Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Закрытие роллерного сезона в Марьино 29.10.2022

24.10.2022 11:14
Всем привет!
Приглашаем на очередную нашу "контрольную" под занавес сезона.
Итак: 29 октября, суббота, в парке 850-летия Москвы, старт-финиш у технологического въезда на трассу.

Три категории участников:
1. скоростные лыжероллеры - 16 км. старт в 10:00
2. классика на любой резине - 13,8 км. старт в 11:00
3. конек на любой резине - 11,5 км. старт в 12:00

В рамках контрольной состоится розыгрыш "Большого Шлема" (для тех, кто поучаствует во всех трех категориях).

В каждой из категорий тройка призеров в абсолюте будет награждена медальками и грамотами ))).

Программа мероприятия аналогична прошлогодней. Кто не знает, можно посмотреть тут:
http://www.sc-mms.ru/zakrytie-rollernogo-sezona-2021/

Условия как обычно: 18+, без взносов/справок/страховок. Наличие шлема и очков - обязательно!
  • Просмотров:3512
  • Комментариев:148
  • Рейтинг: +4 +4 0
Отличные новости!
24.10.2022 14:53
И дистанции) Главное, чтобы с погодой повезло.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
ПУ от Скигоу
24.10.2022 16:16
Может, это Игл?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да хз
24.10.2022 16:17
Не разбираюсь особо в этом, на тренировочных в общем)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Денис, это не так важно: Наум на них уже Безгину привозит вагон :)
24.10.2022 20:20
Какая тебе разница, как они называются? :) "Тренировочные" - и всё тут!

(Тихо, в сторону: Eagle - это не роллеры, Eagle - это сам гонец, в данном случае :). Хорошо, что он - в твоей группе, а не в моей :) ).
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Во, блин: минусов понаставили :)
28.10.2022 22:30
А я вот просто в шоке от резалтов Наума в последних гонках - вот и выразил эмоции :).
Вангую, завтра Леха за серебро будет бороться (после Дементьева).
А роллеры эти - нормальные, от Антохина, едут хорошо, судя по прошлым гонкам. Не знаю - Юра их выставлял как СкиГо на продажу, может, реально и Игл делал...
У Гриши, вроде, похожие есть, из того же источника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Молодцы,
24.10.2022 15:43
спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Апнем тему
28.10.2022 18:29
А то что-то гонцов мало)

Регистрируемся, не стесняемся
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Чет в этот раз тяжелее чем в прошлом году
29.10.2022 16:19
Только в себя пришел...Из-за дождя видимо...Марьинцам респект за то, что радуют гонками и праздниками в эти депрессивные позднеосенние дни.
ЗЫ. Перед третьим этапом пульс стоя 100-105, давненько такого не было...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да в пень это закрытие.
29.10.2022 20:21
Всех волнует лишь один вопрос, но все стесняются, видимо,спросить : многострадальные роллеры то поехали ? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вся страна следила сегодня за Валерой и его СкиВэем :) Это было главное событие года - особенно для Скивакса :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Объективно чуть лучше
30.10.2022 10:39
Стертых до 80 мм ролксов (в раскат, те в раскат не ехали), но не радикально со спуска. Это розовые, вроде вчера их погода была. Но я плохой роллерист, не знаю как со спусков ехать, всегда руки за спиной держал, оказывается это неверно. Вот уже больше 7 лет познаю науку, а всего лишь профиль и 2 колеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавлю, что вчера передо мной ехал парнишка
30.10.2022 11:01
Номер 57, на ролксах новых, так вот у него колеса ехали явно хуже. Он слегка суетился, даже вперед выходил, потом вернулся передо мной и уже слегка наетый стал делать просветы. Алексей же, ехавший позади меня, реагировал жестко окриками, в один из таких просветов перед финальным тягуном, мне пришлось слегка напрячься добить пульс до 191, ну и потом я уже капнул и отпустил группу. Возможно без просветов получилось бы еще продержаться круг или два.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
29.10.2022 16:42
Всё  было отлично,  резюмировал за три этапа- укатался)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
красава
02.11.2022 10:08
немного покричал тебе, надеюсь пару секунд добавил ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще бы: лидировали на скоростных, почти как Сергей З :)
02.11.2022 13:38
Кругами. И быстро! Я прям в караване ускорялся, чтобы держаться, в это время!
А ведь еще 2 гонки... Круто!
А Максу - ОГРОМНОЕ спасибо за веселую поддержку, как и всегда. Идем на резиновых втроем - Макс кричит: "Молодцы! Ураганы! А особенный ураган - красный шлем!". Так меня вдохновил, что я на следующем кругу даже за Наумом погнался, чуть не помер :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Спасибо
29.10.2022 17:35
Шикарное мероприятие!
Респект героям, кто отважился участвовать во всех трёх этапах!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Maryino Multi Sports presents
29.10.2022 17:37
Короткое скетч видео с гонки, конек, скоростные

Автор видео и закадровый комментарий - МАКС.
Скетч - Наум


https://youtu.be/FAALcESIh-Q

Наслаждайтесь!)

Отчет следует, есть что написать)
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Немного кино от Сурнакина Антона.
29.10.2022 17:39
Как всё это было.

https://youtu.be/EqJZTPH6v70
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
спасибо!!!
02.11.2022 10:14
класс
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сказ о гонке Марьино мультиспорт
29.10.2022 19:02

Давненько не видано на ресурсе данном отчетов разных о событиях всяких. Попробую разбавить суету житейскую сказом о гонке в месте прекрасном, истинно спортивном, на юге града стольного находящегося, Марьино называется, а клуб местный – еще и Мультиспорт сказывается на местном наречии.

Сказ сей о том, как один в поле не воин, когда очень бежать впереди паровоза хочется, а не прицепом идти с вагонами всякими, и что из этого выходит. Сказ сей быль, да в ней намек, добрым гонщикам урок.
Встало на дороге гонщиков много, все крепки, как на подбор, бьют доспехами об асфальт, душат крепко, ждут старта. Но ждать пришлося больше обычного, ибо самый мудрый из них поспешал, но запаздывал к линии заветной, с которой сеча начинается.

Дождалися. Поехали. Долго ли коротко ли, но с места в карьер взял один гонец, затем второй. Но третий решился стать первым сразу за двумя пригорками, ибо убежать от всех хотел, сразу и навсегда. Евгением нарекался он. Но не тут то было, ему на пятки сел второй гонец, ибо люто не хотел он отпускать его в плавание свободное, ибо не хотел он пятки его смотреть, а обогнать его хотел, самонадеянно положившись на силушку свою богатырскую. И звали гонца того Наумом самонадеянным. Остальные гонцы начали подоставать. Но и там было много молодцев знатного роду, войска сильного. Родовая мудрость их им подсказывала: тише едешь – быстрее будешь.

Проехали так они вдвоем добры молодцы боле двух верст, друг за дружкою. Не хотел сдаваться второй первому, но первый силы свои богатырские все казал и казал. Силушки второго таяли, ибо неравный бой, как оказалося, был между ними. Второй, хоть и головою был повыше, но резвости в нем уже не было столько, сколько было раньше, как на битве предыдущей. После трех верст начал нарастать отрыв, после четырех верст второй отстал от первого, хотя и теплилась мыслия у второго еще настигнуть первого, но чресла уже не те были, начали изнывать.

А позади цокали доспехи целого отряда преследователей, тех из отряда мудрецов, что рассчитали силы свои правильно, опытом и измором решили взять второго, ибо первого было уже не настичь никому. Звуки преследования были первые пять верст не близко, но и недалеко, но нарастали и нарастали с каждой саженью. Добры молодцы сменяли друг друга в авангарде отряда, и настигли, уже унылого, но еще второго гонца, который упирался сдаваться.

Решилося все на последней версте, ибо свежи были силы отряда и иссякли силы второго, пехи которого окончательно закислилися. И обошла часть молодцев из отряда преследования второго, ибо нечего поперек батьки в пекло лезть, коли не на голову сильнее отряда ты, как первый.

Были на то причины веския, но кому теперича они необходимы, поскольку и я там был, мед пиво пил, по усам текло, да в рот – не попало.)
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
Молодец, Алексей, что хотя бы попробовал.
29.10.2022 20:37
Как вспомню унылую езду в Алабино, когда никто вперёд выходить не хотел, так до сих пор скулы сводит :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
После словие
29.10.2022 23:02
Один в поле не воин )
Когда орда сзади
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классный сказ :)
31.10.2022 13:40
Основная дружина "чилила на колесе", а под конец на изи отъехала от второго молодца. В следующем бою вместе с дружиною тоже будет чилить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"чилила на колесе"
31.10.2022 15:50
Фраза дня 😂😂😂
Просто огонь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, не будет
31.10.2022 17:10
Ибо это не интересно, либо пан, либо пропал. След.гонка, на резине, это показала (но это уже совсем другая история, сказа которой - не будет).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
МарьинцЫ - молодцЫ! Спасибо!
30.10.2022 00:30
Несмотря на непрерывный дождь, вышел праздник. Жаль, из-за глупой собственной ошибки на 1-й гонке отвалился от головки на предпоследнем круге - но мысль, что побегу сегодня еще одну, скрасила настроение. Представляю энтузиазм и "вечный двигатель" (в одном месте :) ) у тех, кто бежал все ТРИ! :) У меня лично там нет вечного двигателя, потому могу только сказать: "Героям - слава!"
Правда, герои явно подустали после классики (немудрено!), чем мы с Наумом наглым образом и воспользовались (каждый - по-своему :) ) в последней гонке.

Вообще же, Денис Ильин, Володя Савельев и их помощники сегодня заслуживают даже бОльшего восхищения, чем герои-троеборцы: они сделали праздник для ВСЕХ! Спасибо!

День был длинный и тяжелый - но хороший, в целом, до дома добрался только к ночи, да еще от грязной жижи мыть ДВА комплекта роллеров, ботинок (у меня на резине и на гоночных - РАЗНЫЕ крепы :) ), штанов, маек - и один комплект себя, так что отчОт - позже, если кому-то это будет интересно, конечно. Науму - респект за отчОт и за храбрость в гонке!
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну вот кстати
30.10.2022 09:07
После просмотра видео финиша второй коньковой гонки на резиновых колесах было видно, как ты едешь на финишной прямой прямо посередине, что на мой взгляд, неэтично, а сзади Алексею невозможно было тебя обогнать, ни справа, ни слева, хотя он пытался.

Вот за эти моменты я недолюбливаю скоростные лр, тут подрезал, там не пустил, здесь за спиной отсиделся всю гонку. Для меня это все выглядит как то смешновато. Взрослые дядьки прячутся друг за другом.

Нормально гонки все бежал в пелетоне только С.Зябрев, лидируя, при этом, как я понял, ему мало кто хотел помогать. Но надо быть наголову выше других, чтобы лидировать и натягивать в группе, еще и финишировать впереди группы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Серёга Зябрев, как я заметил,
30.10.2022 11:59
вообще частенько ведёт себя на трассе как Дон Кихот - тянет там, где все остальные предпочитают отсидеться за спиной.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну как я понял
30.10.2022 12:01
Если б не Сергей, заигрался бы отряд в борьбе за 3 место в скоростных лр, а так, натянули хорошо, и съели второго)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей тянул всю дорогу и в классике, и в резине коне
30.10.2022 15:08
В скоростных он как раз впереди почти не ехал - работали другие люди. Он вышел вперед только за 2 круга до финиша, когда мы были от  Наума метрах в 10-15, и все было уже ясно. Так что как раз там вклада Сергея в догонялки нет, или он не решающий.
Но 2 остальных гонки... Я лично рад, что Сергей нас тащил в резине - но не уверен, что это ему нужно продолжать делать с таким постоянством. Иначе так и будут 4-е места, при ОЧЕНЬ выросшем уровне. Грамот и медалей за лидирование не дают, только в л-а дают деньги зайцам на комм.стартах :).
Я вполне серьезно советую Сергею подумать - и изменить тактику, поскольку болею за него и его резалты. В его кругу общения весьма распространено мнение о "рюкзаках" и крутых "пацанах", которые прут в гору и только в гору, и НИКОГДА не едут в караване, и НИКОГДА не выигрывают масс-старты на роллерах, потому что они - не рюкзаки, и им западло выигрывать масс-старты на финише. Я если и утрирую - то чуть-чуть. Слышал и читал это БУКВАЛЬНО раз 100. Кукрус, Глушков, Марк Кэвендиш и прочие великие чемпионы АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ по своей природе видов спорта, где нужны ДАННЫЕ (они как раз у Сергея есть!) и ТАКТИКА (она - на 0), не в чести в этом кружке.
Но мне кажется, что как раз Сергей так любит тащить - часто себе во вред - не из солидарности с этим кружком, а реально из донкихотства и отчасти - из-за того, что еще 2 года назад по своему уровню он не удерживался даже сзади в таких караванах, а теперь - может их тащить! Вау!
Это здОрово, но - в отличие от ряда соратников по кружку - у Сергея ЕСТЬ данные для лыжероллеров, он резок, мышечная масса есть, и всего-то нужно ПЕРЕСТАТЬ все время ориентироваться на "долго, тяжело и печально" - и начать РАБОТАТЬ над ФИНИШЕМ и ускорениями! Помнится, мы все фанатели от Дементьева в Турине - и все помним, что Бородавко ему говорил: "Выходить вперед надо ОДИН раз - на финише!" И Нортуга мы помним.
ИМХО, надо оставить унылый бред про рюкзаков на свалке истории - и УЧИТЬСЯ скоростным роллерам! Функция есть - теперь нужны финиш и ТАКТИКА.
Да, мне нравится работать за Сергеем, и я буду ностальгировать по его донкихотству - но очень порадуюсь за его ПОБЕДЫ!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Есть и другие примеры
30.10.2022 15:21
В лыжных гонках. Твоя тактика - отсидеться за спинами. Но есть и другие, не менее эффективные тактики, в лг уж точно. Почему бы их не пытаться применять в лр. Иначе лр - это сплошное скучное зрелище на средние и длинные дистанции (про спринты - это другое). Надо ломать стереотипы.

