Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как оценить быстроту колес, не ставя их на роллеры?

28.05.2023 10:07
Если честно, спрашиваю я не про роллерные, а про самокатные колеса - на роллерах я не катаюсь. Но опыт роллеристов мне кажется самым "продвинутым".

Итак, есть мешок с колесами 20см, пришедшими ко мне из разных источников. Никаких содержательных надписей на большинстве из них нет. Хочется ранжировать их по быстроте (средней по погодным условиям). Для самоката и катания по городу остальные свойства, в общем, неактуальны.

Можно ли сделать это "в первом приближении", не устраивая тест-драйв. Пока единственное, что я понимаю - как резину отличить от ПУ. Но резиновых колес для самоката почти не бывает.

Заранее спасибо!
  • Просмотров:2457
  • Комментариев:69
  • Рейтинг: -1 0 -1
На отскок от удара о землю?
28.05.2023 12:47
Более быстрое колесо скорее всего будет выше отскакивать.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Скорее это тест будет на упругость
28.05.2023 13:36
а не на скорость. Скорость в колесах это состав и сопротивление качению. ну еще можно твердость замерить, но как по этому параметру сделать вывод о катучести колеса в разных условиях...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Когда-то был на фабрике Марве.
28.05.2023 14:21
У них были шарики из материалов, из которых делают колёса для роллеров. Чем выше подпрыгивали шарики, тем выше скорость колёс.
Казалось бы, чем твёрже материал, тем должна быть скорость больше. Но, вот интересно то, что у классических Ваухти самые быстрые колёса из самой мягкой резины. То же самое у Bull.
Было бы интересно посмотреть, как подпрыгивают шарики из этой мягкой резины.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Мягкость
28.05.2023 17:11
Аналогично с элпексами: новые более мягкие колеса быстрее старых. Я бы на месте автора проверил гипотезу с отскоком на практике  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё немного информации
01.06.2023 16:14
для размышленияhttps://youtube.com/shorts/mgNBhj29wy8?feature=share
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Второе?
01.06.2023 19:54
С меньшим отскоком?

