воняет)
А в Саломонах приходилось кататься в +32 (стаж небольшой, но за 4 года так было много раз) и ногам вполне комфортно. Мб все дело в "губчатой" прокладке между ногой и твердой частью ботинка?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саломон вообще исключительные ботинки --
16.09.2017 13:30
и в зной в них не жарко, и в мороз не холодно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да,
16.09.2017 23:24
в -20 с простым носком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хоть раз в жизни в летних катались?
16.09.2017 16:40
100% нет... До 90-х народ ездил на жигулях, и с пеной у рта доказывал, что лучше машины нет ...
Все познается в сравнении ...  я тоже катался на Сале несколько летних сезонов, потом одел первые летние альгины, и уже не снял ( Да, они держали стопу хуже чем Сало) а  Вышли 2;0,  этот недостаток ушел в прошлое...
Не жарко, легче, жестче, сохнут в машине до следующей тренировки (Сало надо было специально сушить  выставляя на солнце или засовывая сушилки
    )В Москве только в этом году было несколько жарких дней, у нас такое все лето...
Все видио которые народ выкладывает разглядывая на чем бегут, гонки за полярным кругом в Северной Европе ... Мне начхать на чем они там бегают, я бегаю на чем удобно и комфортно, а не то что Марфа Пупкина одела...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, а вы значок 'эксперт' сверху видали? Подведите мышку - увидите
17.09.2017 00:12
область, в которой "эксперт". Говорил я Исаеву, что эти значки не помогут: все равно люди у нас поголовно - сами с усами, причем с непреодолимой тягой давать советы ДРУГИМ. Ну погуглите, что ли, мою фамилию и слово лыжероллеры...
100% нет...
Надо сразу тогда деньги на кон ставить :). Вам лучше фото предъявить, или свидетелей?
Да, они держали стопу хуже чем Сало) а Вышли 2;0, этот недостаток ушел в прошлое...
Могу только один встречный вопрос задать: хоть раз в жизни бегали СПРИНТ на скоростных лыжероллерах? А масс-старт? С финишем из группы в 20 человек? На КМ или ЧМ, например?
Я 3 модели летних перепробовал - иначе бы не говорил. Ногу держат ДЛЯ НАШИХ целей на порядок хуже, а в жару отличия по ощущениям от Сало с клипсой равны НУЛЮ.
Мне начхать на чем они там бегают, я бегаю на чем удобно и комфортно, а не то что Марфа Пупкина одела...
Вот это единственное утверждение в Вашем посте выше, против которого трудно возразить: бегайте на чем хотите, никто не в силах Вам запретить. Кроме того, разве что, что Италия, Хорватия, Турция (места проведения этапов КМ и ЧМ) - вроде как не совсем Северная Европа? А?

...Лучше бы давать советы в той области, в которой разбираешься, нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
прошу прощения,
17.09.2017 04:42
но еще где-то в начале лета Вы писали что на новой летней альпине Вы не катались и с саломоном сравнить ее не можете. Может это и изменилось... А выше утверждается что именно эта модель сравнима с зимними по жесткости.

А так есть много зимних ботинок менее жостких чем летняя альпина, из этого же не следует что все зимние ботинки менее жесткие
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
2 Жук: Вы, видимо, невнимательно прочли пост Шлапакова
17.09.2017 13:36
Хоть раз в жизни в летних катались?
100% нет... До 90-х народ ездил на жигулях, и с пеной у рта доказывал, что лучше машины нет ...
Дорогой Жук, Вы поддерживаете эти обвинения (граничащие с хамством) в мой адрес? Что я высказываюсь о том, чего в глаза не видел, потому что знаю только про Жигули, с 90-х? Спасибо Вам за оценку...
А я - не поддерживаю. Так дискуссию не ведут. Где Вы в цитате выше нашли хоть слово про Альпину 2.0?
А ее я, кстати, попробовал. Не лучше и не хуже Сало с Клипсой по жаре, а для гонок по-прежнему недостаточный контроль ноги (только не в той плоскости, которую имеет в виду Андрей - почему я и спросил, бегал ли он спринт на скоростных). Но для треней на медленных нормально - если много лишних денег. Все ИМХО (в отличие от Андрея - у него все не ИМХО, а истина в последней инстанции).

