Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

планирование тренировочного процесса лыжника

05.05.2013 00:00
наступает сезон летней подготовки и встал вопрос о планировании тренировочного процесса лыжника любителя в летний период. Мне 44 года неплохо хожу на лыжах. Но хочется улучшить результат. Понимаю, что формирование плана тренировочного процесса сугубо индивидуально, но хочется составить план тренировок с дальнейшим развитием и ростом результатов. Помогите. бегаю почти каждый день. но результаты далеки от разрядов, хотя рост с каждым годом присутствует. Рост 176, вес 88кг.
  • Просмотров:9322
  • Комментариев:88
  • Рейтинг: 0 0 0
сколько бегаете?
05.05.2013 16:39
сколько бегаете? Есть ли лыжероллеры? Какие цели ставите? Какой результат зимой лучший был?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
первое что бросилось в глаза
06.05.2013 00:37
ето ваш большой вес.с таким ростом нужно весить не более 80,лучше меньше.с годами хороших тренировок должны подсбросить.удачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, к концу лета
06.05.2013 07:37
да, к концу лета буду как мальчик. Спасибо ребята. Но тренировки должны быть поставлены грамотно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот вам  
06.05.2013 08:02
самый лучший тренер.и как раз для ветеранов.
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=311123
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в данном случае - не самый лучший вариант
06.05.2013 08:41
в данном случае - не самый лучший вариант...

Для начала нужно знать уровень готовности человека, опыт занятий и объемы за прошлый макроцикл и ответы на прочие вопросы, которые выше написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну если уровень 2-3й разряд
06.05.2013 12:17
то о каком тренере может идти речь?
до 1 разряда тренер не нужен вообще.если выше,то ветка Алексея самое то.Судя по посту,у Юрия далеко не 1ый разряд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь вопрос не в тренере
06.05.2013 12:25
здесь вопрос не в тренере, а в правильных объемах и нагрузках... Какой смысл в принципах и методах тренировок для 1 р. и КМС, если человек, например, на уровне 2-3 разряда...

Принцип постепенности никто не отменял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конечно надо по самочуствию
06.05.2013 12:32
ну и неплохо было бы узнать чем до етого занимался человек и сколько.
Хочется пожелать Юрию только удачи и достижения поставленных целей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня была базовая юношеская подготовка
06.05.2013 17:13
у меня была базовая юношеская подготовка. Потом за семейными заботами тренировался не часто, пару раз в неделю, набрал вес более 105кг, стал болеть. И полтора года назад решил серьезнее взяться за старое. Кроссы предпочитаю по холмам и горам(5км- 22-30мин. в зависимости от рельефа), 10км-1час, тренировки ежедневно (бывает делаю выходные). На местной лыжне России в тройке по своей подгруппе, где-то между чайниками и профи. Зимой месячный объем около 300км. На счет веса согласен-8кг постепенно сброшу. Лыжероллеры в этом сезоне куплю. А пока обхожусь имитацией в подъемы. Спасибо за поддержку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот как раз статья в тему
06.05.2013 17:22
Елена спасибо
06.05.2013 18:27
Елена спасибо. Почитал статью и насмотрелся видео в Youtube,понял что был прав - не хватает велика и л/роллеров. Необходимо внести в тренировочный процесс разнообразие. Благо в нашей Кемеровской области снег сошел и уверенно приходит лето. С каждым днем растет жажда тренировок и как ни странно оптимизм в наше хреновое время.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планы индивидуально
04.05.2014 13:40
Юрий! Написал Вам в почту. Все возможно - планы индивидуально, с учетом особенностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо Вадим
04.05.2014 17:05
