Трансляции
  • 19 марта, вторник
    • 08:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 10 км, индивидуальная гонка, класс., муж.
  • 20 марта, среда
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, командный спринт, класс., жен./муж.
  • 22 марта, пятница
    • 09:35
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х5 км, эстафета, жен.
    • 11:55
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 4х7,5 км, эстафета, муж.
  • 23 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, спринт, муж.
    • 10:20
      Лыжные гонки
      Чемпионат России, 30 км, масс-старт, своб., жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 7.5 км, спринт, жен.
  • 24 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 10 км, гонка преследования, жен.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

спешу задать вопрос про кроссовки - 4

Андрей очень расчитываю на ваш совет. Проблема в следующем. В настоящее время второй год бегаю в Аsics 2110. Пробег чуть больше 2 тыс. км, но своих качеств короссовки еще не утратили.  На тренировках, а это в основном грунтовка, в том числе и на объемных тренировках чувствую себя в них очень комфортно. А вот на марафонских соревнованиях после примерно 30 километра бега по асфальту начинают сильно забиваться икроножные мышцы и марафоны добегаю "на зубах".
Какую обувь посоветуете для длительного бега по асфальту?
 
  • Просмотров:24049
  • Комментариев:193
  • Рейтинг: 0 0 0
Vox dei, vox populi.
19.05.2008 20:45
Волею главного редактора переносим обсуждение сюда. Постараюсь перенести вопросы в эту ветку.

Поверьте, 2 тыс.км всё-таки повлияли на ваши кроссовки. То, что не заметно на грунте - проявляется на асфальте. Износ верха виден каждому: истёртый материал, ползущие швы. Износ подошвы - это повреждения структр вспенненных  и, в сучае Аsics'а 2110, гелевых материалов. Их видно только под микроскопом. Отметим, что гели стареют медленнее. Так что старение не только снижает, скажем амортизацию, но и изменяет её баланс в зависимости от наличия геля (для Аsics'а) или пластмассовых вставок (волна в Mizuno).

Владимир, для более точной рекомендации хотелось бы узнать ваш вес.

И вот ещё какое соображение. Если вы делаете всю длительную беговую работу на грунте, то  мышцы стопы, голени могут быть просто не готовы к полному марафонскому пробегу. Мои наблюдения показывают, что проблемы у лыжников, сторонящихся асфальта обычно начинаются после 30 км. По моему мнению, для лыжника, решившего пробежать летний марафон, одина из самых важных тренировочных задач - это набор некоторого обьёма бега по асфальту. Он не должен быть слишком большим: не выдержат ноги. Но и не должен быть слишком маленьким - не будет адаптации.        
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
19.05.2008 22:30
а мой рабочий вес в среднем 82 кило при росте 190. Хотя рост здесь роли не играет.
Вот вчера перед стартом марафона "Лужники" встал на весы" - 83,7 кг, после марафона - 80,0.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по вопросу асфальта
19.05.2008 23:36
"Мои наблюдения показывают, что проблемы у лыжников, сторонящихся асфальта обычно начинаются после 30 км."

Разделяете ли Вы мнение, что бег по асфальту более травматичен по сравнению с ровными (без торчащих корней и пр.) грунтовыми поверхностями или считаете, что "просто бегать надо уметь", как мне говорят мои знакомые легкоатлеты?

И вдогонку: должны ли у одного и того же бегуна быть разные пары обуви для разных типов поверхностей?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, истина посередине.
23.05.2008 07:59
Бег по асфальту, в осеннюю грязь по холмам, в шиповках по дорожке, по горной щебёнке, по коровьему пастбищу и.д. по сравнению с бегом по ровной, мягкой, лесной, свободной от корней, крапивы и злых людей грунтовой дороге (в этот момент зажмурьтесь и представьте сферического коня в вакууме) потенциально травмоопасен, требует постепенного увеличения обьёма и правильного выбора обуви (в отдельных случаях сначала рекомендуется "подтянуть" некоторые мышцы).      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, а можно по-подробней про "подтянуть"
24.05.2008 23:25
некоторые мышцы, пжлст.
Какие и как, хотя бы коротенько или ссылочку на ресурс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возвращаю долг Вадиму Авиртусу.
06.08.2008 09:13
Опишем простейшее и одно из самых полезных упражнений. При переходе на асфальт часто "забиваются надкостницы". Уменьшить риск травмы можно при помощи следующего упражнения. Встаёте на край ступеньки лестницы спиноы вперёдЮ так, чтобы пятки свешивались ниже уровня поверхности ступеньки, а затем поднимаетесь на носках. Делать сериями. Вариации: делать то же, но носки врозь, пятки сведены ; делать то же, но пятки врозь, носки сведены.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, спасибо!
06.08.2008 14:56
добавлю упражнение к тем, что уже сам нарыл
надеюсь польза будет, т.к. эффект от упражнений на 4-х главую бедра ощутил практически сразу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадим, поведай людям
06.08.2008 17:08
и поделись нарытым
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я пошел по пути отсечения лишнего
06.08.2008 17:28
т.е. вот отсюда

http://www.runnersworld.com/video/0,8052,s6-1-0-5,00.html

постарался взять именно то, что мне по моему мнению в разрезе моих проблем подходит и чем я действительно буду заниматься регулярно (в качалке например)

упражнения, которое описал Андрей, я вообще не рассматривал, т.к. не понимал зачем оно вообще нужно, но раз Эксперт рекомендует, будем пробовать:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
БЕДА!!! :)
20.05.2008 00:18
Благодаря http://www.runnersworld.ltd.uk/ накодец я узнал, что являюсь пронатором с плоскостопием. И потому, мне нужны Gel Evolution 3 для motion control.
Вопроса возникло два:
продаются ли они в России (сходу в Интеренете не нашел)?
подойдут ли мне для бега по пересеченке Salomon XT Wings?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Gel Evolution - это кроссовки  
23.05.2008 08:33
для ярко выраженных гиперпронаторов. Эквивалентами Gel Evolution 3 являются следующие модели: Adidas adifusion MC, Brooks Addiction, New Balance 816 и New Balance 817, Saucony Stabil. Если ваша пронация находится у нижней границы этой группы, то можно попробывать менее ограничивающие модели: Mizuno Wave Alchemy или Brooks Trance.

Если у верхней, да ещё при большом собственном весе - тогда Mizuno Wave Renegade, Nike Air Cesium и, кончно Brooks Beast. По сути - это уже ортопедическая обувь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне особенно понравились названия
23.05.2008 11:52
Renegade и Addiction
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, маркетинговый идотизм океанически
23.05.2008 13:05
безграничен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************
23.05.2008 19:05
Я понимаю кока-кола, фаст-фуд, нинтендо, постоянная жизнь в кредит и другие addictions, но у американцев еще и кроссовки такие!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, поясните плз
23.05.2008 17:53
Спасибо за ответ.

Вес 90 кг.

Как определить степень пронации?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Существует несколько методов.
03.06.2008 21:54
1. По характеру износа ботинка. Износ подошвы с внутренней стороны ботинка сильнее износа подошвы с внешней стороны указывает на гиперпронацию. Износ подошвы с внешней стороны ботинка сильнее износа подошвы с внутренней стороны указывает на гипопронацию. Равномерный износ указывает на нейтральную пронацию. У этого метода три недостатка: очень грубый - позволяет уверенно определить пронацию только в предельных, ярко выраженных случаях. Метод интегральный, требует времени для накопления износа. Акуратный, сравнительно обеспеченный человек без особенностей биомеханики редко занашивает обувь до такой степени. Сильно зависит от конструкции подошвы. Если она уже включает в  себя конструктивные элементы, ограничивающие пронацию - картина буден искажена.

2. "Мокрый тест" - определене пронации по отпечатку влажной стопы на каком либо материале, меняющем цвет или оттенок при намокании. Если след состоит из двух отдельных крупных пятен - одно приблизительно соответсвует подушке стопы, а второе пятке, испытуемый - гипопронатор.
Для нейтрального пронатора эти два пятна будут соединены "мостиком" - отпечатком внешней стороны стопы.
Если след представляет собой одно сплошное близкое к овалу пятно, причём в нём отпечаталась часть свода стопы, то испытуемый, почти наверняка, гипопронатор.
При кажущейся простоте "мокрый тест" требует лабороторного навыка. второй его недостаток - он учитывает только абсолютную величину пронации и не учитывает её скорости (т.е. как быстро уплощалась стопы и голень двигался внутрь.)

3. Метод непосредственного измерения распределения давления стопы во время шага. Очень распространён в крупных западных специализированных беговх магазинах. По сути - это равитие "мокрого метода". Электоронный метод прост, но требует специального оборудования. Заметим, что он тоже не учитывает скорости пронации.

4. Дать возможность специалисту понаблюдать за вашим бегом - босиком и в обуви. Работает лучше, чем интегральный электронный метод.

5. Практический метод - тестовая побежка в двух новых парах кроссовок, соответствующих различным уровням ограничения пронации. По сути дела - метод перебора. Перебор не так страшен, если его ограничить разумной стратегией.  

6. Лабораторные методы измерения величины пронации в зависимости от времени. Такие стенды существуют существуют всего в нескольких научных центрах мира. Практически нам недоступны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более мощный тест
03.06.2008 23:32
проверка на атрофию передней доли гипофиза методом ЯМР. В России долларов 100. Сразу станет все понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, очепятка,
04.06.2008 07:41
в 2. "Мокром тесте" первый вариант - два пятна - видимо, гиперпронатор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как до жирафа, через полгода :)
25.10.2008 23:24
Игорь, если два пятна - это гипо, только в статике. Гипер - это когда стопа под нагрузкой чрезмерно уплощается, оставляя одно овальное пятно. То же написано и в ссылках Вадима.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не-а, Володя, не смотря
25.10.2008 23:43
на субботний вечерний мутный ум настою на своем:
гипо (недододуга, человек стоит на внешнем ребре стопы)- "стопы автомобильным развалом", внешний край кроссовок истирается быстрее.

гипер (сверхдуга, человек опирается на 2 точки: пятку и подушечку стопы) - "стопы формула-1 - ведущими колесами развалом", внутренний край кроссовок истирается быстрее.

Под нагрузкой, особенно долгой, любые стопы теряют упругость и превращаются в плоские лапти. Но общепринятые понятия - см. выше. Говорю как откровенный гипо :) - вся обувь от Андрея Житенева. Пробовал для гипер - мрак - ноги подворачиваются еще стоя, в беге выламываются напрочь во внутрь. Особенно Асикс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с картинками про мокрый тест
04.06.2008 09:52
звиняйте, это просто классификация
04.06.2008 09:53
Доктор - наше все!!!
04.06.2008 18:26
Спасибо за подробнейший ответ.

Воспользуюсь 4м пойнтом, тем более что есть знакомый хирург-ортопед
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По износу подошвы
04.06.2008 23:38
Пока что высказались только те люди, у которых больше изношена внешняя сторона. У меня тоже, хотя по мокрому тесту я нейтральный пронатор. Интересно, а вообще есть такие, у которых больше изношена внутренняя? Мне кажется, что износ идет в основном не от сминания, а от трения, которое более вероятно в момент постановки стопы, когда она касается грунта внешней стороной и у гипер- и у гипопронаторов. Да и сминание и у тех и у других все равно будет больше на внешней стороне, потому что давление там больше в любом случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в продолжение моего вопроса
22.05.2008 12:55
Андрей, спасибо за отклик. В моем случае (для асфальта при весе 82) знакомые мне рекомендуют взять Нимбусы. Возможно есть более подходящая модель?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,  первое, что нужно сделать -  
23.05.2008 07:27
это попробывать новые Asics GT 2130 (ни в коем случае не Asics GT 2120 - это неудачная прошлогодняя модель). Сравните свои ощущения с тем, как вы себя чувствуете в своих теперешних кроссовках. Может быть всё дело в том, что ваши кроссовки на момент марафона уже были "убиты". Учитывая ваш вес и то, что ваша основнвя специализация - это лыжи, двухтысячная серия Asics подойдёт вам для бега по нетвёрдому, ровному грунту и для темповых работ или соревнований на асфальте.
Для тренировок на асфальте, а также если Asics GT 2130 всё-таки покажутся вам "легковатыми" для марафонов вам нужно обратить внимание на более нагруженные модели.      

Здесь выбор будет зависить от ответа на вопрос:
"Какова ваша пронация?". Итак, на мягком грунте вас вполне удовлетворяют Asics GT 2110 кроссовки. Это означает, что ваша пронация лежит в пределах от нейтральной до умеренной гиперпронации. Если она ближе к умеренной гиперпронации (более вероятный вариант) - то  рекомендую вам выбирать между Asics Gel Kayano 14 (ни в коем случае не Asics Gel Kayano 13 - она неудачная) и Mizuno Wave Nirvana 4 или 3. Это модели класса "стабилизирующие+".
Если ваша пронация ближе к нейтральной (это менее веорятно), то тогда, да, как вам посоветовали друзья - Asics Gel Nimbus 10 (9) или, возможно, Nike Air Max 180.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
cпасибо за рекомендации
05.08.2008 11:31
Долго примерял-выбирал, наиболее удобны на ноге были Mizuno Wave Rider, но выбрал Asics Gel Kayano 14, как вы Андрей и рекомендовали. Протестировал обновку буквально на следующий день, 40 километров по асфальту в тренировочном темпе 5,1/2 мин на км. Результатом тестирования доволен, обувка для меня оказалась вполне пригодной для асфальта от 3-х часов.


Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже вопрос
27.05.2008 03:21
дайте плз совет касаемо следующей ситуации
купил кроссовки. будучи несколько ослеплен хорошей скидкой примерял не очень тщательно, то есть убедившись в том что размерчик мой немедленно проследовал к кассе. начал бегать, вроде бы все нормально. далее в один прекрасный день случайно получилось так что я в них поехал на работу (до этого использовал для бега онли) и когда стоял в метро ожидая на платформе поезда вот какую вещь заметил: стопы в них как бы несколько завалены на внешние края, стоять слегка неудобно. в обычной "бытовой" обуви такого эффекта никогда не замечал, специально проверил - в обычной действительно нет, а эти асиксы надеваю - есть, но реально заметно именно когда стою на месте, при беге как-то смазывается, хотя мне особо не с чем сравнивать (до приобретения этой пары бегать приходилось только в кроссовках фабрики "динамо")))), так что м.б. должно быть по-другому.
прошло еще какое-то время уже начали появляться какие-то признаки износа на подошвах (я долго этого ждал, чтобы укрепиться в своих подозрениях или наоборот опровергнуть их). разумеется износ с внешней стороны подошвы оказался заметно сильнее. ни гипер- ни гипо- пронации у меня нет - по моим наблюдениям "золотая середина".
и вот теперь меня терзают классические непонятки: во-первых кто виноват - то ли я ошибся в себе и у меня гипопронация, а кроссовки нейтральные вот и создается такой эффект, то ли я лоханулся с этой покупкой и приобрел модель для суровых гиперпронаторов к которым я ни в коей мере не отношусь.
ну а во-вторых что делать: плюнуть и продолжать бегать в этих пока не умрут? но не рискую ли я тогда получить какую-нибудь неприятную травму ведь биомеханика по идее нарушена? или немедленно покупать новые? в таком случае какие модели из недорогих асиксов мне бы с учетом вышесказанного подошли? те которые сейчас называются asics gel virage (tn739), именно эту модель я в инете почему-то ни в одном каталоге не нашел, есть только tn824 (как я понимаю то же самое только этого года).

спасибо!
п.с. извините за многословность))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
увы        
28.05.2008 12:11
почему-то Андрей отвечает всем кроме меня(((((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Найти свою модель вы можете по ссылке
29.05.2008 09:27
http://www.asics.ru/catalog_ss08/shoes/?pt=1&pg=1
Она там вторая во втором ряду. Ничего особенно экзотического она собою не представляет: это - бюджетная модель для пронации от нейтральной до слабо выраженной гиперпронации. Так что, если бегается нормально, то и продолжайте в этих кроссовках бегать. А вот, нужно ли в них ходить - стоит задуматься. Каждый день ходьбы съест у них от 3 до 8 км ресурса (в среднем 5км). Особенно это относится к амортизации. Что же касается метода оценки пронации по износу, то он очень груб, работает только в случае, когда тип пронации ярко выражен, да и то с известными исключениями.
Скажем, я - слабо выраженный гиперпронатор. Пронация правой стопы слабее, чем левой. Мои Mizuno Wave Inspire 4 компенсируют пронацию настолько, передняя часть подошвы левого ботинка больше изнашивается с внешней стороны      , а с правого ботинка - равномерно.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
30.05.2008 02:44
а вот на будущее:
что в примерно той же ценовой категории бывает для диапазона от нейтральной до слабовыраженной гипо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы рекомендовал не связываться с  
04.06.2008 20:01
бюджетными моделями без особой необходимости,  а в вашем случае попробывать обычные амортизирующие модели. Небольшая разница в цене вполне окупается. Выбирайте между Asics Gel Cumulus 9 (он недорогой) и Mizuno Wave Rider 11. Эти модели - лучшее в свём классе. Как вапиант может сгодится и Adidas Supernova Cushion 7.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ходите вы на здоровье..
05.06.2008 10:50
Если вам удобно..
Ресурс кроссовок - до двух тысяч километров.. Самое дурацкое, когда от ходьбы они начинают рваться.. Это свойственно беговой обуви. Но можно легко зашить.

И не считайте эти километры..).. Живём один раз..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, у меня есть проблема.
27.05.2008 14:37
2 года назад купил мизуно вэйв райдер 7. Весь 2006 год - никаких проблем с ногами. При этом всегда бегал только по асфальту (умеренно не более 12 км за пробежку). В 2007 начались проблемы с низом икр и аххилом (на обоих ногах). Пытался лечить всякими мазями, делал перерывы в тренировках. Периодически помогало, отпускало, начинал бегать снова - опять были травмы. Даже шаговую имитацию не мог делать. Из всех видов тренировок остался вел. Там нагрузки на мои болячки не было. Вел через какое-то время поднадоел (а потом еще проблема с его транспортировкой). Встал на ролы. Нормально пошло.
В этом году опять же в этих кроссовках после некоторых беговых тренировок по асфальту те же болячки (правда не после каждой тренировки). Вот и сегодня сильно потянул на пр. ноге низ икры и аххил.
Неужели пора менять кроссовки? А ведь я в них за 2 года набегал 1000 км, ну может чуть побольше. Выглядят они внешне хорошо. Неужели подошва не справляется с амортизацией по асфальту?
Или надо уходить на грунт?
Или это возраст сказывается?
Чо делать-то?  

Для справки. До 2006 года юзал рибок DMX, адидас торшн. Насколько я понимаю, это кроссовки с хорошей амортизацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну за 1000 км амортизация, конечно же, села.
28.05.2008 07:25
Хотя, судя по симптомам, проблема скорее связана с недостаточной стабилизацией стопы при приземлении. Дополнительной стабилизации можно добиться двумя путями - перейти с амортизирующей модели (Rider) на стабилизирующую (Inspire у той же Mizuno). Другой вариант - подобрать стельку, поддерживающую стопу или фиксирующую при приземлении пятку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
28.05.2008 10:46
а можно дурацкий вопрос: а что такое недостаточная стабилизация стопы?
И насколько хуже амортизирующие свойства у стабилизирующих кроссовок по сравнению с амортизирующими кроссовками?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стабилизация стопы в фазе пронации - это,  
29.05.2008 20:33
Ответ на ваш второй вопрос содержится в теоретиском отступлении "О классификации кроссовок по биомеханике" (см сообщение ниже в основной ветке).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стабилизация стопы в фазе пронации - это,
29.05.2008 20:43
по сути, ограничение пронации. Далее наступает фаза формирования жёсткой опоры. Адаптируясь к неровной поверхности, стопа из подвижной шарнирной системы усилиями мыщц и связок превращается в жёсткую опору, готовую к толчку.  В этой фазе под стабилизацией мы понимаем то, насколько ровно и твёрдо контактирует с поверхностью сформированная опора.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо  
30.05.2008 08:32
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера был в Мизуно. Inspire не было.
30.06.2008 17:14
Wave Rider тоже не было.
Мне посоветовали Wave Nemesis. Померил - вроде нормально. Купил. Подошва тоже типа "волна".
Как Вы думаете, по своим характеристикам Nemesis и Rider близки? В чем отличия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Wave Nemesis - это бюджетный  
04.08.2008 21:27
эквивалент того же Rider-а. Попроще ботинок, чуть подлинее язычок волны, подешевле материалы. Работает чуть хуже, по идее, должен прожить чуть меньше. Соответственно, подешевле. Отзывы о нём неплохие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я бы не сказал, что бюджетно.
05.08.2008 10:33
Цена без скидки была в районе 3500-3600 р. Со скидками мне обошлось в районе 2400 р. Точно уже не помню, т.к. прошло более месяца. Несколько раз бегал, в т.ч. по асфальту. Амортизация гуд, никаких проблем с икрами и ахилами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Rider в Спорт. Линии стоит 3600 со скидкой
05.08.2008 15:39
Так что Nemesis все же подешевле
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, подскажите пожалуйста,
05.08.2008 15:31
возникла следующая проблема, цитирую из другой темы:
"В последнее время после 30-40 минут бега начинало немного болеть правое колено с внешней стороны справа (там где прощупывается кость). Бег по грунту. После этого я добегал до дома еще минут 10. Колено побаливает после этого часа 3-4, легкий дискомфорт при ходьбе.
Сегодня аналогичная пробежка и минут через 30 резко заболели оба колена с внешних боков, так что не мог продолжать бег. Пешком-бегом добрался до дома. Через час не смог сгибать правую ногу в колене, по лестнице вообще никак, каими-то прыжками переступами. Сейчас болит внешняя кость у правого колена, хожу не сгибая ноги."
После этого сходил к травматологу, он сказал, что это растяжение внешних боковых связок.
Вопрос: не связана ли данная травма с выбором кроссовок asics GT-2120? Конечно они жестковаты. Склоняюсь более к нейтральной пронации, хотя свод стопы скорее низкий, вес ~80кг. Раньше бегал во внедорожниках эндуро, такой проблемы с коленом не было.
Какие Вы посоветуете кроссовки в этом случае, бег по грунту 70%, асфальт - 30%? Спасибо.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от любителей DS-Trainer
29.05.2008 12:04
Андрей, насколько новая, 13 модель, отличается от прошлогодней? Прошлогодних уже выбегал 2 пары, хороши до безобразия, но найти их больше в Москве нимагу. Мерял 13-е, по фиту очень похожи, но как они на ходу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тестировал их сразу после выхода.
29.05.2008 20:46
Насколько сейчас помню, заметных различий с 12 моделью не обнаружил. В ближайжее время потестирую их ещё разок для освежения ощущений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличия ASICS DS-Trainer 13 от DS-Trainer 12  
31.05.2008 00:05
сводятся к двум изменениям верха кроссовок:

1. Вместо прямой, центрально расположенной шнуровки применена косая, боковая шнуровка.
Шнуровка усилена пластмассовой накладкой.

2. Материалы верха, включая идущий вдоль ботинка пластиковый поясок, более плотные.

Верх производит впечатление более стойкого и тяжёлого.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, вопрос про Brooks
30.07.2008 10:54
Добрый день!

Вопрос собственно в следующем: Раньше последовательно износил Asics DS Trainer (7-8 й)(по ощещениям полдходили) Gel Orient (казалось, что недостаточно амортизировал), сейчас порвались Mizuno Wave Rider 10-е, которые очень нравились.

По причине неадекватности цен на Асикс и Мизуно  в Москве рассматриваю в качестве альтернативы Brooks.
Что из их линейки порекомендуете на замену упомянутым выше тапочкам?
Как вообще бренд котируется по сравнения с азиатами?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эквивалентная Mizuno Wave Rider  модель
04.08.2008 21:10
Brooks с точки зрения ограничения пронации и амортизации это Brooks Defyance. Относится точно к тому же классу: амортизирующая или нейтральная. Это - новинка, получившая хорошую прессу. По результатам моего тестирования не уступает, а может быть и превосходит Mizuno Wave Rider 11. В сравнении с ним чуть медленне, немного сильнее ограничивает пронацию, должна быть более живучей.

Brooks относится к большой пятёрке производителей беговой обуви ( ASICS, Mizuno, Adidas, Brooks, Nike). Отличительные особенности: до последнего времени был знаменит своими моделями для гиперпронаторов (линии Adrenaline, Trance, Beast/Ariel). В этом году окончательно довёл до ума модельный ряд для нейтральных пронаторов и гипопронаторов: Defyance и Glycerin 6 можно смело рекомендовать почтеннейшей публике. Главная беда компании - не умеют продвигать продукцию за пределами США.            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.08.2008 15:22
++++++++++
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, просьба к Вам
20.05.2008 07:47
преогромнейшая.
Если только найдутся у Вас силы и время. Представьте, пожалуйста, таблицу, подобную в журнале Лыжный Спотрт №36, 2006г., с классификацией последних моделей кросоовок для пронаторов разных типов и предназначению.
Спасибо огромное заранеее и извините за волчий аппетит :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ближайших планах - сделать похожую таблицу  
30.05.2008 10:29
к осени для внедорожников. А уж большую, сводную - скорее к весне.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое,
02.06.2008 07:38
будем терпеливо ждать.
Спсибо еще раз за действенный совет по выбору Mizuno Wave Creation 6 и Ascend II. Впитываю удовольствие :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если можно - прошу совету.
20.05.2008 08:33
Андрей, здравствуйте!
Мне по ощущениям очень нравятся марафонки Adidas Adistar Competition 4 (зеленые такие). Нравится их жесткость, легкость. В них такое ощущение, что как будто толчок сильнеее становится.
Но они на мне уже почти год (темповые тренировки, все старты по асфальту, бег в манеже) и немного поистерлись.
Единственное что мне не очень нравится в них - сейчас складывается такое ощущение, что они плохо держат на асфальте. По крайней мере кроссовки Asics Bandito держат ногу на поверхности намного крепче и увереннее: и на асфальте, и на резине, и на грунте.
Но сами Asics Bandito какие-то мягковатые, может из-за того, что я их брал для длинных кроссов и поэтому на полразмера побольше чем нужно, может потому что они какие-то широкие, в общем соревнования в них бежать не хочется.
Можете ли Вы по этим описаниям ощущений рекомендовать какую-то альтернативу Адидасам, которая лишена "скользкости" или указанный недостаток скорее всего следствие километража?

