Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по колесам elpex wasa (3)

1. До какой степени износа резины безопасно использование колес.
2. На сколько оправдано ставить аналоги (на пример от эльвы) на сколько они надёжны и долговечны?
  • Просмотров:1980
  • Комментариев:46
  • Рейтинг: -2 0 -2
*****
27.05.2022 13:34
если от эльвы есть такой же ширины - 50 мм.
Про Эльпекс Тим: Эльвы (и Шамов) менее долговечны, чем Эльпекс - это аксиома. Если вес тяжелый, то резина на заднем колесе отслоится очень скоро - у меня эльпекс хватает на 1000-1500 км, наших колес - км 200-500. Плюс само колесо тяжелее за счет более тяжелой ступицы. Но если хочется сэкономить, то попробовать можно, возможно, у вас проходит долго
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пробег солидный
27.05.2022 13:53
С новья катал на них по новому асфальту несколько лет и пробег примерно много более чем вам хватает элпиксов. С каждым годом асфальт все хуже и хуже и соответственно колеса кончаются все более быстрее и быстрее.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
*****
27.05.2022 14:08
у меня они кончаются от отслоения резины, а не от износа
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сдвижка креплений.
27.05.2022 15:22
Не пробовали сдвинуть/поставить крепления так, чтобы пятка ботинка была подальше от заднего колеса? Или у вас и размер ботинка тоже большой? Если получится сдвинуть, то нагрузка на заднее колесо значительно уменьшится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
*****
10.06.2022 14:01
тут прямая зависимость от толчка ногой при таком весе. Сейчас не стал кататься в крутые подъемы, тренируюсь по пологим, соотв. и толчков ногой меньше стало, и полностью нет толчков в крутяки при критической нагрузке на соединение ступицы и резины, и колес стало хватать надолго
Дальше вперед уже некуда, да и не надо, я сторонник ставить ось по балансу (в данном случае с роллерами - по середине платформы), да и размер 45
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
27.05.2022 15:37
  1. Пока резина от ступицы не отойдет.
  2. Лучше купить Элву или Спайн (очень рекомендую их, хотя быстроваты, конечно, между Элпекс 3 и 2) в сборе, и на них катать, чем комбинировать. Насколько знаю, колес ширины Васы нет ни у кого.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это для тяжей или супертяжей
27.05.2022 15:50
У меня (средневес) такого ни разу не бывало. Обычно, когда от внешнего края до ступицы порядка 0,5 см остается я колеса меняю. Иначе в спуске на поворотах задняя вилка начинает начинает чиркать об асфальт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю
27.05.2022 15:50
А на долгопрудненских да - это обычное дело было, особенно в жару.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Есть
27.05.2022 16:05
Насколько знаю, колес ширины Васы нет ни у кого
У эльвы на сайте и Шведову в аи ай пи спорт звонил, у них тоже есть и шпионские, но они говорят что клиент часто. И ещё есть какие то китайские там же но качественные, даже есть номера по жёсткости соответствуют элпекс.🤔  https://f1.lpcdn.site/55bbcacc9e4e22dc2571b9707bdddd00/239550c6aa82d98c1c1319a6bba3510d.jpg
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вот шпионские от Андрея не советую: есть негатив
27.05.2022 16:17
А Эльва - нормальные, только они медленней 3-ки Элпекс. Но вот не уверен, что они ТОЧНО размером Васы. Надо бы проверить. Кто-то говорил, что не встанут - спрошу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка
27.05.2022 17:08
Печатал "шамовские" - получилось "шпионские" 😁 но вы наверное поняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Понял, понял :)...
27.05.2022 19:04
                                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тему бы перенести ...
27.05.2022 20:46
В колонку " лыжероллеры". А тема интересная, тоже на Wasa катаю , замена колес на что-то отечественное тоже интересует... .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Перенес (-)
27.05.2022 23:57
                               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Замена колес.
28.05.2022 08:49
Леша, всё равно достойной замены не найти. После Elpex кататься на колесах другого производителя будет очень печально, выше Алексей Вятич верно написал.
Кстати, новые роллеры Elpex совсем ненамного дороже комплекта одноимённых колёс. Я тоже тренируюсь классикой только на Elpex, и как только укатываю колеса, покупаю себе новую аналогичную пару роллеров. Катаюсь как на Wasa, так и на Team.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Привет, Саша .
