Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Средняя, максимальная скорость на лыжероллерах

20.04.2023 18:46
Добрый день!
Я полгода катаюсь на лыжероллерах коньковые swenor 2. И 2 сезона на коньковых лыжах. До того только классические лыжи прогулочный темп.
Сейчас подняла среднюю скорость на лыжероллерах с 9-11 км/час полгода назад до 13.5-14.8 км/час сейчас.
Максимальная скорость 19-22.3 по почти прямой (небольшие горки есть пешеходные мосты 3 на 1 км и вниз, и раз в километр развернуться на дороге надо, т.е. остановиться, влияет на среднюю скорость). И максимальную скорость никак не могу улучшить.
Хочу также и среднюю скорость еще немного увеличить.

Нормальная ли средняя и максимальная скорость у меня? Какие средние и максимальные скорости у вас?
Много ли катаетесь, занимаетесь лыжами/лыжероллерами?
  • Просмотров:4685
  • Комментариев:50
  • Рейтинг: 0 +1 -1
Хм...
20.04.2023 20:02
Мне кажется, этот вопрос не имеет ответа:
Очень много факторов.
Вес, техника, колеса, погода и тд и тп...
Сравнивать надо с собой.
И раз скорость выросла - результат положительный.

Например, у меня:
Техническая 20км в 1й зоне на средних 100 колесах - 17кмч
А интервальная на них же: 14кмч паузы, 29.5кмч - интервалы
А такая же, как "первая", техническая, но на шамов80пу - 12 кмч
А силовая на резиновых шамов70 и, причем, в 3-5й зоне всего 13кмч...