Спасибо Вадим! Время не стоит на месте и я тоже надеюсь что расту. На данный момент определился с годовым циклом тренировок. При этом думаю что достаточно исследовал возможности своего организма. Огромное спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если вопрос задан просто,
06.05.2013 17:32
то и ответ должен быть простым. Попробуйте делать то, чего пока не делали. Не интересно циклиться на чём-то одном. Оставье пока бег, видно что он не вселяет оптимизма.  Поработайте над слабыми местами, чем особенно недовольны. Не может быть чтобы во всём была гармония, искать надо резервы. Вот в весе, возможно, резерв, но не факт, может у Вас культуристически развитое тело, рука за сорок пять, бедро за 85. За лето моджно хорошо прибавить в чем-то одном. Всё не охватить. Так постепенно и результат придёт.  Можно напрмер техникой (ходов) заняться, если не устраивает своя. Сделайте упор на специальных упражнениях - толку будет больше, чем от простого бега. Главное принципы соблюдать - регулярность, разнообразие, поэтапность роста нагрузок, отдых и восстановление. Всё просто, ничего мудрить не нужно, единствееное фиксировать результаты из мудрого могу посоветовать. Если мудрить - надоест, а так в своё удовольствие результат будет обеспечен. Ну бег оставтие на конец недели.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почти те параметры что у автора темы
03.05.2014 16:49
Тоже начал заниматься бегом, только мой рост 177 весил 85 но вес вдруг стал расти и теперь 88. Бегаю 3 раза в неделю по 20-30 минут на пульсе 120-140. Питаюсь чуть меньше чем раньше, соль воще убрал из рациона а вес растет. Почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наверное, нужно потихоньку
03.05.2014 17:21
увеличивать недельный объем бега..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
убирать соль полностью
03.05.2014 17:51
Забанен пожизненно.
это верх глупости
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох,согласен!
03.05.2014 21:31
Без соли не то что результат не повысить, можно нешуточные проблемы со здоровьем получить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все так и должно быть. вес устойчиво снижается от  
04.05.2014 01:10
нагрузки 1 час и более, вы же бегаете 20-30 мин, углеводы частично расходуются, жир нет, однако организм получает легкий стресс и потом откладывает жир еще больше про запас. вес растет.
станете увеличивать дозу бега - полетят связки и суставы однозначно, спортивная карьера закончится не начавшись.
что делать - бег пока прекратить почти полностью (только 5-10 мин для согрева и разучивания техники, не более) и привести тело в порядок, заодно разучить технику бега.
по пунктам кратко (все подробности поиском по ключевым бьются легко)
1.снизить вес (раздельное питание, зеленый чай и вообще пить больше, есть меньше, хлеб, картошку исключить, от соли отказались - молодец, она и так в пище присутствует, включите в рацион позже, когда на майке будут солевые разводы от пота)
2. укрепить суставы, связки мышцы для бега, подготовить сердечно-сосудистую (гимнастика, комплексы на стабилизацию обязательно 10-20мин минимум, вместе с сбу до 1 часа, кстати, в отличие от бега, даже 10минутная гимнастика снижает вес, потому что локально воздействует на подкожный жир вблизи группы мышц под нагрузкой)
3. для техники проштудировать литературу, смотреть видеоролики, поделать сбу (специальные беговые упр.) это в основном разные прыжки, прочие технич. упражнения, начните с 5-10 мин, ничего не случится, а толк будет. школу скиран смотреть обязательно и полностью, это минимум.
таким образом, у вас будет 2 вида тренировок 20-30минутная гимнастика и сбу+разучивание техники, их можно делать вместе и по отдельности, в любом месте и в любое время, частота по самочувствию, хоть ежедневно, перегрузки не будет.
через пару месяцев, как почувствуете легкость и крепость тела, можете начинать бегать, спокойно, на технику, по любому покрытию кроме плитки и бетона. комплексы на стабилизацию и сбу не прекращайте. стабилизацию можете делать до и после бега. сбу после бега или на последнем километре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо !!!
