Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

На пятку или на носок? Ответы из harvardа:на носок

03.02.2010 00:00
http://barefootrunning.fas.harvard.edu/index.html

апологеты бега босиком.

Даже в натуру (nature) статейку тиснули - супердостижение само по себе, но они еще и на обложку попали :) http://www.nature.com/nature/journal/v463/n7280/
  • Просмотров:8933
  • Комментариев:63
  • Рейтинг: 0 0 0
Вот замечательное видео на тему.
05.02.2010 18:43
Школа бега от Василия Парнякова
28.06.2010 14:44
Как держать корпус, работа рук, работа ног, постановка стопы на опору (видео): http://skirun.ru/2010/06/27/running-school-technics/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо!
29.06.2010 08:14
хорошая ссылка, а то Валентин нам категорически запрещает бегать с пятки. точнее не запрещает, но посмеивается: ну-ну, чистьте свои ружья и дальше кирпичами...

Вот что за жизнь такая: мажешь лыжи - 3 класса ЦПШ, бегаешь длительные с пятки - вообще неуч, а опоненты все в шоколаде, "докторские" получают, гарвардскими исследованиями пугают, так ведь и совсем самооценка может упасть ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда разорятся Mizuno, Asics...
03.03.2010 11:07
Видео интересное, но в реальной-то жизни мы на пятку приземляемся. Кстати на сайте Karhu (они выпустили кроссовки полгода назад) есть неплохая картинка про работу стопы. Да это уже миллион раз обсуждалось, но видимо, тема жива и волнует многих. Кстати, я бы Karhu купил бы из чувства ностальгии :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
миллион +1 раз ничего не изменил :)
03.03.2010 13:05
Видео конечно интересное, но мы все равно ружья кирпичем чистим :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот ссылочка, как бежит на чемпион России
22.06.2010 13:41
http://virtualphotoalbum.tau-site.ru/2010_100km/pages/100km_088_IMG_6062.htm

Постановка ноги чемпиона России 2010 в беге на 100 км Тяжкороба (ЧР в Пущино). См. также фотографии дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот герой форума
22.06.2010 19:21
Спасибо за ссылку.
23.06.2010 23:31
Очень показательные фотографии. Наконец-то я увидел то, о чем многие мне так долго говорили.

их бы рядышком с Геб-ом повесить.

http://www.skisport.ru/photos/picture.php?v=2&w=2&id=26712&page=&choice=1
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валентин, Геб-си
24.06.2010 12:10
мы уже обсуждали, плюс смотрели видео в замедленно повторе, вообще-то кроме Вас тогда вроде все сказали, что вряд ли приземление у него идет на носок...
Не хотелось бы обсуждать это на 25-ый раз ;) Геб - не пример бега с носка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с кем это вы там обсуждали?
24.06.2010 12:28
и где? Путин случайно никаких указаний по этому поводу не давал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ты же
24.06.2010 12:44
сам вроде давал ссылку на видео, где Геб бежал, а его снимали сзади, так там даже деформация пятки кроссовка была видна.
Потом на всех видео которые ты давал в качестве примера "бега с носка", видно, как на самом деле бегут с приземлением на пятку. Там нет, конечно, втыкания пятки в асфальт (про это никто и не пишет, что это правильно), но очевиден быстрый мягкий перекат с пятки на носок.

А в рекламном видео (где была босая ступня еще была показана) там бегун нарочито тянул носок вперед (словно балерун), чтобы приземлится на него, а в реале мы везде видим, как бегуны на длинные дистанции бегут и зачем-то тянут носок насебя и всеже касаются земли с пятки или на всю стопу (в этом случае все равно удара пяткой не избежать, кстати). Т.е. как бы ты не хотел они не исповедуют ту технику, что предлагали те исследователи.
Не хотелось бы честно превращать ветку в базар с применением фраз "купи себе очки" ;) Ну честно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Т.е. пока Путин
24.06.2010 12:46
указ не подпишет, ты будешь видеть везде носок вместо пятки, очень жаль. Действитеьно спорить не о чем, при таком подходе :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Стас. Фильтр настроил, проверил, работает.
24.06.2010 12:49
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бег с пятки
24.06.2010 13:09
обычно нога при этом ставится не под себя, а впереди. к.п.д, пульсовая стоимость при этом только выше, нагрузка на переднюю поверхность бедра больше. На пятку никто не налегает на самом деле, при увеличении нагрузки на опорную ногу ставят плоско всю стопу и тогда, когда нога под ЦТ, на пятке уже нет нагрузки. Иначе просто не оттолкнуться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну все, понеслась стопа по кочкам
22.06.2010 18:18
хочешь новую ветку в духе Ц-П в 300+ постов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да конечно, завидует просто!
22.06.2010 18:34
Кстати в ветке про "Циклевку народа" некоторые обещали приз за 300-й пост и зажали. Нехорошо, товарищ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все идет к тому
22.06.2010 18:46
что длина веток будет искусственно ограничена

