Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Гонка с препятствиями 12.10 Одинцово.

Немного видео детского блока: https://youtu.be/W8n6UhRvWzI
Сам формат конечно удался,  бег на спуске внес совершенно неповторимые ощущения лично для меня. Фигурные круги были своего рода передышкой перед последним подъемом, а на последней горе используя только ноги для отталкивания ,окончательно  проработали все мышцы))) Даже дождь был дополнительным препятствием для участников. (но как мне кажется он же и очистил трассу от гуляющих) Организаторы молодцы, что рискнули провести гонку в таком формате, полосы слалома на старте для детей тоже были своего рода экзаменом на владение роллерами. Выданные роллеры Elva оказались вполне управляемыми в такую погоду, правда на листьях был высокий шанс сорвать роллер( по ощущениям они были близки к Мавре 6 по скорости). Спасибо организаторам за проведение мероприятия, и за то что пытаются разнообразить  соревнования!!!
  • Просмотров:1684
  • Комментариев:26
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Удивительно, что никто
14.10.2019 14:08
не написал отзыв, плохо ли было хорошо? Насколько бурно было обсуждение про бег в ботинках перед стартом, как оказалось это было почти незаметно на фоне других спец участков. Удивительно, что такой интересный формат без обсуждения....ну да ладно, видимо это очень консервативный вид спорта и вместо слов участники совершают поступки на тренировках и трассе)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивительно, что никто
14.10.2019 14:12
пару слов
14.10.2019 14:26
дети с азартом проходили первую полосу на прямой, благо она была выставлена Иваном заранее, и все успели ее немного "прикатать", им точно не было скучно. Что  было дальше на кругу 6 км я лично не ведал, добравшись до бегового этапа ,  отстегнув роллеры  , всплыли ощущения от триатлона насколько бег другая работа после роллеров, после кросса добраться до финиша было уже делом техники, даже "горный" кусок без палок зашел на удивление терпимо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего удивительного
14.10.2019 14:55
Мне не хочется ругать - ребята старались. Потому промолчу. Для детишек, наверное, это было прикольно. Я лично не люблю бег в мешках: для этого есть цирк. Я - спортсмен, а не циркач. Но меня с сыном никто туда не гнал - сами решили, поскольку гонок других нет, а тут родное Одинцово. Так что сами виноваты. А Саше, оказывается, даже понравилось. Прочел еще вчера - решил промолчать. Наверняка и еще кому-то тоже понравилось... Сами "препятствия" были организованы хорошо, волонтеры на них старались, как и Женя с Ваней. Просто - это не для меня, как я и подозревал.

Один момент отмечу: роллеры Эльва. Сказал уже на месте ребятам из Кирова, повторю тут: роллеры приличные (для детишек), не особо ведут, едут примерно одинаково, что хорошо для выданных на гонках. Как и сказал ребятам из Эльвы, заметный косяк - один: подшипники. Они непригодны для дождя. У меня и у сына "запели" и стали заедать после круга разминки по дождю. Хозяева подтвердили, что назавтра все "примерзнут", придется разрабатывать. Так они долго не протянут, надо менять на нормальные.
Остальное - вполне пристойно. По воде держат, едут невероятно туго для гонки (медленнее родных Стартов, конечно же). Наверное, это хорошо для безопасности начинающих.
Для себя понял (в очередной раз - еще 4 года назад с Щепеткиным обсуждали), что для тех, кто гоняет сезон на скоростных, ни в коем случае не нужно чередовать это с гонками на медленных, особенно на 70-мм колесах. Совершенно другие мышцы, техника и т.д. Очень неприятное ощущение, и совершенно невозможно бежать гонку: мышцы "клинит".
Но опять же - все было добровольно, и этот вопрос - не к Эльве. Опять же, вспоминается анекдот про раввина и козу. Когда с Гришей Шкариным встали после гонки на свои тренировочные резиновые сотки (у меня IDT, у него Альпина), не сговариваясь, заплакали от счастья. Какой кайф - ехать на роллерах, оказывается! (Это - не быстрые, заметим). Как я десятилетия подряд мучался на Стартах? Повторять не хочется...

