Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Весенний гром-отчеты

было много лыжников, триатлетов и мультигонщиков на этом пробеге, предлагаю поделиться впечатлениями
  • Просмотров:4023
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
мой с Трилайфа
13.05.2013 18:35
Прошло уже около 12 лет с того момента, как я последний раз бежал полумарафон. В начале двухтысячных, молодым и сухощавым студентом, помимо лыжных гонок, в тетний период я сильно увлекался л/а пробегами, всевозможными кроссами, забегами на Останкинскую телебашню и т.п. бегАми. Лучший результат на половинке был 1:16, но повторюсь, тогда у меня выходило по 25-30 стартом за летний сезон и весил я на 8кг меньше :). Потом появился горный велосипед и меня затянул мир кросс-кантри. Несколько лет выступал за команду Велоимперия, потом за Динамо. Но со временем пришло ощущение, что зимой и летом у меня примерно одно и то же: что зимой "тупое мочилово", что летом :) . Нет выхода интелектуальной составляющей, голову включать негде. И тут появились приключенческие гонки.. Это было что-то потрясающее: бежать, крутить, плыть, лезть, грести и еще много чего делать в поисках контрольных пунктов казалось мне идеальным сочетанием физической и умственной нагрузки для любителей циклических видов спорта. Оснвной целью стало участие в крупной международной гонке, что и произошло в 2006м году, мы бежали на Чемпионате мира в Швеции и Норвегии, общая протяженность дистанции составила более 800км с набором высоты около 17000 метров. В последствии, участвуя в приключенческих гонках, моя страсть к ним стала по-немногу утихать: это и небольшие травмы, полученные в ходе гонок и тяжелые испытания для тела, когда организм находится в движении без сна по трое суток и отсутствие серьезной конкуренции в стране (нас было 2-3 команды, которые с переменным успехом занимали призовые места), отсутствие спонсоров для выезда на зарубежные гонки привели к тому, что пару лет назад я окончательно завязал с мультиспортом. При этом, все это время основным видом спорта являлись лыжные гонки, в которых прогрессировал из года  год.

И как то все время рядом сомной была тема триатлона: в 2006 году в качестве подготовки приятел уговорил меня поучаствовать в Башкинском триатлоне, где я плыл брассом, потом догонял на велосипеде, почти догнал лидеров на беге, но тут моя печень сказала мне: "приятель, а не пора бы тебе немного пройтись пешком?" ;) Уже на Чемпионате мира по мультигонкам я увидел, что многие спортсмены из других стран являются сильнейшими триатлетами, входящими в ТОПы на Айронменах. В последствии, мысль пробежать Айронмен время от времени появлялась в моей голове, но я ее сразу же отгонял, вспоминая, как тяжело было на мультигоках. Уж лучше 2 часа поумирать на лыжном марафоне, чем 12-15 часов на жаре, думал я. В общем, триатлон всегда был рядом.

И вот, в прошлом году, имея достаточно времени для подготовки и участия в триатлонах, я решил попробовать себя в этих мероприятиях, опять-таки с целью резнообразия тренировочного процесса и приобретения новых эмоций. После Дубненского байк-триатлона я понял, что все... You are in, dude! Дальше тратлон в Романтике, командировка до осени, где все мысли были только о гонках, о возможности пробежать Айронмен, о том с каки возможным временем у меня это получится. Потомбыли переживания за Валю Кислухину на Коне, покупка гидрика... Ну сами знаете, такие приятные хлопоты по приобретению экипировки и ожиданию будущего сезона :)) Спасибо компании SCOTT  и лично Турецкову Александру за отличный ТТ-байк и экипировку!

Ну что же, заявка на Выборгмен подана и надо начинать готовиться, ведь он был выбран как главный старт сезона. Вот в качестве подготовки я и решил пробежать Весенний гром-2013, проверить свои силы, посмотреть, насколько я сдал по сравнению с молодыми годами)).

