Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
30
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
29
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
27
Новоселова Мария
Москва, 1977
Жилина Мария
24
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Сорокина Мария
23
Сорокина Мария
Москва, 1992
Погребная Лилия
22
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
193
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
183
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
117
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Митрошин Сергей
108
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
101
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Пастухов Николай
101
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
95
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лавриненко Владимир
94
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Рачинский Сергей
94
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Кривенков Сергей
91
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Пушкарев Андрей
91
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Снедков Денис
90
Снедков Денис
Москва, 1974
Тимофеев Дмитрий
88
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Лютов Алексей
87
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Акчурин Ринат
86
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Чернов Олег
85
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Яхин Ренат
85
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Илькаев Игорь
83
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Кригер Александр
83
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Коновалов Александр
81
Коновалов Александр
Москва, 1961
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Иванов Андрей
75
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
75
Рябов Алексей
Москва, 1974

Опрос любителей спорта

10.07.2024 12:13
Здорово всем.

Как я понял, на форуме нет тех. возможности делать опрос, поэтому просто сделаю его в виде нескольких вопросов в самом посте, а вы в комментах раскидайте за скорость и дистанцию.;)


ВАШ БЕГОВОЙ ОБЪЕМ:

1) Бегаю около 15-30 км в неделю.

2) Я лыжник, но побегать люблю (от 45 км до 75 км).

3) Бегаю эпизодически или не бегаю вообще! Чувак, о лыжероллерах не слышал!?


ВАШЕ ВРЕМЯ НА 5/10 КМ:

1) Пятерочка 30-35 минут, десяточка 60 - 70 мин.

2) Пятерочка 22-25 минут, десяточка 45 - 50 мин.

3) Я и без лыж как ветер - пятерочка 19 - 20 минут, десятка 39 - 41 минуты.

4) Я еще быстрее и этим все сказано!
  • Просмотров:2267
  • Комментариев:44
  • Рейтинг: 0 +3 -3
Ответы
11.07.2024 12:05
Ответ на первый вопрос ближе к п.3
Ответ на второй вопрос ближе к п.2
А Вы для чего спрашиваете?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А Вы для чего спрашиваете?
11.07.2024 13:16
Просто пообщаться с местными любителями спорта о беге, не преследуя каких-либо утилитарных целей. Интересно, 1) есть ли тут люди, увлеченные бегом в межсезонье, и 2) степень их увлеченности.
Ответы
11.07.2024 19:49
Беговой объем: Сейчас не бегаю вообще. Бег не влезает плюс в этом году еще и бегать не хочется совсем.

Время на 5/10 км: Личные рекорды 5 км 15:40 10 км 33:50; в прошлом году бегал по 50 км в месяц с апреля (апрель-май чуть побольше объем бега) и в августе пробежал 19:30.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ну вот, опрос можно считать закрытым
11.07.2024 20:10
Вот кто теперь напишет про свои 45+ мин на 10 км? Старое правило - градус нужно повышать!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Пойду-таки на повышение
11.07.2024 21:15
1) Если без соревнований, особенно ультр, то беговой объём около 50 км. в неделю.
Если с ультрами - то как получится. :D

2) Соревновательная "пятёрка" - 19:30-20:00, соревновательную "десятку" давно не бегал. 41-42 минуты, думаю, сейчас будет.

Но я и лыжником себя не считаю. Но зимой, в основном, лыжи.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот кто теперь напишет про свои 45+ мин на 10 км?
13.07.2024 17:12
Ну 45+ мину на десятке - отличный результат для практически любого любителя, особенно если нет каких-то серьезных  спортивных амбиций. Ведь по большему счету для мужчин-профиков и десятка за 32-33 минуты - это тоже ходьба, просто более быстрая, чем 45 минут.

У меня, кстати, десятка чуть из 35 минут, но при этом я считаю бегунами всех, кто выходит и просто бежит. Ведь у всех разные цели, возраст, способности, уровень здоровья.

