Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Почему лыжероллерные гонки (соревнования) - чисто лыжников не привлекают?

Лет 10 - 15 назад приобрел скоростные л/р (потратился:|) , года 3 погонялся (с приключениями - падениями пока не стерлись в ноль колеса) и понял, что это не мое и это далеко не "лыжные гонки", совершенно другая специфика и техника. Конечно, соревновательная атмосфера тебя заряжает и мотивирует к ЗОЖ, но все на соревнованиях бегут  на скоростных кол. и др. варианта нет, если не хочешь быть "белой вороной". Поэтому для себя сделал вывод о скорости на л/р (какие мне нужны л/р) - она (скорость) не должна быть сильно выше моей лыжной, чтобы я мог тренировать (совершенствовать) технику движений для моего любимого вида спорта - лыжи, а таких видео на Ютубе с нашими сборниками полно и заметьте, что все они тренируются не на скоростных!    
  • Просмотров:4791
  • Комментариев:87
  • Рейтинг: 0 +6 -6
Это типа
10.05.2022 19:41
затравка для баттла? 🤔
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Согласен с вами, Александр.
10.05.2022 19:59
Конечно, гонки на л/р - это совсем другой спорт. Лучше или хуже - каждый решает для себя сам. ИМХО, не лучше и не хуже, просто другой. У самого гоночных роллеров нет, катаю только на тренировочных с резиновыми колесами. Правда, иногда надоедает нарезать по маленькому кругу на тугой резине:) Для себя решил вопрос следующим образом: когда надоедает, встаю на роликовые коньки. Они у меня достаточно "продвинутые" - колеса диаметром 110, жесткость 85, подшипники керамические, смазка тефлоновая. Правда, боты высокие, подозреваю, что на низких не устою, и к тому же для покатушек по городу они не подходят. Но даже на высоких ботах скорость для меня вполне достаточная. И самое главное, не надо крутить по одному надоевшему кругу, а можно прокатить по всей Москве "из точки в точку", полюбоваться пейзажами. Потом гораздо легче снова переключаться на л/р:) .
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Коллеги, вы просто отстали от жизни )))
11.05.2022 01:09
Еще КАК привлекают! См. протоколы гонок в Марьино на АртаСпорт, 1 и 2 этапы ФЛРД. СОТНИ детей из ДЮСШ, десятки тренеров, сотни взрослых участников от 18 до 80+. Все изменилось, вы пропустили... )))
И еще: уже раз 200 опровергали, что:
видео на Ютубе с нашими сборниками полно и заметьте, что все они тренируются не на скоростных!
Не знаю - Крюков, Петухов, Дементьев, Большунов, его жена Аня Жеребятьева, ... - они недостаточно "сборники"? А Петя Нортугов, Маша Бьоргенова - они как? Продолжать?
На моих глазах в Одинцово 10 лет назад группа Каминского работала отрезки на гоночных Скивэй. Регулярно. И видео были. Полно. А Женя Дементьев - опять же на моих глазах - в далеком 2006-м обыгрывал наших лидеров роллерных в Вятке, на финале КР по роллерам, на тех же Скивэй. Ну, и далее по списку.
Ну, КОНЕЧНО ЖЕ, бОльшую часть работы на рельефе сборники делают на более тугих моделях, и вообще даже участники ФЛРД (вот я, например) именно на ГОНОЧНЫХ почти не тренируются, только гоняются и отрезки делают. Все жевано-пережевано, сотни раз, почему и зачем - баян страшнейший!
Резюме №1: поиск рулит! Не все заблуждения и незнания стоит сразу транслировать вслух - иногда простая кнопка "Сборники на скоростных" помогает не сесть в лужу ))).
Резюме №2: вместо флуда - срочно на Арту, изучать протоколы, ЗАВИДОВАТЬ - и немедленно заявляться на следующие этапы, когда они будут. (Шепотом: там есть и классика, и вовсе не на скоростных!).
Ссылка Рейтинг: +9 +16 -7
Могу ошибиться, но из сборников после завершения выступлений
11.05.2022 09:31
никто на быстрых, да и резине не гоняется. Наверное перебегали за карьеру :)
Риск велик, а кайф сомнителен. Плюс, точнее минус  - это вред для суставов с возрастом. На форуме полно сообщений о травмах, операциях и прочих проблемах.
4 года назад в Обнинске был свидетелем, как ветренаны за 70, которые еле ходили по причине возраста, гонялись на скоростной классике и спорили до драки кто там, кому не уступил или подрезал. Было и смешно и грустно. Кто-то скажет молодцы: старые перцы. Не уверен.
Отдельный вопрос: подготовка малышей. Большинство катается с вывороченными ногами, тренеры технику не ставят. Ужас!
Я за старты, за разные соревнования, но пусть каждый выбирает для себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Воистину.
11.05.2022 16:19
Эти "еле ходящие" ветераны за 70 гоняются на скоростной классике и коньке, и весьма неплохо гоняются. У нас в области в том числе. Это же круто, я считаю))!!!
Убежден, что проблемы с суставами от неправильной техники,
11.05.2022 17:14
В целом нет никакой дополнительной нагрузки на суставы по сравнению с лыжами, кодх и коох и там и там одинаков. Отличие скоростных лишь в том что, на пологих спусках ход засчет ног. А уж для дабла классики вообще одно и то же.
Лет сколько-то назад
11.05.2022 07:41
разговаривал на эту тему с тогдашним вторым тренером женской сборной РФ Николаем Мишуковым. Он сказал примерно то, что для себя к тому времени уже давно определил.
А именно, что для лыжника полезен периодический тренинг на скоростных роллерах. Который позволяет чувствовать скорость, совершенствовать длинный прокат и балансировку. И они в сборной такие тренировки делают.
Добавил бы сюда возможность проводить длительную работу, ну и психологическую разгрузку от занудности тренинга на тяжелых роллерах. И, естественно, пользу от летних стартов.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Кмк, массы подготовленных лыжников  пойдут гоняться
11.05.2022 08:51
если организаторы гонки будут выдавать однотипные роллеры всем участникам. Конечно, с соотв стартовым взносом.
Это нивелирует технический фактор и приблизит к реальному сравнению возможностей самих гонцов.
Конечно, можно долго спорить о том, что многие покупают дорогие боевые лыжи, так почему бы не обзавестись гоночной парой роллеров.
Может быть. Но по факту многие так не делают.
Да и гоночная скорость под 40 уже заходит. Лично меня это останавливает.
А на резине погонялся бы, пожалуй.  
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Так предоставляют
11.05.2022 09:32
Классику, резину
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Добавлю немножко не в тему,
11.05.2022 08:54
что как мне кажется, многие возрастные лыжники-любители, которым за полтиник, пренебрегают короткими спринтами (ногами по земле) метров по 60. Очень освежает чувства и помогает в результатах на длинных дистанциях.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
да много причин
11.05.2022 11:45
* <Для меня главная> Нет снега, нет тех эмоций, которые дает один его вид, бесконечные нюансы скольжения и т.д. Лыжи - естественная зимняя активность, летом естественная для меня - велосипед. Ну как-то странно гоняться на роллерах, когда есть более подходящий инвентарь для асфальта. Так-то можно и на самокатах.
* Нежелание гоняться на скоростных или предпочтение классике. Значит, тренировочная резина. По моему очень скромному опыту разница в скоростях есть, даже среди выданных организаторами. Не знаю уж как там на скандинавских марафонах выходят из положения.
* Чтобы гоняться на скоростных, нужно на них тренироваться. По соображениям безопасности это заметно ограничивает выбор трасс, в ближайшем парке на них особо не погоняешь. Значит, нужно куда-то ехать. Я уж лучше в лес на имитацию или кросс. Но логистика у каждого своя.
Можно еще вспомнить и другие причины, для меня основные - эти. Разок съездил в Патриот на "классику", понял, что полученные эмоции не стоят потраченного времени. Сильно на любителя..