А с лыжами еще хлеще: одни и те же росси на одном и том же месте и на одном и том же пульсе шли как 22кмч, так и 16кмч - снег, погода, смазка...  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня почти все в 5 зоне
20.04.2023 21:58
У меня все почти тренировки в 5 зоне по нагрудному датчику Polar H10 13-14.8 км в час. Редко в 4 зоне получается, но тогда 12-13 км в час. Но я могла бы еще быстрее немножко выжать, но ритм уже был бы 195. Возраст 31 год. Вес 53 кг. Техника самоучка, но улучшается, стараюсь переносить вес, подводить ногу к ноге, смотрю видео уроки и лыжные гонки, прокат делать на одной ноге. Раньше получалось хуже, но конечно не техника более опытного лыжника. Я понимаю, что ответы разные, но все равно хоть с чем-то сравнить с учетом опыта и разных колес, роллеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Капец
20.04.2023 22:11
Все тренировки в 5-ой зоне?
А что вы тренируете?
Я же любитель
20.04.2023 22:16
Я же любитель. Просто мне сложно ехать ниже 4 зоны. Обычно 5 зона. Просто не получается иначе или сложно снизить ритм. Лыжи - это тяжелая нагрузка для меня. Но я люблю лыжи. Очень.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Мария
20.04.2023 22:20
лучше поработать спокойно над техникой, а после и скорость добавится.
Не стоит каждую тренировку стараться поставить рекорд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжи и роллеры -- это не бег,
20.04.2023 22:42
здесь над техникой нужно работать целенаправленно, поэлементно, на очень малой интенсивности (1-2 зоны). Это в беге техника формируется на коротких ускорениях на 90-95% от максимума. В лыжах же, при попытках ставить рекорды, ошибки в технике только закрепляются и избавиться от них будет очень сложно. В итоге получаем очередного любителя, у которого нет ни скорости, ни техники, а ЧСС на максимуме. Хотите нагрузиться -- делайте имитацию. А лыжероллеры на начальном этапе -- это исключительно техническая работа. По крайней мере полностью первый сезон.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Бегуны вам
02.08.2023 10:44
Сейчас на кидают, в беге как и в лыжах, техника это всё!  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
На счет техники
20.04.2023 22:46
Мария, прочитал, что видео уроки смотрите и сами занимаетесь и стараетесь исправить, что здорово, но во всем этом есть одно но... вы себя не видите со стороны и не видите своих ошибок. Соответственно на лыжне или роллерах нужен тренер который в реальном времени будет вам указывать на ошибки, а вы их будете править. При этом вам дадут правильные подводящие упражнения. Не гонитесь за скоростью, сконцентрируйтесь над правильностью выполнения и работе во 2-ой зоне. Гуляйте и получайте удовольствие, а то у вас что не тренировка, все соревнование самой с собой получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Если нет возможности получить совет от тренера, то полезно хотя бы
20.04.2023 23:45
посмотреть технические тренировки ДЮСШ и юниорских сборных. Это совсем не то, что уроки "как встать на роллеры за NNN занятий", где просто говорят, как надо, и какие бывают ошибки. Здесь показаны реальные тренировки с реальными людьми. Хорошо видно, что они делают неправильно (не утрировано, не намеренно), и какие рекомендации каждому из них дает тренер. В любом случае в таких тренировках выполняют отдельные элементы, и лишь в конце могут соединить их воедино. Потому что когда сразу и ногами и палками, то ошибки в чем-то одном компенсируются движением в другом. И разобрать ничего нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
ссылку
24.04.2023 13:37
добрый день, можно, пожалуйста, ссылку дать на подобные технические тренировки
спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это здорово и правильно
24.04.2023 17:37
(только в некоторых упражнениях надо за плечами тазом и ЦМ следить) но исполнение надо как-то контролировать и тут нужен тренер в оффлайн или снимать себя на видео и смотреть что идет не так. Но начать попробовать можно и самому.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, привет!
20.04.2023 22:19
Пока я писал свой пост, ты оказался быстрее, и про пятую зону уже написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Александр, приветствую!
20.04.2023 22:22
Я просто немного (на самом деле много) удивился про пятую зону.
Это с таким рвением можно себе "мотор" натрудить до капитального ремонта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Про зоны
21.04.2023 13:24
Вероятно у Марии очень высокий максимальный пульс и зоны смещены, как у меня. Мне 71, а пульс свободно может подняться до 170 и на среднем пульсе больше 150, я могу кататься больше часа.  
Мария, мой предыдущий пост был не более чем шуткой.)
20.04.2023 22:18
А если серьезно, то советовал бы Вам:
а) Проверить, корректно ли работает датчик Вашего МСР. Для этого Вам нужно остановиться и проверить пульс пальпаторно. То есть положить два пальца правой руки  на запястье левой руки, сосчитать количество ударов за шесть секунд и умножить на десять (либо посчитать за десять секунд и умножить на шесть). Понятно, что при таком измерении будет некоторая погрешность, но погрешность некритичная. Получившийся результат нужно сравнить с показаниями пульсометра и сделать вывод. Также ЧСС можно измерить, приложив большой палец сбоку к шейной артерии.
б) Если пульсометр Вас не обманывает, то уже думать надо не о повышении средней скорости на лыжероллерах, а о том, чтобы при постоянном катании в пятой зоне (как это делаете Вы) не докататься до какой-нибудь патологии. Если Ваша ЧСС настолько высока, Вам на роллерах надо не за скоростью гнаться, а кататься в первой-второй зоне, контролируя ЧСС. Через некоторое время, по мере развития тренированности, Вы заметите, что пульс сделается реже, а средняя скорость возрастет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Про зоны, чсс
20.04.2023 22:36
Чсс и по ощущениям такой. Он и стабильный и ощущается соответственно. По сердцу у меня ав блокады 1-2 степени (мобиц 1 и 2) и пароксизмальная наджелудочковая тахикардия иногда приступами, которые быстро проходят. Реже в середине или начале катания, или на ровном месте в обычной жизни. Чаще через 2 минуты после остановки тренировки. Ощущается как сбой дыхания, желание покашлять и темнота в глазах, в основном.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чсс
20.04.2023 22:38
И все это возникло после одной гонки 10 км на лыжах, которая, была в тот момент для меня тяжелой, так как раньше каталась вообще по прямой без рельефа, а там горки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Блин...
21.04.2023 22:15
Мария, Вы так себя угробите, тьфу-тьфу-тьфу.
Если это началось после 10км гонки на пределе, то Вы совершили самую частую ошибку новичков:
Все тренировки на пределе.

Забудьте о 5й зоне сейчас и немедленно.
Вернетесь к ней в авнусте, не раньше.
Сейчас для Вас - только 1я зона.
МЕДЛЕННО!
МЕДЛЕННО - это 10км на роллерах за час или за два. Ну за 40 минут - самое быстрое.
Если пульс взлетает всё равно, то толкнулись легко и едем, едем, едем, пока не встанем.
Заодно и технику с балансом отточите.

