Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Алюминиевые палки для лыжероллеров..

11.07.2021 15:29
Всем привет. Второй месяц катаюсь на лыжероллерах и второй раз ломаю свои STC, причем, сегодня максимально нелепо, наехав на заплатку асфальта, которая подплавилась на солнце и тормознула роллеры упал на колени. Причем, только  отъехал от машины, дальше 40км без падений . Первый раз при подъеме в гору "На каждый шаг", засунул палку между ног и тоже падение.
Первый раз починил за 500р, сейчас опять отдал. Сумма ремонта, конечно, символическая, но такими темпами буду работать только на ремонт палок.
Что делать?( Брать алюминиевые?  
  • Просмотров:4674
  • Комментариев:99
  • Рейтинг: 0 0 0
не брать,
11.07.2021 16:04
алюминиевые всё равно не дадут нормального толчка, а в падении , к сожалению, больше даже не поломка палок напрягает, а разбитые колени -локти, подранные ботинки....обычно у падений несколько объяснений: огрехи техники, высота палок( я когда сменил ростовку с 155 на 157,5 -стал в разы  реже палку между ролями ставить) , "размытость " внимания.... сложно все сразу убрать, в качестве совета: купите запасную  пару палок СТС( 2-2,4  т.руб) нужной ростовки, если поломка простая -клеится просто самому, сложного там нет ничего, если "перелом " сложный-просто берете новую палку из запасного комплекта. Удачи!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Спасибо..
11.07.2021 18:48
Думал о том, чтобы начать самому ремонтировать.. посмотрю уроки на Ютубе.
Удовольствие от роллеров, конечно, пока получить не удается, тут и поломки, падения, высокий пульс на длительных из-за медленных моих Elva..  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мышцы-стабилизаторы не накачались еще
11.07.2021 16:08
Поэтому и падаете, со временем очень сложно будет свалить вас, если будете продолжать конечно с правильной техникой.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Понял, спасибо, со стабилизаторами работаю.
11.07.2021 18:48
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.
11.07.2021 16:52
"максимально нелепо" к случаям перехода старого асфальта в новый не относится, это скорее максимально возможная причина падения или одна из них. Двже у меня в регионе, где ремонт асфальта выполняется по немецким "гостам", надо следить за ремонтными местами и переходами. Иногда в этом месте палка втыкается так, что потом дергает тебя, порой роллер при толчке, попадая на мягкое место, замедляется так, что приходится "искать равновесие". Так что внимательно следите за ремонтными местами на дороге. Алюминиевые палки не вариант думаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
.
11.07.2021 18:50
Да, заплаток этих много, ноги проскальзывают на них при отталкивании, на спусках вообще заносит роллеры на этих участках, если недостаточно загрузить ноги.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тут логическая ошибка... Просто СТЦ - плохие палки
11.07.2021 17:26
Возьмите жесткие и прочные (не топ) - например, у Рулева в Селекте или со скидкой УанВэй старых лет в Триале - и будет вам счастье.
Хотя при наезжании своим же роллером на палку обычно ломается любая модель...
Но алюминий - это ниачем.
Ссылка Рейтинг: 0 +10 -10
Круто. 3 минуса от "знатоков" :). Ребята! СТЦ - плохие палки для
12.07.2021 01:23
роллеров, и это - одна из основных причин поломок у ТС. Хоть ставьте минусы, хоть нет - Волга от этого не перестанет впадать в Каспийское море.
Многие (и я тоже) не хотят на роллеры ставить дорогой топовый инвентарь (для тренировок, не для гонок). Это понятно: среда агрессивная, грязь, вода, асфальт. Но экономить нужно С УМОМ. Примеры плохой экономии - это туристские боты для коня, алюминиевые палки, палки СТЦ, ... (список сами продолжите).

ТС задает вопрос - мы пытаемся ему ПОМОЧЬ. Минусы от чайников и неучей в ответ на ОЧЕВИДНЫЕ соображения - плохая помощь ТС. Ничего личного. Не согласны - напишите свой ОПЫТ. Или минусы - про палки Рулева и OneWay из Триала прошлых лет? Вам тоже (как и мне) идет поток по 20-30 звонков и писем в неделю с вопросами про роллерную экипировку? Вы тоже (как и я) вынуждены были изучить ВСЕ возможные варианты палок для роллеров на данный момент, весну-лето 2021, по соотношению цена-качество, и убедиться, что есть ровно ДВА варианта для разумной экономии сейчас (именно для роллеров!): жесткие, легкие и прочные палки по цене до 8000 рублей, и оба я перечислил выше?
Увы. Ценник на то, с чем МОЖНО трениться на роллерах, еще год назад начинался от 5000. Сейчас - почти 8000.  Я не виноват. Знаю, кто виноват - но не скажу :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
А чем конкретно плохи палки stc?
12.07.2021 10:32
Они легкие, жесткие. Цена 2тр за пару. На сколько будут легче рекомендуемые при цене х4? На 20грамм? Я всем своим весом 75 кг наваливаюсь на стц, она прогибается на пару мм, жесткость более чем достаточная. Да, карбон 40% палки в дугу гнутся, могу понять, почему такие не брать. Но стц принципиально жестче.

Про прочность ничего не скажу, особого опыта с стц нет, у меня аналогичные по цене кв+ темпеста,   пробег которых уже к 5000км. Уже четвертая пара темляков, на ручках пробка почти стерлась, но стержни целые. На снегу неоднократно падал, на роллерах попадали не раз между ног, но не ломаются, целые.

Вот честно, объясните, зачем платить кратно больше? Не поленился, взвесил свои палки - вес с темляком и роллерным наконечником  в ростовке 165см -160гр для одной палки. Сколько будет весить ванвей или селекта?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
STS
12.07.2021 12:25
Возможно новые партии тонкостенные пошли, такие же как новые нордвеи rs карбон? В одном месте вроде делают. На спортмастере в отзывах масса ломаных палок в отзывах https://www.sportmaster.ru/product/10314219/#reviews А старые белые аванти и черно красные нордвеи надо было еще умудриться сломать.

