Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Поддержание беговой формы зимой.

11 M Z 302
21.10.2014 00:07
Добрый день!
Есть вопросы по поддержанию формы зимой.
Пробежал Московский марафон, отдохнул, восстановился, ничего не болит.
Встает вопрос, как не растерять все то что достигнуто?
Зимой планирую активно кататься на лыжах, но могу это делать только в выходные.
Получается что в остальное время нужно делать беговые тренировки.
Как лучше их построить что бы к весне не растерять форму?
Первый беговой старт предварительно для себя наметил на начало мая.
  • Просмотров:7845
  • Комментариев:42
  • Рейтинг: 0 0 0
Да ,тоже задался таким вопросом
21.10.2014 12:21
Буду 1 раз в неделю бегать, наверное, что- нибудь качественное(темповик, повторка, фартлек) Тренироваться в манеже возможности нет. В выхи на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11 M Z 302
Мне кажется мало будет.
22.10.2014 11:59
Да, интервалы нужны однозначно, иначе будет снижение АнП.
Тоже планирую интервалы один раз в неделю, тут мне легче, могу в манеже это делать.
Но мне кажется что этого мало будет.
Думаю что еще минимум добавить одну пробежку на пульсе 150 в районе 1,5 часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об обувке и одежде
22.10.2014 21:40
Еще вопрос в чем теперь бегать Когда предпоследний раз был в триале соломонов уже не было а сейчас и вообще все кроссовки убрали. В других магазинах есть зимние рибок и адидас по смешным ценам но доверия они у меня не вызывают. Первый сезон поэтому уже неделю из-за формы одежды нахожусь в ступоре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не может быть, чтобы нигде не было кроссовок.
22.10.2014 21:51
Смотрите в фирменных магазинах. Для зимы могу порекомендовать Asics Arktic
Ну, хотя бы вот такие

http://www.proball.ru/catalog/398/krossovki-begovyie-asics-gel-arctic-4-wr-aw11/
Рибок не советую, иначе только деньги на ветер выбросите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нас не Москва
22.10.2014 22:49
Есть только 2 мага спорт-мастер и триал В СМ в основном фитнес вариант типа найк аир. Еще и пульсомер раздумываю какой приобрести  Я пользовался смартфоном на нем Runkeeper стоит хорошая прога. Сообщает каждые 5 минут и 1 км  расстояние, скорость и темп. Есть ли смысл брать с датчиком GPS или достаточно пульс и время забега.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ведь можно выписать
23.10.2014 12:55
Например, здесь.

http://www.asics-shop.ru/shop.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
23.10.2014 20:47
Вот только с выбором размера надумаешься. Ношу 44-45. Лето бегал в Mizuno р.р 11-10-44 Сейчас померил их в термо носках поджимает в большом пальце а летом казались даже чуть чуть велики. А как будет с Asics. И кстати в каких носках зимой бегают.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрите по таблице размеров
23.10.2014 21:41
http://www.asics-shop.ru/sizes.htm
Насчёт носок я особо зимой не заморачиваюсь-бегаю в плотных носках от Асикс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
размер Асикса
24.10.2014 09:08
у меня размер по жизни 42,5-43. Асикс всегда беру 44.
это я про летние.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да конечно лучше мерить
24.10.2014 22:36
 Я так лыжные боты Rossignol  покупал  46 малы 47 велики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По пульсометру смотрите сами.
23.10.2014 12:59
У меня вот такой

http://www.polar.su/product/polar-rs-300x-black
Однако, датчики скорости и расстояния я к нему докупать не стал, так как тренируюсь по промеренным кругам.
Почитайте инструкцию, и решите, подойдёт ли он Вам или нет.
Да, на цену на сайте, на который я ссылку дал, не обращайте внимания- ценник там просто хамский. Если заинтересует, могу подсказать, где купить гораздо дешевле, посоветую Вам человека с этого же форума.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже к такому
23.10.2014 20:09
 приглядывался Polar RS300X и цена у нас та же ок 8800 А что разве есть где то дешевле Функций в нем по моему предостаточно, даже не представляю все ли они рабочие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Функции все рабочие-проверено!
23.10.2014 21:43
Найдите на этом форуме Константина Володина-у него будет дешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы не искать, вот сайт
23.10.2014 22:56
Там разберетесь
23.10.2014 23:00
Там разберётесь, если чего)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если
23.10.2014 09:50
соберетесь брать asics arctic - ищите лучше модели предыдущих лет - у них шипы с возможностью замены (выкручиваются) - у свежих серий arctic шипы уже намертво интегрированы