По Вашим словам получается, что вы полночтью загрузили свою ССС, не дав ей развить собственный объем.
Как у бодибилдеров:
Маленткие сердца, с дикой гипертрофией стенок и полностью ушатанные.

Вам сейчас надо срочно стабилизировать ССС.
1я зона, медленно.
Роллеры, медленно.
Прогулки пешие, медленно.
Скандинавская ходьба, медленно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
+++
22.04.2023 09:21
Исходя из того, что вы написали, вам в первую очередь, надо заняться техникой и не той, которую вы пытаетесь поставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добрый день!
25.10.2023 10:18
Мария, если ещё нужна помощь, то можете написать мне в лс, чем смогу помогу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Средняя, максимальная скорость на лыжероллерах"©
20.04.2023 21:08
Ну, это смотря на каких роллерах))
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
судя по всему swenor 2.
20.04.2023 21:25
Марве 6 как по скорости по сравнению со swenor 2 кто в курсе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медленнее, чем Свенор 2
20.04.2023 21:56
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Для свенор 2
21.04.2023 11:55
У вас очень приличная максимальная скорость по равнине. Да и средняя тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
не вдаваясь в детали
21.04.2023 17:17
Считаю, что правильно потренировался на технику, если:
- время по зонам ЧСС распределилось - 5 зона не более 5%, 4 не более 20%;
- средняя скорость за тренировку (в движ) при этом менее 4 мин/км. (3.59 - 3.36 так у меня )(л/р Marwe 6);
- продолжительность не менее 1ч.30м., при этом обяз. использую 2-а стиля (конь/кл) (осн.80% к 20) .
В идеале, конечно надо убирать 5 зону в тренировках на закрепление техники движений (рук, корпуса-таза, ног), но пока это в планах:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зонирование -это хорошо, но на рельефе
21.04.2023 18:10
не всегда применимо:  Одинцово, трасса с неплохим рельефом и с уже достаточно убитым асфальтом, есть куски( 1,6 км-3 км;  5км-5.6 км ) , где можно очень прилично "задрать" пульс( все же перепад почти 43 м) , но есть и куски ( спуск с правым поворотом после 3 км к ручью) , где пульс ( у меня) падает почти до 100 .... 5 зону можно не убирать, т.к. она может "вылезать" в конце сложных длинных подъемов, в идеале нужно убирать длительное( больше 30 сек-1 мин) работу в этой зоне на трене
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
БЛК Марьино
21.04.2023 18:57
Согласен, но там не большой набор высоты на кругу, хочется как у профи - и скорость, и низкий пульс,  и  похоже было, как у Клебо .:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мария, добрый день!
22.04.2023 01:25
Почитал ваши рассказы про 5 зону, про блокады, про скорость на 2-ках - и все же решил вам ответить (хотя ответ - не на ваш вопрос про скорость, но он - именно на ваш вопрос! :)).
  1. Потратьте время - и определите ваши РЕАЛЬНЫЕ зоны чсс. Есть литература, тренеры, не стану тут все расписывать.
  2. Выберите РАВНИННУЮ трассу, лучше - не совсем стол, а с пологим рельефом. Катайте ТОЛЬКО по ней! И еще - хорошо бы для начала не на 2-ках, а на чем-то ПОБЫСТРЕЕ! 1-ки, например. Если у вас 5-я зона на 2-ках...
  3. Поставьте пульсометр в режим ругательств нехорошими словами (зума, если всерьез) при переходе в 5 зону - и НЕМЕДЛЕННО переходите на шаг, как он зазвонит.
  4. После тренировки (можно и на ней) смотрите свой СРЕДНИЙ пульс за всю треню: он НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должен находиться в 4-й зоне! Только в 3-й! Если выше - идите ТИШЕ! И так - до тех пор, пока не будет 3-я зона.
  5. Набирайте калории не темпом, а объемом. Над техникой работайте по максимуму: без палок, даблом, упражнения на прокат, и т.д. Пульс при этом не растет на равнине - а мышцы нагружаются, включая сердечную :).
  6. И так - до тех пор, пока СРЕДНИЙ пульс при ТОЙ ЖЕ СРЕДНЕЙ скорости на ТОЙ ЖЕ трассе не начнет снижаться! Стабильно снижаться, а не разово. (только имейте в виду: чем холоднее, тем тише едут резиновые колеса, ну, и по дождю тоже тише).
  7. ЗАБУДЬТЕ про скорость на все это время! Только средний пульс!
  8. А вот когда вам удастся уже не совсем шагом идти, а пульс при этом будет в 3-й зоне - тогда приходите сюда, отчитайтесь, и мы вам расскажем, что делать дальше. (Спойлер: на горки пробовать выходить, интервалы делать, и т.д.).
Для справки. Мне 62 года, на гонках по ровесникам часто в призах, когда-то был призером ЧМ по роллерам, макс. пульс на гонках - 189, средний на гонках (СРЕДНИЙ!) - около 180 обычно, такой же - на интервальных тренировках, а вот на обычных - не выше 140! А чаще - 130+. Только если тяжелый подъем - тогда 150+ бывает. Т.е. 90% работы на тренях - в 3 зоне максимум! А то и во 2-й (для меня, не для вас 2-й и 3-й: у вас будут другие цифры!). И это - при стаже занятий цикликой 52 года, здоровом (пока) сердце и т.д. А у вас - стаж 2 сезона. И 5-я зона. А вас СКОРОСТЬ СРЕДНЯЯ волнует!

