Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор кроссовок на зиму

11.11.2015 19:40
Уважаемые коллеги,
прошу подсказать с выбором кроссовок для бега зимой по асфальтовым дорожкам в парках Москвы. Предыдущую пару Speedcross стёр, хочется чего-то более мягкого - доля асфальта высокая.

Основные требования:
- 85 кг
- нормальная пронация
- нужна высокая амортизация (30-40% асфальт)
- хорошее сцепление с утоптанным снегом
- достаточно теплые кроссовки
- gore-tex желателен
- недельный пробег 50 км

Присмотрел следующие варианты:
Brooks Cascadia
Brooks Adrenalin ASR GTX - эти вроде бы для пронаторов
Saucone Xodus - эти вроде бы жесткие
Покритикуйте, пожалуйста, и подкиньте идей!
Спасибо!
  • Просмотров:10410
  • Комментариев:64
  • Рейтинг: 0 0 0
Выбор кроссовок на зиму
11.11.2015 20:44
Saucone Xodus - эти вроде бы жесткие
Мне тоже так показалось. Для асфальта, ИМХО, не годятся.

Посмотрите эту модель Asics: GEL-FUJITRABUCO 4 G-TX
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
народ бегает в летних кроссовках на теплый носок
11.11.2015 20:49
Забанен до 02.04.2024 20:44.
и не заморачивается
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нужно что-то с хорошей аморитзацией
11.11.2015 21:52
GEL-FUJITRABUCO 4 G-TX тоже выглядят достаточно жесткими. Я после бега в SpeedCross достаточно прилично чувствую спину, чего не бывает после бега в чисто асфальтовых Mizuno Enigma. Поэтому я тут больше даже склоняюсь к дорожным вариантам, но с хорошим протектором и защитой от погоды.

Вариант бегать в Mizuno зимой (даже на носок) не рассматриваю - это будет каток + полный кроссовок снега ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 d s 323
Ну и зря.
12.12.2015 13:01
"Вариант бегать в Mizuno зимой (даже на носок) не рассматриваю - это будет каток + полный кроссовок снега ))"

Нелогичные рассуждения. Каток? Выбирайте металлические шипы тогда, и - выбор сузится так, что легко решите проблему. Без металлических шипов каток (если для Вас это каток) будет в любых кроссовках. Какая разница, какому протектору скользить по скользкому - зубастому или не очень? Полный кроссовок снега? А гортекс от этого как поможет? Хотите бегать по рыхлому снегу или глубоким лужам? Наберёте через верх воды и снега хоть с гортексом, хоть без. Любые летние кроссовки, которые подходят - они же и зимние. ) И тёплый носок не нужен. Ногам во время бега и в обычных носках жарко будет. Хотите чисто зимнюю тему? Металлические шипы Ваш выбор. Если снег и лёд найдёте. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Рекомендации
12.11.2015 13:32
Парняков это конечно здорово, но человек хочет мягкие кроссовки для асфальта, а Вы ему шипастые сетсу предлагаете. Отлично получитсч лошадиное цоканье изображать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, подковы в парке не нужны
12.11.2015 16:06
По результатам рекомендаций список поменялся таким образом:
Asics Pulse GTX
Brooks Cascadia
Saucony Excursion TR GTX
Что из этого помягче и покрепче? Кто пробовал - что рекомендуете?