Жесткие топовые палки это совсем ощущения, но зачем они для тренировок? Да еще и на асфальте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
так
12.07.2021 14:27
Вы же пишите про Темпесту. Это не stc далеко. Стоит сегодня темпеста от 6500 до 8000 в зависимости от фурнитуры. Это не плохие палки, особенно в сравнении с stc, которые у людей ломаются зимой просто от первого толчка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Здравствуйте, Юрий!
12.07.2021 15:02
особенно в сравнении с stc, которые у людей ломаются зимой просто от первого толчка.
Вы абсолютно правы.
Лично у меня "топовая" палка STC расслоилась на продольные волокна во время... прыжковой имитации. Начал толкаться палкой, а кисть ушла "в молоко".
Наверное, в резонанс попал ))
Палка после стала напоминать раскладной китайский фонарик.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Вот мне просто интересна логика
12.07.2021 19:08
Поставившего минус этому посту. 🤸‍♀️ Минусант может привести весомые аргументы и/или опровергнуть мой пост и доказать, что палки stc просто образец качества?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Палки
13.07.2021 12:21
со стержнями 13-14 годов, должны сейчас стоить не меньше 3-3.5 тыс. Беда STC, что он приучил людей к "Аванти карбон 100%" за 2 тыс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я про темпесту пишу потому что у меня они уже несколько лет
12.07.2021 15:44
и накатал я на них не одну тысячу км.
Кроме того, обращаю внимание, что темпеста на рынке есть в двух вариантах - российского производства г. Балобаново https://www.uventasport.ru/product/26179/palki_lyzhnye_tempesta_rossija и синие, стоящие в три раза дороже. У меня именно балабановские, сделаные на том же заводе, что и STC. Потому я знак равенства ставлю с STC - цена одинаковая, вес, жесткость теже. Специально брал в одну руку темпесту, в другую аванти и так ездил. Никой разницы по ощущениям. Исходя из всего этого пишу темпеста, подразумеваю аванти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вот смотрите. Я пишу про СТЦ, а вы - про Темпесту. Вот и поговорили...
12.07.2021 15:01
"Зачем кратно платить больше?"
А вы с кем спорите? Я НЕ предлагал кратно платить больше. Я предлагал юзать для катания на роллерах ПАЛКИ, а не их имитацию. Ваш вопрос - из серии: "Зачем покупать ЛЫЖИ, когда есть комплект за 2000 рублей в Спортмастере из палок, ботинок, лыж и креплений?".
Хороший у нас уровень дискуссии выходит. Особенно он радует производителей и продавцов этого вот ...
И ГЛАВНОЕ. Вы непрерывно пишете про ВЕС палок - а я пишу про их ЖЕСТКОСТЬ и ПРОЧНОСТЬ,
Сорри, при таком вашем подходе типа незабвенной рекламы порошка "Дося" желания что-либо объяснять не возникает в ответ. Погуглите самостоятельно, из чего делаются палки, каковы их основные характеристики и т.д. А потом попробуйте приложить эти полученные знания к толчку об АСФАЛЬТ. И все прояснится. А я отдохну пока, и потрачу силы на ответы тем, кому они нужны, а не тем, кто все заранее знает сам, и сравнивает Темпесту с палками Рулева, называя ее при это СТЦ :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
А так - да, Юра Власов вам кое-что ответил по делу
12.07.2021 15:09
Ваши палки как раз в 3-4 раза дороже СТЦ, и это не случайно. Это уже - ПАЛКИ, хотя и начального туристского уровня. А вот эти палки - это то, на чем выигрывали КМ и ЧМ по роллерам и лыжам, по ТОЙ ЖЕ цене, что и ваша Темпеста. Потому я их и рекомендую, хотя в Москве их уже нет, но можно купить еще из другого города:
Раз
Два
Три
Все три модели близки друг к другу.
Чтобы понять разницу СТЦ, Темпесты и этих палок, достаточно их поочередно взять в руки и толкнуться. Особенно на роллерах. Или послушать тех, кто этой темой занимается много лет. Но это - не путь этого форума.
У жены Diamond Storm на конек и Avanti на классику
12.07.2021 16:44
Только что спросил ее, чувствует ли она, что даймонд шторм - топейший топ, а аванти - непередаваемое Г. Ответ: нет:):):) , и зимой, и летом. Шторм сейчас используется и для роллеров, аванти - тоже, для классических.
Уровень катания жены - 1р (сейчас, не в прошлом), вес 50 кг.

Мое мнение - тяжелые лыжники навязывают свою картину мира остальным, хз как на большом весе и мощном толчке, но на меньшем весе отличие палок не критическое. Пробовал и шторм, и аванти, kv+ forza, Leki какие-то (лень вставать, чтобы посмотреть, хоть это и мои основные коньковые), yoko 5400 (сейчас мои классические), и на лыжах пробовал, и на роллерах. По ощущениям отличаются, но на моем уровне (где-то на 2р сейчас) один хрен на самом деле. Мой вес ближе к 65 кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Владимир, Стормов - штук 5 моделей, а Аванти делают лет 20:
12.07.2021 17:07
качество тоже упало в разы.
Сходите на сайт Рулева, гляньте тесты. Почитайте Гугл, как меряют жесткость, вес и прочие свойства. Сравните. И все поймете.
А так - да, бессмертный Жванецкий: "А Жмеринка - это тот же Париж. Где-то. В чем-то. И не пытайтесь меня разубедить, тем более в Париже я не был и не буду".
Точь-в-точь. Особенно улыбнуло вот это:
Мое мнение - тяжелые лыжники навязывают свою картину мира остальным
Все же пора уходить с этого сайта... Надоело таблицу умножения обсуждать. Тут 999999 раз ВСЕ ответы уже даны, Рулевым и Ко, на ЭТОМ сайте! Но нет: тяжелые лыжники кому-то что-то навязывают...
Всем - привет! Все вопросы - к sw, вы найдете общий язык.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Я не пытаюсь разубедить, ни в коем случае
12.07.2021 17:28
Аванти, кстати, свежие, купленные и мне, и жене в прошлом году.

Я не утверждаю, что Аванти равны Шторму или похожи на него. Я утверждаю, что на уровне, на котором находятся многие любители (а это далеко не МС), и при небольшом весе, каких-то невероятных физических и психологических страданий Аванти не причинят.

Мне кажется именно это и пытается выяснить skies, спрашивая "зачем кратно платить больше".

Вопрос "а нужна ли эта разница" - вообще-то ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ для широкой массы любителей, кроме хардкорных фанатов. У денег много применений - можно инвестировать, можно на них путешествовать, можно на образование потратить, можно ремонт сделать и тп, и если есть возможность платить меньше, оставаясь в границах приемлемого ДЛЯ СЕБЯ уровня, то надо платить меньше - платить больше мы всегда успеем.

Свой уровень и небольшой опыт применения палок я обозначил выше, и мое резюме - аванти приемлемые палки. Да, темляки Г. Да, лично мне другие понравились больше, и для зимы у меня более дорогие палки. Но если вопрос денег стоит ребром, ничего не случится, если покататься на аванти, при условии умеренного спортивного уровня и веса.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Толкался. Мне не достаточно.
12.07.2021 20:24
IMHO разница если и есть, то для меня непринципиальна. Готов поверить, что мне попадаются только удачные STC и верю, что качество у них нестабильно. Но ответ на вопрос - что у ТС проживет дольше - 4 пары STC или одна OW IMHO очевиден.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Дмитрий, Вы меня пугаете просто :)
13.07.2021 01:09
Вы для чего инвентарь покупаете, и тренироваться выходите - для сознания, как круто сэкономили? На 4 парах СТЦ (да хоть на 10!) будет ПЛОХО кататься, только и всего! Тренировки зря пропадут! Ни удовольствия, ни пользы.
Нет, БРОДИТЬ на роллерах, как народ это делает зимой на лыжах, можно и на картонных палках. Но ТРЕНИРОВАТЬСЯ - нельзя! Совсем, ни минуты! Они не позволяют спортсмену ТОЛКНУТЬСЯ от асфальта! Поглядите, как лыжники (не туристы!) тренятся на роллерах. Эти палки - вообще не для этого...
Устал я спорить, ребята, об ОЧЕВИДНЫХ вещах. Катайтесь на СТЦ. А лучше - на тех стальных стержнях, если все равно. Я на них катался, кстати, в 80-е. Если бы остался ТОТ инвентарь - не было бы современного лыжного спорта. Как вида. Он изменился на 100% (нет, на 200), ВСЕ изменилось: техника, стили передвижения, модельные характеристики и мускулатура лыжников, ... ВСЁ! А мы талдычим и талдычим про СТЦ... Грустно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Хочу разобраться в вопросе
12.07.2021 16:10
Вес - как я понимаю преимущества в весе у более дорогих нет(или несущественные граммы)

Жесткость - насколько она больше? И нужна ли эта разница? Разницу палок 60% карбон и 100% карбон STC я сразу ощущаю. Тут вопрсов нет по переплате. Но, как писал ранее, даже если я всем весом навалюсь на STC, то она прогнется на считанные миллиметры. Реальный же толчек в движении заметно более слабый, палка STC практически не деформируется. Допускаю, что более дорогие будут прогибаться на ходу не на 1мм, а на 0.5мм. На КМ вопросов нет, каждая сотая на счету. Но важно ли это для новичка?

Прочность. Про то, что любая палка сломается, если неудачно попадет под роллер все согласны. Вопрос случая и везения. Вот если STC просто так расслаивается, это хороший аргумент против них. С другой стороны, как я писал, прочность балабановских кв+ темпеста превосходит любые ожидания.
Как результат, мне не понятна необходимость платить новичку в три-четыре раза больше за палки в сравнении с STC.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Гугл! Все ответы - там. Тут дилетанты отвечают дилетантам:
12.07.2021 17:02
не хочется мешать празднику.
Все ответы УЖЕ даны. Вы их читать не хотите. Гугл!
Дисклаймер: у топовых вес на метр в РАЗЫ меньше г..., при этом не за счет толщины стенок. Потому и жесткость, и прочность - тоже ЛУЧШЕ в разы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
Добавлю:
12.07.2021 17:47
А еще в разы лучше балансировка и собственно работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Хм... Можно про вес поподробнее.
12.07.2021 20:39
Все, что я видел в интернете - STC по весу в середине списка и отличаются от лучших рещультатов процентов на 10-15-20.

