Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Подскажите по выбору кроссовок. Запутался совсем.

20.05.2018 19:49
Мне 39 лет, рост 182, вес 95 кг, есть небольшое плоскостопие, бегаю на стадионе по вечерам 5 км пять раз в неделю. На стадионе резиновое покрытие. Цель - похудеть. Раньше вес был 113. Хочу купить кроссовки только для бега. Второй год бегаю в демикс из спортмастера за 600 рублей.

1) Если кроссовки для людей с плоскостопием, то в них можно бегать здоровым людям? Дело в том, что я не могу понять - есть у меня плоскостопие или нет. Вроде бы нога заваливается во внутрь и при беге иногда хочется ровнее стопу держать. Пятка немного стаптывается во внутрь. Но у брата есть плоскостопие и его прям реально видно. Я предполагаю, что кроссовки для людей с плоскостопием не исправляют плоскостопие, они только не дают ноге заваливаться и подошва таких кроссовок соответственно дольше прослужит. Заметил, что у некоторых кроссовок подошва гнется во всех местах, а у некоторых только носок. Получается разница как в лыжных ботинках для классики и для конька.
2) Если в подошве кроссовок гель и они мягкие, то будет ли в беге нога в них становиться ровно? Боюсь вывихнуть. Однажды растянул связки сильно и теперь при беге периодически снова растяжения.
3) Существуют ли кроссовки 12 размера с широкой стопой и с широким взъемом? Я обошел все магазины в своем городе - спортмастер, декатлон, триал, nike, adidas, asics. Либо нет 12 размера либо есть, но узкие. У меня обычная нога взрослого человека. Возникла мысль заказать через интернет, померить, и возможно отправить обратно за свой счет. Но что выбрать в пределах 5-8 тысяч?

Печаль моя, в том, что деньги не проблема, а единственные кроссовки в которых мне комфортно до сих пор стоят 600 рублей (без скидки 900). Там сверху сетка и толстая подошва из материала типа пены. Продавец сказал мне не парить мозг и купить их снова+гелевые подпяточники.  
  • Просмотров:3584
  • Комментариев:31
  • Рейтинг: 0 0 0
00
цель
20.05.2018 21:42
Про кроссовки Вы вопросов назадавали на двухчасовую лекцию. :)
Объемы у Вас небольшие - если проблем в текущих кроссовках нет- так и бегайте в них. 3-5 км трусцой можно бегать в чем угодно. В сланцах только не надо :)
Если  что-то заваливается не туда и это напрягает, сходите в ортопедический салон и закажите ортопедические стельки - с ними и бегайте.
Если уж очень хочется потратиться, зайдите в магазин лаборатория бега - там они на дорожке при помощи специального софта Ваш бег проанализируют и подберут подходящую пару. Но, возможно придется расстаться и с десяткой. Там недешево
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лучше ходить чем бегать
20.05.2018 22:49
С избыточным весом лучше ходить, чем бегать. Ходить можно и долго (до 3 часов) и амортизирующая обувь не нужна. Сбросите вес до 85, можно будет начинать бегать.

Большинство кроссовок для бега травмоопасные и чем больше вес, тем выше вероятность травмирования.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Станислав,
20.05.2018 23:31
Хотелось бы узнать Ваше мнение о Adidas Boost.
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильно мягкие в пятке
21.05.2018 00:09
Адидас из всех кроссовок на рынке в данный сезон делают самые мягкие подошвы, особенно в пятке. Если подошва очень мягкая, стопа проваливается, пятка проваливается. Это всё очень вредно для ног. Сейчас все бренды делают избыточно мягкую беговую обувь. Вот научная статья на эту тему

https://clinmedjournals.org/articles/ijsem/international-journal-of-sports-and-exercise-medicine-ijsem-4-090.php?jid=ijsem