28.05.2022 09:05
К сожалению ты прав . Скорее всего прийдётся раскошелиться на новые роллеры , когда прийдёт время . Team у меня тоже есть, как новые с 4 ми колёсами . Ведут в одну сторону и все тут , никак не могу устранить эту проблему . Поэтому катаюсь редко на них . Может есть какая хитрость по регулировке ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леша, в первый раз читаю, что новые Elpex "ведут".
28.05.2022 09:48
В принципе, особой хитрости нет. Знаю, что роллеры Pro - Ski, которые от Elpex не сильно отличаются, люди в подобных ситуациях регулировали довольно просто: брали роллер и тихонечко, без фанатизма, тюкали им по деревянному столбу стороной, противоположной стороне "ведения" роллера. Как правило, помогало. Не самой вилкой, а именно частью платформы, что располагается ближе к вилке.
А в детстве и юности мы так долгопрудненские роллеры "лечили".)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роллером об дерево
28.05.2022 09:58
не пробовал , вилкой стучал ... . Надо попробовать. Спасибо, Саш .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, не за что)
28.05.2022 10:01
Я думаю, что и Дмитрий Рулёв и Алексей Ильвовский могут еще какие-нибудь варианты посоветовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как я делаю.
29.05.2022 00:59
  1. Методом Коли. Иногда хватает, иногда - нет.
  2. Если не хватило - откручиваю немного шурупы, "сворачиваю" чуть крепы в нужную сторону - и закручиваю. В 100% случаев это срабатывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На Аллианслоппете фирмач бил специальным
28.05.2022 15:11
пластиковым молотком по болту, когда элита выбирала роллеры.
Я же регулирую так:
Встаю на роллер коленом, откручиваю гайки немного. У любого колеса есть люфт в открученном состоянии. Поворачиваешь колесо в нужную сторону (лучше чтобы это сделал помощник) и закручиваешь гайки. Бывает, что этого даже много и роллер начинает вести в другую сторону. Потом доводишь снова методом тыка. В итоге роллер едет прямо. А проверить можно на ровной поверхности, на которой есть прямые линии (плитка, паркет, ламинат). Ставишь роллер вплотную к линии и толкаешь роллер. И сразу всё видно. Ну если, конечно, колёса не убиты и роллер устоит. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Плюсанул
28.05.2022 15:19
от души!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Спасибо! ;)
28.05.2022 15:37
Об дерево это уже крайний вариант, когда под рукой нет ключей, а ехать с переступанием уже сил нет. Ну или прямо перед гонкой в суматохе. )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Поправка:
28.05.2022 10:11
Ударяли об дерево стороной, в которую "ведёт".
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
*****
07.06.2022 17:13
аналогично. У меня уже четвертые Тимы, плюс сейчас ребенок занимается и тоже на эльпексах. Много раз снимал, ставил колеса, менял храповик, ставил тут, кстати, храповик на переднее новое колесо (похоже , само колесо одинаковое, что зад, что перед). Также - ставил на Тиы Шамов колеса, Эльву - НИ РАЗУ ничего не вело
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Elpex
28.05.2022 14:25
У меня новые wasa тоже сначала сильно вело в лево. Очень сильно расстроился, но через километров 50 стали ехать нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
29.05.2022 22:00
Забанен пожизненно.
у тимов беда с уводкой всторону особенно со спусков. Есть в инете методика регулировки тимов при такой уводке. Надо погуглить, там сразу все вылетает и метода реальная. К сожалению ссылку дать не могу. Думаю, что сами сможете найти в инете.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В интернете
30.05.2022 19:46
Нашлось только видео Димы Рулёва по настройке классических и коньковых лыжероллеров . Конкретно методики по Elpex team не нашел . Попробую ослаблением гайки и поворотом колеса отрегулировать , как в Димином видео ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
30.05.2022 20:01
Забанен пожизненно.
вот из моих архивов нашел два источника по вашей теме.
Содержание первого выкладываю в виде текста.
А вторая инфа она у меня в формате ПДФ скачена с инета. Но вот не умею ( кто бы научил как это сделать) как эту инфу перенести в текст сообщения сюда. там еще с картинками. Но правда в отношении роллей Свинор. Но это одно и то же во всех роллях.