Если человек встал с дивана и начал бегать (или заниматься каким-то др видом спорта), то он уже неписанный красавчик. В наше время роботов-пылесосов, стиралок, посудомоечных машин, миллионов экранов вокруг и сидячей работы регулярная физ активность - это уже априори  аномалия.

Так что для меня нет большой разницы бежит человек десятку за час или за тридцать пять минут. Первый, может,  в силу самых разных причин еще, кстати, больше усилий прикладывать, чем второй. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Мотивирует )
14.07.2024 20:34
Вопрос 1 - вариант чуть меньше 1 (10-20 км, поскольку велик и роллеры в качестве подготовки к зиме интереснее);
Вопрос 2 - ок. 22 на 5 км (5 верст Сосновка), ок. 46 на 10. Последние 10 км на Бел. ночах - 44:38 (Полар намерил 9.65 км).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
На самом деле, бежать десятку за 45 - 50 минут сложнее, чем за 35
15.07.2024 12:15
Может, это только мои специфические ощущения, но когда ты готов на 35, какую-то часть ты бежишь в удовольствие, ну и в целом получаешь удовлетворение от бега.

Чтобы бежать за 45 - 50, все равно нужно тренироваться, это не результат дивана! Но это мучения от начала и до конца.

Вот я в прошлом году пробежал пятерку за 19:30, и плохо мне было практически сразу, бесконечное терпение. Когда я бежал из 17 (и уж тем более из 16), все шло бодрее гораздо. В результате мне теперь вообще бегать не хочется - былую форму не вернуть, а когда каждая треня и старт это сплошные мучения - зачем...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
и плохо мне было практически сразу,
15.07.2024 14:38
Не знаю, для меня всегда забег на 5 км на все деньги - это добровольный поход на голгофу. :)Терпежка уже начинается +- со второго км.

Может, вы просто в тот момент могли еще быстрее бежать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
У терпежки своя градация :)
15.07.2024 15:38
Реально адская терпежка  в моем случае - голова слегка назад, глаза прищурены, реальность воспринимается тяжело. Когда начинаешь терпеть слишком рано, результат будет не очень, потому что в конце гарантированно посадит, причем конкретно посадит (легче от этого не станет).

Когда форма хороша, терпишь меньше. 5км в любом случае основательно терпеть из-за специфики дистанции, но не после 1 км же в режим выживания переходить - это признак плохой формы.

Десятку так терпеть не надо, зато там у меня просто топливо обычно заканчивалось, не бежится и все тут. Но это когда готов был нормально. Ну а когда не готов, бегал как-то в мае пару раз Апельсиновый кросс в Балашихе, боль и страдания и ничего кроме них. Там рельеф, точность промера не знаю, где-то за 46 бежал, очень тяжело.

В общем, бег мне нравился, пока я мог бежать, но это "мог" стоит во времени, силах, образе жизни слишком дорого - надо помнить о беге постоянно, учитывать его в своей жизни. Зачем это для водокачек? Так, эго потешить, других любителей обыграть. Я потешил, а ради любви к искусству я на это не готов. А медленно бегать - нее, вел, роллеры, лыжи, сап, в лес за грибами, что угодно, но медленный бег очень тяжел.  
Каждому свое
15.07.2024 16:01
Я бегаю, просто потому что мне нравится, результаты - это приятный бонус. Если буду  в 80 лет вывозить легкий бег, буду и в 80 побегивать, превращая трейловые дорожки в песочные.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дело не только в результатах
15.07.2024 20:02
Со спортивной точки зрения результата не было никогда, что и неудивительно, ведь это результаты работающего взрослого любителя.

Основная проблема именно в самоощущении во время бега. Т.е. когда ты упираешься, но бежишь при этом по 4 мин/км, это страдания, все какое-то тяжелое, неуклюжее, сам себе кажешься каким-то жирным что-ли, ну и т.д.

Если бы можно просто встать и иногда легко пробежаться (не соревнования, хотя б в лесу) и при этом была бы легкость, я бы конечно бегал! Но это невозможно, по крайней мере для меня, ощущения, как будто гири на ноги повесили, и убираются они только долгим и тяжелым тренингом, причем именно в беге, никакого удобного кросса с лыж/лыжероллеров.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Элитные
16.07.2024 08:02
африканские бегуны бегают свои кроссы темпом  6 мин на км и ничего.

