Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Быстросъемные наконечники Swix

Решил тут порадовать себя обновой - палки Swix Roadline One. Позиционируются как специально для лыжероллеров. К ним идут быстросъемные наконечники Swix. Вот такие. Вроде здорово, с клеем возиться не надо. А вот фото  наконечника после первой тренировки даблполингом. Слева - использованный, справа - новый. Вся прямая выступающая часть штырька, где-то 2-3мм, утонула в пластиковой основе. Подозреваю, что еще 1-2 тренировки и наконечник можно будет выкинуть. 1100 рублей. Честно говоря, я в шоке. Я такое встречал только у наконечников STC, от которых отказался еще лет 6-7 назад.
  • Просмотров:7200
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: +2 +2 0
Плохие наконечники
16.05.2020 15:57
Для лыжероллеров совсем не годятся.
Лет 5-6 назад использовал такие. Примерно через месяц после покупки на одном наконечнике треснула пластиковая фиксирующая часть. Чуть позже на другом также «утонул» штырёк.
На зимних, с лапками и такой же системой фиксации, также лопнула фиксирующая часть, после чего поставил на триаки на термоклей обычные лапки (леки).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот
16.05.2020 16:35
команда Ragde Eiendom (фото из их фейсбука). Все с такими наконечниками. А они-то поболее моего долбят. Неужели они раз в неделю их меняют? Понятно, что у них контракт, но ведь всех этих лосей обеспечить это тыщу пар на один сезон нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
без доработки увы
12.06.2020 13:18
Забанен пожизненно.
Боюсь, что на неделю, а тем более в случае такой команды, их не хватит. На пару дней максимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Михаил,  могу только посочувствовать тебе
16.05.2020 16:17
Похоже, пластмасса, из которой сделан наконечник, совсем неудовлетворительного качества.

Что бы я сделал на твоем месте.

1. Нужно взять саморез для дерева. Он обычно тонкий, но витки его внешней нарезки примерно вдвое больше по диаметру. Они не должны давать штырьку пробивать пластмассу наконечника.
2 У самореза стачивается острый конец.
3.С верхней части наконечника сверлится (можно до штырька) отверстие, чуть меньшее по диаметру, чем половина самореза.
4.Саморез вкручивается в наконечник (сверху) до тех пор, пока он не вернёт (выдавит) штырек на место. Перед вкручиванием самореза в отверстие можно капнуть для прочности какого-нибудь хорошего клея.

А вот за пластиковую фиксирующую часть поручиться совсем нельзя - это, похоже, не лечится.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А зачем с клеем
16.05.2020 18:02
возиться?( катаюсь не первый год-никогда на клей не садил наконечники-максимум что делаю-наворачиваю изоленту от наконечника к палке-всё, не слетает , не сползает, для снятия-посадки использую строительный фен)
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Андрей, это вы о другом подумали
16.05.2020 18:21
Я говорил не о технологии крепления наконечника на палку, а о возврате на место (и последующем удержании от перемещения вверх) штырька, который продавил пластмассу самого наконечника и пытается в ней "скрыться" после ударов палкой об асфальт.
Вся проблема в том, что у победитового штырька слишком маленькая площадь поперечного сечения и он - нехороший такой :)  -  прорезает из-за этого недостаточно твердую пластмассу наконечника. Если его упереть в саморез, то общая площадь эквивалентного поперечного сечения значительно увеличится и прорезание пластмассы наконечника удастся избежать. А клей при неблагоприятных ситуациях не даст саморезу выкрутиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
не получится так
12.06.2020 13:02
Забанен пожизненно.
С другой стороны идет выступ, который входит в паз на стержне палки (чтобы не проворачивался и крепче держался). Нужно по другому, я описывал в общих чертах. А еще лучше, поставить туда иглу от Свенора. Но чтобы родную не выбрасывать, можно и ее довести до ума
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миш, ты бы перед покупкой у нас, роллистов, проконсультировался.
16.05.2020 23:12
Теперь уж поздно... Все же коллективный опыт стоит использовать :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миша,
18.05.2020 12:41
попробуй найти наконечник с белым колпачком, с ними не было вопросов. Похоже качество партии ниже плинтуса. В целом они удобные т.к легкая замена, я лично не сталкивался с похожим либо не обращал внимание. В любом случае это расходный материал, но не с такой скоростью конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В комплекте
18.05.2020 13:03
к палкам как раз с белым колпачком и идет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Забавно
18.05.2020 13:46
нашел у себя использованную пару, один сильно "утонул" другой меньше , но свою функцию они выполняют .Видимо это их слабое место.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может это так задумано?
14.06.2020 15:52
Забанен пожизненно.
он уходит внутрь как раз по этот самый непонятный выступ с внутренней части. Точить все равно можно только выше него, дальше смысла нет, это уже будет не острие. А тем более, если, как Леша И советует, продолжать точить заводскую площадочку. Это будет угол > 90°. Но "нормальная" часть, хоть с утоплением, хоть без него, у Свикса ничтожно мала - ее хватит на 2-3  точки всего, даже если они по основной грани будут, а не по площадке.