Желаю Вам и дальше приятно проводить время на форуме с Андреем - не смею Вам мешать. В который раз убеждаюсь: участие экспертов тут вредно для их здоровья, хоть со значком, хоть без.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
никого я ни в чем не поддерживал
17.09.2017 16:07
просто меня интересовал вопрос сравнения Альпины 2.0 с Саломоном. Я знал что раньше вы на альпине 2.0 не катались, вот и спросил (из Вашего поста было не понятно входит она в те три модели что Вы пробовали или нет)

А у Андрея про Альпину 2.0 вот:


Да, они держали стопу хуже чем Сало) а  Вышли 2;0,  этот недостаток ушел в прошлое..
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я привел выше цитату, которая меня обидела. Там не было ни слова
18.09.2017 00:15
про 2.0 - только про ВООБЩЕ летние боты, про 100% (не 90, не 95 - а 100!) и про Жигули. Сначала вот это вот, крайне некорректное высказывание - а ПОТОМ уже мелким почерком пошли нюансы. Был бы пост сформулирован: "Я ДУМАЮ, что вы не катали на 2.0" - я бы ни слова не сказал, а просто прокомментировал бы по делу. А по делу: Альпина хороша, и Сало хорош, но есть нюансы (я их описал).

Вообще, посты Андрея часто довольно безапелляционные по тону - это мешает и сбивает с темы. На это я и отреагировал, в целом - наверное, слишком резко. За резкость реакции - сорри!
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
немного по теме вопроса
22.09.2017 15:09
Катаю летом в летней Альпине 2.0, зимой соотв в зимней (ESK Pro). Также в арсенале есть боты Мадшус Супернано и те, что были до Супернано, матерчатые. Раньше несколько лет катал в Саломоне, s-lab skate pro, который не монолитно-карбоновый, т.е. не самый верхний, но с застёжкой на стопе и в Атомике. Это я к тому, что материал для сравнения имеется.
Из всех перечисленных ботинок самые мягкие и меньше всего подходящие для роллеров (ИМХО) - это Саломон. Видел, что есть обратное мнение, не знаю с чем это связано. У меня вот так, я собственно только из-за этого и перешёл на ннн). Да, для лыж s-lab skate pro просто супер, стопу так плотно держат, да ещё и тёплые, но я считаю, что на роллерах в таких можно катать только если есть правильная техника, что пока не про меня :D
На летних Альпинах иногда участвую в гонках на скоростных (в том числе в масс-стартах) и смело могу утверждать из собственного опыта, что их жесткость не уступает зимней модели. Следует различать старые летние ESK Summer и ESK Summer 2.0. Принципиально разные ботинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Поддержу Барбашина и Шлапакова
22.09.2017 16:59
При температуре 20 С и тренировке 1 час можно использовать любые ботинки. При 25-30 С можно на соревнованиях и в зимних пролететь 10 км за +- 20 мин. Однако после полутора часов тренировки ноги горят. С 2001 года катал в Саломоне желтом. Очень жарко. Примерно в 2009 перешел на летнюю Альпину (самую первую), продуваются насквозь, в дождь вода вытекает наружу, очень комфортно, со временем сменил шарниры, держали значительно лучше, чем желтый Саломон. Сейчас ESK Summer 2.0, действительно жесткий ботинок, жестче чем зимняя Альпина 2013 г. (которую использовал только на роллерных гонках). Летний Фишер мне не подошел, он слишком дубовый и узкий для меня.
Будет время покажу фото, где на соревнованиях, тем кому за 30 лет, первые 4 места у гонщиков на летних ботинках (без скотча).
В спринтах не участвую, возможно там нужно по жесткости что-то похожее на горнолыжный ботинок.

