Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Есть новости по въезду в Финляндию?

Ветка форума закрыта для дальнейших комментариев модератором Алексей Ильвовский:Завел новую тему. ТОЛЬКО про въезд в Финляндию. Эту спасти уже невозможно.
23.08.2021 09:33
должны были 22 или 23 озвучить новые правила въезда
  • Просмотров:3336
  • Комментариев:56
  • Рейтинг: 0 0 0
Ничего не поменялось
23.08.2021 10:30
тогда в Алабино
23.08.2021 11:57
получается, что призывы ехать кататься к соседям приведут только к потере денег. Сами орги не причем, а деньги или не вернут, или не все, или перенесут
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всегда надо помнить что Финляндия член ЕС
24.08.2021 13:17
И решения об открытии границы сама Финляндия не принимает. И вообще у неё уже немного осталось суверенитета.
А насчёт лыж. Может скоро самим финнам запретят на них кататься и посещать леса и парки. Оказалось, олени переносят коронавирус и могут заражать людей опасными штаммами. Может скоро многие лыжные трассы, где могут быть олени, совсем закроют.
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
Эстония, Венгрия
24.08.2021 13:52
тоже члены ЕС, однако ж принимают со Спутником.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И решения Финляндии по порядку въезда ...
24.08.2021 14:24
... отличаются от принимаемых другими членами ЕС, единой политики тут явно нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
решение открывать границу для шенгенских туристов
24.08.2021 15:13
оно бинарное. А так люди ездят, у меня бывшие коллеги, которые там работают, летают туда сюда периодически. Но это не туризм.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
возможно для стран Балтии другая политика
24.08.2021 15:01
так как там много русских. Но судя по тому что финская пресса пишет, а она принадлежит тем кто владеет Финляндией, нагнетаются страхи вокруг вируса, идёт психологическая война против финнов, то я пессимистично смотрю на открытие границы с РФ для туризма. Я читаю разных финских блоггеров, довольно серьезных людей, и они скептично смотрят на экономические перспективы страны в ближайшие годы. Социалка и лыжные трассы могут попасть под сокращение финансирования. Громким звонком было на прошлой неделе решение правительства в Хельсинки компенсировать муниципалитетам только 50% расходов связанным с короновирусом, вместо обещанных 100%.

Хотя открытие границы очевидно в экономических интересах Финляндии. Тем более вирус у них несть и никуда не исчезает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Это всегда так во всех странах
24.08.2021 18:09
ВВП растет, а другие новости тут же: там сократили что-то, там потребовали госдатаций для чего-то загибающегося. Не знаю как сейчас, но в начале лета не было ярмарок и общепит если работал, то только на улице. Первые полгода Хельсинки был безлюдным городом, а рост ВВП ожидается 3.3%. А чем заместили российских туристов, которые ездили на шопинг?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Общепит.
24.08.2021 18:32
Кафешки работали и работают. Это которые обедом кормят с 10 утра до вечера. Ограничения периодически касаются тех, кто продаёт алкоголь. Кафе на заправках не закрывались, только иногда работали только на вынос. Русских туристов никто не заменит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
переписываюсь с несколькими финнами
24.08.2021 19:10
весной все большие курорты были закрыты, люди ездили в какие-то небольшие кемпинги на пикники, где было можно. Гостиница SPA в Иматре как бы работала, но там то ресторан закроют, то бассейн, то опять откроют, то опять закроют. Все концерты отменили. Понятно, что она простояла пустая. Знакомый присылал мне видеофутажи из Хельсинки весной, когда было солнечно - почти все точки общепита закрыты, людей на улицах крайне мало, только какие-то стройки работали. Все как-то грустно, по сравнению с Питером. В Питере так было в апреле-мае 2020, потом все стало оживать и в сентябре уже открыли театры.
это да
24.08.2021 16:05
Но я на 99.999% уверен, что Финляндия, Швеция и, особенно, Норвегия будут последними в ЕЭС, кто будет пускать просто по спутнику, без пцр и карантинов. Им турпоток не критичен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кстати, а "чо там у шведов"?
24.08.2021 16:58
В прошлом году забугорная пресса, очень симпатизирующая локдаунам и прочим ограничениям свободы граждан разных стран, всячески костерила Швецию за ее тактику и разве что горы трупов на шведских улицах не обещала. Но, как обычно, что-то пошло не так, и вроде как у шведов все ок - судя по тому, что про них больше не пишут. Кто-нибудь в курсе, как у них там? Вопрос чисто теоретический, согласен с Алексеем, что скандинавы спутник признавать 100% торопиться не будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пропаганда никда не девалась
24.08.2021 18:21
У Шведов и сейчас в 10 раз больше трупов, чем у всех в Европе. Просто более менее приличные СМИ перестали об этом писать.