Закончив лыжный сезон на Камчатке 21 апреля, времени на беговую подготовку осталось не так уж и много: был всего 1 забег на 20км с быстрым 7-ми километровым орезком по 3:49/км, а в остальном- легкие пробежки с друзьями и супругой по 6-10км. В основном я крутил байк и шоссер.

Планы на гонку были такими:держать темп 4мин/км по возможности до конца и, при наличии сил, прибавить к финишу, чтобы поставить себе потом следующие "оценки": на пятерку-выбежать из 1:20 (во что не сильно верилось), на четверку - 1:21-1:25 ( что казалось наиболее реальным), на тройку - 1:25-1:35 (не исключался и такой вариант, в связи с малым беговым объемом).

Итак, 12 мая... Получил в 8:20 номер, при этом уже была довольно большая очередь за футболками и в 8:25 уже не было размера L. Cпрашивается, зачем тогда орги вводили графу с размером при заявке, если за 25 мин уже не было того, что должно быть до последнего участника?

Ну ничего, футболки оказались маломерки и мне вполне подошла XL. Начав делать разминку понял, что будет тяжело: усиливающаяся жара и влажность должны бы быть серьезным испытанием. К счастью, и с этим все обошлось: бОльшая часть дистанции проходила в тени деревьев, поэтому проблемы перегрева удалось избежать. За 30 мин до старта выпил 2 таблетки Anti Cramp от судорог и пошел разминаться. Бежать я планировал в новых кроссовках SCOTT Т2. Опробовал их всего раз и мне они показались недостаточно жесткими. Стартовал с некоторой тревогой, но все опасения оказались напрасными: ничего не натер в них, жесткости подошвы как раз достаточно для половинки и марафона. Кроссы легкие с хорошей вентиляцией. Так что теперь все старты длиннее 10км только в них!
И вот наконец старт! После первым 200-300 метров обнаружил, что бегу в первой головке в компании известных мне мультиспортсменов Артема Ростовцева, Леши Трощенко, Вани Петрова и Димы Ярошенко. От удивления даже обронил: - А где легкоатлеты?

Худенькие и быстрые парни появились впереди, темп немного взвинтился и первый километр мы "проскакали" за 3:29!  Второй за 3:31! В мои планы не входило умереть после пятерки и я отпусил ребят, оставшись бежать на 6й позиции. ПРи этом наивно полагал, чтомогу даже побороться за призовую 8-ку.  Куда там! Сильное начало сыграло злую шутку: стараясь максимально долго удерживать свою позицию, я явно залез за ПАНО, темп по-тихоньку падал и на 7м километре радости в глазах не было.
Ну а дальше началась борьба с собой, со временем, со спазмами в области спины и печени.. Темп начал катастрофически падать и 13й километр пробежал за 4:13 Попытки прибавить на финише привели к тому, что последние 4км я бежал на грани: чуть прибавишь-схватит печень, чуть сбавишь-настигают соперники. Все-таки удалось собраться с силами и достать пару ребят и не даться пареньку на финишной прямой. В итоге 1:22:25, 14 место и "четверка" себе за выступление.

Пара моментов для организаторов: считаю, обязательно должен был быть пункт питания и освежения на развороте на дальней части трассы. Также не хватало обычных губок, смоченных водой. Изотоник был только на одном пункте и то лишь вего на одном столе, видел, как основная масса бегунов толпилась около него, как перебегали на другую сторону дороги в его поисках. А так, соревнования принесли массу позитива и отваливающиеся ноги на следующий день :)) До встречи на следующих стартах!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша, у тебя прямо
13.05.2013 22:15
Эпический отчет вышел с предисловием))
Молоток здорово пробежал, я наблюдал за тобой после разворотов, и ты бежал отлично.
Я тоже после анонса ВГ 2013 решил "подписаться" на полумарафон, заранее для себя решив что побегу в тренировочном темпе всю дистанцию. Конечно было немного страшновато, но только закончился лыжный сезон, месяц назад бежал Мурманск и был уверен что это будет плюсом. Минусом же было то что я не бегал вообще зимой. Первую тренировку провел на набережной лужников 12 апреля,а потом начал бегать только на Тенерифе в отпуске на майские каникулы. Каждый день по 6-7-10 км зарядка в течении 2-х недель, вот такая подготовка.  