На всякий случай: рост 172, вес 62, квалификация 1 разряд, бегу дистанции от 1500 дорожка (в шипах по весне) до полумарафона асфальт (марафонки, осень).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Адидас
21.05.2008 11:55
Адидас сделал уникальную вещь, но увы, вряд ли он ее повторит. Я на эти марафонки просто молюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да и вся серия Adizero, если выбирать с умом,
21.05.2008 13:26
очень хороша.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Навскидку, лучшей альтернативой будут
21.05.2008 13:24
Mizuno Wave Revolver. Несколько меньшая амортизация по сравнению с полюбившейся вам моделью. Исключительно отзывчивые с похожей поддержкой стопы.
Можно также попробывать найти ASICS Ohana Racer, но это - маловероятно.
Собственно, на смену Ohana Racer и пришёл Bandito. Иначе говоря, Bandito - это подпорченные Ohana Racer. Ваши ощущения вас не обманули. От Ohan'ы Bandito отличаются менее плотным амортизирующим материалом подошвы (SoLite второго поколения против SoLite первого поколения у Ohan'ы). В результате подошву пришлось сделать толще. Отсюда их "кисельность". Второе отличие - дополнительная вставка из DuoMax'а для большего ограничения пронации. Пронацию-то ограничили, но заодно и ухудшили медиальную устойчивость. И вышел вместо шедевра, коим были Ohana Racer, крепкий середняк.            
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нам, толстякам)))
22.05.2008 14:03
При моем весе в 90 кг, стремящемся к 80-ти и явно выраженным перекатом с внешней стороны пятки к носку, что из кроссовок стоит смотреть. Основной бег - асфальт. Раз в неделю длительный проселок. Mizuno Nexus 2, подойдут? Мне показалось в них довольно комфортно. Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Андрей!
23.05.2008 12:23
Хотел бы услышать совета по кроссовкам на сверхмарафоне. Мой рост 168см, вес 62кг. До этого бегал в Нимбусах 7, пробежал в них около 5000км (летом шоссе, зимой половина километража улица, полвина манеж). При этом на внешний вид они почти как новые, подошва тоже целая, но амортизационные свойства уже на нуле (стали побаливать мышцы ног). Сейчас взял Gel 1130 и Нимбусы 9, что лучше использовать для тренировок, а что для стартов?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Gel 1130- ф топку!
23.05.2008 16:33
Gel 1130- ф топку!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, обоснуйте...
26.05.2008 09:04
Бегаю уже неделю, все нормально.И чем модель 1130 отличается от 1120?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Главное отличие ASICS Gel 1130 от  
26.05.2008 12:00
прошлогодних ASICS Gel 1120 заключается в основном амортизирующем материале подошвы. В прошлогодних моделях ASICS Gel 1120, ASICS Gel 2120, ASICS Gel Kayano 13 и Ohana Racer - это SoLite первого поколения - он очень плотный и жёсткий, что, собственно, и погубило ASICS Gel 1120, ASICS Gel 2120 и ASICS Gel Kayano 13, но парадоксальным образом пошло на пользу Ohana Racer. В моделях этого года: ASICS Gel 1130, ASICS Gel 2130, ASICS Gel Kayano 14 и Bandito  роль основного амортизирующего материала подошвы играет SoLite второго поколения - гораздо более мягкий и гибкий. Эта замена вернула былую славу моделям ASICS Gel 1130, ASICS Gel 2130 и ASICS Gel Kayano 14 но, вместо выдающейся Ohan'ы дала нам совершенно посредственные Bandito. Такая, вот, вышла рокировка.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Достанем ASICS Gel 1130 из топки  
26.05.2008 11:29
и будем использовать по назначению. ASICS Gel 1130, как и Mizuno Nexus 2 - это бюджетные варианты стабилизируюших кроссовок предназначенные для тех, кто не готов потратить свои деньги на флагманские стабилизирующие модели: ASICS Gel 2130 или Mizuno Wave Inspire 4. За меньшие деньги потребитель получает упрощённую и не столь долго живущую модель. Впрочем, для очень лёгких и слабо выраженных гиперпронаторов эти различия могут оказаться не слишком существенными. Другая целевая группа этих кроссовок - это дети и подростки, чья нога растёт быстрее, чем полноценные ASICS Gel 2130 или Mizuno Wave Inspire 4 успеют износиться. Таков будет наш ответ Керзону.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо, а ответ Чемберлену будет?
26.05.2008 12:04
Пробежал за свою беговую карьеру более 70000км и никогда не испытывал проблем с кроссовками. Только однажды натер мозоли в Нимбусах 7, когда они новые,то задник у них жестковат, но после 200-300км уже нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ будет такой,
26.05.2008 12:55
На вашем месте, вместо ASICS Gel 1130 я бы купил что-нибудь из того, что я ниже рекомендовал Вовику Пертракову. И эти кроссовки использовал бы для быстрых и не длинных работ, я также соревнований до полумарафона включительно. Но, что сделано  - то сделано. Итак, предлагаемая программа, ASICS Gel 1130 - для быстрых и не самых длинных работ(до полумарафона) и соревнований (до марафона). Новый Asics Gel Nimbus 10 - для длительных работ и свермарафонов. Кстате, для сверхмарафонов вам бы могли подойти и Nike Air Max 180. Они, как и Nimbus, предназаначены для нейтральных пронаторов, каковым вы, по всей видимости, и являетесь, но более "нагружены". Кстате, обратите внимание на ширину кроссовок, ибо на свермарафонах, на каждые 50км ширина стопы увеличивается, примерно на половину размера.
Ваши же старые Nimbus'ы идут "гулять лесом" в буквальном смысле. Т.е. используйте их только для мягкого грунта - там севшвая амортизация роли не играет.      
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, спасибо за квалифицированную консультацию
26.05.2008 13:23
По ширине, вы точно заметили, раза 3-4 мерил различные модели Адидас и из-за этой причины они мне не подходили. Вообще, беру всегда кроссовки для бега на пол размера больше, зато нет проблем с почерневшими ногтями и мозолями. Одна проблема: при беге в дождь на сверхмарафоне носки сползают и вот тогда мозолей не избежать. На Nike Air Max 180 обращу внимание. До 2000-х годов бегал в моделях этой фирмы и очень был доволен, а в последнее время использовал только Асикс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
услышал о nike и не смог удержаться
26.05.2008 19:48
о модели nike air max 360 (флагманской) ходят много отзывов, что они не стоят своих денег (начинают скрепеть и т.п.) хотя по дизайну выглядят как реальные беговые кроссовки для технически "правильного бега"
тогда вопрос - какие модели у nike для гипопронаторов и/или марафонов
например о NIKE Vomero и о той же пафосной)) NIKE max 360 есть наблюдения? еще раз спасибо))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я здорово задолжал тяжёлым ребятам,  
27.05.2008 11:43
затягивая с ответами на их вопросы. Этим ответом, фактически, начинаю возвращать долги.    Договоримся о терминологии: бегунов с весом от 85 до ~90 кг будем называть "весьма тяжёлыми", а тех, кто тяжелее 90-92кг - "очень тяжёлыми". Статистика свидетельствует, что процентов 85 тяжёлых бегунов - сильно выражкнные гиперпронаторы. И только около 10 процентов - нейтральные пронаторы или гипопронаторы. Так вот, Nike Air Max 360 - это единственная модель на рынке, удовлетворяющая требованиям очень тяжёлых нейтральных пронаторов или гипопронаторов. Другой нет. Т.е. они поставлены в ситуацию, когда "ёжики кололись, плакали, но всё равно продолжали есть кактусы". Если не идти на компромисы, то им придётся примириться и с бешеной ценой и с низкой живучестью Air Max 360. Для всех прочих, покупка этого монстра - совершенное и ничем не оправданное безумие.                
 Nike Air Zoom Vomero+2(3) это Nike-овский эквивалент ASICS GEL-Nimbus 9, т.е. кроссовки класса "амортизирующие+". Они неплохи, но применительно к биомеханике большинства бегунов, использующих кроссовки данного класса, заметно уступают ASICS GEL-Nimbus 9. В сравнении с ASICS GEL-Nimbus 9 их отличает гораздо более широкий крой, медленная динамика, меньшее поддержка свода стопы (ограничение пронации), усиленная амортизация передней части стопы.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Brooks Trance 7 vs. Adidas Adistar Control 5
28.05.2008 19:35
Андрей,

В силу ограниченного предложения продукции Brooks в Москве, смотрю на альтернативные варианты широко распространенных брендов.
На сайте www.runningwarehouse.com в списке аналогов Brooks Trance 7 указана модель Adidas Adistar Control 5.

Насколько они соответствуют друг другу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наконец добрался до Adidas Adistar Control 5  
08.06.2008 03:19
и протестировал, включая коллег, в сравнении с  Brooks Trance 7. Результаты неутешительные. Adidas Adistar Control 5 получил оценку от 3- до 2+, в то время, как Brooks Trance 7 - это крепкая четвёрка, может быть 4+. Напомню, что обе модели относятся к классу "амортизирующие+". Недостатки Adidas Adistar Control 5 : очень толстая подошва, пятка слишком высока в сравнении с носком, черезмерная поддержка свода стопы в начале цикла пронации и слишком незначительная в конце этого цикла. Вердикт "Л.С": если не можете найти Brooks Trance 7 (это - самая стабилизирующие кроссовки из класса "стабилизирующие+") то выбирайте между ASICS Gel Kayano 14 и Mizuno Wave Alchemy 7 (наименее ограничивающие движение стопы кроссовки из класса "ограничивающие движение").      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, выбираю себе вторую пару
16.07.2008 14:30
в дополнение к своим Adistar Control 5, т.к. был заинтригован оценкой, которую они у Вас заслужили 2+ :)

Есть ли принципиальная разница между Mizuno Alchemy 7 и Alchemy 8?
Восьмая с доставкой фром ЮЭсЭй где $110.
Седьмая модель обходится дешевле где-то на $20.

Что присоветуете?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да простят меня модераторы за дубли-я не виноват:(
27.05.2008 13:51
Спасибо, Андрей!

Эх, а я Бандиты как раз подбирал по подошве - показалось что она такая же как у ОханРэйсеров :(
Появилось сразу три вопроса:
1) цифра имеет значение? Какая разница между 3,5, безциферными Револьверами?

2) а мы с парнями думали, что это странные кроссовки - у них в подошве средней части нет.. Ну она выделяется обычно, колодка что ли... между носком и пяткой, обычно даже из другого материала делается, в тех же самых Adistar Competition. Что это вообще за деталь и почему она оказывается и не нужна вообще?

3) Могут ли Охану заменить Нузы (триатлонные) или там тоже есть свои отличия, которые делают их "середняками"?

Ещё раз спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да простят меня модераторы за дубли-я не виноват:(
27.05.2008 13:51
Спасибо, Андрей!

Эх, а я Бандиты как раз подбирал по подошве - показалось что она такая же как у ОханРэйсеров :(
Появилось сразу три вопроса:
1) цифра имеет значение? Какая разница между 3,5, безциферными Револьверами?

2) а мы с парнями думали, что это странные кроссовки - у них в подошве средней части нет.. Ну она выделяется обычно, колодка что ли... между носком и пяткой, обычно даже из другого материала делается, в тех же самых Adistar Competition. Что это вообще за деталь и почему она оказывается и не нужна вообще?

3) Могут ли Охану заменить Нузы (триатлонные) или там тоже есть свои отличия, которые делают их "середняками"?

Ещё раз спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да простят меня модераторы за дубли-я не виноват:(
27.05.2008 13:51
Спасибо, Андрей!

Эх, а я Бандиты как раз подбирал по подошве - показалось что она такая же как у ОханРэйсеров :(
Появилось сразу три вопроса:
1) цифра имеет значение? Какая разница между 3,5, безциферными Револьверами?

2) а мы с парнями думали, что это странные кроссовки - у них в подошве средней части нет.. Ну она выделяется обычно, колодка что ли... между носком и пяткой, обычно даже из другого материала делается, в тех же самых Adistar Competition. Что это вообще за деталь и почему она оказывается и не нужна вообще?

3) Могут ли Охану заменить Нузы (триатлонные) или там тоже есть свои отличия, которые делают их "середняками"?

Ещё раз спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините за задержку.
31.05.2008 00:37
1. Разные модели Mizuno Wave Revolver отличаются только верхом. Знакомые, попробовавшие все модели больших различий не заметили.