сам сейчас по снегу и льду бегаю asics fuji trabuko 3 gtx (как по лесу, так и по дорогам - не скользко)
на улке -13C - ногам вполне тепло и сухо ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно
23.10.2014 12:53
верное дополнение! У меня поименованная модель кроссовок 2012 года издания)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот сдесь
23.10.2014 23:56
http://www.youtube.com/watch?v=YG9i9nt1Ti0
Тоже все на среднем и высоком пульсе Хотя может зимой все же не стоит делать скоростных добрать их лыжами и бассейном  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
темповик, повторка, фартлек
22.10.2014 12:11
Забанен до 02.04.2024 20:44.
это на морозе-то? с вашей квалификацией?
ну вы большой оригинал))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтобы не растерять зимой беговую форму...
22.10.2014 12:58
....нужно хотя бы бегать 2-3 раза в неделю в среднем темпе по 7-12 км. А чтобы значительно улучшить свои достижения в беге, нужно бегать каждый день (1 день выходной) по 7-20 км. Утром зарядка 5-7 км. Именно так и тренировался, до тех пор пока не встал на лыжи.
Если Вы также хотите кататься на лыжах, в Сб и Вс, то соответственно большие объемы в беге не нужны т.к. длительные тренировки (1,5-2 ч) будут на лыжах. А тренировки бегом в среднем темпе будут во Вт, Ср, Чт.
Как сказал Карен, то темповый бег, фартлек и отрезки зимой на улице делать не стоит. Можете только навредить себе (нахвататься морозного воздуха, потянуть связки, упасть на льду и т.д.). Главное набрать в этот период объемы, поднять физуху скажем так, а уже в апреле начать делать темповые тренировки и прочие ускорения, чтобы появилась легкость ;).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем так
22.10.2014 18:01
упасть на льду и потянуть связки при беге  - это зимой действительно очень актуально и тут надо поосторожней, а вот бояться "нахвататься холодного воздуха"  не стоит, иначе на лыжах бы вообще никаких скоростных тренировок и соревнований не проводилось. Но в целом, с выводами, что бег зимой возможен только в поддерживающем режиме согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вариант бег на морозе
03.12.2014 12:03
Так а в чём проблема бегать зимою? Я например бегаю с лета регялярно, и уже спокойно выдерживаю -15, вот например. Да снег вносит свои коррективы, но бегать возможно вполне успешно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
13.12.2014 02:30
Народ, вы чо? обычно катаемся до -25, бегаем до -30. Свободно. Маска, пластырь на лицо....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсую.
20.12.2014 21:55
Примерно так :
Фото прошлого года, в минус 29 бегал кросс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обувь
20.12.2014 16:17
тоже начал бегать зимой (по утрам по городу) и встал вопрос об спецобуви. В местных магазинах зимних беговых кроссовок нет (а если и есть, то непонятно как их определить), а если взять летние, то будет ли работать промежуточная подошва при низких температурах и не разрушится ли преждевременно внутренняя её структура? Так ли необходимы металлические шипы и можно ли заменить их, например, лыжной мазью держания? А может можно бегать в стадионных шиповках, ради хорошего сцепления, или будет слишком твёрдо и холодно из-за тонкой подошвы? Бегаю пока в стареньких летних кроссовых. На сцепление не жалуюсь, так как морозы стоят, а вот мышцы забиваются из-за твёрдой поверхности. В гололёд и в рыхлый снег ещё не довелось пробежаться. Для рыхлого снега присматриваюсь к "саломон спидкросс 3", их подошва, вроде, и для слякоти хорошо подойдёт на вид (так и пишут про неё: для снега и для слякоти), а то в осенне-весеннюю распутицу по два килограмма земли на ногах приходится таскать
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не профи
20.12.2014 16:49
вполне нормально в обычных летних кроссах.
носки потеплее и вперед. )
всепогодные непромокаемые и практически недышащие, конечно, иногда желательны и даже необходимы, но не так уж часто.
п.с. про лыжную мазь хороший анекдот. )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
зимние кросссовки
20.12.2014 18:28
Я тоже лет шесть думал ,что можно в летних. Два года назад на льду поскользнулся, упал на спину Пару минут продохнуть не мог..Спина мучила примерно полгода, потом прошла. а вот головные боли до сих пор иногда бывают. Кучу обследований прошел, физио,  мануальщиков всяких.