Пс и в лр надо в обязательном порядке побольше раздельных гонок, вот это правильно и зрелищно, и справедливо)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Леш, хорошо, что мир - разный! И люди - разные!
30.10.2022 16:43
Кому-то дано, как Клэбо и Глушкову, радовать себя и болельщиков огненным финишем при гонке за спинами (я помню и всю жизнь буду помнить знаменитые финиши Нортуга на ОИ и ЧМ, как классикой, так и конем). А кому-то, как Большунову или Бьорну Дэли - суперданные на дистанции, при среднем или слабом финише. И для каждого есть свои дистанции, виды и болельщики! И в веле: есть раздельщики, горняки - и спринтеры. И это - классно!
А скоростные роллеры - довольно специфичный вид спорта. Аэродинамика тут ближе к велу, чем к лыжам - но нет тормозов, как на веле, и потому невозможны гонки с опасными спусками, и преобладает несложный рельеф. И потому самые звезды здесь - это финишеры! И у нас, и в мире. А разделка в мире вообще проводится или как пролог к преследованию, или - гонка в гору! Иначе - скучно. И бежать, и смотреть. Плюс - караваны. Лидирование было запрещено - но следить невозможно, и запрет отменили.
Везде есть нюансы. И ты - огромный молодец, что пробуешь отрывы, рискуешь и т.д., поскольку не любишь финиши и спринт. Но ЗВЕЗДЫ этого вида спорта, и его ОСНОВА - это масс-старты и финиши (см. выше).
Кстати: в этом сезоне было всего ТРИ масс-старта на Арте за сезон (а раньше - 5-6, и еще гонки по кругам и прочие контактные). Так что это впору нам плакать о засилии разделок :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Леш
30.10.2022 19:11
Все хорошо, только ты иногда (а бывает, что и часто, подменяешь понятия), все таки песочница лр в Марьино, в ФЛРД, да и в принципе любительские скоростные старты, это всего лишь песочница, не стоит сравнивать это с лыжами, точнее с чемпионами по лыжам, и уж тем более с уровнем ОИ, ЧМ.
Алексей, браво!
30.10.2022 15:30
Всё в точку. И очень рад был бы за Сергея, если бы он прислушался к этим советам!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Антон
30.10.2022 19:17
А я был бы рад, думаю, и Сергей тоже, если бы ты хоть раз, хоть в одной гонке натянул караван, и ушел в отрыв с минигруппой. Понимаю, еще не тот уровень. Но хотя бы полидировать, почувствовать этот вкус и свои возможности.

Для меня лично в скоростных примером для подражания является Щепеткин, Боженов, Кукрус, Дементьев - те, кто натягивают, сменяют друг друга, борятся, вот что интересно!

Все остальное - это унылое, непонятное действие, увы(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Алексей,
30.10.2022 19:45
я бы тоже этого хотел, но пока мне рано. Я реально оцениваю свои силы и строю план на гонку исходя из возможностей. Один раз попробовал (в Алабино), результат - так наелся, что в начале третьего круга отвалился от каравана. Повторения этого не хочу. Посмотрим, что будет дальше, прогресс есть, прибавлю ещё - тогда почему бы и нет))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леш, ну скажи это Нортугу и Кэвендишу!
31.10.2022 02:11
Едут в хвосте, НИ РАЗУ не дергают, Кэва еще и команда везет - и выигрывают! Чего же ОСТАЛЬНЫЕ так не делают? Не хотят? Да нет: не могут!!!
Насмешило упоминание Кукруса и Щепеткина. Ты с ними сколько бегал? Я с Андрюхой - 20 лет. Он СИЛЬНЕЕ всех на голову, понимаешь? А Зябрев, Антон и я - нет. Я вот - старше на 20 лет почти всего каравана - предлагаешь натягивать?

Знаешь, в чем разница нынешней тусни - и нашей, благодаря которой этот вид и появился в России? Там и тогда мы УЧИЛИСЬ у лучших, а не ЗАВИДОВАЛИ им. Кукрус был велик - и тут пришел Игорян. Финишер! Рюкзак! Спринтер! Нортуг! У Андрюхи были выдающиеся способности - но финиш СЛАБЕЕ Глушка.
Что бы сделали нынешние "пикейные жилеты"? Обозвали бы Игоряна рюкзаком, и тошнили бы этот БРЕД каждую гонку! Игорь ОДИН раз за гонку вперед шел - на финише! Вот рюкзак, да?

А что делали ТОГДАШНИЕ? Тот же Кукрус? Они УЧИЛИСЬ, росли! Основатель вида спорта в стране - УЧИЛСЯ! Искал ДРУГИЕ способы на масс-стартах обыграть Игоряна: ранние рывки, отрывы и т.д. И спорт РОС! И мы все! И Щепеткин - из ЭТОЙ кухни!
И в итоге - Кукруса знают в Италии до сих пор, Глушок стал ЧМ и обладателем Кубка (благодаря Кукрусу и борьбе с ним!), Щепеткин выполнил МС почти в 50. А мог бы топить за отмену масс-стартов, как некоторые: у него данные - абсолютно не под финиш. А он - УЧИЛСЯ! Как сохранять силы в караване, как рвануть ОДИН раз, сделав отрыв, как не доводить до финишного спринта с финишерами.
И я предлагаю Сергею ЭТОТ путь!

А не тот, что описал Бабель в "Одесских рассказах": "Вот потому он - и Король, а вы сидите, свесив ноги, на стене 3 еврейского кладбища, и в глазах у вас - слово "рюкзак" осень".
Ты, Леша, новичок в нашем виде - сильный новичок, но - новичок. Ты освоил один прием: отрыв одиночный или с кем-то. Он - хороший, прием, если есть преимущество в физике. А если нет? И чем плохо УЧИТЬСЯ у лидеров-масс-стартовиков, типа Илюхи Ямбаева, а не обзывать их рюкзаками?
Это - не столько к тебе спич, сколько - к людям, КАЖДУЮ гонку и ВЕСЬ сезон РЕГУЛЯРНО обзывающих тех, кто их ОБГОНЯЕТ, "рюкзаками". Причем - СИЛЬНЫМ людям. Зачем же обзываться-то? Тот же Илюха 20 лет как гоняет - может, УЧИТЬСЯ у него стоит, а не обзываться? Вот этого я никак не пойму. Кукрусов так точно не выйдет из обзывальщиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Алексей
31.10.2022 09:57
Ты вот сейчас всех своих друзей роллеристов, или почти всех, полил из всех возможных своих ораторско-схоластических орудий, причем нелицеприятно местами. Но не стоит приписывать свои и только свои выводы, жонглируя зачем то именами, другим людям.

Выше это твои слова, и твои выводы.

Пс тебя конечно поздно переделывать, да и не надо, наверное, но твой жанр поговорить самому с собой, убедить себя в чем то, известен на форуме. Ты реально не понимаешь, что многие из форума просто хихикают, глядя на твое такое словоблудие?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Никто никого не поливал...
31.10.2022 14:11
В данном случае АИ описал события почти дословно и (что удивительно) почти не сделал никаких выводов. Действительно, в ЛР тусовке было принято учиться у "старших". Этому очень способствовали совместные тренировки, контрольные, гонки. Люди анализировали мельчайшие нюансы техники, тактики, прохождения дистанции, подбора инвентаря. Не стеснялись подходить и спрашивать совета у лидеров. Например, у условного Игоря Глушкова или Кукруса всегда можно было уточнить перед гонкой, на каких колесах и почему они бегут, где лучше посидеть на спуске, а где - поработать ногами. В спринте вообще разбирали забеги с точностью до каждого шага. Все это очень способствовало прогрессу.
Какое отношение
31.10.2022 14:39
Данная ретроспектива ретроспектив имеет отношение к данной конкретной гонке, событию и месту, кроме как очередная попытка увести дискуссию в сторону, известную лишь одному АИ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Она имеет отношение к реплике выше
31.10.2022 14:43
Она имеет непосредственное отношение к реплике выше:
Ты вот сейчас всех своих друзей роллеристов, или почти всех, полил из всех возможных своих ораторско-схоластических орудий, причем нелицеприятно местами. Но не стоит приписывать свои и только свои выводы, жонглируя зачем то именами, другим людям.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Нет, Леш. Вовсе не всех. Только человек 5-6, что пришли в роллеры
31.10.2022 20:48
несколько лет назад, и РЕГУЛЯРНО хейтят лидеров этого вида. Кстати - ты НЕ БЫЛ в их числе. Тебе просто не понравилось в Алабино, что ты хорошо готов - а ехали медленно, и на финише тебя затоптали. Бывает. Но вид спорта - не виноват. Надо просто УЧИТЬСЯ.
Надеюсь, ты не станешь членом этой секты "крутых пацанов". Она - ОЧЕНЬ противная, при лично нормальных людях, в нее входящих, и просто ДОСТАЛА. Вместо поздравлений Ямбаева с заслуженной победой в масс-старте КАЖДЫЙ раз читать, что он - рюкзак, и ни  фига не лидировал. Надоело это.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
Лех, ну ты даешь!
30.10.2022 14:50
Мы разбирались с Алексеем ДО поворота на финишную прямую (исход был предрешен, у него роллеры ехали медленней твоих, Зябрева и моих, Свенор 2 у него были, и он только за счет физики и невероятного умения держать дистанцию 1 метр за спиной, в "мешке", удержался за Сергеем все круги, и на предпоследней прямой прыгнул вперед из-за его спины, а я - за ним). С трудом, но обошел его там справа (там узко для двоих, работающих с палками). К повороту было метров 5, а к финишу - больше 10. И он бросил, и я докатывал последние метры. Стук его палок исчез метров за 50 до финиша, и на видео это всё видно отлично. Он бежал ТРИ гонки, мы с тобой - две. И колеса - повторю - у него были Свенор 2, а у остальных из первой четверки - чуть медленней Свенор 1 и быстрее Свенор 2.
Чё фвнтазируешь на пустом месте? К чему это? Посмотри видео эстафет 2-летней давности, где мы с ТОБОЙ же в паре выигрывали, и я боролся с Мишей на последнем этапе - там люди несутся ВРОВЕНЬ, каждый со своей стороны, в том же точно месте. Или финиш недавней гонки там же, по дождю: впереди борются Денис Трошин с Антоном Малышевым, за ними - другая пара, я с Сашей Дунаевым. Каждый - по своей стороне.
Не надо выдумывать ничего, даже если не любишь и не понимаешь масс-старты.

Вот уж не ожидал, что после отличного праздника и ТУТ начнется выдумывание и ерунда.
Видимо, мы безнадежны. Если не в теме - можно ВНАЧАЛЕ позвонить мне или Трушину, или хоть видео глянуть ВНИМАТЕЛЬНО: трудно создавать препятствия человеку, едущему в 10 метрах сзади...
В общем - спасибо за испорченное настроение после отличной гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Пожалуйста
30.10.2022 15:17
Я увидел то, что увидел. Ты увидел другое. Зная тебя, твой опыт и штучки, ты вполне мог перекрыть подходы на финише. Это очевидно ж. На твоем языке это называется тактика. На моем языке это называется по другому.

Не стоит меня переубеждать и писать простыни панегириков. Ты знаешь, на меня это не действует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Лех, в теории все бывает. А на практике есть картинка, где все видно
30.10.2022 17:07
Да мне и в голову не пришло, что какие-то трактовки ТУТ будут. Роллеры медленнее всех лидеров у А.Трушина были - вот и все. Поэтому и не было финишных разборок, уехал я от него заранее, и мы оба это знали тоже заранее. Я только думал: будем с Сергеем разбираться, на равных роллерах, но он налидировался... Я сделал сильный рывок против ветра ОДИН раз, на третьем круге: тебя хотел догнать. И - бросил через 500 метров: пульс скакнул, а разрыв остался приличным, хоть и уменьшился. Дождался опять Сергея и Алексея - и ждал с ними дальше финиша.
А что касается того, что кто "увидел" - все есть.
Вот видео, как некто Наум финиширует строго посередине, возмутительно не давая его обогнать круговым, которых он сам обогнал только что :) :
Финиш Наума
И сразу дальше там - финиш АИ и АД. Только надо не забыть, что на длинном фокусе вначале, где мы тоже кругового обходим, все "склеено", реальные расстояния видны только вблизи, на финише...
Вот фотки, где я не менее возмутительно :) , чем Наум - круговым, мешаю Алексею меня обогнать :) :

Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Все нюансы случились чуть ранее приведенных скриншотов.
30.10.2022 19:11
Моё мнение - что идущий впереди двух из трех человек на финиш гонщик перед правым поворотом даже после грозного "я справа" и "мы сейчас тут оба ляжем"  не должен мухой прыгать влево на невыгодную  ( и длинную ) для себя траекторию прохожения  - он первым занял эту позицию и в невыгодных условиях оказался отстающий. Ибо ПДД.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Сереж, вы ж за нами там ехали! Все видели
31.10.2022 01:16
Если мы про последнюю прямую - то справа ехал круговой, и пришлось его обходить.
А если про предпоследнюю (где и состоялся обгон) - то там я шел строго по бровке правой, и в поворот по ней входил. Там и негде было никуда смещаться...
Если у Леши Трушина есть свое мнение - буду рад его узнать. Вроде, там все с ТАКИМ запасом было, за СТОЛЬКО до финиша, решено (из-за разницы в роллерах у двух Алексеев :), в первую очередь - мы же это еще на дистанции втроем обсудили, что у нас с Вами едут одинаково, а у Алексея - хуже заметно), что никаких проблем тут не предвиделось... Я неправ? Буду рад узнать мнение Алексея Трушина, повторю. В случае замечаний - с удовольствием извинюсь. Пока даже не подозреваю - за что. Даже в момент обгона кругового разрыв между нами был больше 5 метров. И да: круговые там как раз ожидались, потому и обгонять надо было на предпоследней прямой, что Алексей (и затем я) и сделали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Я думаю
31.10.2022 10:01
Для начала тебе стоит научиться правильно произносить фамилию героя и чемпиона данной гонки, извиниться за это хотя бы)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Леш, это от эмоций. Исправил фамилию - я его знаю давно,
31.10.2022 20:53
а написал фамилию другого, тоже реального человека. Спасибо за внимательность. Исправил.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Я круговой
31.10.2022 12:04
Я был этим круговым, которого перед финишем Алексей обгонял. Не было ничего с его стороны криминального. Заранее предупредил об обгоне, мы подвинулись и дали лидеру финишировать, после линии финиша он держался левой стороны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
ЗЫ: а посредине я оказался, потому что был СПРАВА изначально, а там
30.10.2022 15:17
ехал на этой прямой справа круговой, и мы его обгоняли, и потом я остался в середине, поскольку вообще об этом не думал: гонка была закончена, стук палок Алексея за спиной исчез. См. видео - там ВСЕ есть.
Леха, учись масс-стартам! Никто НАРОЧНО не едет с краю на скорости - это ОПАСНО и НЕ НУЖНО! На финише или есть коридоры, и их соблюдают, или - как на контрольных обычно - просто по-джентльменски дают пространство сопернику в случае ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ езды, или если он ДОГОНЯЕТ тебя и оказывается рядом. А тут разрыв был огромным, и он еще НАРАСТАЛ!