Мне представляется так, что речь не идет о взаимном признании вакцин. Так как их реальная эффективность (всех вакцин) довольно слабая, все понимают что вопрос не в распространении вируса туристами: его и вакцинированные будут прекрасно распространять. Но в Россию едет в разы меньше туристов, чем поехали бы из России. Поэтому ЕС не видит особенного выигрыша в признании Спутника в обмен на признание Пфайзер и других для въезда в РФ. А вот если бы РФ пустила на свою территорию западные вакцины, ситуация могла бы кардинально измениться. Вплоть до открытия границ для туристов (уж поверьте у Пфайзер лоббистские возможности весьма и весьма). Лишь бы РФ разрешила известные импортные вакцины, а уж рекламными бюджетами они легко тут забьют отсталый коррупционный Спутник.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +2 -9
“Отсталый коррупционный спутник»
13.09.2021 05:19
Я понимаю, Модест, многое в нашей стране через одно место происходит, но, как мне кажется, исходить из логики, что раз много проблем в стране, следовательно, ничего вообще сделать не можем, не очень корректно… В нашей стране пока ещё много талантливых и гениальных людей, которые не уехали, ещё не уехали или вообще не уедут за длинным «некоррупционным долларом, делать не отсталый Пфайзер»… Лично у Вас есть данные о том, чем Пфайзер лучше Спутника, кроме конечно лоббистских возможностей Пфайзера? Вы в этом специалист? Я - нет. Но я неплохой логик. Если бы наша вакцина была «кривая», нас бы давно и системно, публично, лучшими СМИ мира линчевали бы, объяснив почему и чем крив Спутник и чем лучше Модерна или Пфайзер… А вообще, все очень понятно и легко. Если спутник пустят на рынки Европы, акции вышеперечисленных компаний рухнут раза в два, поэтому никакой политики здесь нет, здесь только все про деньги..А пустят тогда, когда все европейские страны закупят столько, сколько считают нужным продать Пфайзер и Модерна. Следующим сценарием будет «постановка» акций на падение крупными игроками типа Сороса и т д, Спутник пустят на рынок, акции Модерны и Пфайзер упадут и те кто сначала заработали на их подъёме, ровно столько же заработают ещё на падении в некоррумпрованном остальном мире …  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Логика
13.09.2021 10:01
очень напоминает достоверность. Заработать и на спросе и приобрести акции на падении прям классика жанра )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А я просто знаю как работает система) тут все предельно просто) ну и время покажет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, Борис
14.09.2021 16:33
Скидывайте свои акции Пфайзера, пока не поздно, потом их по-дешевке за пол цены в два раза больше накупите по совету финансового аналитика. :) Так люди это себе и представляют, а потом удивляются, почему они в пролете оказались со своими хитрыми планами.
Александр жжете :)
14.09.2021 16:40
Вы в структуре "дерева" данной темы кого-то видите с именем Борис ? ;)
Я смотрел, смотрел, но не понял где он, вспомнил только анекдот : "Кто здесь?" :D