По жесткости (имеется в виду прогиб?) - неясно, что значит "в разы", но глянем (это первая попавшаяся ссылка) на тест Бирюкова. STC в середине списка. т.е. все, что ниже STC - тоже г... Тест, конечно, древний, но...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да уж, все перевернулось с ног на голову((
13.07.2021 11:34
Набежавшие дилетанты пытаются убедить форум, что stc хорошие палки. ((
Ужас, да и только. Как говорят физики, портится даже то, что испортиться не должно.
У СТЦ есть еще асфальтовый косяк
12.07.2021 21:57
Очень часто в месте наконечника появляются продольные трещины.
Но ругать их за такую цену не могу, главное проверить стержни на жесткость, чтобы вот так не было
https://photos.app.goo.gl/7zV4juDVBqhL9WW17
Как с АЗЛК
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
нежесткие и непрочные, непредсказуемое качество
12.07.2021 15:26
Когда-то давно был завод АЗЛК, выпускал автомобили "Москвич". Последние годы его жизни качество сборки было таково, что люди с завода говорили - хочешь нормальный авто - пройти с ним по всему конвейеру. Не знаю, шутка или практика. С STC ситуация, по-моему, похожая. Никогда при покупке нельзя быть уверенным в характеристиках стержней, даже если предыдущая пара была удачной.
Я с этой конторой завязал несколько лет назад, когда стержень просто расщепился от усталости, на роллерах.
Легкие они как раз в ущерб прочности и легкости.
Темпеста и аналоги (м.б. Йоко, что-то еще), даже если делаются на той же фабрике, вероятно, проходят другой контроль качества.
Всё - личное мнение, не исключаю, что сейчас это суперстержни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кстати, аббревиатура АЗЛК
12.07.2021 20:42
Ранее расшифровывалась как Автомобиль Заранее Лишенный Качества :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
"Зачем платить кратно или больше"(С)
12.07.2021 17:44
И правда, какие эти лыжники глупые: берут Свикс, Кв+, Мадшус, Селекту, да еще и переплачивают? А ума-то не хватает  STC приобрести :)
А если серьезно, то ваше сообщение из серии "зачем приобретать иномарку, ведь и на "Калине" вполне можно ездить."
STC - это не палки, как совершенно справедливо заметил выше Алексей Ильвовский, а только их имитация.
Практически все по Ильфу и Петрову

двигатель, который был очень похож на настоящий, но не работал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Подтверждаю сказанное Алексеем.
12.07.2021 07:31
Купил недавно у Д.Рулёва как раз такие палки - усиленные, специально созданные для лыжероллеров. Называются Selekta rollerski, 100-процентный карбон. Очень прочные палки. Умудрился на Планерной потерять равновесие из-за непривычных "казённых" роллеров, упал всем телом на палку - ей хоть бы что.
Правда, сильно бюджетным этот вариант не назову: 8.000 рублей только стержни, и к этой сумме нужно прибавить стоимость ручек с темляками и штырей. Но именно для лыжероллеров этот вариант - классный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Плюсую
12.07.2021 08:45
Алексею и Ивану.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Отличная реклама)
12.07.2021 09:55
Причем для масстартов получаются идеальные палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Отличные палки, а не реклама. Как раз реклама, увы, у Димы- на нулевом
12.07.2021 15:12
уровне. В отличие от "фирм", тоже российских, производящих "роллеры" за 3000 и "палки" за 1500 (все кавычки не случайны).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну, с рекламой у STC все еще хуже, чем у Рулева.
12.07.2021 20:49
И кавычки около фирм меня удивляют. Как фирмы и STC и Шамов на порядок успешнее Рулева. И, то, что OW в Триале плохо продавался и теперь мы имеем шанс его купить со скидкой за 70%, частично объясняется тем, что существенную часть этого рынка отобрал STC.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Дмитрий, забавно: НИ ОДНОГО верного утверждения в этой ветке
13.07.2021 01:18
Редко так бывает. Вы хотите доказать, что "ТУ-104 - самый лучший самолет"? (Если что - это песня, КСП-шная, такая). Флаг в руки. Я не буду разубеждать.
Насчет фирм. Самая успешная - по торговле наркотиками и МММ. Названные вами отдыхают. Да, наш суд таков, что торговцы смертельно опасными продуктами (для ЖИЗНИ!) ходят на свободе и процветают. Хотите, чтобы Рулев брал с них пример? Я -нет. Тогда вообще нечего будет купить для роллеров из российского.
И, то, что OW в Триале плохо продавался и теперь мы имеем шанс его купить со скидкой за 70%, частично объясняется тем, что существенную часть этого рынка отобрал STC.
Дмитрий! Ну разве так можно! Ну Гугл, что ли... КТО плохо продавался? Палки OW????!!!!!! Рынок топовых палок для сборных отобрал СТЦ????!!!! Вы вообще представляете себе коммерческую политику Триала?... Вы сейчас общаетесь с человеком, который напрямую обсуждает все эти вопросы с ХОЗЯЕВАМИ фирм, с топ-гонщиками, с новичками, со сборниками и любителями роллеров, который сам тестит всю эту продукцию, гоняется на ней, следит за ВСЕЙ ситуацией в роллерах в мире - ГОДАМИ! На регулярной основе, хотя и волонтерской. Ну как же можно ТАКОЕ писать!
Ну совсем все мимо.  
При желании могу продать стальные советские стержни.
11.07.2021 17:57
Раза в полтора тяжелее STC, намного мягче, сломать сдуру намного сложнее. Но если при засовывании на скорости палки между ног палка не сломается, будете ли Вы этому рады...

Алюминиевых приемлемых характеристик не встречал после того как Swix перестал делать Alustar и т.д.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не переживайте
11.07.2021 18:14
Палки ломают все. Кто то чаще, кто то реже. На первых порах катайтесь с аванти стс. Это нормальный вариант. Брать палки за 6-10 тр смысла нет. Будет жалко...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
.
11.07.2021 18:51
Видимо, пока единственный вариант, учиться ремонтировать палки самому))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет, есть еще вариант: не слушать "советы" Сергея (sw), а послушать
12.07.2021 15:17
ГРАМОТНЫЕ советы.
Сергей - известный на сайте специалист по введению новичков в заблуждение, уж не знаю, зачем. Я профессионально бегаю на роллерах, сын - тоже. Включая спринты и масс-старты на ГОНОЧНЫХ роллерах. Нагрузки выше для палок я не знаю. За сезон меняем обычно ОДИН СТЕРЖЕНЬ, или НИ ОДНОГО. Потому что не катаемся с СТЦ Аванти. Это - НЕ нормальный вариант, Сергей ошибся. Бывает. Причина - в них, а не в вас (или не только в вас). И смысл брать палки (ПАЛКИ!) за 8000 есть (но не любые): вы будете на них КАТАТЬСЯ, а не учиться их клеить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
Леш, привет.
12.07.2021 15:23
Ты все правильно пишешь, забываешь только , что страна у нас большая , где-то 8-10 тыс. за палки-норма, где-то 2 тыс. за СТС из семейного бюджета вытащить -проблемно. А то , что палки ломаются все и ломают все: кто-то раз в сезон, кто-то чаще( причем порой ломаешь не сам , а тебе  в масстарте: мне на Дёминском марафоне одна известная московская мадам на 4 км( когда ужу всё рассосалось) палку коленом срубила почти пополам-ван вей-но там ни одна из моделей не выдержала бы; в прошлом году сам на льду прилег на Эксель , тоже без вариантов
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Андрюх, привет! Я все это понимаю. Но был вопрос про палки для
12.07.2021 16:00
роллеров - я на него и отвечаю. Конечно, ломается все на свете: и роллер можно пилой перепилить. Но ТС описал четкую картину - и ответ там один: такие это палки. И алюминий - это еще хуже. Тогда уж проще исключить роллеры из тренировок, чессно слово: лучше будет, чем катать на тугих (неподходящих как раз для новичков!) роллерах и бумажных палках, удивляясь отсутствию удовольствия от тренировок. А откуда ему взяться-то, удовольствию?