Дмитрий, бросать надо, как Вы в ролике это делаете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внесу сумятицу
01.06.2023 20:14
Во втором случае колесо падает с более низкой высоты. Это видно на фоне кирпичной стены.  Потому загадку ещё более сложно разгадать :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Поддержу Сергея Гошко.
01.06.2023 22:41
Забанен пожизненно.
Это как раз и есть та критическая ситуация, о которой я А. Ильвовскому пытался вразумить. НО, тщетно. Человек понять не хочет, он в атаке., а значит слышит только себя. Суть тут такая, что невозможно дважды, хоть ты как не гутарь про свой "офигенный" опыт, подбросить колесо дважды одинаково, а тем более, в силу быстроты всего процесса, невозможно уловить минимальную разницу в отскоке колеса. Алексей рассказывает. что его критерием считается, когда колесо назад отскочило прямо в руку, значит это классное колесо, оно покатит. То, что в руку не прилетело, то фуфло. Однако, тут надо учесть один нюанс, что если колесо прилетело в руку, а у него есть еще энергия отскочить выше руки, а рука эту энергию погасила, то как тогда сопоставить второе отскочившее колесо с первым, если оно тоже в руку прилетело, но если бы его рука не поймала, то по имеющейся у него кинетической энергии отскока, оно бы оскочило ниже ( пусть даже на 1,5 см, но ниже первого колеса). Все это только бытовуха, приближенка, . А реально, все же надо делать тесты на скатывание. И если автор топика ставит в вопросе задачу определения быстроты колес без постановки на самокат, то рационально было бы посоветовать ему все же поставить колеса на самокат и сделать тесты скатыванием. по типу лыж. Лыжи же мы не бросаем на отскок, а тестим на скатывание. Или давайте будем и лыжи с разбега кидать как копье, или как биту в городках. Какая дальше отскочит от снега, та и на чемпионат мира поедет.:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Зачем
01.06.2023 23:08
Зачем рассуждать, возьмите несколько колес и сделайте тест, как об этом писал АИ.
А вот потом, скажите информативен тест или нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Андрей,
02.06.2023 17:04
Забанен пожизненно.
зачем мне делать какой-то тест.  Я определяю ( тестирую) колеса по своей методике. И мои методы не разу меня не подводили. Надо АИ свою истину продвинуть, пусть делает тест, снимает его на видео ( а ему лень), и делает пояснительную записку к своему тесту. Выкладывает тут и тогда будет объективный материал для оценки и анализа. А так, бла, бла, как-то не серьезно. Лучше уж пусть каждый останется при своих мнениях, а автор топика и так уже доволен исчерпывающей информацией. Пока мы тут тыкаем по клавке, он уже все колеса проверил и поставил на самокат своей жене то, что ему надо. А теперь попивает чаек с плюшками и посмеивается читая наши сообщения. Молодец. хороший замполит армейский из него выйдет. Умеет людей подзавести на подвиг.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Владимир, сорри: не думал опять отвечать, но уж больно смешно пишете..
02.06.2023 02:26
Все это только бытовуха, приближенка, . А реально, все же надо делать тесты на скатывание.
Вы будете смеяться: тренеры и специалисты по инвентарю сборных Италии, Швеции, Норвегии, Германии, Франции, фирмачи из СкиВэй и Игл Спорт (Италия, Нидерланды), обладатели КМ по роллерам (наши и не наши) сказали бы вам С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ! И Дима Рулев - тоже.
Это как раз СКАТЫВАНИЕ - приближенка! Если мы о гоночных. Это не лыжи, где в 99% СКОЛЬЖЕНИЕ (но не работа!) лыжи совпадает и враскат, и в подъем, и на скатке с горочки, и потому сервисеры ТОЛЬКО скатку и проверяют. Тут (в роллерах) работа==скорость! Уж поверьте призеру КМ и ЧМ :).
Есть 100500 случаев, когда колесики скатятся ОДИНАКОВО, но при первом же шаге ПОД НОГОЙ одни роллеры ЗАЛИПНУТ, а другие - покатят!
И что совсем смешно: первое, что все упомянутые мной выше люди делали по приезде на этап - это шли на ДАННЫЙ асфальт и КИДАЛИ колесики! И смотрели они - 99-й раз повторю - не на какую-то бредятину, которая вам приснилась (сантиметры, "в руку", "не в руку") - а на ОТСКОК! Если колесо липнет - оно липнет! Это как арбуз знатоки простукивают, или рояль настраивают - это ВИДНО и СЛЫШНО!
А уж потом они собирали НОРМАЛЬНЫЕ колеса (для данного асфальта и Т) - и давали гонцам их тестить ПОД НОГОЙ. На лучших - бежали.
Заметьте: ВСЕ стадии - качественные.
Глупцы, правда? Как они только гонки выигрывали?...
Алексей,
02.06.2023 17:43
Забанен пожизненно.
спасибо за ответ. Позицию твою понимаю. Ты весь горишь за истину в последней инстанции и поэтому стараешься подкрепляться именами авторитетных иноспецов. А также авторитетом Д. Рулева. Иностранцы меня не интересуют вообще, потому, что мы сильнее и круче их, а вот Д. Рулев говорит правильные вещи, но недоговаривает или такой у него стиль общения. не осуждаю.
Возможно я заблуждаюсь, но почему-то на сто проц. убежден, что тест скатыванием это самый верный. Ну к примеру покидали мы колеса и то, какие ставить на раму? если ты сам говоришь, что бывали случаи, когда тест вроде как показывает именно лучшие колеса, которые потом в гонки "липнут". Вот тут-то и настает моего финишного теста на скатывание или просто для продвинутого профи прокатить на роллях км так полтора и он услышит песню его колес.
Нет не глупцы, отвечая на твой вопрос. И то, что гонки выигрывают, так только респект.
Но выигрыш, выигрышу рознь. Всякие случаются моменты в гонке, когда даже более слабые гонцы выигрывают.
Касательно твоего утверждения где 99% скольжение, не совсем согласен. Тут своя песня. Если в роллях, по крайней мере что я знаю, это твердость колеса, плюс, всякие приблуды по осям, плюс совсем немного, подшипы, плюс температура трека, плюс температура шины колеса, плюс парусность рамы роллеров ( меньше без брызговиков) и другие моменты, а самое главное это ватты, которые выдает гонец, то в лыжах, это помимо жесткости лыж, и эпюра, и структура и мази скольжения и укорители и всякие там камусы и мази держания с правильно размеченной колодкой и накатки и типы снега и состояние трассы и температура снега и воздуха и влажность. Но, главное все же при всех этих составляющих это тесты. А тесты разные и на двух разных лыжах и в паре с партнером и на дальность выката и на скорость прохождения определенного участка трассы. и еще много чего, все стадии качественные.
И последнее, о чем хотелось сказать. топикстартер задал тему применительно к своему самокату а мы тут ушли в тему роллеров, что не совсем по его вопросу. поэтому предлагаю не ломать копья а спросить у автора темы, достаточно ли ему информации или он требует продолжения банкета.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сергей! Сумятицу внесли не вы - за вас это отлично Дима сделал! :)
02.06.2023 02:13
Удивительно: в тусне 90-х-00-х поголовно ВСЕ роллеристы понимали, как кидать колесо (спойлер: не так, как Дима! Оно у него НЕ вращается и ВИХЛЯЕТСЯ - так понять НИЧЕГО нельзя! Так медленная резина может отскочить выше гоночного Скивэй, НЕЗАВИСИМО от высоты подброса (он МЕНЕЕ важен, чем "невихляние";) - если при этом резину кинуть НОРМАЛЬНО, а Скивэй - как Дима в этом видео).
Куда все делось?...
Не знаю: мы годами ТОЛЬКО так брак находили в партиях гоночных, любой новичок это осваивал за 5 минут. Снова видео снимать? Нет настроения, если честно: кто хотел, все понял, остальные сами с собой разговаривают о чем-то.
В который раз убеждаюсь: ТУТ что-то рассказывать - только самому себе нервы и настроение портить.
Кому надо проверить - звоните, пересечемся, покажу, как кидать.
Но КОНЕЧНО ЖЕ, лучше - откатка! Не бессмысленное "скатывание", а откатка, под ногой! Вот только после нее колесо уже новым быть перестает, и при цене 20+ К лучше все же НАУЧИТЬСЯ их подкидывать ДО покупки.
Но мы идем по кругу - все сказано 7 раз выше.