Из позитива, помимо Эльвы: все было организовано ОТЛИЧНО! Как со стороны АртаСпорт, так и местных (Вани, Жени, их помощников). Это порадовало. Но бегать такие мероприятия я точно больше не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша,
14.10.2019 15:44
я просто не стоял этот сезон на скоростных,  не провел ни одной гонки, поэтому мне не с чем сравнивать, возможно сам факт что поучаствовал повлиял на позитив от мероприятия. Ребята старались и наверно могло быть больше участников.....
Старты для детей и должны быть такими, нестандартные решения развивают не стандартные ходы и развивают технику. У нас ценится немного другое : разряды, места и т.д
На счет дальнейшего участия  в таких стартах, конечно стоит участвовать, если будет такая возможность и они (эти старты) будут проходить в таком формате(или в обычном гладком) Спорт -Вектора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут ключевая фраза:
14.10.2019 16:36
Ребята старались и наверно могло быть больше участников.....
Я про это говорил Ване заранее, и Гриша Шкарин, насколько знаю. Именно бег в мешках уменьшил число взрослых участников (про детей не скажу). Это - не гипотеза, это факт: мы на гонке в Зелике (закрытие сезона) обсуждали, что бы еще побегать, и упоминали эту гонку. Дружная реакция: "Бег в мешках! Не поедем".
Этих людей гонка точно недосчиталась.
Но кого-то и приобрела, наверное. Потому и не хочу вдаваться в обсуждения: у меня есть мысли, и много мыслей, и как улучшить, и как избежать сделанных ошибок. Но я, наверное, субъективен: у нас летом 15-30 стартов, и я сравниваю с ними. Если не бегать лето вообще, и "для прикола" - наверное, будут другие мысли и ощущения.
Про детей я и не спорил ни разу: для них (наверное) придумано неплохо. Хотя роллеры тугие, конечно, и для детей это тоже не айс: ломается техника, нет силенок их протолкнуть. Я это видел. Но лучше так, чем никак.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про "Ломку" техники детей
14.10.2019 19:07
в такую погоду, да еще с листочками и не на родном инвентаре, много усилий направлено на контроль за роллером, дождь  гасит скорость и получается что они бегут не на 2-шках а на условных трешках уже, естественно боясь в полную амплитуду толкнуться ногой, отсюда может и есть впечатление ломки техники. Но большинство обладали я хочу сказать не малым профессионализмом , за исключением 2-3 человек которых непонятно как занесло в этот забег.
Про бег в мешках, уже говорили что главное безопасность, но никто не знал что пойдет дождь и скорости упадут, наверно спокойно бы все съехали в такую погоду с этого спуска. А вот если бы было сухо и солнечно, то на трассе даже не смотря на запрет "нарисовались" бы толпы гуляющих, бегущих и велосипедистов которые 100% бы создали помехи, и была бы уже лотерея.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, отвечаю, не обессудь, что под
14.10.2019 19:21
твоим постом, но это скорее не тебе, а в общем. Ване и Жене я после написал свое мнение, по некоторым моментам- как попытаться развести людей если они вместе к "препятствию" подойдут, может некоторые "препятствия" местами поменять и т.д. Сам бег (причем со спуска) посреди роллерной работы, мне тоже не айс - ноги забились здорово (это даже не то сравнение, как мышцы "клинит" после смены типа роллеров), причем тут наверное еще такой факт имеет место, будь мы с тобой помоложе- схавали бы этот бег и не жужжали. Потом еще я им писал про колеса- 100- особенно применительно к этому асфальту. Но тут есть один фактик- руководство парка настаивало вообще поначалу, дабы в целях безопасности, участники все спуски бегом бежали. Так, что Ваня кое как выбил компромис - бежим этот спуск, отрезаем невидимку. Но лично по мне, чтобы в парке в дальнейшем проводились мероприятия по нашей тематике; а не только парады детских колясок, шествия лучших мам одинцово, ремонт и изготовление скворечников, танцы и шманцы как под открытым небом так и в бедуинских палатках; я буду участвовать в этих мероприятиях. И другим, использующих эту площадку для тренировочного процесса, советую. Нужно чтобы роллерных стартов, хотя и таких, было больше, чтобы это стало рядовым явлением, тогда и вопросы с перестраховкой и бегом в мешках отпадут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гриш, я знаю, как ты знаешь :), что говорил парк Ване
14.10.2019 21:06
Мне это говорил Ваня до гонки, и тебе, и Мите.
Но вот беда: Виталик Марцев год за годом проводит гонки НА СТАРТАХ (причем заряженных, т.е. едущих как скоростные, трясущихся как Эльва и не держащих по воде ваще!), по ВСЕМУ кругу. (Я бежал одну из них). В том же парке. Почему? Я думаю - дело в деньгах. Кому надо. Не спрашивал его - да он и не скажет, даже мне или Мите.
А еще мы там пробежали 6 или 7 официальных гонок на СКОРОСТНЫХ. И все живы.