А по акциям лучше всего работает инсайдерская информация, при ее наличии в среднесрочной перспективе можно быть и в плюсе, но акции это все таки не мое,
нет у меня не Пфайзер, Теслы, Зппл... даже Газпрома... поэтому и терять нечего :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения, Кирилл
14.09.2021 16:54
Совсем с этими акциями замотался :)
Агенту звонил, чтоб скидывал :)
Эх, сейчас Алексей опять ругаться будет, не по теме :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Акции
14.09.2021 17:15
Ради интереса глянул
8 декабря 2020 года был пик - цена акций Phizer 42 доллара
21 декабря 2020 года вакцина одобрена Европейским агентством лекарственных серtдств
- цена акций 22 декабря -  21 января 2020 года около 36-37 долларов. Чегой-то не очень они выросли после одобрения в ЕС. А ко 2 марта 2020 года снизились до 33 долларов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
А по динамике
14.09.2021 21:33
акции Pfizer за год в целом в росте и Moderna тоже, но прогнозы на снижение.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Акции растут на контрактах и объёме
15.09.2021 00:12
Ты можешь что угодно зарегистрировать, но пока не наладишь объём производства, никакие акции расти не будут. Я в этом капельку смыслю… Иногда растут на хайповых новостях, так же падают.
Александр Калиничев, коль уж скоро вы глянули акции Пфайзер, загляните и в модерну. Увидите небольшое откровение, как с начала июля, с цены в 200 долларов, акции выросли до 420. Ну я понимаю, это ж ни о чем не говорит вам, вы только Пфайзер глянули. Но и в акциях Пфайзер вы не совсем точные цифры дали. Они с 33 до 46 в пик уходили. Чуть меньше чем модерна, но очень хороший рост. И в декабре они больше 38 не были.  
Вот видите
15.09.2021 07:08
не все так просто. Сначала от регистрации плясали, теперь выясняется, что объемы производства влияют. Потом хайповые новости вспомнили.
Про Модерну не знаю, изначально про Пфайзер речь вели.
По Пфайзеру до 8 декабря 2020 они росли до 42 долларов. 2 декабря вакцину разрешили Великобритания, 4 декабря Бахрейн, 9 декабря Канада, 10 декабря Саудовская Аравия, 19 декабря Швейцария, 21 декабря Евросоюз. То есть весь декабрь 2020 года последовательно шло разрешение вакцины по миру. По логике, представленной вами выше, акции должны были продолжить рост. А на фоне получения разрешений по всему миру с 8 декабря 2020 по март 2021 акции три месяца подряд снижались с 42 долларов до 33 долларов. То есть, наблюдаем то, о чем я говорил - несоответствие тезису о прямой связи курса акций Пфайзера с получением разрешения на использование вакцины в Евросоюзе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Теперь по Модерне
15.09.2021 07:36
Попытаемся проследить курс акций Модерны после получения разрешения на использование вакцины Пфайзер 21 декабря 2020 в ЕС.
Акции Модерны снизились со 138 долларов 21 декабря 2020 до 111 долларов к 4 января 2021 - то есть упали на 20%. То есть связь, согласно вашей логике есть. Но, не в два раза и лишь на относительно непродолжительный период. А дальше акции Модерны пусть волнами, но продолжили рост. Катастрофического провала акций Модерны в ответ на регистрацию Пфайзер в ЕС не наблюдается. Сможет ли регистрация Спутника в ЕС сбить с ног такого мегамонстра, как Пфайзер и обрушить его акции в два раза по озвученному вами сценарию? На фоне приведенного мной примера это не кажется таким простым и очевидным прогнозом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Даже самый большой штраф
15.09.2021 12:26
в корпоративной истории США, наложенный на Пфайзер, не привел к падению акций корпорации. Ибо штраф - малый % от того что они заработали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр Калиничев
16.09.2021 01:12
Я уж не знаю где вы смотрите эту инфу, но у меня действующее приложение Альфа Директ со всеми котировками. Рассматривать Пфайзер без Модерны и наоборот, если в целом рассуждать о рынке, будет не очень корректно, хотя бы в силу конкуренции этих позиций, не говоря о том, что по разным производителям периодически возникали различные аннотации о вреде и т д, что влияло на стоимость. Но больше всего меня удивляет, что вы не видите ценник на модерну в 200 и 420 в даты указанные мной. Рассуждаете о куче всего, но не о том, что именно написал я. Вы оспариваете цены приведённые мной в указанные даты или нет? Конкретно. Стоила ли модерна в указанную мной дату 200 баксов и сейчас в 420? Да или нету? Стоил ли Пфайзер в указанную мной дату 33 и 46 баксов. Да или нет. Так же проще, нежели брать иной промежуток времени. Я не оспариваю ваши данные и мне уж точно лень лопатить хайповые или негативные новости на тот или иной период, дабы объяснить работу рынка этих акций. Я пошёл по пути проще и показал вам, что они очень выросли, особенно модерна. Об этом вам и другой человек написал Bor Ki. Так в чем ваша позиция, в чем суть спора?  Считаете что они не выросли?
P.S когда я сначала о регистрации писал, я не думал, что придётся столь детализировать эти вещи. Я написал усеченный вариант в виде концепции, а не учебного пособия по рынку акций, так что ваше замечание не очень уместно  
Вся фарма
16.09.2021 09:00
Регулируется fda, местным регулятором, модерна, если я правильно помню, взлетела после того, как компания получила разрешение на один из препаратов. В принципе, как правило, фарма и биотехи очень сильно драйвятся регуляторикой на лекарства.