Кстати Яков Фак бегает без верхней клипсы

летний чемпионата мира по биатлону в Тюмени 2014 г., 1-й номер в летних ботинках
http://static.biathlonrus.com/content/news/50282/0129FA63C94BBD508EA0.jpg
Анатолий, маленькая ремарка: желтые старые Сало вообще некорректно
23.09.2017 14:57
с чем-либо сравнивать, это были совсем другие боты.
Про остальное написал ниже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, добрый день!
23.09.2017 14:55
Спасибо за развернутый анализ (и Анатолию тоже). Подытожу свои личные мысли по этому поводу:
  1. Есть разные люди и разные предпочтения
  2. Сало и Альпина - хорошие фирмы (одно "но": не знаю, как сейчас, но еще недавно топовые зимние Альпина - карбоновые - требовали "доработки" шарниров и т.д., т.е. были нарекания не по конструкции, а по качеству и надежности, чего на Сало не было отродясь). То, что "мамы разные нужны", все уже обсудили не раз и сошлись на этом.
  3. Летние боты до появления 2.0 мной (и роллеристами) вообще не рассматривались как вариант (разве что для миллионеров: в жару "для комфорта" одни боты, для гонок другие, для треней в 20 градусов третьи). Есс-но, говорю это не голословно: летом 2010 года многие и много чего пробовали в +35, а года 3-4 назад я и куча моих знакомых их тестили уже массово, покупали, катали, на этапах КМ смотрели за иностранцами, спрашивали их, спрашивали фирмачей, и т.д. Тогда "не пошло". Возможно, с 2.0 эта картина измениттся. Не могу сказать ни за, ни против: я их тестил разово, по качеству и долговечности сказать ничего не могу, по тесту - почти не хуже, но и не лучше Сало с клипсой, а те уже есть (и купил еще новые).
  4. Но ветка-то все же - не про летние и зимние, а про ННН и СНС (хотя отвилок про летние боты уже солидный получился). Не будете отрицать, что использование ННН на роллерах элитой уж никак не с "летними ботами" связано? Причины (реальные) я постарался изложить ниже. И при всей моей любви к СНС и Сало, думаю, Сало останется, а вот СНС в итоге умрет - и только из-за НИС и Фишеровских ее развитий (а по сути - нечестной конкуренции), а не из-за летних ботов.
ЗЫ: Пользуясь случаем, поздравляю Вас со вторым местом во вчерашней повторке в Измайлово, а также с выигрышем у меня там по сумме 4 забегов 1,4 секунды :). Жаль, не видел до этого Ваш пост - можно было там обсудить "на натуре".
ЗЫ2: А Вы там не на этой летней Альпине бежали? :). Если на ней - можно сказать, что Сало с клипсой на ее уровне, а она - на его: разница 1,4 сек в 4 повторах это как бы подтверждает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добрый вечер, Алексей!
26.09.2017 00:07
Спасибо за поздравление. Кстати, это моя первая лыжероллерная «тумбочка». Попадать в призы – оно всегда приятно при любом составе участников :D.
Бежал в зимней Альпине, так как летнюю берегу изо всех сил :) . Катаю в них только когда в зимней жарко. Эти боты по вменяемому ценнику ещё надо поискать. Как бы то ни было, ботинки вряд ли значительно повлияли на результат.
«Анализ» применительно к моим размышлениям – это конечно громко сказано :), скорее пересказ субъективных ощущений.
А что касается систем креплений, то против снс, как таковой, ничего не имею. Я раньше думал, что сама она, безотносительно ботинок, более устойчива, чем ннн, пока не прочитал один из Ваших постов :).
Мне в снс не нравится только одно – ассортимент предлагаемых ботинок. Единственная подходящая модель, она же, по моему мнению, лучшая в мире, S-lab carbon skate, появилась в рознице уже после того, как я перешёл на ннн, к сожалению. Ну и разумеется летние боты, сами по себе, к предполагаемой гибели снс отношения не имеют :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, у Вас еще есть шансы: эта модель и для ННН выпускается :)
26.09.2017 01:21
Цена только смущает :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, что на соревнованиях условия не комфорта
17.09.2017 06:24
уходят на второй план, главное функциональность, которая достигается скотчем :D
   