ЗЫ: Дима, знаю твой профессионализм - зачем ты народ с толку сбиваешь? Даже я твою мысль не понял в видео. Два совершенно БРАКОВАННЫХ броска снято, один чуть лучше, другой хуже - и? Это ЧТО доказывает? Только то, что на НОРМАЛЬНОЕ видео надо потратить ВРЕМЯ и СИЛЫ, как это сделал Щепеткин с промывкой подшипов и Жилинский со своими роликами: поставить свет, оператора, найти РОВНУЮ поверхность, сделать ТРИДЦАТЬ дублей, лучшие ТРИ из которых что- то покажут. У меня тоже бракованных бросков полно - И? И я ловлю колесо и кидаю снова - пока нормальный не выйдет. Зачем бракованные на видео снимать?...

Чессговоря, после таких веток совсем желание на этот сайт ходить пропадает...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да, видео можно было бы переснять, но
02.06.2023 12:38
это ничего не даст. Важно на абсолютное значение подскока, а его относительная величина от уровня сброса. Желательно чтобы вращение было минимально возможным для поддержания стабильного отскока.
При покупке колес тест на отскок желателен. Перед гонкой, на мой взгляд, бесполезен. Лучше прокатиться и оценить "на глаз".
Делая видео я знал ответ, т.  к. подобный тест я провел инструментальным  и довольно точным методом, также были испытания в реальных условиях на асфальте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Дим, по порядку
02.06.2023 17:12
  1. "Делая видео я знал ответ, т.  к. подобный тест я провел инструментальным  и довольно точным методом" - вот и я о том же! Т.е. ТЫ знал ответ - но из видео НАМ его узнать нельзя, увы. Зачем тогда такое видео? Чтобы потом тебе и мне звонили толпы запутанных этим видео людей, добавляя тонны ненужных минут и часов к полезной части разговора по выбору колес? Ты думаешь, этого мало и без таких видео? Зачем тогда просто путать людей? Или снять НОРМАЛЬНО - или не выкладывать. Все ИМХО.
  2. "Перед гонкой, на мой взгляд, бесполезен. Лучше прокатиться и оценить "на глаз"". Возможно, я криво описал происходящее. Приезжает автобус огромный на этап КМ со сборной Италии. С ними - ребята из Скивэй. Идут на трассу, смотрят отскок разных типов колес. А потом (потом!) гонцы уже тестят те, что по тесту на отскок были лучшими. Это СИЛЬНО экономит время. В лыжах так не выйдет - а вот в роллерах работает.
  3. "Желательно чтобы вращение было минимально возможным для поддержания стабильного отскока". Надо вас с Кукрусом и Глушковым познакомить :). Их подход - противоположный, как и всех, у кого я учился на КМ: путем СИЛЬНОГО ОБРАТНОГО вращения, броском колеса ВВЕРХ при этом, добиться отсутствия вихляния. Это соответствует законам физики: эффект волчка. Чем сильнее вращается, тем меньше вихляется. Могу формулу привести. На твоем видео ты не подбрасываешь, а "отпускаешь" колесо, в итоге падает оно криво и вихляется невероятно, отскакивая вбок, а не вверх - именно это и выходит у меня и по законам физики, если бросать так, как ты. Возможно, это неудачные попытки попали в кадр - но других ты не привел. Если есть своя методика, отличная от нашей - сними ее нормально и выложи. Будет полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вах, шайтаны)))
02.06.2023 17:34
Запутали нафиг совсем))))
Еще теперь разучивай кистевой бросок с закручиванием и подбрасыванием колеса вверх для придания устойчивого вертикального положения колесу в полете ( прям практически механический гироскоп создать из системы рука-кисть-колесо) дабы получить правильный отскок колеса от асфальта... едрен-батон, а просто видео никак низя увидеть? :D:D:D
Как говорится: лучше раз увидеть, нежели сотню раз попробовать изобрести самому ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
888
02.06.2023 18:00
Забанен пожизненно.
ёкарный бабай, тут недавно один Бамбула со своим физкидайским выбросом мозги вынес, а теперь и надо учиться сделать правильный выброс колеса с обратным вращением по правилам маятника. Блин, тренироваться то когда? Может лучше пойти в легкую атлетику до диски метать?
Алексей, вот в твоем диалоге с Димой все же ты сам противореча себе в приоритет ставишь прокат на роллерах, после подбрасываний колес, чтобы в сухом остатке почувствовать работу роллеров. Т.е. все же финальный прокат это последний окончательный тест?. То, о чем я говорил тебе, опуская фазу подбрасывания колеса. Не выпячиваюсь вперед, и не в коем случае не упрекаю тебя ни в чем, но логично ты сам пришел к такому выводу.
У меня , как у чайника, возник возможно глупый вопрос, но все же: а как быть такому чайнику , как я, если я и бросать то не умею, а уж если брошу правильно нифига не пойму, что из колес лучше. Что посоветуешь чайникам. Курить бамбук или есть какая-то более упрощённая метода?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Попробую прояснить еще раз
02.06.2023 18:56
Т.е. все же финальный прокат это последний окончательный тест?
КОНЕЧНО ЖЕ!!!! Я раз 70 уже это написал, да и без меня это всем известно! Только именно ПРОКАТ, а не только "скатывание" (см. выше). Для лыж его достаточно, для роллеров - нет.
Одно "но": эти колеса должны быть на роллерах! А они - не там. Отскок - это всё, что есть в ЭТОТ момент для тестов.
а как быть такому чайнику , как я, если я и бросать то не умею, а уж если брошу правильно нифига не пойму, что из колес лучше. Что посоветуешь чайникам. Курить бамбук или есть какая-то более упрощённая метода?
Да куда уж упрощенней-то! Кидаешь вверх, подкручивая - чтобы оно НЕ вихлялось. Если вихляется - тест "ниачем", надо повторить. Если ровно отскочило - отлично! НЕ НАДО МЕРИТЬ никакую высоту, все видно и так! См. брюнетов и блондинов. Если примерно одинаковый ЗВУК и ОТСКОК - то это ВСЁ, что можно узнать по этому тесту. Но и это НЕМАЛО!!!