И главное: я ведь не предлагаю купить взамен "дорогие палки", типа, они лучше дешевых. Это - не так! Как раз 99% дорогих, тех, что сейчас в продаже, БЕССМЫСЛЕННЫ для новичка и для роллеров! Только если он - Дерипаска или Ротенберг (но те, вроде, на роллерах не катают :) ).
Я ведь специально РАЗБИРАЛСЯ с этим вопросом. Варианты тают стремительно - из-за падения рубля. И сейчас их - всего ДВА. Увы. Я оба перечислил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Аванти- хорошие палки (трубки).
12.07.2021 22:01
Обвес, конечно, лучше менять.  Советы бывалых за 8 тыр - это советы бывалых. Странно, что ни слова про реплику Торнадо за 7 тыр.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Ответ: Сергей, я лично не тестил эту реплику, зато отлично знаю
13.07.2021 01:23
Селекту-2 для роллеров и OW Stotm 10. И отлично знаю САМУ модель Торнадо, НЕ реплику: она намного ХУЖЕ OW. Вот потому и не упоминал. Но вариант - интересный, только по той причине, что халявные OW кончаются, года старые. Если дадите ссылку на реплику, а главное - на людей из ряда "Безгин-Щепеткин-Рулев-Глушков-Жилинский-Конохова/Ларчин-...", которые ее тестили на РОЛЛЕРАХ - буду признателен. Можно в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
И еще вопрос: какого года Вы тестили Аванти (трубки)?
13.07.2021 01:24
Можно тоже в личку. Или тут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Аванти были и есть разных годов.
13.07.2021 07:17
Наиболее удачной моделью трубок считаю серебристо-желтую и черную с деколем ( старых годов выпуска ), наименее удачной -ту, что продается сейчас в расцветке а-ля OW SLG10. Реплика Торнадо продается под марками Ski Time и VIP Sport. Кто их тестил из выше перечисленного списка - не знаю. Для чистоты сравнения - OW тоже имеются, еще белые, с перчиком, но гонки на них не бегаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
OW белые с перчиком
13.07.2021 10:35
Использую такие для ролей на коньке. Очень нравится работа на вынос:)
А на классику заимел селекту 2.
Кому интересно могу поделиться результатом взвешивания(все палки без темляков и с роллерными лапками):
Selecta 100c2 (150см)-126гр
Yoko 5400 (150см)-169гр
Yoko 8100 (150см)-135гр
OW DS Premio(160см) 10MAX-137гр

Из ощущений самые легкие это OW, самые жесткие Selecta(и в живую очень красивые))
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Дополнение
13.07.2021 13:05
По пой же схеме взвесил KV+ Tempesta 150см
Получилось 157гр. Жесткость выше, чем у yoko 5400
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Swix roadline 2
15.07.2021 14:14
Не знаю, стоит ли их покупать за 7тыс, за которые их сейчас проще всего купить, но за 4-5, при условии наличия скидочных карт в некоторых магазинах или баллов, очень приличные палки.
Скажу сразу, опыта у меня мало. До них катался только с дешёвыми "соплями", плюс пробовал stc и Yoko красные, тысяч за 7-8 кажется. В общем эти roadline самые жёсткие оказались (опять же по субъективным ощущениям толчок с ними самый мощный из этих трёх палок, что я использовал) и довольно прочные, тк я на них уже и наезжал (что страшновато, тк они не ломаются и не гнутся особо) и падал буквально вчера, когда мне в мещерском ровно в траекторию поворота парень на велике на встречу заехал. Но чудес не бывает и достигается это к сожалению за счет веса. 162,5 без темляка - 177 грамм.
Ещё кстати на что обратил внимание - несмотря на вес, взмах ими дается как-то легко и инерциионно что ли.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Юра, не дадите ссылку на эту модель за 4000?
15.07.2021 16:33
Я не нашел.
В целом же, это - обычные туристские (фирма использует эвфемизм "лыжероллерные", т.е. те, которые не надо брать ни в коем случае, что знают все опытные лыжники и роллеристы) тяжеленные и непрочные палки, 4-5 модель сверху. Вот если бы за 2000, а не за 4 и тем более - то да, это, конечно, не Аванти, а ПАЛКИ, хотя и очень плохие.
Главное: не надо ничего "пробовать" (взмах и т.д. - он вообще с БАЛАНСОМ палки связан, что тоже важно, но к 3 основным характеристикам - вес, жесткость, прочность) не относится). Нужно просто прочесть ХАРАКТЕРИСТИКИ палки:
https://www.swixsport.com/ru/luzherolleru/palki-dlya-luzherollerov/roadline-2/

И сравнить их с ГОНОЧНЫМИ, или хотя бы приличными тренировочными. Фирмы, в отличие от СТЦ, эти характеристики САМИ меряют, и печатают! И сразу будет видно, что вес стержня на метр в ТРИ  раза больше, чем у гоночных, и в 1,5-2 - чем у нормальных тренировочных. Другой вопрос, что новичку, видя в магазине нечто за 20000 руб, а рядом - за 3000, и имея продавца, убеждающего, что вот эти - "для роллеров, вам подойдут", очень хочется согласиться с этим, да еще и себя убедить, что "порошок Дося - стирает не хуже, чем фирменные, а стоит дешевле".
Где бывает бесплатный сыр? И сколько раз платит скупой?...
Вот ДЛЯ ЭТОГО и есть (точнее, БЫЛ) это сайт: тут есть люди, ЗНАЮЩИЕ про инвентарь, причем (редчайший случай в Сети!) - НЕ коммерсанты, а ЛЫЖНИКИ и РОЛЛЕРИСТЫ. Эти люди не заведуют курсом евро и политикой Российской Федерации, ввергающей ее население в нищету - они просто могут ОТВЕТИТЬ ПРАВДУ на вопросы про качество инвентаря и его сравнение.
Есть сложные вопросы, конечно. Но в этой ветке обсуждается ПРОСТЕЙШИЙ. Все ответы даны ТРЕМЯ знающими людьми: Андреем Ски (Смирновым), мной и Бойковым. Опыт на троих - СОТНИ палок, тысячи тестов, огромный опыт именно в роллерах, знание технологий производства, общение с производителями и т.д. Более того: использованы знания, ДАВНО ОБСУЖДЕННЫЕ, но не в этой ветке, известные экспертам.

Итоги.
Вопрос: человек ломает палки, новичок, на роллерах. Даны входные данные. Ответ: техника и неумелость влияют, конечно, но в основном это - вина ПАЛОК, СТЦ Аванти, отвратительного по качеству и полностью непригодного именно ДЛЯ РОЛЛЕРОВ изделия.
Вопрос: а алюминиевые помогут? Ответ: нет, только если цель - развить ненависть к роллерам.
Вопрос: а что тогда? Ответ: увы, ситуация с экономикой в стране привела к КАТАСТРОФЕ с ценами, если лет 5-10 назад был ВЫБОР, то сейчас его НЕТ, по разумным ценам (например, я тренируюсь на роллерах с палками КВ+ Элит Клип, но ТОГДА они стоили 4-5 тысяч, и были ОТЛИЧНЫМ недорогим вариантом за счет ПРОЧНОСТИ, прежде всего - но сейчас брать их остатки за 11000 БЕССМЫСЛЕННО, а упомянутая тут Темпеста той же фирмы за 7000 - это почти что Аванти, если сравнивать вес, прочность и жесткость с Элит Клип; и так со ВСЕМИ брендами!). В итоге предложены ДВА варианта разных классов, но оба - ЛУЧШИЕ по цене-качеству именно ДЛЯ РОЛЛЕРОВ.