Вообще идея обычных кроссовок для асфальта с Gore-tex, на примере Asics Pulse GTX - отличная идея. Известны ли ещё похожие модели?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Salomon
12.11.2015 18:16
Salomon x scream 3d gtx
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, но ...
12.11.2015 18:54
там, к сожалению, амортизация оч. слабая
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бегаю
12.11.2015 20:51
Бегаю, в т.ч. по асфальту, зимой в Asics Trail Lahar GTX, доволен полностью, амортизация устраивает (вес у меня чуть за 90 кг.). Чуть "гуляют" в гололед, но никогда не падал. Рекомендую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
trail lahar
13.11.2015 10:10
я тоже бегал в том числе и по гололеду в обычных трейловых. Два года бегал- думал, что все ок. В феврале 13 года поскользнулся и упал на спину. Перелома не было, но лечился курсами около года. Была контузия спинного мозга, отек и пр. Сейчас только изредка головные боли - хожу  к мануальному терапевту. Никому не рекомендую бегать без шипов по гололеду. Сто раз все в порядке будет, а на 101 ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно поддерживаю
13.11.2015 11:37
Поэтому и пробегал два сезона в Salomon Speedcross. В них по снегу очень уверенно, НО когда половина дорожек очищена от снега до асфальта, начинаются проблемы с амортизацией и той-же спиной...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
так вы определитесь
13.11.2015 11:49
Так вы определитесь сначала: с шипами вам или без шипов... С шипами бюджет выйдет за 7-8 тр. Если бюджет не лимитирован, то, конечно, ищите кроссы с шипами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
никому не навязываю
13.11.2015 11:40
Никому не навязываю свое мнение, и в шипованных можно упасть... А) надо осторожно бегать в гололед (а еще лучше - не бегать в гололед) и Б) шипованные по сравнению с лахарами стоят почти в 2 раза дороже - 7-8 тр (накладно) - не все могут себе позволить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Абсолютно точно без шипов
13.11.2015 12:21
Идеал - мягкость асфальтовых + развитый протектор для снега + gore-tex
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отличный выбор
13.11.2015 16:10
в случае чего - в гололёд/"бетон" можно на них насадки с шипами надеть; в неубранный снег/снегопад - манжету. И в итоге практически все городские зимние условия одними кроссовками закрыть :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Идеал - мягкость асфальтовых + развитый протектор для снега + gore-tex
17.11.2015 19:21
Не встречал таких! Все внедорожные кроссовки заметно жёстче чем шоссейные. Подразумевается, что бегать будете по относительно мягкой поверхности, поэтому амортизация ниже.

PS Какую модель в итоге выбрали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Процесс пока в самом разгаре, стрижка только начата, так сказать ))
17.11.2015 23:13
В общем, пока так ничего и не купил, но, чувствую, что уже скоро куплю :D

Сегодня пробежал вечером 10 в Измайловском в своих любимых летних - матерился громко и содержательно. Темно - глаз коли, дорожки - в зеркало утрамбованный снег или лед . Собственно бежать не удается, поскольку ноги вообще блин разъезжаются :)

Конечно, пока бежал, Setsu были моими фаворитами. Но вот сейчас пару бабушек поломают ноги, комунальщики получат люлей и начнут засыпать этот каток солью и мелким щебнем, а в конце недели уже будут дожди... и на этом красивая история Setsu закончится... Кроме того, до парка по чистому асфальту на шипах скрести - жесть :o

В общем, собрал ТТХ примерно по 15 распространенным моделям, пока в фаворитах:
1. Asics Cumulus 17 GTX. Под асфальт, в представлении не нуждается, в GTX модели вроде передняя часть подошвы адаптирована для лучшего сцепление со снегом. Хз как в них сегодня бы бежалось...
2. Brooks Cascadia. Это трейловая история, с развитым протектором, но неизвестно как она будет на такой вот дорожке + также нет мембраны.