Это я не к тому, что Ваня с Женей - не молодцы, что что-то пытаются СЕЙЧАС сделать. Молодцы! Но если тенденция продолжится - мы будем бегать весь круг с роллерами в руках. Или, как дети на беговелах - по 600м кругу. Начальству это еще проще.

Я - тот человек, который ОТКРЫВАЛ эту трассу в 2002 году. Гонкой на 2 круга по ВСЕМУ кругу, на скоростных. Я к ней неравнодушен. И я буду продолжать там трениться на подходящих роллерах и лыжах, бегать Манжосовку и эстафеты весной на лыжах - но бегать ТАМ такие гонки для меня - это как видеть, как в родном отчем доме поселились бомжи. Сердце болит!
И главное: я уверен на 100000%, что при ЭТОМ руководстве парка никакие гонки и никакие Ваня с Женей ничего не изменят. Хоть ты там оббегайся, и я тоже! Ты видел, ЧТО там творится по выхам под началом "департамента культуры"? А букву "О"? Да вынесут нас оттуда ногами вперед, несмотря ни на какие гонки, если власть не сменится! Мы ЭТИМ не нужны! Мы не рентабельны.

Но еще раз: не хочу критиковать Марченковых, а хочу их ПОХВАЛИТЬ за их усилия. Для детей все было празднично и весело, насколько я увидел. И очень четко организовано. Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 слова про самОгонку (для меня)
14.10.2019 21:14
Я ехал в минуте за тобой и в 30 сек за Мишей. К началу зоны дабла Миша поджал тебя, а я почти догнал Мишу (половину разрыва отыграл). С учетом выигрыша мной у Миши 40 сек в Зелике неделю назад и резкого улучшения формы сейчас в сравнении с Зеликом это было ожидаемо. Ехал я безо всякого удовольствия (роллеры тугие, проката нет, да еще и трясет), но с огромным запасом. Ваще никуда не торопился: не то мероприятие, чтобы умирать после длинного хорошего сезона. С тем же запасом проехал зону дабла (подъем и равнину), но к ее концу Миша почти восстановил 30 сек отрыва (что тоже ожидаемо, с учетом наших с ним умений :) ).
Потом был бег. Нужно сказать, что благодаря ковру из листиков все прошло безопасно даже для ботов СНС (Мите я дал туристские NNN-комби, для его спокойствия). Бег был короткий, устать там было нельзя - но на этом гонка у меня закончилась, началось мерзкое пешеходное добирание до финиша. Миша после бега исчез совсем, но не в этом дело: после надевания роллеров ноги перестали вообще отвечать на попытку ими толкнуться. Будь роллеры быстрые и 100мм (хотя бы единички Свенор мои, резиновые) - я бы раскатился. А тут... Только стало дико болеть оперированное колено, из-за которого я и не бегаю кроссы уже 12 лет. Все окончательно добили эти кольца: еще и поясницу стало ломить.
В итоге к подъему без палок я приехал буквально парализованным. А это - моя коронка, без палок, я когда-то только Кукрусу проигрывал на круг без палок на Малом кольце! А тут... Сделал шагов 5. Остановился. Думал: взять палки, просто доехать до финиша? А вдруг не заметит контролер? И не добавит штраф? Потом оправдываться, самому объяснять что-то... В итоге просто шагом без проката побрел вверх, но было очень больно - и сведенным после бега мыщцам, и колену, и спине. По дороге меня обогнал какой-то мальчик, потом девочка - и все успевали исчезнуть еще до конца подъема.
Короче: я не мазохист, я люблю спорт, а не самоистязание. При том, что форма у меня сейчас намного лучше, чем была в Зелике неделю назад, и вообще - лучшая в сезоне: грипп прошел, наконец, и я начал трениться как следует. . На нормальной гонке я бы хоть удовольствие получил...