Как это в жизни выглядит. Идем в баню в пн, Кукрус привозит несколько пачек новых колес. Берем старое, проверенное. Ищем участок пола 2*2 метра твердый и без стыков (паркет НЕ подойдет). Или асфальта. Кидаем старое. Потом поочередно - 4 из одной пачки. Если все ок - отдаем Андрюхе деньги ))). Но ЧАСТО бывает НЕ ВСЕ ок: или ВСЕ 4 прыгают заметно тупее, или (что чаще) - одно. Берем тогда еще 4 - и меняем.
Точка. С высшим образованием там было процентов 10% - но все справлялись ))).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Алексей спасибо,
02.06.2023 19:05
Забанен пожизненно.
теперь понял и про бросок и про ПРОКАТ, но не скатывание. Теперь бы еще понять из твоих уст, а почему именно ПРОКАТ а не скатывание? И какой отрезок ПРОКАТА? ЧТО оценивается при этом прокате?
и еще, ты выше писал, что в роллерах тестируется скоростная их работа. Если можно в двух словах, что понимается под скоростной работой роллеров и как делается тест на скоростную работу роллеров? Или я может опять все с ног на голову перевернул?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я только о гоночных
02.06.2023 20:09
Все, как на лыжах (про работу под ногой), только там они "выкатывают" или "ерзают", или "застревают" (и т.д.) - а тут "залипают" или нет. Достаточно раза, чтобы понять.
На части типов асфальта залипают все - но какие-то меньше, их и берем на гонку. При этом по выкату разницы может не быть - а в гонке она огромная!
Скоростная работа? Можно ссылку на контекст?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей,
03.06.2023 12:28
Забанен пожизненно.
а что ты сам испытываешь при ПРОКАТЕ на роллерах, когда происходит так называемое тобой "залипание"? Роллер катит как-то по иному? и как определить какие колеса "залипают" больше, а какие меньше? Или тут опять же все на уровне профи, а для чайника как я, что в лоб, что по лбу.
А может тут играет роль и само состояние асфальта? Может те, которые "залипают" в одних условиях трека, на другом треке поедут лучше тех которые меньше "залипали" на первом треке?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Состояние асфальта влияет. Но гонку-то всегда бежать здесь
03.06.2023 13:48
и сейчас - тут и проверяем. Бывает и так, что на одном треке и при Т едут одни лучше, на другом - другие. Потому у Глушкова и было 10+ комплектов колес всегда в ходу. У нас - минимум 2-3-4 отобранных гоночных. Эти нюансы уже никакой отскок не покажет.
Что чувствую при залипании? Как будто под ногой не гоночные, а резина медленная. Не так сильно, конечно - но идея такая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексей,
03.06.2023 20:43
Забанен пожизненно.
в рамках беседы про ПРОКАТ,можешь прокомментировать как эксперт вот такие дела с колесами на роллях в моей практике. Может у кого тоже так было..
1. Тренируюсь на коне на роллерах Свикс триак карбон. Хорошая солненчная погода температура примерно градусов 20-22 в плюсе.  Катаю разминку это порядка 6-8 км, потом начинаю делать запланированную на треню работу. Трек в основном плоский, качество асфальта ближе к идеальному но не факт, рельефа ( к стыду наших строителей трассы) ноль. Но, это не суть. Колеса на роллях стоят не гоночные 100х24, резиновые, твердостью примерно 78А ( по Шору). Корлеса не новые проехали примерно тысячи полторы и из своего начального диаметра в 100мм, уже сточились до 94 мм.  Износ колес равномерный, я их иногда на заточном станке потачиваю по шаблону по шаровой полусфере. Т.е. колеса хоть и не новые но по своему катят, не сказать что тупые, липнут. Все хорошо.  И вот где-то примерно по объему тренировки на 20 километре ( это примерно 12-14 км после разминки), в ходе интервальных ускорения по 2 минуты, начинаю ощущать, что роллер, как бы клюет носом и прокат естественно уменьшается вместе со скоростью. Думаю по ходу. может замотался, грешу с техникой, поэтому идет западение скорости. Начинаю акцентировать внимание на технику, но роллер тупит, такое ощущение, как ты выше описывал, колеса липнут.
2. Делаю скоростную работу на своих Селектах с платформой 530, погода примерно такая же как указывал выше, колеса 100х24 гоночные Eagle,  и вот ситуация прямо противоположная. Где то через минут так 25 по ходу всей тренировки, роллеры покатили значительно лучше, чем до этого момента. Сразу пошел и накат солидный и скорость поднялась, мужик на велике рядом ехал и орал, во дает лыжник догнать не могу:D .
ВОПРОС: почему так происходит, в одном случае колеса начинают тупить. А в другом случае наоборот еще лучше стали работать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нет идей. Не сталкивался (-)
04.06.2023 01:34
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей,
04.06.2023 19:04
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Вверх Ссылка Рейтинг: -10 0 -10
Владимир, троллинг в роллерном разделе будет пресекаться
04.06.2023 20:38
Еще одна такая провокация - бан.
Насчет вашего вопроса и ответа. Эксперт - это не тот, кто врет, что все на свете знает, и отвечает пургу на любой вопрос, а тот, кто делится своими знаниями. Мои знания говорят о том, что ваша ситуация невероятна, ибо никто ни разу с ней не сталкивался. И если еще в холодную погоду какие-то эффекты такого рода возможны, то в 20 градусов - вряд ли.
Но вы честно описали свои впечатления, поэтому я не имел повода думать, что это был чистейший троллинг, и ответил честно на ваш вопрос. Теперь думаю - не зря ли? Видимо, я все же ошибся, и вопрос был не вопросом, а набросом для вот этого хамского поста. Жаль. Привык лучше думать о людях.