04.05.2014 14:26
Всем спасибо!!!!!!!! Есть еще советы от знакомых физкультурников такого плана: Увеличить время бега до не менее 45 мин. и чередовать с силовыми тренями но не гиря, штанги а резина, турник, брусья, отжимания, прыжки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длительность
04.05.2014 14:46
Бег 20 минут на ЧСС 120 - это почти, что ничего.Бегать, конечно, надо больше. Делать разные силовые упражнения, спецбеговые упражнения, увеличивать протяженность, иногда бегать на большем пульсе, но все по плану (хотя бы приблизительному), а не спонтанно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
закончился лыжный сезон...
04.05.2014 16:46
...и до июня стараюсь себя не напрягать, отдыхая от лыж. Ограничился футболом два раза в неделю по 2-4часа(с разминкой-заминкой по 2км). Подключил велик(в нашей гористой местности самое то), начал по 15-20км(легко на крокодиле). Не забываю про бег, но не по много, не более 12км. Следовать методическим рекомендациям стараюсь но корректировку вносит работа. Помню главные правила: непрерывность, волнообразность и главное не навреди. Чувствую себя великолепно но вес но могу опустить ниже 86кг, итак мышцы как камень.Но думаю ниже 80 не упадет, да и не надо. тренированность растет. Выгляжу на уровне. Заставил себя увлечься футболом, команда сильная. Поначалу с месяц жутко болели связки, вставал с кровати на карачках и ходил на раскоряку . Но беговая заминка после матча очень помогает, начинаешь пешком потом разбегаешься. В багажнике уже лежат лыжероллеры ONE WAY и просятся в дорогу. Занимаясь спортом постоянно задаешь себе вопросы. Только сейчас в рассвете лет я понял что не знаю о своем организме и о спорте в целом ничего. Ни о питании, ни о иммунитете, ни о тренировочном процессе, ни о банальном энергообеспечении мышц.Мне как профессиональному инженеру все очень интересно.Всем спасибо её раз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Футбол для лыжника-
04.05.2014 18:37
вещь очень губительная...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
футбол,баскетбол, волейбол, теннис,бадминтон,...
04.05.2014 21:00
для кого угодно вещь губительная, не только для лыжника
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, в очередной раз
04.05.2014 21:20
не могу с Вами НЕ согласиться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо !!!  
05.05.2014 00:05
Насчет веса мне уже некоторые говорят что лучше не пытайся сбрасывать, хорошо если до 83 удастся и то нужно еще удержать. Лучше мышечную массу качай.
Если у кого опыт сгона веса за сезон на 10 кг и нужно ли это на уровне ветерана любителя?
Еще вопрос Юрий  удалось ли вам улучшить результат в беге и лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
есть ли у кого опыт сгона веса
05.05.2014 05:17
у меня опыт такой есть.Одной из причин заняться лыжными гонками в принципе и был мой лишний вес.В общей сложности за год я сбросил 22 кг.При росте 178 весил 94 кг,довёл до 72 кг.Никаких диет не придерживался, вернее даже есть стал больше, мало того ещё и ночью вставал есть, чего раньше не случалось.Принцип похудения прост и экстремален, бег от 15 км(тренировка от полутора часов) и больше, всё на низком пульсе.С апреля по сентябрь 16 кг скинул, зимой ещё 6.По началу худеть не получалось, так как бегал мало.С начало постепенно натренировал колени, так что бы они позволяли пробегать 15 км и более, ну а затем дело пошло.Бегал и на лыжероллерах катался,старался чередовать,когда чувствовал что устал, делал перерыв.Отдыхал и снова бегал.На силовую тренировку сил уже не оставалось, максимум перед бегом делал подтягивания и брусья, а после бега растяжку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
укрепление колени  
15.05.2014 23:57
посмотрел в инете рекомендаций много на эту тему, но как то не в них не разобрался. Что можете посоветовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что можете посоветовать
16.05.2014 06:27