Думаю, у вас какой-то психологический блок и ваши ощущения не имеют никакой корреляции с физ.состоянием. Не может  бег, скажем, по 6-6.5 минут быть тяжёлым при пятерке даже за 25 мин., не говоря о ваших 5 км из 20.

Просто часто люди становятся заложниками неких стандартов, цифр, времени и так и не учатся получать удовольствие от самого процесса движения. Что прискорбно и печально на самом деле.

Кстати,  вашей хворью страдают многие профики, как только перестает получаться быстро бегать, они все бросают и от атлетов к 50-60 годам там остаётся только имя.

Но есть и др. примеры, когда бывшие спортсмены искренне любили свое дело, им нравился сам процесс. Именно такие люди продолжают заниматься спортом всю жизнь, результаты становятся намного хуже, а 'гири' на ногах почему-то так и не появляются.

Наверное, бег просто не ваше. Мне почему-то все больше так кажется. Вы в какой-то момент времени загорелись желанием бегать, потренировались хорошенько, достигли своего любительского потолка, потом предсказуемо откатились назад, ибо форму невозможно держать все время. И теперь вам бег сам по себе как активность не интересен, интересны были результаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Я больше бегаю чем лыжу)
12.07.2024 15:05
Поэтому 2) и 3) это про меня. 52 годика.8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
---
12.07.2024 15:26
1. Ближе ко второму варианту, бывают неделя и под 100км бега, а бывает неделя 70км. В среднем 350-380 км в месяц стабильно.
2.10км-39мин, 5км- 19 с копейками.   Люблю и трейлы побегать от 10 до 30км.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Люблю и трейлы побегать от 10 до 30км
13.07.2024 17:23
Тоже люблю трейлы, особенно нравится бег по горной местности, то бишь с большим вертикальным набором и красивыми видами. Но тут, если хочется результата, приходится выбирать что-то одно. Гладкий бег в основном заточен на поддержании высокой скорости, а в беге по горам скорости куда ниже, но зато необходимо делать намного больше силовой работы, да и мышцы ног там по-другому работают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сейчас и раньше
12.07.2024 18:53
бегаю по 2-3 раза в неделю ,этим летом лучшая 5км 25 16(Парк ран)
остальное велосипед ,так как с дочерью ,только на нем и могу. Мне 60лет
Раньше из лыж ушел в легкую атлетику
сказали нехрен дурака валять иди бегай. ну я и пошел 😂
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
так как с дочерью ,только на нем и могу.
13.07.2024 17:04
А у дочери за сколько пятерка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
5км-19 08
15.07.2024 09:39
Пятерка 19 08
десятка немножко из сорока
половинка из 1 30
Быстрый любитель ,работа ребенок и хобби.
хотя в этом году третие на Экиден в Питере в абсолюте среди женщин , так что норм
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Быстрый любитель
15.07.2024 14:24
Для девушки очень хорошие показатели. У нас в сборной по тому же скайраннингу есть девушки с более худшими показателями в гладком беге, например. И при этом им удается хорошо в нем (скайраннинге) выступать. Читал, насколько помню, что ваша дочка на ВК, по-моему, выступала. Как по мне, так у нее есть шансы даже профиком неплохим стать в трейлраннинге, просто на более длинных дистанциях. ВК очень сильно коррелирует с результатом на десятке все-таки, а вот на более длинных дистанциях, кмк, такого мощного анаэробного мотора уже не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
не нравиться
17.07.2024 11:00
 Там не так все просто
Она сбегала несколько трейлов
Из удачных сырный трейл -3 место абсолют
Вертикальный км Сочи -3 возраст
Лисья гора - 4 место
Но ей он не нравиться так как ,она его бегать не умеет и боится спусков . Другая группа работает
Это как дорожка ,ну не нравиться она ей.  
Ну а профи сорри , у нее другая работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но ей он не нравиться
17.07.2024 11:42
Это бывает так с людьми,  уже вкусившими гладкий быстрый бег. Даже профики, судя по стартам мировой серии, иногда залетают со своими быстрыми результатми в гладком беге и их обгоняют спортсмены, которые, в принципе,  таких чистых скоростей никогда не достигнут.