Тема изъезженная. Да, многие лыжники и на роллерах гоняются. Кому как.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
И все-таки роллеры лучшая активность для асфальта
11.05.2022 14:05
Работает все тело, нет проблем с поясницей как на веле и прочее прочее. Для меня это лучшее из всего после лыж ну и плавания в море, которое менее доступно, чем асфальт.
И еще после вела верх тела сдувается, сильно силовые показатели падают, у меня точно. Не зря настоящие шоссеры не должны и одного раза подтягиваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
я про соревнования
11.05.2022 22:21
Если уж используются технические устройства для увеличения скорости, то логично взять наиболее совершенное, а именно велосипед.
Для тренировок роллеры, разумеется, отличный вариант, сам много использую.
А велосипед у меня как один из вариантов циклики, иногда, если сложится, участвую в гонках. Но редко удается ибо дача (. В прошлой жизни пару раз на велогонку в Тарту ездил, масса эмоций.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А мне вел
11.05.2022 23:17
ранее заходил лучше т.к получалось мини путешествие, когда с Юга Питера в Зеленогорск заезжаешь и обратно и т.д и т.п на роллерах так не накатаешь... хотя уже и на велосипеде страшно по дорогам крутить педали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
С недавних пор стал с удовольствием гоняться на лыжероллерах
11.05.2022 17:56
Получается: зимой - лыжи, летом лыжероллеры. А просто тренироваться летом в ожидании зимы и зимних стартов на медленной резине лично мне скучно. А тут какие-никакие старты, скорости, борьба, эмоции. Тут, видимо, каждому своё.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Вот только парадокс.
13.05.2022 17:14
В каждом доводе есть своя доля истины. Только вот объясните мне, как взрослые люди, некоторые с заслугами в спорте, из приличных людей (на лыжах), превращаются в отбитых на голову грубиянов и сквернословов на роллерах. Я всячески избегаю масстартов на роллерах именно по этой причине. Потому что многих из них знаю полжизни и уважаю. Не хочу портить свое мнение о них. В противоположность роллерам, бег, почему-то делает людей более позитивными, даже больше чем в обычной жизни.  В постспортивном настоящем, соревнования, это то, что должно дарить позитивные эмоции, взамен на время и деньги, потраченные на них. В роллерах это, к сожалению не так. И это очень разочаровывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Нет никакого парадокса
13.05.2022 17:41
Бегун занимает минимальную площадь, исключительно маневренен, может легко затормозить, оббежать препятствие. Столкновения тел и их частей, как правило, не приводят к немедленным поломкам, влекущим прекращение участия в соревновании и материальному ущербу. Люди не видят угроз ни себе, ни своему минималистскому снаряжению в виде трусов, майки и кроссовок, поэтому не матерятся.
Если же вы едете в толпе на лыжах, роллерах, в автомобильном потоке, то все вышеуказанные угрозы присутствуют, и при их возникновении у человека мгновенно возбуждается древняя лимбическая система мозга, отвечающая за животные рефлексы, в спокойной ситуации подавляемые неокортексом. В результате по отношению к источнику угрозы возникает агрессия, чаще проявляемая в виде брани, иногда в виде рукоприкладства, иного физического воздействия.