ЗЫ: Если кому-то интересны РЕАЛЬНЫЕ случаи изменения ощущения скорости колес по ходу катания (а такое бывает, только не в комбинации условий, описанных Владимиром) - создайте ветку с этим вопросом, обсудим.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
05.06.2023 15:49
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Флуд. Бан вынесен за другие посты, в другой ветке - но и за этот был бы бан, поскольку ранее было предупреждение. После выхода из бана просьба научиться соблюдать правила форума, во избежание дальнейших банов.
Хотел дать ответ по вопросам в видео немного позже,
02.06.2023 18:32
что бы народ немного подумал.  Это 1.
2. Могу только повторить: с колесами известных партий  это не нужно. С новыми партиями есть смысл делать.
3. Знаком.
Да быстрое вращение стабилизирует полет колеса, но энергия вращения участвует в результате отскока.
Вращение обратное или прямое (с какой стороны смотреть?) - это все равно.
Один товарищ из производителей очень ловко эту процедуру проводил. Колеса отскакивали в 1.5 раза выше точки броска. Т.е. получил вечный двигатель.
В одних условиях испытывал гоночные колеса разного назначения. Лжероллерные на коньках работали хуже роликобежных и наоборот. При этом роликобежных были лучше на отскок.

Ну, и ответ на вопросы из видео,:
Выше отскочило колесо #3. Колесо #2 отскочило хуже. На испытательной машине тот же результат.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По пп.
02.06.2023 19:10
2. Так именно о НЕИЗВЕСТНЫХ партиях и/или типах колес - ВСЯ эта ветка! Бинго! Мы, наконец, выяснили, ЧТО мы обсуждаем.

3. Тут много всего у тебя намешано - разделю.
"Знаком" - так неужели НИ РАЗУ не видел, как народ подкидывает? Тот же Андрюха?

"Вращение обратное или прямое (с какой стороны смотреть?) - это все равно."
Вот это - 5 баллов! Дима! Попробуй КИСТЬЮ задать ПРЯМОЕ вращение колесу! Может, иллюзионист или мим смогут - но обычному человеку такой жест недоступен! Просто ты вообще НЕ вращаешь - потому, видно, и не подозреваешь об этом :).

"Лжероллерные на коньках работали хуже роликобежных и наоборот. "
Дима! Если бы ты по дискретке или конечным автоматам мне зачет сдавал - я бы тебя не выпустил, пока бы не научил ЛОГИКЕ. Обычной логике, типа: НЕ НАДО ГОВОРИТЬ СРАЗУ ОБО ВСЕМ!
Ну к ЧЕМУ ТЫ приплел тут все это??!!! Жизнь сложна - да. Практика - критерий истины - да. Мы сотни колес именно В ДЕЛЕ ТЕСТИЛИ, и ТОЛЬКО так понимали на ПРАКТИКЕ, что к чему (физика не все объясняла, или мы ее плохо знали). Например, сейчас есть колеса роликовые с Али, с пластиковой ступицей - а люди на них в призы на РОЛЛЕРНЫХ гонках попадают! Почему? Хз.

Но мы же НЕ ОБ ЭТОМ!!!!! Речь - о сопоставимых колесах. Два гоночных из разных партий, или 2 резиновых ДЛЯ РОЛЛЕРОВ, и т.д. ТОЛЬКО в этом случае тест на отскок даст пользу!

Вывод: я выхожу из этой ветки. Всё сказано и всё понятно. Процедура - проще пареной репы. Я не могу себе позволить тут выложить ТАКОЕ видео, как камера "новой волны", с трясущимися руками и прыгающим телефоном - а нормальное надо специально снимать, у меня нет ни времени, ни - теперь - желания. Когда ребята спрашивали, я им в Воцапе какую-то хрень на телефоне высылал, вроде, вопросов не было.
ИМХО, нужно всем, кому нужно, раз ПОПРОБОВАТЬ. Все вопросы отпадут.
отскок
28.05.2023 17:05
На всех моих роллерах этот метод работает безошибочно.
Купил для своего SKISKETT BULL колёса значительно твёрже тех, которые быстрые. Они на отскок заметно ниже и по скорости медленнее - как "тройка" к "единичке"
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий,
28.05.2023 17:40
Забанен пожизненно.
хотелось бы уточнить у вас. Что Вы понимаете под термином "..быстрота колес"? И с какой целью вы эту быстроту выявляете? ранжир колес из вашего мешка или иные цели? Как представляется, при выяснении этих вопросов можно было бы конкретнее говорить о методике распределения колес из вашего мешка.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Ну, я намеренно выбрал "чайниковую" формулировку.
29.05.2023 13:41
Цель простая - выбрать 4 пары лучших колес и использовать их на самокатах семьи. Лучшие означают, что "в среднем" скорость выше (и меня устроит любое определение слова "в среднем"). Остальные (если они будут проигрывать немного), останутся ждать в мешке своего часа. Те, что ощутимо хуже тех, которые я легко могу купить, будут проданы или выкинуты.