ЗЫ: Ты тоже ехал на финише посредине - ай-яй-яй! Шутка.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Ладно, убедил
30.10.2022 18:48
Видимо ракурс под мостом такой, мне показалось, там еще Алексей пытался тебя обойти, но после моста перешел на одношажный и действительно докатывал.
Лех, он пытался все время - но не обойти, а сохранить разрыв и не
31.10.2022 01:39
отстать. Он напихался прилично за 3 гонки, да еще и тут роллеры были медленней - в момент обгона на ПРЕДПОСЛЕДНЕЙ прямой было все понятно уже. Большая разница скоростей, причем я начинал обгон не из-за его спины, как надо по классике, а сразу шел сам, справа. И заранее понимал, что по классу преимущество у Алексея, а по роллерам и степени усталости - у меня.
Вообще, не принято реально заранее идти по бровке, если нет коридора. Если просят и обгоняют (или ты сам слышишь и видишь это) - принято смещаться. Но не раньше.
Когда я обгонял Алексея на предпоследней прямой - он до этого рванул из-за спины Сергея, резко влево. Я - чуть позже - за ним, поскольку рывка ждал как раз от Сергея, из-за роллеров более быстрых. Стал на бровку справа, поравнялся с Алексеем. Он чуть меня решил поддавить - сместился правее, причем мы роллерами работали скрестно, он - правым, я - левым, чуть не зацепились. Я сказал: "Справа!", и Алексей вернулся обратно на свою бровку.
К повороту уже был некий просвет: роллеры РАЗНЫЕ! И на прямой финишной мне нужно было просто встать, чтобы Алексей догнал - там не до кроссинга было, и это НЕ ПРИНЯТО, и НЕ НУЖНО никому. Цель была - доехать целыми, с учетом круговых. И силы были, мог добавить еще. А Алексей - да, боролся, не бросал почти до финиша, но стук палок не давал никаких сомнений: расстояние увеличивается. Всю прямую.
Задним числом надеюсь, что поборолся бы и при равных роллерах, финиш - моя сильная сторона, и силы были - но тут хз, и прямая это очень плохо под масс-старт и спринт на финише подходит: узко, + круговые.
Но роллеры были, какие были: у тебя, меня и Сергея - быстрее, чем у Алексея. Все зависящее от меня я в этой ситуации (и разнице в 20 лет, на минуточку :) ) сделал. Старался - честно и аккуратно. Надеюсь, вышло. Если Алексей иного мнения - повторюсь, с радостью с НИМ обсужу, сделаю выводы, если что, извинюсь, если что (даже не могу представить - за ЧТО, но мало ли...).
ЗЫ: Ребята! Вас бы на КМ, к итальянцам и Глушку! Мама дорогая! Один итальянец попу тебе ставит, с кроссингом, другой - в калитку ускоряется. И так - ВСЕ гонки! И ничего - боролись, выигрывали... Или в Москве, на набережных. Там и Кукрус на газон вылетал, из-за желания Игоряна опередить в повороте на финише, и Витек Гуляев соперников "ненарочно" на бордюр выдавливал - а потом все вместе обнимались, праздновали гонку, общались, РАДОВАЛИСЬ виду спорта и жизни.
Сейчас - институт благородных девиц на этом фоне. Но претензий ТОГДА - почти не было. Разве что некое битемордие вспоминается, и то несостоявшееся, на Поклонке, после финиша марафона, между двумя ветеранами М1, между прочим (без меня! :) ). И никто не выдумывал по видео ничего - очно люди говорили сразу, если кто чем недоволен. Леша Трушин меня и Наума поздравил на награждении, Большой Шлем получил - и был РАД! Претензий не было - да и за что? Роллеры - РЕЗИНА, Селекта 1 - тоже резина, Спайн 78 - резина, все могли выбрать ту резину, что хотели (у меня и тебя вообще нет другой, как я понимаю). А еще что можно обсуждать было?...
Итоговый протокол
31.10.2022 06:50
Денис, доброе утро. Итоговый протокол где-нибудь выложен? Или его не будет?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
да, конечно )
31.10.2022 13:15
извиняюсь за задержку, дома не очень с планшета удобно что-то делать )
ВСЕ протоколы (включая "Большой Шлем") и фото на яндексдиске по ссылке ниже.

п.с. за десятые и сотые не пинайте, они чисто условные...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В целом, ничего не поменялось,
31.10.2022 09:16
по моим наблюдениям, там, где Лёша И., там всегда скандал.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Контрольная тр-ка в Марьино 23 окт.
31.10.2022 09:36
А мне нравятся эмоциональные и в основном - по делу высказывания АИ . Как без него - скучно и рутинно! И хочу отметить, что он не только пишет, но  тренит и выступает в соревнованиях зимой и летом - на высоком уровне! А возраст приличный!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Михаил, если читать Лешины
31.10.2022 10:09
эмоциональные многостраничные вирши как чтиво, оно может и здорово, эдакий бодрый замес из былин, времён куликовской битвы, правды, не правды, софистики, передергивания, то я совершенно согласен. Такой «эпистолярный» жанр отыскать невозможно. А вот в гонке лучше держаться (по возможности) подальше и ни при каких обстоятельствах не реагировать на его крики по ходу.
Возраст АИ
31.10.2022 10:15
Это не только плюсы, но и минусы, увы.

Несомненный плюс, это в неравной возрастной категории по-прежнему быть на высоком уровне и гоняться с молодыми, неопытными, зелеными и проч.юнцами типа нас) это действительно заслуживает почета и уважения.

Несомненным минусом является то, что человек живет прошлым временем, как в принципе многие люди еще не пожилого, но уже преклонного возраста. Отсюда панегирики с годами становятся более нравоучительными, более длинными, и наверное более бескомпромиссными.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Панегирик - это немного другое
31.10.2022 14:26
Панегирик - это восхваление кого-либо, а вовсе не нравоучение, не рассуждение и не критические замечания.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Именно
31.10.2022 14:36
И тут весьма просто понять, кто себя сам восхваляет, самоутверждаясь за счет кучи других имен, подмены понятий, приписывания своих мыслей и слов другим людям, увы(
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Видимо, мы друг друга не понимаем
31.10.2022 14:50
И тут весьма просто понять, кто себя сам восхваляет, самоутверждаясь за счет кучи других имен, подмены понятий, приписывания своих мыслей и слов другим людям, увы(
Не самоутверждается, а всего лишь пытается донести ряд очевидных мыслей, касающихся ключевых аспектов роллерного спорта, ссылаясь при этом на опыт людей, преуспевших в этом спорте. И ссылаясь вполне закономерно. Часто получается длинно и занудно, но по сути почти всегда верно, поскольку речь идет о базовых вещах. Но если лень читать и вникать, то проще ответить "прошу не учить - мне 14 лет" или просто списать все на демагогию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Гриш, ты там был, бежал - видел СКАНДАЛ?
31.10.2022 20:23
Нет - потому что его НЕ БЫЛО. Были ОТЛИЧНЫЕ гонки. А потом Наум не так посмотрел видео - и ГОЛОСЛОВНО написал фигню полнейшую. Не про дядю или бузину в огороде - а про ЖИВОГО РЕАЛЬНОГО человека. Ерунду полную. Да еще с ОБВИНЕНИЯМИ: "неэтично", и т.д. Мне это не нравится - пришлось выложить фотки. Где СКАНДАЛ-то?

И я ОТЛИЧНО понимаю, почему ты ЭТО ТУТ написал: ты - один из ЛИДЕРОВ кружка "Масс-старты - для рюкзаков, даешь гибель ЧУЖОГО вида спорта, под нас, новичков-неумех". Да, мне лично очень ПРОТИВНО это слушать КАЖДЫЙ раз на КАЖДОЙ гонке. Пропадает желание в ТАКОМ участвовать.
Раньше этого НЕ БЫЛО. Раньше люди УЧИЛИСЬ. Ты бы видел Глушкова в первой его гонке, в Воронеже! Чел еле на роллерах стоял. Ноль! Был бы такой, как вы - хейтил бы рюкзака-Кукруса до пенсии. Ан НЕТ: учился - и стал финишером и СУПЕР-технарем!

Глянь видео Антона из Марьино. Там  длинные ракурсы, ОТЛИЧНО видно технику. Глянь, у кого она ХУДШАЯ, из головки. Вот чем бы заняться - а не хейтерством масс-стартов!

И да: когда Чужанов обыгрывал молодежь "из-за спин" - мы ВОСХИЩАЛИСЬ им, и поздравляли его! Искренне: ты пойди, в 61 год (столько ему было перед смертью), так рвани и отфинишируй! С молодыми! А были бы мы "ты" - мы бы Гену хейтили, что он караван из Кукруса, меня и Шеховцова не тащит всю дорогу, рюкзачит!

Сейчас мне - 61. 1,8 года вообще БЕЗ ТРЕНЕЙ и БЕЗ НОГ: операции, обезболивающие сильнейшие 9 месяцев уже, ежедневно. Ничего не осталось, кроме силы воли и бывшей когда-то техники. Только и есть радости - что выезды на эти ГОНКИ. С людьми пообщаться, побороться с помощью сильнейшей обезболивающей таблетки.
Удалось во второй гонке НОРМАЛЬНО проехать, за медаль зацепиться, на своем бывшем уровне финишировать рывком. Потом спать не  мог, правда - больно, но зато погонялся на славу! 2 гонки!

И? И наутро открываю сайт, а там - Наум ПОЛИВАЕТ! За то, чего он не понял, не видел и спутал хрен с моржом. Это - ВМЕСТО поздравлений! Спасибо, Наум! Порадовал.

Теперь - Гриша.
Ребята! Я-то - тот же, хоть и сдал физически. Это ВЫ - серпентарий тут устроили, из ЛУЧШЕГО в мире вида спорта! Сборище хейтеров и гадюк! Вы когда последний раз ПОРАДОВАЛИСЬ за чью-то победу? Все ищете, где кого - ПО НЕДОМЫСЛИЮ своему - ущучить!
Вот это и ЕСТЬ итог всех этих "рюкзаков", что начались 4-5 лет назад с приходом группы НОВИЧКОВ - но агрессивных новичков! Надоело. В Воцапе НЕПРЕРЫВНО "крутые пацаны" меряются пиписьками и хейтят тех, кто их ОБЫГРЫВАЕТ (я не о себе - я уж давно никого не обыгрываю). Надоело!
Для меня АИ - учитель,
31.10.2022 10:25
безусловный авторитет, читаю его высказывания взахлёб, слушаю открыв рот. Благодарен Алексею за многочисленные советы по технике, инвентарю, методике тренировок здесь на форуме и на роллерных соревнованиях. Он - кладезь знаний, которыми с нами безвозмездно делится. Не ценить это невозможно!
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Да с этим
31.10.2022 10:54
Фактом, что кладезь - никто не спорит, вопрос - в форме подачи этого кладезя, и тут возникают большие вопросы. Вот форма подачи кладезя напрягает, местами очень сильно, зачем то отнимает много эмоций, сил и энергии. Кто то с этим мирится, кто то - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Леш, какая форма какого кладезя тебя заставила ВДРУГ
31.10.2022 20:33
написать такую ФИГНЮ полную, а?
После просмотра видео финиша второй коньковой гонки на резиновых колесах было видно, как ты едешь на финишной прямой прямо посередине, что на мой взгляд, неэтично, а сзади Алексею невозможно было тебя обогнать, ни справа, ни слева, хотя он пытался.
Вот писать такое - это НЕЭТИЧНО! И как это с кладезью и формой связано? Один врал, другой не разобрал. И ИЗВИНИТЬСЯ после этого надо, а не писать "Ладно, убедил!"

Еще раз: такой МРАК и БРЕД невозможен был в начале нашего вида спорта. Убьете вы его - своей недоброжелательностью и агрессией! Мне уже по фигу, со своими ногами добегаю последнюю осень - а спорт наш жалко, он ДРУЖЕЛЮБНЫЙ был.
Фигню ведь написал! Полную! Для тупых: там, где кто-то кого-то "пытался обойти" на длиннофокусном видео, разрыв 10 метров был! Зачем оскорблять людей-то, без малейшего повода? Публично?
Серпентарий. Противно дальше в таком участвовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Ты уже в спектакле
31.10.2022 21:10
Это одна из топ тем в разделе "скучные лыжероллеры" за последние несколько лет, побившая по количеству просмотров соседнюю тухлотему про допинг в норвежской сборной))

А это значит, просмотры спонсоров, реклама, деньги. А там, может и другие лыжники подтянутся в лр (со своим огородом и взглядом на гонки)). И так по вечному кругу)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Где спонсоры? Где деньги? )))
01.11.2022 09:56
Нам бы номера стартовые пошить бы свои, а то ходим, побираемся...
Хорошо сейчас дали во временное пользование какие-то бушные, которые уже не отстирываются... А до этого детского размера, которые толком не натягиваются на взрослое тело )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Денис, вы не поняли :)
01.11.2022 10:36
Это Лёша (он же Наум) считает деньги скиспорта, заработанные в этой лыжероллерной ветке ("...просмотры спонсоров, реклама, деньги...";). У Алексея это вообще любимая мысль - думать, что вследствие каждой острой дискуссии на этом сайте его монетизация резко подрастает.