ибо заманали :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А в чем проблема?
23.06.2010 10:42
Чем плохи ветки за 300?
Не хочешь - не читай и не пиши туда, никто ведь не заставляет помоему наоборот плохо (плохо для сайта), когда общения мало.

А по нынешней теме, позиция Валентина предельно понятна, если даже все чемпионы на длинных дистанциях будут бегать с пятки (приземление на пятку), то все равно это ничего не доказывает, т.к. все равно они все поголовно чистят ружья кирпичем, и ничего не изменит его позицию, даже 100000фотографий и видео. Ну и что, что все, ну и что, что чемпионы, если все они поголовно неучи с 3 классами ЦПШ.
Вообщем, ситуация один в один с "теорией Кузьмина": то, что все победы на ОИ на смазаных лыжах, что все смазчики используют парафин - это не аргумент, т.к. они все могут быть неучами и по этой причине не использовать "голые" лыжи на стартах, отсюда и ноль побед на "голых" лыжах на ОИ.
К сожалению, при такой позиции автора ветки, действительно переубедить или доказать что-либо невозможно. Т.к. все равно скажет, ну и чистьте свои ружья кирпичем дальше...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Станислав
23.06.2010 18:57
НИчего вы Станислав не поняли. Уровень доказательности выражения - "вот Вася делает лучше всех, и он делает именно так"  - весьма слаб.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваня, don't do it.
23.06.2010 23:32
please :)          
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я про
24.06.2010 09:03
тоже, что 10000 фотографий ил список чемпионов для Валентина не будет доказательством, т.е. можно не продолжать в этом русле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ха-ха, нас не переубедишь :)
23.06.2010 19:53
- Были долгожители-курильщики. Но они не отменяют статистику смертности. И вообще влияние внешних обстоятельств на статистику заболеваемости и травм человека статистическое :)
- Сколько он весит?
- Характерно, что для примера техники предъявляется чемпион на экзотической дистанции 100 км, который бежит ее со скоростью медленнее 4 мин/км. Как насчет чемпионов на 10,20,42 км? Все равно как образцом лыжной техники выставлять чемпиона в суточной гонке на лыжах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С последним пунктом не согласен
24.06.2010 00:49
Хорошо или плохо, но по скоростям некоторые из присутствующих (на всякий случай - я о себе) ближе к чемпиону на 100 км, чем на 10.
Техника последнего  (как и методика тренировок и т.д.) к нашему брату имеет весьма отдаленное отношение.
Можно еще в силовых начать ориентироваться на профи-культуристов или тяжелоатлетов - а что, вид деятельности похожий :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет-нет,
24.06.2010 09:18
Владимир, позиция Валентина такая, что на любой дистанции бег на носках лучше.
Я и не пытаюсь переубедить...Наоборот написал, что это видимо бесполезно.
Про чемпионов: было уже обсуждение про технику бега, там кто-то скидывал ссылку на документльный фильм про технику бегунов-средневиков на примере бега на 1,5 и 10км, пркрасно видно, как акцент с четкого носка на 1,5 км переходит все ближе к пятке на 10км. А марафоны даже чемпионы почти все бегают с касания пятки. 100км бегут уже 100% с ярковыраженной пятки. Вроде все с этим ясно. Но только ведь это не доказательство ни с точки зрения Валентина, ни с точки зрения Ivan Gushchin.
Бегать с нока, конечно, эффективнее и в плане скорости, и в плане амортизации, но с ростом дистанции бежать на носках будет все тяжелее и тяжелее, в итоге мы просто перегрузим другие мышцы и суставы, и травмы вылезут просто в другом месте, причем в более жестком виде...
Между прочим на Асикс и Мизуно наезжать не надо, что мол они отрицают бег с носка, на короткие дистанции они делают шиповки, с шипами на носках и нетолстой пяткой. Кому удобно бегать длительные с носка (индивидуальные особенности организма) могут выбирать эту обувь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и меня
24.06.2010 10:45
и меня тоже запишете в число адептов бега с носка :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, ничем
24.06.2010 12:01
помочь не могу, я не произвожу регистарцию бегунов.
Все мы до какой-то скорости и до какой-то дистанции бегаем с носка. А вы, скажем 100км, тоже только на носках побежите, правильно понял?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
100 км я не пробегу
24.06.2010 14:44
наверное что то со мной не так, слаб я, да немощен такие дистанции бегать )))
PS: бегаю с носка при любой скорости и на дистанции до 15 км. Больше просто не бегаю - скучно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, ну  
25.06.2010 08:14
тогда вас тем более не буду вносить в список бегунов-дистанционщиков ;)
15км - это час или чуть больше часа, в принципе, более менее подготовленный человек может провести это время на носках, если поставит такую задачу. Но вот если 2 и более часа? Речь же ведь не идет, что бегать с носка - это неправильно, речь идет про то, что длительные дистанции все же люди бегут с другой техникой, чем средние и короткие, и это по-моему вполне логично. Бежать марфоны и сверх-марафоны только на носках для большинства это будет не достижимо и не совсем правильный путь. Не согласны? Или вы, как Валентин, считаете, что любые дистанции для любого человека должны бегаться только с носка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бегаю с носка!
27.06.2010 20:28
вылечил так колени, больше проблем нет (тьфу-тьфу)