И что? И вот что: за ЭКСПЕРТИЗУ, ОТВЕТЫ на вопросы получены десятки МИНУСОВ от дилетантов и хейтеров. После чего означенные дилетанты продолжили рекламировать разные виды порошка "Дося".
Ребята! ПОСЛЕДНЕЕ, что можно сейчас делать, при изоляции страны, Ковиде и курсе Евро под 90 - это брать туристские лоховские модели ДОРОГИХ брендов (как Свикс или Леки, например). Они все равно - ДОРОГИЕ, поскольку при евро под 90 ВСЁ - дорогое, и при этом ХРЕНОВЫЕ, поскольку они ВСЕГДА были ХРЕНОВЫЕ, как лыжи с насечками Фишер не станут гоночным Фишером от названия Фишер! Думайте ГОЛОВОЙ!

А мы, эксперты - ЛИНЯЕМ отсюда. Мы тут НЕ НУЖНЫ! Надоело собирать минусы и слушать вечное "А какие ваши доказательства?" Да ОПЫТ и ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ - наши доказательства! И работа с информацией. Не только СВОЕЙ, как у дилетантов - а ВСЕЙ! Хотите, чтобы мы все характеристики и сравнения вам ДОКАЗЫВАЛИ? Или хотите ОТВЕТОВ на ваши вопросы? Ответы - даем, ПОДУМАВ перед этим. И получаем минусы. И очередной "опыт" очередного чайника. И фразу одного из главных чайников и хейтеров сайта: "Советы бывалых - это только советы бывалых, а СТЦ - отличные палки!"

Ну, и убеждайте тут друг друга в достоинствах порошка "Дося"! Без нас...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Юра, последние абзацы - не в ваш личный адрес, и ни в чей конкретно
15.07.2021 17:26
Просто эта ветка - ШЕДЕВР, праздник некомпетентности в целом, и не я один это заметил и расстроился: тут три дня разные эксперты (реальные, не дилетанты) слали мне сообщения и звонили, обсуждали именно эту ветку и невозможность на нынешнем сайте дать ИНФОРМАЦИЮ тем, кто в ней нуждается (вот вам, например, судя по вашему посту). Люди делают неверный выбор, мучаются - но дать им ТУТ совет невозможно: экспертов мало, силы их небезграничны, и минусов они никому не ставят - а агрессивных чайников-минусеров тьма. ЛЮБАЯ ветка теперь тонет в их невежестве и агрессии. Что бы вы сказали про автофорум, где на полном серьезе топят за Запорожец, говоря, что он совершенно не хуже, зато дешевле Феррари? (А OW Storm 10 - это именно Феррари в мире палок, даже не Форд или Тойота). Я бы на такой форум ходить за ИНФОРМАЦИЕЙ перестал. И отвечать на нем перестал бы, будучи спецом по авто. Что тут и происходит. Вы видели тут ответы Рулева? И я - нет. Потому что ему НАДОЕЛО, хотя он как раз и производит ОТЛИЧНЫЕ палки. В отличие от БЕЗОБРАЗНЫХ Аванти. Так что не все российские изделия одинаковы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Алексей, поддерживаю.
15.07.2021 18:55
Что бы вы сказали про автофорум, где на полном серьезе топят за Запорожец, говоря, что он совершенно не хуже, зато дешевле Феррари?
Прямо с языка сняли. Это все равно, как на форуме садоводов кто-то бы на полном серьезе начал убеждать, что опрыскиватель "Жук" не хуже немецкого опрыскивателя Gardena, но стоит в пять раз дешевле. Да такой "знаток" сразу бы в бан улетел.
Тому, что здесь в огромных количествах развелись агрессивные чайники, способствует излишняя толерантность нормальных форумчан, которые по доброте душевной и по желанию помочь от чистого сердца, вместо спасибо получают потом от этих чайников не то что минусы (это уж само собой), а такие гадости, что плеваться хочется. Причем это происходит  практически во всех ветках форума.
Кстати, какая-то сволочь (не побоюсь этого слова) поставила по минусу соболезнующим постам в новости о смерти Каспера.
А покидать этот сайт ни в коем случае не надо. Пусть отсюда злобные чайники валят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Тема Аванти и подобные будут чаще
15.07.2021 19:15
Всплывать, это неизбежно. Зачем мнению опытных спортсменов ставят минусы - не знаю, может, просто обстановка в целом сейчас нервная.

Но есть упрямые факты. По росстату, медианная ЗП в стране меньше 33к. В Москве больше но все равно слезы учитывая цены на недвигу.

Даже если предположить, что медианный лыжник имеет больший доход - спорт сложный, "материалоемкий", притягивает более целеустремлённых людей, то премия к цене труда этого медианного лыжника все равно рассчитывается от общего уровня доходов в стране и индустрии, где лыжник работает. Это верно и для бизнеса, ведь клиенты бизнеса тоже получают ЗП тут.

Проще говоря, стремление к оптимизации расходов будет только нарастать. С этим ничего не поделать. Ну а минусы людям, которые делятся опытом - это культура, ее тренд тоже вниз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Владимир, тогда и надо писать честно: вынужден купить ужасные
16.07.2021 04:20
палки из-за безобразной политики наших властей, ввергающей страну в нищету. А пишут не это: "А че, Аванти - не хуже того-то и того-то!"
Да нет. От нищеты страны ЭТО .... лучше не становится.
И что самое печальное: знаете, кого вы гробите такими постами? Нет, не меня: я директор отделения разработки в известной фирме, мне Аванти и спорт. производство в РФ - по барабану, не мой бизнес. Нет: вы гробите Рулева и его коллег, пытающихся ВОПРЕКИ всему делать НОРМАЛЬНЫЙ лыжный товар у нас в стране. Если Аванти - это палки, а ... - это роллеры, то Рулев (и вся наша страна вместе с ним!) обречены! Мы так и будем жить в дерьме, называя его ласково "вторичным продуктом" (почитайте Войновича, "Москва-2042", там все описано).

Меня эта ДОБРОВОЛЬНАЯ любовь к дерьму и ненависть к КАЧЕСТВУ убивает... Я всю жизнь положил на то, чтобы ТУТ была нормальная ИТ-индустрия и нормальная жизнь в целом. Видимо, зря: Аванти же (и Дося) - вполне народ устраивают! Еще и аргументы приводятся, на ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ!

Пичалька.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Алексей, товар Рулева и Аванти - разные рыночные ниши
16.07.2021 09:22
Если Аванти покупаются не от любви к оптимизации (с вашей точки зрения, безрассудной любви к Г), а от безысходности, то сколько палок Аванти не купи, на бизнес Рулева это окажет нулевое значение - цена слишком разная, это разные ниши.

Для того, чтобы больше потребителей ушло в более высокие ценовые категории, нужен экономический рост - не восстановительный, как в этом году, а настоящий, которого нет уже много лет, на самом деле.

А вообще, для страны нашего уровня развития и масштаба, рост ниже 5% - фактически стагнация. Кому интересно, могут глянуть статистику по росту, и посмотреть, сколько мы (в лучшем случае) топчемся на месте.

Стоит так ли уж строго смотреть на Аванти в этом случае (еще раз повторю - они не равны другим палкам, я никогда этого не утверждал, но для покататься у кого есть фин. затруднения, по-моему, сойдут)?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
=======
16.07.2021 11:48
для покататься у кого есть фин. затруднения, по-моему, сойдут
Несомненно. Просто надо быть готовым, что палки могут сломаться в любой момент на ровном месте. А до этого работать вполне сносно. Если поломка на рядовой домашней тренировке, то это обычно небольшая проблема. Если где-то на выезде или в гонке, то будет обидно..
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Какие палки самые живучие?
16.07.2021 15:52
Перейдем от финансовой философии в более конструктивное для лыжного сайта русло.

Какие палки вы считаете самыми живучими (вопрос ко всем)?