На самом деле, в комментариях к новостям и в форуме общается от силы процентов пять аудитории этого сайта. Ещё процентов 10-15 - это read only (те, кто только читает), и оставшиеся 80% - люди, приходящие на сайт из поисковиков и новостных агрегаторов в поисках ответов на те или иные свои вопросы. Вот эти люди, действительно, очень ценны для наших рекламодателей. Впрочем, я, наверное, зря полез в эту тему...
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Лёше Ильвовскому
01.11.2022 06:41
такой МРАК и БРЕД невозможен был в начале нашего вида спорта.
Для тупых:
мне лично очень ПРОТИВНО
серпентарий тут устроили, из ЛУЧШЕГО в мире вида спорта! Сборище хейтеров и гадюк!
Надеюсь, ты не станешь членом этой секты "крутых пацанов". Она - ОЧЕНЬ противная, при лично нормальных людях, в нее входящих, и просто ДОСТАЛА.
Лёш, это всё цитаты из твоих топиков :(

Ты очень полезный человек и для этого сайта, и для многих людей, кому ты помогал и помогаешь (мне, например, в том числе, и спасибо тебе за это огромное). Но почему ты совершенно не следишь за своей лексикой? Ну вот кто тебя заставляет использовать все эти выражения в общении с единомышленниками? Ни Наум, ни Гриша Шкарин ничего подобного в твой адрес не писали и не произносили...
Вверх Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Спасибо организаторам
31.10.2022 11:18
Спасибо большое организаторам за чудесный праздник, который они устроили всем нам!!!Что касается трёх гонок, для меня была большая мотивация прошлогодний подвиг Сергея Зябрева, он задал вектор этого Большого шлема 👍👍👍💪💪💪Хотел бы присоединиться к словам восхищения адресованые Сергею Зябреву, его силе воли, непоколебимому желанию вести гонки по своему сценарию и вообще, он человек невероятной отзывчивости и порядочности 👏👏👏Р.S. для Алексея И. моя фамилия Трушин 🤭 и Сергей З. всё точно расписал по поводу финиша в третьей гонки (кто как заходил в крайний поворот перед финишной прямой)P.S. что касается второй гонки, то для меня первые три круга дались очень не просто, видел только пятки Сергея с мыслью "не отпустить". На четвёртом кругу открылось второе дыхание и попытался помочь Сергею, полидировав пол круга. Но потом сработал внутренний тормоз, т.к. не понимал хватит меня на третью гонку или нет (меня ждали Свенор 2 🥵🥵🥵) Кстати больше спасибо Константину за предоставленный инвентарь на классическую гонку🤝🤝🤝Р.S. Ещё раз всем спасибо!!!
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Алексей, привет! Сорри за фамилию: сошел с ума :)
01.11.2022 00:41
Есть такой Душин Алексей в реальной жизни - не знаю, чего меня на него понесло.
Давай при встрече гонку обсудим. Еще раз - сорри за фамилию, не со зла! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
И кстати: я смотрел классику как зритель - и все время желал Сергею З
01.11.2022 00:58
ПЕРЕСТАТЬ лидировать! Нет, если для трени, для объема - то да. Но ведь он ТОЧНО был бы в призах, если бы не тащил САМ все время! Там ветер встречный с горок. Тяжело даблом.
Вот ТЫ же не лидировал - ни там, ни в 1 гонке (по крайней мере, не тащил кругами), и в 3-й. И ПРАВИЛЬНО делал!
Нет, работа сменами РАВНЫХ гонцов - основа масс-старта. Но в ней смысл должен быть! Сменами, а не в 1 харю! И - если отрыв есть, или хочется измотать соперников и сбросить их, или еще какая-то ЦЕЛЬ!
А тут? Цель - ТРИ  раза занять ЧЕТВЕРТОЕ место, в ТРЕХ гонках?
Я просто - личный болельщик Сергея, на моих глазах вставшего на роллеры со 100+ кг веса лет 5 назад - а сейчас бегущего на уровне сильных лыжников с опытом ДЮСШ и призами за спиной. И изо всех сил желаю ему ТОЖЕ попадать в призы, регулярно!
Вот  у тебя "тормоз сработал" на классике. А у меня - на резине конем: я на 3 круге вышел и стал работать почти на все. Целей - возможных - было ДВЕ: или вместе с вами догнать Наума, или сбросить ТЕБЯ :), как единственного из четверых на более медленных ролях. Но - позади была гонка на скоростных, возраст 61 год, с соотв. скоростью восстановления, и - главное! - 1,8 года непривычной жизни инвалидом. Через 500 м я а) оценил расстояние до Наума (оно сократилось, но один я его не достал бы), б) расстояние до вас: вы шли парой, Сергей все так же мерно брел впереди, а от меня вы поймали ПРОСВЕТ! Итоговый вывод: вы меня вдвоем за 2,5 круга доберете, я в одиночку Наума - нет, и вы мне не стали помогать его добирать.
Решение: ждать вас. Результат: езда с вами еще 2 круга, резкий рывок после твоего резкого рывка из-за Сергея, задолго до финиша (что правильно!) - и максимально возможное 2-е место. А у тебя - при сходной тактике - максимально возможное из-за роллеров 3 место. А у Сергея - совершенно незаслуженное 4-е, в 3-й раз подряд. Мы с тобой провели достойную гонку, Наум - отличную, а Сергей? Он чего добился? Устал. Не в призах. И к Науму нас  не привез, и не мог - а мне при моем рывке помогать НЕ СТАЛ - а ведь я на это рассчитывал, на работу сменами - и мы бы с ним вдвоем сменами ДОБРАЛИ бы Наума!
К чему я это? А к тому, что ЛЕГКО расписал бы для Сергея тактику в этой (и в двух других) гонке с ПРИЗАМИ во всех трех! И предлагаю ему заняться ничуть не менее достойным делом, чем очень небыстро, но равномерно и постоянно, тащить караван из гонки в гонку в 1 харю: учиться ТАКТИКЕ и ФИНИШАМ! Все данные у него есть. Буду за него болеть, и за его прогресс!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Браво
01.11.2022 10:02
Отличный разбор гонки! Я серьезно.

Тактика Наума в этой конкретно гонке очевидная. Ехать в свою силу все круги, но без стартового рывка (как за Дементьевым). Стартанул очень медленно, в очень свои силы. Без закислений чтоб. А дальше все очевидно же. Ребята, наевшиеся двумя гонками подряд, даже если попробуют за мной поехать, я все равно отъеду на 3-4 круге, ибо был намного свежее, да и лр были не свенор 2, а между 1 и 2 резина, ближе к 1, как ты говоришь. Ибо по регламенту - любая резина допускалась. Я поехал на новой spine 78a (тебе большая благодарность, что ты мне их порекомендовал, хоть установка обошлась с танцами с большим бубном).

Расклад с колесами мало бы что поменял, даже если бы все ехали на свенор 2, и даже если бы у всех они катили одинаково (что тоже редкое явление).

Сидеть за спинами уставших ребят, и потом выкатить на финишном круге вперед, я бы не смог им потом в глаза смотреть, если честно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просмотры видео
01.11.2022 12:51
Гонок от Антона говорят мне, не претендуя на гуру лр и грааль в тактике, что у СЗ довольно слабый финиш относительно победителей или группы по его силам, поэтому СЗ пытается решить вопрос высокой средней дистанционной скоростью. Потому что, как я предполагаю, если довозить пелотон свеженьким до финиша, независимо от того, кто тянет впереди, это проигрыш для СЗ. А высокой средней скоростью можно измотать, если еще и с рывками (но не в одно лицо, конечно). Поэтому, либо финиш тренить, ну либо дальше функцию подтягивать до уровня выше пелотона на одну голову)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Леш, спасибо за твой МИРНЫЙ анализ - и еще пара МИРНЫХ комментов по  
01.11.2022 15:23
тактике и прочему.
1. Если бы все были на Свенор 2 - думаю, расклад бы изменился: Алексей Трушин тебя бы не отпустил, и поборолся бы на финише точно. У тебя сейчас форма отличная, но и у него - тоже.
2. Насчет Сергея. Сергей, СОРРИ, что мы Вас обсуждаем заочно - но, вроде, ничего обидного не говорим? Подключайтесь, дайте инфу из "самого сердца СЗ" :) ! Что лично я думаю про финиш Сергея? Думаю, он ЕСТЬ! Или, как мин, возможен! Почему так думаю? А видал рывки Сергея в пелотоне, при выходе вперед или на подъемах. Они - ОТЛИЧНЫЕ! Думаю, с финишем - причина психологическая, как и - отчасти - у Наума, а не физическая. Наум мне говорил после Алабино, что все "полезли" на финише, кроссинг, влево-вправо, по роллерам, по палкам - и он подобрал свои палки и тихо докатился. Не от страха - от нежелания в таком месиве участвовать и - возможно - упасть или поломаться. Сергей же, как я вижу, просто слишком "тактичен" и "вежлив", как Высоцкого герой-боксер :) ("Бить человека по лицу я с детства не могу";). Тут, по счастью, бить никого не надо - но СУТЬ нашего вида спорта, как и СОВРЕМЕННЫХ лыж (не времен Веденина) - в КОНТАКТНОЙ борьбе! Как и велошоссе. Там финишеры на скорости 70-80 (!) км выносятся на узенькую улочку, раскачивают рулями, прыгают влево-вправо - и ВСЕ ЖИВЫ! Потому что - умеют. Да, есть разные "любви" в спорте: Леше (Науму) это не нравится, и он старается избежать. А у Глушкова, Ямбаева, Незванова, Беккиса, Баркалова (наш ЧМ по ветеранам в роллерах) и многих еще - это их хлеб и пища! И их умение! И наличие таких финишей - это ГЛАВНАЯ фишка скоростных л-роллеров.
И как раз у СЗ есть ВСЕ данные для таких финишей, ИМХО. Только захотеть, и пробовать. Кстати: в нашем караване Алексей Трушин - это ПРОФИ таких разборок. Профессионал. Нигде не нарушает правил - но очень грамотно перекрывает, ускоряется, выбирает спину, за которой спуртовать, и т.д. Видел это много раз, включая эту вот гонку (только события эти были ЗАДОЛГО до той прямой, которая на видео). И мне это НРАВИТСЯ! На серьезном уровне, где когда-то посчастливилось гоняться, именно этому мы и УЧИЛИСЬ у лидеров! И немного научились, чего и Сергею желаю. Данные, повторю - есть.
3. Насчет "высокой средней скорости". Это - пока - не случай Сергея. Это - случай Юры Баранова, Кукруса, твой (Наума), кстати, многих еще. Обычно это - люди, дружащие с головой и с физикой ОДНОВРЕМЕННО, но не имеющие супер-финиша (у Кукруса он есть - но в сравнении с НАМИ, а не с Беккисом или Игоряном). Тогда нужно НАТЯГИВАТЬ и ДЕРГАТЬ по ходу! Но делал ли то или то Сергей? На моей памяти - НИ РАЗУ! Нет, он гордо идет вперед - равномерно (!) едет так километрами перед пелотоном. Меня так "измотать" СЕЙЧАС - да, можно. А Трушина? Воробьева? Трошина? Ха три раза... Им это - в кайф, скорость небыстрая, пульс - средний, и работать не надо :). А какие есть ВЕРНЫЕ тактики? Я выше, рассказывая про нашу гонку, немного написал об этом. Кукрус, Баранов (оба - в Алабино, на РАВНИНЕ! Где уйти ТРУДНО!). Щепеткин в золотые годы. Идут вперед, СМЕНАМИ, БЫСТРО (а не километрами и МЕДЛЕННО). Ищут партнера по тяге, лучше - 2-3. Тянут сменами. Темп - запредельный для каравана даже СЗАДИ. Потом - отдыхают в серединке - и УХОДЯТ! Одни (это - Безгин, Кукрус, на нашем убогом фоне - Женя Дементьев, на сильном он бы не ушел, Баранов, если мы о ветеранах). Или парой, тройкой. Потом - или финиш из пары, или и напарника сбрасывать.
Другой вариант: ЛОВИТЬ отрывы. Ехать быстро впереди, но НЕ тащить. И смотреть, кто рванет.

И т.д., и т.п. Масса вариантов. И тут НЕТ вопроса: "как смотреть в глаза ребятам, если ехать за спиной". Как Кэвендиш смотрит в глаза ребятам? :) Это - СПОРТ такой, вид его: финишер. Нортуг, Клэбо, Глушков. Они МОГУТ это сделать - и делают! А другие - не могут, вот и всё.
Кукрус со своими феноменальными данными так НЕ делал никогда (не сидел сзади всю дорогу) - но не от "стыда", а для своего интереса в гонке. А Гена Чужанов был ГЕРОЕМ в 60 лет, доезжая до финиша ЗА СПИНАМИ молодого каравана. Или вот сейчас - я, или Гриша Шкарин. Караван идет на пульсе 90 от макс, лидеры-ураганы - 80 от макс, а я - почти на 100 от макс. И что? Выйти потащить - и закончить гонку? А зачем?
И в этом смысле ты - да, не стал бы до финиша за спинами ехать. А Сергей как раз - ДОЛЖЕН БЫЛ это сделать! И я бы был РАД, если бы он в ТРЕТЬЕЙ для себя гонке так сделал - и попал бы в призы. А я бы постарался НЕ ДАТЬ ему это сделать. И это - ИНТЕРЕСНО! Это - наш ВИД СПОРТА! Тут есть свои шансы и у Безгина, и у Зябрева, и у Ильвовского, и у Наума, и у Савельева. И это - здОрово!

ЗЫ: Я ОЧЕНЬ надеюсь, что это наше с Наумом обсуждение тактики и гонки не вызовет недоразумений и обид. Это - просто ЛИКБЕЗ! Для тех, с кем мы гоняли на КМ, и кто там сейчас гонял, я пишу просто АЗЫ. Но кому-то, может, будет интересно и полезно прочесть. Надеюсь, что и Сергею - тоже. И что он сам тут отзовется, м.б.

Моя главная мысль: молодцы ВСЕ! Все, кто под дождем, быстро или медленно, ехал ТРИ гонки, ДВЕ гонки, ОДНУ гонку. Кто шел в отрыв, кто рисковал, как Наум, и лидировал сам, или шел с заведомо более сильным Дементьевым. Кто терпел в караване до конца, с более сильными гонцами, как Ваня Исаев и Гриша Шкарин (никуда не выходя тащить, ЕСС-НО - но не отваливаясь при этом). Кто шел в других караванах, как Володя Савельев в 70 лет! Кто ВСЕ гонки приехал в тройке, несмотря на медленные роллеры в третьей, как Алексей Трушин. Кто тащил в ущерб себе и неверно (ИМХО) тактически, но БЛАГОРОДНО, как Сергей. Кто провел для НАС все это, мок под дождем, как Денис, Катя, Володя и другие.
Давайте РАДОВАТЬСЯ друг другу, соревнованиям, жизни! Давайте УЧИТЬСЯ ЛУЧШЕМУ друг у друга, а не хейтить то, что нам (пока) не дано или непонятно.