Как уже сказал выше Алексей жара внесла свои коррективы, но меня грела) мысль что большая часть круга пройдет в тени, поэтому было не все так страшно. И ранний старт в 10 часов как никогда верное или удачное стечение обстоятельств. Проведя с дочерью детский забег, немного времени осталось до старта полумарафона. Сменил футболку на майку пошел в стартовый коридор. старт прошел гладко и мирно. В 10.00 мы отправились в путь.
Немного поддавшись стартовой эйфории чуть в ускоренном темпе стартовал, но уже у Бурана, начал сбавлять и выходить на комфортную мне зону, народ прошивал пачками, некоторых особо колоритных запоминал не без оснований думая их обогнать на второй половине дистанции.  В общем первая прямая до разворота ни чем особенным не запомнилась , у всех вагон сил и каждый в меру своих способностей брал в долг у своего организма. К отметке 5 км уже хотелось пить, но питья не было , и лишь на 8или 9 км появился пункт, который порадовал водой и изотоником, кка раз в этот же момент меня догнал пейс мейкер  на рез-т 1,35. его темп мне показался комфортным с ним и побежали, тем более  он собрал много народу, а в толпе как известно веселее. Получив на развороте перед первым кругом еще изотоника от жены, мы пошли на второй, и самое интересное рассматривать  тех кто еще не развернулся, повидав много знакомых лиц, порадовавшись что многие позади продолжаю путь. Тут мне реально становится легче, я даже убегаю от "шарика"но голова понимает что это не надолго. Так и есть уже около метромоста у меня потихоньку накрывает ноги и выход один сбавлять, но шарик по прежнему рядом и далеко не  убегает. Проходим разворот и остается дорога домой, пейс мейкер радостно сообщает нам об этом. И вот я считаю тут начинается реальный полумарафон, народ реально встает, некоторые идут пешком , я знаю что силы есть но ноги просто не привычны к такой длительной работе на асфальте, темп по прежнему 4.30 мин/км И вотд пункт питания под чугунным мостом, дорога уже в общем то под горку и на морально волевых, потому что мышцы передней поверхности бедра забиты и не бегут. На встречу нам несется толпа забега на 10 км и поток не иссякает!!! Наконец мы пробегаем по Нескучному саду в бегаем в парк Горького и у меня уже мысль пройтись пешочком, но понимая что это слабость, бегу и добегаю.
Результат 1час 36 мин 19 сек 131 место в абсолюте и 17-е в своей категории м41. Я понимаю что для бегунов это не результат, но я доволен что  с  выдержал это испытание, правильно разложился и самое главное дотерпел на последней 5-ке, она я считаю самая трудная.  
Организация была нормальной учитывая огромное количество бегунов. Я полностью с тобой Леша соглашусь на счет пунктов питания , они банально неправильно были расставлены.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный результат для любителя
14.05.2013 01:27
по-моему, это не только когда высоко в протоколе, а когда доволен собой и своим выступлением.
Мне вот что интересно, насколько нам, лыжникам, полезны такие беговые соревнования?
Понятно, что это лучше, чем ничего не делать, но не сказывается ли непревычность нагрузки на дальнейшем более длительном востановлении. Насколько это надо?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный отчет!
14.05.2013 01:24
Спасибо, Алексей.
Удачи на триатлонах!
Кстати, как с плаванием дела обстоят?
После брасса в 2006и году надо полагать они улучшились? :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вроде есть немного))
14.05.2013 09:46
В бассейне улучшились, посмотрим, что будет в гонках. В бассике я 700м плыву по 1:36. Еще гидрик будет давать прибавку) Вот как раз сейчас сажусь на вел и еду в бассейн. А вечером у нас в городе открытые старты кроссовые, тоже побегу.