Такие мысли.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
мысли о зимнем беге
18.11.2015 07:12
Не думаю, что асфальтовые с гортекс приемлемый вариант для зимы. Вернее так, приемлемый вариант единственных кроссовок.
У меня всего четыре беговых пары -летних и зимних: полумарафонки асикс нуса- соревновательные, асфальтовые- брукс равенна, внедорожники с гортекс -брукс адреналин asr, очень мягкие кстати, и шипованные саломон спайккрсс. Да , есть еще летние внедорожники мицуно аскенд, но они на последнем издыхании, почти не использую, а выбросить жалко.
Так вот , для зимы использую в зависимости от обстоятельств все. Нусу, правда, только в манеж :). снега нет и сухо- такое бывает в начале зимы- равенна. Так, как сейчас -адреналин. Появится каток -спайҡи
кстати, полтора два км в шипах по асфальту - вообще не проблема, по сравнению с 10км мучением по льду без шипов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуй, асфальтовыми не обойтись
18.11.2015 21:52
Вы используете Brooks Adrenalin GTX на зиму? Они же вроде бы асфальтовые. Как у них амортизация по сравнению с Равенной? Хватает ли протектора на утоптанный снег?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
ASR
19.11.2015 07:20
adrenalin ASR GTX. Они нечто среднее.
Для совсем асфальтовых жестковаты, особенно по сравнению с равенной, но для серьезного трейла наоборот мягковаты. Для дорожек в парке, в общем. Но на льду и в них никак.
Утоптанный снег относительно неплохо. но... мне вообще кажется, что хорошо утрамбованный снег - самое неприятное. Шипы на нем так не помогают, как на льду ввиду невысокой плотности- ногу при толчке немного срывает, хотя в плане, чтобы не упасть- шипы неплохо.
Обычный протектор тоже до конца не спасает, так как нормально продавить снег не в состоянии. Лучше всего такой, как у спидкросс.
Но в общем, темповые при таких условиях лучше не проводить. А вот на льду в шипах вполне даже можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Темно - глаз коли
19.11.2015 13:18
зимой, как известно, рано темнеет и поздно светает. Чтоб этот фактор не лимитировал, рекомендуется использовать налобный фонарик. Обойтись можно простеньким, маломощным, так как снег хорошо отражает. Дополнительная польза фонаря - защита от собак. Для этого нужно просто посветить в глаза животному, отчего оно на некоторое время ослепнет и дезориентируется
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На следующей неделе морозы
21.11.2015 22:01
В результате поисков в интернете и консультаций в магазинах остановился на двух трейловых моделях, которые имеют максимальную амортизацию (судя по тестам и отзывам):
1. Brooks Cascadia
2. Asics FujiSensor GTX
Отпишите, кто имел опыт взаимодействия с этой обувью!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из внедорожников
21.11.2015 23:56
для асфальта и грунта один из лучших компромиссов с позиции "мягкости"- Brooks Cascadia.
К слову, еще более подходящими в качестве универсальных могут оказаться Salomon Crossmax. Конструкция дистанционников по амортизации и отзывчивости, а протектор вполне сойдёт и для грунта, и для снега. СтОит лишь обратить внимание на воздухопроницаемость - для зимы кроссовки могут оказаться "холодными", особенно, если ноги мёрзнут.
Ну, и не злоупотреблять бегом по грунту и лесу - сетка верха не столь износоустойчива, как у внедорожников.

Бегал в обеих моделях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
to Павел
13.11.2015 13:23
Вы пробовали бегать в шипах в гололед? А я бегаю , и по 4:30 км совершенно спокойно даже повороты проходятся. Разница принципиальная. В шипах по гололеду существенно лучше, чем в обычных трейловых по утрамбованному снегу. Но вот по утрамбованому снегу шипы уже так не помогают- примерно также, как и без них.
Пока сам не попробуешь, не поймешь. Ощущения, как будто бежишь по дорожке стадиона.Вот только хруст стоит. Упасть в шипованных на голимом льду намного сложнее, чем в нешипованных на снегу. Поверьте моему двухлетнему шипованному опыту. А бегать-не бегать в гололед... Прошлая зима была почти  вся один гололед. Либо бегом по льду, либо на лыжах по льду, либо никак
Теперь о цене. Я саломоны покупал  в 13г по 4500. Через три месяца купил мицуно инспайр за те же 4500.  Другое дело, что можно купить бюджетный Лахар задешево, но большинствоо шоссейных нагруженных кроссовок стоит столько же, сколько и шипованные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порекомендую
18.11.2015 18:42
Asics Pulse 7 gtx
По сравнению с 6й моделью понравился более грамотный крой передней части и большая отзывчивость.
Из минусов - в 6й модели был более развитый рисунок на передней части (теоретически сцепление лучше)
Правда мой вес 63кг.
Размер подошел как у летних,несмотря на Гортекс.
Выводы делайте сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno
22.11.2015 20:37
А как на счёт Mizuno mujin , пользовался кто- нибудь ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
mizuno
23.11.2015 12:18
Брали в этом году жене на осень для бега по лесу. По работе претензий нет, но уже верхняя часть рассыпается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno
23.11.2015 17:22
Как интересно они себя зимой поведут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у них амортизация не для тяжелых бегунов
23.11.2015 19:22
Забанен до 02.04.2024 20:44.
без техники, вообще у всех мизуно, кроме 1-2 моделей
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Mizuno
23.11.2015 19:42
Весом 83 считается тяжелый?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
больше 75 (любого роста)
23.11.2015 22:49
Забанен до 02.04.2024 20:44.
считается тяжелым, хотя мизуно с таким протектором может и будут нормально пружинить, но технология wave точно не для тяжелых
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
3 G-TX
23.11.2015 14:06
В зимний период второй сезон юзаю Asics GEL-FujiTrabuco 3 G-TX, пробег 70% асфальт,30% дорожки, впечатления только положительные, устойчивы, не промокают, легкие, амортизируют (правда у меня 181 см -76 кг), 4 G-TX вроде следующая генерация, 3 G-TX брал из-за цены, гораздо дешевле, выбор удачный.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конец моим страданиям и разочарованиям (с)
23.11.2015 22:31
В общем, купил Brooks Adrenalin ASR GTX. Вообще не то, на что смотрел :)