Впрочем, это уже совсем другая , очень интересная тема, никак не относящаяся к лыжам и въезду в шенген страны)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр, я вроде все понятно написал
16.09.2021 09:54
Вы писали о влиянии регистрации вакцины в ЕС на курс акций
Если спутник пустят на рынки Европы, акции вышеперечисленных компаний рухнут раза в два
Я и привел примеры влияния регистрации вакцины на курс акций. На курс своих акций на примере Пфайзера и на курс чужих акций на примере влияния регистрации Пфайзера на курс Модерны. В этом и суть того, что я написал.
А рост Модерны, о котором вы пишете 200-420 как раз и демонстрирует то, о чем я пишу. Регистрация одной вакцины (от Пфайзера) не привела к обрушению акций компании производящей другую вакцину (Модерна). Поэтому я написал, что сомневаюсь в обрушении акций Пфайзера в два раза, если Спутник получит разрешение в ЕС.
Стоил ли Пфайзер в указанную мной дату 33 и 46 баксов. Да или нет.
Возможно я пропустил, но дату вы не указали.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поддержу вас
16.09.2021 10:16
Александр, в том что не всегда есть прямая связь с событиями и стоимостью акций,
да и зачастую показатели(открытые) компании отличные, а цена акции может падать на фоне слухов или будущих намерений и наоборот. На сколько я понял вы именно про это пишите?

Но...;) в целом по году акции Пфайзера выросли 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ссылка по Пфайзеру
16.09.2021 10:00
https://quote.rbc.ru/ticker/177762
8 декабря 2020 года пик 42,73 доллара
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Технология РНК вакцин проще чем классических
13.09.2021 11:35
Так утверждает изобретатель технологии Роберт Мэлоун. Модерна вообще сделали свою вакцину за 2 месяца. РНК технология перспективна для лечения онкологии, именно для этого её разрабатывали. Но наука не знает морали и одно и тоже изобретение может быть использовано и во благо и во зло.

Насчёт курса акций американских корпораций - он уже давно никак не связаны с реальностью. А отчётность большинства крупных корпораций по продажам выручке - это приписки. Были такие Enron и WorldCom. Сейчас все такие. Почти все.
Даже неплохому логику не мешает сверяться с реальными фактами,
13.09.2021 12:04
Забанен до 02.04.2024 20:44.
потому что ваши логические конструкции только внутри вашей ложной парадигмы, а значит никуда не годятся.
Европейский регулятор пока не признает Спутник, потому что разработчики Спутника так и не предоставили должным образом оформленные результаты испытаний.
Но никто не мешает европейским странам закупать нашу вакцину безо всяких регуляторов, что и сделали Сан-Марино, Венгрия, Черногория, возможно еще кто-то. Первые 2 страны Спутник больше не закупают, по Черногории я не в курсе.
Помимо Спутника, Пфайзера и Модерны есть еще пара десятков самых разных вакцин из Великобритании, Китая, Индии, других стран, которые никто не запрещает, и они закупались различными странами, в т.ч. европейскими, но акции Модерны и Пфайзера не обрушили и не обрушат, потому что эти 2 вакцины на сегодняшний день дают максимальную защиту против ковида с минимумом побочек и сделаны по самой передовой технологии, доселе не применявшейся. Это не голословно, а есть данные, исследования, отчеты, официальные испытания, сравнительный анализ. Все опубликовано, лежит в интернете и доступно для понимания не только специалистам, но и любому человеку со средним образованием.
Следующим сценарием будет «постановка» акций на падение крупными игроками типа Сороса
это из категории "базы НАТО в Крыму"
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Просьба ко всем: тема - про Финляндию, многим это интересно
13.09.2021 15:08
Просьба остановиться про вакцины (Александр, Модест, Карен). Заводите свою тему - про вакцины. Буду скрывать продолжение, иначе ветка умрет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Скрывать надо не продолжение, а
13.09.2021 15:12
Забанен до 02.04.2024 20:44.
НАЧАЛО, В ЗАРОДЫШЕ
ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОТ ЭТОЙ ВСЕЙ БЕЛИБЕРДЫ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТ МОДЕСТА

Можно и сейчас все офтопные посты скрыть, что мешает? (вопрос не риторический, действительно интересует ответ)

Вот смотри, Модест зашел в ветку первым постом и написал:

решения об открытии границы сама Финляндия не принимает. И вообще у неё уже немного осталось суверенитета.

