Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Допинг в Российской легкой атлетике

перевод скрипта к немецкому фильму


Сверх-Секретный допинг: Как Россия делает победителей

00:03
Это Юлия Степанова и Виталий Степанов и их маленький сын Роберт. В их родной России они больше не чувствую себя безопасно. Потому что они выдали секрет. Их история начинается в начале года

00:48
Олимпийские игры в Сочи в феврале. Россия представляет себя как гордую спортивную нацию. Самая большая страна в мире выигрывает большее число золотых медалей. Так же как на чемпионате по легкой атлетике годом ранее. И так же как на десятке других соревнований. Россия спортивная супердержава.

1:17
Вскоре после олимпийских игр. Я получаю несколько имэйлов.

В Сочи я докладывал на тему допинга в России в первый раз. Открыто и анонимно, сейчас существенно более важные вещи о Российском спорте были доложены мне.

Хотя я не подозреваю что это могла бы быть начальная точка для невероятной истории. Один имэйл в особенности привлек мое внимание. Из Москвы. От Виталия Степанова и его жены Юлии.

1:48

В апреле я отправляюсь в Россию в первый раз. Они(Юлия и Виталий) хотят встретиться со мной в Москве. Мой оператор там, но сможет ли он произвести съемку я еще не знаю. Они испуганы. Все секретно.

Имею ли я дело с парой психов или это действительно серьезно?

Мы разговариваем по телефону первый раз.

Мне сообщают место встречи. Ресторан на окраинах Москвы. Отдельная комната. Но только Виталий пришел.

После пары часов мы можем сделать съемку. Это Виталий Степанов, 32 года. Я начинаю понимать почему он только бросил намеку по имэйл.

После учебы в США, он хотел работу в спорте. Борьба с допингом. Это была работа его мечты.

2:38
Виталий Степанов
Я хотел бороться с допингом. И Я хотел сделать спорт чище, честнее, лучше. Я действительно верил, что я пришел работать в антидопинговую организацию в России и я не был женат тогда, Я был готов работать 24 часа в сутки.

3:07
Виталий Степанов любит свою работу в РУСАДА, он управляет тренировочной программой, работает как допинговый контроллер, и советник генерального директора. Даже министр спорта ищет его совет. Что происходит в РУСАДА он начал рассматривать близкого расстояния, он говорит.

Год 2009 изменит его навсегда.

Он знакомится с Юлией, в то время Русановой.

3:26
На анти-допинговым курсе для атлетом.

Она одна из лучших в мире, она бежит 800 метров менее чем за 1 мин 57 секунд.

Сегодня она жена Виталия. Недолго до этого она рассказала ему причину почему она была такой успешной в спорте.

3:56
Виталий Степанов
В течение нашего первого или второго разговора она ясно сказала мне, что все спортсмены в России используют допинг. Ты не можешь добиться результатов которые ты получаешь без допинга по крайней мере в России. Ты должен использовать допинг. Так это работает в России. Чиновники и спортсмены ясно говорят, что используя природные способности ты можешь добиться хороших результатов. Чтобы добиться медалей тебе нужна помощь. И эта помощь допинг, запрещенные препараты.

4:34
Крайняя оценка. Сейчас я хочу знать больше, встретиться с самой Юлией Степановой. Но сначала: ожидание.
Дни идут

4:47
Затем, в итоге, они приглашают меня и моего оператора к ним домой, это возможно только в то время, когда брат Виталия, который живет с ними, не дома.

Какой риск они берут я только узнаю позднее. Юлия 28 лет. В настоящее время дисквалифицирована из-за допинга.
У нее были записи об этом. Также с того момента когда она встретила своего мужа.

5:12
Юлия Степанова
Когда мы первый раз встретились, я открыла его глаза. Я ему рассказала как это в действительности работает. Он принял это. Тренеры вдалбливали это в них и вдалбливали это в атлетов. Поэтому атлеты не думали что когда они употребляли запрещенные препараты они делали что-то нелегальное.

5:33
Сначала Виталий даже помогал его жене с допингом, закупал препараты, вел двойную жизни. Едва ли переносимую.
Они рассказывают, затем они захотели прекратить лгать, написать в мировую антидопинговую организацию и рассказать о их опыте.

Я удивляюсь почему ничего из этого не было опубликовано.
В конце истории я узнаю что сказка о чистом спорте будет все время отвергаться.

Рассказ который звучит невероятно даже в маленьком масштабе:

6:10
Юлия Степанова
Или мой тренер заказывал ЭПО в аптеке и затем приносил его мне или я покупала его для себя


6:19
Препараты которые улучшают результаты нелегальны без рецепта.