Или нужно убирать этот выступ и дорабатывать, как я описал ниже, но тогда и уходить внуторь он уже не будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, поробуй сдать обратно в магазин
18.05.2020 16:11
Интересно, что твой тезка скажет
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Миша, привет
20.05.2020 11:25
в магазин обращался?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет.
20.05.2020 11:53
Не обращался. У меня пока второй тренировки с этими палками не случилось. Тенденцию проследить нет возможности. Я в первый раз до кучи еще и мозоль натер непривычным темляком, поэтому пришлось пока взять старые палки. И вообще я считаю, что к такому расходнику, как наконечник не стоит предъявлять претензии продавцу. Не повезло, больше не буду покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
купил на днях с белым, светоотражающим колпачком
13.09.2020 18:10
потестим ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил, посмотрите мой пост в этом разделе о доработке этих штырей
12.06.2020 13:12
Забанен пожизненно.
Родные иглы также можно доработать. Сначала их необходимо вытащить из корпуса. Затем, в самую ямочку, которая находится на дне этого извращенного фигурного паза, я капаю немного суперклея (носик у тюбика узкий, что удобно). Но совсем немного. И ждем, пока застынет. Можно вместо этого набить туда немного какого нибудь уплотнителя. Потом разогреваем корпус и сажаем иглу обратно на термоклей, его также нужно немного. Далее, нужно выровнять внутреннюю грань иглы (убрать выступ снизу), и заточить его сверху, как показано у меня на фото. Уходить внутрь он не будет и проходит дольше, если точить его грамотно. Но вот если палка попадет под роллер спереди, уткнувшись штырем в асфальт, то игла будет выломана и корпус испорчен, тут ничего не сделать, такое бывает. Но в этом есть и положительный момент - если не сломается наконечник, то сломается стержень палки, а это хуже. Ну и все таки такое случается относительно редко.  Также описана технология замены иглы на иглу от Свенора.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
но что совести у норвежцев нифига нет это факт
12.06.2020 13:25
Забанен пожизненно.
За такую цену и при таком громком имени, могли бы делать чуть чуть получше! На фото в моем посте наглядно показана разница со Свенором. Может им куда нибудь написать, типа, ребята, не хотите чтото "в оркестре" поменять?

