Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как определиться с размером кроссовок?

05.11.2011 00:00
Имеем новые кроссовки Asics Trabuco 14.
Нога по многочисленным замерам 41,5 (по европейской шкале). Большинство неспортивной обуви 41 размера, спортивной - 42 размера.

В магазине бегал-прыгал минут 10, вывел следующее:
42,5: пятка свободна (немного ходит влево-вправо), носок очень свободен (можно пальцы поджать полностью, влево-вправо ходит ещё сильнее, чем пятка), большой палец не доходит до стенки 5-6мм. Когда в них прыгаешь, бегаешь есть ощущение того, что они "скользят" относительно ступней - нет ощущения "полного контроля" над собственным "позиционированием";
42: пятка сидит как влитая, носок в меру свободен (пальцы до конца поджать нельзя, но можно слегка согнуть), большой палец не доходит до стенки около 0.5-1мм. Если попрыгать, побегать, то есть ощущение, что их длины не хватает где-то на 3 мм. Вот их и взял.

Сижу сейчас дома за компом с полчаса - ощущения, что они "чуть-чуть малы".

Вопрос: эти "разнашивать" или попробовать поменять на 42,5? Цель - бегать по парку зимой, редко просто ходить по городу.
  • Просмотров:4970
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
Трудно...
05.11.2011 20:25
Трудно советовать на расстоянии, но Trabucco по опыту разнашивается неплохо. Вот только что будет стоить разнос вашим ногам. Раньше Asics использовали?

На будующее советую оперировать размерами US - они по опыту самые правильные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, с Асиксом дело не имел
05.11.2011 20:31
У меня ощущение, что они разносятся методом прорывания большого пальца наружу, т.к. их по длине не хватает. У большинства обуви для меня проблема в нехватке полноты, а здесь длины.

Ну а если б я их ещё не купил, то надо было брать чуть больше (с учётом небольшой болтанки) или всё-равно этот размер?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Асиксов...
05.11.2011 20:48
У трабуки большой палец наружу не выйдет, скорее вы отобъете его о переднюю стенку кроссовка. Сейчас мерял свою трабуку - у меня она подходят по длине идеально, все пальцы полностью разогнуты, при этом никакого растояния между передней стенкой кроссовка и большим пальцем нет, т.е. большим пальцем я стенку чувствую, но не упираюсь в нее. Пятка не болтается.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
05.11.2011 20:51
Попробовал "побегать" в пределах комнаты (ну Вы понимаете, какого она размера :), так вот - нога сползает в сторону пальцев, пальцы немного сгибаются, в районе пятки образуется продольный люфт в тот же самый 1 мм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на 98%, что разносятся
05.11.2011 20:43
пятка чуток просядет назад, внешний периметр чуть растянется.
Судя по описанию, 42 Вам в самый раз, 42.5 очевидно велики.
Не переживайте, правильный выбор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну в целом...
05.11.2011 20:51
Ну в целом согласен с Игорем. Единственно не понял, с чем у вас связаны ощущения, что они "чуть-чуть малы"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дык всё просто
05.11.2011 20:55
Небольшой дискомфорт в области пальцев (зажаты). Причём даже если просто сидеть.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
более точно сформулирую
05.11.2011 20:59
В идеале нужно отодвинуть весь передок кроссовка вперёд на 3мм. Т.е. некомфортно и мизинцу и большому пальцу.

Ну если разносится в длинну, то ок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Меняй на 42,5
05.11.2011 21:44
При беге стопа увеличивается в размере до 1см (обычно пишут про 5 мм), и это только в длину, в ширину пропорционально. Излишняя "плотность" кроссовка скажется на суставах плюсны. Тканевый кроссовок усаживается по ноге примерно за полчаса, кож. подольше. В этом случае показатель кросс на часок, сразу все проблемы проявятся.

Раздолбать их конечно можно, палец вперед не вылезет, а вот внутренность пятки разорвете до пластиковой вставки.

Тем более для зимы на теплый носок, а то и два.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так понимаю, что
05.11.2011 21:57
Трабуко не содержит ни ткани, ни кожи - только синтетика.

А 42,5 болтается слегка - тоже вроде непонятно зачем это надо...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
купил летом Trabuco 14 - та же самая история  
05.11.2011 22:35
тут прикол не в длине...

аналогично, в магазине долго не мог понять почему кроссовки моего "обычного" размера кажутся мне малы по длине (хотя хорошо облегают стопу, а те, которые на пол-размера больше - по длине ОК, а в ширину - большеваты

дело, видимо, в том, что Trabuco 14 - это модель для широкой стопы (при этом я склонен считать, что у меня стопа - нормальной ширины). Кстати, кажется, и консультант в магазине про это сообщал.

Я в итоге купил те, которые побольше, но стал шнуровать их чуть плотнее. Первые пару пробежек казалось, что кроссовки слегка болтаются, но потом эти ощущения вроде пропали (может кроссовки "адаптировались" к ноге - хз, на ярлычке от кроссовок что-то было написано про "память пятки и т.п." ).

сейчас бегается в них вполне комфортно...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оставляйте
06.11.2011 21:34
Я бы не менял - беговые кроссовки должны быть в облипку, но без болевых ощущений, т.е. то что вы имеете сейчас.
Начнете бегать поймете, что удобно, когда немного длинноваты, то ступня работает немного не правильно (неправильный толчок).