Забудьте о ней. Если хотите научиться лыжам и роллерам, а не помереть от инфаркта, конечно.

Удачи!
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
Если хочется скорости
22.04.2023 06:18
при меньшем пульсе, попробуйте включить в свои тренировки роликовые коньки. Только с быстрыми подшипниками (авес9) и колесами не мягче 84-85а. На роликах значительно проще развить ССС, катая на низких пульсах и получая при этом удовольствие от процесса. На своих свенор №2 вы вообще будете пешком ходить по трассе, пытаясь держать пульс в рамках 1-2 зоны и вообще не факт, что он у вас там удержится без постоянных остановок.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Согласен
22.04.2023 09:45
только маленькое но... я так понимаю, что у Марии не сформирована техника, а ролликовые коньки могут заложить неправильное понимание движений. Лучше уж как Алексей Ильвовский дал совет, поставить быстрые колеса (возможно недорогой ПУ от самоката, для начала) и на них катать ориентируясь на средний (про зоны тоже все написал) и работая над техникой, а коньки можно, но не долго и так для фана)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
роллеры
22.04.2023 09:15
Те колеса, что у вас на роллерах как раз предназначены для силовой и для разгона пульса, а ещё чтобы на спусках не убиться. Если есть возможность смените колеса на "побыстрее" в любом лыжном магазине - вам и посоветуют и поменяют.
А дальше всё как советовали выше - объемы на низких пульсах, техника и тд.
Удачи!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Добрый день, Мария
22.04.2023 10:33
после всего прочитанного хочется спросить - у Вас что, девять жизней??
у моей дочери похожий диагноз - АВ-блокада 2 степени, тахикардия. следствие непосильных (НЕ ПО СИЛАМ) физнагрузок на тренировках (плюс переходный возраст). о спорте забыли. спецгруппа на всё оставшееся учебное время . никаких нагрузок, тем более циклических, то есть бег исключён в принципе. никаких нормативов - только ходьба и спортивные игры.
Вы же, имея в анамнезе вот это вот всё, ЗНАЯ про это  всё, просто испытываете на прочность свой организм.
и как у Вас , в принципе, бедный пульсометр считает все эти цифры?? при тахикардии пульс заносит туда-сюда на ровном месте (то есть даже в абсолютном покое), Вы же носитесь как угорелая. читала, что у Вас были приступы брадикардии, на тренировках! а вот это
Чаще через 2 минуты после остановки тренировки. Ощущается как сбой дыхания, желание покашлять и темнота в глазах, в основном
вот это меня вообще шокировало. ваш организм пощады просит, Вы же его просто добиваете.
не понять мне этого всего..
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
присоединюсь к большинству
27.04.2023 21:44
Постоянно 5-я зона это жесть! Особенно с проблемами с сердцем. Кстати а сколько у вас ЧСС тогда? Я конечно тоже иногда в горку захожу в начало 5й зоны, но в моем случае это 165-169. Подозреваю в вашем случае это больше. Да и в 5й зоне все закисляется-забивается быстро и просто некомфортно.
Тем более едете вы на мой взгляд достаточно быстро, есть куда снижать скорость.
Я хоть и диванный физкультурник, но все таки мужчина и много бегал раньше. У меня получается:

на Swenor 1 на 20 км  средняя 16-17 км/ч на пульсе 140-165
на Swenor 3 на 15 км  средняя 13-13,5 км/ч на пульсе 150-170

Пожалейте себя немного, лучше помедленнее, но безопасно и в удовольствие.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
После 2 месяцев катания на коньковых роллерах
28.05.2023 18:21
чередуя их с классическими и  имитацией (раньше никогда на коньковых роллерах не катался), выходит на свенорах 2 средняя 16 км/ч при ЧСС 135 на участке 15 км (перед этим еще "разминка" 12.5 км по разбитому асфальту -- домашние до роллерной трассы). Все тренировки в основном технические -- на поэлементную отработку техники. Большей частью без палок или с одной палкой. Сегодня длительная (41 км). На трассе не тропился -- просто четко старался отрабатывать двухшажный и под каждый шаг. Местами грязь -- роллеры вылетают при толчке, трудно даже удержать равновесие. Много гуляющих, велосипедистов, самокатчиков, педальных машин. Так что можно сказать, что тренировка тоже чисто техническая, в спокойном темпе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В лыжах или лыжероллерах принято
03.08.2023 21:18
не скорость писать, а темп на км. Скорость это как давление в велошинах в атмосферах вместо пси.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
простите
04.08.2023 20:45
так удивился вышеизложенному утверждению, что даже захотелось спросить, а чем это "в велошинах" обозначать давление в килограмм-силах на см2, ущербнее, чем в pound-force per square inch, в практическом, так сказать, смысле?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ерунду пишете.
05.08.2023 07:03
В лыжах или лыжероллерах принято не скорость писать, а темп на км
Оба варианта приняты, и оба варианта в ходу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Как только начал на лыжах
03.05.2023 14:30
и роллерах кататься, тоже постоянно как угорелый. Не понимал и подсказать некому было. Как научился более менее ехать, На роллерах средняя была 20 км/час, в итоге если каждый день по 1,5-2 часа, то в конце недели вставал на роллеры и понимал что нет сил ехать плюс сон всего по 4 часа и все , ни в одном глазу.
Потом сам догадался что что то не так делаю, в итоге скинул среднюб скорость до 15 км/ч, и вроде все в норму пришло. Но теперь после 2 часов чувствуется недогруз, хочется ещё. И стараюсь не каждый день а через день.
Причем рельеф не влияет на среднюю скорость. Что по ровному что спуск-подъемы
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще-то, скоростями меряются на соревнованиях,
03.05.2023 14:59
а не на тренировках. Для этого и существуют соревнования.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так тут не в мерении дело
03.05.2023 16:12
и даже не в самой скорости, хочется активно поработать. Но скорость тоже нужна. Если меньше 15 кататься, то как то медленно, не тот интерес, если больше 20 , то у меня с техникой не очень, надо выбирать по возможностям  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кажется, надо катать даблом
04.05.2023 10:14
Чтобы понизить пульс
Заодно укрепится кор и улучшится техника работы рук

Потом уже подключать коньковый ход

Ну и даблом гораздо легче ехать медленно при плохой технике. Коньком сложнее намного, задействовано много мышц стабилизаторов, больше мышц включается в работу, отсюда и пульс летит в небеса
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
вы не правы
04.05.2023 12:05
правильней начинать осваивать лыжероллеры с катанием без палок с концентрацией на технике, а не на скорости, тогда и пульса не будет большого
А осваивать дабл тоже нужно с умом, а то будет катание с вытянутыми руками согнувшись на прямых ногах и оттопыренной 5-й точкой
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Я не призываю никого осваивать плохую технику
04.05.2023 13:22
Я исхожу из имеющихся вводных