2. Если вы посмотрите на Mizuno Wave Revolver сбоку, то увидите, что волна, располагаясь, под пяткой переходит в горизонтальную пластину, уходящую, как раз под середину подошвы - только она не открыта, а утоплена.  Снизить нагрузку на свод стопы можно несколькими способами: один из них - разместить непосредственно под сводом усиливающий элемент, другой погасить скорость с которой вы "перекатитесь" с пятки или края стопы на её, собственно, сводчатую часть. Волна хорошо гасит эту скорость, поэтому непосредственно под сводом достаточно утопленной пластины.    

3. У Asics Gel Noose Tri та же подошва, что и у Ohana Racer, но более тяжёлый верх. Посмотрите ниже в этой ветке отзыв Михаила Карпенко: ему они показались слишком тяжёлыми. (Михаил, насколько я понимаю, сейчас в большей степени бегун-средневик, чем лыжник. Лёгкость для него важнее, чем живучесть.)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для Supination/Underpronation
25.05.2008 19:28
что можете посоветовать, если сильно изнашивается передняя внешняя часть кроссовок при беге по асфальту; желательно в более бюджетном сегменте, чем Asics Nimbus т.е. для тренировок; данные рост 172 вес 64, бег кросс/асфальт спасибо)
подобрал на вскидку:
adidas adistar cushion / supernova cushion
saucony progrid triumph / trigon ride
asics nimbus / comulus
mizuno wave rider / creation
... еще что-то посоветуете и направление поиска правильное?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для гипопронатора вашего веса  
26.05.2008 11:06
(давайте, уж, пользоваться стандартной латинской терминологией, принятой в медицине) направление поиска совершенно правильное. Если принимать в качестве критерия выбора отношение качества к стоимости, то выбирать нужно, прежде всего из двух амортизирующих моделей: Asics Gel Cumulus 10 (9) и Mizuno Wave Rider 11. Другой возможнй вариант - это "темповики" из стабилизирующего класса: Mizuno Wave Elixir 3 (именно 3!) или более дорогие - Nike Air Zoom Elite+ 4 (3) - у них, по сути, тот же уровень поддержки стопы , что и у упомянутых выше амортизирующих моделей. Заметим, что Mizuno Wave Elixir 3 отличается более высокой отзывчивостью при меньшей амортизации.  

Всё остальное из в этой ценовой категории хуже.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу веса кроссовок
28.05.2008 21:14
что у mizuno, что у asics модели типа neutral (rider и nimbus соответсвенно) весят значительно больше (350-370гр), чем аналоги для других видов пронации - а как же быть с соревновательной обувью - допустимо здесь применить что-либо другое, для универсальной пронации что-ли))) (ну типа легендарных asics ohana например))
и еще - я так понимаю на пронацию влияет не столько структура стопы у кроссовок, но и крой (поддержка) верха наверное даже больше важна?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите про подошву
27.05.2008 12:39
Добрый день. Имею Асикс Нимбус 9. Очень нравятся особенно по твердому покрытию. Неудачно "чиркнул" по асфальту и впереди немного отслоилась от основной подошвы черная накладка. Подскажите, плиз, чем можно это подклеить. Кроссам еще жить и жить, а с моей узкой ногой скорее подошва протрется, чем верх протрется.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дважды попадал в похожую ситуацию.
30.05.2008 10:40
Оба раза сумел найти обувные мастерские, где мне удачно заклеили кроссовки. Правда оба раза долго объяснял что мне нужно - работа для сапожников необычная. Хороший синтетический сапожный клей очень пластичен - а это, как раз то что нужно в нашем случае.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОБКОМ ЗВОНИТ В КОЛОКОЛ !  
28.05.2008 07:48
Срочное сообщение для всех любителей Asics Gel Nimbus 9, которых, судя по форму достаточно много.

Только что закончил тестировать очередное обновление - Asics Gel Nimbus 10. Оно очень сильно отличается от любимой вами девятой модели:

1. Кроссовки более тяжёлые, с гораздо большим количеством амортизирующего материала (как геля, так вспенненого SoLite). Менее отзывчивые и с несколько болшей поддержкой стопы.

2. Верх отличается радикально новым косым кроем с боковым положением шнуровки (как у дорогих футбольных бутс). Внутри больше тканевого смягчающего материала.

В общем и целом в сравнении с Asics Gel Nimbus 9 (7и8) новые Asics Gel Nimbus 10 предназначены для более тяжёлого м медленного гипопронатора (нейтрального пронатора). Не могу сказать, что они радикально хуже предыдущих моделей (хотя, точно и не лучше). Они просто предназначены для ИНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ГРУППЫ и могут вам не подойти. Будьте внимательны! Попробуйте десятую модель, пока девятая ещё не распродана. Возможно, вы сочтёте разумным купить Asics Gel Nimbus 9 впрок.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, такой вопрос
28.05.2008 13:43
Если сравнивать Бандито и Трейнер11, как они между собой?

Я почти не бегаю Ноосе, они тяжёлые, хотя подошва и тонкая(((..
А для соревнований одеваю старенький
трейнер11..

Ещё выдали нам Супернову Кушн.. Забавно, но постепенно привыкаю.. 2100/2110 нравятся больше.. по-жёстче и темповую работу в них приятнее делать.. привычка..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О классификации кроссовок по биомеханике.
29.05.2008 20:23
Теоретическое отступление (цитата из предыдущих номеров Л.С.).

Ограничивающие движение кроссовки (motion control) предназначены для бегунов с гиперпронацией от средней до сильной. Они максимально ограничивают движения стопы. Эти кроссовки самые жёсткие и тяжёлые. Их толстая подошва напоминает слоёный пирог и сильнее всего нагружена различными деталями, призванными решить сложную задачу – дать возможность бегать тем, для кого бег по определению весьма травмоопасное занятие. Обычно имеют прямой крой.

Стабилизирующие  кроссовки (stability) – это обувь для бегунов с пронацией, лежащей в области от умеренной гиперпронации до нейтральной. Они имеют репутацию наиболее сбалансированных с точки зрения поддержки стопы, амортизации и износоустойчивости.
Как правило, имеют полукривой крой.

Амортизирующие кроссовки (cushion) призваны удовлетворить потребности группы, включающей в себя как гипопронаторов, так и бегунов с нейтральной пронацией. Чаще всего они имеют кривой крой. Для того чтобы рассеять возможное недоразумение, скажем сразу, что кроссовки всех перечисленных выше видов смягчают ударную нагрузку – то есть в той или иной степени амортизируют. Более того, может случиться так, что иная “нагруженная ” стабилизирующая модель сильнее смягчает удар, чем облегчённая  амортизирующая.  Почему же именно эта группа называется “амортизирующей”?  Вспомним, что у гипопронаторов стопа уплощается незначительно – а это значит, что они не нуждаются, или почти не нуждаются в ограничении движения её свода. Поэтому конструктивные элементы, призванные поддерживать стопу в таких кроссовках, сведены к минимуму. Следовательно, главная функция таких кроссовок – амортизация. Отсюда и название.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо на святое руку поднимать!
01.06.2008 23:36
Попрошу не трогать биомеханику, которая все еще преподается в физкультурных образовательных учреждениях в классическом виде как наука.

Я, конечно, понимаю, что Мизуно, Асикс и проч. имянамлегионы придумали хороший бизнес: Убедить людей не пользоваться своим собственным опорно-двигательным аппаратом, а покупать их костыли-протезы, принося фирмам выручку. Но при чем тут биомеханика?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, Вы конечно бегун авторитетный,
02.06.2008 09:25
но зачем Вы так...
Тут осенью нашел случейно уцелевшие "сланцы" лохматых годов выпуска и воспользовался своим опорно-двигательным аппаратом, чтобы просто пройтись. Ё-моё, как же я в них бегал то! Все ноги отбил. И в весе не то, чтобы сильно прибавил.
Ясно, что 20 лет назад организм был другой. А одел пресловутый Асикс и можно жить дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ноги отбили пешком? А в чем обычно ходите?
03.06.2008 14:57
У меня, кажется похожая проблема : привык ходить в кроссовках с мягкой подошвой, и когда одеваю более приличную обувь, ходить в ней уже не очень нравится :) Мне даже кажется, что при ходьбе мягкая подошва более критична, потому что при этом способе передвижения, в отличие от бега, трудно не утыкаться пяткой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В ботинках ЭССО
03.06.2008 15:23
Может быть лосям пофигу в чем бегать, но "инвалидам" нужны "костыли-протезы".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
моё мнение-
03.06.2008 17:39
зависит всё от

техники бега
скорости бега
длительности бега
веса бегуна
здоровья бегуна
покрытия дорожки

при условии, что цель тренировки - чтоб она была не последней, то есть здоровье (а лучшие результаты относятся к здоровью)!)))

Моё мнение - для подавляющего большинста народа (в том числе небегающего) - подойдёт серия респонз кушн от адидаса или 2ххх асикса.

Это не голословное заявление - мой опыт наблюдений...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я о том же)))
02.06.2008 12:30
Есть реально неудобная обувь - это факт..

Я специально прочёл английские форумы.. и народ бегает в ноосе и охане и одинаково их любит.

Если брать модели не гипер лёгкие и не навороченные сложностями - получается обувь в которой можно спокойно бегать не заморачиваяь год-два.
И главное даже - чтобы просто гибкими были и нога в них хорошо сидела..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей, будте добры...
02.06.2008 11:23
Помогите в выборе кросовок,мои постарели вот что то случится с ними... Я читал ответы на форуме, так и не определился с пронацией стопы! Посмотрел на подошву старых асиксов, а там износ с внешней стороны, билиже к пятке (к носку износ пропадает). Посоветуйте, что выбрать из среднего варианта обуви для лыжных тренировок, рост 175, вес 67. зранее благодарен    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений, первый вопрос, на который вы должны
08.06.2008 10:32
сами себе ответить: где вы собираетесь бегать и насколько важна для вас живучесть кроссовок. Если это всё время мягкий влажный грунт и вы хотите, чтобы кроссовки с гарантией прожили два беговых сезона есть смысл задуматься о внедорожниках. Благо сейчас на рынке есть из чего выбрать.

В противном случае - дорожные модели.
Другой вопрос - это пронация. Будем исходить из двух самых вероятных вариантов: от слабо выраженной гипопронации до нейтральной пронации, от нейтральной пронации до слабо выраженной гиперпронации.

В первом случае для вашего веса рекомендуем выбирать из трёх амортизирующих моделей:

Asics Gel Cumulus 10 (менее всего ограничивает пронацию, самая быстрая модель),

Mizuno Wave Rider 11 наиболее ограничивающая пронацию амортизирующая модель),

Adidas Supernova Cushion 7 (самая медленная и самая амортизирующая из трёх моделей).

Для второго варианта пронации с вашим весом выбор будет выглядеть следующим образом (степень ограничения пронации возрастает сверху вниз):

New Balance 768 (менее всего ограничивающая пронацию стабилизирующая модель);

Mizuno Wave Inspire 4 (самая быстрая стабилизирующая модель);

Asics GT 2130 (наиболее износоустойчивая и сбалансированная модель);

Brooks Adrenaline GTS 8 (самая медленная и наиболее ограничивающая пронацию стабилизирующая модель).  

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей
01.06.2008 20:51
Всё-таки, подскажите, пожалуйста.
Для области лёгкий тапочек для бега - вместо Трейнера11.. ЧТО?


Про амортизирующие кроссовки я не был бы столь категоричным..
Купил на распродаже Адидас Респонз Кушн, Супернову Кушн нам выдали... Сначала просто не мог в них бегать.. а сейчас привык.. и знаете.. передняя часть подошвы гораздо гибче асиксов 2110... Соревнования я вот тут пропустил, а друзья, которые в них тренировались - улучшили результаты на 4сек на 800!.. 1,59,7.. Но в целом для темпового бега мне пока линейка асиксов ближе..

Бандито я куплю на распродаже.. Вы так их описываете, что пропадёт всякое желание вообще в них бегать). спорить не будем, но думаю, что после нного количества километров любая пена превращается в одну и ту же.. а соревноваться, пока не разносятся - это на любителя.. так что...

И вообще, по тактильным ощущениям.. Отличий респонза от 2110 МИНИМАЛЬНЫЕ.. просто минимальные..

а про то, что адидас закрыл кучу классных линеек.. чем-то на советские разработки напоминает.. был Адистар синие марафоночки.. чудо инженерной мысли.. в них бегать и ходить - одно удовольствие (бегать только не по асфальту!!!)... Так вот нет их уже((

а ещё тут встретил вариант.. у друга 2110 порвались на носке.. так ему их за 300р в мастерской кожей закрыли.. и ещё года два пробегут!..

Про Noosa я подтверждаю.. у них отличная чувствительность подошвы. Её рисунок вполне подходит для бега по грунту (в отдичие от трейнера). Но верх нивелирует подошву. Разминаешься, а они хрустят)))
По весу они, имхо, проигрывают трейнерам, подошва чуть тоньше и жёстче.. А по ощущениям - разношенные и жёсткие 2100..
но они должны быть прочными и тёплыми, а по сему их совершенно можно спокойно убить, а потом в них ходить)))

мне кажется я уже заболел этими кроссовками.. 7пар... а соревнования сорвались..