Да, ты прав: "если бы были помоложе..." Если бы у бабушки...
Зачем мне все это? Я хочу (и еще могу!) гонки бегать, а не в мешках. И буду их бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, во во, про состояние после
14.10.2019 21:29
бега ты точно подметил. Я это и говорил. Но это все детали и мелочи. Главное, чтобы костюмчик сидел...А костюмчик примеряет минкульт, а минкульт посадило правительство и тд. Из за действий последнего сколько леса типограф пожрал...И тут пожрет. Пережить надо смутное время
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну раз участники сами не хотят, то
14.10.2019 20:59
я за них отвечу))) Ведь некоторые поделились впечатлениями) Все с кем я пообщалась, были в целом довольны. Недовольны были только одним. Подвела погода и вот мокрые листочки давали сбой((( Толчок ногой срывался, и к таким условиям приходилось привыкать. А так Ване и Жене огромное человеческое СПАСИБО, за разнообразие . Даже мой младшенький был очень доволен, хотя он изначально на своём велике с маленькими колёсами проиграл бы так и так, из проката не уговорила его взять. Наоборот сказал:- " я к следующему году подготовлюсь хорошенько" .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Напишу немного
14.10.2019 23:29
Прежде всего, должен поблагодарить организаторов и судейскую бригаду за четкое и хорошее проведение мероприятия. Должен отметить, что от роллеров Эльва я ожидал худшего. Они оказались довольно качественным и безопасным изделием, во всяком случае, по первому впечатлению. И вполне прилично управлялись и держались по мокрому. Но гонку на них бежать было, к сожалению, очень сложно: тяжелая и длинная платформа, маленькие и медленные колеса, подклинивающие по дождю подшипники. Все это особенно чувствовалось на сильно ухудшившемся асфальте в Одинцово. Формат был вроде бы веселый, но на практике он оказался очень тяжелым лично для меня, особенно учитывая тот факт, что на медленных роллерах я вообще не ускорялся очень-очень давно. Уже на дабл-полинге было большое искушение заработать штраф и проехать с палками. Продвижение было как по песку, совершенно не удавалось хоть чуть-чуть раскатиться и набрать скорость, каждый толчок начинался почти с нулевой скорости. На одном этом участке была проиграна, наверное, пара минут. А как бывает здесь весело и легко поработать на руках на лыжах по прорезанной лыжне...

Пробежать 200 метров под спуск - вроде бы не самое большое дело. Но после двух остановок и переодеваний ноги стали совершенно ватными и уже не хотели ехать в подъемы. На лыжах в этом случае можно немного передохнуть за счет длинного проката и более мощного и резкого толчка руками, но здесь это не работало. В итоге в последний подъем пришлось позорно забредать с палками в руках, попадая по дороге в бесконечные ямки и спотыкаясь на них.
Если делать какие-то выводы, то можно сказать, что формат не очень хорошо сочетается с медленными и трясучими роллерами и сложен частыми переключениями стиля передвижения. Скорее всего, просто проехать круг на руках и круг без палок было бы даже легче.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Митя,
15.10.2019 17:39
молодец что дотерпел, трудно было многим участникам!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличная гонка!)
15.10.2019 23:05
Лично мне понравилось!  Если подходить с точки зрения выявления слабых мест в подготовке перед лыжным сезоном - то это прекрасный и своевременный тест! ;)
Сразу стало ясно, над какими именно моментами поработать, где сила и слабости. А медленные роллеры ещё лучше это проявили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А я еще, помимо восторгов от четкой организации в адрес Арты и
15.10.2019 13:11
Марченковых, хочу в очередной раз сказать огромное спасибо фотографу - Павлу Горшкову. Просто отличная работа! Смотрите ВСЕ его фотки на сайте Арты, не только себя или своего ребенка - получите огромное удовольствие, там есть просто шедевры.
Этот роллерный сезон у нас в ФЛРД отличается от всех предыдущих появлением на этапах Павла с камерой: спасибо! Мы ценим!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Небольшой офф - но а) интересный и б) по теме
16.10.2019 01:12
Спартатлон
Тетка бежит 246 км в +30 градусов, чуть не отдает концы - но очень довольна. Тренируется по 30 км в день (бегом).
Я в молодости бегал многосуточные эстафеты с Дмитрием Шпаро (много дней подряд спишь в автобусе на ходу, бежишь по 10 км раз в 3-4 часа, и так - много сотен км бега на тебя лично приходится). Было прикольно. Тогда. Люди интересные в команде были. Полярники Шпаро. Потом дружили много лет.

