Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему каждый раз "как корова на льду"

08.04.2019 11:11
Я в шоке.
Вчера открыл роллерный сезон, роллеры даже не трогал - ролики.
Только что краснознаменно (по моим скромным меркам, но тем не менее, даже в совревах впервые лет за 26-27 поучаствовал) завершился лыжный сезон, впервые за много лет не было особых проблем ни с коньком ни с классикой (понятно, на своем любительском уровне). Роллерно-роллрный сезон закончил 6 ноября, зимний сезон на коньках открыл 21 ноября, на лыжах - 1 декабря. 4-5 тренировок на лыжах в неделю, почти каждую неделю 1-2 раза еще коньки или хоккей.
Закрыл лыжный сезон 5 дней назад.
Вчера встал на ролики.
Господа.... "как корова на льду". Мышцы сводит, неудобно, маневренности никакой, непонятно вообще куда ноги пытаются ехать.
Вообще в шоке...
Ну, правда, раскатался, после 3-4 км дело получше пошло.
Однако дискомфорт и все такое было значительную часть тренировки.
В чем дело?
Один момент - купил более дорогие и более приличной фирмы, чем ранее ролики с ботинком очень сильной фиксации. откровенно говоря  на лыжах катал на Madshus Hyper S с весьма посредственной фиксацией, как тут гвоворят, но я на них катал много лет даже на роллерах и даже на внедорожниках. Все нормально было. километры наматывать не мешало.
Но! Последнюю лыжную тренировку взял лыжероллерные ботинки с гораздо лучшей фиксацией манжеты (да, "под каждую" на этих ботах лучше получается), и тоже некоторые намеки на дискомфорт были. Нехарактерное напряжение в некоторых мышцах голеностопа. Хотя, этим ботам тоже не совсем уж первый год, дано и успешно обкатаны.
Хоккейные коньки никогда туго сильно не затягиваю, привычка еще от советских кожаных ботинок с нулевой фиксацией - как-то пофиг.
Может правда дело в том, что нога привыкла к несильной фиксации манжеты? Коньком на классических ботах (и коньковых лыжах) - катал несколько раз (когда коньковые дома забыл) - тоже вполне нормально, даже комфортно.
Раньше было такое первые тренировки на роллерах после лыж, но чтобы на роликах :o
  • Просмотров:2351
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
Про ролики
08.04.2019 11:44
Это вопрос к знатокам на других сайтах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно,
08.04.2019 12:11
У меня после лыж роллеры наоборот с экстремальной курсовой устойчивостью.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Видимо,
08.04.2019 12:35
за зиму нога заточилась под Hyper S и теперь, учитывая Ваш вес, тяжело перестраивается. Новые боты, видимо, давят на болевые точки, и мышцы начинает сводить. Пара прокатов - и нога привыкнет. Носок Вы не тонкий, случаем, надели?
У меня после зимы, что в роллерах, что в роликах нога прекрасно себя чувствует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышцы
08.04.2019 12:50
работают разные на роллерах и роликах. Это хорошо чувствуется, когда встаёшь с одних на другие. И равновесие держится совершенно по-разному на роллерах и роликах, в силу естественного даблпуша на последних и почти полного отсутствия оного на роллерах (нога подруливает очень слабо). Насчёт манёвренности, вероятно, проблемы с техникой - повороты на роликах (при движении вперёд лицом) выполняются с загрузкой заднего колеса/колёс, передние разгружены и мы легко крутим ногой, как рулём на самокате объезжая всё и вся :) При движении спиной вперёд - всё то же самое, только! Не наклоняемся!!! и грузим передние колёса, задние разгружены.

Лучше выбирать ролики с хардбутом, софтбут зло(нога будет ездить), и с шнуровкой как у хоккейных ботинок - затягиваем только в голеностопе ну и не до посинения :) Каф (манжету) сильно затягивать не нужно, главное чтобы пятка не ездила.

Ну и при смене снарядов (лыжи/роллеры/ролики/скейт) голове, а, самое главное, рефлексам нужно некоторое время на переключение, кстати, при езде спиной такого нет - потому что лыжах/роллерах спиной не ездим, после вкатки всё наладится.