Вы пишете:
из приличных людей (на лыжах), превращаются в отбитых на голову грубиянов и сквернословов на роллерах.
Не знаю, правда это или нет, но объясняется легко. Градус агрессии при возникновении угрозы на роллерах выше нежели на лыжах в связи с повышением степени самой угрозы, прямо пропорциональной ущербу, возникающему при падении на асфальт по сравнению со снегом и обратно пропорциональной сравнительной маневренности этих спортивных приспособлений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
Про пропорциональность агрессии
13.05.2022 18:31
очень хорошо сказано, наверное можно согласиться. Но что тогда скажут велосипедисты, где скорости ещё выше и падения соответсвенно более болезненны, там наверное вообще одни отморозки? Есть тут велосипедисты?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Велосипедисты не должны много ругаться
13.05.2022 19:10
Велосипеды в ширину занимают мало места ( не больше бегуна), снабжены эффективными тормозами. Скорости велосипедистов приближены к автомобильным, что влечет за собой максимально ответственное поведение участников и предсказуемость их маневров, следовательно, низкую относительную аварийность.
Заведомо зная об ответственном поведении всех участников, велосипедисты понимают, что если один из них создал угрозу неожиданным маневром, то это, как правило, не его вина или хулиганская выходка, а неожиданно возникшее форс-мажорное обстоятельство.
При этом животный рефлекс лимбической системы у велосипедистов  тоже срабатывает, но в противоположном из двух направлений бей-беги, fight or flight, агрессия-спасение. Вместо ругани (если и присутствует, то направлена не на окружающих, а на трагическое обстоятельство) они бъют по тормозам, потом пытаются сгруппироваться, чтобы упасть с наименьшими потерями.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Велосипедисты другого мнения.
13.05.2022 19:11
Они считают, что чем выше скорость тем меньше травм, просто скользишь. Если, конечно, не в стенку или в дерево летишь. Это про шоссе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Выше скорость меньше травм )))
13.05.2022 19:40
Ну как бы... все же нет))) если под 80 км/ч скользить по асфальту, то есть шанс "стереться до ушей" :D
Да и разборки, толкания, выдавливания и т.д у велогонов присутствуют, это видно в показах туров, как в пелотоне отвоевываются позиции.
Скорости велосипедистов приближены к автомобильным, что влечет за собой максимально ответственное поведение участников и предсказуемость их маневров, следовательно, низкую относительную аварийность.
Это ближе к истине.
Немного не в тему, но про агрессию - меня всегда поражало, как на дорогах в городах Китая при таком движении (хаосе, подсигналивании, подрезании и т.д.) у них минимальное количество аварий? А все просто, можно это назвать пофигизмом или уважением, но они постоянно сконцентрированы и не проявляют агрессию по отношению к друг другу. У нас бы давно перебили сами себя если бы так как у них водили, дорожные побоища между автомобилистами были бы везде  :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
толкания у велогонов?? На финишной разборке допускаю,
13.05.2022 19:47
а так ни разу не видел, где бы посмотреть?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Можно посмотреть
13.05.2022 19:56
любую классику или монумент прошлогодний, когда начинает разгоняться группа, то при съемках сверху бывает видно, как немного толкаются локтями прорываясь изнутри наружу и вперед. Это конечно же не постоянно, не всегда и не все гонщики.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
13.05.2022 20:15
а так ни разу не видел, где бы посмотреть?
👍
навеяло  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел подборку падений и конфликтов в велопелотоне
13.05.2022 20:37
есть пара эпизодов, где обгоняемый выставляет локоть и блокирует обгоняющего, который хочет протиснуться в щель. Но это создание пассивной преграды, а не активный толчок. Бегуны могут вообще локтем под ребрышко засадить и толкаются будь здоров на дорожке на высоком уровне.
Так и не увидел у велогонов толканий в пелотоне в процессе "отвоевывания позиций"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бывает )))
13.05.2022 20:55
Велоспорт-контактный вид спорта velo-forma.ru.mp4 — Видео (vk.com)
Про бегунов не знаю, верю Вам Алексей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, теперь вижу, такие эпизоды сложно нагуглить
13.05.2022 21:27
Однако подобные тычки исподтишка характерны для всех видов спорта на профессиональном уровне и имеют слабое отношение к любительскому спорту, в парадигме которого идет дискурс.
Умышленно толкнуть или задеть соперника можно в любом виде спорта. Случайно толкнуть или задеть в беге и веле гораздо сложнее, нежели в роллерах и лыжах,  а роллеры в свою очередь опаснее лыж, и случайный контакт там вызывает бОльшую агрессию участников по причинам, указанным выше.
Таким образом, рейтинг матерящихся спортсменов-любителей в теории выглядит следующим образом:
1. Бегуны (самые вежливые)
2. Велогоны
3. Лыжники
4. Лыжероллеристы
ps Никакой цели унизить достоинство роллеристов нет. Во все четыре категории может попасть один и тот же человек, по-разному ведущий себя в разных видах спорта.
Пример: Доводилось участвовать бок о бок с одним человеком примерно в десятке соревнований по лыжам и бегу. В беге он не матюкнулся ни разу, хотя один раз на моих глазах споткнулся о корягу и упал. В лыжах матерился при мне дважды, один раз очень громко и долго, когда ему сломали новый Триак, я бы даже назвал это протяжным воем раненого волка.
pps Почему я поставил бегунов впереди велогонов. Не потому что они вежливее, а потому что на ругань меньше сил, бег - непрерывное страдание, особенно в горку, но и с горки тоже, междометье произнести не выходит, не говоря о слове из трех букв, тем более из пяти. У велогонов в этом смысле больше возможностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Я бы даже назвал..
13.05.2022 22:14
Жуткий, протяжный вой вдруг услышали мы где-то там впереди,
Видимо кто-то Триак поломал, мне лыжник сказал, что шёл чуть-чуть позади.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не за что
13.05.2022 22:23
Алексей. В целом согласен с Вами по ранжированию некой "спортивной агрессии", но это только наше субъективное восприятие, а может в реальности, если собрать статистику, все иначе будет выглядеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если
16.05.2022 17:44
человек бежит на  пульсе до ПАНО, то ему не должно составить труда произнести витиеватую матерную фразу). А то получается совсем обидно). Велогоны и роллеристы еще и халявщики-бездельники. Колесе сам их везут). На самом же деле после определенного километра в мыслях крутятся только матерные фразы типа "зачем мне все это нужно", "сидел бы сейчас дома, пиво пил" и т.д. А дальше полностью поддерживаю, у кого страшней вокруг, у того и вырвалось.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это не моё мнение.
13.05.2022 19:49
Это мнение велогонщиков.
Я сам на минимальной скорости упал на асфальт - выстегнулся ботинок, когда я в торчок стоя ехал. Приложился головой, топовый шлем Спеш сломался в 4-х местах. Правый тазобедренный сустав с тех пор болит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Возможно
13.05.2022 20:01
но Алексей все же наверное с этим прав
При этом животный рефлекс лимбической системы у велосипедистов  тоже срабатывает, но в противоположном из двух направлений бей-беги, fight or flight, агрессия-спасение. Вместо ругани (если и присутствует, то направлена не на окружающих, а на трагическое обстоятельство) они бъют по тормозам, потом пытаются сгруппироваться, чтобы упасть с наименьшими потерями.
все же чем выше скорость тем более хрупка жизнь, и адреналин, рефлексы работают на спасение. Ваше падение Николай это так же иллюстрирует. Здоровья Вам.