теперь зимой только в шипованных- Саломон спайккрос-на льду-как на дорожке стадиона. даже быстро можно .- ну относительно быстро- 4:45-5:00. Там шипы близко к мыску расположены и отталкивание хорошее получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон,
20.12.2014 18:50
согласен, что зимой бывает скользко, можно ноги поломать. как, например, вчера в Москве. в такие дни, грешен, сачкую.
если доктрина - бегать ежедневно, невзирая на катаклизмы - однозначно нужна спецобувь.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
доктрина
21.12.2014 08:14
Да дело даже не в фанатичном ежедневном беге. Просто если  замерзло,в таком состоянии может даже до конца сезона. Это ж надо либо чтоб все стаяло, либо мощняцкий снегопад. А когда он будет? Сейчас катаклизм- способ существования. Причём во всех сферах- не только в погоде.:o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зимние кросссовки
20.12.2014 18:52
Если условия тренировок нормальные (морозец, снег) - то в обычных вполне нормально. Но погода в последнее время преподносит сюрприз за сюрпризом...вернее это уже стало "нормой". Сегодня у нас (Подмосковье) +5, дождик. Все дорожки, тропы превратились в ледяной бетон. Т. е. нормально бегать не что  проблематично, но и реально травмоопасно. Купил по сему Фуджи Сетсу с металлическими шипами. Реально классная вещь. Как по асфальту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обувь
20.12.2014 21:43
Любые хорошие трейловые кроссовки прекрасно работают в зиму. Я бегаю 4-5 раз в неделю с Asisc Lahar 3 GTX (когда ниже -10) или Mizuno wave tarawera WR (когда выше). Обе пары показывают себя превосходно и устойчивы на снегу. Кроме того, влагозащищенные. Слишком твердо не будет, если Вы зимой не бегаете по асфальту. Снег же прекрасно амортизирует и с коленями никаких проблем даже после длительной тренировки. Ну а коли по гололеду, то тут только накладные шипы или кроссовки с шипами спасут, вроде Арктиков тех же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже была проблема
20.12.2014 22:13
Решил с помощью ледоходов http://trial-sport.ru/goods/51528/793184.html  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
обувь для бега зимой
21.12.2014 11:44
Опыт использования разной обуви для зимнего бега показал, что лучший вариант - это айсбаги (icebug), у меня эта модель  аврора http://icebug.com/int/produkter/aurora-bugrip/
Достоинства - легкие, очень отзывчивая подошва, можно делать и темповую  работу, совершенно не скользят на льду и вместе с тем позволяют бегать и по асфальту (пока от дома добежишь до леса по расчищенным асфальтовым тротуарам). Ноги не мерзнут и не особо промокают в слякоть. Асикс гель арктик, которые были до этого, не понравились жесткой и не отзывчивой подошвой, хотя на леденистых дорожках они не скользят. Их шипы мешают бегать по асфальту.
Многолетний опыт использования Аликс гель нимбус показал, что ничего плохого с подошвой на морозе не происходит, изнашиваемость такая же, как и летом. На плотном снегу и леденистых дорожках очень неудобны, скользят
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
была необходимость
22.12.2014 21:08
все зависит от ряда факторов. Поскольку обувь все таки надо мерить покупать по инету в данном случае имеет риск. А если не подойдет куда девать:|
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Константин
24.12.2014 09:21
ИМХО ни какого риска особо то и нет. Тот же забугорный Вигль меняет без проблем если что не так. Правда время потеряете конечно на пересылку. Многие наши Инет-магазины привозят на примерку по 2 пары. Ну и ни кто не запрещает походить по обычным экипировочным центрам, пощупать\померить, а купить там где дешевле.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
померяь
24.12.2014 19:56
icebug не померяете. Их сюда никто не возит. и это их единственный минус. Все очень хвалят- шипов много-выступают несильно. Аортизаця нормальная.
Арктик гораздо хуже-там шипы стираются и выступают из подошвы как альпинистские кошки. и толкнуться нормально нельзя- шипы далеко от мыска. Саломон Спайккросс в этом плане оптимальный вариант- и померять можно и шипы, как у icebug ,  только их там меньше гораздо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Доброго, Антон!
24.12.2014 20:02
Плюсую, как человек, сравнивавший Асикс Арктик и Саломон Спайккросс. Ранее думал, что для зимы лучше кроссовок Асикс Арктик нет, но как только вышел в Спайках, понял всю разницу! В этих кроссовках по льду бежишь, словно на жидкой мази
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Сало
24.12.2014 20:23
Александр, мое почтение