Для тренировки покрутите виражи - только осторожно - ролики не коньки, хоккейное торможение (параллель слайд) в начале даже и не пробуйте!!! и помните что нога крутится не на центре лезвия (как в коньках) а только на переднем/заднем колесе (при отсутствии рамы с рокерингом), поэтому загрузки/разгрузки на роликах - наше всё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
психология
08.04.2019 15:22
мне кажется это с непривычки после зимы - боязнь асфальта )
тоже открыл сезон роллерный в выхи - вроде все нормально, катил как на лыжах, баланс норм, а нога очень сильно устала - было заметное напряжение всю дорогу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такое бывает,
08.04.2019 16:30
если у Вас раньше было мало практики на роллерах. У большинства спортсменов после нескольких лет серьезных занятий роллерами обычно не возникает никаких проблем с роллерами весной.
Катайтесь побольше и у Вас все получится!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
кстати
08.04.2019 17:35
чуть больше недели пробегал на роликах - порядка 20км каждый день (к слову, первые 300 метров ехал как на лыжах), в чтв-пт одел роллеры (пока без палок) - и те же самые 20 с хвостиком км за треню - так некоторое напряжение в мышцах голени имело место (спереди снаружи), когда домой шёл чувствовалось, что что-то там поработало и это совсем не то, что работает на роликах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот роллерный сезон
08.04.2019 22:43
у меня 16-ый по счету. Гонок за эти годы пробежал более 400! Два дня назад тоже открыл роллерный сезон. И тоже как корова на льду! Это нормально! Пройдет! И чем чаще будете кататься , тем быстрее! Только не забывайте шлем одевать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А у меня - 30-й... :)
09.04.2019 01:02
Но только ТС про ролики пишет :).