советовать не возьмусь,могу рассказать как я делал.Купил дорогие кроссовки для асфальта,с большим количеством геля.Бегал потихоньку.Бегал исключительно по равнине.По началу частенько искал мягкие поверхности для бега песок, лесные  грунтовые дорожки и полноценный легкоатлетический стадион.Пробегу допустим первый раз 6 км по мягкому потом на асфальте столько же опробую.Очень часто после тренировки к коленным суставам прикладывал лёд после тренировки и втирал после этого мазь для суставов.Каждую неделю пробегал длительную тренировку   увеличивая постепенно объём.Так в августе аж 40 км по бетону осилил и ничего не сломалось.Ну а похудение это либо сжигать надо больше чем съел, либо есть меньше что бы меньше бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не надо ничего придумывать, гимнастика бубновского
16.05.2014 13:48
                                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гимнастика бубновского
16.05.2014 14:38
ничего не слышал о ней,я худел экстремально и жёстко, без какого либо научного подхода, не щадя живота своего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
укрепление коленного сустава
16.05.2014 22:29
Я то думал про упражнения для укреплений коленных суставов, вот здесь  http://geekrunner.org/common/uprazhneniya-dlya-ukrepleniya-kolenej
есть упражнения но как их применять отдельная тренировка, как разминку или просто когда есть время. Насчет веса то уже вернулся к первоначальному и даже чуть меньше. Но цель была все же улучшить беговую скорость. Хотя какая скорость просто хотя бы бегать. После лыжного сезона загорелся ЛР. Купил попробовал кататься и сразу понял выносливости не хватает и ноги нужно укреплять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин,
17.05.2014 20:29
Сначала нужно понять что Вы делаете, чтобы кто-то адекватно что-то порекомендовал. Например, если Вы бегаете по 30 км, и болят колени, то тут одно, если просто от небольшой нагрузки болят, то другое. В общем Вы поняли, нужно больше входных данных для адекватных рекомендаций.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заранее Спасибо
18.05.2014 00:30
Попробую объяснить по 30 км пока не бегаю , так как только начинаю (1 месяц). Бегаю по 7-8 км по грунту либо 5 км по асфальту. Я бы не сказал что колени сильно болят как например мышцы после силовых тренировок (работа с железом) но определенный дискомфорт есть особенно после асфальта и длится он 2 суток, поэтому что бы бежать на следующий день приходится себя заставлять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин,
18.05.2014 16:37
А сколько времени у Вас занимает пробежать 5 км и 8 км, какой темп?

Тут, наверное,
1) есть проблемы с техникой
2) монотонный план.

Попросите кого-нибудь вас записать на видео

1) в вашем тренировочном темпе
2) и когда вы бежит быстро, например, 200 метров
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника-тактика
18.05.2014 19:06
Константин-можете написать в почту,обсудим проблемы, найдем правильное решение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по сути 2 одинаковых темы
18.05.2014 22:06
Посмотрел форум на нем 2 темы по сути сводятся "С чего начинать (как улучшить результаты)  бега  новичку (ветерану) с целью добиться )))) А тут у кого как получится кому то просто поправить здоровье а кому то поучаствовать в соревнованиях. Не знаю где лучше будет продолжить тему в этой или другой ветке. Тем более что рекомендации по тренировкам будут практически одинаковые зависеть  лишь от степени продвинутости спортсмена любителя и его возможностей выполнять тренеровочный план.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скидывать - не скидывать
05.05.2014 13:40
зависит от физиологии,может у Вас "кость широкая" ) обросшая приличными мышцами,в том числе "не нужными" лыжнику,тогда сушка это не для Вас.может плохо сказаться на здоровье,если же имеется именно лишний вес в виде жировых отложений,то сбрасывать можно ,но не резко ,проверенными методами,а не что-то типа пойду 5 раз в неделю в баню схожу...
да и термин "качать мышцы" явно не подходит,"тренировать" - это да
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин! Результаты конечно удалось улучшить.