Всем - мира, гонок, спорта, скорости, кайфа, дружбы!
Аминь :)
Спасибо большое!
02.11.2022 00:29
Алексей, спасибо за профессиональную аналитику этой гонки, а также ликбез и азы по скоростным роллерам. Для меня - новичка в скоростных - это просто бесценная информация. Читаем, впитываем, учимся.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Добавлю комет, из головки всех трех этапов.
01.11.2022 14:38
Я бы с удовольствием полидировал на классическом этапе, но роллеры  свенор 2 были похуже чем у СЗ и АТ на спуске отъезжали по этому всю еле держался. На скоростном этапе  попытался разорвать группу но меня не поддержали надо  было поработать сменами, а разрыв был. На резине  меня отрезали от группы  СЗ, АТ и АИ попытался закрыть  - не получилось колеса спайн 70А так и не понял в сравнении...
Скоростные свенор работали по воде вроде на ровне в группе  (ранее по сухим гонкам сильно проигрывали). Но сзади если был разрыв на спуске то группа его закрывала. Алексей ты какое то время ехал сзади  что  скажешь?
Присоединяюсь Сергею Зябреву респект за его тактику...
Организаторам огромное спасибо за гонки...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Юра, по колесам
01.11.2022 15:36
  1. Твои гоночные нормально ехали.
  2. Резина 70 А - чуть медленнее моей, Наума и Сергея, но быстрее Трушина (Свенор 2). Ты бы с нами удержался в караване, думаю - мы не натягивали. Алексей с нами держался блестяще, чисто за счет работы на равнине и подъемах и сидения в мешке за Сергеем на спусках. Приятно было смотреть!
фото с контрольной
31.10.2022 11:43
можно посмотреть тут:
https://disk.yandex.ru/d/FXuKuN78W6v9AA

протоколы сейчас дооформлю и выложу туда же ))
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Большое спасибо
31.10.2022 12:11
Денис, спасибо большое за проведенную гонку.

Как всегда, всё прошло на высшем уровне. Было тяжело и мокро, но уже хочется повторить.

ММС молодцы !
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Денис, спасибо!
31.10.2022 13:14
Формат огненный, организация превосходная!
Благодарю за праздник!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
да не за что )))
31.10.2022 15:08
Антон, вы пропустили свое награждение...
Ваша грамота и медалька обязательно дождутся вас )))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо большое
31.10.2022 15:44
Не дождался, очень торопился по своим делам😥
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По поводу формата,
31.10.2022 19:50
предлагаю рассмотреть изменение порядка дисциплин (на будущее). Я об этом говорил с Володей Савельевым. Я полагаю, что лучше идти от тугих колес к скоростным, а не наоборот.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет...
31.10.2022 20:44
Текущий формат более тяжёлый, а значит и лучший )))
А если серьезно, то он более безопасный. Нам повезло что был дождь. А так после 11 утра на трассе могла быть толкучка из гуляющих и на скоростных было бы уже реально опасно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
КОЛЛЕГИ!!!
31.10.2022 20:55
Эта ветка посвящена всего навсего дружеской контрольной тренировке!
Прошу вас с доброжелательностью и смирением относится друг к другу и не устраивать межличностные разборки с лирическими отступлениями!
На этом ресурсе и так очень много стало чернухи и , пожалуйста, не надо инициировать негативные явления в этой ветке. Мне, как человеку миролюбивому, этого очень бы не хотелось! )))
Большое спасибо за понимание и сдержанность! ))
Порадуемся тому, что закрытие сезона , несмотря на невзгоды погоды, прошло! Обошлось почти без падений, хоть и со сломанными палками и штырями... Приехало довольно много участников! Вроде все довольны! И это замечательно!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Денис, согласен - и сорри, что так вышло
31.10.2022 21:07
Чего никак не ожидал - это НАЕЗДОВ на следующий день после гонки. Настолько ДИКИХ, что не смог не ответить. Сорри.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
На всякий случай - вот  прямые ссылки на все протоколы, а то не все их
31.10.2022 21:03
нашли:
Конек скоростные
Классика
Конек резина
Большой шлем

Оргам - еще раз огромное спасибо!
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Лёш, спасибо за ссылки.
01.11.2022 10:40
Так намного удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Денис, пожелание по протоколу: для классики и резины конем
01.11.2022 14:28
добавить столбец в окончательный вариант протокола: "Тип роллеров". При заявке почти все это указывали (не знаю, все ли в итоге выбрали те, что заявляли - но это не так важно). Будут намного понятнее времена и места в протоколах. Например, на коне у меня Селекта 1, у Рыльцова, Воробьева и еще кого-то - Спайн 78, у Зябрева - Уан Вэй, у Федорова - Свенор 1, и все эти колеса едут примерно одинаково. А вот Свенор 2, например - медленней, и другие варианты, указанные у людей в заявке.
Аналогично - на классике. Сильно помогает смотреть протокол, когда инфа есть прямо в нем: иначе мне приходилось все время переключать экран с протокола на заявку, смотреть роллеры.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Еще вариант
01.11.2022 17:45
Раз уж количество участников большого шлема выросло, может имеет смысл их итоговый результат считать во всех трех гонках без учета тех, кто не участвует в кубке. Чтобы не размывать результаты участников триатлона между собой.
Ответ Науму
02.11.2022 00:31
Уважаемый Наум! Вам никто не мешает считать триатлон, но здесь много участников которые участвуют в одной или двух гонках, так же есть которые не хотят соревноваться классикой! Организуйте и проводите свой триатлон - Вы здесь не один!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Все, что вы хотели знать о нынешних делах в нашей тусне...
02.11.2022 01:37
Пост Дениса Ильина - ОРГА всей гонки! "Мальчики, не ругайтесь, не засирайте ветку" - его смысл. ДВА минуса. Один из них был сразу после публикации - мы в это время с Денисом в телефоне разговаривали, я извинялся за это "засирание" со своей стороны - и тут Денис увидел там УЖЕ МИНУС. "За ЧТО???!!!" - был его удивленный крик...
Мой пост - выше: я выписал ссылки на протоколы ОТДЕЛЬНО, потому что сам их с трудом нашел среди фоток, и еще человек меня об этом спросил. Выложил - и выложил. Хотел Денису помочь.
ДВА минуса.
За ЧТО???!!!

Вопрос - риторический. Кому-то ВСЁ не нравится. Сочувствую. Жду новых минусов - к этому посту :).
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Вроде, страсти утихли, протоколы есть-напишу отчОт + немного о тактике
02.11.2022 02:05
в ЭТОЙ, конкретной гонке (резина конем). На примере четырех ее лидеров (Наум, я, Трушин, Зябрев). Может, кому-то будет интересно и полезно. Раньше Щепеткин и я писали такие отчОты на Скиспорте после всех гонок, и спустя годы люди из Выксы, Кирова, Питера , Нижнего, Кстово и т.д., незнакомые мне, подходили и говорили на гонках: "Алексей, спасибо за отчОты! Вам и Щепеткину, и другим! Мы читали их - и нам тоже хотелось с вами гоняться, и вот мы - тут!" (Для злобных хейтеров назову ОДНУ фамилию такого человека: Эдик Ильичев из Выксы, он и сейчас гоняет, не даст соврать). Гляньте ветку выше: нужно объяснять, почему и Леха, и я ПЕРЕСТАЛИ писать отчОты тут :( ?
Но попытка - не пытка.
За себя я пишу то, что ТОЧНО думал и делал - и домысливаю за остальных. Они поправят, если что - мне тоже будет интересно...
Итак, старт гонки на 5 кругов по 2300 на резине. 3-я гонка за день для Зябрева, Шкарина, Трушина, Базанова, Шварца, Кучеренко, ... (я - о тех, кого знаю и опасаюсь тут). 2-я - для меня и Наума. Дождь. Дано: у меня, Наума, Федорова, Рыльцова - примерно одинаковые роллеры, около Спайна 78. У остальных - хз (на момент старта: увидим дальше). Моя тактика: ехать впереди, не рвать, смотреть на первой горке. у кого как едут.
Наум рвет вперед. Он сильней меня, а роллеры - такие же. И хочет отыграться за скоростные роллеры: Дементьева тут нет, и мы оба отдыхали, когда часть людей бежала классику.
Могу ехать за ним - но БОЮСЬ. Хочу хоть ТУТ пробежать в свою силу - на скоростных это не удалось из-за своей глупости, а каждая гонка в ЭТОМ году для меня - реально последняя, в буквальном смысле: я не знаю, выйду ли на старт еще в жизни. Если бы не это - поехал бы с ним: кто со мной гонял много лет, знает, что со старта я всегда стараюсь ехать с лидерами, и терпеть потом. Но сейчас это значит - или бороться за медали, или слиться в середине гонки.
Решаю ждать состава "бойцов" и их роллеров, и отпускаю Наума. Тут же на горочке слева-справа пролетают Трушин и Зябрев. На спуске вижу, что у Зябрева роллеры едут, как у меня, а у Трушина - хуже. Сзади еще народ, не оглядываюсь. У Лукойла я - четвертый, сзади кто-то еще. Пульс - 177-180. Для старта и подъемной части - нормально. Наум - секундах в 10-15 впереди. На спуске - встречный ветер. Ни НАМЕКА на мысли лезть вперед НЕТ: я - опытный гонец, учился у лидеров мировых роллеров, а не у неумех и хейтеров масс-стартов. В 61 год не лезут СРАЗУ вперед.
Спусковая часть. Как и на скоростных, лидеры едут небыстро, сзади их все накатывают: встречный ветер. Зябрев не уезжает и не "встает": опять вижу, что роллеры - одинаковые. Трушин едет вторым в караване и третьим всего, и сидит в мешке за Сергеем ИДЕАЛЬНО: при более быстрых роллерах у меня и Сергея разрывов НЕТ!
На финише 1 круга вижу, что расклад 1+3 сформировался, сзади нас - отрыв. Наум не удаляется. Бороться можно. Но на подъемной части, как и всегда, мне за Сергеем бы усидеть - пульс поднимается.
Продолжение следует...
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Продолжение
02.11.2022 02:23
2 круг. Спрашиваю Алексея: какие роллеры? Свенор 2. Ясно. Работает он ОТЛИЧНО, ГРАМОТНО: никуда не лезет - но и не создает просветы. Сергей идет впереди: это уже привычно, молодец - и сохраняет при этом шансы на медаль пока огромные: у Алексея роллеры медленней, я - сейчас слабее функционально. Дальше будем смотреть. По пульсу своему мне ясно, что до Лукойла надо тупо держаться - про лезть вперед и речи нет, т.к. на нырках я сейчас ВСЕГДА отстаю, из-за коленей: там надо РЕЗКО ускоряться, а я не могу. Приходится на спуске перед след. горочкой разгоняться, как на финиш - пульс растет.
Лукойл. Наум приблизился. На спуске Сергей чуть отъезжает даже (или вес, или роллеры), я подрабатываю, догоняю.
Начало 3 круга: Наум уходит! Как он выше писал - так и рассчитывал. Молодец! Но тут - нырки, я ускориться не могу, еду в караване. Лукойл. Впереди - работа ногами, против ветра. Я ногами работаю хорошо - предупреждаю, что иду слева, предлагаю поработать и догнать Наума - и иду вперед. Не на все - но прилично (для себя). Цели свои я выше описывал: или вместе догнать Наума (сменами это реально), или сбросить Алексея за счет возросшего темпа. Что бы я сделал на месте Сергея в этот момент? Встал бы "мне" в хвост, а потом, когда я сдохну, вышел бы снова вперед. Потом - опять я. И Наума бы догнали! На месте Алексея? Ничего: роллеры Свенор 2 не дают выбора, надо просто держаться до финиша в мешке. Он это и делает.
Сергей за мной НЕ идет. Впереди Наум маячит: ближе, но один не догоню. Сзади (смотрю из-под ног) - РАЗРЫВ! Плохо. Еще 2,5 круга, разрыв я не удержу, а работа сменами не вышла: ребята 3-ю гонку бегут, и Сергей 2 круга тут тащил - не знаю, короче, но ПОЧЕМУ-ТО он за мной не сел сразу.
У меня - ОДИН вариант, чтобы остаться в борьбе: ждать Сергея и Алексея СРАЗУ, как это все понял. Борьба уже будет только за места со 2-го - но за МЕСТА, а не за "доезжание".
Жду. Сергей опять РАВНОМЕРНО, не меняя среднего темпа, идет вперед. Я бы стал за ним (и стал бы в СВОЕЙ тусовке, типа Шеховцова-Чужанова-Щипанского-Анфилова, людей, умеющих работать СМЕНАМИ) - но тут это не принято, и смен не будет все равно, и Алексей обидится. Встаю третьим опять. Для финиша это - ПЛОХО, как и для смен (не вылезешь из-под двоих) - но впереди еще 2 круга.
Продолжение следует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Продолжение
02.11.2022 03:03
4 круг. Наум уезжает, пульс у меня после рывка восстанавливается медленно (еще 10 лет назад я умел делать 3-4 таких рывка, без потерь - увы...).
5 круг. Задача - СБИТЬ пульс до Лукойла. Но нырки и колени не дают. Но и не растет к 189, как на скоростной гонке после питья.
После Лукойла - 2 тактики. Первая: рвать СРАЗУ и НА ВСЕ деньги. Это - гарантия медали (Алексей отвалится: роллеры!). Но - скорее, бронзовой: я-то жду сопротивления от Сергея, с равными роллерами и лучшей физухой!
Вторая: рвать после последней горочки. Но могут не пустить. Третьей тактики (рвать на финише) - НЕТ: не пустят ТОЧНО!
Еще 2 года назад я тут 3-4 гонки так попадал в топ: обходил всех от Лукойла (работа НОГАМИ!), потом на финише терпел, кто-то обгонял, кто-то - нет. Но сейчас... Вам неинтересны мои диагнозы и МРТ (да и мне - тоже :) ), скажу только, что сил и уверенности в них сейчас - ноль.
Выбираю 2 вариант. Съезжаем с последнего нырка - и тут Алексей рывком встает слева от Сергея, чуть сзади, оглядываясь на меня и закрывая ВСЮ трассу. Он знает про Свенор 2, и я знаю... Он знает, что так он может ехать до поворота и далее - до финиша, а Сергей - справа, и меня не пустят - и я знаю. Никаких претензий: сам же шел третьим от Лукойла!
Но тут Алексей РЕЗКО рвет вперед и обходит Сергея. Я смещаюсь за ним (рывка-то я от Сергея ждал!), потом - обратно вправо, в калитку. Как ВСЕГДА, предупреждаю: "Справа!". Так ПРИНЯТО в роллерах на КМ и т.д., Сергей - в масс-стартах. Это - АЗЫ! Это НЕ означает: "я, Большой Джо неуловимый, ИДУ справа - все пустите меня!". Нет: это означает ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о человеке с бОльшей скоростью, чтобы не завалиться. И круговых так НАДО обходить: предупреждая.
Ноги работают нормально, несмотря на пульс за 180. Не ватные. Разница скоростей с Алексеем - большая, как и должно быть между Селектой 1 и Свенор 2 на ПОЛНОЙ работе.
Но Алексей не сдается, молотит - и в момент, когда мы едем рядом, НЕСИЛЬНО смещается в меня. У него - правый роллер в меня летит, у меня - левый в него. Так - 2 раза, еле не цепляемся. Ситуация знакомая, масс-старт, разборки: 100 раз в ней был. Это - РОЛЛЕРЫ, а не балет и шашки, детка! Никаких претензий: напротив, я этого ЖДАЛ, и именно ТУТ. Почему? Потому, что и Алексей, и я понимаем одно и то же: там впереди поворот, за ним - круговые (их видно), узкая финишная прямая, и кто в поворот идет первым - тот выиграл. Я не отдам финиш из-за навыков финишера и РОЛЛЕРОВ, Алексей - по тем же причинам (просто не пустит меня на фин. прямой, обгоняя круговых).
Итак - он смещается в меня. Ожидаемо. И в пределах правил, без резкого кроссинга. Скорость у меня выше, роллеры - быстрее, и через 10 метров я его пройду, и мы оба это видим. Но ДО того ОБА можем завалиться. Я говорю: "Завалимся!" - ПРОДОЛЖАЯ молотить, но подбирая левую ногу немножко. И Алексей смещается обратно влево: спасибо, я бы тоже так сделал!
Вопрос у аудитории: а он ОБЯЗАН был так сделать и смириться с обгоном? Нет, конечно! А если бы НЕ сместился обратно - твои действия? Ответ: ХЗ. Смотрел бы по ситуации. На КМ шел бы дуром вперед по своей бровке: я здоровый и тяжелый, многие подбираются в таком случае, а цена победы - высока. И на КМ все ЗНАЮТ друг друга, и УВАЖАЮТ друг друга, и ЗНАЮТ, что Игорян - например - пойдет НАПРОЛОМ, и что он устойчив и резок, и что завалится, скорее, соперник. Это - РОЛЛЕРЫ, детка!
Но тут, скорее - я бы подобрался и постарался пройти Алексея "на одной ноге". Причины:  колени, старость :), неважность гонки. Но - хз: в гонке я не всегда поступаю здраво :).
Продолжаем рассказ.
Вышел на чистейшее первое место. Самое важное для меня: метров за 30 ДО поворота. Еще важное: сзади меня не Сергей на Уан Вэй, а Алексей на Свенор 2. Т.е. я УЖЕ второй в гонке, если не упаду :)
Решаю ЭТУ задачу. Мокрый поворот и БЕШЕНАЯ скорость. Мы ВСЕ круги его втроем проходили, заходя СЛЕВА. На малой скорости. А уж сейчас, на БЕШЕНОЙ!
Я - чисто впереди, в метре-двух-трех от Алексея. Поэтому МОГУ и ДОЛЖЕН сместиться на входе ВЛЕВО - тупо, чтобы не н...ться в повороте, в котором (на выходе) к тому же СПРАВА идет участница!
В этом есть риск - для меня - потери добытого только что места. Алексей МОЖЕТ и ДОЛЖЕН попытаться прыгнуть ВПРАВО в повороте, в калитку, что я ему открыл, уйдя на ВНЕШНИЙ радиус. Я это знаю. Но ВЫНУЖДЕН рискнуть: левое колено ваще не держит, на ВСЕХ поворотах во ВСЕХ гонках повороты - правые тут, и я ВСЕ разы с трудом не улетаю на них. Увы: когда-то техника и координация были хорошими.
Калитка справа открыта - но Алексей туда НЕ прыгает. Причины: или он уже далеко был от меня (метра 2-3, я это не вижу), или просто - не стал. Прыгнул бы - был бы вторым, а я - третьим: даже с разницей в роллерах он на финишной прямой меня бы не пустил. И был бы ПРАВ! И никакой "кроссинг" тут ему не пришьешь: узко, коридоров нет, круговые идут валом, их надо обходить. Трасса эта мало пригодна в ЭТОМ месте под финиш: факт. На стадионе - все идеально, но мы там НЕ бегаем, увы.
Окончание следует.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Окончание
02.11.2022 03:31
Итак, мы все трое на финишной прямой, все лопатим, но места УЖЕ распределены, и все трое это знают. Наум комфортно докатывает впереди, один. Монстр! Рад, что колеса, что я ему советовал взять, УЖЕ пригодились. Но дело больше - не в колесах, а в прокладке между палками и роллерами :). Она не подкачала!