У меня так же было по молодости но на разгоне (еще Старт-шоссе тогда был) и дерайлер соскочил со стопора резко ослабив цепь, вследствие чего я сделал кульбит через руль и скользил по асфальту на боку и спине с велосипедом поверх себя. Хорошо скорость не очень большая была только на разгоне, но заживало долго, хоть и молодой был :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
)))
13.05.2022 20:07
Это от асфальта зависит, если очень гладкий да еще мокрый, то может сработать, на роллерах также. А если абразивный щебеночный, то проскользить не получится)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну так
13.05.2022 20:10
я еще согласен, жаль только что получалось все на абразиве. Искать для тестов гладкий не буду - Баба Яга против :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше по абразиву, чем переломы.
13.05.2022 20:27
На малой скорости шанс сломаться больше, чем на высокой. Вертикальное падение хуже. Чем выше скорость, то и вектор падения более горизонтальный. Я об этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это конечно
13.05.2022 20:59
но и с ростом скорости масса тела тоже растет, можно и более горизонтально приложится с переломом тьфу тьфу тьфу.
Лучше не падать вообще.
Ну уж нет, так совсем не катит,
13.05.2022 22:38
Помнится объяснял одной барышне про вертикальную скорость при посадке, на что она мне возразила, ну какая же у самолета вертикальная скорость, он же прямо летит :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет.
13.05.2022 23:16
Вертикальные скорость и ускорение при ударе о землю от горизонтальной составляющей скорости не зависят.
Просто падать не высоко и падение может по разному происходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
в шоссе
16.05.2022 15:11
масса правил поведения в гонке: в группе, в отрыве, при ветре, при смене лидера и т. д. Начинающий, вчера  севший на шоссер, пусть даже он продвинутый лыжник, не сможет уйти со старта в группе со средней 40 км\час. Останется один или в маленькой группе крутить свои 30-35. В маленькой группе опасность гораздо меньше. А когда он натренируется до средней 40, он изучит все правила поведения в группе. На роллях, продвинутый лыжник уйдет в группе лидеров и будет висеть в ней до финишной разборки, пока в силу не вступят технические нюансы скоростных роллеров. Отсюда, не зная правил поведения на скоростных роллях, может перенести свое поведение с лыжного масстрата, когда проехать по лыжам, не опасно и почти норма. Но масстарт роллерный, а это совсем не одно и тоже, что лыжный. Падать больно по вине "проехавшего по роллерам". Отсюда на неадекватно ведущего себя роллериста имеет смысл прикрикнуть,  дабы не создалось опасной ситуации.
Золотые слова, Юра!
16.05.2022 15:32
Ровно все так и есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ал. Степнову
13.05.2022 21:07
Складно, но не очень убедительно. Роллеры в длину 633мм. Лыжи прим. 1900мм. Вероятность зацепится лыжами, очевидно, в разы выше.
Массовость на порядок (10 и более раз) больше. Последствия падения - не только мягкий снег, но и твердые деревья и инвентарь, совсем другой стоимости. Нужна другая версия. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да не, эти аргументы разобью, но не буду, поскольку сначала надо
13.05.2022 21:54
установить истинность вашего утверждения - а действительно ли роллеристы матерятся больше лыжников? Я исходил из того, что ваше утверждение верно и пытался его обосновать. А может оно неверно? Тогда ни мои, ни ваши доводы не будут иметь ценности.
Надо спросить у группы людей, хотя бы человек 5-10, много лет практикующих обе дисциплины, в какой из них они слышат больше матюков. Если и про себя напишут, где чаще матерятся и матерятся ли вообще, то это только поприветствуем, а может даже подкорректируем, как возможные очевидцы и сторонние наблюдатели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На гонках в Марьино
13.05.2022 22:41
Регулярно материмся на прохожих, когда перед нами пытаются перебежать. Друг на друга вообще не было такого)
На лыжах в Демино часто матом ору на спусках, когда пытаются устроить завал перед тобой. Инстиктивно, ничего не могу поделать. Один знакомый как-то рассказал, что упал в Демино (перед ним упал товарищ), сломал руку, долго лечил, не вылечил, теперь боится и не ездит на гонки, - его страх и мне передался. Я не боюсь спусков, боюсь завалов. Не очень хочется травмироваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Любой масстарт (в лыжах или на роллерах)
14.05.2022 06:08
характерен наличием дураков. Поэтому материться доводилось нередко и в роллерных, и лыжных гонках.  Причем наличие дураков не зависит от национальности. Доводилось подобным образом "одергивать" лезящих вперед и подсекающих дураков и на КММ, и на ВЛ. Заметно помогает. Хотя бывало, что подсекали сзади-сбоку (наезд на лапку), с тяжкими последствиями (поломка инвентаря, падение). Когда не видно, и одернуть дурачка не успеваешь.
Но телесно более всего доводилось пострадать, конечно, в роллерной гонке.
Все подсечки и прочие наезды происходят, на мой взгляд, от непомерных амбиций, не соответствющих уровню подготовки и мастерства виновника.
Как-то спросил одного (российского участника гонки в группе М7)) после лыжной гонки на КММ в Фалуне. Мол куда ты ломишься из 4-5 стартового ряда (по лыжам, по палкам лыжникам из первого ряда) на первых 500 метрах после старта. Ведь все равно приезжаешь в конце первой полсотни и даже дальше на финиш. Ответ был прост - хоть на старте потоптать вас, лидеров. ;)
Что касается гуляющих по трассе, двигающихся навстречу на спусках, бывает с детьми, то тут поневоле заматеришься. Тем более, на роллерах. Ведь здесь скорость велика, а тормозов нет, поэтому нужно как-то очень быстро как бы напугать. Но на лыжах я уже давно перестал на таких ругаться. Здесь можно притормозить и сманеврировать, объехать. Лишь иногда кричу, мол стой, не двигайся. Поскольку иногда какая-нибудь "коза" пытается метнуться в сторону в последний момент, и иногда именно в ту сторону, с которой ее объезжаешь.
На велике довелось гоняться всерьез лишь однажды (на МТБ, длинную гонку с числом участников несколько сотен человек), но особых проблем не помню.
Хотя и на велике доводилось получать серьезные телесные повреждения. При падениях  на тренировках на МТБ. Но это из-за недостатка мастерства и по причине старперских ограничений по зрению, скорости реакции. В последние годы на грунт уже стараюсь не выезжать, катаюсь на велике по асфальту.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вероятность зацепиться.
13.05.2022 23:03
Мне на роллерах часто наезжают на палки сзади, в лыжах это бывает намного реже. Ну и, соответственно, материться со злости иногда приходится. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Я в восхищении.
13.05.2022 23:03
Классно сформулировано!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
самый позитивный
16.05.2022 15:32
вид - плавание. В бассейне - своя дорожка, на открытой воде - получил по башке ногой или притопили при перестроении, рад бы выматериться, но вода в рот попадет, а если смог, то  все равно не услышат, шапка на голове, уши в воде. А когда вылез на финише, то уже чего материться, все уже хорошо, все дружно, медалька на шее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Завал у профессиональных гонщиков летом 2021 года
14.05.2022 06:57
Объяснить можно
15.05.2022 12:28
Забанен пожизненно.
Устал человек, задумался и повело…
Тут ключевой момент в цене вопроса: N людей осталось в крови валяться на асфальте.
Отходняки после падения, особенно на спуске - у меня после уборки на УТЦ в Питере, на максимальной скорости - около недели вообще почти лёжа, потом до 2 недель без нормальной активности. Читай - месяц из жизни, летом - на помойку!
За этим следом затраты на убитый инвентарь: палки, ботинки… Хорошие вещи в нынешних условиях нужно беречь. Коллеги, отечественным производителям углепластика будет в ближайшее время чем заняться, кроме наших стержней для палок, 100%
Вот и нужна вам эта «русская рулетка» на потеху устроителям этих ивентов?!