А насчёт лыж. Может скоро самим финнам запретят на них кататься и посещать леса и парки. Оказалось, олени переносят коронавирус и могут заражать людей опасными штаммами. Может скоро многие лыжные трассы, где могут быть олени, совсем закроют.

По второй части он видимо прочитал о том, как нашли ковид у американских пятнистых оленей и дофантазировал про "опасные штаммы" и Финляндию, это просто забавный бредок, хотя и оффтоп, ну еще можно посмеяться над дурачком и оставить.
Но первая часть - заведомое вранье и ПОЛИТИКА, в основном запрещенная на сайте и неуместная в данной ветке.
ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПОСТ МОДЕСТА СОЛОВЬЕВА, НАРУШАЮЩИЙ ПРАВИЛА, БЫЛ ОСТАВЛЕН?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Заведомые глупости про ковид вы, модераторы, не трогаете
13.09.2021 15:24
Забанен до 02.04.2024 20:44.
ссылаясь на некомпетентость (хотя и там не надо быть семи пядей во лбу), но вот Модест Соловьев оскорбляет соседнюю суверенную страну, отказывая ей в политической субъектности, причем без всяких на то оснований, тут вам тоже непонятно?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
может быть вот почему не удаляют
14.09.2021 22:17
что Модест никогда не оскорблял Карена Хачкавоняна и не требовал удаления его постов? Я точно не знаю, но вдруг по этой причине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нижайшая просьба к модераторам -
14.09.2021 20:33
почистите, пожалуйста, хотя бы эту ветку от постов на тему вакцинации!

И нижайшая просьба к форумчанам - воздержитесь, хотя бы в этой ветке, от постов на (около)ковидные темы!

Зашел, увидев активность в ветке, интересующей многих именно по теме топика - выезду в Финку, а тут... тьфу!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Так нет новостей
14.09.2021 21:23
на счет выезда, туристов не пускают в Финляндию, поэтому и рассуждаем на счет вакцин и можно ли впоследствии привитым нашей въехать, а так же на каких акциях можно заработать, что бы спокойно себе позволить ездить в страны ЕС хотя бы два-три раза в год ;)
Мечты + Насущные вопросы, однако...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Новости от визовых центров
15.09.2021 10:19
Граница закрыта, но можно визу сделать :)
Примерно так же  было перед закрытием границ. у меня как раз закончилась и я подумал что при закрытых границах она (виза) с лежащим паспортом дома мне вряд-ли нужна будет, вроде фактически ситуация не изменилась и перспективы туманны... начинания хорошие, но как-то без особого смысла.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от первоисточника
15.09.2021 10:30
yle
Пока можно туристам подать на визу. Правила въезда пересмотрят 19 сент. Но есть еще правила выезда..

Запрет на выезд
Еще одним препятствием для россиян продолжает оставаться запрет на выезд из страны через наземные пункты пропуска в туристических целях. Автомобильную границу могут пересечь в основном только живущие в Финляндии или их родственники. На вылет из России ограничений нет, так что в Хельсинки можно прилететь прямыми рейсами из Санкт-Петербурга или Москвы. Цена на авиабилеты, впрочем, заметно выше, чем на автобус. Железнодорожного сообщения между Финляндией и Россией нет с марта прошлого года.
Финские граждане могут посещать Россию более свободно – даже в туристических целях. Но наземные границы для них тоже преимущественно закрыты: въезжать они могут только через воздушные пункты пропуска. Зарубежные вакцины Россия тоже не признает, поэтому иностранным гражданам для въезда необходим отрицательный результат ПЦР-теста. Финнам пока что не выдают электронные визы, но Россия тоже готовится в возобновлению их выдачи после открытия границ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Информация из Финляндии
15.09.2021 10:39
на счет
Зарубежные вакцины Россия тоже не признает, поэтому иностранным гражданам для въезда необходим отрицательный результат ПЦР-теста.
выложена тут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не про Финляндию
15.09.2021 12:59
но про Венгрию. Оказалось, что в Россию из Венгрии, где россиянка прививалась Спутником, так как там живет и работает, тоже не особо можно. Дело в том, что они со Спутником не в базе российской привитых Спутником. Поэтому ПЦР надо делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Извините Алексей Ильвовский
16.09.2021 01:20
 Мне тоже непонятен предмет спора, но ответить был  вынужден .
Алексей, возможно, пора проявить последовательность
16.09.2021 10:50
и удалить интересные, но оффтопные сообщения уважаемых комментаторов, общающихся по принципу "мы загадим любую тему!", наплевав на всех остальных.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прошу прощения
16.09.2021 11:09
не смог удержаться от оффтопа.
Обещаю больше в этой теме не сорить.
Не возражаю против удаления моих сообщений.
Но, Карен прав. Удалять надо первое провокационное сообщение не по теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
И Карен неправ:
16.09.2021 11:17
на провокацию не надо реагировать и спамить в разы больше "провокатора"! Провокация без откликов на неё заглохнет сама по себе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Статистика на  worldometers.info показывает
25.08.2021 11:17
, что за прошедшие семь дней в Швеции одна смерть и столько же за предшествующие семь дней. И 5064 заражения за прошедшие семь дней при численности населения 10'171'378.
Ссылка
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
***
25.08.2021 11:46
Был на прошлой неделе в Финляндии, участвовал в соревнованиях Юкола. Там на мужской эстафете было 1200 команд по 7 этапов и на женской около 1000 по 4 этапа. Сами считайте, сколько это народу. Из ограничений только маски. Торговые центры в Рованиеми все работают, кафешки и т.д. т.п.