Итоги.
Наум. Сделал все СУПЕР! Максимум возможного.
Я. Сделал все грамотно - но без блеска. Был бы живой - раскрутил бы благородного Сергея :) на НОРМАЛЬНУЮ работу сменами, для слияния с Наумом :), или сразу Наума бы не отпустил, или в своем караване все сделал бы чище, рванув вперед от Лукойла. Но... Для меня нынешнего это - максимум из максимумов...
Алексей. Сделал все СУПЕР! Максимум возможного на Свенор 2.
Сергей... Не буду давать оценок - просто скажу, что МОЖНО и НУЖНО бы было ему сделать, не теряя "благородства" :), но получив МЕДАЛЬ.
Есть 5-6 РАЗНЫХ вариантов, не буду вас утомлять всеми. Главное ОБЩЕЕ в них во всех, чего НЕ делал Сергей, а мы, все трое - ДЕЛАЛИ, непрерывно: считать ВАРИАНТЫ! Думать! Хотеть занять место выше, а не просто проехать еще гонку и упахаться!
И тогда...
Ну, например. Первые 1-2 круга Сергей провел ИДЕАЛЬНО для ЭТОГО расклада: не рванул за Наумом сразу после классики, не стал играть в поддавки со мной и Алексеем (что с этого старика Ильвовского взять :), справедливо решил Сергей, надо самому сейчас работать, а у Трушина роллеры тихие...).
Но вот ПОТОМ... Круг 3. Старик Ильвовский ПРЕДУПРЕЖДАЕТ - и лопатит на спуске ПРОТИВ ветра. Что делать Сергею? ДУМАТЬ! Долго ли старик против ветра пролопатит? Нет. Уйдет от нас? Нет. Наума догонит один? Нет. А с нами, сменами? Да. Вывод: идти С НИМ! И предлагать смену, когда он сдохнет. И через полкруга Наум - наш!
Ладно, не вышло. Едем втроем, Сергей благороден и тихо, мерно идет впереди. Позади - 2 гонки, усталость. Но нужна медаль! Ок. За круг до финиша переходим на ШАГ. Выпихиваем вперед козла Ильвовского (Трушин не пойдет на Свенор 2), переходим на сюрпляс - что УГОДНО, но ОТДЫХАЕМ, НЕ тянем, роняем пульс! Зачем СЕЙЧАС тянуть-то? Наум уехал, сзади - минута или около. ЗАЧЕМ? Ни зачем.
Отдыхаем до Лукойла. Дальше - варианты: если Ильвовский дергает в спуск - идем за ним, против ветра, в трубе, даем ему наесться - и красиво на финише или раньше его обходим. И Трушина тоже: в трубе за мной Сергей отдыхает, а у Алексея роллеры - медленней.
Вариант 2: Ильвовский НЕ дергает от Лукойла. Тогда продолжаем сюрпляс, ОТДЫХАЕМ - и ЛОВИМ рывок кого угодно (Трушина, Ильвовского) ближе к финишу, прыгаем за ним - и приезжаем в ХУДШЕМ случае 3-м, в лучшем - 2-м.

Вроде, нигде благородство не пострадало? А медаль - есть! Или - хоть борьба за нее...

Друзья!
Это была ОБЫЧНАЯ, рядовая гонка - но для меня полная приключений, напряженной МЫСЛИ, интриг, борьбы - и КАЙФА от роллерного масс-старта, несравнимого для меня ни с чем. Я попробовал вам рассказать о нашем КАЙФЕ (тех, кто придумал тут этот спорт 30 лет назад, пока вы ходили в ясли :) ) - ничего не выдумывая и не приукрашивая, как оно было. Никого не хотел как-то обидеть (раньше бы таких слов не писал бы: Кукрус, Анфилов, Шеховцов, Незванов, Щепеткин, Демченко, Чужанов, Елисеев,... и ТАК это знали, и я - про них, но нынче все заняты хейтерством, ставят минусы - так что хз, кто как отреагирует). Просто - осень, ноябрь, сезон заканчивается, марьинцы провели чудо-гонку, и хотелось всех как-то напоследок развлечь... :)
Кто дочитал - герои! Спасибо за внимание - и до встреч!
Лёш, спасибо,
02.11.2022 07:54
очень интересно, прочитал с большим удовольствием.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Отличный отчет
02.11.2022 08:59
Единственное, как я думаю, борьба за призы в резине у тебя случилась отчасти благодаря тому, что на скоростных ты сэкономил силы и энергию, отвалившись от пелотона и доезжал ту гонку неспеша. Если бы дотерпел до финиша на скоростных с группой, то сил на резину было бы меньше.

Пс я честно сказать, был удивлен, что из топ тройки на скоростных, на резине бежит только Алексей, хотел проехать с Дементьевым на резине еще (тогда твой расклад съесть Наума по ходу гонки, наверное, был бы более чем реален).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Тут ты прав на 100% - но я это сознательно сделал
02.11.2022 13:47
План утром был - побороться на скоростных и по обстановке решить, бежать или нет на резине (как ноги-колени скажут после 1 гонки, бывает, что я до машины дойти уже не могу: опухает колено вдвое).
В итоге 5 кругов из 7 все шло по плану (почти: кроме ненужного ускорения к Лукойлу на 3-м круге, задравшего мне пульс). А потом - отвал, из-за глупости. Я на пульсе 189 пытался отрыв ликвидировать вплоть до начала спусков (6 круг) - но поздно было. И тут, да - доехал 1,5 круга шагом, именно из-за будущей гонки на резине. Рад, что нога позволила стартануть.
Если бы боролся в толпе до конца на скоростных - то ТОЧНО бы не дергался ни разу до финиша на резине, а там - как повезет.
Как я уже писал выше, ЛЮБАЯ резиновая гонка, даже на как бы "выданных одинаковых" - это кот в мешке: только на дистанции узнаешь, у кого как роллеры едут. Хорошо еще - тут на своих, и они не вели: на выданных это бывает почти всегда. Так что до старта вообще планов не строил.  
Алексей Трушин
02.11.2022 14:04
во всех трех гонках одинаково начинал финишное ускорение делал отрыв метров за 200 - 300 до правого поворота и Сергей был перед ним и ловил просвет . В классике я прозевал это ускорение...В скоростных передо мной было много народу...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что сказать... Грамотный гонец - Алексей! На ЭТОЙ трассе
02.11.2022 21:55
делать ставку на последнюю прямую - безумие. Узко, круговые, могут и вообще затоптать и не пустить - не то что в отрыв, просто - в борьбу. Особенно в толпе, как на скоростных.
Вот это ВСЁ и ЕСТЬ: лыжероллеры! Отдельный от лыж вид, близкий к велошоссе (среднее между шоссе и лыжами). Учусь ему почти 30 лет - и всё есть, чему учиться. Интересно же!
И нам, конечно, СКАЗОЧНО повезло в 90-е, что этот вид в РФ принес не Вася Пупкин, а Андрей Кукрус: харизматик, МСМК по лыжам, мой давний друг ДО того еще - и человек с МОЗГАМИ невероятными! И данными! Его вся Италия до сих пор помнит. С ним едешь - и УДИВЛЯЕШЬСЯ: как у человека ГОЛОВА работает!
Тут полно рябят теперь, которые верят, что главное - это катать по 5 часов ежедневно на Свенор 3 с шиной сзади. При этом Андрюха имел физику уровня сборной по лыжам - но не ТОЛЬКО ее! Сразу стало ясно, что ТУТ для успеха нужна не шина сзади, а ТЕХНИКА, РЫВКИ, ПРОКАТ, ФИНИШ - и ГОЛОВА! На плечах.
Это и определило интерес к этому виду спорта на 3 десятка лет в России. Все равно как если бы я учился лыжам у Клэбо, Нортуга и Устюгова одновременно! Потому и другие ЯРКИЕ и УМНЫЕ гонцы появились, и победы на КМ: без Андрюхи и его примера УМНОГО гонщика ничего бы этого не было, была бы очередная зеленая тоска, типа бери больше кидай дальше, и бей морду сопернику и его тренеру, какая царила тогда же во всех региональных лыжах, и в детских - тоже (уж этого я с сыном насмотрелся!). А у нас было ВЕСЕЛО и ИНТЕРЕСНО, и несрачно СОВСЕМ.
Рад, что ребята типа двух Алексеев (Трушина и Воробьева) не дают и сейчас угаснуть этой традиции: ДУМАТЬ, работать ГОЛОВОЙ, рисковать!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Леш, спасибо
02.11.2022 16:19
За рассказ,  прочитал с удовольствием.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Господа,спасибо за много внимания к моей скромной персоне в этой ветке
02.11.2022 18:09
Очень тезисно про планы ,тактику и реализацию всех трех гонок.

Быстрый конёк – доехать в первой десятке, не строить героя, беречь силы – ибо вся жуть ещё впереди, роллеры на самопальных экспериментальных подшипниках, предоставленных производителем -после этапа колеса не могли сделать даже два оборота на холостом ходу -заклинило все напрочь.