Но здесь мне даже не надо идти в аптеку.
Очевидно здесь ты можешь заказать инъекции ЖПО из дома, так же как сервис по доставке пиццы. Юлия дает мне номер аптеки. Мой переводчик звонит им

6:36
Репортер на телефоне
“Доброе утро. Могу я сделать заказ?”

“Да с экспресс доставкой”

“Одну пачку Эпокрина 2000”

“Большое спасибо”

Женщина доставщик
“Добрый день”

Репортер
“Добрый день”

Женщина
“Ваша доставка. Вам следует хранить его в холодильнике”

Репортер
“Хорошо, сколько с меня?”

Женщина
“Один момент…. 3925 рублей”

Репортер
“Спасибо”

Женщина
“Большое спасибо. До свидание.”

Репортер
“До свидание”

7:18
ЭПО за чуть более чем 60 евро. Только по назначению. Но  никто ничего не спрашивал.

Такие ЭПО иъекции - они были частью повседневной жизни для Юлии Степановой, на протяжении лет, она рассказывает.
Пока она тренируется, каждое утро ее муж уходит на борьбу с допингом. Он работает в РУСАДА на протяжении 3 лет к 2011 году.

Два мира под одной крышей.

Основная задача РУСАДА: это допинг тесты. Почему таким образом только малая часть атлетов поймана, эти двоя верят что они знаю почему.

7:48
Виталий Степанов
Российская атлетика, любой спортивный чиновник приходит к допинговым контроллера приносит им еду, деньги, чтобы те могли развлечься чуть-чуть вечером.

8:04
Юлия Степанова
В тренировочном лагере в Португалии, наши атлеты просто жили под поддельными именами. Они принимали запрещенные препараты. Они проходили курс использования допинга и чтобы иностранные контроллеры к ним не нагрянули они представлялись поддельными именами.
Когда я была в Киргизстане в тренировочном лагере, я должна была начать курс препаратов 15 ноября. Тренер спросил меня, есть ли у меня чистая моча для анализов. Я сказала: нет что он должен был мне сказать об этом заранее. Тогда он сказал, чтобы я заполнила баночку наперед, на случай если придет допинг контроллер сюда.
Я сделала что он мне сказал и заполнила контейнер с чистой мочей и поставила его в холодильник.

8:49
Когда я прибыл в Берлин, я попытался проанализировать что Юлия Степанова и ее муж Виталий рассказали мне.

Мне был интересен последний годовой отчет РУСАДА от 2013 года.
23110 проверок. Наибольшее число в мире.
2.2 процента из них было положительно.
Более чем 500 случаев. И что с остальными? Вероятно они не использовали допинг?

Кому мне верить? Статистике или Юлии С Виталием?

В течение исследования, которое к тому времени продолжалось несколько недель, первый прорыв: из нескольких источников приходит еще больше новой информации.

И затем это: Я даже получил аудио файлы разговоров между главными тренерами и атлетами.

9:53
Женщина: “Что у тебя? ЭПО?”
Мужчина: “Пептидные гормона”
Мужчина: “Они имеют эффект на выносливость, поднимают тестестерон”

У меня есть полные подлинные аудиозаписи. Также из этого разговора.

10:01
Женщина: “Они запрещены?”
Мужчина: “Не говори так, зови из препараты специального типа, специальные препараты. Так как это будет зимой.”

И затем я слушаю Алексея Мельникова, один из двух национальных тренеров в Российской атлетике.

10:20
Мужчина: “Нам не нужны высокие уровни гемоглобина. Зачем нам ЭПО, особенно в количествах как это было ранее”

Конечно, я также спросил Мельникова и других тренеров об этом. Никто не дал мне ответа.

Юлия Степанова также тренировалась у этих тренеров.Я помню что она рассказала мне о них:

10:39
Юлия Степанова
Они берут любую девочку, кормят ее таблетками и затем она бежит. И завтра ее дисквалифицируют и они тогда говорят, мы найдем новую. Они кормят ее и говорят, прими это, все это принимают. Прими эти препараты. И если этого атлета ловят, они его выбрасывают и берут нового.

10:59
Не только Юлия и Виталий хотят со мной пообщаться в настоящее время. Я получаю несколько контактов из Российской спортивной системы. Настолько нечестна эта система как они говорят в своих имэйлах?

В поиске ответов я лечу через всю Россию, я хочу встретиться с атлетами и тренерами. Сначала я лечу на 1000 миль южнее Москвы в Краснодар.

Говорят ли эти люди открыто здесь? И почему? Некоторые из них дисквалифицированы да допинг, чувствуют обманутыми, другие просто хотят положить конец годам лжи как они говорят. Некоторые уже говорили публично, много других как Евгения Печорина еще нет.