НО! На ВЫЕЗД из России нужны были специальные списки - иначе НАШИ не выпустят. Мы как участники соревнований заранее подавали документы, было приглашение от финнов, и нашу команду выпустили без проблем. Финны на въезде смотрят ПЦР (российский, сделанный в течение 72 часов), на пункте пропуска Салла наши тесты их устроили, а вот женская половина нашей команды ехала через Бруснику, и их заставили делать финские тесты - к счастью, это бесплатно.

Говорили, что в течение 72 часов надо сделать финский ПЦР (вроде, бесплатно, но мы нашли только за 200 евро). Мы этого не сделали, и на границе нас ничего не спросили на выезде. Въезжать в Россию можно на любом пункте пропуска, списков на въезд не существует (инфа от наших пограничников).

Финские пункты пропуска теперь работают не круглосуточно (на время пандемии). Торфяновка (Ваалимаа) и Брусничное (Нуйямаа) - до 21:30, Нийрала/Вяртсиля - до 20:00. Остальные и так не были круглосуточными. При этом время работы наших ПП не изменилось. Крайне не рекомендую пользоваться пунктами Суоперя/Куусамо и Костамукша/Вартиус - там с российской стороны 150-200 км подубитой грунтовки.

Очень понравилась недавно отреконструированная дорога "Сортавала". Скорее всего, буду ближайшие годы пользоваться именно ей. Современное скоростное шоссе с одним прикольным "историческим" участком между Лахденпохья и Сортавалой с горками, нырками и крутыми виражами по берегам ладожских фьордов.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Спасибо за информацию
25.08.2021 12:00
Напишите, пожалуйста, поподробнее что за списки и как Вы в них попали, что за бюрократический процесс и как получили визы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
***
25.08.2021 16:07
Списки на границу подавала Федерация спортивного ориентирования России. Виза у меня уже была открыта. Остальные ребята пошли в финский визовый центр с приглашением от финнов-организаторов (его могли получить все иностранные команды, попавшие в 2019 году в топ-200) и спокойно за несколько дней получили визы.

Ещё забыл написать, что организаторы отправили список членов команды не только нам, но и в свою погранслужбу. Там на въезде посмотрели наши фамилии, проверили.

Вывод, как мне кажется, следующий: если заявишься на соревнования, то шанс проехать есть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Андрей, приветствую
14.09.2021 16:59
Может отчет по Юколе напишите (с фотографиями)? Интересно было бы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юкола 2021
15.09.2021 11:22
Последние несколько лет я довольно много времени уделяю занятиям спортивным ориентированием, куда вернулся после довольно большого перерыва. В этом году съездил на соревнования Кубок Карельского Перешейка и в Алоль, в прошлом - побывал в Калуге и под Смоленском. Поэтому, когда в июле мне написал товарищ из клуба Саша Тремпольцев и предложил поучаствовать за команду Ориента-Ски-О в Юколе, я долго не раздумывал. Тем более что открытая финская виза у меня была - незадолго до ковида получил её на два года. Все формальности с границей и заявкой клуб брал на себя, поэтому нам оставалось только приехать и пробежать.