    Жизнь на месте не стоит, когда то прыгуны с трамплина в струну вытягивались, уменьшая сопротивление, потом дошло,  что надо парить( навеяло в пример, фильм вчера смотрел про это ) Как только создадут летние ботинки, жестче чем со скотчем, все перейдут на них...
  Выигрыш Саломон перед Альпиной, это более жесткая подошва на скручивание, (новый карбон у Сало очень выигрывает)
     Вроде пластину вставили, а в жару плывет любая Альпина и Фишер, (из-за этого от перезатягивания, на летней Альбине  рвутся  петли, отекает нога ..
Но такой экстрим,  когда под прямыми лучами на солнце выше +40 (в стоящей на кругу машине градусник показывает бывает +50),   В +10 Летняя Альпина со скотч будет однозначно выигрывать

Pilot дал ссылку, там стоит мужик во время интервью на заднем плане в Альпине , вся в скотч, в летняя была бы не хуже по жесткости, но в дождь они  быстрей (сразу) намокнут...
"https://www.youtube.com/watch?v=kr2gBGxTYak"
   ОНО МНЕ НАДО,  в жару по три часа в зимних, да еще и скотч, :)
Это под старость лет зарабатывать грибок ... Тьфу Тьфу не было и не надо...
  С годами приходит понимание, что надо бегать не быстрей всех в данный момент, а дольше по жизни...

P/S     Про свое "Я"  могли бы не указывать, вы Алексей присутствуете в каждом обсуждении и всегда пытаетесь вставить реплику, про свои былые успехи...
Очень напоминает анекдот про Сибирского кота, который всю ночь водил кошку по чердаку, и рассказывал как что то где то отморозил  ...
Скромнее надо быть...это вам как модератору официально говорю
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Вы меня с кем-то спутали. У меня нет успехов - разве что в ИТ
17.09.2017 13:24
Я любитель, как и Вы. Но есть не успехи, а опыт. В роллерах. И вставляю реплики я потому, что чувствую ответственность за этот сайт и за тему роллеров на нем, и ОЧЕНЬ не люблю, когда новичкам подсовывают "советы" из серии: "2+2=18" (а че? Скучно же: все 4 и 4! Дай-ка внесу свежую струю!).
А потом эти новички звонят мне, Рулеву, Полковнику с вопросами типа: "Как я узнал на Скиспорте, ВСЕ бегают на Альпине, а Саломон - это дерьмо..." И уходит в 7 раз больше МОЕГО (не Вашего!) времени на то, чтобы рассказать, что 2+2 все так же равно 4, а не 18 и даже не 5.
А прием: "скромнее надо быть, сами тоже не ЗМС!" - он как-то хреновато выглядит, не находите? Про свою "экспертность" (НЕ про успехи!) я напомнил после Вашего УТВЕРЖДЕНИЯ (не гипотезы!), что я "100% не катался никогда на  летних, а туда же, лезу о них судить". Эксперты обычно не позволяют себе высказываться по темам, которых абсолютно не знают. Когда мне массово стали в этом году люди задавать ряд вопросов по продукции Рулева и по Свенорам - я не поленился за СВОИ деньги позвонить первоисточникам и уточнить ряд вещей (хотя и раньше их знал, но хотел быть уверен, как дела обстоят в этом сезоне).
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
зря вы на парня наехали за 100%...
17.09.2017 15:24
я во всяком случае имел в виду в том числе и летние последние 2;0 т/к как про другие уже не вспоминаю... Как бы вы не обижались, но этот форум в основном для ЛЮБИТЕЛЕЙ(занимающихся самостоятельно) , а не профи, (им здесь делать не чего, а какие ботинки лучше выбрать,  если без головы, спросят у тренера...
    Для любителя однозначно мой совет более полезен, потому что он на основании любительского пользования инвентарем,., И это я не прочитал в интернете, а сам  юзал своими ногами многие тысячи км...  
   Могу смело утверждать, что кто катается долго в жаркую летних погоду, ни когда не оденет саломон, если у него будет Альпина 2:0  (может только если таким способом захочет  похудеть,.. есть  же уникумы в +30 градусов бегают в болоневых штанах, вес сгоняют :D в могилу торопятся...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Андрей, наехал я реально на Вас (он под руку попал) - и вот
18.09.2017 00:19
почему. Все написал там, включая извинение за резкость реакции - давайте уже эту тему закроем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К самому бренду саломон отношусь хорошо
17.09.2017 15:46
Чтобы не закралось что казачек заказной от Альпина :D
На зиму 11 пар лыж на Саломон, только  две классики  на фишере (Под Вассолоппет в марте 2017 поставил, уже там в Швеции, там же купил ботинки, чтобы не сверлить дырки в новых лыжах, а с собой на всяк случай если не найду привез летние Альпина:)
   Практически все роллеры дырки есть и под Сало, на последних стоит пролинк, а на старых и многодырие...  Дома валяется с десяток креплений под  SNS (обновлял когда выходили новые) ... Есть очевидные вещи, и надо им следовать... вот например вспомнил, что по хорошим  отзывам заказал на этот год две пары лыж  Саломон верхних моделей
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
поддерживаю, хотелось бы больше конструктива
22.09.2017 11:00
и меньше личного эго г-на Ильв-го на сайте.