04.10.2014 17:31
Константин! Результаты конечно удалось улучшить.  Ввел в тренировки лыжероллеры, футбол, обязательно по 2-3часа, два раза в неделю(первый месяц орал от боли, ходить не мог, сейчас связки адаптировались). Бегать стал меньше(не дает работа) Занимаюсь ежедневно регулярно чередуя нагрузку. Футбол не брошу так как это общение и отличная командная игра. В любую погоду. Я не стремлюсь быть профессиональным спортсменом-скорее профессиональным любителем. Главное здоровье! И отличное самочувствие. А результаты придут.
С лишним весом одно средство-меньше есть. Организм сложно пересилить. Он требует свое. Это самое сложное побороть себя. Будем грамотно над собой работать и будет рост.
На своем уровне в городе я не плохо выгляжу, среди таких же профессиональных любителей спорта. Всех благ
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы уже 2 год занимаетесь
10.10.2014 22:39
Вы уже второй год занимаетесь. А каковы Ваши результаты теперь? Как теперешнему лыжному сезону идет подготовка? Какой объем тренировок выполнили летом ? А то в Вашем последнем посте какой то пессимизм (я бы сказал успокоение, довольствование малым ) проскользнуло...или я ошибаюсь. Мне интересно, хватит ли у меня запала и мотивации на следующий год.
С уважением  , Сергей Валерьевич
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте Константин.
04.05.2014 17:02
Возможна и даже нужна непрерывность тренировок. И обязательно нам нужно долгое время на переделку себя. Ни в коем случае не форсировать нагрузки, можно себя окончательно угробить. Хоть я и работаю в управлении физкультуры и спорта, но учится приходится самому. Мне очень помогли лекции профессорв Селуянова http://www.youtube.com/watch?v=_sDW0Aogits. А при составлении плана тренировок воспользовался доволтно не глупыми на мой вкус Методическими рекомендациями http://do.gendocs.ru/docs/index-190832.html?page=2  Надеюсь Вам пригодятся мои изыски.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильная методика
04.05.2014 19:05
Темп длительного(!) тренировочного бега по горам (!) - 4 минуты 10 секунд. Контрольный норматив в кроссе на 1.5 км по равнине 3 мин 57 секунд?;(КМС на дорожке).Даже для 1-го уровня это очень круто. Это случайно не программа подготовки бегунов топ уровня?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там написано
04.05.2014 20:05
уровень интенсивности 1 - мастер спорта в лыжных гонках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бег по горам 4 минуты 10 секунд
05.05.2014 05:37
Вадим, там можно весь этот план перекроить под себя.Есть там ступени с уже готовым планом,а можно подобрать под себя и интенсивность и объём из разных ступеней.Я например не смотрю на тренировочные и соревновательные скорости, а заменил эти цифры на свои пульсовые значения.Там допустим очень мало лыжероллеров, я заменил часть беговых тренировок на роллерные не меняя сути тренировки.Во всех силовых тренировках напрочь отсутствует какое либо упражнение на пресс,я добавил.Количество упражнений то же мне не по зубам,я их перепрошил под столько сколько смогу.Но при всех этих недоработках программа на мой вкус вполне рабочая,там доступно указано что и в какой момент летнего подготовительного периода надо делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт
05.05.2014 10:19
Опыт работы на 8 из 10 последних летних чемпионатах России показал,что из первой сотни российских лыжников (а там около 30 МСМК)бегунков 10-15 человек. Тех, кто выдержит указанную скорость для 1 ступени на длительной тренировке, еще меньше. Непонятные цифры в этой программе вынуждают смотреть на нее скептически.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смотреть скептически
05.05.2014 11:57
я когда просмотрел первый раз эту программу, так же обратил внимание на скорость.Но вот конфигурация в общих чертах мне напомнила такую же программу что в детстве у нас была.Есть наверное и другие программы,но мне пока не попадались.Там ещё футбол есть,я заменил футбол на бег и ОФП.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про горы интересно
21.05.2014 14:28
Круг 1500 метров половина подъём значит. 18 метров перепад высоты. Бегаю там. Это горы или ещё не горы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это равнина....
21.05.2014 17:05
18 метров набора на 700 метров трассы - это равнина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А какие тогда горы?