Я понимаю, что подборка колес для гонок требует намного более серьезного подхода, но на самокате гонки я ездить не собираюсь (и не думаю, что для самокатов с колесом 20см они вообще есть), Мне главное, чтобы жена с детьми ехали побыстрее и полегче.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий,
29.05.2023 13:44
Забанен пожизненно.
про жену и детей, чтобы ехать полегче. Самый простой вариант. Ставите колеса на самокат жены и пусть она катит. Если ей легко, то значит вы колеса верно определили. если не легко, значит, продолжаете эксперимент до получения нужного результата. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Этот способ в общем, очевиден.
29.05.2023 13:53
Если Ваше утверждение в том, что ничего другого нет, то принято, спасибо за мнение :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий,
29.05.2023 13:57
Забанен пожизненно.
ну а что другое-то. Если вы сами говорите, что для роллерных колес иные требования ( более критичные) чем для вашей цели. Может еще попробовать рассмотреть на колесах маркировку их твердости ( если производитель там это указывает), хотя как говорилось выше. не факт что самые твердые колеса покатят легче. Самый, наверное рабочий вариант, чтобы жене полегче было, это посадить ее в машину и довезти до нужной ее точки:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
У меня как раз на самокате очень твердые
29.05.2023 15:25
Колеса и не поехали совсем, поменял на полугоночные с али.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О, а ссылками не поделитесь?
29.05.2023 23:42
Интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Типа
30.05.2023 09:24
таких
Штатные на самокате 115 мм очень твердые и не ехали. Самокат брал трюковый для фана и памп трека, на этих намного лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чем выше колесо
28.05.2023 18:51
подлетает тем скорее всего оно будет быстрее здесь и сейчас. В другом месте и другое время могут быть иные результаты.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Отскок. Других способов нет
29.05.2023 03:26
Только ГРАМОТНЫЙ отскок. Нужно показать - так долго объяснять.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Получается
29.05.2023 08:45
я не прав про отскок! Практику ничего не заменит. А есть видео про правильнограмотный отскок?
Дмитрия Рулева найти не получилось :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео (раниие) были
29.05.2023 09:41
доступны для всеобщего обозрения какое то время.
После некоторых неприятностей, в т. ч. в общении с некоторыми товарищами видео стало доступно только моим подписчикам.

Отскок - лишь один из показателей катучести. В сопротивлении качению участвует много факторов. Для оценки сопротивления качению я сделал специальное оборудование. Теперь могу с достаточно высокой точностью и вероятностью оценить сопротивление качению не катаясь на колесах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И, да
29.05.2023 09:48
кое какая информация на эту тему есть в других моих видео еще доступных для просмотра.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитирий
18.07.2023 15:22
а нет ли каких данных как меняется жёсткость полиуретана со временем? Скажем - свежее колесо - соответствует маркировке, год - стало мягче/жестче на столько-то и т.д.?
Просто столкнулся тут с тем что колёсики подсточились и ехать перестали от слова совсем - поставить новые и понять разницу несложно, но интересно, не стал ли мягче полиуретан? - навело на эту мысль то что после последней катки колесики почти развалились (отслоения и тп).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сумашедствие присуще многим техническим видам спорта.
18.07.2023 16:51
Лыжероллеры - не исключение. Консервация парафином и хранение в морозилке колёс- обычный индикатор поехавшей кукухи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Как допишу диссертацию-
19.07.2023 08:41
так и опубликую информацию.
Если хранить колеса оптимальным для них образом - они станут быстрее.
Проблема замедления не в твердости или жёсткости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)
19.07.2023 09:17
Хороший ответ
Если хранить колеса оптимальным для них образом - они станут быстрее.
Главное предельно понятный. Думаю практически все так и делают - оптимальным образом и хранят колеса, редко кто неоптимальным хранит :D
Я, Дмитрий, искренне Вами восхищаюсь. Всегда удивляло умение так емко, коротко и правдиво ответить, но при этом ничего не сказать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да тут вроде логика несложная:
29.05.2023 12:11
чем выше отскок, тем меньше энергии уходит в тепловую энергию внутренних деформаций.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
видео
29.05.2023 05:10
Поищите ссылку на видео по данной теме от Дмитрия Рулева. Да, как написали Вам выше, - проверка на отскок колеса от твердой поверхности.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
888
29.05.2023 10:52
Забанен пожизненно.
в дополнение к позиции Д. Рулева скажу, что на качение ( хотя автор тему устанавливает термин "быстрота", который к колесам ЛР не применяется), что даже самое высоко скачущее колесо не всегда будет быстрым. тут порядка пяти дополнительных факторов имеется. Бывает такое, что самые супер-пупер катящие колеса проигрывают более не катящим, ввиду определенных условий их применения. И даже изобретенная Д. Рулевым шайтан-машина по определению сопротивления качению не факт, что даст абсолютный результат, по причине все тех же условий применения колеса. Как мне представляется это только тесты на скатывание, по аналогии с лыжами.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Естественно.
29.05.2023 11:55
При испытаниях на машине не будут  учитываться, по крайней мере, качество асфальта, температура асфальта, особенности техники спортсмена.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий,
29.05.2023 12:14
Забанен пожизненно.
к тому же не будет учитываться и температура самого материала шины колеса. а также и материал из которого сделан обод колеса ( метал или пластик), более того, хоть и не очень важно, но все же наверное повлияет на катучесть и сам подшипник, который стоит в колесе, касательно самой трассы, тут еще , как представляется, играет роль и некий коэффициент сцепления материала шины с поверхностью трека. Так что только тесты. Как говориться, практика - двигатель науки.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Материал диска
29.05.2023 15:50
колеса учитываю. Подшипники тоже можно. Температуру учитываю.