По поводу гонок летом: считаю они обязаны быть, чтоб не забывать соревновательный дух, чтоб организм не отвыкал от интенсивных тренировок. Вопрос в том, как много стартов надо делать. Нл тут все индивидуально: от способностей, возможностей и мотивации зависит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про соревнования летом
14.05.2013 20:39
я имел ввиду именно беговые соревнования по асфальту. Особенно в мае-июне - насколько они полезны. Все же в это время еще только начинаешь втягиваться в бег, а тут на тебе - по  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
упс, пропала часть сообщения
14.05.2013 20:43
Пробуем еще раз:
я имел ввиду именно беговые соревнования по асфальту. Особенно в мае-июне - насколько они полезны. Все же в это время еще только начинаешь втягиваться в бег, а тут на тебе - по 4 мин/км фигарить (ну или по 5 минут, каждому свой максимум)!
Ну и потом, понятно, ноги отваливаются от непривычной нагрузки на или выше ПАНО.
Сам только пробежал 10К в рамках местного забега, теперь ноги плохо ходят и всё больше полежать хочется :)
Вот и думаю, а надо ли это в дальнейшем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил,
15.05.2013 11:29
Отходняк после такого не избежен, насколько он долгий? Не думаю что больше 7-10 дней. На счет надо, сложно сказать я до сих пор хожу под впечатлением, много эмоций от такого пробега.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вода кончилась :)
14.05.2013 12:44
Я бежал 10 км (стартовали после полумарафонов). На обратном пути вода в пунктах питания просто кончилась. Это было неприятным сюрпризом.

А в целом все понравилось - и организация (очень хорошо, что очередей на регистрацию не было), и место (парк отличный) и трасса, и всеобщее настроение).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 секунды
14.05.2013 15:41
Дмитрий Вы меня на 2 секунды обскакали:), я бежал 10к, по-моему, организация была отличной, я нигде не стоял дольше 3-4 минут,
приехал за 20 минут до начала 20-ки, получил номер - заняло 1 минуту, получил футболку - 2 минуты, пошел искать где поесть, к моему удивлению все было закрыто :(, а с утра я не позавтракал, поэтому я начал поглощать powerade, которого заготовил 2 бутылки, и смотреть как другие разминаются, после 1-й бутылки, пошел переоделся и сдал вещи, и в 10:15 начал разминку, попивая 2-ю бутылку powerade-а, в 10:50 доделал 5-ю 50 метровку, и пошел к стартовому коридору. В 11:00 тронулись, я начал с темпом 5:05 добежал до разворота и неспешно начал ускоряться до 4:55, 4:50, 4:45,..., за 3 км до конца, кажется, первый раз захотел попить, вода была. После этого еще слегка ускорился и финишировал с темпом 4:30, получил медаль и побрел искать воду, которая тоже оказалась под боком, взял 2 стакана и пошел за кашей, тоже ожидание не более 3-4 минут, перекусил в теньке, получил вещи, переоделся и побрел к метро.

p.s.
Очень боялся, что трасса будет по солнцепеку, и какое облегчение, когда увидел тень деревьев. Еще по ощущениям, кажется, что не докрутил, можно было чуть побыстрее бежать, но зато после финиша и потом не было особо отходняков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мои 5 копеек...
15.05.2013 18:48
Мое появление на Весеннем Громе скорее случайность, но можно поискать закономерность... В этом году юбилей, который у нас не принято отмечать, поэтому занесло меня на Marathon des Sables. По сложившейся на сайте традиции скажу что практически не готовился, да и я стал скорее лыжным туристом - две сотни с группой Дмитриева и Сафронова, марафон в Битце, Деминский, все неспеша, главное дойти до финиша, и после двух недель бега - здравствуй Марокко, здравствуй Сахара. Было весело, но дошел. 772 место, удаленный ноготь на мизинце, с десяток мозолей на ногах, все в кровь, антибиотики, обезболивающие... но дошел. Похудел на 6 кг.