P.S.: профессионалам это все хотя бы оплачивается: инвентарь, медицина… Хотя тоже на мой вкус игра свеч не стоит ни разу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Ближе к концу обсуждения понял,
14.05.2022 09:23
что в дополнение к двум традиционным бедам в России появляется третья - лыжероллисты, стремительно несущиеся по специальным дорогам на бродящих по ним дураков, с именем какой-то матери на устах.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
да не совсем
16.05.2022 15:19
просто вести себя надо всем адекватно ситуации. Если в Крыле на гребном канале нарисовали 3 полосы движения, то не надо гулять с детьми и собаками там, где полоса для велосипедистов и ролликобежцев с лыжниками. И когда ты что-то делаешь, думать прежде, чем делать. Может быть не спроста на асфальте нарисованы справа ролики, а слева гуляющий человечек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
С годами у людей что-то происходит с головой.
16.05.2022 17:38
Самое безопасное было гоняться на ЭКР и ЧР. Молодые, сильные, техничные гонцы, четко рассчитывающие свой маневр, понимающие "цену" падения и оттого старающиеся не делать глупых движений в гонке. Хотя иногда эксцессы случались.
В М1 с этим было похуже, но, в целом, терпимо.
В М2 половина пелатона так себя ведет, что временами откровенно становится страшно от их маневров (( Казалось бы, взрослые опытные и осторожные люди должны быть...
До М3 пока не дожил, не знаю как там ))
Отдельные категории - Ж и Ю.  Когда бегал в М1, иногда нас ставили в забеги вместе в ними. Это ваще трэш...
Вверх Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Ну отчего же "не привлекают"?
14.05.2022 20:00
Очень даже привлекают.
Например, сегодня на лыжероллерном старте на БК "Алмаз" в Рязани абсолютное большинство участников - лыжники.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Вопрос, на чём бежать
15.05.2022 07:16
Быстрые гоночные колеса для алмаза и многих других подубитых роллерок в стране закончились. У кого остались (пока у многих) имеют значительное преимущество, особенно на последнем зубодробительном спуске. Это не ц и п, это похлеще. У кого нет колес жёсткостью 78а, смысла ехать нет, лозунг "главное участие" в лр не интересен. Для меня уже дилемма(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На минусы плевать, просто интересна
16.05.2022 07:22
"логика" минусёров. Скорее всего, патологическая нелюбовь к лыжероллерам, либо невладение данным снарядом :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Да нет там никакой "нелюбви" - просто страх и зависть к тем, у кого
16.05.2022 14:04
лето проходит не менее ярко, чем зима. Я помню, как в эру "до роллерных гонок" у меня выглядело лето: жара, пахота, по молодости - сборы и 3 трени в день, включая зарядку часовую, и ждешь, ждешь, ждешь - КОГДА ЖЕ зима с гонками наступит? Максимум - 3-4-5 кроссиков или марафон ногами (идиот был, что бегал со своими коленями, теперь расплачиваюсь - но все бегали, и мне хотелось). Жуть.
А потом - СКОРОСТЬ, ГОНКИ, БОРЬБА, КАЙФ!!! И все - благодаря роллерам, гонкам на них! С 94-го года началась другая жизнь. Сейчас кончается из-за коленей - но это другая тема.