Съездил на выходных в торговый центр и посмотрел сначала инновационные Inov-8 Roclite 282 с обещанной феерической амортизацией. Посмотрел, померил, побегал - беда бедой. Какая-то китайская поделка.

Потом перемерял Brooksы - Cascadia и Adrenalin. По некоторым рейтингам Cascadia прямо радикально мягче Adrenalin. Одел разные модели на разные ноги - прыгал так и этак, ходил, бегал - разница на уровне погрешности ощущений :o Вот, блин, и рейтинги :D:D. На этом, собственно, выбор был совершен, поскольку Adrenalin с лучшей цветовкой, мембраной, и вообще, выглядит очень прикольно. Для себя решил так: если будет жестко - буду носить как кэжуал вариант.

Сегодня сделал пробный забег на 10 км. Условия были достаточно тяжелые - вечер сегодня очень скользкий. Все днем растаяло, а сейчас замерзло сплошной ледяной коркой. Чистого асфальта мало, в основном тонкий лед и замерзшая каша.
В целом, опытом доволен, первые ощущения следующие:
- На льду, конечно, скользко. Нужно бежать аккуратно.
- В местах, где есть замерзшая каша или утоптанный снег - сцепление хорошее
- Бежать на порядок лучше, чем в асфальтовых.
- Кросы ОЧЕНЬ удобные. Никогда больше не посмотрю на других производителей. :D
- Кросы достаточно теплые, но не душные. Ноге было достаточно сильно тепло. Уверен, что на всю зиму тепла хватит.
- Коленки и спина чувствуются больше, чем в асфальтовых Mizuno, но вроде бы не критично, посмотрю, что будет завтра. Возможно тут ещё дело в скользкой дорожке, потому то усилий требуется намного больше.

Благодарю всех, кто проявил интерес к теме, участвовал в обсуждениях и давал советы!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
брукс
24.11.2015 06:42
поздравляю с покупкой.
я тоже влюбился в брукс.Особенно, после мицуно с их отсутствием амортизации в передней части. ИзбЕгаю пятую равенну, перейду на 7, которая в январе выйдет, а адреналина , думаю, на пару зим точно хватит. Вот только полумарафонки у брукс,  жестковаты дя меня. Пришлось асикс покупать.
Но по льду без шипов я бы все же не рискнул. Пока не забылось, как после падения на спину пару минут вдохнуть не мог, а потом  головными болями мучился
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поздравляю с покупкой!
24.11.2015 22:00
Читал Вашу ветку и одновременно так же выбирал кроссовки на зиму.
Мерял Asics Gel GT-1000 3, GT-2000 3 и Fujiattack 4 - все в версии GTX, т.е. с гортексом.
В итоге лучше остальных показались последние, их и купил.
Интересно, что я одновременно с Вами вчера вечером испытывал новые кроссовки, тоже бежал примерно 10 км, тоже по обледеневшим и снежным дорожкам.
Могу так же сказать, что по чистому асфальту бежать не столь комфортно, как в чисто асфальтовых Адидасах, но по льду намного лучше, а по снегу и грунту просто великолепно. Ногам тепло даже в коротких летних носках. Геометрия у кроссовок такая (чуть поднятый носок), что провоцирует наращивать темп и бежать быстрее.
Думаю, на такие погодные условия идеальными были бы шипованные Асикс Сетсу.