И вот здравствуй Москва. Начал бегать. Пробежал 04 мая полумарафон. 1.38. И вот Весенний гром. Чувствовал себя хорошо, хотел скинуть еще с результата... но жара, надкостница левая разболелась.. видно рано еще резульать улучшать. В общем 1.44. По организации, особенно после MDS, проблема главная - вода, все таки два пункта мало, мне кажется нужен один в самой дальней точке, опять же писали, губки с водой нужны, изотоник - конечно хорошо, но я после пустыни с собой все беру)))
По выдаче номеров - все ок, по дистанции - куча знаков, но они друг друга перекрывают в плане километров, лично я запутался, больше смотрел на часы. Игрался со своими Suunto Ambit, чудо враждебной техники, можно с сайта закачать разные программы, я выбрал которая в реальном времени высчитывает твое потенциальное время на полумарафоне, беря для анализа пройденное расстояние, скорость, и время. Спасибо организаторам за Вахтанга Беридзе в качестве ведущего данного мероприятия, и за отчаянный романтизм, собрать столько людей, в центре, и провести все на таком уровне....Это по настоящему и круто. Хочется надеяться (опять же в виде романтического бреда)  что когда нибудь получится увидеть старт "Весеннего грома" как на MDS - c записью все на камеры с вертолета и с HIGH WAY TO HELL AC/DC из динамиков (на солнышке было почти как в Африке).  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ставлю себе 3 с плюсом)
16.05.2013 16:40
Я прибежал 68м за 1:29:28, но мог и лучше, совершил несколько ошибок, в том числе подошёл к полумарафону с загруженными ногами)
Уже писал в их группе в facebook, что всё было хорошо, но проблемы с водой можно было бы избежать, особенно не хватало губок и какой-нибудь цистерны для умывания на финише)
Меня больше всего поразило то, что некоторые много г..вна выливали на ММПМ и ММММ, но на них организация не хуже и, что не мало важно, ДЕШЕВЛЕ. На ММММ мне вообще всё кроме раздевалок понравилось, но тогда шёл дождь, и народ не выходил на улицу, зато от их футболок не было ощущения, что сейчас людям кредиты впаривать начнёшь) И всё это удовольствие мне обошлось, если не изменяет память, в 350 рублей прям перед стартом. Когда я сейчас залез на сайт нового Московского марафона (хотя не понимаю, зачем нужно было именно уничтожать марафон с историей!), у меня был шок от цен:
с 7 апреля по 22 июня (включительно) — 1000 руб.
с 23 июня по 25 августа (включительно) — 1200 руб.
с 26 августа по 8 сентября (включительно) — 1500 руб.
14 сентября — 2 000 руб.
И ЭТО ЗА БЕГОВОЙ МАРАФОН!!
По-моему, это уже чересчур! Это уже марафон не для всех...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатления через неделю после старта
20.05.2013 16:45
Забанен пожизненно.
Полумарафон «Весенний гром 2013»
Обо мне.
Мне 46 лет, рост - 180, вес — 97, ЧСС покоя — 40. После 18-ти летнего перерыва регулярно тренируюсь чуть больше года.
Подготовка.
Окрыленный моим «успехом» на  Зимнем триатлоне в Ромашково, я зарегистрировался на 21,1 км уже 9 апреля, как только прочитал объявление на Скиспорте. Мне, как «перспективному зимнему триатлету», 10-ка показалась слишком короткой дистанцией. На самом деле, скорости у меня пока нет совсем, а двухчасовые тренировки на лыжах я проводил зимой регулярно. При регистрации я указал предполагаемый результат — 2:12. Порадовало, что орги обещали кучу пейсмейкеров, в т.ч. на 2:05 и на 2:15. По рекомендации Скиран я всю зиму раз в неделю бегал 10-14 км, поэтому после закрытия зимнего сезона у меня не возникло никаких проблем с переходом на бег. Опять-таки, по рекомендации  В.Парнякова я не стал ничего менять в режиме тренировок за месяц до старта. Бегал 35-42 км в неделю за 3-4 тренировки строго по асфальту. Больше 14 км за раз не выходило. ЧСС на тренировках 120-140. Из-за пока еще избыточного веса я избегал любых прыжковых упражнений. Темп 150-170 шагов в минуту, крейсерская скорость 5.40-6.20 км/мин. За две недели до старта я впервые за год приболел, поэтому получилась разгрузочная неделя, всего 2 тренировки (10 и 14 км). В стартовую неделю отпустило, опять появилась легкость при беге, насколько  возможно при моем весе. Получился такой предсоревновательный график: пн — 10 км за 59 мин, ср — 14,2 км за 86 мин, пт — 8,4 км за 44 мин (как-то легко пошло).