А вот по первому текст:

Как затягивать и регулировать соосность колес на роллерах
1. Изготавливать приспособу совершенно необязательно. Как уже говорилось где то на форуме,  в качестве приспособления можно использовать лыжные палки.
2. Берете два ключа, желательно торцевых. Ослабляете гайки, чтобы болты свободно крутились.
3. Зажимаете (без фанатизма) роллер между двумя палками(или в приспособлении).
4. Предварительно затягиваете гайку (слегка, чтобы фиксировать колеса и ось).
5. Теперь нужна прямая линия на полу, минимум, 2 метра. Если линии нет, натяните вдоль пола нитку или еще что нибудь придумайте.
6. Ставите роллер на линию(рядом с ниткой) и катите его вперед.
7. Если переднее колесо уводит, подстукиваем молотком (через проставочку!) головку болта или гайку, так, чтобы колесо повернулось в сторону, противоположную уходу. Сильно стучать нельзя!
8. Добились прямолинейности переднего колеса, поворачиваем роллер наоборот и катаем роллер задним колесом вперед. При уводе выравниваем и заднее колесо.
9. Когда роллер катит прямолинейно и задом и передом, аккуратно дотягиваем гайки, но не до упора, а до середины и опять проверяем прямолинейность хода в обе стороны.
10. Если ведет, подстукиваем, если не ведет, дотягиваем гайку окончательно. Процесс занимает гораздо дольше, чем у АИ, но я в стартах не участвую, поэтому переставляю колеса всего лишь пару раз за сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Владимир
30.05.2022 20:23
Если роллеры классические , то назад их не покатаешь . У коньковых я соосность выставляю " станком " специальным ( зажимаю в нем роллер и затягиваю гайки ) . Эти Тимы тоже так пробовал , ничего не меняется . А метод постукивания по гайке Дима рулёв обозвал , как один из варварских . Спасибо ещё раз . Найду время попробую всяко порегулировать , отпишусь по итогам , что получилось ...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Алексей, я давал ответ выше, в этой ветке
31.05.2022 00:15
Работает в 100% случаев.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексею Ильвовскому
31.05.2022 08:39
Да . Спасибо, Алексей . Я всё внимательно прочитал . У Димы те же рекомендации в видео .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отрегулировал Elpex team
11.06.2022 16:56
Отрегулировал поворотом переднего колеса . Получилось не сразу, т.к. не чувствуется рукой на сколько смещается колесо в зазоре вилки , но раза за три откручивания - закручивания удалось найти приемлемое положение . К стучанию об дерево слава богу не пришлось прибегнуть . Сегодня откатал на них два часа даблом  с подъёмами и спусками , всё прекрасно .
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Александр,
29.05.2022 21:56
Забанен пожизненно.
не согласен. катаю после Васы на СРБ классике 05. ничего печального нет. Все очень даже не плохо. Печалька только в том. что продавец у нас в России единственный этих СРБшек и ему пофигу, что колеса у людей стираются. А поставить новые колеса не очень горит желанием, сетуя про высокую закупочную цену и что, мол с его слов никто не купит такие колеса с его уже накрученной ценой.. Дважды ему говорил заказывай я возьму несколько комплектов. не хочет. Вот тут печалька.
Андрей,
27.05.2022 21:04
Забанен пожизненно.
степень износа не скажу, а вот по второй половине темы скажу. Еще давным давно, когда катал на таких роллях, тоже колеса изнашивались быстро, ну как быстро тысячи по две откатывал за сезон ( правда асфальт был не айс и к тому же была в большей степени работа на приличном рельефе, заднее колесо работало по полной). Провел эксперимент и удачно. Ставил вместо васовских колес колеса  тимовские от элпекса. Они немного уже, но как раз этот зазор выбирал специально выточенными из титана проставками наружный деаметр по ширине грязезащиты колеса а внутренний диаментр согласно диаметру в этом самом грязезащитном пыльнике. Аккуратненько туда вставлял, регулировал соосность по колесам, затягивал и катал. Цель была не скоростить и тупо заниматься горовосходящими классическими стилями передвижения. Все было на ура. Колхоз? Да. Но цель достигнута, чего и вам желаю. Ура.