11:43
Репортер:
Какое твое предположение, что ты думаешь: как много атлетов из национальной команды России принимают допинг?

11:50
Евгения Печерина
Большая часть из них. Наибольшая часть. 99 процентов. Ты можешь получить абсолютно что угодно. Все что атлет хочет. И чем меньше период когда он может быть выявлено тем дороже продукт.

12:12
Я продолжаю путешествие дальше в Самару - почти 1000 миль на Северо-Восток, закрытая для иностранцев в советское время: строго экранизированное вооружение было произведено здесь в те дни. Мой переводчик всегда присутствует. Не все хотят говорить открыто. Вот разговор о схеме распределения допинга.

12:32
Тренер команды атлетов
Это внутренняя схема которая сама себя установила за много лет. Если ты хочешь улучшить результат ты звонишь по номеру и представляешься. В этом случае ты можешь получить все необходимые препараты. Но этот номер - не все его знают, только проверенные люди. Если лидер таким образом не соглашается тогда сделка никогда не осуществится.

12:54
Олег Попов, тренер
У атлета нет выбора. Либо ты готовишь себя в национальную команду с запрещенными препаратами, для того чтобы выиграть медали которые также приписаны федерации - главный тренер. министр спорта, президент федерации, вся федерация российской атлетики. И если ты не можешь согласиться со схемой которую тебе предлагают, тогда все происходит гораздо быстрее и тебя выкидывают.

13:26
И затем он называет имя, которое я еще не знаю но скоро буду слышать очень часто.

13:32
Олег Попов, тренер
У нас кое-кто есть в Москве: Португалок - он присматривает за этим.

13:39
Обратно в Берлин. Я смотрю на записи снова очень тщательно, все люди с которыми я разговаривал дали клятву на свои показания.

И я хочу знать: кто такой Португалов, о котором так много людей говорило? Полное имя: Сергей Николаевич Португалок.

Недавно в этом году он проводил семинар и предостерегал об опасностях детского и молодежного допинга.
Я понимаю, с поддержкой мировой федерации атлетики, он должен сообщать антидопинговой оперативной группе в России. Он ведущий эксперт в борьбе с допингов. В интернете есть видео с ним.

14:23
PR видео для семинара на тему “фармакологическо поддержке” для атлетов и тренеров.

14:31
Сергей Португалов
Мы смотрим на различные аспекты эффекта медицинских препаратов и диетических добавок, у которых есть эффект на мышцы.

14:42
Несколько международных спортивных организаций полагаются на его совет.

Атлеты и тренеры сказали нам: Сергей Португалок центральная фигура в олимпийской подготовке атлетов. Что не все знают: он занимался этим уже в советское время. В интенсивной допинговый фазе в 70 и 80-х. До сегодняшнего времени.

15:05
Тренер команды атлетов.
Он лично принимает допинг и он даже сам себе делает инъекции. Люди обращаются к нему. К Португалу. Это его кличка. Они не зовут его Португалов, она говорят ему Португал. “Я пошел к Португу, за этим или за этим” Это то как атлеты говорят.

15:22
Это серьезные обвинения. И Я получил свидетельство. Один из документов Юлии. Имэйл к ней. В нем явное свидетельство о доставке допинга от Сергея Португалова.

“Твой уровень тестостерона очень низкий. Мы это вылечим в неделю подготовки”

Или в другом случае в тренировочном лагере он пишет:
“Начинай свой курс после”

Курс - это обычное кодовое имя для цикла применения допинга.

И затем имэйл от другого атлета мирового класса который следовал инструкциям Португалова.

Португалов рекомендует ему:
“Начинай с ЭПО”

И с:
“Динатропа”
Это запрещенный гормон роста.

и:
“две ампулы тестостерона на следующую неделю”

16:04
Юлия Степанова
Я пришла увидится с ним в офис. это было в первый раз что я была там. Это было сумасшествие для меня. Что все пошло так как пошло. Я думала что все будет по-другому. Он лично дал мне препараты. Большинство из них были запрещены. Другие нет. Он сказал что весь мир готовится таким образом. У меня тогда действительно были испуганные глаза. Но он мне сказал: не смотри так на меня. Ты не должна бояться. Если ты будешь меня слушать все будет нормально. Он дал мне Оксандролон, таблетки. Это был белый контейнер, вот такой величины, на нем было написано Окандролон.
И когда ты занимаешь первое место в соревнованиях на которые он тебя готовит. тогда это стоит 50 тысяч рублей за второе трудиться за третье двадцать;
Это означает что я должна платить ему за выигрыш медалей. В дополнение 5 процентов денег которые я выиграла за сезон, коммерческие старты и остальные. И затем добавки которые он продал мне.