Ехать решили на двух машинах по три человека, жить - в палатках рядом со стартом. Пересекать границу решили в Мурманской области, на КПП Салла, чтобы успеть обернуться за 72 часа и не делать платный ПЦР. В целом, думаю, могли пересекать и в любом другом месте, но тогда такой уверенности не было, да и дорога получилась интересной. По советам друзей выбрали дорогу через Вологодскую область и дальше правым берегом Онежского озера. Говорят, раньше там была полная жесть, но сейчас дорога там просто идеальная: гладкий асфальт, разметочка, широкие обочины... По пути заехали в Ферапонтово, а также видели поворот на космодром Мирный и окончание Волго-Балта под Вытегрой. Заночевали в Повенце, просто съехали с шоссейки в сторону Онежского озера и совершенно случайно нашли на берегу оборудованную стоянку. На следующий день рано утром стартовали в сторону Мурманска, пообедали в Кандалакше - и на границу. Дорога тоже в отличном состоянии, кроме 20-30 км под Зеленоборским, где сейчас идет капитальный ремонт, и полотно снято до грунта. Если все другие городки, которые мы проезжали, скорее радовали, то Кандалакша - разочаровала: какая-то неухоженная, с разбитыми дорогами, безрадостная... Правда, в кафе поел просто прекрасную треску, всё-таки у моря умеют её делать люди!

К вечеру оказались в Рованиеми, где в этом году проходила Юкола. Обычно эта эстафета проводится в июне, но на этот раз, видимо, из-за ковида её перенесли на август. И в этом был определенный подвох - эстафета-то ночная, и если в июне в Рованиеми ночи фактически нет, то в августе она очень даже есть. Впрочем, лично меня это не сильно беспокоило, так как я бежал хоть и самый длинный, но последний этап, а стало быть к моему старту рассвет был гарантирован. Но факт остается фактом - знаменитую Lapin yö
мы не увидели.

На всех подъездах к городу появляются указатели, куда ехать на Юколу, поэтому, добравшись до Рованиеми, найти место старта проблем не составляло. Правда, непосредственно там пришлось немного повозиться, так как участников практически не было (мы приехали в четверг), а места в полевом лагере были абсолютно не размечены. Организаторы планировали делать это только на следующий день - в пятницу. Но мы всё же нашли предназначенный нам кусок земли на большом поле и поставили там лагерь. Готовили сами на газу, все продукты были куплены заранее в России. По слухам, там нельзя пользоваться газовыми горелками и плитками, но мы особо это не афишировали, и возможное нарушение запрета сошло нам с рук.

В пятницу съездили на карту на тренировку. Выбрали район Хииденкирнут ("чертово что-то" в переводе с финского, слова "кирну" я в словаре не нашел). Там несколько лет назал проходила эстафета чемпионата Финляндии, и что прикольно - финны после соревнований не убирают козлы, на которые вешаются КП, и можно эту дистанцию продолжать бегать и дальше, совершенно точно понимая, что ты пришел "куда надо". Впечатлило обилие ягод: черники и брусники. Постоянно останавливался, чтобы запихнуть в род очередную горсть вкусности! И, конечно же, фантастическая финская местность: всё в камнях, скалах, но прорисовано с такой любовью и точностью, что закачаешься. Два оговоренных часа пролетели незаметно.

Поели в призме на шведском столе, в лагере сходили в полевой душ, который в пятницу уже начал свою работу, и стали готовиться к забегу. Машину пришлось отогнать на парковку в 3 км от места размещения. К тому же парковочное место оказалось платным - 20 евро за все дни. Для этого необходимо было купить у организаторов специальный талон.
В субботу днем посмотрели старт Венлы - женской эстафеты. Конечно, зрелище впечатляет: полторы тысячи девчонок устремляются со старта, который давался на территории огромного конно-спортивного комплекса, куда-то в леса. Но, конечно, ещё сильнее впечатлил старт Юколы в 23:00. Стартовали по выстрелу из зенитки (финская армия - один из спонсоров соревнований) и река из фонарей хлынула на дистанцию. Первый этап смотрели на большом экране: его показывали и с установленных в лесу камер и с камер, которые несли с собой специальные "камерамэны", преодолевавшие всю дистанцию с лидерами.