Немного жалею, что не примерил Брукс Каскадию. Интересно сравнить амортизацию по асфальту.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем нужен Gore-Tex зимой?
25.11.2015 13:30
Зачем вам Gore-Tex зимой? Я понимаю, когда бег по пересечёнке, там нога может утопать в мокрую снежную кашу, а вот бегать по дорожкам - только минусы: снег не дождь, а при высокой активности, паропроницаемости мемраны хватать не будет и ноги будут мокнуть изнутри. Достаточно просто влагоотталкивающее покрытие.
При выборе я бы остановился на версии Adidas BOOST, они не меняют своих амортизационных свойств на морозе и там есть специально зимние модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гортекс
25.11.2015 16:21
люди гортекс в качестве утеплителя используют. Про зимние модели расскажите, интересно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не бегал пока в зимниках
25.11.2015 23:15
Пока не бегал ещё в зимниках, мне хватает моих Energy BOOST 2 ATR пока. Линейка зимников описана на сайте КОММЕРЧЕСКАЯ ССЫЛКА УДАЛЕНА (П.Н.) Они там на небольшой байке с более плотным верхом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Boost
25.11.2015 18:48
На морозе все меняет амортизационные свойства. А Aлекс Е,похоже на зарплате в Adidas  :)
Зимние  модели есть у всех и линейка boost от adidas ничуть не лучше и не хуже остальных марок. Aдик отличается тем, что без инструктора хрен что поймешь, какая модель для чего. На сайте инфы -зеро. Как. кстати и у Найк, да и всех производителей, для которых спортивная обувь является второстепенной линейкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем вам Gore-Tex зимой?
25.11.2015 19:48
Я так же не вижу необходимости в Gore-Tex, особенно зимой! Как правило кроссовки с ним дороже и тяжелее аналогичных моделей без него. ИМХО эта технология для туристов, любителей сухих ног, то есть чистый маркетинг! Я занимаюсь ориентированием и не вижу никаких проблем с бегом в промокших насквозь кроссовках! А уж для часовых пробежек по парку зимой Gore-Tex как корове седло!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
25.11.2015 23:09
Комментарий скрыт модератором .
Не ругайтесь
25.11.2015 23:23
Я взял Брукс с гортексом как раз на замену убитым Саломонам с климашилдом. С гортексом теплее и комфортнее, но и с климашилдом было вполне приемлемо. Думаю, это климашилд упрощенная технология по отношению к гортексу, например в линейке Спидкросс у Саломона есть более дорогие модели с гортекс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
подошва
26.11.2015 15:32
"думать о подошве, так как она тоже меняет свои способности не скользить (или скользить) от температуры"
по части подошвы можно ещё добавить, что летом микрорельеф на подошве стирается/шлифуется об грунт и особенно сильно об асфальт. Поэтому зимой любая новая пара будет держать лучше. Летние кроссовки ощущаются на ногах как "раскатанные"  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бруксы
25.11.2015 20:46
Где можно посмотреть данные Бруксы Адреналин?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть еще такой выход
25.11.2015 22:22
Так же бегаю в парке и по ледовым асфальтовым дорожкам в фуджи сетсу жестко слишком (мало амортизации) а в летних скользко можно упасть. Перешел с асфальтовых дорожек в этом же парке на тропинки и не асфальтовые дорожки - там значительно мягче и можно бегать в фуджи сетсу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно в интернете ))
25.11.2015 23:07
Я лично сделал над собой усилие и выехал в ТЦ Экстрим рядом с Водным стадионом. Там в одном центре можно посмотреть и померить практически всё. Это, конечно, предпочтительно.

Сегодня вечером сделал ещё кружок в Адреналинах. Асфальт и лед уже прикрыты тонким слоем утоптанного снега и бежать просто отлично. Амортизации стало полностью достаточно, кроссы не скользят.

Дискуссию с "Гортексом или без" для Москвы считаю неуместной, поскольку коммунальщики весь зимний сезон устраивают кашу под ногами. Таким образом, очевидная потребность есть, вопрос в вашем ожидании комфорта при беге.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дискуссию с "Гортексом или без" тоже закрыл для себя давно
25.11.2015 23:32
Забанен до 02.04.2024 20:44.
только без гортекса, если вы не увлекаетесь многочасовым трейлом или кроссами по осенней лесной распутице.
вообще кроссовки тяжелее 270, потолок 320 грамм, неприемлемы для бегуна, ставящего перед собой серьезные цели - сильно портится с трудом наработанная техника, после отталкивания нога сгибается в колене и описывает дугу не по инерции легким маховым движением ("беговое колесо";), а чрезмерным усилием задней двуглавой мышцы, т.е. закрепощается с катастрофическим изменением рисунка бега.
с другой стороны, при темпе хотя бы 5.30мин/км и быстрее холод не чувствуется даже в легкой мокрой насквозь сетке на теплый носок как минимум в течение ближайших полутора часов, а дольше на морозе бегать неразумно. при правильном отталкивании "в себя" в проекции центра тяжести летняя подошва цепляет удовлетворительно.