Классика – роллеры Свенор композит, фибергласс, куплены новыми на Авито недорого с предупреждением продавца – круги маркировки на колесах есть, надпись  Swenor на колесах есть, цифр в кругах – нет, брак маркировки. Роллеры чуть быстрее алюминиевого Свенора 2, но не «единицы», тактика на гонку до неприличия проста – быстрые роллеры - едешь первым, не за спиной более медленных роллеров.

Резиновый конёк- роллеры OneWay, колеса OneWay, древние,немаркированные, из Триала. Сейчас оригинал описания уже сложно найти, воспользуюсь правоприемником – подозреваю, ничего не поменялось при смене названия - 4KAAD WHEEL SKATE RUBBER 75, 100 X 24 ALLOY CORE med-slow.
Тактика - как и на классике- ехать первым, раз колеса «гоночные». Хотя, нужно было в какой-то момент встать колом со словами –«ой, темляк отстегнулся, вы езжайте дальше , я сейчас догоню, только оправлюсь». :D

Кто во всех трёх гонках выходил первым лидировать - думаю, долго еще будет помнить "ветерок" в лицо.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сергей, спасибо за рассказ!
02.11.2022 20:31
Вот одного не понял:
Хотя, нужно было в какой-то момент встать колом со словами –«ой, темляк отстегнулся, вы езжайте дальше , я сейчас догоню, только оправлюсь».
Вот Алексей, вроде, слов таких не говорил ни на скоростных, ни на резине - но вперед не лез. И выиграл медали!
Я тут просто стараюсь донести элементарную мысль: в данном виде спорта, как и в велогонках, важна тактика. Те, кто ей владеет - молодцы! И им не надо ни за что "оправдываться". Их оправдание - успех на финише. Или отрыв с их помощью. Или добирание кого-то с помощью их работы сменами. Меня лично этому всему учили ЗВЕЗДЫ лыжероллеров - и ничего с тех пор не поменялось. И сейчас лидеры (Безгин и Ко) в кругу РАВНЫХ себе именно так и бегают - см. этапы КМ в Ханты-Мансийске пару лет назад (рывок Ильи из-за спин в НУЖНЫЙ момент и победа) и в Отепя год назад (то же - и 2 место). Это ОЧЕНЬ сложно, этому нужно учиться, это очень ПОЧЕТНО: уметь так делать, не каждому это дано - и за это надо не оправдываться или стыдиться, а - учиться и гордиться! Конкретно в нашей гонке 29.10 (гоночные и резина конь, классику не видел детали) такой человек БЫЛ! Звать: Алексей Трушин. И рывок есть, и физуха, и - ТАКТИКА! Респект! Учимся у НЕГО. берем пример с НЕГО - и ДУМАЕМ, как САМИМ так делать и так уметь. Первое и основное, что нужно - это БАЗА. Без нее не поможет никакая тактика (вот мне, например, на скорстных - не помогла :) ). А БАЗА у СЗ есть! Раньше - 2 года назад - ее не было, а сейчас - есть! Теперь дело - за тактикой.

Вся моя мысль...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
Алексей, важно еще спросить  СЗ - а он за места и медали бегает
02.11.2022 20:36
Или какие-то свои другие амбиции пытается тешить ? ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей! Спрашиваю! Ответите?
02.11.2022 20:49
Этот вопрос тут многих интересует, поверьте! :)
Тайны великой в том нет.
02.11.2022 20:58
Бегать и выигрывать гонки пока не готов. Примеряться в гонках к лидерам - да, стараюсь по мере сил. Про тактику знаю, учили в детстве, читал в отрочестве, наблюдаю сейчас. Но применять не готов - надо быть сначала сильным, и только потом умным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну, Вы меня немного пугаете... :). Что же будет, когда решите, что
02.11.2022 21:34
готовы? :). Глушков, Кукрус и Безгин в одном флаконе! Жду тогда. Следующего сезона? С интересом и верой.
...Но все равно не пойму :) - а почему прямо в сб, на посл. гонке, не взять медальку было, для репетиции? Меня высадить (ПОПРОБОВАТЬ!), или Алексея (ПОПРОБОВАТЬ), или обоих? Вы - терпеливый человек, просто буддист какой-то: я так не могу, мне СРАЗУ хочется попробовать, жизнь научила, что "завтра" может и не быть... Но это - не Ваш случай, есс-но, это мои старческие комплексы :).
Короче: заинтригован, в нетерпении и ожидании (серьезно!). Удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
6 ноября
02.11.2022 21:37
гонка чемпионов все расставит по своим местам, ждать осталось недолго 8-) разделка, гандикап - огонь!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
6+5 кругов в монохарю против ветра
02.11.2022 21:44
О какой тактике может идти речь ?  Какие медальки при свежих из-за спины ? Я тут себя даже виноватым начинаю чувствовать, что недостаточно резво вёз рюкзаков на финиш :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
А ЗАЧЕМ эти 6+5 кругов в монохарю? Я выше давал
02.11.2022 22:12
разумные варианты на конек для Вас, как этого избежать.
Но Вы уже ответили: это была не гонка за медалями, а подготовка к будущим свершениям. Уважаю позицию и терпение. Жду. Надеюсь. Я - серьезно, без подкола.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Задам вопрос иначе.
02.11.2022 22:23
Классику не рассматриваем. Резиновый конёк. Нас трое. У меня вдруг внезапно образовались дела остановиться  и поковыряться в носу. Вот прям на первом кругу. Дальнейшие действия какие ? Кто и как уходит в отрыв и бежит догонять Наума, кто и в какой момент начинает финишные разборки ? При условии, что я еду и курю сзади на пульсе первой зоны ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отлично, вот это - дело. С удовольствием отвечу!
02.11.2022 22:43
  1. Если с нами едет Зябрев, то все УЖЕ ждут, что он потащит всех, причем КОМФОРТНО, как будто мы ему за это деньги платим :). Вы приучили. Поэтому в ВАШЕМ случае (при тройке с ВАМИ) - мы бы ...удивились :). Если бы именно ВЫ не пошли вперед, как грегари.
  2. Поэтому изменим задачу. Есть просто тройка, в ней я на Селекте 1, причем не НЫНЕШНИЙ инвалид, а гонец 2-3-летней давности, и Трушин на Свенор 2. И кто-то еще, моего уровня или сильнее, на таких же ролях, но не Зябрев. Это всё ОЧЕНЬ важно: дьявол - в деталях.
  3. В этом случае Трушин вряд ли что-то поменял бы: Наума ему не догнать, из-за роллеров! А вот я - я бы или с кем-то третьим, сильным, неспешно сменами работал бы НОГАМИ, против ветра, вниз (там я ПОЛЕЗЕН, а на горочках - НЕТ, в настоящее время и даже 2 года назад), или СИЛЬНО сменами бы отработал, увидев, что этот "третий" тянет грамотно свои смены, и можно догнать Наума. И смотрели бы ОБА (я и Трушин), что творится СЗАДИ: отрыв есть или нет. И от этого меняли бы схему. Цели УПАХАТЬСЯ - нет и не было. Цель - максимально ВЫСОКО быть на финише при ДАННОМ раскладе.
  4. Возвращаемся к реалиям: нас трое, но один из нас - Зябрев. И он бежит ВСЕ гонки. И он полезет вперед (уже полез!) И он сильнее меня в целом, но не на финише. И он будет тащить равномерно, невзирая на усталость, отрывы сзади, Наума и т.д. Вопрос: и что МНЕ делать, не 2-3 года назад, а СЕЙЧАС, на обезболивающих? Ответ: первые круги - сидеть на Зябревым и Трушиным (я бы встал вторым - но Алексей не давал). Ждать: сдаст Наум или нет? Сдам я сам - или нет? В конце концов, разобраться: а роллеры-то у кого как едут? (Я выше подробно этот процесс описал). Догоняем Наума? Отлично, далее - по обстановке. Нет? См. мой отчет: я ПОПРОБОВАЛ изменить ситуацию на 3-м круге, и реально попробовал!
Как-то так... Да, и если бы НЕ БЫЛО Зябрева в пелотоне - возможно, я бы сам на спуске 1-го круга попробовал бы переложиться к Науму. Но Зябрев - был, и он бы меня не отпустил, и смысла это не имело.
Как-то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Прочитал, ответа на поставленный вопрос не нашел.
02.11.2022 22:51
Повторюсь. Нас трое. Здесь и сейчас. Наум уехал со старта, Зябрев ковыряет в носу на обочине и вперед никак не хочет выходить, как доехать до медалей, чтобы не сожрали двое из трёх ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Не, не понял: КОМУ доехать до медалей?Зябреву?
02.11.2022 22:59
Или мне? Или Трушину? Кому из нас?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Сергей? Уточните вопрос? (-)
02.11.2022 23:08
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Любому из трёх
02.11.2022 23:10
06
konak 1872
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient198828/
Прочитал, ответа на поставленный вопрос не нашел. новое
02.11.2022 22:51




Повторюсь. Нас трое. Здесь и сейчас. Наум уехал со старта, Зябрев ковыряет в носу на обочине и вперед никак не хочет выходить, как доехать до медалей, чтобы не сожрали двое из трёх ?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
За себя я уже ответил, в отчете и выше.
02.11.2022 23:19
Именно о том, как ПРОБОВАТЬ доехать до медалей мне. Тут важно, что у Алексея роллеры медленней. Если бы не это - мне, боюсь, никак: вы оба сильнее.
Насчет Алексея - тоже ответил. Ничего не менять, ехать вторым за более быстрым по роллерам, на финише стараться одного сбросить. Следить, чтобы сзади не накатили - в этом случае работать самому всерьез. Все это он и делал.
Тактику за Зябрева я тоже описал в отчОте, причем именно для ЭТОЙ тройки: НЕ ковырять в носу первые круги, рассчитывать ВНАЧАЛЕ на себя, ибо Трушин на Свенор 2, и вперед не пойдет, а Ильвовский старше и слабее ходом на дистанции, и тоже САМ не пойдет. Сделать отрыв от остальных (сзади), немного утомить Трушина (на медленных) и Ильвовского (старше, слабее).
Начиная с 3 круга - ДУМАТЬ. Если есть шанс догнать Наума (Ильвовский пробовал дать нам этот шанс) - поучаствовать СРАЗУ. Если Наум ушел - смотреть ПО СИТУАЦИИ. Для начала - сбросить темп до такого, чтобы пульс упал. Если Трушин или Ильвовский пойдут вперед - встать за ними. Если нет - см. мой отчет, про 5-й круг и ВАШУ тактику на нем.
Ответил на вопрос?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Ответ прочитал, спасибо.
02.11.2022 23:38
Но в нём нет варианта, как Зябреву исполнить рюкзака и тактически не лидировать ни одного круга , а сидеть за спинами более правильных коллег, которые точно привезут его на финиш.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ни одного круга - это неверная тактика в данном случае для
03.11.2022 00:11
Зябрева. Ненадежная. И все круги - тоже неверная. Я дал верные варианты. Если вопрос был всерьез - я на него ответил. Если для троллинга - то я не понимаю, зачем: я же не подвергаю сомнению Вашу мотивацию сейчас (не на медали) и вашу тактику 29-го. Я всего лишь говорю, что при ЭТОЙ тактике зацепить медаль сложно (и Вы это говорите), и что есть ДРУГАЯ, именно для Вас. И подробно ее излагаю: как я бы на ВАШЕМ месте и ВАШИХ данных и силах строил эту гонку на медаль. Делаю это честно и добросовестно, подумав. Вся моя мысль: в жизни есть БОЛЬШЕ вариантов, чем два крайних: сразу встать в хвост и не тащить вообще - и тащить ВСЕ круги, не обращая внимание на происходящее вокруг. Описал такую цепочку, которую я бы делал на ВАШЕМ месте, чтобы - нет, не гарантировать медаль, а увеличить шансы на нее. Гарантия вчера была только у Дементьева в 1 забеге.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не было там гарантий
03.11.2022 14:09
Не преувеличивай, можно с ним бороться за 1 место, тем более если использовать твою тактику ехать в мешке за сильнейшим)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лех, я тебе уже говорил: меня реально радует твоя форма и твоя
03.11.2022 18:15
"спортивная наглость". Не поверишь: когда ты уехал с Женей, я а) был уверен, что ты отвалишься, и б) очень надеялся, что мы тебя не догоним. И совсем не был рад, когда догнали. Хотелось, чтобы твой риск увенчался успехом.
В отличие от резины: вот там мне хотелось тебя съесть, если бы вышло. И Сергею, думаю. Но не вышло. Молодец!
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Еще добавлю: я часто спрашивал у Кукруса перед масс-стартом, что бы он
03.11.2022 00:21
МНЕ посоветовал (на МОИ силы и данные, и МОИХ соперников). И всегда это было по делу, и помогало - я вот только не всегда был достоин этих планов ))).
У меня самого тоже есть опыт теперь - огромный. Нет Андрюхиной способности НА ХОДУ БЫСТРО все считать - тут он уникум - но прикинуть тактику я могу. Вот, делюсь честно этим опытом с Вами - только и всего. Вы же не обязаны со мной соглашаться - просто примите к сведению, если хотите, инфу от чела, ставшего призером КМ и ЧМ и выигравшего штук 10-12 кубков сезона в России, вроде ФЛРД и его самого. И спеца именно по масс-стартам когда-то.
Вроде, Вы же знаете мою к Вам искреннюю симпатию и восхищение Вашим прогрессом, и не подозреваете меня сейчас в троллинге и т.д.? Есть мат. задачка: реальная гонка, реальный расклад, реальные тактические схемы "на медаль для СЗ". Я ее решаю - как могу. Реальный Ваш выбранный вариант - это гарантия 4-го места. А силы и ситуация (ВСЕ ее факторы) позволяли взять серебро или бронзу. Отняв ее у меня и/или Алексея. Рассказал, как именно.
Сергей
03.11.2022 09:42
Ответ проще и очевиднее, я ж на старте сразу и открыто сказал, что поеду впереди. Ты просто не тот пелотон выбрал. Поехал бы сразу за мной (а я начал медленно), остальные бы боролись только за 3 место. АИ отвалился бы. Сразу, на первых 100 м старта (что он и сделал). АТ даже бы не поехал за нами, ибо нереально, тк колеса медленнее. Вот и вся тактика)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На старте случился небольшой форс-мажор
03.11.2022 10:08
Возможно, только у меня, возможно, еще у кого-то, кто перед этим бежал классику. Одним словом, ноги не включились сразу, мозг не перестроил работу мышц, поэтому отвалился на ровном месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Прав и Наум, и Сергей. После классики нужно обязательно
03.11.2022 18:12
время, чтобы поехать нормально конем. Проверил на себе во время интересной парной эстафеты летом (классика - конек каждый, 4 этапа), которую проводили Володя Боженов с Сережей Зябревым: пришлось менять боты после классики, и встал на роллеры конем прямо на старте этапа. Мама дорогая! Первые 100 метров учился ездить на роллерах! А потом ноги отрубило.
Когда позже мы бегали с сыном похожую эстафету в Головино, я уже был ученый, и перед коньковыми этапами проезжал метров 500 для разминки: помогло.