Спорить не хочу
Хотели фактов, вот пожалуйста:
Максимум бегал с носка 3.5 часа, больше пока не приходилось.

Многие мои знакомые бегают с носка, некоторые начали из-за меня. Отзывы только положительные.

Если не в лесу, то бегаю вот в таких тапках (по асфальту и тд): http://www.ems.com/product/index.jsp?productId=3856656
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений. я фактов
28.06.2010 10:30
не просил, спорить не собирался ;)
Просто отстаиваю позицию, что длительный бег с приземлением на насок доступен и оптимален далеко не для каждого. Для многих переход с пятки на носок закончится не лечением колен, а просто возникновением проблем в других местах. Т.е. я не так категоричен, как Валентин, который считает, что только с носка и только так.
Но было бы любопытно посмотреть на вашу технику при беге в течение 3,5 часа на видео. Мне сложно представить, как все это время можно провести на носках, но не исключаю,что индивидуальные возможности и особенности кому-то это могут позволить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Станислав, я вас не понимаю
28.06.2010 11:53
Вы отстаиваете "позицию, что длительный бег с приземлением на насок доступен и оптимален далеко не для каждого. Для многих переход с пятки на носок закончится не лечением колен, а просто возникновением проблем в других местах." Можно вопрос. Откуда вы эту позицию взяли? Есть факты, доказывающие возникновение проблем в других местах и то, что это "далеко не для каждого"?

Отрицательных отзывов, что что-то где-то заболело из-за бега на носках я пока не слышал. Если они есть дайте ссылку плиз? Каждый из моих знакомых, кто попробовал (знаю по крайней мере 8 человек лично) - смог это сделать. Тут можно поспорить можно ли этот результат обобщать на все население планеты, но это как минимум лучше чем "далеко не для каждого".