За несколько дней до старта я  перечитал отчеты Игоря Пензюха о предыдущих «громах», но не понял, что с питьем и с едой на дистанции. На сайте организаторов толковой инфы про дозаправку  не нашел. Запросил Игоря на форуме, он любезно ответил, но я решил пояс с бутылью с собой прихватить. Пульсомер решил не брать, чтобы ориентироваться на самочувствие и чтобы шкуру не натирало.
Перед стартом.
К моей радости, меня собрались поддержать два персональных болельщика: жена и дочь.
Я с женой приехал к Парку Культуры к 9 утра, дочь прибыла позже.  Припарковались не сразу, машин было уже полно. Выдвинулись к месту старта. Тут я увидел, что на получение номеров стоит заметный хвост, но оказалось, что для тех, кто знает номер (а я знал), все делается очень быстро. С полученным номером опять встал в очередь, теперь за футболкой. Здесь меня подстерегло первое разочарование, не было указанного мной 2XL. Полученная футболка оказалась маловата, но настроение от этого не испортилось, т.к. атмосфера вокруг была отличная. Море энергичных молодых и не очень людей, все спортивного сложения. У всех позитивное настроение. У меня настроение тоже было хорошее, но от увиденного еще улучшилось.
Прикрепил номер, осмотрел стартовый городок. Раздевалки — есть, камера хранения — есть, туалеты есть, чего еще? Пошел искать халявную воду. Не нашел. Зато возле дымящейся полевой кухни меня  окликнула симпатичная женщина. Это оказалась Наталия Сила-Новицкая.  Тут я точно решил, что день будет удачным (раз такая женщина сама здоровается). Тут оказались и знаменитый пчеловод Сергей Клещенок и его семейство: Лена и Настя. Не смог отказать себе в удовольствии  выпить перед стартом чая по старинному Ромашковскому рецепту. Потом немного потрусил перед забегом. Решил бежать без своей бутыли, т.к. не увидел ни у кого нательных запасов. В это время всех стали зазывать в стартовый коридор. Я занял место у предпоследней ленты. С удивлением услышал среди бегунов английскую речь. До чего дошло: к нам на полумарафон туристы приезжают!
Забег.
Стартовали. Я старался держать свою крейсерскую скорость. Тут мимо меня стали проноситься толпы бегунов. Пробежали первый километр, по-прежнему меня обгоняли люди, но уже не так интенсивно. Пробежали второй, опять мимо меня народ пробегал. Пришлось сдерживать себя, чтобы не прибавить раньше времени. С некоторыми бегунами ехали «тренеры» на вело. На призывы наблюдателей освободить трассу «тренеры» внимания не обращали. Проехали, обгоняя бегунов, трое человек на роллерах, один из них тащил фотоаппарат и штатив. Ура, добежали до первой воды, но пить ее никто не дал, сказали, что «ваша вода будет дальше». Примерно в это время навстречу пронесся лидер. Разрывы в первой тройке показались мне заметными. После трех км обгонять меня практически перестали. В 50-ти метрах впереди меня все время маячил розовый шарик с надписью 2:05. Хотя на улице было тепло, несколько раз пришлось огибать большие лужи, я так и не понял, откуда они взялись. Около километра до разворота нормальный асфальт закончился, пошел кусок дистанции со снятым верхним слоем. В это время я  догнал молодого человека с проводом в ушах. Какое-то время бежали с ним рядом.  Он любезно сообщил, что мы пробежали более 4 км и двигаемся быстрее 6 мин/ км. Самочувствие у меня было отличное, приходилось постоянно контролировать себя, чтобы не бежать быстрее. Перед разворотом удалось обогнать пейсмейкера с шариком. У меня закрались сомнения, сможет ли он пробежать на заявленные 2:05. Большую часть обратного пути первого круга я  бежал по соседству в симпатичными женщинами. Кто-то  из них бежал  чуть впереди, кто-то рядом. Я поинтересовался у очень привлекательной женщины в лиловой майке, бежит она 10-ку или?