У меня есть вышеупомянутые СТЦ (коньковые роллеры), KV+ Forza Blue (150 см для конька, перешел на 155 см), Yoko 5400 (классика - лыжи и роллеры), Leki CC 600 (конек). Всем палкам один сезон, все в строю (странно было бы иначе, на самом деле). Вот, например, их как расположить по рейтингу живучести?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трудно сказать
16.07.2021 16:45
В моей практике СТЦ - единственные палки, которые разрушались без видимых причин от усталости или накопленных микротрещин. Сам катаюсь на древних овальных Exel, конек и классика, с нижним диаметром 7мм, хоть бы что, как ни долби. Лет им .. много. Берегу, есть еще пара про запас и обломки для ремонта ) Обалденные палки.
Нормальные палки ломаются только при боковой, нерасчетной, нагрузке. Или, бывает, в гонке кто-то лыжей срубит нижнюю часть. За последние лет 10 ломал и S-Lab, и тот же Exel. Оба раза неудачно падал на них.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Давайте представим
16.07.2021 15:55
Что фирм Шамов и Stc нет, как нет и их продукции. А спрос есть. Вы серьезно считаете, что все побегут к Рулеву? О нем как знали единицы, так и будут знать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей, отвечу Вам от всей души
15.07.2021 19:11
Без подколов, неуважения и прочего. Я лично благодарен Вам за всестороннюю помощь и главное неиисекаемое желание доносить, разъяснять, помогать и наставлять новичков и не очень новичков в лыжных вопросах. Это действительно помогает и действительно важно. И мне вы лично помогли в некоторых вопросах.
Что касается форума, злости и упрямства, сравнения с автомобильными форумами - поверьте, ситуация бывает гораздо хуже и в разы абсурднее чем вам кажется она развивается здесь.
Кому то кажется, что 316 бмв это прекрасная машина, кто-то считает,  что всё что меньше 340 это не бмв, а кто-то, что только м3 хорошо управляется и хорошо едет, а кто-то, что прелести этой марки заключаются исключительно в богатстве оснащения салона в топовых моделях, а кто-то, что вся стоимость и прелесть этой марки в стоимости бренда и соответственно шильдика. И вот эти все люди со своими мнениями частенько готовы ругаться, спорить и тратить свои нервы на доказательство своей правоты. Такое на автофорумах сплошь и рядом.
Поэтому вот по моему личному мнению, Вы слишком близко к сердцу воспринимаете неприятие ваших мнений и советов. Вот допустим кто-то не согласен. Да и черт с ним. Найдётся ещё десяток людей, которые ничего не напишут, но прочитают и примут к сведению важную для себя информацию. В этом и суть форума, а не в том, чтобы убедить конкретного топикстартера или отдельного комментатора, пускай и проявляющего неуважение.
Теперь что касается палок))))
Да, я со всеми скидками смог взять месяц назад за 4200. Даже stc, если купить на них отдельно ручку, темляк и наконечник выходили дороже. Других похожих в ценовой категории палок взять не удалось. Был ещё выбор Yoko, но мне они сопливыми показались, опять же субъективно. Не знаю от чего вы взяли, что они хрупкие, мне наоборот показалось, что они довольно крепки. Хотя время покажет конечно. Тяжеловаты. Но не в два раза конечно. Выше в теме люди пишут про 150 см палки весом 130-150. Ну здесь 165 примерно получится, да. Работать ими мне понравилось. Они не медленно прогибается как остальные при моем толчке, а словно слегка дёргается и отпружинивают. Понятно, что это всё дилетантская хрень. Но суть в цене. Очень мне хотелось палки Рулёва и возможно я однажды до них доберусь. Но сейчас нет у меня желания платить за палки 10 или более тысяч, хоть и за крутое качество. А вот 4200 вполне вообще терпимо)) Сломать не так страшно и в Сочи багажом отправить и оставить в кустах, на кружок другой. И подрезать по 1,5 см несколько раз, чтобы понять какая длина мне в самый раз. Это мне вот так нравится. А кому-то также нравится stc. Хотя мне они честно не понравились и показались не так далеко ушедшими от моих первых палок- соплей за 1000 рублей.
Но главное в этом всем, что весь этот диалог не зря проделан. Я вот знаю благодаря Вам какие следующие палки я хочу. Заодно к тому времени разберусь с подходящей мне длиной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Алексей, у новичков нет агрессивного настроения
16.07.2021 09:47
наоборот, искренне желание рабобраться в вопросе.

Вы и другие эксеперты уже раз 10 уже написали, что stc г.но, но никто не объяснил, почему. А цель темы как раз разобраться. У меня до сих пор нет понимания.

Вот, Вы пишете, что у палки 3 основные характеристики - вес, жесткость, прочность
Хорошо -
вес - stc +- в том же весе, что и фирменные, которые рекомендуете.

жесткость - насколько stc более мягкие? У новичка толчек 10-20кг на палку, при такой нагрузке будет явная разница в жесктости? У меня раньше были палки Rex 60% карбона, при толчке я явно ощущал их деформацию, на 100% карбоновых, даже stc я какой-либо деформации палки при толчке не ощущаю. Что принципиально изменится в ощущениях, если я возьму в руки рекомендуемые OW?


прочность - что имеется в виду под этой характеристикой и как ее оценить?

Еще вопрос, почему именно ДЛЯ РОЛЛЕРОВ stc категорически не подойдет? Какая принципиальная разница с лыжами?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да смысл разбирательств этих?
16.07.2021 11:44
Считаете есть смысл разбирать палки за 2 тыс рублей? Зачем на это время тратить и главное кто должен этим заниматься? Ну камон!)
Есть два полярных мнения на их счет. Часть людей из опыта считают, что они плохие, мягкие и ломаются,  часть, из своего же опыта, что они более менее норм и при желании сэкономить, на любительском уровне, можно их брать.
Дальше всё на ваше усмотрение. Можно выбрать более близкое душе мнение, пойти в магазин, потрогать и если задницемер устроит, купить и дальше сделать собственные выводы.
Или выбрать сразу более дорогие и радоваться.
Я вот на свои не нарадуюсь, несмотря на то, что о них тоже высказался Алексей мягко говоря не очень лестно. Но главное мне нравится, особенно после моей предыдущей трухи.
До степени "абсолютной правды" разобраться ни на одном форуме ни в чем никогда не получится, тк он в любом случае строится на субъективных мнениях его участников. И ещё надо понимать, что ошибки всё равно будут в подборе оборудования. Всегда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
у Авантей качество гуляет.
16.07.2021 12:08
По весу, по толщине у лапки, по прочности и т.п. Потому, что производителю все равно - и так купят.
Аванти могут сломаться просто при втыкании палки в асфальт, без дополнительных боковых нагрузок, а могут и послужить достаточно продолжительное время, как повезет.
Но право на существование такие палки, наверное, имеют, особенно в форме отдельно продающихся стержней :D, и особенно для лыж. Т. к. по весу и жесткости уступают только верхним фирменным палкам.
При недостатке опыта и техники риск сломать Аванти многократно увеличивается. Если серьезно тренить, то может оказаться экономически невыгодно покупать постоянно запасные стержни Аванти, лечить ссадины от падений и прерывать тренировки из-за поломки палки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Видимо, мне всегда везло.
16.07.2021 15:00
За последние лет 15 я покупал 4 пары Аванти, 3 из них до сих пор в строю. Одну палку сломал, когда упал на нее на асфальте. Причем она не сломалась, а сплющилась, а я и не заметил. Докатал тренировку до конца и только дома обнаружил поломку. Много лет катался даблом, толкался во всю дурь, никаких проблем не было. Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы их сломать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Миш, не всегда - а несколько раз.
16.07.2021 17:06
Но и у тебя они, хоть и не ломаются, но ЖЕСТКИМИ от этого не становятся. Но ты ездишь даблом, на коротких, не заметишь. Возьми конек, 2 пары: эту и нормальную, через 20 метров поймешь разницу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Гугл и поиск! Ну почему МЫ должны тратить время на 2+2? Не понимаю
16.07.2021 16:50
Все давно ЕСТЬ, включая ТЕСТЫ на ВСЕ эти характеристики. Вы задаете эти вопросы - зачем? Чтобы показать, что принципиально отказываетесь сами АЗЫ погуглить?
Как Вы не понимаете: мы, эксперты, нужны тут не для таблицы умножения! Мы нужны для АНАЛИЗА информации, для своего ОПЫТА, а не для вашего ликбеза из-за лени. Да еще и когда на ликбез в ответ прилетают минусы и "вывсевретииии..."
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
А на этот вопрос ответ дан ТУТ ЖЕ, мною же!
16.07.2021 17:04
Еще вопрос, почему именно ДЛЯ РОЛЛЕРОВ stc категорически не подойдет? Какая принципиальная разница с лыжами?
Асфальт! Это - НЕ снег! Нагрузка при толчке на стержень - несопоставима! И жесткость нужна несопоставимая, чтобы ТОЛКАТЬСЯ на асфальте, а не палку ставить. И ПРОЧНОСТЬ, чтобы не ломаться! И вес легкий, чтобы ВЫНОСИТЬ палку при толчке: на роллерах РЕЗКОСТЬ толчка в разы выше, чем на лыжах!
Прочнейшие OW топовые у Андрюхи Меликова, чемпиона в спринте, летели по 2-3 ПАРЫ в неделю, на тренировках! Смотрите его канал, видео. А я это видел глазами, с ним катаясь! А Аванти... Да он ОДИН РАЗ не смог бы ими толкнуться, на них ДЫШАТЬ страшно, они от взгляда складываются пополам. Просто возьмите БЕЗ ТЕСТОВ всяких Аванти и OW топовые - и упритесь ими в асфальт, и надавите! Аванти при усилии, как травинки, складываются! Какие уж там тесты?!
Ясно, скажут мне, что не все гоняют гонки спринтерские, как Меликов. Да - но ЛЮБОЙ роллерист-лыжник, просто для втыкания палки в асфальт, ОБЯЗАН ее РЕЗКО ставить: это НЕ СНЕГ! Я не могу азы роллерной техники в этой ветке излагать...
И выходит что? И выходит, что люди, ЧУВСТВУЯ непрочность, плохой баланс и - главное! - нежесткость палки, просто начинают ОБОЗНАЧАТЬ толчок. Думая, что они тренируются на роллерах. Нет: они себя обманывают, они просто тратят свое время (возможно, с элементами фитнеса).