Сейчас я бегаю по асфальту в On CloudFlyer. Еще присматриваюсь к полумарафонкам Mizuno Hitogami.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок
21.05.2018 00:12
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
избыточно мягкая обувь
21.05.2018 07:28
Прочитал. Ну особого ничего нового и статья не столько про избыточно мягкую обувь, сколькопро естественный бег и соответствующую ему "естественную" обувь. Но и там отдельно указано, что для представителя западной цивилизации с его сильно изменившейся и ослабевшей стопой переход на такую анатомическую обувь должен осуществляться с осторожностью
In maladapted adults, switching from conventional shoes to shoes with these features should be made with caution. Exposing a compromised foot to the demands of endurance running without the support on which it has come to depend is a mismatch that is likely to lead to problems.
правда здесь больше про поддержку,чем про мягкость и амортизацию.

В принципе, согласен. В слишком мягком бегать неудобно- стопа проваливается куда-то и ни толчка нормального. ни ощущения поверхности. с другой стороны, когда кроссовки вырабатывают ресурс и теряют ту амортизацию, которая в них заложена, бегать становится крайне неприятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для людей с изменившейся стопой
21.05.2018 10:51
может лучше не бегать, а ходить (плавание, вело, лыжи)?

Статья помогла мне выработать свои критерии выбора кроссовок. Понятно, что по асфальту без амортизирующей обуви бегать невозможно. Так что хочешь не хочешь, а приходиться выбирать из того, что есть на рынке беговой обуви.

Для меня уже давно ясно, что бренды делают кроссовки не сообразуясь ни с анатомией, ни с биомеханикой, и похоже не в курсе эволюции. Поэтому приходится выбирать меньшее из зол.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, что по асфальту без амортизирующей обуви бегать невозможно.
24.05.2018 13:58
А почему?