тем не менее, снимаю шляпу перед маркетологами, успешно продвигающими красивую массивную обувь с гортексом среди неамбициозных любителей бега трусцой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комфорта хочется
26.11.2015 16:01
Бывает зимой, например, ветер сетку продувает. Ноги, конечно, не мёрзнут, но остывают, эластичность мягких тканей падает, отчего они травмируются при растяжении-сжатии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох тут можно устроить чудесный холивар ))
26.11.2015 22:05
... на тему маркетологов, успешно продвигающих легкую и некрасивую обувь для амбициозных бегунов ))

Намоленные Спидкроссы - 313 гр, Адреналин - 323 гр. О чём мы вообще спорим? О весе чулка мембраны? Что тяжелее - мембрана или тёплый носок? По сравнению с весом самой модели - это "о" малое.

... А вот для чего вы выбираете ту или иную модель - это уже другой разговор. Я, например, в первом посте сразу написал, что за рекордами не гонюсь, акцент на сцеплении, комфорте, сохранение суставов и т.п. Если у вас другие приоритеты - велкам, вам темповки в помощь )) Но это уже совсем другая история. Уверен, что сегмент комфортных кроссовок для оздоровительного бега, а не для рекордов, абсолютно востребован и всегда найдет своего покупателя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Согласен с long runner
27.11.2015 07:36
Во- перввх модели с гортекс не такие и тяжелые м вполне укладываются в обозначенные Кареном лимиты.
Во-вторых до недавнего времени в России спортсмены любители , в отличие от остального мира, делились на две категории: условно "бегуны от инфаркта" или джоггеры и почти профи, для которых спорт в жизни главный приоритет, выше работы, а подчас и семьи. А за последние несколько лет появмлась и растет (росла :(  ) прослойка людей, любящих спорт, достаточно обеспеченных, показывающих даже неплохие результаты иногда, но с главным приоритетом в спорте "удовольствие". Так вот для таких людей вполне себе возможно бегать зимой с мокрыми ногами, только зачем, если можно делать это с сухими при минимальной деградации техники и скорости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен - предвзятость оттого,
27.11.2015 10:36
что дискуссия закрыта давно - видимо как раз во времена, когда гортекс стелился только на модели для трейла - нагруженные в подошве многослойной доп.поддержкой, мощным протектором и, зачастую, пластиной от пробоя, доп.укреплением в пятке, носке и по сетке - отсюда и вес большой