Форум читаю эпизодически, но часто приходится выискивать рациональные мысли среди обильных излияний А.И. Действительно, он везде..

Пока продерешься через килобайты "да я с 90-х \ с позапрошлого века стою на роллерах", "да я пожалуй больше всех знаю о ролях на форуме\в Москве\России", так уже забудешь о чем речь.

Теперь вот еще А.И. "короной" своей размахивает -  "видели значок возле моего ника, то-то же" :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Как гоньщику на роллерах
17.09.2017 06:53
Попробуйте если интересно, у меня товарищ сзади к ботинку привязал резинку , и как то прикрепил к роллеру. (коньковых) Говорит офигительно, как на коньках роликовых:D Не знаю на сколько лучше, вживую не видел,  но по смыслу думаю в этом что то есть, не даром все скотчем добиваются жесткости
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Скотчем не приматывают ботинок к роллеру - просто делают жестче сам
17.09.2017 13:54
ботинок.
И парадокс: Вы хвалите Альпину, и не знаете того, что как раз владельцы Сало с клипсой ПЕРЕСТАЛИ мотать их скотчем: не за чем, жесткости вертикальной теперь и так хватает!

ЗЫ: Интересно, как мотать скотчем ЛЕТНИЕ боты?
ЗЫ2: Совет Вашему товарищу: выкинуть роллеры, взять роликовые коньки и палки - будет еще больше похоже на роликовые коньки (если именно это для него критерий "офигительности";)! А уж дешевле...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей товарищ  это прочитает, а опыта у него больше вашего
17.09.2017 16:08
В свои 54 года он не бросал лыжи с детства, работал долгие годы тренером, И Панджик и Чепалова все при нем здесь выросли... в семье есть и мастера и ЗМС.. поэтому, если сказал что удобно, значит не просто так...
     Резинка,  как я понял, именно чтобы стопа ходила, а не веревка или скотч на мертво...
То что скотчем  крутите не к роллеру, это ежу понятно, не настолько уж мы колхозники, и сам так делал, и с ребятами кто на России не так давно частенько в десятку заезжал, в живую общаемся, порой вместе катаемся ...
Единственное,  про товарища, у него  есть еще роллеры комби надувные Дженикс, может про них говорил...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Андрей, если надувные - нет вопросов. Тогда это просто решение
18.09.2017 00:08
проблемы, которой у меня нет: как по бездорожью катать на роллерах без дикого ущерба для суставов и хоть отдаленно похоже на коньковые лыжи. Поскольку внедорожники не пользую - проверить не могу, но охотно верю.
Для асфальтовых 100-мм роллеров это, ИМХО, бессмысленно: или лыжи (т.е. роллеры с отрывом пятки и соответствующей техникой), или ролики (техника сильно отличается: говорю это как бывший полупрофи в беговых коньках). Есс-но, ролики удобнее в управлении - кто бы спорил? Но только на них лыжную технику не отработаешь.
Так что, наверное, внедорожники это были...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
по скольку у Вас есть опыт
17.09.2017 04:48
катания по жаре, не поделитесь опытом какие из коньковых колес более живучие в жарких условиях
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините тут не советчик
17.09.2017 06:46
Лучше всего могу рассказать про надувные )) там опыт огромный, а вот про легкие асфальт, катаюсь на самой мягкой резине, и вздыхая, меняю,  меняю, меняю  :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Укажите список колес, которые нужно сравнить. Скоростные, резиновые?
17.09.2017 13:49
Скорость, диаметр?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тренировочные 100x24
17.09.2017 16:22
из моего опыта:
марве - резина отслаиваются от диска причем очень быстро