21.05.2014 21:06
Если у них тренировочный кросс по горам 4.10 на км, Равнина 4.00
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А бог их знает...
22.05.2014 09:40
А бог их знает, когда мы в горах бегали, то только один подъем занимал у нас 5-15 минут бега только вверх, но цифры приведены странные. Нет, может они годятся для 70-ых годов, когда подготовка лыжников не сильно отличалась от подготовки легкоатлетов, сами лыжники не отличались по габаритам от легкоатлетов, а основной упор делался на кроссовую подготовку и имитацию. А сегодня лыжники-атлеты еще те, но ИМХО, результаты в беге у них в среднем сильно просели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что такое горы
22.05.2014 13:35
наверное горой можно назвать тот участок рельефа,который сгодиться для прыжковой имитации.А вот по пропорциям где то вычитал, что 45% в гору,45% с горы и 10% равнина, такой рельеф можно считать "горным".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсану про отличия лыжников 70-хх гг
24.05.2014 19:32
и нашего времени. Даже ещё и в начале 80-х некоторые лыжники мирового класса были мало похожи на атлетов. Например, наши Николай Зимятов и  Владимир Сахнов, финн Аки Карвонен, швед Кристер Майбек..
Но уже тогда пошла тенденция к набору лыжниками атлетической формы- Александр Завьялов, Юха Мието, Марко Альбарелло и т.д.
И про бег. В конце 80-х в Горьком доводилось бегать, как на первенстве Округа в марафонском беге (ногами), наши сборники (Лазутин, Ботвинов, Бадамшин, Кичкин, Кириллов) уделывали лёгкоатлетов МС и МСМК именно по лёгкой атлетике. Сейчас, я так думаю, подобное уже невозможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мсмк это марафон 2.14  лыжнику до такого результа  
25.05.2014 00:57
как до луны
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы берёте норматив МСМК
25.05.2014 08:11
в "чистом" виде. Но там,действительно,нескольких МС и МСМК наши сборники обыграли. Результатов,естественно,сейчас уже не приведу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправка.
25.05.2014 13:26
Следует читать "доводилось видеть"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
категорически не соглашусь. раньше у лыжников
25.05.2014 01:14
действительно было больше циклики, но и силовая присутствовала изрядно в виде круговых, которые по сию пору использует перевозчиков, бегали много, но не меньше и на роллерах или велосипеде, благо можно было спокойно ездить по дорогам общего пользования. и тогда и сейчас лыжники делились условно на "кабанов" и "дистрофиков". а бежали ногами в 70-е, я полагаю, медленнее, просто потому что никто лыжникам не ставил технику бега, не предлагал делать специальные прыжковые упражения и на баланс, которые сейчас все выполняют ежедневно и в обязательном порядке. поэтому александр легков наверное сильнейший бегун среди росс. лыжников всех времен даже с поправкой на современную обувь и покрытие. хотя и он составит конкуренцию легкоатлету уровня максимум кмс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт силовых
25.05.2014 09:20
Последнее время делаю силовые упражнения для конька. Прыжки из стороны в сторону, которые с ноги на ногу. Прыжки на скамье когда на одной ноге выпрыгиваем. Как они на бег повлияют интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лыжники vs легкоатлеты
25.05.2014 12:53
В юном возросте, в школьном, с уверенностью могу сказать, что лыжники бегут не хуже легкоатлетов. По мере взросления все-таки лыжники не конкуренты легкоатлетам.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошие упражнения
25.05.2014 15:12
Хорошие упражнения для развития силы ног. Но, результаты в беге у Вас от них не сильно вырастут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можете не верить
25.05.2014 13:31
конечно, но я Вам, вроде бы, приводила результаты в Оберхофе и Острове в кроссовом беге на 10 км, там у Легкова (оба раза он был победителем) результаты уровня МС, я полазила по протоколам ПР по кроссовому бегу за последние 2-3 года, посмотрела уровень результатов (я понимаю что трасса и погодные условия везде разные). Ну а по поводу того результата на 3 км, в который Вы и многие другие упорно не верите, я специально попросила знакомых Саши уточнить у него этот момент. Такой вопрос был задан и получен утвердительный ответ - да, был такой контрольный старт и было время 8.01. Конечно,  я допускаю, что длина круга может быть какая-то кривая, мне, увы, так и не удалось узнать где именно было показано это время. Тем не менее, продолжаю считать, что ему под силу выбежать из 8.04 на норматив МС на трешке в своей лучшей форме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эльвира, я читал про этот контрольный старт