Если вам что-то сложно представить, то это совсем не означает, что этого нет или что это только для каких-то супер-пупер индивидуумов. Может вам стоит вначале попробовать самому, посмотреть как другие делают, а потом уже говорить о нецелесообразности этого подхода.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все это очень
28.06.2010 12:32
очевидно. Бег на малых скоростях (длительный бег) по своей технике все ближе и ближе к ходьбе. Человеческая нога создана так, чтобы быстро бегать и прыгать "с носка", а вот ходит человек с постановкина пятку и далее мягкий перекат на насок. Такая техника является очень экономичной и при правильном исполнении вовсе нетравмоопасной для суставов, поэтому именно такой способ был задуман природой для прохождения длительных переходов.
Что бы понять, что вы перегрузите другие мышцы и связки достаточно просто постоять на носках некоторое время, сразу чувствуется, что стоять на пятках куда менее затратный. Икры у вас всегда будут в тонусе, большая нагрузка на голеностопный сустав - это очевидно.
Пробовал знаю, посмотреть на других? пожалуйста - веду две группы взрослых и детей, знаю, как народ тяжело бегает на носках в конце тренировки, когда уже устал, когда они на босых ногах (без амортизирующих кроссовок) и даже требуешь от них это (бежать на носках)...
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"стоять на пятках"
28.06.2010 13:23
не понимать буквально, имелось в виду стоять на всей ступне с акцентом на пятках (естестевнное положение для стоящего человека)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы!
28.06.2010 14:24
"Человеческая нога создана так, чтобы быстро бегать и прыгать "с носка", а вот ходит человек с постановкина пятку и далее мягкий перекат на насок" - абсолютно точно сказано! Поэтому я и бегаю теперь с носка! Длительный бег - это бег, а не ходьба! Я согласен с вами насчет ходьбы, но нельзя это экстраполировать на бег, потому что механизм абсолютно разный с физической точки зрения. При ходьбе у вас всегда одна нога на земле, а при беге вы при каждом шаге плюхаетесь весом всего тела об землю. Отсюда и удары в колено при приземлении на пятку.

Ваш пример статический. Бег - вещь динамическая. При беге мышца то сокращается, то растягивается. Поэтому бежать вы можете гораздо дольше, чем просто стоять на носках, при постоянно сокращающейся мышце. Теперь превратите ваш пример в динамический. Первый вариант: вы прыгаете вверх, приземляясь на носки, второй вариант: вы прыгаете вверх, приземляясь на пятки. Что-то мне подсказывает, что первый вариант лучше.

Бегать на носках и приземляться при беге на носок вещи разные. Если вы бежите на носках (как балерина), то конечно мышцы забиваются, потому что нет фазы расслабления. При беге с приземлением на носок, икра растягивается и сжимается довольно сильно, то есть есть полный цикл: работа/восстановление.

Действительно, если сразу начать бежать много только на носках, то на следующий день мышцы будут убиты, так как они не привыкли к такой работе. Если же начать с 400 метров и потихоньку увеличивать, то болезненные ощущения уходят после 5-7 дней и после этого вы можете бежать сколь угодно долго. Знаю, звучит не очень правдоподобно, но работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
статичный пример
28.06.2010 14:57
был приведен для того, чтобы было понятно на что упадет нагрузка в этом случае, понятно, что постоянно под нагрузкой они не будут, а будут переодически (но в течение очень длительного времени), но в любом случае нагружать мы их больше будем. Этот сустав и мышца и так у нас участвуют в беге. т.е. работают для того, чтобы бежать, а теперь мы еще взваливаем на них доп.функцию, разумеется все это может сказаться на результате бега (откажут или быстрее устанут мышцы) или еще и восспаление заработаем.
В примере видео, которое давал нам Валентин видно, что бегун нарочито тянет носок вперед (действительно как балерина). т.е как бы вы не хотели, но вам придется тратить некоторое количество энергии и ресурса сустава на это движение.
Есть еще один способ (который я себе представляю) это ставить ногу под себя, на коротких дистанциях мы наклонятем при этом корпус вперед, как бы падая вперед (т.е. техника быстрого бега), но длительные не бегают с паденем вперед, а если ставить ногу под себя, то укорачиваем шаг, а это минус для результата. Марафонцы бегут, ставя ногу впереди себя, а здесь если не тянуть носок, как балерун, хочешь не хочешь касание начинается с пятки.
Именно положение корпуса определяет многое. В быстром беге мы наклоняемся вперед, в медленном и ходьбе спина прямая, медленный бег ближе к ходьбе, чем бег на короткие, да и фаза полета там ничтожная...