На предмет "ехать за Наумом" добавлю: ну я же тоже там был, и не совсем еще лох, и следил за обстановкой. Если БЫ Сергей сразу поехал за Наумом - и я бы с ними сразу поехал ))). Не знаю, чем бы кончилось для меня - но поехал бы точно.
А так... Наум рвет вперед, я за ним вторым, до горок никого сбоку нет, как едут роллеры у других - я не знаю, поэтому даже и не думал рыпаться за Наумом. А вот несколько лет назад - точно бы рыпнулся. Сил было побольше...
Сереж, а вот один момент - всерьез скажу
02.11.2022 22:23
Если чел употребляет (в шутку, всерьез - неважно) слово "рюкзак" - о победах ему можно забыть. Это слово - для лузеров. Рюкзак Нортуг - помните? Вот Большунов - НЕ лузер, и он вместо слов "рюкзак Клэбо, рюкзак Нисканен" стал УЧИТЬСЯ у них - и стал их ОБЫГРЫВАТЬ.
Тут нету рюкзаков. Тут есть взрослые люди, сами себе ставящие задачи. Никто никого не заставляет лидировать: за это не дают медалей! И лидирование - это НЕ доблесть, а езда в караване - это НЕ преступление. Все зависит от ситуации, я уже писал: если надо ДОГНАТЬ отрыв и работать для ЭТОГО - то нужно РАБОТАТЬ ВСЕМ! А если цель - пульс и отчет о проделанной работе, то никто не обязан в этом помогать. Вот в велошоссе - да, тут есть КОМАНДЫ, и работа грегари - пахать и тащить. В роллерах и лыжах нет грегари.
Я лично рад был, что у нас в караване был Зябрев. Но не было бы его - и что? Темп был бы ниже? Возможно. Но я не заплАчу от этого, и Трушин. Или сами бы его задали, если бы сзади нагоняли. А так - задали Вы. И не поддержали мой рывок, когда это было НУЖНО. Где тут место слову "рюкзак"?
Вот это нужно понять, ИМХО. И БЕЖАТЬ от людей, у которых в ходу слово "рюкзак".
Поверьте: я знаю лично почти всех лидеров мирового роллерного пелотона 90-х-2000-х: у них НЕ БЫЛО этого слова в ходу! Рюкзак Игорян внушал УЖАС и УВАЖЕНИЕ соперникам на масс-стартах - но никак не осуждение или порицание. Люди УЧИЛИСЬ у него тактике и финишу (те же итальянцы) - но никак ни обзывали или осуждали.
Мне ОЧЕНЬ хочется до Вас эту простейшую мысль донести.
Я пришлый в этот спорт.
02.11.2022 22:43
В легкой атлетике - рюкзак - вполне устоявшееся понятие ( в плохом смысле этого слова ), а там тоже серьезные люди бегают и так  же серьезно смотрят на тему рюкзачества. Холивары ( удивительно ) не возникают при раздельных стартах - ну я с дивана,болел, не готов, звезды не так встали - не прокатывают. Поймите и мою мысль - сильный спортсмен - он сильный, взял и убежал, а вот  дальнейшая возня у него за спиной - это проблема индейцев, но не шерифа. Я не отрицаю, что тактика работает, но она работает только на протокол, но не на реальные возможности спортсмена, как, например, на тактике выиграть разовые подтягивания на турнике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Понимаю. Но в лыжах это слово - удел лузеров
02.11.2022 22:54
А в роллерах - особенно. Я написал, почему. Как в веле: тут всё, как в веле. Ну уважают в веле ОДИНАКОВО Канчелару (разделки), Контадора (горы) и Кэвендиша (спринты)! Никто никому не завидует! Никто никому НИЧЕГО не должен.
Кодекс роллериста:
  1. Уважать ВСЕХ соперников
  2. Не создавать ВНЕЗАПНЫХ рисков, типа НЕОЖИДАННОГО кроссинга или прохождения поворотов в ДВА ряда, с пересечением траекторий (см. Алабино): тут асфальт, не снег!
  3. Не мериться пиписьками тем, кто готов лучше функционально, с теми, у кого лучше рывок и финиш: это Канчелара и Кэвендиш, им НЕЧЕГО делить!
  4. Запрещать слова типа "рюкзак" (в адрес финишеров), "ослик без финиша" (в адрес осликов без финиша :) людей типа Холунда или Андерса Седергрена).
  5. Учиться ЛУЧШЕМУ друг у друга!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Кодекс хороший.
02.11.2022 23:15
На бумаге  монитора. На деле всё иначе.
Слово "рюкзак" продолжу употреблять, как наиболее чётко определяющее положение вещей .
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Ваше право. Тогда - побед не ждите. В масс-стартах
02.11.2022 23:23
И жаль весь роллерный караван: в годы его расцвета это слово было ЗАПРЕЩЕНО. Если сейчас будут рулить люди с комплексами (а это слово - синоним комплекса у употребляющего) - беда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Дополнение: и так бегать ИНТЕРЕСНО и для соперников!
02.11.2022 20:43
Вот мы с Вами бегали масс-старты в Марьино 2 раза вместе за последний месяц, оба раза - по воде. Месяц назад - Сергей не тащил всю дорогу, но вперед шел регулярно, и к месту, и темп взвиничивал. И был впереди (ПЕРВЫМ!) еще за 50 метров до начала решающих разборок (на стадионе, сверху). А приехал... пятым. А я - третьим. Хотя тоже и лидировал на последнем круге, и темп взивинчивал - но на финише лоханулся. А выиграл... новичок Антон Малышев. Почему? А потому, что мы с Денисом Трошиным (2 место) недооценили Антона, не приняли всерьез его выход вперед в самый нужный момент. А боялся я финиша Зябрева (зря) и Дениса (не зря), а он - моего и Зябрева. Только Сергей ...не финишировал. Просто доехал. А всего-то нужно было так и входить ПЕРВЫМ в поворот у стрельбища (мы бежали по всему кругу, но финиш был, где сейчас, не на стадионе). Но это сделал в итоге ...Антон! Молодец!

И в этот раз: Сергей 4-й, я - 2-й. При том, что Сергей СИЛЬНЕЕ! И опять он... не финишировал. Вообще!

К чему я это? К тому, что хочу в следующий раз разбираться на финише И с Алексеем, И с Сергеем (и с кем-то еще). И БОЯТЬСЯ Сергея. И проиграть ему - он это заслужил!
Но - если НЕ финишировать, то и медали не будет...

Сергей! Поверьте: я все это пишу с ГЛУБОЧАЙШИМ к вам уважением. И даже - восхищением: такого прогресса у ПОЛНОГО новичка в роллерах и лыжах, как у Вас в 2 посл. года, я за 51 год в спорте не видел НИ РАЗУ! За ним стоит РАБОТА и ЭНТУЗИАЗМ, плюс невероятная тренерская чуйка Володи Боженова. Снимаю шляпу! И техника РАДИКАЛЬНО улучшилась, а уж физика...
Дело за малым: за медалями. И я ОЧЕНЬ хочу Вам помочь их начать завоевывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Вот прочитал очередной исход по гонке
02.11.2022 21:32
в которой меня не было, и очередной раз убедился - это скучно! Скучно тошнить за спиной, играя в кошки мышки взрослым дядям, не интересно, и скучно(((

Соперников надо уметь учиться отстегивать по ходу гонки, задолго за 100-200-500 м до финиша. Вот этому, АИ, я бы у тебя поучился, но полагаю, спец ты немного в другом)

ПС видимо, по этой части надо к Кукрусу обращаться, но он, наверное, дорого берет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Лех - и ошибешься! :) БЫЛ спецом и в этом - лет 12 назад
02.11.2022 21:45
На равнине, есс-но. Спроси Ваню И.: он помнит гонку по кругам на Поклонке, с выбыванием, где я уехал от всех на 3-м круге в точку (было 20 кругов, подъем-спуск пологий - это 1 круг, по 800 м). Так ехал кругов 12, один. Потом подождал Костю Воронина и Сережу Марюкова (они ехали сзади, чуть уехав от каравана). Проехал с ними круга 2-3, подергал их - и уехал от них рывком, за круг или 2 до финиша. В точку. Есть протокол, фотки, видео. Это был мой первый сезон в М2, я был сильнее соперников заметно, и хотелось поиграть в Кукруса (все приемы и места их применения взяты были у него, с моей доработкой). И так - кучу раз, в первые 2-4 моих года в М1 (20 лет назад), потом - в М2. Рывок дистанционный у меня всегда был хороший - для СВОЕГО возраста.
А когда в М1 в ПОСЛЕДНИЕ свои годы гонял уже с людьми моложе на 8-9 лет (Щепеткин, Белов, карелы) и сильнее на голову - было уже не до рывков дистанционных :). До финиша бы додержаться! Иногда удавалось... :)
Так что сейчас - научить тебя могу (Кукрус меня персонально по дружбе долго учил, есть, что передать), но в основном ТЕОРЕТИЧЕСКИ :).
И еще: если ты выше о классике, то там как раз Максим всех
02.11.2022 21:51
отстегнул ДО финиша - и уехал один. Но в целом, на серьезном уровне на пологих трассах это дано немногим (в роллерах): Кукрус, Безгин, пара норвегов и итальянцев. Я - про конек.
Там другие цели обычно у НЕ-спринтеров: отстегнуть не ВСЕХ, а спринтеров заранее, рывками и высоким темпом. Но есть и спринтеры типа Глушкова: хрен их отстегнешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
+1
02.11.2022 22:38
Зачёт.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лех, нет: он не дорого берет. Я составлю тебе протекцию! :)
02.11.2022 22:56
Но лучшая школа - это ГОНКИ с ним. Увы: теперь он Айронмен.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Ну и в качестве бонуса - разблюдовки по кругам в протоколе  нет.
02.11.2022 20:34
Это мои круги на резине в третьей гонке.  Я доволен увиденным.

Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо! Познавательно!
02.11.2022 20:48
Восхищен пульсом: у меня средняя около 175, макс - 188 (на финише посл. круга). С таким пульсом надо ВЫИГРЫВАТЬ! Желаю Вам этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Какая классная ветка получилась по итогам гонки!
02.11.2022 20:08
Далеко не каждый старт рождает такое обсуждение. Спасибо всем участникам.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Ну как же это было здорово!
02.11.2022 20:32
И даже так хочется, чтобы скорее наступил день закрытия следующего сезона, взять палки в руки, одеть скоростные, медленные и классические роллеры и... побороться за "Большой Шлем".
Слова восхищения всем участникам и организаторам!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Антон! Если честно: ВАМ - не советую!
02.11.2022 20:55
одеть скоростные, медленные и классические роллеры и... побороться за "Большой Шлем".
Не в сл. году! У Вас есть шанс ЛУЧШЕ: не тихо и печально проехать ТРИ гонки, а - судя по прогрессу и ОБУЧАЕМОСТИ в этом году, первом для Вас после перерыва - побороться за МЕДАЛИ в ОДНОЙ гонке (макс - двух). А большой шлем оставьте или тем, у кого таких шансов НЕТ ни в одной гонке, и цель - упахаться, или монстрам типа Трушина или Наума (не говоря уж о Дементьеве). Вы через год еще таким монстром не станете - а медали в ОДНОЙ гонке вполне реальны для Вас (и уже есть!).
Всё - ИМХО, и всё (надеюсь, это всем понятно :) ) - не совсем всерьез. Но в каждой шутке есть доля шутки... А Вы - человек СЛЫШАЩИЙ и ДУМАЮЩИЙ, судя по дебютному году.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Вот такую необычную медаль мне дали в Марьино за 2 место!
03.11.2022 00:44

Прозрачная! Необычная! Класс!
Хочу еще раз напомнить нам всем, что наши эмоции и обсуждения тут - результат ОТЛИЧНОЙ и нестандартной гонки, придуманной для нас Володей Савельевым и Денисом Ильиным. Большой Шлем! Это ОНИ придумали год назад: проводить подряд три гонки, так, чтобы желающие могли во всех трех поучаствовать! Но это вовсе не обязательно: многие бегут только на скоростных, кто-то (как Макс Чуриков) - только классику, а самые крутые - все три! И все СТРАШНО довольны!
Всего год назад придумано - а уже идут жаркие споры о порядке этих гонок, о подсчете очков в них, и т.д. Идея пошла в массы - вместе с ФЕНОМЕНАЛЬНЫМ Большим Шлемом. 5 баллов!
Вот, кстати, и он - вместе с нынешним законным обладателем Алексеем Трушиным:

Спасибо, ребята!
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я сейчас скажу наверно какую-то глупость (copyright О.С.П. студия)
03.11.2022 22:17
Предлагаю закрыть уже эту ветку и зарыть стюардессу. Я уже очень жалею, что поучаствовал в этом, как оказалось, бенефисе одного актера. Обидно за ММС, как устроителей гонки  - ребята собрали много гонщиков в непростую погоду, были и сильные парни и черника как я и ветераны . А в обсуждении балаган какой-то. Уже и поэмы были и панегирики и ненависть к тем, кто вещи называет своими именами, и любовь неразделенная и отеческое " я слежу за этим парнем". Ну хорош уже, сначала было забавно, но сейчас это уже смотрится как порнофильм с участием Рокко Сиффреди - есть один парень с тем, на что можно взглянуть, а остальное все по боку. Давайте уже обсуждать гонку как гонку, а материалы к книге "Как я поднимал лыжероллерный спорт с помощью .... " вынесем в отдельный топик.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Кстати
04.11.2022 11:12
Отличная идея для АИ написать мемуары о лр спорте, а почему бы и нет)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0