Все-таки скайраннинг это довольно мощный силовой вид бега, там нужны очень развитые квадры, неубиваемый голеностоп, плечевой пояс, опять же,  необходим посильнее и выносливее (особенно если с палками бежишь наверх). Поэтому и забежать вверх порой тяжело, а на спусках ноги не держат. А если еще и участки с камнями, корнями, ручьями, 200 метровыми обрывами по краям то, понятное дело, становится страшно. Ноги и так убитые, а еще  думать надо куда их ставить.

Лично мне трейлраннинг больше нарвится, от быстрой десятки нет такого удовольствия, как от забегания в гору. Чувствуешь, что прополз, пробрался, залез таки на крутяк и заслужил красивейшие виды.

А десятка, а что десятка, по асфальту постучал ногами несколько десятков минут и финиш.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ну не соглашусь
17.07.2024 13:17
Не соглашусь с вами
Есть много видов беговой активности
Ну и есть разное восприятие этих активностей .
Самое распространенное , марафон это круто даже за 8 часов , а вот 5 км это не о чем даже за 13 30 . Или обратный вариант , ультра гонки бегают ,те кто не может бежать быстро короткие . Или триатлон или биатлон.
я за любую активность , хотя для многих трейл это скорее кросс поход или что то близкое к путешествиям , чем к бегу для большинства людей.  
Быстрая десятка или кросс (не трейл) это нирвана , там тоже есть своя прелесть когда готов. Так же как и прогулка на трейле или вертикальном км. Идешь не торопясь смотришь окрестности - красиво.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
хороший опрос!
15.07.2024 04:41
38 лет, рост 186 см, вес - 84кг.
Любитель - самоучка.
Бег - 10км - 49мин (2 р/в нед.), Бег 5 км - 26 мин (1-2 раз/нед). Цели бегать быстрее никогда не ставил. При беге могу разговаривать, но при этом средний пуль - 160-165 уд/мин. (но это уже отдельная тема)
Лыжи - 2-3 взросл. (60-70 км в неделю).
Большой объем - воркаут (т.к. летом люблю больше силовую), уличные тренажёры, эспандеры и и т.п.
недавно приобрёл себе велик, буду замещать бег, т.к. чет поднаедает да и ноги лучше качаются (т.к. верх перекачан;))
а вообще, согласен, если ты встал с дивана - ты уже молодец. А если постоянно и регулярно занимаешься - то, вообще, герой!:D
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
а вообще, согласен, если ты встал с дивана - ты уже молодец
15.07.2024 14:45
Да. Меня мотивирует, например, местный мужичок, бывший учитель истории, который в свои 65  набегивает порядка 250 км/месяц, а на лыжах и того бегает быстрее меня. Правда, он предрасположен, кмк, к циклике. Чуть выше среднего роста, поджарый, жилистый, с тонкими костями.

И он, кстати, не был никогда спортсменом, просто решил в один день встать с дивана и понеслось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Не бегаю вообще
15.07.2024 10:09
Это не только полезно, но и вредно(

Имитация да, бег нет
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
58 лет
15.07.2024 13:59
3)
1) но, 5км всё-таки 27-28'
10к ~56-58'
Разница в 5 минут на 5км - это минута на км - очень много  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Бегать люблю
16.07.2024 21:13
Временами больше роллеров бегаю. Бегаю даже в лыжный сезон. Летом больше по рельефу.