Мой совет ТС: встаньте на роллеры, отпишитесь, есть ли там сходные симптомы. Лыжи и ролики - ОЧЕНЬ разная работа, лыжи и роллеры - намного более близкая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
На роликах еще проще
09.04.2019 10:48
Че там катать, коротенькая "платформа" могу сколько угодно балансировать на одной ноге и задом и передом :D ТС не понимаю.
Ды вок конкретно с роликами "никогда такого не было и вот, опять"
09.04.2019 12:52
В прошлые годы возникали вопросы по роллерам, первый километр другие ощущений и некомфортность была. на после 2-3 км все становилось на свои места.
на роликах - после лыж и конков вообще никогда вопросолв не было, но вот - купил новые ролики, проехал в воскресенье, вообще непонятно как ехать и держать равновесие. Откатал - мышцы задней поверхности бедра - начало сводить еще на роликах и болят уже вторые сутки.
У меня подозрение, что "лезвия" неправильно отпозиционированы и немного носами наружу повернуты. чем это на лыжах, коньках и роликах бывает. Поэтому ногу приходится, чтоб ролики ехали, допустим, параллельно, сильнее вовнутрь выворачивать.
Никогда с такой проблемой не сталкивался, честно говоря. и вот купил относительно дорогие типа фироменные ролики - и на тебе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
задняя поверхность???
09.04.2019 13:09
Вау... По моим ощущениям она ваще не работает :o
Чего за ролики? Рамы, если съёмные, криво могут стоять, опять же колёса - диаметр какие?
У меня было что нога заваливалась на внутреннее ребро, думал уж нога поломалась - оказалось рама лопнула.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рамы съемные
09.04.2019 13:14
Но! Шо характерно. Обычно в раме дырка под болт крепления к ботинка - круглая и однозначная по позиции. Однообразно только болт вставляется и крепится к боту.
А тут - типа настраиваемая, вместо круглой дырки - продольное отверстие, то есть допускается сдвиг лезвия влево или вправо, видимо
надо, видимо, будет повозиться....
Нет, ну я понимаю на лыжах, особенно на коньковых первые выходы на рельеф - тяжело, пульс может "уоетать" в самом начале сезона, но чтоб на роликах я встал и не мог ехать после успешного лыжного сезона???? Когда 5 дней назад спокойно 15 км коньком по Полянам катал еще.
Нонсенс!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет
09.04.2019 13:29
ниразу не круглая - паз и не один
https://cdn.skatepro.com/product/440/seba-310-frame.jpg
Да и в ботинке дырка не одна а мильён
Встав на ролики после лыж(зимы) первые метров 300 я ехал как на лыжах, да. Это с учётом того, что на роликах мне проще передвигаться чем на ногах :)
А если б встал на роллеры после роликов не имея лыжной практики - убился б в мясо на первом же шаге. Разные рефлексы. Где-то писалось, что, если движения похожи и не используются постоянно, что-то вытесняется и не используется. А если сильно разные и ни с чем не пересекаются - то всё остаётся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так это
09.04.2019 20:42
преимущество ( паз перед отверстием).
Можно настроить. Причем, если есть, к примеру, только левые повороты, рамы могут стоять не так как для прямой.
Для роликовых коньков высокие ботинки с поддержкой голеностопа - зло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Низкие
09.04.2019 21:25
применяются только в спидскейтинге. Фрискейт, слалом, слайды, фристайл, верт, агрессив, хоккей, фигурка просто невозможны без сильной фиксации голеностопа. Фактически, без поддержки возможна только езда, как в спидскейтинге, для техники поддержка необходима, прыжки, например, просто невозможны без нормальной фиксации, к слову, так же, как и в ледовой фигурке. А общая техника катания - просто прямая копия хоккейной техники.
Зло - это софтбут, мягкие ботинки с кафом. В силу слабой фиксации стопы, в мягком она ездит. Это была идея К2, типа, для повышения комфорта. Да, если просто одеть их и сидеть - комфорт выше, а если кататься - все диаметрально противоположно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ощущаю себя как тот Фетисов в той анекдотической стуации про себя
09.04.2019 12:57
Как он лет в 19 в ЦСКА решил перед девчонками-фигуристками понтануться, а на складе закрыто было и только фигурные коньки были, как он на них выскочил на лед и носом запахал. И потом в шоке он был, дескать "как я  - ды на коньках с 5 лет" - вот я также на коньках с 5 лет, хоккей и прочее. лыжи и юношеские разряды это уже даже позже было, и даже на лыжах в 11 лет я относително быстро (на деревянных с NN75!!!)  ездить таки коньком научился, потом уже меня наш физрук технике классикиобучил, а так - шпарил на лыжах "как на коньках" (понятно тоже неправильно, центр масс и все такое) - но для понимания.
И тут я встаю на ролики и... понимаю, что мне 1 км проехать будет проблема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
действительно
09.04.2019 13:13
чего там катать??? :D:D:D
https://www.youtube.com/watch?v=zD0lDzhQ6F4
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Речь не об этом
09.04.2019 13:21
А о катании более-менее приближенном к лыжному, из точки А в точку Б с минимальным количеством изворотов и прочих фокусов.
речь не о фигурном катании.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не фигурное
09.04.2019 13:34
Это слалом :)
К лыжному сильней всего приближен спидскейтинг, особенно в исполнении Андрея Меликова.
https://youtu.be/9jFb0TikQsg
https://www.youtube.com/watch?v=df9XXitU4FU
Из техники потребуется подсечка и Т-стоп...