бегаю сразу в следующем:
- соревнования - шипы адистар ЛД или трейнер (1000-3000м)
- тренировки в хорошую погоду по сухим дорожкам парка - адистар синие (+эмитация шиповок)
- тоже но в слякотную погоду или больше 1,5 часа темповых - НООСА.
- бег по дорожке стадиона - шипы, нооса, трейнер, 2100 убитые
- длительные тренировки в парке, асфальт, воостановаительный период (но с темповыми отрезками) - 2110, супернова кушн.
- на зиму темп - Нооса, 2100.
- на зиму длительные тренировки - Атомик рс-11 конёк и с-6 классика..

Если подозрение на травму, боли и тд - одеваю разношенные 2100 на темп..

Вот. А по тому, что мне важнее.. Андрей прав.. В начале весны хочется лёгкости..
но на соревнования хватает одной можели, а после болезни бегать всё равно в чём.. технику не корректирую в данный момент и больше объёмы бегаю..
а вот когда надо будет работать над скоростью - вот тогда нужны жёсткие кроссовки..

Спасибо за внимание.
Андрей, жду вашего совета - трейнеры 11/12 -> бандито..??? в чём бегать кроссы студенческие?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю ещё комментарий
01.06.2008 23:47
основная прелесть марафонок - ощущение невесомости при беге..
но, после нескольких шагов забываешь про то, что у одних материал верха жёстче, у других легче...
Нооса очень жёсткие. Это тонкоподошвенная модель..
Адистар ещё жёстче, и после его использования на жёстком покрытии у меня мышцы болят..
Трейнер менее жёсткие, но лёгкие и податливые.
И у них крой отличный!!!

Кстати, есть же новый Компетишн от Адидаса.. Ваше мнение???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добрый день Михаил  
02.06.2008 13:02
прочитал я тут (совершенно случайно ) про твой набор кроссовок , и за одно и про твои тренировки в них , теперь многое становится понятно (почему ты зимой прешь) . а вообще то пишу просто превет передать ..
да , ты еще до сих пор за океаном(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в Москве)
02.06.2008 15:44
И вообще я .. любитель.. тренироваться надо раз в пять больше!..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё-таки
02.06.2008 00:06
Андрей, не могли бы вы указать ссылку на источник, что в бандите "SoLite второго поколения".
Сам я в сети не нашёл ничего.. Инсайдерская информация или, возможно, опубликованная в американских источниках?:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нашёл..
02.06.2008 14:56
Есть такое.. вроде как новый солайт.. если он чуть помягче, то дай бог)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 V T 91
подсказали магазинчик
04.06.2008 19:46
подсказали магазинчик с кроссовками -
http://www.runningwarehouse.com/descpageMRS-MINS4MW.html
можно пооблизываться :).
З.Ы. удобно смотреть описание кроссовок, подробно описано их предназначение
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сайт хороший, образовательный.
04.06.2008 20:10
Весьма неплохой выбор и цены приемлимые. Тем кто живёт в "Храме, сияющем на холме", то бишь, Североамериканских Соединённых Штатах и Канаде, также рекомендую www.holabirdsports.com - там самые низкие цены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,а вы не подскажите
04.06.2008 21:41
Какие-нибудь интернет магазины, к-ые могут доставить обувку в Россию. Просто слюньки текут , когда вижу американские цены)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
www.dorunning.com доставляет в РФ.

Смотреть на цену без VAT. Доставка уже проверена, посылка приходит на почту.

В частности купил там asics stratus на замену идиотским 2120 и угадал, лучшее в чем пока доводилось бегать. А то к нам из нейтральной линейки азикса возят только нимбус.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр
05.06.2008 13:41
Спасибо за совет))) Будем пробовать, тем более Вы правильно подметили- в наших магазинах,"специализированных", с выбором туго))_
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просчитал свою последнюю покупку
05.06.2008 17:22
разница с этим магазином (с учетом доставки)получилась 400 руб. за пару
не уверен, что ради такой экономии стоит рисковать не попасть в размер, например
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сначала примерить похожее у нас
05.06.2008 17:25
потом купить там. Заказывая там asics и adidas я уже знал размер, который мне нужен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хитрец:)
05.06.2008 22:42
у меня ход мыслей был примерно таким же
только я решил купить в ЭрСи пару и поюзать месяц-другой и если сильно понравится, то прикупить еще пару или две описанным способом пока производитель не успел выпустить новую "улучшенную" модель:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
  ОБКОМ ЗВОНИТ В КОЛОКОЛ - 2  !  
29.06.2008 08:47
Нэ этот раз повод самый что ни на есть радостный. Наконец-то, впервые со времён Gazelle (classic) Adidas сподобился выпустить приличную стабилизирующую модель, т.е. для умеренных гиперпронаторов. Имя новинки -  
Adidas Supernova Sequence. Только что оттестировал - впечатления положительные. Десять лет продолжалась эта засуха!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почитал всю ветку
29.06.2008 12:21
не нашел - есть ли в России пользователи кроссовок New Balance - верхних моделей типа 1062...1223...1350 - по дизайну подошвы вроде интересные, а как для спорта/фитнесса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в Москве:
29.06.2008 21:44
newbalance.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю,
29.06.2008 21:47
что в Москву недавно начали поставлять (в начале июня пошла реклама), только в этом году, поэтому насчет пользователей не могу сказать, т.е. они есть, но сформулировали свое мнение?;).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, видел
29.06.2008 22:40
в принципе цены адекватные, хочется вот тоже попробовать что-либо из верхних моделей... в штатах-то то они популярные поболе чем мизуно и асикс)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В штатах популярны NB для ходьбы.  
01.07.2008 04:02
Беговые модели менее популярны, чем ASICS, Brooks, Mizuno, Saucony.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос к А.Пшеничникову
29.06.2008 15:38
У нас в городе официальный представитель Мизуно детский тренер по ла, а рекламное лицо - главный городской марафонец, мсмк. Первый учит детей с носка бегать, сам видел, второй приземляется на переднюю часть стопы. Как Ваше мнение: переучит ли их Мизуно на пятках бегать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никак Модест не даст мне расслабиться ...  
01.07.2008 04:04
Только отвернёшься - а он с наскока и за филейные части.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
век живи - век учись
01.07.2008 13:38
"Целое поколение бегунов стало жертвой неверной информации, распространяемой производителями спортивной обуви и псевдо-экспертами, выставляющими себя в популярной спортивной прессе в качестве авторитетных специалистов. Некоторые из этих бегунов уже никогда не вернутся к занятиям бегом. К сожалению, неверная информация повела по ложному пути многих спортсменов, и в результате этого они были либо жестоко травмированы, либо полностью разочаровались в занятиях спортом"

Г.Пири
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
аспирин ацтой! даешь уринотерапию:)
01.07.2008 15:35
И что же тебе, Модест-сан, мешает бегать с приземлением на переднюю (внешнюю) часть стопы в современных кроссовках?

Только без графиков и цитат докладов на языке аутентичных авторов, пжлст.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение...
01.07.2008 15:39
"Спортсмены, которые получают информацию о технике бега от производителей спортивной обуви или из спортивных журналов, практически не имеют шансов открыть для себя преимущества правильного стиля бега."

Г.Пири
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, только честно,
01.07.2008 18:32
давно ли вы брали в руки, ну хотя бы, Runner's World или Running Times? Чтобы самому, а не со слов Пири узнать о чём там пишут на интересующую тему? (Меня терзают смутные сомнения.)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глядя кстати
02.07.2008 01:54
на подошву nike air max 360 взглянул - там пятка усилена каким-то пластиковым ободком, в который вставлена их "гелевая подушка", причем эта система в принципе не способна к толчку пяткой или к приземлению на него, и всего 6 "подушечек" ихних, а вот под пальцами аж 16 "подушек" + спец зона толчка - типа смотрите, подошва прям для бега "по Пири"
ну вот тут видно вообщем
http://hypebeast.com/image/2006/11/playstation-nike-air-max-3.jpg
а эта модель является у nike самой топовой из массовых)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
360 для одного человека в мире
02.07.2008 13:08
Единственные человек, которому имеет смысл носить такие бутсы - Валуев с больными коленями. Именно их он и носит, только не бегает совсем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вадик - кроссовки не лыжи.  
02.07.2008 20:56
Самые дорогие модели кроссовок для длительного бега - это модели для биомеханически проблемных бегунов. Среди профи таких нет. Понятие "топа" отсутствует как класс. Nike AirMax 360 - это кроссовки для выраженных гипопронаторов большого веса. Говоря упрощённо, эти бегуны приземляются на жёстко фиксированный внешний край стопы. Именно отсюда и начинают толкаться. Поэтому и подошва выглядит так странно.
А то, как позиционируют Nike AirMax 360 продавцы - это отдельный вопрос.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вот попробовал
03.07.2008 22:56
со своими 65кг побегать в nimbus'ах, так такое впечатление, что по грунту бежишь как по асфальту, а по асфальту - как в сапогах) видимо чтобы такие кроссовки работали, нужно резину продавливать своими 100кг
вот сделали бы табличку соотв. наиболее популярных моделей и весовых/темповых режимов бега - было бы интересно думаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стопа должна работать
04.07.2008 12:05
касаться поверхности внешним краем передней части, затем перекатываться на внутренний и опускать пятку до мягкого касания. Если стопа не работает так как анатомически заложено природой, бег приводит к травмам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Снова-здорова.
04.07.2008 13:04
Модест, такая постановка стопы характерна только для тех, у кого ноги слегка бубликом, да и то не всегда.

Я вот говорю как раз про это, когда вы безапелляционно поучаете всех и вся, сами не смысля ни уха, ни рыла. А вы мне толкуете про хамство.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я журналы "what to buy" не читаю из принципа
02.07.2008 11:49
Критерии Пири:

1) подошва д.б. одинаковой по толщине под пяткой и передней частью
2) аммортизация передней части д.б минимальной, чтобы не повредить плюсневые кости
3) верх должен обтягивать стопу как перчатка.
4) при приземлении стопа совершает перекат с внешнего края на внутренний, поэтому не должно быть никаких ортопедических подпорок и пластмассовых пластин, соединяющих переднюю часть с каблуком, препятствующих торсионному скручиванию стопы.

Ни один производитель соответствующие этим критериям кроссовки уже давно не выпускает. Наоборот, добавляют все эти вредные элементы - подпорки, волны из полиэтилена и проч. хрень. Я выбираю кроссовки по принципу меньшего зла. Поэтому не читаю журналы и бред про пронацию. Зачем?

Если есть Закон Ома, Вы его выучили, зачем еще читать в журналах про альтернативный закон зависимости U, I и R?

Не стоит забывать, что Г.Пири - конструктор современных шиповок. А как зовут конструкторов всех этих Aero, Rider, Spider и т.п.?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модест, пора уже уняться.
02.07.2008 12:57
Это начинает становиться несмешным. Когда вы просто втираете очки досужим слушателям - это одно, когда вы даёте бредовые советы травмированным людям ищущим правды(как на марафоруме), это уже попахивает криминалом.

Настоятельно рекомендую вам оторваться от мыслительной дефекации и прочитать великолепную новеллу Антона Палыча Чехова, называется "Письмо к учёному соседу", ваше выступление выдержано ровно в этом духе.

ЗЫ. Я в вас разочаровался после опубликования вами результатов наблюдений за постановкой стопы у спринтеров, воспринял это как оскорбление в лучших чувствах со стороны служителей мракобесия.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
al_al, не в кассу попытка наезда
02.07.2008 13:05
Не помню про спринтеров, тут я просто изложил критерии Г.Пири, прочитанные здесь: http://gordonpirie.narod.ru/technique.htm .

И, если Вы понимаете, что читаете, то ответ был конкретно на совет А.Пшеничникова почитать современные журналы, вроде как там что-то новое со времени Г.Пири. Что там может быть нового, если кроссовки те же самые?

al_al, Вы - великий спринтер или тренировались у великого тренера?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это не наезд.
02.07.2008 13:44
Это констатация.

Модест, для того , чтобы столь уверенно поучать кого-то, надо хорошо понимать то, о чём говоришь. В вашем случае наповерку оказывается, что за свои слова вы не отвечаете.

В том, что вы ничего не помните, как раз нет ничего удивительного, поток сознания не требует даже нормального осмысления.

По поводу великих - не великих, я могу вам сказать, что уровень достигнутых вами результатов не позволяет вам компетентно со мной спорить, поэтому лучше не будем меряться пиписьками.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вряд ли я исправлюсь ;)
02.07.2008 13:52
ведь я не первый и не последний кому Вы хамите на этом и других форумах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стоп, стоп....
02.07.2008 15:01
Мне, например, хамством кажутся беспочвенные и необдуманные высказывания, отнимающие время у оппонентов...