желтые ски скетт кобра плавятся (в моей фотогалерее есть фото после 25 км по +32). не знаю roll'x также фигня, хотя на скоростных пока не собираюсь больше летать

elpex пока живут, износ очень маленький, но по жаре мало ездил. и поскольку они быстрые, то пока накатал всего 400 км

Пока лидируют swenor 2 и pursuit 2.  стаптаваются, но пока не отслаиваются

У знакомого кв+ стандартные, вроде тоже живучие, но по скорости быстрее swenor 2 и мягче
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из моего опыта и наблюдений
18.09.2017 00:02
Если мы про тренировочные - лучше Марве нет. Да, отслоения бывали - у модели какого-то года. Сейчас их быть не должно (у новых колес). Сам не проверял - так обещают.
Но и у тех колес они были только при весе 90 или около того - у легких все ОК.

Элпекс Ф1 раньше как раз славился дичайшим износом при жаре: колеса шли трещинами, потом отваливались кусками, с риском для жизни. Вроде, последние несколько лет этого нет, но мне пробовать после того многолетнего опыта не хочется.

Свенор 2 и его аналоги (от Рулева, от "немецких сербов", от Скивэй, ...) - все похожи по износу. Все они резиновые (в отличие от Марве), поэтому он намного больше. В Одинцово несколько треней по полному кругу с абразивным асфальтом при Т больше 25 стачивают под моим весом новые колеса до плоских и широких. Но отслоений не видел - как и развала колеса по типу Ф1.

Самые же живучие (и по жаре, и просто) - это 100-мм роликовые колеса Hyper HyPerformance (они чуть медленнее лыжероллерных гоночных за счет пластикового диска, но намного быстрее Свенор 2 и т.д. - примерно на уровне Свенор 1). Где их купить сейчас - не знаю. У меня был запас - он кончается. Но есть и другие роликовые жесткие колеса (у всех жесткость 85А или 83А). Один минус: они не держатся по воде, как и наши скоростные.

Живучесть гоночных - отдельная тема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
18.09.2017 05:27
Ну мой вес около 85кг. Из четырех колес Марве у меня на двух резина слетела с диска, а два начали "плавать". Я их уже потом пробовал ставить как задние и катать по прохладной погоде, но ощущения как будто едешь на фитболле. Пришлось выкинуть. Тут наверно основная проблема в пластмассовых дисках, они довольно плохо отводят тепло и колесо очень сильно разогревается (на ощупь очень горячие). С алюминиевым диском наверно проблем не было бы, но и цена была бы еще выше

А про СкиСкеттовские черные колеса у Вас нет никакой информации? Они 95Х24 и кто-то писал что стачиваются очень быстро (но кто-то и про Свеньор пишет, что они стачиваются быстро, а по мне так более менее терпимо).