Первый вопрос между 1 и 2  ~ 40 км временами, зимой 10-15.
Второй между 2 и 3 , но давно в беге не соревновался по равнине, только на рельефе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раньше верил в утверждение
26.07.2024 11:50
Что бег Вреден для пожилых, мне 65, до 60 ТИ, были только роллеры и лыжи. Когда надоело промывать подшипники после дождя и в малоснежные зимы, стал постепенно включать бег. Сначала ныли колени, потом перестали. Начал уделять внимание технике, каденс, не думал что бег это так сложно. Сейчас бегаю в удовольствие, не больше 10ки,один два раза в неделю. В соревнованиях не участвую
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Что бег Вреден для пожилых, мне 65, до 60 ТИ,
26.07.2024 13:23
Да это все мифы. Просто берут мнения и опыт отдельных людей, не зная ни уровня их подготовки, ни спортивной истории, ни веса, ни приобретенных ими ранее хрон. заболеваний, ни плана и интенсивности тренировок, и возводят проблемы таких любителей с коленями в ранг абсолюта.

На самом деле бег очень полезен, если подходить к нему с умом и не рвать с места в карьер.

Я тут ,кстати, еще и  про скакалку писал, ее пользе для организма, мне тоже бог весть чего понаписали в ответ, хотя на реддите в англоязычном коммьюнити, посвященном скакалке, полно отзывов и видео прыжков и тренировок от людей за 40-50.  Рассказывают, как скакалка помогла кардинально поменять жизнь и сбросить вес до боевого (их веса в 18-25 лет). С бегом та же история.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
По поводу веса
27.07.2024 11:57
Для бега это имеет большое значение. Может как раз и влияет на отрицательный эффект от бега. Просто мой вес 70 кг при росте 185см. В 65 лет. Из армии пришёл, вес был 74кг
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вес решает в беге
28.07.2024 09:08
Когда бегал, чувствовал разницу между 60 и 61 (да, один кг). В нынешние 67-68, набранные в большей степени ща счёт увеличения мышечной массы (хотя и пожирнее стал, чего уж там), бег чувствуется принципиально другим, чем в 60. И, как писал выше, бегать не хочется, хотя никакого лишнего веса у меня нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Отвечу и я..
28.07.2024 12:59
Весь мой бег - 20 мин на беговой дорожке с темпом 5-6 мин./км - разминка перед тренажерным залом 1-2 раза в неделю.  

Соответственно беговой объем - 4-5 км в неделю.

Все остальные тренировки - гребля.

Времен на 5/10 не знаю, но тут весной бегал местный кросс, вышло 2 км на среднем темпе 4.14.. Ну 5 думаю как раз за 22-25, а 10 - за 45-50.  Может даже быстрее, так как с весны кг 5 веса скинул.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Бег
01.08.2024 13:34
На 2км и 5-10 км большая разница, с вашим темпом на 2 км десятку вы скорее всего не добежите, или добежите, но последствия будут плачевны
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
вы скорее всего не добежите
01.08.2024 14:12
От возраста зависит и от того, насколько активен человек по жизни.  Бывает жестокую ультру выигрывают фермеры из Перу или Чили, хотя они вообще не бегают. Так и тут вероятность добежать или даже добежать относительно быстро сохраняется.

У меня сестра, вчерашняя студентка, пару лет назад со мной по фану 17 км пробежала темпом 7 мин/км (вес у нее 52 кило при росте 166). Да ей было немного тяжеловато( в плане дистанции), а я как будто пешком погулял, но она и не бегала вообще никогда больше 1-2 км на физкультуре (и не бегает, кстати, по-прежнему), зато перед этим забегом почти 2 года ходила в зал (3-4 раза в неделю) и довольно основательно занималась со свободными весами (преимущественно штанга и гири).

Сам был в шоке, но что есть, то есть. Видимо, дроп-сеты со штангой не только мышцы качают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
да я понимаю, что с таким темпом не пробегу
01.08.2024 14:30
Поэтому для 5/10 и считал из темпа 4.30 - 5.00.

Смысл моего поста был о том, что можно вообще не бегать летом ногами, и при этом вполне прилично бегать зимой на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Можно летом
01.08.2024 23:40
крутить педали практически каждый день, а осенью, пробежать 3 км за 10с хвостиком минут (до этого не бегая вообще) :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
крутить педали практически каждый день
02.08.2024 14:26
Вело хорош для трейлраннеров, для гладкого бега - так себе. Многие проф ультрараннеры включат  довольно объемные тренировки на велостанке для прокачки квадров, на которые ложится львиная доля нагрузки при беге в гору и с горы.