Кстати, вот только сейчас имел удовольствие посмотреть как выгляде забег на 5 000 м. на Олимпиаде в Мельбурне в 1956 г. Участвовали Куц и пресловутый Пири. На съёмке отчётлтво видно, что астеничному Пири явно не хватает атлетизма, он завален назад и шлёпает ступнёй при постановке на дорожку. Гораздо более мощный и корявый Куц легко меняет рисунок и тактику бега (он, кстати, ставит ногу куда как мягче)и "великий" Пири ничего не в состоянии противопоставить вместе со всей своей британской заносчивостью.


Так что вы уж постарайтесь исправиться, Модест, почитайте учебник по теоретической механике раздел "Динамика", много нового узнаете для себя и разговаривать с вами будет много интереснее.

А вообще мне симпатичен ваш свежий взгляд на многие вещи, но не симпатично упёрство, с которым вы упорствуете в заблуждениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пири, со всей его харизмой успешным тренером
02.07.2008 20:19
не был. К примеру, Г.Гёттельман, сотрудничающий с Mizuno, подготовил 4 членов национальных сборных, выступавших на ЧМ и 2 членов национальных сборных, выступавших на ОИ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Г.Пири не был тренером в полном смысле
03.07.2008 12:10
Работа тренера сборной ему так и не была предложена. Но он был консультантом почти всех выдающихся бегунов всех стран.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, по крайней мере, одно имя вы знаете.
02.07.2008 20:45
Тошикацу Кайано - инженер, давший жизнь всей серии Kayano.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос А.Пшеничникову
27.09.2008 17:47
Уважаемый тезка.  Я предпочитаю кроссовки Asics – комфортны они для моей ноги. Но меня беспокоит вопрос об основной фишке этой фирмы - гелевых вставках. Сколько битого стекла, крепежа и других острых предметов попадается на наших дорогах и лесных тропинках (да и у них, кстати, тоже) – знает каждый бегун. Бегаю и постоянно опасаюсь – а если проколю или прорежу подошву, то что произойдет с гелем? Вытечет? Тогда это уже не кроссовки. Или все же эта субстанция в них не очень текучая и проколы ей не страшны? Пытался (но не очень настойчиво) найти инфо на сайтах, но не нашел ничего, кроме самых общих слов типа: «Всеми признанная и непревзойденная по своей эффективности амортизационная система на основе полутвердой субстанции-желе ASICS® GEL™, заключенной в эластичную пластиковую капсулу, которая помещается в средней подошве в местах приложения ударных нагрузок.»  Это ничего не проясняет, но эластичная пластиковая капсула настораживает. Так как же все же обстоит дело?
  P.S. А возможно ли вывесить на этом сайте Вашу статью из последнего номера «Лыжного спорта» о внедорожниках?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гель это бомба замедленного действия
27.09.2008 19:58
Возьмите убитую пару, разрежьте пятку и посмотрите, как оно устроено. Не вытечет и не взорвется. ;-)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не вытечет.
28.09.2008 09:54
Обычно, изготовители беговой обуви рассылают в специализированные магазины демонстрационные образцы, представляющие собой кроссовки в разобранном состоянии. Их части нанизаны на металлическое кольцо в сборочном порядке. Все их можно рассмотреть и потрогать. Не знаю, "доезжают" ли такие наборы до родных весей. Я неоднократно исследовал гелевые подушки подобнх образцов. ASICS-овский гель по своей консистенции напоминает очень вязкую и мягкую резину, а вовсе не полужидкий гель для бритья. Полностью подтверждаю всё сказанное Аввой.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,  
29.09.2008 22:54
Вы меня успокоили. Действительно,  «там» я встречал несколько раз в магазинах распотрошенные подобным образом кроссовки, но среди них ни разу не попадались Asics’ы. А среди моих нет еще настолько убитых, чтобы их нельзя было использовать хотя бы просто как тапочки. Потому резать пока жалко, хотя такая мысль посещала меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хочу спросить про adidas cushion серию  
25.10.2008 23:13
серия adidas cushion как было написано выше хорошо амортизирующая, а как обстоит дело с амортизирующей способностью (кстати хорошо ли амортизируется передняя часть стопы? они не сильно жесткие?), если использовать беговые кроссы не только по назначению, а добавить к бегу еще прыжки (с высоты около 3м.)? через сколько километров будет заметно уменьшение амортизации при обычном беге? кроссовки эти вроде бы несколько тяжелее аналогичных для бега, это сильно ощущается при беге? Вобщем оцените эту серию как кроссовки для 2 занятий: бег и фриран. Подскажите, если эти кроссовки не совсем подходят, то предложите ваш вариант и поясните выбор. заранее благодарю. (на всякий оставлю данные - вес 70 кг, мб будет чуть больше, поверхность бега асфальт)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посоветуйте какие-нибудь кроссовки для фрирана
26.10.2008 00:26
Посоветуйте, учитывая мои параметры (вес ~70-73кг, поверхность асфальт), кроссовки, которые будут хорошо амортизировать и будут довольно прочными (их масса значения не имеет, как соответственно и внешний вид). Имеется в виду,  кроссовки будут использоваться для фрирана (поэтому нужны хорошие амортизирующие материалы в носовой части кроссовка, и пятка также должна быть хорошо защищена, желательно необходима потолще пяточная часть). Какие кроссовки вообще стоит взять, чтоб не пожалеть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если отталкиваться от читсо беговых  свойств,
26.10.2008 22:07
то для вашего веса хорошими беговыми кроссовками с усиленной амортизацией будут

- Brooks Glycerin 6 (если ваша пронация близка к нейтральной);

- ASICS Gel Kayano 14 (если вы умеренный гиперпронатор);

В случае, когда вас интересует повышенная стой кость верха - можно попробывать Nike Air Trail Pegasus+III.

Если же вам более важны стойкость верха и боковая фиксация стоп при приземлении - то попробуйте Salomon XT Wings (без буковок WP). Бегать в них, правда, будет не так комфортно.

Насколько ускорят снижение амортизации прыжки сказать трудно. Пакур, фриран явления сравнительно новые - опыта для оценки пока не накоплено.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавление к вышесказанному.
27.10.2008 02:00
В случае гиперпронации порекомендовал бы вам Mizuno Wave Nirvana 4. У неё в подошве две амортизирующие волны: одна - под пяткой, другая - под подушкой стопы. Mizuno-вская волна - самый долговечный амортизирующий элемент. Однако, она не лучшим образом гасит именно боковую силу возникающую при наличии выраженной горизонтальной пронации или не совсем вертикальном приземлении стопы. Для вас это может быть критично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по отзывам пользователей однако...
27.10.2008 09:49
мизуно убиваются очень быстро, быстрее азикса.

Моя умозрительная статистика взята не с марафорума и отзывов вездесущего Модеста, а с англоязычных форумов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взятое как таковое - это утверждение ложно.  
27.10.2008 10:32
Если его переформулировать его следующим образом: "Mizuno-вские вспененные амортизирующие материалы убиваются быстро", - то оно верно. Как верно и моё утверждение, высказанное в предыдущем сообщении: "Mizuno-вская волна - самый долговечный амортизирующий элемент." Все беговые кроссовки Mizuno можно разделить на две группы: те у которых волна и под пяткой и под подушкой стопы, и те, у которых волна только под пяткой, а непосредственная амортизация передней части стопы осуществляется только вспенеными материалами.      
Отсюда вытекают два практических следствия. Все кроссовки из первый группы, а именно к ним относится Mizuno Wave Nirvana 4, отличаются неубиенной амортизацией по всей длине стопы. Кроссовки с волной, располагающейся только под пяткой и сводом стопы, в свою очередь, очень быстро теряют амортизацию подушки стопы. Эта деградация ещё более заметна за счёт практически неизменной амортизации пятки. Пример - Mizuno Wave Inspire 4. Другое дело, что по степени отзывчивости среди стабилизирующих моделей им нет равных. Поэтому, несмотря на упомянутый недостаток быстрые гиперпронаторы их всё равно будут покупать. А, раскошелившись на очередную пару, плакаться на форумах.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
А как определить...
27.10.2008 11:48
...у каких моделей Мизуно под передней частью стопы волна?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Строго на глаз.  
29.10.2008 10:00
Если нет возможности посмотреть вживую, то,
например, здесь http://www.runningwarehouse.com/catpage-MRSMIZUNO.html
- кликаете на картинку и выбираете "Additional Viewes" - там всё хорошо видно. Имейте в виду, в семье не без урода: Wave Creation 9 хоть и с двумя волнами, но ничего худшего за всю свою историю Mizuno не выпускало.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19 d s 356
Т. е.
29.10.2008 11:57
передняя волна обязательно "вылазит" наружу и видна как и задняя? Не бывает моделей где передняя волна скрыта под внешними слоями резины? У "райдеров", значит, нет волны спереди..(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Волну всегда открывают с боков.
30.10.2008 19:20
Это - обязательный маркетинговый приём - показать "сколько там у нас внутри наворочено". Собственно, ASICS начал "открывать" гелевые капсулы по этой же самой причине. У Mizuno Wave Rider'а волны под подушкой действительно нет. Несмотря на это, Mizuno Wave Rider 11 - модель очень неплохая. Правда, до своего славного предшественника, Mizuno Wave Rider 9, не дотягивает.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите...
27.10.2008 09:54
Здравствуйте. Проконсультируйте в выборе кроссовок... Я легкоатлет, бегаю 800м. Хочу взять кроссовки для повседневной тренировки - кроссы по пересеченке (асфальта немного), работы в лесу и на много на дорожке, ускорения, темп. бег, различные СБУ, ОФП и многоскоки. Масса - 69-70кг. Предыдущая модель - Mizuno Wave Precision 7 вполне устраивала. Сейчас думаю взять либо Asics GT-2130, либо Adidas Supernova Cushion 7. Что скажете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажу, что для вашей специфики  и  
27.10.2008 11:15
в Asics GT-2130 и в Adidas Supernova Cushion 7 отзывчивость принесена в жертву амортизации.  
Нужно ли вам избыточное количество амортизирующего материала во время темповых работ и фартлеков на грунте? О дорожке и говорить нечего. Я бы обратил внимание на более быстрые и отзывчивые модели для длительного бега:

Asics Gel Cumulus 10 (в случае нейтральной пронации);
Mizuno Wave Inspire 4 (в случае гиперпронации);

или темповики:

Mizuno Wave Elixir 3 ( наиболее отзывчивые из темповиков ) ;
Nike Air Zoom Elite+ 4 (наиболее амортизируюшие из темповиков ) ;  
Asics DS Trainer 13 (сильнее прочих темповиков  ограничивает пронацию).
       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос...
27.10.2008 11:36
Андрей, я не очень разбираюсь в тонкостях. Скажите, если сравнивать эти модели с моей предыдущей моделью Mizuno Wave Precision 7, что изменится? Насколько я понял, Asics DS Trainer 13 - марафонки. Ввиду определенных проблем с ахиллами хотелось бы все-таки взять кроссовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не думаю, что Asics DS Trainer 13 можно считать  
28.10.2008 18:53
марафонками, по крайней мере, бегуну до 80 кг;).
А вот полумарафонками назвать их можно вполне!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марафонками в нашем отечестве
29.10.2008 09:47
называют гладкую соревновательную обувь. Она бывает двух видов: c тонкой подошвой (~10мм, Adidas adizero PR, Mizuno Wave и т.п.) и с толстой подошвой (~20мм, Adidas adizero CS, Mizuno Wave Revolver и т.п. ).  

Кроссовки для темпового бега или, короче, темповики занимают промежуточное положение между соревновательной обувью с толстой подошвой и моделями для длительного бега.  
Mizuno Wave Elixir , Nike Air Zoom Elite+ 4 и
Asics DS Trainer 13, как и Mizuno Wave Precision 8, как раз и являются темповиками.

Mizuno Wave Precision 7 уже помню плохо, а вот по отношению к Mizuno Wave Precision 8 они отличаются следующим:

Mizuno Wave Elixir 3 (более гибкая передняя часть подошвы, пятка поднята чуть выше, болшее ограничение пронации, вцелом более отзывчивые);

Nike Air Zoom Elite+ 4 (болшее ограничение пронации ) ;

Asics DS Trainer 13 (сушественно большее ограничение пронации, менее глубокий ботинок, больше амортизирующего материала под подушкой стопы). Учитывая проблемы с ахиллами, этот вариант отпадает.

А Asics Gel Cumulus 10 и Mizuno Wave Inspire 4, как раз и есть модели кроссовок для длительного бега. Их же отличия от Mizuno Wave Precision 8 и обусловлены этим фактом.

Mizuno Wave Inspire 4 - сушественно большие ограничение пронации и амортизация.

Asics Gel Cumulus 10 - болеее сильная амортизация.
     
Обе эти модели, в сравнении с Mizuno Wave Precision 8, гораздо более живучи и менее отзывчивы (как им и положено). Но, тем не менее, в этом отношении существенно превосходят Asics GT-2130 и в Adidas Supernova Cushion 7.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таким образом
29.10.2008 09:58
Таким образом я так понимаю лучшим вариантом будет Mizuno Wave Elixir 3?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Думаю, да.
30.10.2008 19:35
Однако, Mizuno Wave Precision 8 тоже сбрасывать со счетов не стоит. Всё-таки для больного ахилла Elixir может быть несколько излишне агрессивным. Выбирал бы между ними. Вот, Mizuno Wave Precision 9, с моей точки зрения, будут точно похуже.