А у кого-то - не началась. Страшно. Асфальт. И зависть от этого к тем, кому ХОРОШО. Бывает. Сочувствую.

ЗЫ: Всем, кто не совсем в танке, хоть и "чистые лыжники" - встречный вопрос: а почему Альпийский Тур на шоссейнике (5 или 6 дней гонок подряд, 3-4 перевала в день, 150-200 км в день, жара была 40 ночью даже (!)) ) "не привлекает чистых лыжников"? Вот чистые лыжники Иван Житенев, Сергей Медведев - да и "нелюбитель роллеров" Макс Чуриков там участвовали, и не раз! А почему не все чистые лыжники? Что-то там не так, с этим велом!

Это - шутка (пояснение для тех, кто в танке). Всё с этим велом так, как и с роллерами - просто летом "чистые лыжники" ищут (и находят) себе РАЗНЫЕ занятия для кайфа! Кто-то - роллеры, кто-то - байк, кто-то - мультигонки или триатлон, кто-то - шоссейник, и т.д. А кто-то, не найдя (или даже не ища) себе ничего и тоскуя от этого, ЗАВИДУЕТ тем, кто нашел, кто гоняет АльпТур или ФЛРД на роллерах, или Кубок Ювенты на байке, и т.д. Завидует - и заводит такие темы, активничает в них, ставит минусы тем, кому он завидует...

Вот и всё. На этом тему (999999-ю такую на сайте за эти годы) можно закрывать. Точнее, можно бы было и не открывать: обычно те, кому страшно или лениво, молчат об этом в тряпочку и МОЛЧА завидуют тем, кто не боится и кайфует. А тут принято ...ТРАВИТЬ тех, кому завидуешь. Не лучший вариант, ИМХО: уши-то торчат, и очень заметно торчат, это только вам кажется, что остальные их не видят. Уши завистников, лентяев и трусов.
Лёш, ты меня в какое множество записал?)
16.05.2022 17:00
Завистники, лентяи, трусы? :)
Мой посыл - выработайте правила гласные/негласные (кодекс чести роллериста, если она у них есть :D) поведения на трассе.

И вот увидишь, люди к вам потянутся!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Лёш ! не соглашусь от слова -совсем ....
16.05.2022 22:18
да я трус ! и мне совсем не стыдно, да и почему мне должно быть стыдно, от того, что
мне страшно !! смотреть страшно было когда ты упал в крылатском , я стоял в метрах 30.
страшно было смотреть на кровавою полосу на спуске в Гиере ( городишко в германии, куда я привёз ребят на этам КМ по роллерам) после падения шведского молодого парня.
страшно было смотреть на падение прошлого года по тв, где то на этапе .
страх - нормально состояние обычного человека, только  психически больные люди ничего не боятся , потому что не понимают последствий.
вы смелые робяты и  вам нравится падать на асфальт!? пожалуйста ! гоняйтесь , и рано или поздно заработаете себя кучу болезней, но это ваше желание и ваш выбор .
а уж про зависть ! Леш, ты чего  то не в ту сторону ... какая нафиг зависть к Вите Гуляеву, который суставы поменял, и эти травмы  наверняка  были в следствии многочисленыых ( подчеркну многочисленных ) падений на асфальт на роллерах. то первое моё падение на роллерах я до сих пор как вчера произошло  помню, 75 год , спуск от Новогорска в сторону планерной по старому велокольцу, Витя впереди, я за ним, скорость не очень большая, спускаемся аккуратно, роллеры немецкие , кто помнит с "усами" и колёсиком впереди, на повороте в лоб вылетает черная "волга" , Витя влево и на   попу и левый бок, я вправо в обочину и кубарем в  придорожную канаву.. как добирались до базы помню смутно, но страх от падения на асфальт остался до сих пор.
это конечно случай на дорогах общего пользования , но асфальт он везде жесткий.
не буду рассказывать как Серегу Архипова в Алексино убил водитель грузовика с прицепом.
это уж совсем ужас российских дорог и роллеров на них, а ведь остановись тогда мы Лёвой Волковым с Серегой попить водички, неизвестно как бы назывался "Приз Архипова".
 поэтому мой призыв прост и  скромен, робяты, катайтесь аккуратно , там где не ездят автомобили и всегда берегите себя .
Вверх Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Вова и Слава! Вы НЕВНИМАТЕЛЬНЫ!
17.05.2022 02:08
Я ВАС ни в какое множество не записал, как и Медведева с Житеневым, например, или Лену Матвееву, или Малекса: вы все ДРУГИЕ забавы себе летом находите, и это - ОТЛИЧНО!
А трусы, завистники и лентяи - это не те, кто летом не гоняет на скоростных, а те, кто тут про гонцов ветки заводит и минусы в них ставит, раз в неделю, много лет. Или комменты про Глушкова, Альфио Ди Грегорио, Кукруса, Илюху Безгина и Ко в новостях пишет регулярно: типа, недолыжники, лузеры, все дела!