Если допускаем бег без амортизации по другим покрытиям, исходя из амортизирующих возможностей нашего организма, то почему бы и по асфальту так не побегать? Естественно, не сразу, а после привыканию к технике босоногого бега и укрепления соответствующих мышц и связок )
можно, но не стоит
24.05.2018 16:07
Можно, весь вопрос в весе и объемах бега. Без аммортизации возникает риск получить усталостный перелом какой-нибудь кости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
риск получить усталостный перелом
24.05.2018 17:39
А ему что-то предшествует? Можно ли как-то распознать, что организму требуется отдых?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сразу резкая боль и всё
24.05.2018 17:50
я последний раз еле до машины из леса добрёл.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Adidas Terrex Agravic
21.05.2018 12:06
На мой субъективный взгляд не сказал бы, что у данной модели чрезмерно мягкая пятка. Хотя, может быть, потому этого не чувствую, что имею относительно небольшой вес 67-68 кг и бегаю только по грунту, без выходов на асфальт.
Всем хороша модель, но недостаток один - очень быстро летит сетка. Не так, конечно, как на кроссовках Саломон (там верх летит мгновенно), но тоже быстро.
Жаль, сейчас Adidas не выпускает уже модель Response Trail 21. Вот это неубиваемые кроссовки. Порвутся, и не знаю, какую модель брать. К сожалению, все производители кроссовок свои удачные модели не повторяют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр,
21.05.2018 21:47
Насчёт Агравика тот же опыт, две пары порвались сверху очень быстро.
Посмотрите Skychaser, у них этой беды нету.
А если сухо, то All Terrain лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Дмитрий!
21.05.2018 21:56
Большое спасибо за совет! Столько сейчас моделей выпускается, а кота в мешке брать не особо хочется)
Еще раз - спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Всё немного сложнее.
25.05.2018 23:03
Нет кроссовок адидас boost, есть десятка два моделей с технологией буст. И диапазон у них - от отвратительных pure boost и vengeful до лучших в своих категориях glide и sequence.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня были похожие проблемы
21.05.2018 10:45
Забанен пожизненно.
При росте 180 вес был 115. Что-то типа плоскостопия тоже имеется, правда, у меня стопа скорее выворачивается наружу, а не внутрь.
Мои соображения по пунктам:
1. Не стоит заморачиваться на тему "кроссовок для плоскостопия". Имеет смысл попробовать в магазине кроссовки для гипопронаторов и "нормальные". Если в "нормальных" стопа не норовит завалиться, то их и берите. При таком весе я бы не стал ориентироваться на модели стоимостью ниже 6 тыр. Пока Вас спасает резинка на стадионе, но если выйдете на асфальт, то сразу могут начаться проблемы с коленями.
2. При весе более 90 кг "излишне мягких" кроссовок я не знаю. Повторю еще раз, Вас выручает резиновое покрытие, а не кроссовки.
3. 12 размер - по какой шкале: US, EUR...?
Из того, что у меня были, самые широкие - Saucony Triumph ISO. Производитель пишет, что ISO-"изофит" - технология, обеспечивающая посадку по стопе, т.е. постепенно кроссовки растянутся под Вашу стопу. Кстати, они хорошо амортизируют, но "не слишком мягко".
При покупке в зарубежныхи интернет-магазинах есть возможность заказывать кроссовки с разной шириной стопы. У нас, в силу бедности, дистрибьюторы не завозят обувь одинакового размера, но с разной полнотой (шириной).
Дополнительно:
Сам сейчас бегаю в Brooks Ghost7
http://www.runnercenter.ru/muzhchini/muzhskaya-obuv-dlya-bega/brooks-ghost7-110168-427.html
Они хорошо амортизируют, но без "продавливания", достаточно широкие и, по моему опыту, долго живут. Вешу 92кг. По совету Антона (дай бог ему здоровья) покупал их  в runnercenter.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во-первых, сбросить вес
28.05.2018 20:15
и не обольщайтесь по поводу бега, вес снизить можно только жесткой диетой, иначе убъете суставы. Скачайте приложение в телефон, позволяющее контролировать съеденные калории, а затем уже подключайте бег. Вначале - спортивная ходьба, после достижения росто-весовых нормативов можно бегать. С кроссами не жлобитесь, съездите в Runlab, подберут вам кроссы. Здесь вам доброхоты насоветуют, у каждого свои преференции. Если стеснены бюджетом, поезжайте в Декатлон, там кроссы вполне на уровне любителя, подберите удобные, чтобы вообще нигде не давило, с запасом в 0,5 см и все будет ОК.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для профилактики беговых травм
21.05.2018 10:50
Забанен пожизненно.
И для создания фундамента на будущее рекомендую раз-два в неделю без фанатизма понемногу добавить в занятия СБУ и легонькие прыжочки. Это намного полезнее простой трусцы, да и для сброса веса.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
00
спасибо
21.05.2018 13:56
Андрей, спасибо за теплые пожелания:)