Попробовал бы от Леки вставить в Свикс, но вот Леша И говорит их больше не делают. Да, не делают. Ой, не делают! Не делают!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати, как сами палки?
14.06.2020 15:34
Забанен пожизненно.
чтото не попадались в продже, но по описанию (типа усиленные и т.д.) довольно интересно, и цена не такая большая. Достаточно легкие и жесткие? Раз написано, что "для соревнований". Правда пишут они много чего. Вот купил в прошлом году Квантум два, типа, аналог ST2, так он рядом не аналог -  тежеленные и гутаперчивые. А с ST2 я марафон классический бежал. Скорее ближе к ST3. Единственное, что сломать их нужно постараться, несколько раз спотыкался, падал, хоть бы что.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продаются
14.06.2020 16:43
в Скиваксе. Покупал их для ДП, поэтому требования высокие. Сравнить могу только с STC Avanti, катаюсь с ними на роллерах уже лет 5-7. По весу одинаковые, минут через 15-20 после начала катания уже не ощущаю какие палки взял. Swix может по балансу чуть лучше. По жесткости Swix лучше, но STC тоже неплохи. Разницу заметно только на особо крутых участках, когда начинаю энергично на палки напрыгивать. Чувствуется, что STC слегка подгибаются, у Swix такого нет. Зимой у меня верхние Leki двухлетней давности, вот они однозначно и легче, и приятней в руках сидят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну с топовыми леки понятно
14.06.2020 16:52
Забанен пожизненно.
как и с триак, которые ломаются на ходу. более интересно, сравнить с квантум 2, который гнется как не скажу что и чье, но похоже, что получше, по описанию, видимо ближе к старым ST2
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Отчет за месяц
14.06.2020 17:37
Проехал примерно 400км даблполингом. Наконечник сейчас выглядит вот так. Штырь как в первый день утоп, так больше не двигался, так что всё оказалось не так плохо. Подтачиваю обычно перед каждой тренировкой, у меня ни один наконечник больше 1.5 месяцев не живет. Этот экземпляр получился вполне сравним по качеству со Swenor и SkiGo, которые использую чаще всего. Последние пару выходов начал уже стачиваться пластик в передней части, видимо пора в утиль.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну правильно
11.09.2020 22:24
Забанен пожизненно.
дальше он и не будет уходить, а изза малого остаточного рзмера иглы, наконечник начинает задевать пластиком за асфальт, неровности и стачивается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за топик ))
06.07.2020 10:59
Михаил, спасибо за тему.

Купил надысь точно такие же палки. Решил доработать сразу наконечники. Плоскогубцами легко удаляются штыри из пластика. Глубина посадочного отверстия - 12мм, а штырек на заводе вставлен миллиметров на 9 - 10. За счет этого он и проваливается. Проложил под штырек 3мм обрезок гвоздя диаметром 2мм. Посадил штырек на быстрый клей. За одну тренировку ничего не случилось )). Правда рукоятки пробковые стали крошится. Но это как всегда ((.

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ну вот они уходят как раз по этот изгиб
12.09.2020 12:10
Забанен пожизненно.
и остается совсем мало рабочей части. А собственно ближе к изгибу точить уже и так бесполезно ибо острие уже не выведешь. Поэтому я его спиливаю, делая верхнюю часть внутри по геометрии, как у Свенора. Быстрый клей не использую, только для уплотнения донышка, чтобы штырь не проваливался, а сам штырь на термоклей. Чтобы потом можно было использовать корпус повторно (если он доживет)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на чем рукоятки стали крошиться?
13.09.2020 18:09
что за палки?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Swix Roadline1
13.09.2020 21:35
это на всех так
14.09.2020 18:44
или только на ваших?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С мая
14.09.2020 19:39
катаюсь с этими палками. Никакого крошева нет, но на одной ручке в пробке образовалась небольшая ямка. В это место постоянно давит шов на темляке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про все не знаю
15.09.2020 13:24
Могу сказать только про свои. Возможно, это комбинация перчатки - пробка оказалась такая неудачная или еще какие-то факторы. Но после первой же тренировки материал на ладони перчаток был весь в крошке, на рукоятке появился износ в тех местах, где касаются пальцы. Я не стал дожидаться износа до дырок и замотал ручки армированным широким скотчем.
я просто удивился
16.09.2020 22:09
сколько было свиксов, не помню что бы они крошились ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сегодня попробовал новые наконечники свикс
20.09.2020 14:39
пока все Ок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рекомендую наконечники Д. Рулева.
17.09.2020 19:05
Третий год пользуюсь ими. Как минимум служат сезон, а то и больше. Точить приходится гораздо реже, чем те же свиксы и старты.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня с роллерными почти не было проблем
21.09.2020 20:18
Сломал только одну штуку