Тесты на скатке показывают результат на скатке который может сильно не совпадать с реальностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий,
29.05.2023 20:45
Забанен пожизненно.
а почему тесты на скатку не показывают реальность? Ведь вы же скатываетесь на той местности, где будете кататься потом ( или гоняться на соревах). В чем отличие от реальности в таких тестах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для классики
29.05.2023 21:27
скатка подходит. Для конька нет.
Почему - писать долго. См мои видео.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Дмитрий,
29.05.2023 21:31
Забанен пожизненно.
долго писать, не означает, что писать невозможно. А если написать не долго, в двух словах для понимания, хотя бы принципа?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повторю мысль - она по-прежнему верна, хотя ветка
29.05.2023 16:31
замылилась ))). Все пишут обо всем - а про вопрос ТС уже забыли...
ТС спрашивает, как САМОМУ и БЕЗ катания определить катучесть колес. Я отвечал ТОЛЬКО на этот вопрос. В ЭТОМ случае оборудование Димы для ТС бесполезно: тогда уж лучше собрать колеса и 100 метров проехать.
Что ПОЛЕЗНО: взять их и подкинуть. Дима прав: это ЧАСТЬ картины покажет, но ВАЖНУЮ часть. Поэтому в ЭТОЙ ветке этот ответ (подкинуть) - единственный.
Как подкидывать - это еще важнее. Нужно придать колесу вращение кистевым броском, и при этом оно не должно "вихляться". Только в этом случае отскок что-то покажет. И покрытие должно быть ровным и жестким - лучше всего тот асфальт, где вы ездить собираетесь.
При соблюдении этих условий достаточно одного удачного подброса на колесо (у меня обычно это выходит с 2-3 попыток), и с ним все ясно. При этом высоту в см. мерить не надо: видно именно по отскоку. Грубо говоря, гоночные роллерные колеса ЛЮБОЙ фирмы и жесткости при верном их броске по ощущению отскакивают как вечный двигатель: почти на ту высоту, на которую их подбросили. Чуда тут нет: при броске их надо закрутить (иначе они "ровно" не полетят и не отскочат), потом они "раскручиваются" при отскоке, и энергия вращения частично добавляет им высоты полета.
Бракованные гоночные колеса отличаются обычно не "чуть-чуть", а раза в 1,5.