Саша Бойков спросил об ЭТИХ людях - зачем ОНИ все это делают. Я и отвечал на этот вопрос. От зависти и страха.

Вроде, ни Вова, ни Слава не занимаются троллингом тех, кто сам гоняет летом? А со Славой, помнится, мы гоняли вместе - не соврать - лет 25 назад еще, на тех самых скоростных роллерах, так что он - просто-таки ветеран этого дела, даром что МС по лыжным гонкам!

ИМХО, тема - ни о чем. Народ уже вовсю гоняет, на роллерах, веле, триатлоны, просто к зиме готовится - и слава Богу! Вова - к марафонам зимой, Слава вон в Красной поляне и вокруг все праздники подъемы штурмовал - всем нам некогда тут глупости писать и хейтить друг друга, это - удел совсем других людей...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
Есть эффективнее затея и адреналин ещё круче!
16.05.2022 23:09
Забанен пожизненно.
Русская рулетка с боевыми патронами! Вот это реально - СКОРОСТЬ, ДРАЙВ, БОРЬБА, КАЙФ!
Нафиг эти полумеры с лопнувшими Триаками за 40К и расскарожеными до кости коленками?! Раз - и мозги поехали на Альптур!

Ну реально же риск. Вы же сами падали хорошенько. Чему завидовать? Неужели понравилось?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
А вы попробуйте наши гонки. Из Питера много народу на них ездит,
17.05.2022 02:12
и у вас когда-то Дворцовый спринт, марафон Белые ночи и много чего еще на роллерах проводилось. Это - кайф. Поймете с первого раза.
К чему тут Альптур - не понял, как и Триаки. Альптур - это пример НЕ экстрима, как и роллеры, а КАЙФА! Не для меня - но для кого-то. Для Житенева, Чурикова и Медведева - лыжников, кстати. Каждому - свое. Вот и вся мысль.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Да какой риск
17.05.2022 06:36
Полно роллерок где нет риска, не надо просто суваться туда, где есть риск залететь. Да там и проводят редко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валера, риска не вижу
17.05.2022 11:58
Забанен пожизненно.
На роллерах для тренировок. Роллерами владею на нормальном уровне, и без контактной борьбы бояться нечего.
Просто в 4 марафонах из 5 этой зимой, в абсолютно простых ситуациях под меня подкатывались люди. В этом загвоздка. Им пофиг на свой темп, инвентарь, здоровье - ОК. Но соседи по трассе тут причём?! Об этом речь. С асфальта после падения встать, отряхнуться, проораться на псину и дальше поехать без проблем не выйдет.

Ни в коем случае не критику смельчаков, что участвуют. Я не про это. Я про то, что свои палки/роллеры/коленки дороже )) Тут как в казино: кто-то готов играть, ставить, а кто-то нет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ключевое слово борьба
17.05.2022 12:20
А на роллерах ее нет в группе до финишной развязки, до финиша все едут дружно и сплачено, без особой борьбы, хочешь вперед? - милости просим.
Но опять же на серьезном рельефе я очкую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так описываете прямо..
17.05.2022 13:36
Забанен пожизненно.
Купить чтоли колёс правда себе гоночных?…
Но побегу только в ватном комбезе и сфере на голову!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
***
17.05.2022 14:50
до финиша все едут дружно и сплачено, без особой борьбы
Валера, так бывает не всегда. Некоторые всю дорогу в пелатоне лезут под ноги, бьют по роллерам и палкам, наезжают сзади, лезут между двумя колоннами. И главное непонятно, зачем они это делают за 20-30-40-50 км до финиша...:(
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Лех, ты прав на 100% - но это же вопрос к данным людям,
17.05.2022 16:07
а не к виду спорта?
Слава Ш. выше этот вопрос озвучил - Юра Власов на него, ИМХО, весьма ясно ответил.
Только дело-то в том, что да, это некая проблема, которая отпугивает часть лыжников именно от таких МАСС-СТАРТОВ - но легко глянуть календарь ФЛРД или РЛЛЛС, чтобы убедиться, что масс-старты составляют МЕНЬШИНСТВО гонок в сезоне.
И самое главное: тот же Слава гонял эти гонки 20+ лет назад, и успешно гонял (помню Поклонку, или совместную поездку в 2003-м в Питер, на Невское кольцо), потом перестал, потом опять стал изредка гоняться - но он и пишет ТОЛЬКО О СВОИХ причинах, например, касательно масс-стартов. Я не видел постов от Славы или Вовы Кочетова типа: "Гоняют на роллерах одни козлы, лыжникам это не нужно". Более того: Вова САМ не гоняет на них, а нас, часть команды РФ по роллерам, возил в 2002-м году по этапам КМ (Германия, Польша, Чехия), болел за нас, помогал.

А ветки, подобные ЭТОЙ, заполнены совершенно другими людьми. Зависть - даже больше страха - вот что мы видим тут во всей красе. Как это: кто-то получает удовольствие еще и летом от любимого вида спорта (а в РФ ТОЛЬКО лыжники и гоняют на роллерах, это турки есть такие, кто только летом гоняет, включая ЧМ :) ), а мы лапу сосем. А давайте мы им настроение-то попортим! Любимая наша забава: лучше, чтобы у соседа теленок сдох, а не у нас телка отелилась...