Она обиделась, сказала, что 21,1 и что бежит она уже второй раз, пожелала мне успехов и обогнала меня. У этой женщины были накрашены глаза! Пока я завершал первый круг навстречу опять пронеслись лидеры и за ними потянулась огромная толпа тех, кто стартовал на 10 км. С конца первого круга и донца второго меня практически никто уже не обгонял. Мне пришлось опередить очень много бегунов, большинство которых, очевидно, стартовало на 10 км. В целом, второй круг прошел с меньшим количеством эмоций, чем первый. На трассе осталось меньше зрителей чем вначале, только под Метромостом появился шумный декламатор на тему «Люблю грозу в начале мая...». Закончились стаканчики на пунктах водопоя, поэтому ватермены наливали воду в ладони бегущим. Я решил, что последним воды точно не останется. За три километра до финиша энергоресурсы моего организма истощились, поэтому резко утяжелилось дыхание и потяжелели ноги. Дышал я как паровоз, все кого я догонял при моем приближении заранее оглядывались в недоумении. Хотя здоровье мое стало иссякать, мне удавалось поддерживать темп и частоту движения. Когда я увидел финишный створ, сил на ускорение уже не осталось, добегал в крейсерском темпе. Очень обрадовался, что все закончилось, получил свою медаль и тихо-тихо побрел из финишного коридора..
После забега.
С радостью встретил своих болельщиков. Они отпоили меня, ополоснули лицо. Вместе с ними я отбрел на траву, где ненадолго встал на четвереньки. С трудом заставил себя подняться. В этот момент все вокруг стало черно-белым и пятнистым. Слава богу, длилось это недолго. Было большое желание дойти до фонтана и загрузиться в него, но дочь с женой уговорили сесть на скамейку в тени. Тут мне окончательно полегчало, я еще раз умылся, переодел майку и был готов позировать моим фотографам. После фотосессии двинули к полевой кухне ромашей. Наталия отгрузила мне каши, не пожалев мяса. Рядом с ней на раздаче я обнаружил улыбающегося Диму Ревинского. Сколько здоровья у человека! - подумал я, пробежал полумарафон и ржет как конь! После еды обильно залился  чаем и в компании жены направился в сторону дома.  СМС и мейл с моим результатом  я не получил. Примерно через 4 часа после финиша я отсканировал QR-код на номере и по нему перешел на страницу с моим временем. Получилось 2:00:24, лучше, чем ожидал. Быстрее точно не смог бы.
Отзыв.
Организаторам и соперникам — большое спасибо мероприятие с хорошей атмосферой.
Обстановка позитивная, ведущие хорошие. Жене и дочери очень понравилось.
Раздевалки, питание, камеры хранения — ОК.
Выдача номеров — ОК.
Выдача маек - ??? Зачем заранее спрашивать мой размер, если его нету.
Медали  на финише — ОК.
Стартовый коридор — ОК.
Вода на трассе — неуд. Мало точек водопоя.
Разметка — неуд.
Электронная отсечка результатов — ОК.
Разделение бегущих в противоположных направлениях отсутствует.
На трассе все время были какие-то велосипедисты, люди на роликах, выезжали машины, а перед финишем пришлось обегать детей на маленьких прокатных автомобильчиках.
КМК, организаторам надо больше внимания уделить тому, что на трассе а не только антуражу в стартовом городке.
Всем, кто дочитал, привет от стокилограммового усатого бегуна в ядовито-салатовой майке и кроссовках с красной подошвой (номер 1605)!
До встречи на «Осеннем громе»!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0