Так что я в принципе понимаю тех, кто получает удовольствие от таких приколов. Но я для себя с годами понял (и дело не в старости, надеюсь :) ), что ГОНКИ мне лично намного интереснее ШОУ и/или ВЫЖИВАНИЯ. И для большинства спортсменов - тоже.
Так что читателем такого текста (выше) я могу быть, а вот участником - уже точно нет. Даже если бы снова было 20 лет, и были бы ТЕ ноги. Просто: неинтересно. Интересно ХОРОШО пробежать 10-ку, подготовившись, чем гордиться тем, что ногти сошли (как у тети).
Вот примерно мои мысли о форматах гонок на роллерах. Мне кажется, у нас И ТАК МАЛО НОРМАЛЬНЫХ гонок (и трасс), и потому мне бывает жаль вместо нормальной гонки бегать кругами вокруг колец на земле, и в лыжных ботах - кросс. Жизнь коротка. (Если что: я не про дабл или без палок - мы такие силовые контрольные сами проводим регулярно, вот в эти выхи опять побежим, но только на своих роллерах, есс-но, и 100мм).

Я просто попытался тут свое личное восприятие пояснить. Никого не агитирую: вот тете вверху интереснее именно перетерпеть, когда ногти сходят. Jedem das Seine.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Тётя сражается
16.10.2019 02:48
с собой: устроила себе лютую пытку, но выжила, в следующий раз будет пытать ещё сильней и т.д., пока не достигнет полного просветления попустит или не поломается окончательно.

В ютубе масса достижений такого рода, некоторые удачливые первопроходцы успешно монетизировали свои затеи, например, человек пообещал выстрелить себе в задницу из ружья в прямом эфире, если соберёт на это богоугодное занятие миллион. Собрал. Выстрелил.
:)