Разубедить чайника нельзя. Он всегда скажет: а мой порошок Дося стирает не хуже.
Есть один известный мне способ: поставить его НА ГОНКУ! Любую! На роллерах! Любых!
Когда через 30 метров он увидит, что ВСЕ от него уехали, а он "толкается палками", а толку 0, все уезжают, потому что это ОНИ толкаются, а он - ИМИТИРУЕТ толчок, из-за привычки, неумения и УЖАСНЫХ палок - тут он начнет кумекать. Или не начнет...

Все, ребята. Невозможно по кругу таблицу умножения проходить. Дальше - сами, убеждайте себя про порошок Дося...
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
вчера
16.07.2021 18:00
дочка тренировалась на канале, отрабатывали спринты. И там был Тема Сабирзянов. Угадай с первого раза, что он сказал сразу про палки у дочки. "Г...о эта ваша темпеста. Не годится. Нужно OW".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Про Аванти - по просьбам трудящихся
16.07.2021 16:46
Лыжники моего возраста помнят появление первых наших "графитовых" палок, еще в СССР (до того ездили на дюрале, алюминии, бамбуке и т.д. - это гонщики, не туристы). Делали их в Балаково, выдавали у нас в команде лидерам, и жили они у этих лидеров сезон максимум (при том, что юзали только на гонках).
Причина: отвратительная ТЕХНОЛОГИЯ их изготовления. Тонкие стенки, вес - за счет этого, нестабильная толщина графита, и т.д. Потом появились обмотки кевларом, и много чего еще, фирмы вложили миллионы в технологии (не у нас) - и палки стали ПРОЧНЫЕ и ЛЕГКИЕ одновременно. Не такие прочные, как "люминь", конечно - но прямое попадание роллером соперника на гонке по стержню они держат, не говоря уж просто о сильном поперечном сгибании при толчке.

На нашем рынке было много попыток с тех пор сделать НОРМАЛЬНЫЕ и доступные при этом по цене палки - незабвенный Алис был первым, а сколько было еще!
Фирма СТЦ вначале ПЫТАЛАСЬ делать хорошие вещи (ее тогдашний владелец и основатель известен на форуме, он тут есть, хотя и не в этой ветке). Мы с сыном покупали у него МАССУ палок тогда (ребенок рос, гонялся, классика, конек, роллеры, имитация - Свикса не напасешься, да и годы были 90-е) - ОЧЕНЬ достойные были изделия! Причем даже модели ниже Аванти. Нет, чудес нет: они были хуже Свикс топовых, но НЕСРАВНИМЫ с теми Балаковскими первыми по КАЧЕСТВУ. Т.е. эти палки были СТАБИЛЬНЫ, прогнозируемы. Они не "расщеплялись на ходу" сами собой, они были в меру жесткими, и стенки их не были из картона.

Потом СТЦ сменило ориентацию и хозяев - и пошел процесс...
Если кратко: сейчас это те же палки начала 80-х, с того же завода (но не в нем дело!), что и те первые "графитовые".

Дальше - выбор за вами. Хотите лотерею и "Вам повезет" - велкам. Хотите ПАЛКИ - вам не сюда. Пример ПАЛОК для роллеров НЕ за бешеные деньги я привел. Палок за цену батона колбасы в магазине в природе нет: есть только ОБМАН и ПОДДЕЛКИ под палки. То, что зарплаты у многих не хватает на батон колбасы - это плохо, ужасно. Но Свикс и Леки в этом не виноваты. И Рулев - тоже. Они делают НОРМАЛЬНЫЕ изделия.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Вопрос по ценам в валюте
16.07.2021 17:10
Спасибо за интересный исторический экскурс. Как только решил снова встать на лыжи, приценился по всему и т.д., меня заинтересовал вопрос - а в валюте то снаряга не дорожала? Вот например беговой шмот от топовых брендов дорожает точно. Велосипеды в коронавирус подорожали именно в валюте, скачки рубля в их цене были вторичны. А что с лыжами/палками/ботами/смазкой?

Вопрос из интереса, практического значения не имеет, просто мне всегда интересно все, что связано с ценами.  
Все дорожает.
16.07.2021 22:56
Каждая новая модель лыж,палок, креплений, ботинок, одежды и т.д. изначально стоит дороже предыдущей. А так как практически все иностранное, соответственно, дороже в валюте. А в России еще дороже,  потому как все знают , какой у нас курс доллара и евро.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А сейчас еще в валюте все подорожало
16.07.2021 23:12
Например фьючерсы на рулонную сталь выросли в долларах в 4 раза по сравнению с осенью 2020.
В 4 раза, Карл!

https://ru.investing.com/commodities/us-steel-coil-futures-streaming-chart
В следующем году
16.07.2021 23:27
изделие, которое сегодня по 8 будет по 15 (:
За одним материалом  стоял в очереди пол года и был счастлив когда получил пусть и по нескромной, как мне тогда показалось, цене.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
примерно также выросла
16.07.2021 23:30
Стоимость строительства, ключевые бюджетные стройки сейчас заморожены либо готовятся к заморозке. Коммерческие тоже, кто не успел законтрактовать материал, либо заказчик не пересмотрел цену.
Про покупку новых машин, кто не в курсе, по ррц производителя давно не продают, вешают допох, страховок и кредитов +25% к ррц минимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Для интереса
16.07.2021 23:08
пластики (их много разных) с ноября 2020 года выросли в цене более чем на 100%, поэтому рост цен сейчас не связан напрямую с курсом валют (они последний год +- на одном уровне).
Это общемировая тенденция, как и рост стоимости, дерева (следствие картона), металла, чипы ...
общемировая инфляция однако...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что сейчас происходит понятно
17.07.2021 00:57
ФРС и ЕЦБ напечатали бабла тыщи, а всему миру разгребать этот очередной экспорт инфляции, плюс ещё производственные перекосы из-за вируса, где спрос вырос, где останавливали производство. Большой цирк, и, судя по всему, его и не пытаются остановить.