Вот оно, ЭТО - во всей красе.
А то, как себя НЕКОТОРЫЕ люди в пелотоне ведут - это частность, хотя и неприятная. И это - ТОЧНО не тема для ДАННОЙ ветки. Это мы САМИ, в СВОЕМ кругу, обсудим - зачем нам свои дела с завистниками, троллями и хейтерами обсуждать, которые и так, и так на роллеры не встанут и на гонки не приедут?... Кто хочет - тот ПРОБУЕТ! Вон, Валера Ф. из южного Пятигорска, или л-а Сережа Зябрев (да куча еще примеров) - попробовали масс-старты именно вначале, и так подсели, что почти в профиков превратились! )))

Дорогие хейтеры и завистники! Приходите, пробуйте, мы вам роллеры подберем, научим, покажем - и вам понравится!
Скоростные роллеры надо запретить законодательно!
20.05.2022 15:05
Давайте вспомним, кто сталкивался. Катается человек на скоростных, ни к кому не пристает, подходит маститый лыжник и начинает объяснять, что эти снаряды ломают технику, зимой все, кто это себе позволяет, будут в заднице. В ответ:
- Ты на велосипеде катаешься?
- Катаюсь.
- С ума сошёл! Техника совсем другая...
- Да, при чём тут велосипед?
Дальше - разговор по кругу с вариациями. Лыжники ещё бегают, прыгают, а бывает, что и плавают.
Есть, один хороший ответ на замечание про лыжную технику и задницу:
- А мне ТАК нравится.
Обратных диалогов почему-то не наблюдается. Люди на скоростных едут себе и не пристают к гоняющим на Марве 8, потому что знают, придет зима и всё станет на свои места. Аксиома.
Чтобы прекратить постоянные споры, правильнее будет запретить. Контроль возложить на специальные структуры.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Правильно!
20.05.2022 18:41
Все что не понять и объяснить надо предать анафеме, а еретиков на костер)))
Мне кажется или это уже когда-то было?)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, привет!
21.05.2022 21:01
Класс)))
21.05.2022 22:43
Приветствую Александр!
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
поправочка
25.05.2022 20:44
шоссейный ТрансАльп ездили наверное всё же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да. Я не помнил точное название.
26.05.2022 02:30
Я же - роллерист летом, а не любитель экстрима ))). У нас - тихий, спокойный вид спорта :), без всяких Трансальпов :). Вот я и забыл, где там боящийся роллеров Макс Чуриков с Медведевым и Житеневым гоняли :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У чистолыжников
17.05.2022 22:25
лыжероллеры как средство технической подготовки. Погонять могут, без фанатизма, но не горят желанием. Другие цели у них. А развить функцию можно и в сосновом лесу, на мягком грунте под птичьи переливы.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
МТБ по асфальту как "гибрид" л/р и байка
18.05.2022 16:51
Всем привет!

Лично я (как лыжник на 100%) в летний сезон в Москве нашёл для себя активность для лета - байк МТБ (тяжёлый), но с колёсам сликами по асфальту (90% асфальт + 10% парковые дорожки) как некий "гибрид". Все горки специально еду в стойке, чтобы верх также напрягался.
Преимуществ по сравнению с лыжероллерами в 100 раз больше - каждый раз можно придумывать себе разный маршрут.
Вот сейчас прямо поеду по маршруту "Бирюлёвский дендропарк + Нижнецарицынский пруд + Братеевский каскадный парк"! Отлично-хорошо.
Л/р купил, но только классику. Начинаю катать не раньше сентября, когда уже холодно и байк надоедает + просто бег с палками по лесу (не иммитация!).
С большим бы удовольствием катал бы на снегу летом в трубе, но это мне не нравится (в трубе  микроклимат мне не подходит - опасно).  
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
А я для себя открыл
18.05.2022 18:18
ещё одно техническое средство для физической активности - бегунки для инвалидов. Можно, чуть нажимая на тормоз идти или бежать вперёд с усилием, как в гору, а можно, держа свой вес на руках, довольно быстро перемещаться, перебирая ногами, как на самокате. Грудные, плечевые, трицепсы, мышцы кора работают как надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
На это счет есть хорошая русская пословица:
18.05.2022 20:46
" Не меряй - придётся".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Опечатка
18.05.2022 21:09
Следует читать "этот".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, тогда лыжероллистам
18.05.2022 21:11
и лыжникам надо палки повыкидывать, инвалиды ведь с палками перемещаются..
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
еще
19.05.2022 17:44
от всего помогает дрова колоть)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Или-звонить в колокола.
19.05.2022 18:25
"И часто звонишь?" )))
19.05.2022 22:30
" Во! (показывая ладони) " :D:D:D

П.С. Без просмотра ролика предположил, что Челентано. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Колка дров с подтягиванием таза
19.05.2022 18:39
для конька и дабла самое то.
так поначалу большинство лыжников лесорубами и были
20.05.2022 12:07
Как тренировочное средство рубка ушла где-то в 1970-х. По-моему, еще Мието ей занимался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Вопрос - в трассе
20.05.2022 11:27
Например, прокатиться в Лужниках по набережной в хорошую погоду - сказка. Получаю лично там огромное удовольствие на лыжероллерах.
А лес - давно надоел на велосипеде (да и сам велосипед надоел).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В хоккее
25.05.2022 17:35
Раньше применялось кошение травы на летних сборах
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В 65 году на сборе ЦС Труда (лыжные гонки, старшие юноши)
25.05.2022 19:28
на неделю выезжали на покос. Косили траву по 9 часов в день.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1