Азы - вот
https://youtu.be/bC-qttsVDkA?list=PLw5lYhpNMf1BZx3HsVo0UFWS5TYqeCo_i
https://www.youtube.com/playlist?list=PLw5lYhpNMf1BZx3HsVo0UFWS5TYqeCo_i
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я выиграю у него
09.04.2019 16:13
50 км на роликах 100% пусть хоть извертится весь, мне по барабану, если речь о преодолении дистанции на время :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
спереди снаружи -
09.04.2019 00:10
это как раз стабилизаторы, которые напрягаются и на лыжах, когда трасса ледянистая, и лыжи "ловить" приходится
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем
09.04.2019 10:41
На леденистой трассе мы фиксируем стопу относительно вертикали чтоб избежать вращения (лыжа рыскает) - там да, стабилизаторы, но на роллерах вращения нет даже в теории, едем как по рельсам. Но! На лыжах опорная стопа стоит всей плоскостью (и проблем сваливания нет), на роликах - на кантах (и голеностоп удерживается жёсткостью ботинка/кафа (даже на фитнесовых роликах каф намного жёстче чем на лыжных ботинках)), а на роллерах прямо, почти без закантовки и удерживается прямо - вот это удержание от сваливания на кант отличает работу от лыжной и от роликовой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие же
09.04.2019 12:04
там еще "спереди снаружи"? Срочно ищем учебник анатомии.:o
ИМХО
09.04.2019 12:39
для большинства вопрос названия значения не имеет,
но если вы просите - пожалуйста:
http://bone-surgery.ru/view_photo/3844/
http://bone-surgery.ru/view_photo/3845/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
09.04.2019 13:05
Очень хорошо, что вы задали вопрос про анатомию, потому что даже на примере передней группы видно насколько сложный механизм управления стопой, а представив как по разному действуют силы на стопу у лыжника/конькобежца/хоккеиста и т.д. несложно понять насколько должны различаться программы управления для различных видов деятельности (рефлексы) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Короче, товарисчи,
09.04.2019 13:11
прежде чем вставать на роллеры (ролики, лыжи... и т.д.), проштудируйте учебник анатомии!
:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Воот!
09.04.2019 13:19
Теоретическая подготовка наше всё! пру лет теории - потом уже можно начинать думать. чтоб становиться на роллеры :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
попробуйте классические медленные роллеры
09.04.2019 12:51
разница с лыжами вообще мало ощущается.
Разве что отдачи нет и палки цокают по асфальту жестко.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, ды никогда не было таких проблем
09.04.2019 13:09
Ни с коньками, ни с роликами, ни с лыжами ни с ролелрами.  Я на коньках с 5 лет, на лыжах с 8.
Похоже проблема действительно, в неправильном расположении оси "лезвий" роликов  - отклонены от центральны оси стопы (или по углу или просто сдвинуты внутрь) раз на 500ом мере начинает заднюю поверхность бедра сводить (у меня???? на роликах?????) и я просто не понимаю, как держать равновесие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделайте
09.04.2019 13:16
"самокат" - одной толкаемся, другой едем, давление в задние колёса. Падаете на самокате? В какую сторону?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На этой паре Роликов?
09.04.2019 13:18
так-то обычно я ни на роликах ни на коньках нина лыжах не падаю - никуда не заваливаюсь, "ласточку могу делать".

Протестирую вечером сегодня
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
09.04.2019 13:38
Самое главное-то забыл!
РЁБРА!!! ВНЕШНИЕ РЁБРА!!! - на них едете? Это очень важно, потому что на внутренних мы падаем, невозможно держать равновесие, а на внешних у нас всё хорошо.
Очень внимательно посмотрите на это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из 7 имеющихся пар роликов
09.04.2019 19:49
на некоторых, действительно, пришлось двигать рамы (в основном вовнутрь). Иначе был завал ноги и вообще дискомфорт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже катаю на роликах.
12.04.2019 09:22
Мышцы на которые вы жалуетесь  - передние большеберцовые.
В отличие от лыж ролики норовять выехать из-под вас намного шустрее, чем лыжи. Поэтому в неуверенном балансе вы вынуждены все время компенсировать эти рысканье колес. В лыжах такая тема проявляется на леденистых трассах (кто-то уже написал тут).
Ну и общее отличие. Если вы неидеальны в прокатах на лыже, вы просто излишне кантуете её внутрь или наружу, скорость падает, но для устойчивости некритично (ширина СП 4 см).
А на коньках малейшее отклонение от фронтально - вертикальной оси колес  тащит их в сторону или под вас. Вот вас рефлекторно и грузятся мышцы голени
Так что ловите баланс, а мышцы скоро привыкнут.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0