Тем не менее, от тестовой пробежки в рекомендованных выше дистанционных моделях я бы, на вашем месте, тоже не отказался. Это важно для того, чтобы почувствовать разницу и на собственном опыте уточнить что же вам нужно.        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё один момент,
29.10.2008 09:51
как подсказывает опыт, при больных ахиллах кроссовки должны обеспечивать умеренно высокое положение пятки по отношению к носку и хорошо фиксировать её при приземлении.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И у меня к Вам вопрос
27.10.2008 13:22
Купил на распродаже кроссовки Nike AIR ZOOM EXPLOSION ROAD 2. Что Вы можете о них сказать? Планирую бегать на соревнованиях (дистанции: 1000-1500м - асфальт, 3000-5000м грунтовая пересеченка). Мой вес 80кг.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Nike AIR ZOOM EXPLOSION ROAD 2 -  
29.10.2008 10:06
это бюджетная модель для темповых тренировок для бегунов с пронацией от нейтральной до выраженной гипопронации. Для вас это, в лучшем случае, соревновательная обувь для дистанций не длиннее пятёрки. А, по-хорошему, надо разобраться с собственной пронацией. Может оказаться, что даже для этих дистанциий желательна более существенная поддержка стопы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пронация
30.10.2008 15:46
Спасибо за совет. С выбором Nike AIR ZOOM EXPLOSION ROAD 2 для средних дистанций до 5000м я не прогадал. А вот с пронацией неугадал. Она у меня нейтральная, с небольшим уклоном в гиперпронацию. Вот, значит отчего при беге в них подошва в районе наружной части пятки слегка выпирает. Но, сильно это не мешает. C соревнованиями понятно, буду использовать их. Не будет ли для суставов вреден бег в них при тренировках по 10-15км ~ 4 раза в неделю? Или для этих дистанций нужны кроссовки с более комфортной пронацией?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для ваших 80 кг не только ограничения
31.10.2008 09:42
пронации может оказаться недостаточно, но и амортизирующего материала для длительной тренировочной работы надо побольше. Если ваша пронация действительно близка к нейтральной, то я бы рекомендовал Brooks Glycerin 6 (несколько большее ограничение пронации + большая отзывчивость) или Asics Gel Nimbus 10. Обе модели относятся к категории "амортизирюшие(нейтральные)+" - потому недёшевы. Бюджетный вариант в вашем случае - выбирать среди наименее ограничивающих пронацию стабилизирующих кроссовок:  

Mizuno Wave Inspire 4 (несколько большее ограничение пронации + большая отзывчивость),
Adidas Supernova Sequence, Nike Air Structure Triax+ 11.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Послать письмо  ОБКОМ ЗВОНИТ В КОЛОКОЛ - 3 !  
07.11.2008 11:17
Кажется, свершилось. Это я не о том, что главной говорящей головой США станет ушастая голова Душевной Негры. Сей факт меня не взволновал. Я о том, что впервые в истории "небеговая" компания вышла на рынок с моделью дорожных кроссовок, начавшей бить модели "беговых" фирм. Имя новинки - Merrel CT Converge. Выпущена она, как не трудно догадаться, компанией Merrel, известной доселе туристической и внедорожной обувью. По фактору пронации кроссовки занимают промежуточное положение между нейтральными(амортизирующими)и стабилизирующими. Лично, пока не тестировал - тестировали коллеги. Сделаю это при первой же возможности. Так что, информация носит предварительный характер.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите насчет выбора
17.11.2008 21:07
У моего друга есть возможность взять что-то только из Adidas (живет, к сожалению, не в крупном городе, поэтому у него выбор несколько ограничен). Его параметры - рост 176, вес 66, пронация у него нейтральная, поверхность бега асфальт. Что скажете в этом случае о supernova cushion ? кстати, какая у них масса?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вашему товарищу я бы рекомндовал в качестве  
18.11.2008 11:55
тренировочной обуви от Adidas для темповых тренировок - Adidas adizero Tempo (вариант с большим ограничением пронации) или Adidas adizero ХТ (вариант с меньшим ограничением пронации и повышенной стойкостью верха: номинально они внедорожные, но сгодятся и для асфальта. Для длительных тренировок у Adidas'а есть всего одна по-настоящему достойная модель - Adidas Supernova Sequence (345 г.). По фактору пронации эту модель официально позиционируют, как стабилизирующую с сильным ограничкнием пронации, что является обманом потребителей. В действительности, Adidas Supernova Sequence - это стабилизирующая модель очень близкая к амортизирующим (нейтральным) и по степени ограничения пронации не сильно отличается от Adidas Supernova Cushion 7. При этом, Adidas Supernova Cushion 7 тяжелее (365 г.) и гораздо менее отзывчива. Так что, вашему товарищу в качестве варианта для длительных тренировок следует обратить внимание на Adidas Supernova Sequence.            



Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Занятная информация
18.11.2008 10:15
Спасибо, Андрей, за интересную новость! А что можете сказать по поводу их внедорожных кроссовок?
Насколько я знаю, у них есть обувь для мультигонок, но никто из российских гонщиков в них не бегает....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если я не ошибаюсь, то
18.11.2008 19:32
в предпоследнем бумажном номере "Л.С." вы могли обнаружить обзорную статью, посвящённую внедорожникам. При её подготовке мы просматривали в том числе и продукцию Merrel (т.е. тестировали сами, общались с другими обозревателями и спортсменами). От них осталось следующее общее впечатление: очень хорошо изготовленный, удобный верх, включая лучшую на рынке (вместе с ASICS'ом) быструю шнуровку. А, вот, платформа (подошва+задник) - подгуляла. Чаще всего ей недоставало амортизации. С новым осенним обновлением их беговой линейки, не успевшим к обзору, ситуация совершенно изменилась. Впервые в истории "небеговая" выпустила линейку обуви принципиально не отличающуюся от линеек признанных беговых фаворитов.( http://www.merrellcanada.com/catalogue.php?menu_id=49).
С нетерпением жду, когда она до нас доберётся.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
небольшой вопрос об асиксах
18.11.2008 21:23
на сайте www.asicsamerica.com есть в продаже 3 пары беговых кроссовок, обозначенные в разделе Maximum Support:
GEL-Evolution™ 4 (http://www.asicsamerica.com/products/product.aspx?PRODUCT_ID=240009429&TITLE_CATEGORY_ID=250001544)
GEL-Foundation® 8 (http://www.asicsamerica.com/products/product.aspx?PRODUCT_ID=240009430&TITLE_CATEGORY_ID=250001544)
GEL-Fortitude™ 3 (http://www.asicsamerica.com/products/product.aspx?PRODUCT_ID=240009431&TITLE_CATEGORY_ID=250001544)
Не могли бы вы подсказать, что обозначается под параметрами 2E Width и 4E Width (какая-то ширина), и что подразумевается под шкалой Pronation Range (в первых 2 парах выделена пронация от повышенной до еще большей, а в 3 случае она имеет большие пределы, начиная от гипопронации, заканчивая гиперпронацией) - то есть шкала определяет пронацию человека, для которого более подходят эти кроссовки? Это не значит ли, что первые 2 пары будут довольно жесткими для бегуна, например, с массой в 70кг или чуть меньше, а третья будет помягче? А вообще у этих кроссовок поидее должны быть самые сильные амортизирующие системы, ведь так? Они примерно одинаковые по амортизации?
к сожалению, таких нет даже на asics.ru, такие только если в Европе брать,  информации по этим парам маловато впринципе, если какая-либо имеется, поделитесь ей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сначала про ширину.  
20.11.2008 11:28
Перед вами таблица различных систем обозначения ширины обуви. У мужчин нормальной считается ширина D.
У женщин - В. Поэтому "свой" стандартный женский размер будет впору только мужику с узкой ступнёй. Ширина 6Е (огромная) бывает только у мужчин, ширина 4А (мизерная) только у женщин. В таблицу они не включены.  

Тонкая Узкая Норм.   Широкая  Очень шир.
2A B D E  EEE    
A N M 2E  4E
S C - EE  H
- - - W  WW
- - - -  XW
Большие ширины особенно актуальны для моделей, рассчитанных на тяжёлых бегунов. Следует отметить, что на практике одинаковые ширины различных моделей и производителей могут не совпадать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О двух других моделях.
20.11.2008 12:42
GEL-Foundation 8 относится к классу ограничивающих движение кроссовок.  GEL-Evolution 4, в союочередь к классу "ограничивающие движение+". На практике этот самый плюс выливается в дополнительную гелевую подушку, размещённую в передней части подошвы GEL-Evolution 4, а также, несколько более существенное ограничение пронации, чем это свойственно GEL-Foundation 8. Стоит GEL-Evolution 4 на 20-25% дороже. И те и другие кроссовки предназначены для сильно выраженных гиперпронаторов и обеспечивают максимальную (GEL-Evolution 4) поддержку стопы. У всех ограничивающих движение кроссовок, без плюса, а тем более с плюсом, сильные амортизирующие системы. Проблема этого класса в том, что лёгкий или недостаточно выраженный гиперпронатор их просто "не продавит" и никакой амортизации не почувствует. Это в гораздо меньшей степени свойственно GEL-Evolution 4, благодаря уже упоминавшейся дополнительной гелевой подушке и более мягкому вспененному материалу подошвы - SoLyte2 против более жёсткого SpeVa у GEL-Foundation 8. Поэтому,  я бы рекомендовал GEL-Evolution 4 более лёгким выраженным гиперпронаторам. У обеих моделей есть две характерные особенности - они уже, чем аналогичные модели других фирм, поэтому 2Е и 4Е для них весьма актуальны. Вторая особенность - пятка подошвы очень широкая. Т.е. бегуны, приземляющиеся строго на пятку, получают бонус в виде дополнительной амортизации. Если вы не можете найти этих моделей в Москве, то ищите эквивалентную замену от другого производителя. Могу рекомендовать New Balance MR 859. Модель получилась гораздо более универсальной, чем творения ASICSа и при прочих равных условиях продаётся на американском рынке лучше, чем вместе взятые Evolution и Foundation.                
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Таблицу отформатировала наша софтинка  
20.11.2008 11:52
хреново. Надеюсь, что, тем не менее, из неё вы поняли, что 2Е и 4Е означает широкие и очень широкие кроссовки. Теперь поговорим о конкретных моделях. GEL-Fortitude - модель, приспособленная для ношения ортопедических стелек. У неё очень объёмная коробка. Сами по себе, эти кроссовки нейтральные (амортизирующие). Предполагается, что покупатель отдельно купит соответствующие собственной пронации ортопедические стельки и вставит их. Поскольку стельки могут быть разными, теоретически, GEL-Fortitude могут удовлетворить широкому диапазону пронации.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прошу помощи
21.11.2008 00:21
вес 85-90кг обемы до 20-30 км в неделю
подошва истираеться в двух местах:
1 пятка с внешней стороны
2 подушечки стопы равномернос двух сторон

причем заментно на разныхз вариантах подошв

прошу помоши по выбору из того чтоесть в наличии (нужна одна универсальная пара можно две пары из разных ценовых категорий):
1 GEL-BLACKHAWK /GEL-BLACKHAWK 2
2 GEL-MORIKO GORE-TEX являеться ли заменой 2130???)
3 GEL-KINSEI 2 либо GEL-KAYANO 14
4 GEL-NIMBUS 10
5 GEL-DS TRAINER 13
требования-долгожевучесть ног и кросс(по возможности)
отношение работы технологичных кросс к стоимости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выбор еще упростилься
21.11.2008 12:09
тк позиции в магазине тают как вчерашний снег
вес друга(лыжник)  85-90кг его объемы до 30 км в неделю
подошва истираеться в двух местах:
1 пятка с внешней стороны (четко наполовину наискосок)
2 подушечки стопы равномерно с двух сторон
причем заментно это на разных вариантах подошв мякгие твердые резиновые итд итп

прошу помощи по выбору
нужна одна универсальная пара, можно две пары из разных ценовых категорий):
1 GEL-BLACKHAWK /GEL-BLACKHAWK 2
2 GEL-MORIKO GORE-TEX являеться ли заменой 2130???)
3 GEL-KINSEI 2(пока выбор пал на них)
4 GEL-NIMBUS 10
требования-долгожевучесть ног и кросс(по возможности)
и если возможно
отношение работы технологичных кросс к стоимости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Пшеничников  
21.11.2008 14:32
прошу совета! см выше посты
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извиняюсь за задержку ответа.  
26.11.2008 10:59
Начнём с самой простой части. Независимо от пронации вашего друга его вес требует кроссовок с достаточным количеством амортизирующего материала. По этой причине сразу отпадают GEL-BLACKHAWK 2 (бюджетные кроссовки для достаточно лёгкого нейтрального пронатора) и GEL-MORIKO GORE-TEX (это водоотталкивающие внедорожники с не самой лучшей амортизацией и заменой модели из 2000 серии никак быть не могут).