25.05.2014 13:42
Легкова на три км в какой-то из "лыжных" групп VK. Действительно, его время было 08:01. Я постараюсь уточнить, в какой именно группе была эта информация.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут уточнять нечего)
25.05.2014 13:48
была статья Елены Копыловой, репортаж со встречи Саши в Мытищах с юными спортсменами. Там был задан этот вопрос и получен от него такой ответ. Тут было бурное обсуждение, люди в бОльшей части не поверили. Я попросила в его личной группе Вконтакте ребят переспросить лично у Саши. Они это сделали. Увы не уточнили место, хотя я это тоже просила.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статью Елены,  
25.05.2014 13:54
к сожалению, не читал...(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
25.05.2014 21:02
На досуге почитаю)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
25.05.2014 13:51
 на днях Нортуг бежал трешку по стадиону, еще другие норвежские лыжники там участвовали, насколько я поняла. Время победителя 8.34, время Нортуга 9.10, лучший результат Нортуга на трешке 8.51
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поправка
25.05.2014 13:52
Время у Петтера 9.12
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже достойно.
25.05.2014 13:55
Тоже достойно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
более чем
25.05.2014 14:01
учитывая соотношение рост-вес у Нортуга и его, прямо скажем, не совсем легкоатлетическое сложение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результаты в беге.
25.05.2014 15:09
В Острове лыжники на летнем ЧР всегда соревновались в кроссе на 8 км ( 2 круга по 4).Напоминаю всем, что круг этот вверх-вниз и результаты призеров и победителей были на уровне 2-го, 3-го разряда по Л.А. Саша бывал там и в призах, но не всегда.
Результат 8.01 на дорожке - невозможен!
Сейчас в стране максимум 10 человек легкоатлетов и то большим праздникам разменивают 8 минут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если брать последние 4 года
25.05.2014 21:20
то в 2010-м Саша бежал в Оберхофе 31.41 (насколько я помню выиграл), в 2011-м в Острове 8 км, выиграл, и в 2013-м в Оберхофе 32.00.06, выиграл. У Дарио Колоньи в 2008-м на той же трассе был его лучший результат 32.40, у Бауэра лучший результат 31.40, рекорд Оберхофской трассы 30.55.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Остров
25.05.2014 21:50
Эльвира! Вспомните время Легкова в Острове. И , причем здесь Оберхоф? В 2011 я стоял на подъеме рядом с Изабель и видел всю раскладку бега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я написала  
25.05.2014 22:01
только к тому, что Вы сказали "Саша бывал там и в призах, но не всегда". Я с этим не спорю, просто хотела заметить, что быть в призах и выигрывать -немного разные вещи, из Вашего предложения следовало, что он "был в призах" или не был в призах, но он ведь там и выигрывал. Просто ремарка. Ничего более. А результаты других лыжников я привела для другого участника дискуссии с целью его спросить, на чем основано его мнение, что "Легков должен регулярно выбегать из 30".  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
феномен трешки за 8мин у легкова уже обсуждался в  
25.05.2014 16:03
новости на эту тему (наиболее вероятная версия - круг немного короче 400м), вот специалист в л/а вадим камышный ниже вам подтверждает, что для лыжника это нереально. десятку же по мастеру спорта легков должен регулярно выбегать из 30мин, нет у него ни одного результа из 30, да и из 31 что-то не припомню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Длина
25.05.2014 20:21
Карен, думаю, что это была трешка по какому-нибудь полю, легкому грунту, причем отмеренная весьма условно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это был стадион, цитата
25.05.2014 20:36
"- Какой ваш лучший результат в беге на 3 км, 5 км, 10 км?