ЗЫ: если нужны такие колеса, то могу вам предложить свои, новые, два комплекта №3 и №2. Если актуально предложение, пишите в личку поговорим про сделку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше Elpex могут быть только другие Elpex.))
28.05.2022 08:44
Все эти танцы с аналогами ни к чему хорошему не ведут.
Кстати, в этой же теме Владимир предлагает хороший вариант с колесами Elpex. Советовал бы Вам не терять времени, и связаться с ним. Очень редко кто продаёт такие колеса. Отдельный плюс, что колеса Elpex производятся в Швеции, а не в Китае.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Александр, привет!
28.05.2022 09:07
К сожалению, уже производят где-то, кроме Швеции. В прошлом году продавали такие на Авито. Значительно дешевле аналога. Отсылали фото фирмачу, тот сразу сказал, что подделка. Резина у оригинала матовая, у подделки блестящая. Ну и цена, естественно, такой быть не может у оригинальных колёс.
Хорошо, если они нормального качества и безопасны для спортсмена.
Николай, привет!
28.05.2022 09:51
Куда мир катится((
В прошлом году покупал пару, на колесах ещё клейма Made in Sveden.
В прошлом году продавали такие на Авито. Значительно дешевле аналога.

Печально((
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Александр,
29.05.2022 22:03
Забанен пожизненно.
чтобы уталить печаль, надо Диму Рулева упрашивать всем миром расширить ассортимент сових колесных изделий. Думаю Дима все сделает не хуже закардонных. он могет.;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да это понятно
28.05.2022 10:46
Что лучше"родных" не будет. Но двадцать тысяч ₽ трудно выдрать из семейного бюджета, а катать хочется. Недавно с аказией купил резину на авто и она вышла дешевле.🤔
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен с Вами.
28.05.2022 12:46
Ценники сейчас аховые и многое становится уже недоступным ((
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
*****
30.05.2022 20:31
Забанен пожизненно.
Тогда остается одно. Поставить ролли к сервант и молить на них богу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
07.06.2022 17:17
я здесь собрал роллеры: купил платформы новые и одну пару передних троек без внутренностей. Все переставил со старых колес - храповик, а передние колеса в хорошем состоянии, они у меня не успевают износиться. Невелика экономия, конечно, но все равно 10 тр - в два раза дешевле (пары брызговиков не было так купил у Шамова по 80 р за брызговик, ножиком подработал и встало как так и надо))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Цена колес
11.06.2022 09:21
Вот человек продает пустые по три пятьсот за колесо. Говорит что "родные" При чем цена одинакова на задние и передние. СтОит ли ему верить и рассматривать к покупке (дистанционно)?
https://www.avito.ru/novosibirsk/sport_i_otdyh/lyzherollery_klassicheskie_2353070216?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

А тут вообще по три: https://www.avito.ru/smolensk/sport_i_otdyh/novye_kolesa_dlya_lyzherollerov_elpex_wasa_3_2412949222?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Андрей,
11.06.2022 13:30
Забанен пожизненно.
вообще-то людям свойственно верить во что-то. А вот если вы не уверены, значит не покупайте. Как вы на авито проверите. Созванивайтесь с продавцом, все что интересует выясняйте, уточняйте риски, в случае если колеса липовые, вариант возврата. Только с таким подходом вам никто ничего не продаст. Я вам тоже предложил свои, а вы даже и не обратили внимание, хотя люди ту присутствующие обратили ваше внимание на мой вариант. Они у меня лежат, есть не просят. своего покупателя найдут стопрцентно, а вы все будете тут по "клавке" стучать знакомые буквы и примеряться, купить не купить. Видать они вам так "сильно" нужны, что вы сто лет будет определяться с покупкой. Пока вы будете примеряться, другие сто раз купят. Не критикую Вас ни в коем разе. просто мусолите вы эту тему, а надо бы принимать решение и ловить кайф от покатушек.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Цена за колесо.
11.06.2022 15:32
Цена оригинального заднего колеса в сборе должна быть не менее 50 евро. Но, надо смотреть когда был сделан закуп и какой курс евро был тогда. Возможно, продают по старому курсу.
По первой ссылке фотки у меня не открываются, не могу сказать ничего. А по второй ссылке резина матовая, как у оригинала. И цена за пустое колесо тоже соответствует цене оригинала.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0