Я  смотрю, мы с Вами фанаты Саломон :). по крайней мере обуви. Жаль, они обычные беговые не делают - только трейлы. . Но вот шипованные спайки -выше всяких похвал. Единственное, я ортопедические стельки  вкладываю вместо родных. Без них через три-пять тренировок начинает левое колено болеть. но это индивидуалные особенности.Я и в Мицуно их тоже вставляю- та же история.

И что здорово - по твердому покрытию тоже можно некоторое время бежать. У меня до парка где-то киилометр с хвостиком-  то асфальт, то плитка. И ничего. Конечно, не как в шоссейниках, но добежать можно вполне. И шипы не стачиваются - уже два сезона в них.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, однозначно, фанаты!
24.12.2014 20:47
А я, к тому же, ещё и фанат лыж, а также всего, что выпускает Саломон. Правда, саломоновских палок у меня только одна пара, все остальные - Свикс:)
Если мне не изменяет память, то я читал, что с этого года Саломон начал  производить марафонки. Только вот название модели я запамятовал. Надо у Алексея Соцкова спросить.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Asics
24.12.2014 21:09
Арктики сняты с производства. Им на смену пришла новая модель - Fuji Setsu. У меня модель того года. Подошва как у Спайков (которые хотел купить ранее), мягкая, 12 шипов, легкие (для зимних трейлов).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поподробнее
27.12.2014 20:15
интересный вариант, подкупающий своей универсальностью и доступностью в местном триале. Расскажите поподробнее как они в эксплуатации: насколько долговечны, эргономичны, как ведут себя на разных покрытиях - в общем опыт использования, плюсы и минусы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
особо про коментировать не могу
28.12.2014 00:21
Бегаю первый сезон с мая. У нас по округе кроме триала  нет ни чего из проф специализированного. Ледоходы купил по уценке за 500 руб, т.е для меня получилось не накладно, учитывая что не чего из кроссовок подходящего для бега зимой не нашел. Сейчас тренировки в основном на лыжах, но иногда бегаю не скоростные кроссы. По ощущениям в ледоходах для меня бегается нормально, (не отлично где то на 4 с минусом) основное покрытие спрессованный на тротуаре снег кое где переходящий в лед а где то снежная каша. Плюсом могу отметить то что подходят на любую обувь хоть на ботинки, т.е в хозяйстве вещь полезная:) и для тех кто много бегает пока сохнут одни кроссы можно бегать в других.  Если еще на них есть возможность переставлять, добавлять шипы (что я пока не пробовал ) это было бы еще дополнительным плюсом. Из минусов пока не чего так как сравнить не с чем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0