Всё что написал - опробовано лично, на куче моделей в т.ч. и Asics.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрию
06.11.2011 21:38
Меня больше волнует вопрос их разнашиваемости в длину. Если они не разносятся, то их точно надо менять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз о размере кроссовок. Запас по стельке.
07.11.2011 20:37
Тут нужно найти баланс. Если бег не длинный -  до часа, я для себя нашел нормальным запас около 1,5см по стельке. Но неплохо себя чувствую и при 2см запаса по стельке, только приходится специальным образом утягивать шнурки, чтобы не было слишком свободно в пятке. Мой размер ноги 29,5см. Думаю, что лучше ошибиться в плюс, чем в минус. При беге более часа может начать увеличиваться нога в длину (отек), так что запас должен быть.

http://www.youtube.com/watch?v=giXjRHG5zho - мне понравилась его позиция, но мне тогда придется давать запас чуть больше 2см.
http://www.youtube.com/watch?v=_g_6j4FZkrc&feature=related - это техника, позволяющая шнуровать при хорошем запасе по длине.
http://skirun.ru/2011/08/23/asics-gel-kinsei-3-test-video/#comments - мнение Василия Парнякова
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорю
08.11.2011 02:33
Правильно мужик говорит - нужен extra room. А у меня получается, что доп. пространство есть только в объёме, а в длину вообще нет.

Вобщем, поменял я их на пол-размера больше. По длине - классно. По ширине буду с толстым носком, ничего страшного. Просто это очень широкие кроссовки. У меня нога не "европейская", я всегда страдал от узкости закордонной обуви, а тут первый раз такое, что обувь слишком широка при правильной длине.

Как Вы по стельке меряете? Там точность не выше 5мм. получается. У меня стелька у тех, на которые я поменял, больше ноги где-то на 15мм. Но я такому тесту не склонен доверять особо. Если же стельку и ногу мерять отдельно, то это вообще ничего не говорит, т.к. задник у стельки поднятый и немного оттопыренный назад, он явно выпирает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию
14.11.2011 12:40
А по ширине нельзя подтянуть шнурками? Пусть даже это будет занимать каждый раз время, но ноге будет более удобно?

Я ногу меряю так: ставлю к стене, чтобы чуть касалась пяткой, но не сильно, переношу вес на нее и ставлю отметку через карточку или просто вертикально, или даже сразу подставляю рулетку сниз. А стельку меряю без учета изгиба, то есть этот радиус, по которому она загибается на пятке не промеряю. У ноги ведь тоже есть радиус. Если я померяю свой большой палец - он больше 2см. Я для себя прихожу к следующему выводу: для недлинных пробегов мне подходит запас по стельке 1,5см, для хорошего запаса по времени тренировки и бега зимой на носок - 2см. Если 1см - это минимум при котором можно бегать, но палец чувствует даже не перед носка, а боковину, в общем не очень комфортно. Приходится надевать тонкие носки. На будущее - не буду такие брать. Внедорожники стараюсь брать с запасом 2см, но вот легкие внедорожники Asics Gel Torana можно было взять и поменьше. Думаю, лучше пусть будет запас - можно ведь стельку подложить, или носок потолще (типа MoreMile), чем будут малы - это если брать в Интернет-магазинах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно подтянуть, конечно
15.11.2011 23:23
Лучше стельку подложить, только асиксовая стелька очень сложной формы - вниз точно совать не надо, а сверху надо приклеивать. Проблема широких кроссовок в том, что нога ёрзает влево-вправо.

А что за носки такие MoreMile, где они продаются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василию
14.11.2011 12:43
Хочу еще добавить, что запас в моем случае - это при моем росте 183см и размере ноги - 29,3см. При более маленьком размере ноги запаса 1см может и хватать. Да еще и при более узкой стопе. Правило большого пальца ведь привязано к конкретному человеку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 может у слонов если  
14.11.2011 16:39

о каком запасе идет речь ?? Нога на 1см не может увеличиться  !!  максимум до 3мм и то далеко еще не у всех, обычно это 1-2 мм
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сколько нага в мм?
21.11.2011 02:33
я после мизуно криатион 10
вообще не никакие не нравятся кросы в том числе и трубако  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот так точно  
21.11.2011 22:05
размер так определяется
для Асикс длинна стопа + 10 мм (если стопа 29 мм , то как кроссовке должно быть написано 30 мм Us 12,5 ) в крайнем случаи на пол размера меньше
для мизуно +15 мм (т.е 30.5 мм , но по американской системе будет как и у асикс Us 12,5) в крайнем случаи на пол размера меньше  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николаю
22.11.2011 09:36
Да я не мерял стопу с миллиметрах. Мерял только аппаратом в магазине, который показывает размеры во всех шкалах. Надо бы померять, конечно.

Я не понял что за числа в фразе "если стопа 29 мм , то как кроссовке должно быть написано 30 мм"?

-----------
Кстати, в трабуке я заметил необычную вещь - нога всегда сползает к носку, поэтому приходится зашнуровывать достаточно сильно. Это не есть гуд в принципе. Вообще, сделал вывод о полном несоответствии колодки моей ноге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0