По ним я делаю вывод, что лучше бы человеку не убить сердце. А коньковый или любой иной ход, это если (и когда) человек копыта не откинет  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну и сложно спорить с тем
04.05.2023 13:23
Что дабл освоить гораздо легче чем коньковый ход
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я бы не сказал,
04.05.2023 14:54
Многие не умеют правильно выносить таз, прыгают вверх. Дабл проще в том, что не надо выходить только на одну ногу, а поперечно это тот же КООХ. Вряд ли девушка поедет даблом правильно, шансы 0. Ей надо на более быстрых колесах катать, я начинал так. Помню, когда встал впервые 10 лет назад на резиновые Шамовы, без одышки и 200 метров проехать не мог.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Как раз спорить легко. Я - пример :)
04.05.2023 15:08
Анамнез КМС-а по беговым конькам привел к тому, что я самоучкой прилично освоил конек на лыжах в конце 80-х (он появился, когда лыжного тренера у меня уже не было, осваивал его по видео). И потом я следил за изменениями и, владея с ДЮСШ по конькам главным (нахождением ЦМ на толчковой ноге и толчком "с бедра" ), все новое переносил на себя успешно. В итоге до момента, как ОДА привел к почти что инвалидности и невозможности нормально толкаться, ездил относительно технично.
А вот дабл мне как раз дался только на экране ТВ :). Как раз все классические хода, включая бесшажный, мне ставил уже лыжный тренер в ВУЗе, и они так и закостенели в голове. Может, поэтому на практике я вместо дабла так и езжу тем старым бесшажным.
Правда, может, причина и в другом: конек я осваивал в 20+, а дабл пытался в 50+ -60, и не слишком активно, ибо не собирался им бегать гонки. Как бы то ни было - конем и сейчас на обезболивающих я могу метров 100 проехать технично, а вот даблом - увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Думаю все же
28.05.2023 20:46
Алексей, что прежде всего вам наверно не особо и нужно осваивать ДП, а второе как вы обычно показываете подводящие упражнения надо периодически делать и делать технично, так же и с ДП))) Очень помогает стоя с поднятыми руками (как будто палки в руках) наклонять тело вперед, как будто падаешь  и что бы действительно не шлепнутся, таз выносишь вперед вверх и подставляешь ноги по ЦМ ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Свенор 2 для вас тугие, вам нужны
04.05.2023 11:18
Колеса побыстрее и технику подтяните и зоны понизите.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Скорость
01.08.2023 11:17
Я катаюсь лет уже наверно 7. До этого класса до 10 каталась на лыжах с отцом, он у меня был мастер стоит по лыжам. Потом перерыв учеба, отсутствие инвентаря, другик интересы. В общем большой перерыв. В итоге при весе в 65 кг, при росте не 158, в где то 34 года вернулась к лыжам. Купила вначале фишки попроще, в детстве именно фишки хотелось, а были тиса и крепыс тремя дырками, боты и начала катать и учить конек, так как до этого была только классика. Сказать что тяжело, это мало. Я наверно 2 км не могла норм проехать. Отдышка. Забивались мышцы. А если подъем то я наверно минут 10 забиралась. В общем организм не готов был совсем. Потихоньку двигалась, по мере улучшения физухи увеличивала дистанцию и скорость. За год скинула почти 8 кг, ощущения лучше стали гораздо по здоровью. Потом прикупила лыжки росси конек тксюми премиум и боты с карбоновой манжетой. Поняла разницу, стала еще быстрее. Потом прикупила пульсометр. Потом лыжероллеры первые, вначале с надувными колесами, разбила колени, потом взяла селекту медленные колеса конек. Сейчас на них скорость около 14 км/час, при среднем пульсе 140 плюс-минус. Если скорость разогнать больше средний пульс 150. Так редко делаю. А вначале пути по ощущениям пульс сразу на лыжах вылетал за 170. Читала статьи что нельзя на высоком пульсе долго тренить. Лыжи люблю. Наверно генами передалось. Мама тоже мастер спорта по ним. Но с таких нагрузок и с таким темпом не начинала. Надо медленнее. В иделаое вам бы найти хорошего спортивного врача. Есть у вас где живёте врачебно физкультурный диспансер? Лучше бы туда. Но таком пульсе точно не стоит тренить, тут выше все написали уже. И колеса тогда лучше быстрые взять. Я на роллерах треню по равнине, но уклон и контруклон все равно есть. Пульс чуть выше чуть ниже. Не загоняйте себя так.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0