сейчас его стелят и в более легкие модели

ну и честно говоря непонятно, почему теплый мокрый носок катастрофически легче чулка гортекса ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
много у вас ложных стереотипов, ребята, освежите мозги
30.11.2015 15:41
Забанен до 02.04.2024 20:44.
кроссовки в прнципе неплохие, 323 еще туда-сюда, я думал где-то 350гр. хотя мои ноги свыше 270гр уже не приемлют, это как взять прогулочные лыжи с насечкой, и дело не только в беговом колесе, о котором написал выше, а в том что тяжелые кроссовки мешают быстро отталкиваться, рассеивают упругую деформацию голеностопа, "пружину", которая отбрасывает стопу от земли без усилия мышц в начальной фазе отталкивания. об это найдете и в ролике швецова про естественный бег, и у романова в позном беге, и в ци-беге, и у селуянова.
бег трусцой вообще не имеет смысла, и для оздоровления в том числе, нет гормонального выброса (ну если только первые пару месяцев), а значит и нет никаких положительных сдвигов в организме, в т.ч. и удовольствия, по крайней мере в той мере, в какой его испытывает правильный любитель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос в конце
01.12.2015 15:41
сегодня бежал в следующих условиях: 3-7 см сухой снежной каши, под ней утоптанный-раскатанный "бетон". Кроссовки дорожные. Сцепления ноль, стопа подворачивается в разные стороны, ноги разъезжаются. Условия под кроссовки с длинными резиновыми шипами и металлическими наконечниками. Бежал практически совсем без толчка. Тем не менее бежалось комфортно. Выручил метод из книги про Ци-бег. А посему вопрос: где посмотреть "ролик швецова про естественный бег"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кто сталкивался с такой проблемой
29.11.2015 11:44
с приходом зимы стал бегать в Соломон спидкроссах начало прихватывать колени то ли кроссовки мне не подходят то ли это от холода хотя вроде теперь и в Мизуно такая же проблема.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
амортизации не хватет
29.11.2015 17:25
у меня так с фуджи сетсу, поэтому использую их только в гололед, а так в нимбусах бегаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то есть
29.11.2015 17:35
скорее всего из-за кроссовок летом у меня такой проблемы почти не было только на ДБ а наколенники не пробовали
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
колени в тепле нужно держать это
30.11.2015 15:00
полюбому, попробуй кетоналом еще помазать, помогает, а вообще все прошло когда амортизации добавил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
амортизации добавил
30.11.2015 20:14
Да сегодня побегал в Мизуно нормально только после бега колено немного прихватило видимо это составная проблема амортизация и холод Надо о наколеннике подумать ну и мазь. Кстати нужно ли летом на ДБ после 22 км или на соревнованиях чем то мазать если прихватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
просто накануне был мороз, подошва задубела, а сегодня
30.11.2015 20:42
Забанен до 02.04.2024 20:44.
оттепель, вот кроссовки и стали лучше пружинить, а еще асфальт и снег мягче льда, наколенники и мазь фигня, теплее одевайтесь, работайте на технику, после 1-2км пробежки сделайте сбу - серию аккуратных прыжковых для разогрева, больше часа зимой не бегайте.
мизуно для зимы не очень, впадина и щель wave в пятке забиваются снегом и грязью, обувь тяжелеет, хуже амортизирует
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
впадина и щель wave в пятке забиваются снегом
30.11.2015 21:24
есть такое еще и налипает. Бегать больше 2 трень по часу зимой не собираюсь ну может еще 20-30 мин разминки перед лыжами. Одеваться теплее не знаю когда бежишь согреваешься потеешь. Может потому что пока в обычных трекешниках бегаю как только треня кончается начинает колени прихватывать. Сбу отдельная тема не для асфальта особенно зимой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне нимбус 13 зимой
30.11.2015 20:59
очень нравится, закрыты хорошо и в меру мягкие (на асфальт уже не годятся т.к. много прошли уже), про мазь я написал когда очень сильно заболит, а если не сильно само пройдет при правильной обуви.
А новые 17 нимбусы для зимы не очень - сверху сетка сплошная, хотя по амортизации они очень интересные получились - не слишком мягкие - заводят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
эту проблему решил
24.04.2016 12:55
укреплением коленей при помощи упражнений с резиновым жгутом и тренями на лыжах. Теперь другая проблема походу паховые кольца разошлись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.02.2016 13:12
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором . Пользователь Zarochka забанен пожизненно.
08 alexei4
10.03.2016 16:13
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором . Пользователь alexei4 забанен пожизненно.
Brooks
13.03.2016 09:20
Испытал Брукс Адреналин Gtx - доволен. Достаточная амортизация, хорошее сцепление. Бегал по снежной мокрой каше, ноги абсолютно сухие.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кроссовки на зиму
17.03.2016 01:42
Пытался тут ,начитавшись про зимние модель, купить asics gel fujitrabuco 4 gtx Мне они показались не особо и зимними Верхняя сетка  слишком тонкая по бокам даже с гортексом Хотя ,конечно, это и плюс ,но не особо прочно при провалах в жесткии лед -снег.У многих летних моделей сетка даже прочнее этой. А так ,конечно ,мягкие довольно они .Ну и дизайн у них весьма упрощенный Ядовито желтый цвет на черно- синем смотриться не очень хорошо.(на фото этого не видно)Еще я с размером не попал,они на широкую ступню и лишние пол размера-гортекса слишком много .Нужно попробывать Брукс адреналин ,может они прочнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0