P/S "...я мечтаю выиграть, чтобы мое имя было выбито на плите..." - к плите есть более прямые пути, но направление, в целом, выбрано верное, главное не терять решительности.
Я так смотрю, ваши теоретические
16.10.2019 09:09
познания очень разносторонние и какой рукой... наконечники точить, и какой нужен модуль поперечно-продольной укруглости роллерных колес, и с какого угла в задницу стрелять...
Для начала пробежаться надо, а потом "комментировать"- это мое видение, естественно не навязываю. Можно как у Высоцкого в песне кричать из ветвей...  
***
16.10.2019 10:54
"Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания." :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Почитал вашу дискуссию с Андреем :) - решил уточнить свою мысль про
16.10.2019 14:05
тетю. Я-то прочел ее рассказ с интересом! Отреагировал на слова "гонка с препятствиями" в заголовке этой ветке, подумал, что вот еще и такие бывают гонки с препятствиями - и дал ссылку для увлекательного чтения всем. И все. А мысль, видимо (моя, для себя), что теперь мне ближе из этих двух слов слово "Гонка", БЕЗ препятствий. От этого я получаю удовольствие, а препятствий мне как-то хватает в последнее время и без гонок. Добраться на треню через пробки - уже препятствие. И так - на каждом шагу. Видимо, потому я стал любить гонки, где просто БЕЖИШЬ, а не прыгаешь через козла на ходу: козлов мне хватает и так :).
Вот и все. А тетя - молодец, конечно. Как и те, кто БЫСТРО проехал в Одинцово. И я молодец :) : относительно быстро пробежал многие и многие ПОДХОДЯЩИЕ для себя гонки в этом роллерном сезоне. Вот в Зелике неделю назад более-менее. Постараюсь дальше сосредоточиться на том, что мне подходит (как и тетя :), просто нам подходит разное).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С тем
16.10.2019 17:12
чтобы каждый мог заниматься тем, чем хочет я полностью согласен, даже если это членовредительство :) (шутка, но правда :() Есть довольно много историй, когда люди делают нечто, и расплачиваются своим здоровьем или жизнью - но, вообще говоря, это их дело и их свобода. Лично мне издевательство над собой, до, прощу прощения, "розовой мочи" немного странно, но если тётя хочет - пусть. Просто цели разные - моя цель здоровье и хорошее самочуствие, а кому нужно "имя на плите"... Но восхищаться этим - увольте. Ну потому что с моей точки зрения тётя просто терзает себя, ничего не приобретая, а с точки зрения тёти всё это фигня, по сравнению с её целью. Окей, хорошо. Все разные :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления.
16.10.2019 10:23
Очень жесткий формат получился.))
Нехорошие мысли появились после просмотра прохождения элитой первого круга - их так "крючило" на выходе! Блин, подумалось, что ж с нами то сейчас будет?
Настроился на терпелку, а получилась запредельно тяжело.
Роллеры в гонке очень тугие, какая там аналогия Стартам! Гораздо туже. В раскат не идут, колеса подлипают (подсасывает) на воде асфальта, каждый толчок с усилием, а набора скорости при этом нет. Можно даже с цифрами - на Стартах 5х6000 прохожу каждый круг на тренировке из 20 мин., не добираясь даже до границы АНП на подъемах. Тут результат почти 22 мин и ЧСС на максимуме. Даже если минуту откинуть на препятствия, все равно тяжесть хода видна во всей красе. Как ни странно, но бег и фигурные круги действительно оказывались некоторой передышкой.
Поеду ли еще? Да, конечно. Ничто не вызвало отторжения, кроме собственной готовности.)))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Олег,
16.10.2019 11:23
я намеренно начал чуть помедленней предвкушая все "прелести" круга. Вообще если разобраться ничего сверхъестественного не было, +-20мин работы, но спуски то все кроме одного съезжались на роллерах. Месяцем ранее там же в Одинцово был арбузный кросс 4 км на беговом круге, так вот люди которые понеслись сломя голову стартовые прямые по +-4мин км на первом же подьеме максимум второй уже шли пешком, я  начал очень медленно и потом забежал все подъемы в приемлемом темпе по пути обогнав кучу уже полуживых бегунов, и этот кросс был куда жестче чем круг на роллерах, и длился по времени  также 20 мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саш, мне кажется, тут ключевое - скорость этих роллеров
16.10.2019 13:58
и режим тренировок у разных людей. Роллеры - очень тугие, особенно в сочетании с маленькими колесами, трясучим асфальтом и мокрой погодой. А у тех, кто гонял весь сезон на скоростных (более 20 гонок, а у кого и за 30, между прочим), не было возможности тренироваться на медленных: падает скорость на наших гонках, невозможно это сочетать, когда гонки идут каждую неделю.
Поэтому тут, как ни начинай - не пошло бы, а лично мне именно беговой этап сильно все испортил (но это просто потому, что я, Щепеткин, еще многие, имеющие проблемы с коленями, сейчас почти вообще не бегают кроссы. Скажем, лет 20 назд, когда я километр сильно из 3 минут бежал и регулярно скоростил на стадионе, такого бы эффекта не было. Ну, и к тугим роллерам тоже можно подготовиться, это несложно, при хорошей функциональной готовности (а у нас, участников ФЛРД, она неплохая сейчас): просто перестроить мышцы на другой толчок. Для этого нужно хотя бы пару недель на тугих покататься. Но зачем, если честно? Зима впереди, там это не понадобится, лыжи едут значительно лучше готовленные, чем эти роллеры.
Поэтому гонка - специфическая. Я начал уж - медленней некуда, но не помогло: сели мышцы, плюс удар по больным местам, типа коленей. Потому и говорю: не для меня. А кто бегает кроссы по асфальту, как ты - тем это вполне подходит, наверное.
Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег, поправка к расчетам
17.10.2019 01:28
Даже если минуту откинуть на препятствия
Только один бег в ботинках стоит для ЭТИХ роллеров ровно минуту. Проверяли независимо Ваня Марченков (накануне) и мы с сыном (на разминке). Наш метод проверки: разогнались синхронно даблом с Митей перед концом зоны, потом я на все деньги поехал дальше в спуск, а Митя притормозил, скинул роллеры, пробежал ногами, и т.д. Я ждал его в самом начале следующего подъема (у пансионата ФСБ), там, где скорость гаснет после череды спусков. Разница - ровно минута. У Вани бег от и до занял 1.15, но это значит, что на роллерах сам данный участок проходится за 15 сек (там же нет нуль-транспортировки).
Плюс дабл медленнее конька примерно секунд на 10-15, плюс без палок (если даже без паралича, как у меня, а на полную) - еще теряем столько же. Плюс очень много съедают обручи: думаю, не меньше 40-50 сек. Фишки - поменьше, но тоже секунд 15.
Итого: при отмене всех препятствий мы экономим НЕ МЕНЬШЕ 2,5 минут! Ну уж не меньше 2 минут - точно! Так что просто гонка на этих роллерах дала бы 18-19 минут. Но это конечно же медленнее Стартов: ведь невидимку мы выкинули! Я ускорялся, и не раз, когда-то на родных Стартах по всему кругу: 15 минут по сухому (и асфальт был тогда лучше). Накинем на листья, дождь и т.д. 2 минуты - и вычтем за невидимку. Получим 15-16 минут. А тут - 18-19. Вот реальная разница скорости этих роллеров со Стартами.
(ЗЫ: На скоростных без невидимки я из 12 выходил посуху лет 7 назад: вот бы на них бежать! :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0