17:12
Юлия Степанова присылает мне видел. Она не только хочет рассказать свою историю о допинге. но еще и о проблеме в  Российской системе. Секретно, у нее была меленькая камера когда она недавно посещала Португалова в офисе. У меня есть оригинальное несмонтированное видео.

17:42
Португалов: “Ты великолепно отреагировала на добавки. Так как если бы тебе кто-то дал турбо-бустер”

И кто-то еще в комнате. Это Алексей Мельников главный тренер. Он говорит дисквалифицированной Юлии:

18:00
Мельников: “Мы что - нибудь придумает для тебя, что мы не повторим наших ошибок. Сейчас мы должны быть осторожными”

18:10
Алексей Мельников: Главный тренер. В ответ на мои вопросы я не получил ответа. Также не получил от Португалова. Обвинения что он рекомендует, распространяет и ему платят за препараты остались без ответа.

18:28
Юлия Степанова
Когда я пришла на встречу с Португаловым я увидела тренеров и атлетов из других видов спорта в очереди. И он также рассказал мне сам как он готовил лыжников, ходоков, бегунов на 400 метров и других девочек из национальной команды. Там также были тренера пловцов. Эти люди которых я видела там среди победителей и медалистов Европейских и Мировых чемпионатов.

19:08
Распространение допинга - согласно Российским законам, криминальное преступление. Согласно статье 234 уголовного кодекса Российской Федерации.
19:40
Я вернулся в Россию. Для меня это выглядет все больше и больше как система. Поиск ответственных продолжается.

Национальная Олимпийская Команда. Это место где все спортивные федерации сгруппированы вместе. Также федерация атлетики. Но тут также я остался без ответов.

На улице мне сказали что немецкому телевидению запрещено здесь снимать.

20:02
Охранник
“Менеджмент сказал что вам здесь нельзя снимать”

20:08
В ответ на мои письменные вопросы я не получил ответа от российской федерации атлетики.
  • Просмотров:4372
  • Комментариев:13
  • Рейтинг: 0 0 0
пока устал переводить
09.03.2015 16:12
еще половина осталась, оригинал тут https://presse.wdr.de/plounge/tv/das_erste/2014/12/_pdf/English-Skript.pdf

фильм на немецком тут http://www.youtube.com/watch?v=jzDztUL_Is4,

а с Виталием бегали один раз тыщу в Мытищах, видать больше не судьба:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как Россия делает победителей
09.03.2015 21:26
А как же китайцы что то после Олимпиады не слыхать о их вундеркиндах. Бег это лошадиный спорт, без доп питания в нем далеко не убежишь:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пара фильмов в тему
09.03.2015 22:59
в общем, конечно, не только у нас этим злоупотребляют,
09.03.2015 23:03
но у нас это поставлено на поток, так врать в США и Западной Европе было бы совсем непросто, а тут вся верхушка гнилая насколько я понимаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Китайцы
10.03.2015 11:40
Летом 2013 года я был на ЧМ по ЛА, который проходил в Лужниках. Процентов трицать рекордов на табло было китайских. При этом НИ ОДНОГО китайца в финальной части соревнований не было. Похоже,ВАДА закрывыает глаза на хозяев олимпиады. СОЧИ ведь тоже  выглядели мягко говоря, более чем странно. Ни до ни после такого фурора российские спортсмены не производили, И, похоже, уже не произведут.
А если говорить о США, то в чисто американских видах, таких как футбол,  -ВАДА вообще не присутствует. Там якобы свой внутренний допинг-контроль, который ничего нигде никогда не находит. Правда, надо отметить, что выглядит это честнее: "Мы не олимпийский вид, играем только мы, денег крутится больше, чем во всем вашем соккере, потому и не лезьте со своим уставом, в наш монастырь"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за материал
09.03.2015 18:05
Очень зловеще это всё.:cry:
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
непонятно, к чему
10.03.2015 14:48
этот вброс с неудобоваримым текстом о событии, которое давно уже обсудили все кому не лень, к тому же более литературные варианты имеются, например с картинками http://www.sports.ru/tribuna/blogs/runnersclub/710791.html
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посыпаю голову пеплом,
10.03.2015 14:51
мне проще перевести, чем гуглить перевод
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вместо критики
10.03.2015 14:54
лучше бы кинулись ссылкой на английский или русский дубляж этого фильма;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошо
10.03.2015 19:53
в следующий раз кинусь;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интервью героя фильма "Совспорту"
17.03.2015 14:33
2-я часть интервью
18.03.2015 11:08
Снова поймали ходоков.
18.03.2015 14:43