Далее, если ваш друг - нейтральный пронатор или гипопронатор, то из вашего списка - только GEL-NIMBUS 10.

Если же он умеренный гиперпронатор, то - GEL-KAYANO 14.

В случае очень сильной гиперпронаци - GEL-KINSEI 2 (Только в этом случае!).

Судя по износу - вариант с GEL-KAYANO 14 наиболее вероятный.

Однако, ещё раз напоминаю, что вид износа - очень ненадёжная характеристика пронации, работающая только в предельных случаях.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
следующее поколение Kayano
21.11.2008 23:37
В начале 2009 года выходит продолжение модели asics gel-kayano 14 - соответственно аsics gel-kayano 15. Можно узнать, в чем состоят отличия 14 от 15 модели. Как видно, 15 модель в районе пятки имеет не полностью ровную подошву, как её предшественник - это не скажется на приземлении, если оно может оказаться довольно ощутимым ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока, ничего определённого сказать не могу.
26.11.2008 11:37
Обновления линеек ASICSа и Mizuno станут доступны в середине декабря. Про сигнальные экземпляры, без особого разрешения ничего писать нельзя.

Неровная пятка, сама-по-себе не очень страшна. Дело в том, что у подавляющего числа моделей для гиперпронаторов внутренняя сторона пятки жёстче, чем наружная: это - одно из средств ограничения завала стопы внутрь. Некоторый скос пятки может служить той же цели. Такой скос есть почти у всех моделей Saucony. Другое дело - если он избыточен. Тогда завал пятки неизбежен. Нечто похожее случилось с моделью Brooks Beast. Арочная вставка во внутренней стороне пятки была слишком жёсткой и даже многие кабаны-гиперпронаторы её толком не продавливали и заваливали стопу наружу. В обновлении следующего года ошибка уже исправлена.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к вопросу о водонепроницаемых внедорожниках
26.11.2008 03:19
Андрей, среди WP-кроссовок вы в статье упомянули только 3 модели - Ecco RXP 6010, Salomon XT Wings WP и The North Face Ultra 103/104 XCR

Из этих вариантов в Москве, увы, дают только Саломон.

Не подскажете, что еще есть достойное внимания нейтрального пронатора весом 90+ с очень широкой стопой?

Видел, что Аsics Gel-Trabuco 11 бывает не только WR но и WP, но его в мск тоже нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в rc-asics.ru смротрели?
26.11.2008 10:34
Я купил себе месяц назад Gel-Trabuco 11 WP. Были все размеры. Но WP - не водонепроницаемые, по слякоти нормально, а по лужам заливает через сетку. Там же были Arctic c шипами, но себе не смотрел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пораженно
26.11.2008 13:09
как это WP не водонепроницаемые??

(На сайте у ЭрСи голяк, а по телефону не звонил туда еще)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Звиняйте, ошибся......  
26.11.2008 18:00
Конечно, проницаемые - это WR(что и купил себе). Trabuco WP не видел. Предлагали какую-то другую модель WP, но они были явно тяжелее и жестче.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А все водонепроницаемые модели,  
29.11.2008 08:40
за исключением тех, что мы рекомендовали в нашем последнем обзоре, такие: жёсткие, тесные, тяжёлые, кроме, быть может, Ice Bug'а. Он до Северной Америки не доезжает: говоря о нём, полностью полагаюсь на моих российских коллег.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, постараюсь перетестировать  
29.11.2008 08:36
другие модели (мы рассматривали их во время подготовки статьи). Это будет сделать тяжело: в американских краях со Дня Благодарения устанавливается полная хованщина - распродажи перед весенним обновлением. Ничего толком не найти.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
30.11.2008 22:12
Я в итоге купил саломоновские XT Wings WP - они сильно лучше сидят на широкой стопе, чем Ecco RXP 6010 (неожиданно оказалось, что в этом сезоне у Экко ВСЯ обувь, которую я мерял, сделана на узкую/нормальную стопу, на широкую не попалось ничего).
 
Кстати, в серии "winter run" у Экко в продаже кроме RXP 6010 есть еще RXP 6040 - в чем разница, я не очень понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОБКОМ ЗВОНИТ В КОЛОКОЛ - 4 !  
29.11.2008 09:24
На этот раз, очередная директива нашего обкома касается разразившегося экономического кризиса. Как быть,в случае, когда бюджет ограничен, а бегать в чём-то надо? Цена кроссовок от ASICSа и Mizuno задрана до неприличия - самое время обратиться к альтернативным источникам беговой обуви. Мы уже упоминали мало раскрученный за пределами США "Brooks". Следующая заслуживающая внимания марка - "Etonic". Итак, представляем Etonic Kendari. Это - стабилизирующая модель, т.е., предназначенная для бегунов весом до 74-78 кг. с пронацией от умеренной до явно выраженной. Модель собрала кое-какие награды (BEST MOTION STABILIZING SHOE BY RUNNING NETWORK) и наше тестирование подтвердило её репутацию. Кроссовки оказались очень близки к тому, какой была знаменитая двухтысячна серия ASICSа десять лет назад. По нашему впечатлению, Etonic Kendari - это почти, ставшие классикой жанра, ASICS GEL 2040, только уже в передней части стопы. Для тех, кто не застал ASICS GEL 2040, сравним Etonic Kendari с ASICS GEL 2140: Kendari жёстче, отзывчивее, с более тонкой и плотной подошвой, уже в передней части стопы, имеют ту же степень ограничения пронации, что и ASICS GEL 2140. Если вы обнаружите их в вашей окрестности не сбрасывайте Etonic Kendari со счетов.                
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос Андрею Пшеничникову
04.12.2008 01:17
Прошу сравнить 2 модели Asics: Gel-Nimbus 10, Gel-Kayano 14, у какой из этих моделей больше гелевая подушка (как в пяточной,так и в носовой части, лучше сравнить по отдельности), и в какой из этих моделей более усиленная амортизация передней части стопы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гелевые подушки больше у Gel-Kayano 14.
04.12.2008 12:18
Амортизирующего материала больше тоже у Gel-Kayano 14. Однако, это вовсе не означает, что Gel-Kayano 14 будет обязательно обеспечивать более высокий уровень амортизации любому, произвольно выбранному бегуну. Не забывайте, что, в конечном счёте, амортизируют не кроссовки сами-по-себе, а система: кроссовки + стопы. Поясню на примере: я - слабо выраженный гиперпронатор весом 74 кг. Как мы помним Gel-Kayano 14 - кроссовки класса "стабилизирующие+" - в их конструкции довольно много структурных элементов, ограничивающих пронацию для меня этот уровень избыточен. Количество амортизирующего материала как раз впередней части для меня тоже избыточно. Эти факторы не дают моим стопам эффективно смягчать удар. В результате, несмотря на значительную амортизирующую систему Gel-Kayano 14, суммарная амортизация системы кроссовки + стопы для меня сравнительно низка и Gel-Kayano 14 ощущаются мной, как более жёсткие кроссовки, чем Gel-Nimbus 10. Нельзя выбирать кроссовки, руководствуясь исключительно количеством амортизирующего материала.                
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поделюсь своими мыслями...
11.12.2008 15:33
Окончательно простился с Асиксом, и не жалею;)

Сейчас бегаю в двух моделях, которые считаю наиболее удачными для себя и самыми совершенными на рынке в настоящий момент (вес 73, манеж, песок, грунт, редко асфальт).

Это Адидас Супернова Кушн 2008 года и Адидас Адизеро.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каком из Adizero ?  
11.12.2008 20:50
Adizero Tempo или Adizero ХТ ? Впрочем, они оба неплохи. А вот Adidas Supernova Cushion 7 не более, чем середняк. Не случайно Adidas делает всё, чтобы создать впечатление, что Adidas Supernova Sequence существенно превосходит Supernova Cushion 7 в уровне ограничения пронации, что совершенно не соответствует действительности. Ибо, в действительности, Supernova Sequence очень близки по уровню ограничения пронации к Supernova Cushion 7, только гораздо отзывчивее и легче. По моей статистике не менее половины покупавших Supernova Cushion "пересаживаются" на Supernova Sequence если им предлагают сравнительный тест.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Адизеро ЦС
12.12.2008 00:07
У меня Adizero CS
Возможно - между Штатами и Москвой сильно отличается ассортимент и мы говорим о разных вещах... Секвенс у меня нет, но наша команда закупилась именно суперновой кушн и все хвалят!..
Возможно есть разница во времени в поставках и/или ассортименте.. я ещё этих моделей не видел, да и в целом - уже выбор сделан и он меня удовлетворяет.

Эти Адизеро (они, кстати, выполнены по классической алидасовской марафоночной  платформе, как мне кажется) - моя тренировочно-соревновательная замена (1000-3000-5000 кроссы) Асикс Ноосе (стоптал по Царской тропе в Крыму), Адистару Компетишн старому и трейнеру (2006 года) ещё более давно убитому (новый Адистар Компетишн = ходилки, но не для моих тренировок).
Я Адизеро одел и побежал, не разнашивая, забыл, что в кроссовках бегу!

У Суперновы Кушн нет тех качеств, что есть у 2ххх серии асикса в плане фиксации и поддержки стопы, да просто по горам бегать неудобно - нет фиксации свода стопы и нога устаёт (бегал в Ноосе, хотя это вообще другой класс).
Но бегать темповые в парке - в них в начале сезона - Кушн приятнее 2ххх серии.
мне прежде всего нравится - гибкость подошвы спереди... асиксы пока сожмёшь - столько сил тратится...
сейчас пробег в них - 500км - уже разносились и стали ещё отзывчивее - ещё столько же проживут, если весной будет выбор - обязательно посмотрю на Секвенс, пробег в Адизеро - 100км, через 200-300, наверно куплю ещё такие же!..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сами посмотрите..
12.12.2008 00:17
То, что мы имеем:
http://www.shipovki.ru/_Krossovki_adi.htm

Я посмотрел здесь
http://www.press.adidas.com/au/DesktopDefault.aspx/tabid-11/212_read-8832/

судя по всему, Секвенс и Супернова Кушн - это продукты из одной серии, но с небольшими отличиями.. в чём они выражаются - я пока не вижу, надо мерять, но в целом для их назначения - бега трусцой и темповой разминки - наверняка обе модели одинаково хорошие!..

Или вообще Севенс заменит в этом сезоне Супернову Кушн?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от АВТОРА этого триллера про кроссовки))
17.12.2008 22:38
начинал с сомнения по мнению Пшеничникова об Асиксе и выборе именно Адидаса Кушн. Именно их и купил. Сейчас бегаю в Асиксе ГТ2130. Бегаю почти ежедневно. Есть что сравнить. Во первых качество. В сравнении с Адидасом оно выше. Без вариантов. Подошва жестче. Тапок "держит". Что та, что другая модель  не для суперспринтов, но Асикс более реактивен, более "собран". Может это субъективно, но почему-то у меня наоборот - буду держаться только Асикса. Хотя бы из-за культуры изготовления самого тапка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ничего не имею против Асикса
17.12.2008 23:06
более того, я посоветовал другу 2110 модель год назад и он уже набегал 1500км в них, и не считая заплатки на носке, - они функционально держат.
я бегаю 600м и 800м, кроссы в парке в Кушн, трусцой заминаюсь в Асиксах, а темповые тренировки в Адизеро и шиповках.
2ххх серия - это такой баланс поддержки с мягкостью и скоростью. В Кушне очень мягкая на сгиб колодка, мне нравится это, а поддержки там почти нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодаря Андрею нашёл такую ссылку
12.12.2008 11:00
http://www.runningwarehouse.com

Здесь все модели разнесены по пронации и напичканности технологиями (что не так важно). Очень понятно!

Мне больше всего нравятся neutral moderate. Методом проб и ошибок;)
При моей постановке чуть ли не на внешнее ребро - это обосновано.
В горах по камням же мне больше понравились асиксы, то есть support min/mod.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подскажите насчет пронации
17.12.2008 20:12
О каком виде пронации идет речь, если разворот стопы идет наружу, стаптывается внешняя часть пятки, внешняя часть передней части + стаптывается так называемая опорная точка (под большим пальцем ноги). имеется плоскостопие (при этом бег получается на внешнюю часть стопы (как пятку, так и переднюю часть) с последующим отталкиванием с вышеуказанной опорной точки, разворот стопы как и говорилось наружу)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока я вижу такую картину:
19.12.2008 02:54
1. Вы приземляетесь на внешнюю часть и подушку стопы.
2. Затем разворачиваете её наружу, но не до конца.
3. Отталкивание происходит "по линии середина пятки - опорная точка".

Если это так, то скорее всего, речь идёт о нейтральной пронации.
Есть, однако, небольшой шанс, что вы - гиперпронатор, перед приземлением сильно зажимающий стопу из-за совсем "жидких" кроссовок. Неплохо бы, для полноты картины, поделиться этой информацией.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
немного не так
19.12.2008 19:13
Отталкивание происходит преимущественно с помощью внешней части стопы, разворот именно наружу и до конца, как и положено - это получается гипопронация ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0