По поводу гоночных. Просто на будущее если опять потянет полетать. Ролл'х по жаре тоже плавятся? Под мой вес да жару я так понимаю нужны наверно зеленые если не красные. Просто желтые ски скетты я укатал по жаре за 400км до дисков (на последней тренировке чертил алюминиевым диском по асфальту). Я послал фотки колес продавцу, тот производителю. В итоге мне прислали еще один набор колес: на передние старые как у меня были, а назад желтые но другого оттенка (на ощупь более жесткие, таких в продаже я не видел). Я их "берегу", и катаю по прохладной погоде (< 25 градусов). В итоге за 300км передние минус 7мм в диаметре, задние минус 3мм. Чуть еще подукатаю и оставлю протестировать в жару. Так вот вопрос, от Ролл'х ожидать такой же износ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На гоночных мы катаемся на тренях только в порядке исключения:
18.09.2017 14:56
перед гонками, на спец. скоростных, на разминке-заминке и т.д. Иначе выходит катание золотым! Хоть в жару, хоть по холоду: износ высок! Обычно докатываем уже негодные для гонок (сточенные). Чем мягче - тем быстрее летят  (желтые Роликс 76А - просто стремительно под большим весом).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо, понял
18.09.2017 15:22
это я впервый раз слышу. тогда докатаю то что есть и пересяду на pursuit/swenor1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В первый раз что именно слышите?
18.09.2017 18:49
Что гоночные для треней - дорогое удовольствие?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет, то
18.09.2017 19:10
что они стираются быстро. цены то на любом сайте на это удовольствие можно посмотреть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот коллеги ссылочку дали на эти роликовые колеса для треней
18.09.2017 18:47
В "Роллерклубе"
Я там и покупал когда-то (потом нашел места подешевле).
Такие ли это колеса сейчас, что и были - надо проверять, не знаю. Цена только кусается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
за ссылку
18.09.2017 19:18
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Oh, mein Gott...
18.09.2017 19:34
Мужики, да в какой же вы манере катаетесь, если вам колеса так мало служат?
Я умудряюсь по 4000 км на паре роллеров накатывать. Роллеры - Марве коньковые, Эльпекс- классические. Вес 67 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, возьмите пояс 22 кг, наденьте - и все поймете :)
18.09.2017 20:40
Ну, и классика Свенор у меня живет 4 сезона, и еще поживет. Как и роликовые 100-мм для коня (пару сезонов). А вот скоростные - в разы меньше.
И еще. На Поклонке (до того, как ее изуродовали) и сейчас в Лосинке и Узком все жило в 10 раз дольше, чем в Одинцово: скорость, повороты, ОЧЕНЬ абразивный асфальт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, покрышку таскаю, утяжеляющие пояс и жилет
18.09.2017 20:52
не пробовал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот забавно
16.09.2017 16:25
судя по тексту, явно имеет место быть избыточное потоотделение, есть мышечные проблемы из-за потери электролитов, но при этом человек считает себя нормой, а тех, у кого этих проблем нет, - исключением :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Может быть,  но вообще то врачи говорят в таких случаях
16.09.2017 17:05
ХОРОШО РАБОТАЮТ ПОЧКИ:D... в этом году с  напитками конечно я перемудрил, о чем писал выше... Треть бутылки с вечера замораживал,  перед тренировкой доливал смесь..
В результате напиток был классным, холодным, но организм его не держал...
...На счет Сало: (что я такой особенный)    В этом году с другом иногда  катались вместе, он  в жару пару раз хотел покатать классикой (у него конек россигнол, а классика на Сале и она медленная как у меня, чтобы вместе ехать) Так он после первого круга (10 мин) переобувался...  Он катал на них этим летом,  приезжая на роллерку в 5 утра где температура была +18 ( а вместе, это на 2км асфальтовой стоянке в 15-17 ч)
   Не вам лично, а всем кто доказывает, что разницы нет ...        пробовали другого ( я Повторюсь,   Катал несколько лет на Сале, в этом году пару недель на предпоследнем Фишере, и конечно на летних альгинах, поэтому МОГУ СРАВНИВАТЬ... все не летнее, в сравнении - валенки  ...
40-60 мин  при + 27+32 можно терпеть, но не 2-3 часа ( меньше 2 часов не занимаюсь,  в май июнь обычно 2,5-3 ч во второй половине дня) ...
P/S сегодня и вчера катаясь при московской летней температуре +23  за 2-2,5 часа выпил  после часа  по пол литра напитка, и ни разу не вспотел...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос о жидкости
17.09.2017 10:27