При некотором опыте проверка партии из 4 гоночных колес на брак занимает минуту или меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
ПС: обычно я подкидываю его "от груди", с сильным обратным вращением,
29.05.2023 16:34
кистью, с вытянутой вперед, чуть согнутой руки, чуть повыше своего роста (все это - "школа им. Кукруса и хозяев СкиВэй и Игл Спорт", и оно аккуратно прилетает мне обратно в ПОДНЯТУЮ руку. Если не прилетает - брак. Только без вихляния колеса обычно не каждый бросок выходит - приходится повторить.
Алексей,
29.05.2023 20:42
Забанен пожизненно.
про тест подскоком. А как вы например оцените величину подскока, если колеса почти одинаково подскочили. разве можно визуально определить разницу в высоте подскока, если эта разница, ну к примеру, 1,5 см? Или как вы сможете подкинуть два испытуемых колеса на одну и ту же высоту? А ведь это важно для чистоты исследования.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю для затравки.
29.05.2023 21:30
Колеса, на которых успешно гоняются, по отскоку показали хорошие результаты, но не лучшие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий,
29.05.2023 21:37
Забанен пожизненно.
а есть ли какая-то шкала для оценки качества отскока? По типу как шкала по жёсткости лыж ( ну например для Фишера по FA). Или это чисто ваши эксперименты, не систематизированные по брендам различных производителей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги, вроде, я все ясно написал... :)
30.05.2023 03:00
Тест - КАЧЕСТВЕННЫЙ. Как вы отличаете брюнета от блондина и шатена? А сколько полутонов есть! И при этом меня блондином никто за жизнь не назвал ни разу: значит, как-то справляются? :)
Так и тут. ОПЫТ! Есс-но, у меня КАЖДЫЙ бросок - разный, и на разную высоту. И я НЕ МЕРЯЮ высоту отскока в см: выше ПОДРОБНО написал, что вообще НИЧЕГО не меряю, смотрю по КАЧЕСТВЕННОМУ критерию. Возьмите шарик для пинг-понга и мяч для фитнеса (тот, что тугой, тяжелый и тупой). Киньте их вниз. Разницу отскока поймете?... Так и тут.
Диме: я в курсе. Но и ты в курсе (вуз технический закончил ведь?), что есть достаточное и необходимое условие. Ты писал, что отскок не является достаточным условием для победы в гонке. Конечно! А я писал, что он для этого является необходимым условием! Есть разница? Колеса, плохо прыгающие, ТОЧНО не поедут! Проверено! И это - всё, что я сказал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Я люблю скиспорт во многом за треп на тему - расширяет кругозор, но...
30.05.2023 08:59
... очень приятны и ответы именно на тот вопрос, который был задан. Алексей, большое спасибо. Разумеется, мне нужен именно качественный критерий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей,
30.05.2023 09:34
Забанен пожизненно.
про брюнета в блондинами и шарик для пинг-понга с фитнес мячом. Мне представляется, что эти вариации ваших сравнений не корректны, поскольку брюнета и блондина мы видим по цвету волос, тут явно просматривается различие, также и с пинг-понгом и фитнес мячом. отскок явно будет на величину высоты заметно рознящуюся. А вот в случае с колесом. Просто без опыта. не опытному человеку, как увидеть разницу в отскоке, если величина высоты отскока составляет незначительную величину, и ввиду скорости процесса, а также невозможности простому глазу зафиксировать эту разницу, уловить этот момент невозможно. А почему вы отвергаете тест на скатывание? разве это не самый лучший вариант в конкретных условиях? Что называется тест "здесь и сейчас". Опыт конечно дело хорошее, но не все такие опытные как вы. Им то как быть? Хотелось бы, чтобы автор топика, провел тест отскоком своих колес и потом выложил тут свои отзывы, применительно к вашим отскокам и моему методу скатыванием. Вот бы было интересно послушать мнение человека не обладающего таким опытом как вы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Я не "отвергаю тест на скатывание". Прочтите ТЕМУ ветки!
30.05.2023 17:02
Как оценить быстроту колес, не ставя их на роллеры?
Если вы подскажете, как сделать тест на скатывание, НЕ ставя колеса на роллеры, буду очень признателен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Алексей,
30.05.2023 17:53
Забанен пожизненно.
все очень элементарно. Неужели в твоей головушке ничего не щелкнуло. Просто берешь эти колеса и ставишь на ролики ( но не на роллеры) и скатываешься. 2х2=4.  А у тебя наверное 5?
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
И аналогия с брюнетами и блондинами - прямейшая и корректная,
30.05.2023 17:12
как и с пинг-понгом. Я СПЕЦИАЛЬНО их выбрал, вместе со словами о КАЧЕСТВЕННОМ тесте, чтобы донести мысль. Но если человек не читает принципиально то, что написано, а сразу спорит - все усилия напрасны.
Между брюнетами и блондинами - 100 градаций. А отличить НАДЕЖНО удается только именно брюнетов от блондинов: уже с шатенами есть проблемы, некоторые их блондинами зовут, некоторые - "почти брюнетами". А меня отличали ВСЕ (пока не полысел и не поседел): волосы были ЧЕРНОГО цвета.
Как и с шариком: он СКАЧЕТ. А мяч тугой - не скачет ВООБЩЕ. Их НЕВОЗМОЖНО спутать.
Это - судьба ВСЕХ качественных тестов: их НЕЛЬЗЯ нанести на ТОЧНУЮ НЕПРЕРЫВНУЮ шкалу, различимы лишь ОТДЕЛЬНЫЕ ДИСКРЕТНЫЕ состояния. Брюнет - блондин (максимум еще - шатен). Бракованное гоночное колесо - хорошее гоночное колесо. Это - ОГРАНИЧЕНИЕ данного теста, и я ЭТО пытаюсь втолковать своими аналогиями. Тест ограниченного действия - но при этом ЕДИНСТВЕННЫЙ, доступный человеку, не желающему ставить колеса на роллеры. Так бывает, Владимир. Я не виноват. Виновата физика. Все вопросы - к ней. Но только вначале лучше бы ПРОЧЕСТЬ, что написано, перед тем, как спорить - а то вы, не поняв ни слова, успели уже в ДВУХ ветках "типа подколоть". Потратили бы минуту на ЧТЕНИЕ - и сэкономили бы на подколках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Александр,
30.05.2023 18:00
Забанен пожизненно.
да нет тут моих подколов. Не переживай. Просто я не вижу логики в сравнении теста отскоком и ваших блондинов там каких то. Еще бы геев с лесбиянками в пример сравнения поставил. Круто. Кукуха едет в "правильном" направлении. Не надо всяких там аналогий неудачных, лучше ответить на вопрос и не учить других. И тогда возможно в твоем случае все проще будет. И кто влюблен, превратит твою жизнь в цветы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Алексей,
29.05.2023 21:34
Забанен пожизненно.
а еще точнее надо сказать, что автор темы детализирует, что колеса 200мм в диаметре на самокате. А мы тут раздули слона про наши любимые роллеры. Действительно мыло и пена а по сути вопроса ноль. Однако.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Коллеги, спасибо!
29.05.2023 23:45
Информация ценная. Если интересно, потом отпишусь по результатам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0