Возможно, вам стоит прислать видео с той техникой, о которой вы говорите. Может, я себе неправильно картину представляю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы все правильно говорите!
28.06.2010 16:31
В первом абзаце вы правильно поставили задачу. При беге на носок нагрузка с колен перемещается на икры и связки. Как это сказывается на результате бега? Каким образом нагрузка на колено уменьшается? Что происходит, если это распределение нагрузки происходит в течение длительного времени? Ответы на эти вопросы не являются очевидными. Нужно считать, проводить эксперименты. На пальцах и из общих соображений ответы на эти вопросы не найти. Защитники теории приземления на носок провели иследования, публикуют результаты (раз статьи публикуются, значит серьезные люди в теме согласны с их исследованиями и доказательствами). То есть вопросы вы поставили правильно и научные данные дают ответы на эти вопросы.

Ваше представление о поставке ноги под себя и наклоне корпуса вперед - это то о чем и говорится в технике бега с приземлением на носок. Если мы при быстром беге делаем так, то возникает естественный вопрос: почему бы не делать это при меньшей скорости передвижения? И снова: чтобы ответить на вопрос, нужен подробный анализ, которым занимаются авторы методики.

Если вам действительно интересны результаты исследований по вопросам: будет ли хуже для бега, если нагрузка перераспределится с колена на икры, можно ли бежать медленно, наклоняя при этом туловище вперед, как изменяется КПД при беге с приземлением на носок и тд, почитайте соответствующие материалы.

Прежде чем отрицать теорию, которая работает как минимум в десятке случаев, может стоит вначале понять ее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений,
29.06.2010 08:46
сейчас книги и статьи публикует все кто хочет,и к серьезности людей, к сожалению, никакого отношения не имеет. А уж какие "научные" передачи сейчас по ТВ показывают. А какие "докторские" защищают в Швеции...
Рад, что вы хоть с чем-то соглашаетесь. Поймите моя позиция не запрещает бегать с носка даже очень длительные, моя позиция, что эта техника не для всех и оптимальна не для всех. Хорошую ссылку дали выше на школу бега от Пряникова. Вы говорите про эксперименты, да они покажут то, что каждому своя техника подойдет, у всех разные вес, ступня, длина конечностей, строение и состояние суставов, у кого-то слабое место - колени, у кого-то ахилы и т.д. Нельзя всех под одну гребенку, как это делает Валентин: только так и не иначе, а если иначе, то чистите ружья кирпичем.

Про "Ваше представление о поставке ноги под себя и наклоне корпуса вперед - это то о чем и говорится в технике бега с приземлением на носок. Если мы при быстром беге делаем так, то возникает естественный вопрос: почему бы не делать это при меньшей скорости передвижения?" - ответ очевиден, и он содержится в самом вопросе. А почему мы в лобовой подъем на лыжах ставим более широкий угол между лыжами, ведь узкий угол соответствует большей скорости, почему нам в подъем не бежать быстрее со скоростью и техникой равнинного хода? Это вопрос из той же области. Да, пожалуйста, беги! Если сможешь...Но вот мы смотрим на чемпионов в марафонском беге и почти не видим никого с наклоненным корпусом и ставящим ногу под себя, а в сверх марафонском беге все абсолютно бегают не так (а с прямой спиной и ставящим ногу впереди себя), наверное, ведь не с проста? Да если пригляеться к технике и скорости передвижения длятельный бег - это гораздо ближе к ходьбе, чем к бегу на 100метров, и для меня лично это не откровение, так и должно быть из логики вещей. Ведь и боксеры любители со своими 3-4 раундами боксируют иначе (в первую очередь в плане движения на ногах), чем боксеры профессионалы со своими 12 раундами, конькобежцы меняют технику на разных дистанциях...Так везде, нет единой техники для всех дистанций и не стоит к ней стремиться.
Про то, что заставить себя и через долгие тренировки можно начать бежать как угодно, даже не в свойстенной и не оптимальной манере для себя - да, это возможно, но нужно ли это деать? Есть примеры, когда дети воспитывались в семьях волков и бегали на четвереньках. То что любого можно научить бегать с носка длительные - не сомневаюсь, вопрос в целесообразности и эффективности.
Меня радует, что вы не так категоричны, как Валентин ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгений,
29.06.2010 08:46
сейчас книги и статьи публикует все кто хочет,и к серьезности людей, к сожалению, никакого отношения не имеет. А уж какие "научные" передачи сейчас по ТВ показывают. А какие "докторские" защищают в Швеции...
Рад, что вы хоть с чем-то соглашаетесь. Поймите моя позиция не запрещает бегать с носка даже очень длительные, моя позиция, что эта техника не для всех и оптимальна не для всех. Хорошую ссылку дали выше на школу бега от Пряникова. Вы говорите про эксперименты, да они покажут то, что каждому своя техника подойдет, у всех разные вес, ступня, длина конечностей, строение и состояние суставов, у кого-то слабое место - колени, у кого-то ахилы и т.д. Нельзя всех под одну гребенку, как это делает Валентин: только так и не иначе, а если иначе, то чистите ружья кирпичем.