К сожалению, Брукс на нашу многострадальную страну забил, и его больше никто не возит. Что-то попадает сюда, но какими-то кривыми путями и по конским ценам. Сам хотел купить последнюю равенну , ибо лучше, чем равенна 5 у меня в жизни шузов не было. Но...нереально. Перешел на сокони гайд 9 .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне немного проще
21.05.2018 17:49
Забанен пожизненно.
Кроссовок для нормальной пронации обычно в наличии побольше. Я, как правило, брендом не заморачиваюсь, но периодически проверяю распродажи на нужный тип тапок.
Успел запастись Ghost7 (они еще есть в раннерцентре) и на распродаже в Интерспорте
купил Ghost9. Надеюсь, что на два летних сезона двух пар асфальтовых дистанционников мне  хватит.
Пожалуй, Ghost7 - лучшее (для меня), в чем доводилось бегать основной трен. объем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
бренд
22.05.2018 03:07
да я в общем тоже брендом не заморачиваюсь - и брукс был и мицуно, и асикс, и саломон, и сокони ,и даже один найк (вообще не зашел - лунарглайд.-хоть и легкий и поддержка хорошая, но такой мягкий, что непонятно вообще, асфальт под тобой или пуховая перина).Просто попадались кроссы, которые ну прям в точку.  например,асикс гель дс тренер, сокони гайд 7 . но Равенна 5 просто вообще из другой лиги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня вес 80
22.05.2018 10:43
Прошлый год отбегал в Guide 9. Не понравилось. Подошва совсем "тупая",  бежиться в них как-то "туго" по ощущениям, они как-будто назад тянут на каждом шаге. Кроме того стелька ever run начала крошиться как крупнозернистый пенопласт уже в районе 100 км пробега.
На этот год не удержался из-за скидки в озоне и купил за там 3500 Saucony Triumph Iso3. Они  приятнее, но подошва чуть пружинит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
триумф
22.05.2018 21:33
Ну во-первых, триумф для нейтралов - без поддержки. Совсе другие шузы. да и тяжелее. А во-вторых Вы по какой поверхности бегали? По грунту и у меня в них не выходит - мягковаты - толчка нет-хочется поскорее на асфальт вылезти. А по шоссе - отлично, особенно для длительных. Темповые, правда, похуже. Вот думаю, в чем полумарафон бежать - в них или в ДС тренерах. Последние заметно отзывчивее, но зато  весь день потом ходишь, как по гвоздям
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это мои личные впечатления от Гайд 9.
23.05.2018 08:27
При чем тут пронация? у меня нейтральная, но к делу это не относиться, кмк.
Я и по грунту и по асфальту бегал.  По асфальту веселее, но не намного. Еще не понравилось, что подошва в передней части кроссовка широкая.
Мой вердикт, для меня, их назначение - бег трусцой.
Я не знаю вашего веса, подготовленности, целей и амбиций на полумарафон - но бегать в Guide на время, как и сравнивать их с DS Trainer некорректно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полумарафон?
23.05.2018 11:00
Забанен пожизненно.
А я-то надеялся за тобой вечерком в Мытищах на 1000 потянуться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
1000
23.05.2018 12:10
Андрей, привет
какая к... тыща! :( у меня такой растрен, что я бегу хуже, чем три года назад. А полумарафон я имею ввиду Тушинский подъем через месяц с небольшим. пытаюсь лихорадочно набрать хоть какой-то объем. А там буду на десятку готовится. Три старта запланировал, ключевой --Громовский Игнит в Мещерском. И паркранами догонюсь.
Но в целом все идет к тому, что сезон выброшен из жизни. :( ваще скорости нет. и не предвидится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я минусую "прыжочкам"
21.05.2018 18:28
Модест вообще бег на ходьбу заменить советует. И мне его т.з. ближе. 39 лет и 95 кг, ИМХО, достаточно для того, чтобы отказаться от прыжков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю уточнить
21.05.2018 20:41
Забанен пожизненно.
Что считать прыжочками. А Вы сразу минусовать!
Для меня это:
- попрыгушки-перекаты (СБУ);
- олений бег, тоже СБУ (выпрыгивания);
- напрыгивания на скамейку/бордюр поочередно левой-правой или на носках;
- прыжочки на одной ноге.
Имхо, 39 лет и 95 кг говорят о том, что надо немедленно озаботиться укреплением ОДА. Без СБУ и прыжочков никак не обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот сразу бы уточнили, тогда бы и не минусовал
21.05.2018 21:07
А мысли читать, что там под "прыжочками" имелось ввиду, я не умею.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно,
21.05.2018 20:44
Забанен пожизненно.
начинать надо с подъема на носки, нашагиваний на скамейку, выпадов, семенящего бега и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для тяжелых любителей бега выпускаются
21.05.2018 23:06
специализированные модели:

Brooks Beast. Узковаты и маломерки, но поиграть с размерами можно, если есть возможность выбора..
ASICS GEL Evolution
Mizuno Wave Renegade
Saucony Stabil

Пробуйте эти модели. Год выпуска не столь важен.
Обратите внимание - стопу они держат, но большой отзывчивости-скорости от них не ждите.
Потом можно будет перейти на более облегчённые модели.
Лучше примерять и не покупать дистанционно, можно ошибиться и с полнотой, и  с длиной.
Удачи!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0