- Пятерку и десятку мне по стадиону бегать, кажется, не доводилось. А в контрольной на 3 км по стадиону лучшее время было 8.01"

знать бы, где этот стадион, можно было бы промерить яндекс-линейкой)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Бьорн Дэли  
25.05.2014 20:53
был рекорд - 10к за 30:31
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у Андерса Эукланна
25.05.2014 21:20
1500  3:46.79  МС
3000  8:02.77  МС
5000  13:57.6  МС
10000 29:45.85 КМС

http://no.wikipedia.org/wiki/Anders_Aukland
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и это сто раз обсуждали,он бывший легкоатлет
25.05.2014 21:44
ходим по кругу        
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати говоря,
25.05.2014 22:01
в конце 90-х-начале 2000-х словак Иван Батори очень прилично выступал именно в кроссе, выкашивал даже международные кроссы лыжников.Вот он сложением очень похож именно на легкоатлета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а не подскажите
25.05.2014 21:12
из действующих лыжников, Колонья, Сундби, шведы - есть те, кто выбегает "регулярно из 30" и на чем основано Ваше убеждение что "Легков должен регулярно выбегать из 30"? И как регулярно он, по Вашим представлениям, это должен делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протоколы кросса
26.05.2014 11:03
Для наглядного примера. Передо мной протоколы кросса в Острове 2005 года. Длина 7,4 км. Тогда круг был полегче, не было стенок.
1. Легков   24.42
2.Рочев      25.08
3.Гельманов  25.24
4.Юрков       25.30
5.Петухов     25.35
11. Иванов    26.00
13 Вылегжанин  26.05
28.Дементьев   26.43
Это за полгода до Турина.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
а почему тогда
26.05.2014 11:28
раньше лыжники выглядели по-другому, менее "накаченными", если была и силовая подготовка? Связано ли это как-то с появлением конькового стиля? Или лыжные трассы стали сложнее сейчас?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а я написал,  как мне кажется, связано это с введе
26.05.2014 12:02
нием упражнений на баланс, разновидностью силовых, которые раньше не делали, соответственно, жировая прослойка современных лыжников уменьшилась, они выглядят более рельефными. но общие весо-ростовые соотношения не изменились ни на йоту. классический лыжник тогда и сейчас, это вес в кг равно рост в см минус 103-107. а например евгений беляев так вообще был толстяком 91кг при 188см, сегодня таких и нету, кроме пары спринтеров, а беляев и марафоны успешно бежал.
параметры спортсменов прошлого века можно узнать тут
http://www.sports-reference.com/olympics/countries/URS/winter/CCS/mens-30-kilometres.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы правы
26.05.2014 12:23
Карен, Вы правы, но согласитесь трудно сейчас поверить в то, что Леша Петухов проиграет Легкову меньше минуты на 7 км в кроссе? Тут чисто спринтерские дела, а тогда он готовился совсем по другому в другой команде.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, а ещё мне кажется,  
26.05.2014 14:34
что это связано и с введением в программу спринтов, а соответственно- и "баловство" с "железом". А спринт предполагает наличие определённой мышечной массы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не для спора
26.05.2014 16:09
а так просто замечание. С железом много работают, например, прыгуны в высоту. Хотя понятно, что у них обычно комплекция совершенно не атлетическая. Т.е. понятно, что силовые упражнения могут быть использованы для достижения самых разных целей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжники  
26.05.2014 16:56
с железом начали работать с конца 90-х -начала двухтысячных годов. А вот л/а спринтеры-гораздо раньше-взять того же Карла Льюиса. Кстати,прыгуны (л/атлеты) работают с меньшими весами, но с достаточно высокой интенсивностью. Так что железо в лыжах тенденция относительно недавняя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0