Андрей, не думаю, что у вас проблемы с почками. Но в любом случае  обильное потоотделение не есть хорошо. Тем более только стоп. Гипергидроз свидетельствует как минимум о проблемах с вегетативной регуляцией. Попробуйте отказаться от напитков, пейте обычную минералку, часто, но понемногу. И еще, выпиваать за 2 часа 3 литра жидкости - это много. Как рекомендация - чаще посещайте баню, прогревайте организм. Проведите пару недель без кондиционера при +40-50 и организм перестроиться, негром конечно не станете, но теплообмен изменится.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
волбще выбор элиты зависит
17.09.2017 04:35
от спонсора, а не от спортсмена. видать саломон не спонсирует лыжероллистов
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ ТС (в дискуссии со 'знатоками' вступать не буду)
17.09.2017 13:44
Вы верно заметили тенденцию Причины тут ровно две:
  1. Раньше Фишер боты не делал и был в одном пуле с Сало. Потом Амер Спорт купил Сало - и Сало стал злейшим врагом Фишера (он ведь еще и лыжи делает!). За счет агрессивной маркетинговой политики (прежде всего - Фишера) с рынка выдавили крепления SNS, внедрив встроенную платформу НИС в сами лыжи. В этом году Фишер разошелся с Ротофеллой и Мадшус, а год назад Сало выпустил Пролинк - посмотрим за изменениями и раскладами в ближайшие 2 сезона. А пока: вся элита имеет контракты с Фишер, Росси - а они НЕ на SNS, + боты Сало прямо запрещены контрактами с Фишер и Росси. Отсюда и боты зимой у ЛЫЖНОЙ элиты, а летом - те же, что и зимой.
  2. Для СКОРОСТНЫХ роллеров у ННН есть реальные плюсы (не бесспорные, но есть). В спринте и по дождю вертикально-боковая управляемость ботинком роллера лучше. Причина - примитивная: шире направляющая на креплении! Дело именно в этом, а не в положении скоб, резинок и т.д. Но сами боты Сало - НАМНОГО лучше, потому многие перешли на комбинацию Сало+Пролинк (многие чистые роллисты, не связанные контрактами с Фишер и т.д., я имею в виду).
Это - ВСЕ причины.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
спасибо
17.09.2017 13:56
за понятный и внятный ответ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шире?
17.09.2017 17:26
Алексей, я тут спрашивал какие крепления поставить, так получил ответ, что широкие carbon rs2 без надобности. Неужели нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Эдик, напиши в личку или позвони. Тут есть нюансы
17.09.2017 23:50
Но причина бОльшей устойчивости - именно конструкция направляющих у ННН (и у подошвы ботинок под них), Там 2 желобка, расставленных широко, а у СНС один и по центру. Соотв-но, картинка распределения сил по ширине платформы из учебника 8-го класса дает нам все ответы.
Карбон имеет некий минус для роллеров, но не будем все мешать в одной ветке.
А где ты спрашивал про них - ссылку дашь?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так и не понял, как надо
18.09.2017 22:05
Ссылка
http://www.skisport.ru/forum/11/65986/
Речь шла о креплениях carbon rs.
Т.к. старые pilot переставлять с лыж желания нет, пришлось ставить на роллеры skiway крепления OW carbon rs.
Понятно, что это всё маркетинговая хрень, но согласись, у Salomon самые удобные ботинки из ныне существующих. И нет разницы, что SNS или NNN.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эдик, ветку посмотрел. Там есть ответ:
18.09.2017 22:56
http://www.skisport.ru/forum/11/65986/#844784

Лучше всего обычные пилоты (под SNS) или пролинк (можно ротефелловские роллерные) для ННН. Про Сало - согласен.
Подробнее готов обсудить в личке и по телефону.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
r3 и rs1
18.09.2017 00:43
У меня на одних скоростных роллерах стоят r3, на других rs1, разницы не замечено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий, rs1 - это что? Это rs Вы имеете в виду?
18.09.2017 18:51
А как может "не быть разницы", если одни - это SNS, а другие - ННН, и нужны разные ботинки? Или я что-то не понял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно ввел всех в заблуждение
18.09.2017 18:55
имел ввиду, что использую R3 (NNN)  и PROLINK CARBON SK (NNN)и разницы не замечаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
RS
18.09.2017 19:03
это пропульс и
RS1 ,2 https://www.sportalbert.de/salomon-sns-pilot-carbon-rs-skate_SA368184_p.dpage?cag=2092936

пролинк https://www.sportalbert.de/salomon-prolink-nnn-carbon-skate_SA391039_p.dpage?cag=2092936
скоро чердак поедет  от разнообразия:):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это - вполне понятная вещь (см. мое объяснение выше). Подошва-то
18.09.2017 20:42
одинаковая - с 2-мя канавками, а не с 1 в центре!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0