Про "Ваше представление о поставке ноги под себя и наклоне корпуса вперед - это то о чем и говорится в технике бега с приземлением на носок. Если мы при быстром беге делаем так, то возникает естественный вопрос: почему бы не делать это при меньшей скорости передвижения?" - ответ очевиден, и он содержится в самом вопросе. А почему мы в лобовой подъем на лыжах ставим более широкий угол между лыжами, ведь узкий угол соответствует большей скорости, почему нам в подъем не бежать быстрее со скоростью и техникой равнинного хода? Это вопрос из той же области. Да, пожалуйста, беги! Если сможешь...Но вот мы смотрим на чемпионов в марафонском беге и почти не видим никого с наклоненным корпусом и ставящим ногу под себя, а в сверх марафонском беге все абсолютно бегают не так (а с прямой спиной и ставящим ногу впереди себя), наверное, ведь не с проста? Да если пригляеться к технике и скорости передвижения длятельный бег - это гораздо ближе к ходьбе, чем к бегу на 100метров, и для меня лично это не откровение, так и должно быть из логики вещей. Ведь и боксеры любители со своими 3-4 раундами боксируют иначе (в первую очередь в плане движения на ногах), чем боксеры профессионалы со своими 12 раундами, конькобежцы меняют технику на разных дистанциях...Так везде, нет единой техники для всех дистанций и не стоит к ней стремиться.
Про то, что заставить себя и через долгие тренировки можно начать бежать как угодно, даже не в свойстенной и не оптимальной манере для себя - да, это возможно, но нужно ли это деать? Есть примеры, когда дети воспитывались в семьях волков и бегали на четвереньках. То что любого можно научить бегать с носка длительные - не сомневаюсь, вопрос в целесообразности и эффективности.
Меня радует, что вы не так категоричны, как Валентин ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ошибка
29.06.2010 11:27
школа бега, конечно, от Парникова
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ссылки
28.06.2010 12:43
да здесь на форуме были отзывы,что при попытке бегать на носках возникали определнные проблемы. Мне ссылки не нужны, у меня перед глазами много живых примеров.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, и я не говорю
28.06.2010 12:46
 о "нецелесообразности этого подхода". Просто я не говорю, что это панацея для всех. Да и вижу постоянно, как большинство марафонцев бегают с перкатом с пятки на носок, думаяю, что это не с проста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тапки очень
28.06.2010 10:32
повеселили. Фактически это бег в сандалях?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том то и дело!
24.06.2010 10:38
Когда адепты той или иной техники говорят, что бегать нужно "так" или "сяк" (а именно так, как бегают сами, любименькие) они забывают (или не знают?), что техника зависит а) от скорости, б) от конкретной анатомии, в) от уровня бегуна, г) от его специализации, д) грунта, е) ...

Спор бессмысленый и беспощадный. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Евгений, так оно и есть
24.06.2010 10:47
Только с таким пессимизмом Вале не набрать даже сотни постов :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В том то и дело,
24.06.2010 11:58
что Валентин считат, что бегать нужно ЛЮБЫЕ дистанции с носка и эта техника будет оптимальна и безопасна ЛЮБОМУ.
Моя же позиция диаметрально противоположна, она схожа с вашей, но Валентина переубедить вряд ли надеюсь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы неправильно формулируете
28.06.2010 12:01
Техника бега с носка дает меньшую нагрузку на колени чем бег с приземлением на пятки (научный факт!, если хотите оспорить - дам вам ссылку на научную статью, можете написать критическую рецензию)

Бегать с носка МОЖНО любые дистанции. Если у вас есть факты, которые опровергают это утверждение, плиз в студию. (То что вам это сложно представить - доказательством естественно не является)