Дмитрий Митяев, например, так к свои забегам готовится. Можете зайти на его канал посмотреть, у него материал просто бомба. Все на основе собранных данных проф атлетов, которых он сам тестирует. Ну а измерение лактата и др. параметров на газоанализаторе в прямом эфире с последующим разбором своих данных для определения тактики на гонку и необходимого кол-ва углей на забег - вообще огнище.

Человек  практически убирает полностью из трен процесса догадки и тор разглагольствования, все зиждется на цифрах и сухих фактах. Тому же Селуянову до него как до Луны в этом плане, кстати.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Лыжи это другое
01.08.2024 16:15
Я лыжник и летом больше роллеры, ничего общего с бегом
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
и летом больше роллеры, ничего общего с бегом
02.08.2024 14:19
Все, что позволяет качать сердце, то бишь легкая аэробная активность и/или hiit  оказывает положительное влияние на способность бежать. Странно, что у вас по-другому. Наверное, собака зарыта в том, что вы много лет не бегали и просто растеряли биомеханику движений. Ну и из-за возраста она тоже может у некоторых людей ломаться.
Да нет
02.08.2024 15:32
Бегаю с  удовольствием 8-10км по одному два раза в неделю, весна-осень, зимой в бесснежье
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я запомнил эту фразу, сказанную вами ранее
02.08.2024 15:43
до 60 ТИ, были только роллеры и лыжи
Скорее всего, в этом проблема. С возрастом просто тяжелее организм заставлять осваивать то, чего он раньше никогда не делал. Я ведь полагаю, вы с собой  Никиту невольно сравниваете.

В 16-17 лет более менее физический активный парень может , например, пятерку за 22-23 минуты пробежать и при это бегом как таковым до этого вообще никогда не заниматься . О том же самом выводе говорит пример с моей сестрой в 20 с небольшим лет. Бегать не любит, это скучно и монотонно, по ее мнению, но решила по приколу пробежаться - результат я описал выше.

ps А тем, кто много лет бегал и сохранил здоровье, и в 60 бежать намного легче, чем людям, которые в этом возрасте только на бег перешли.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Бег vs Лыжи
05.08.2024 14:14
Бег надо полюбить и тогда будет тянуть также как и на лыжи! У меня дилемма - люблю и то и другое, весной и летом (до конца августа, далее фокус в лыжную подготовку)  - я бегун, зимой - лыжник. Хочется прогрессировать в обоих дисциплинах, поэтому сплошные компромиссы. :) Понимаю, что если сфокусироваться на чём то одном, то добьёшься большего. Но, не готов лишать себя удовольствия от участия в крупных забегах, обновления личных беговых достижений (пока здоровье позволяет). При этом, испытываю те же эмоции, что и от лыжных стартов. Долбить всё лето лыжероллеры и имитации - не готов (мне, как любителю, простительно :)).
Отвечая на вопросы: первый - 2 (60-70 км в неделю); второй - 3 (как ветер :D).

P.s. Как по мне, так очень интересный опрос.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
генетика (предрасположенность) имеет значение
14.08.2024 15:02
На своем примере. В школьные годы ничем цикличным вообще не занимаясь (до института очень серьезно играл в шашки, шахматы со званием МС) впервые на соревнованиях пробежал 1км в 17 лет,  от школы на городе за 3:03 (обогнал всех школьных хоккеистов, футболистов). Просто бежал "со всей дури". Второй раз в жизни пробежал 1км на производственной спартакиаде в 44 года  уже за 2:47. Перефразируя вывод выше:  "сохранил здоровье", даже без "много лет бегал". Просто после 40 лет включил в свой режим жизни лыжи и бег, и последние 5 лет бегаю зимой на лыжах, летом бега (на роллеры времени нет).
К статистике опроса: первый - 2 (50 км в неделю),  второй - 4 (5 км за 17:43 - в этом году).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0