Я больше спрашивал про долгосрочные тенденции, вот Александр вверху ответил, что все ползет вверх методично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Динамика
17.07.2021 08:18
В сезоне 2012/2013 РРЦ на топовую модель лыж Fischer была 449 евро. В сезоне 2020/2021 - 523 евро.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, спасибо!
17.07.2021 09:17
Именно то, что я хотел узнать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир, абсолютно не стоит благодарности)
17.07.2021 09:26
Просто вчера было уже поздно циферки искать, а сегодня после тренировки посмотрел)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Владимир
17.07.2021 09:50
так это вполне естественный экономический процесс, рост стоимости. Правда к росту стоимости изделий прилагается и рост зарплат, естественно не опережающими темпами, но рост... а мы по какому-то своему пути двигаемся, рост стоимости продукции есть (потребительские товары, продукты, одежда... все), а зарплаты  пока не очень растут вот и пытаемся выживать и использовать обходные технологии приобретая удешевленный товар... это не от жадности, а от бедности. Мне кажется мы опережающими темпами камбэк в экономику 90-х совершаем ;), только уже в более гипертрофированной форме: много из того что было тогда, благополучно уничтожено.
Валерий про авто не знал, но намедни родственники купили новый Тигуан, рассказали тоже самое, что и вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Рост з/п
17.07.2021 14:39
в кризис 2009 года мог выбирать хорошего веб программера за 50, а теперь даже за 120 не найти толкового на постоянку. Если ваша фирма не хочет платить больше, значит есть альтернатива на рынке труда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Так вы сравните эти цифры не в рублях, а в евро!
17.07.2021 15:06
И с реальными ценами в рублях...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сравнил в $
18.07.2021 00:27
Сегодня 74 руб./$ / 09 год весна 33 руб./$ = 2.24
50 тыс. * 2.24 = 112 тыс.

В евро даже чуть меньше будет разница.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Что же вы не доплачиваете? :)
18.07.2021 09:16
добавляйте инфляцию:
в евро с 2008 по 2020 год она 15.53%
в долларах с 2008 по 2020 год 21.74%
в рублях с 2008 по 2020 94.39%

Накопленная инфляция за весь период (1996-2020): 49.80%.
Среднегодовая инфляция в Еврозоне за последние 10 лет: 1.18%

Накопленная инфляция за весь период (1998-2021): 61.98%.
Среднегодовая инфляция в США за последние 10 лет: 1.76%

Накопленная инфляция за весь период (1995-2021): 5 340.40%.
Среднегодовая инфляция в России за последние 10 лет: 6.32%

Источники открыты сможете найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отмечу пару моментов
18.07.2021 09:35
1. Американцы и европейцы тоже чудесно считают инфляцию, как и Росстат. Именно поэтому спрашивал про валютные цены - не зная историской динамики лыжного рынка, там могло быть что угодно.
2. Про рубль. Скажу странную вещь. С рублем ничего такого не произошло. Доллар по 30 и ниже - это когда рубль страдал голландской болезнью. Сейчас есть санкционная премия рублей 5-10, вот и весь потенциал укрепления. Проблема в том, что все развивающиеся валюты падали. Характерный пример Индия - там был сильный рост, а валюта падала. Это особенность современного устройства рынков, и ее слом (если будет) будет сопровождаться сильными катаклизмами, ведь у Америки и ес выдернут ковер из под ног. Так что проблема не в рубле и его курсе, а отсутствии роста в РФ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир,
18.07.2021 10:57
так и я к этому же, как возможен рост сырьевой экономики, только ростом спроса.Нет других точек роста (я по крайне мере глобально не знаю), а альтернатив у нас не так много как у Китая, там даже внутренний рынок в разы больше и зп средние растут как в юанях так и в валюте, экономика то растёт...

А мы альтернативы ищем из г... и веток по необходимости... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так поэтому
18.07.2021 12:45
Важен не курс валюты в вакууме, а доход на душу населения в USD, покупательская способность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут же вопрос стоит в обнищании
18.07.2021 14:48
А вот не могу за аналогичные $ найти человека, даже если учту всю накопленную инфляцию в Еврозоне, а тогда  даже выбирать мог. Более менее подходящий кандидат просит от 150 тыс.

Соседи по поселку сейчас строятся, узнал сколько они платят бригаде. Так вот, по сравнению с 12 годом, выше всех возможных ростов курсов и инфляций! И это еще говорят недорогая) Может хоть косячить не будут.

Возможно в сфере IT нищих нет (можно кстати взять на заметку при выборе образования), да и не там живу благодаря IT... Но палки за 20 и ботинки за 50 пока не могу позволить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так вот и ИТ-ки в России не могут себе это позволить :(
18.07.2021 16:02
Потому что УРОВЕНЬ жизни тут и был низкий, и еще и упал невероятно за эти годы. Как раз рос он только в 2000-е, исключительно на нефти - тогда тут и появились профессора из-за границы, и ИТ-ки толковые перестали валить отсюда косяками.
А сейчас ВАЛЯТ! И потому вы не сказали еще главное: этот нынешний будет ДОРОГИМ ЧАЙНИКОМ в ИТ, в сравнении с тем. Я это знаю - я нанимаю и работаю в этом бизнесе много лет!

И я знаю, почему так происходит - это не бином Ньютона, и нехорошая ФРС тут ни при чем. Но не скажу: это политика :).

ЗЫ: а насчет цен на стройку и на ВСЕ ВООБЩЕ - да, тут ВЗРЫВ. Вот только строители, те, что больше денег хотят, при этом не жируют, а нищают! Потому что реальная (!) инфляция в стране стремится к марке в Германии в 20-е (почитайте Ремарка, как они за неделю в 100, 1000, ... раз марку "теряли"). Кончился этот эксперимент на людях фашизмом и Гитлером (у Ремарка в "Черном обелиске" блестяще описано, как именно это происходило).

Так что давайте лучше про палки все-таки пока...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лучше про палки
18.07.2021 16:58
Потому, что исторические параллели слабые. Веймарская Германия известные долги гасила из-за того что была раком поставлена и в итоге получила гипер. У нас долгов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Мы теоретическую компанию смотрим так?
17.07.2021 17:34
Я теоретические вам цифры приведу:
2008 год, зп (оклад и премия) 6000 уе  или примерно 145 т.руб
2021 год, зп 2650 уе или 195 т.руб
Как сравнивать будем в относительных величинах, абсолютных или покупательской способности?

Поэтому не палки OW, а можно ли люминием погладить асфальт?
Хочу
17.07.2021 21:47
в страну минусеров ;), там экономика в росте, как и зарплаты и можно позволить себе лучшие палки для роллеров :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Кирилл, браво!
17.07.2021 22:06
Умри, Денис, лучше не напишешь!(с)
В тему минусов.
18.07.2021 11:56
Как отметил на форуме как-то Модест (жаль, давно он здесь не писал), минусы без аргументации - признак быдла. И, пожалуй, с ним можно согласиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Главное не экономика
18.07.2021 12:41
А пропаганда, это решающий фактор. Вымирание населения и сдачу Сибири пропаганда обставит в лучшем выгодном свете, что даже гордость появится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Все понятно написали,
16.07.2021 18:20
спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо мне
26.07.2021 14:35
я просто физкультурник! 10 лет отбегал на алюминиевых палках (начинал бегать с зимними палками и в мягких бело-голубых ботах)))), ничего, выжил.
Сейчас перешел на пластик, потому что люминь забыл на стоянке, блин, пришлось новые купить.
Ну и все прочее у меня также "люминевое" :D:D:D.
Бегаю и получаю удовольствие от процесса, но мне проще, я не спортсмен. На все хренотень, что Вы тут обсуждаете, можно забить сразу.
Всем удачи и "самых правильных палок"!!!
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4