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Разумеется бежать
28.06.2010 12:36
на носках - это меньше травмы для колен, но за счет чего? Засчет того, что амортизационные функции перелягут на другие суставы. А если у человека голеностопный сустав и икроножная мышца -слабые места, а колени в норме и не беспокоят, то для него бег на носках тоже станет выигрышным?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никогда
28.06.2010 12:59
не задумывались, почему коленный сустав, в принципе, более крупный и крепкий в сравнений с голеностопным? Почему более крупные мышцы прикреплны именно к коленному суставу, а не голеностопному? Судя логике, на какой сустав должна приходиться большая нагрузка? Нужно ли ее специально смещать на более слабый сустав? Не думаете ли что природа ошибалась, выбирая именно такую конструкцию человеческого тела? Можете ответить без ссылок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прошу прощения, но мне кажется, что у сустава ...
29.06.2010 10:13
... не амортизационная, а шарнирная функция. В основном. То есть амортизация какая-то есть, наверное, но минимальная, на толщину хряща. Амортизационная функция у мышц, связок, позвоночника КМК. Хотя я не физиолог, могу не разбираться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если человек
29.06.2010 11:34
прыгает с высоты на ноги, то приземляется на согнутые в коленях ноги, как бы проседая, т.е. амортизация происходит, как раз за счет сгиба в суставе, а не за счет деформации хряща. Работает в этом случае вся система: мышци, связки и сустав, по отдельности, думаю, что нет смысла, рассматривать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про смещение нагрузки
14.08.2011 11:26
В книге под редакцией А.Г.Дембо (корифей нашей спортивной медицины) "Заболевания и повреждения при занятиях спортом", 1970 года издания приводятся такие данные. Среди мастеров спорта и спорстменов 1 и 2 разряда заболевания мышц и миоэнтезического аппарата (опорный аппарат мышц с сухожилиями, апоневрозами и зонами крепления иышц и сухожилий к костям) наблюдались у 52,4% легкоатлетов (у каждого второго!). А заболевания суставов и околосуставных тканей - 13,1% от общего числа заболеваний опорно-двигательного аппарата. Так что проблема никуда не девается, а смещается с коленного сустава куда-то в другое место.
ПС. Прошу извинить за древний источник, просто под руку попался, а других данных не искал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решение об этом уже, можно считать, принято.
25.06.2010 21:59
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Резать курицу которая несет золотые яйца?
25.06.2010 23:15
                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Размножать ))))
26.06.2010 09:54
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы бог...
22.06.2010 15:56
хотел бы чтобы я бегал, он бы не выдумал велосипед.

пятка-носок... колеса!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья!
25.06.2010 13:47
Зашел я в эту ветку и не вижу ни одного(!!!) доктора философии :-( Спорить стало неинтересно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, ну я доктор филосифии и что?
25.06.2010 13:55
о чем спорить-то? и с кем? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О!!! Есть!!!
25.06.2010 14:56
Тогда можно поспорить о любви к Родине, о количестве классов ЦПШ и т.п. Ведь постановка ноги при беге имеет для этого огромное значение :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тяпница? :)
25.06.2010 14:57
             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За окном +32.
25.06.2010 15:15
У меня на работе кондея нет :-(((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу техники бега
06.08.2010 11:40
сам бегаю через день по два км, подключил к этому делу своих детей 13 лет один жаловался на постоянные боли в области почек, раз пробежался рядом посмотрел что он ставит сначало на пятку, поменял ему постановку ноги на носок, тьфу тьфу больше жалоб нет, бегают за тренировку 4,7 км (50, 100, 800, 2000, 400м)+ трусцой в промежутках между подходами, в среднем выходит 1 час, технику ставим такую как рекомендует Гордон Пири.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интервью Дмитрия Сафронов
11.08.2010 07:04
сам я придерживаюсь тренда что на носок, но очень удивило интервью призёра чемпионата европы по Марафону, где он пишет, что пятку отбил: http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=7317
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интервью Дмитрия Сафронова
11.08.2010 07:07
сам придерживаюсь тренда, что на носок, но удивило интервью призёра чемпионата европы по марафону, где он пишет что пятку отбил: http://rusathletics.com/nov/nov.php?ind=7317
Ссылка Рейтинг: 0 0 0