Так как эстафета идёт всю ночь, а этапы длинные: по полтора-два часа, важной задачей является вовремя явиться на передачу эстафеты. Чтобы с одной стороны не ждать там и не мерзнуть, с другой, чтобы товарищ по команде не махал картой в ожидании. Мы отслеживали передвижение наших участников и борьбу лидеров он-лайн, благо, с каждого третьего-четвертого КП информация шла в интернет. Я выбежал из лагеря, когда наш предпоследний этап пробежал половину дистанции, но всё это обернулось в итоге в томительное ожидание, так как на второй половине у него было две серьезных ошибки минут по 10.



И вот, наконец, я на дистанции. Первый перегон - через полкарты. Выбираю дорожный вариант и долго-долго его реализую. На заходе забегаю на два не своих КП и уже начинаю паниковать, но в этот момент встречаю ещё одного участника, который ищет мой же пункт, и мы почти сразу вместе берем его. Дальше тоже бежим вместе. На второй пункт забираем слегка левее от красной линии, но большой бугор отлично виден за открытым болотом, и мы легко корректируем траекторию. После бежим на дорогу, где нас догоняет еще один финн со скоростью явно выше нашей. Решаю немного за ним подержаться, но он довольно скоро уносится не на мой бугор (таков был рассев). У нас же с первым финном рассев, похоже, совпадает. На заходе на третий пункт он, правда, решает полезть через болото, а я оббегаю по вырубке. Четвертый, пятый, шестой и седьмой пункты берем вместе, а вот на восьмом финна сильно несет влево. Подбежав к краю обрыва, он начинает неуверенно крутить головой, я же забираю правее и вижу пункт. Зову его, он прибегает, но оказывается, что ему нужен другой номер - рассев! Извиняюсь и бегу дальше, но уже на следующем пункте финн опять нагоняет меня. Девятый и десятый держится за мной, на 11 выходит вперед сам, всё берем без ошибок. Длинный перегон 11-12 хочу пройти с севера по белому лесу, но для этого надо забраться чуть выше по склону. Однако все, кто был на КП, бросаются в болото. Может, они что-то знают? Кстати, территория, отмеченная в карте красной штриховкой, на месте обнесена сигнальной лентой-волчатником, так что является неплохим ориентиром. В итоге мой компаньон решает оббегать это болото с юга через другое менее топкое, видимо, я же лезу с севера по кромке леса вдоль волчатника. Пробегаемость так себе, но всё же бежать можно. Выбегаю на дорогу и вижу вылезающего из болота финна. Далее до 19 пункта бежим вместе: делаем две ошибки - на 13 и 17 КП, но теряем там не очень много времени.

И опять большой гон через полкарты. Тут наши пути расходятся, и я бегу уже один. Холодно, я уже почти два часа в лесу, и близость к финишу расслабляет: делаю досадную ошибку на 1,5-2 минуты на 22 пункте: болота, заросли, речки, куча следов от тысяч участников - всё это, конечно, выбивает из колеи. Ну а последние три КП надо просто бежать, что я и делаю. На своем этапе отыграл 17 мест, а мог и больше, если бы не ошибки в концовке, команда финишировала 135, и это оказался лучший результат за историю участия нашего клуба в Юколе. Это, конечно, было неожиданно, так как собрались ветераны, которые особо не тренируются, и молодежь. Только один парень у нас выделялся, будучи победителем и призером юниорских первенств России. Но ему бедному достался самый длинный ночной этап.

После финиша быстро собираем лагерь и гоним в Вяртсиля, чтобы на 500 км сократить путь. Наша задача - успеть до закрытия границы. Конечно, летом финские дороги намного интереснее, чем зимой, когда на них постоянно то наледь, то снежный накат. Поэтому не стесняясь превышаем скорость: дорога хорошо знакома и камер на ней нет. Это позволяет успеть к границе, причем нам даже почти не пришлось дозаправляться. Залили на 10 евро чисто на всякий случай, но оказалось, что прямо в Вяртсиля в 100 метрах от КПП есть газпромовская заправка. В шесть утра я уже высаживал ребят в Москве, на метро Планерная.

Фоток, к сожалению, сделали совсем немного. Вот тут то, что есть: https://www.instagram.com/p/CS7DcZGq750/
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +17 -1
Андрей, спасибо, интересно
15.09.2021 13:45
Как будто сам пробежал
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Спасибо. Вот бы таких репортажей побольше было на сайте!
15.09.2021 14:30
Хоть я и ни разу в жизни не участвовал в ориентировании, но читать было очень интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Отличное
15.09.2021 15:29
повествование об участии и мини путешествии.
Прочитал с удовольствием.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1