А вот с зимними имел проблемы в этом году в Демино.
Купил для массовых марафонов синие широкие лапки для своих триаков. У них более длинный штырек, как у роллерных.
В итоге на классике где-то на 15ом км отломился один штырек, через пару км перед самыми подъемами второй. Пришлось аккуратно толкаться, чтобы не проскальзывали палки. Кое-как до финиша доехал, не сходить же и не портить себе праздник из-за такого пустяка )))
До этого прошел на них две Марчи и так по мелочи. А сурового испытания деминским льдом не прошли )))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как в итоге сами палки swix roadline?
08.06.2021 10:29
Может ещё кто-нибудь пользовался? С чем можно сравнить по жёсткости/прочности? Как по весу ощущаются?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Когда перехожу
08.06.2021 17:55
с STC Avanti на Swix Roadline1 разницы вроде бы нет, но при обратном переходе сразу ощущается, что Avanti тяжелее и баланс хуже. По жесткости одинаковые. Зимой сравнивал с верхними Leki. Leki лучше во всем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А какие именно leki?
08.06.2021 18:08
Всё опять сходится на аванти)
Надо ещё roadline 2 тогда пощупать. Не охота просто брать аванти и отдельно обвес докупать, менять. А кв+ форца говорят уже и не аванти ни разу и стали ощутимо мягче.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Leki Race Shark
08.06.2021 22:34
Они вроде пару лет назад верхними были.
Про roadline 2 не скажу, не видел, В магазине подержал roadline 3 - чистый чугун.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чугун в смысле тяжёлые?
08.06.2021 23:33
На сайте swix у них в графе прочность указана не величина  в кпа, как у других палок, а просто написано - не ломаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Михаил, можно вас попросить
10.06.2021 16:33
измерить длину ваших палок полную и до выхода темляка. Ну и соответственно указать что на них написано при этом. Там после изменения ручек какая то белиберда с длиной пошла.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На палках
10.06.2021 18:06
написано 160, реально 158. Ручка Триак, выход темляка 156-157.

PS. С длиной действительно осторожней надо. Мне повезло, как раз и надо было 157-158, думал купить 160 и отрезать, а оказалось уже и так как надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Показался с такими наконечниками раз 7, в итоге один из них попал в трещину (причем довольно широкую, палка без особых проблем обратно вышла) и обломился.
07.09.2021 20:19
До этого несколько лет пользовался не быстросъёмными - ни разу не удалось сломать

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вопрос по креплени. съемных наконечников
08.09.2021 15:28
не первый раз вижу, что резьба закручена не до конца, вопрос почему? Это запас или несоответствие?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Наверное и то, и другое.
09.09.2021 10:25
Это запас или несоответствие?
Я на свои палки Swix Roadline One зимние лапки надевал, там вообще гайка с трудом первый-второй виток захватывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не Swix, то что ?
09.09.2021 09:57
Соратники,
А есть опыт использования на TBS палках не TBS роллерных наконечников ? Всё бы ничего, на термоклей можно любой 10мм наконечник посадить, но смущает "талия" на палке. Не будет в этом месте потенциальной слабой зоны ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробовав
09.09.2021 10:19
быстросъемные, я перешел на обычные, на клею. Никаких проблем. Только один нюанс. Стандартные 10 мм наконечники (я пробовал на этих палках Swix и Swenor) садятся очень свободно, нужно клея не жалеть, чтобы зафиксировались хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0