Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

На Бештау (когда лыжный сезон не задался)

В этом сезоне с лыжами получился полный провал по семейным обстоятельствам. За всю зиму накатал 250 км. В Демино все равно решил съездить на 25 км классикой. Но, поскольку объем тренировок был никакой, то и результат был никакой и ощущения никакие. На этом решил закрыть лыжный сезон.  И начать готовиться к летнему. Немного побегал, и на весенние каникулы поехали в Железноводск на многодневку по ориентированию. Пять стартов по горам нагрузили хорошо  (в последний день в Кисловодске вообще на 8 км дистанции получилось 400 с лишним метров набора высоты), но чего-то не хватало. Поэтому в последний день решил устроить забег на гору Бештау.
Жили мы в поселке Бештау в одноименном детском оздоровительном лагере. Все маршруты, найденные в интернетах, были или из Лермонтова, или из Иноземцева или из Железноводска. Из поселка Бештау, несмотря на название, маршрутов не нашел. Наш тренер объяснил куда двигаться, я взял компас, и, придерживаясь юго-западного направления, стартовал сразу после обильного завтрака. Решил, что по дороге завтрак растрясется. Так и случилось. Еще до конца подъема.
С собой взял рюкзачок с бутылочкой назрана, батончиком с двумя палочками хрустящего печенья (одна левая, другая правая), и, на всякий случай, термуху.
Около лагеря все время тусовались собаки, поэтому пошел в начале пешком, прикинувшись валенком. Но, две собаки поняли что к чему и увязались за мной. Почему собаки любят бегунов?
Ну, с собаками, так с собаками. Повеселей, вроде, к тому же, может они и дорогу знают? Бежим в юго-западном направлении, собачки рядом, виляют хвостиками. Пару раз на развилках поворачивал не туда. Собаки, как оказалось, дороги ни хрена не знают. Радостно виляя хвостиками бежали на развилках со мной не туда. Хорошо, хоть компас не подвел. В итоге вышли на кольцевую дорогу вокруг Бештау. Дальше все просто. Нашел дорогу от Железноводска. Тут пошло круто вверх. На этом сегменте до вершины 2 км, набор высоты 537 метров, средний градиент 27%. Попытки бежать успехом не увенчались, пошел быстрым шагом. Собакам хоть бы хны. Попили водички из родничка, и ускакали вперед. Периодически оглядывались на меня, типа "ты чего там завис, братан?". К выходу на безлесый участок я понял две вещи: надо было теплее одеваться, брать перчатки и баф; и второе - надо было одевать шиповки с металлическими шипами, начался лед и было очень скользко. Перед выходом на последний сегмент (0,6 км, набор высоты 209 метров, средний градиент 33%) остановился, одел запасную термуху, натянул рукава на руки вместо перчаток и съел левую палочку хрустящего печенья. Печенье подмерзло, поэтому оставшуюся правую палочку положил ээээээ (18+) туда, где теплее всего, чтобы потом не грызть ледышку.
Дальше началась жесть. Оказалось, что на вершине реальный мороз, дикий ветер, да к тому же еще туман, так что за 20 метров не видно ни шиша. А я еще надеялся с горы полюбоваться красочными видами. Какие тут виды, вообще ничего не видно. Одна собака продолжила подъем со мной, но явно без энтузиазма. Вторая куда-то пропала. Несмотря на небольшую, по меркам горовосходителей, высоту, было реальное ощущение опасности и жутко холодно. Решил идти докуда смогу. Шел, шел, шел, шел и вдруг уперся в забор. Оказалось, что уже дошел. Вот и вершина. Точнее, сама вершина огорожена забором, но, почти вершина. Забор, мороз, ветер, иней, туман. Да, ожидал чего-то другого. Ну, что есть, то есть. Пора вниз.
Вниз получилось быстрее. Вторая собака тоже пропала. Там на вершине встретил парня из Питера. Может она за ним увязалась? В итоге получилось 14 с лишним километров, 951 метр набора высоты, 1,5 часа туда, час обратно, 10 минут на километр. Подозреваю, что в хорошую погоду подъем на Бештау представляет собой легкую прогулку, но у меня легкой прогулки не получилось, холодно было, и после предыдущих стартов сил уже мало осталось. Однако, в целом все прошло хорошо, походом остался доволен.
Тут трек: https://www.strava.com/activities/2250745693
Там несколько фоток.
  • Просмотров:1592
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: +4 +6 -2
Обратить внимание на экипировку
10.04.2019 07:52
Вот, я тоже хотел полюбоваться таким видом
10.04.2019 22:13
Железная, Развалка. А получился замерзший ежик в тумане.
Экипировка сурьезная :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В 2013  в июле отдыхал в Иноземцево
10.04.2019 15:15
оббегал Бештау с разных сторон, у Вас ,конечно, время неприятное было-и снег, и грязь ( ну а ветер-ветер там на горе всегда). Не сказал бы , что пробежка на вершину представляет легкую прогулку даже летом по сухому, тот же сплошной подъем от поселка( у меня такой же ,но от  санатория в Иноземцево) получается в районе 3 км. Кольцевая дорога проходит на высоте-900-1000 метров, конечно среднегорье слабенькое , но всё же побегать можно, 18 км по-моему. Кстати , на подъеме со стороны Железноводска встретил пару местных "горняков" , у них рекорд подъема от вокзала до основной вершины-56 минут, так что Ваша скорость по тем условиям очень даже ничего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удивило что
10.04.2019 22:17
в страве на участке кольцевая (север) - вершина Бештау всего 44 человека.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
кому там стравиться
10.04.2019 22:21
Кавказ против аэробных видов спорта, есличо. В республиках даже шорты нельзя носить..
Приветствуется махач и качалки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В Кисловодском парке народ толпами бегал
10.04.2019 22:26
Сборники всех мастей со всей Руси приехали. Как в централ парке бегунов, все здесь, у меня друг по этому поводу написал "опустела матушка Русь".
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
То приезжие,
11.04.2019 08:53
А местные все против, я один в истории в своем Георгиевске бегаю 20+км.Во Владикавказе смотрели с ненавистью, готовы были расстрелять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1372
очень интересно, спасибо за рассказ
11.04.2019 11:15
но вот собаки-заборы как-то не особенно располагают к забегам.
Вы с палками бежали, кстати?

У меня тоже сезон не задался на лыжах. Накат всего 820 км. И всего одна провальная гонка :|.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по поводу собак:
11.04.2019 14:59
еще раз скажу про 2013 год( может с тех пор развелось?) , но я за 3 недели бега в тех местах ( конкретно только на Бештау) как-то с ними не разу не столкнулся, что-то в районе монастыря со стороны Пятигорска было-но  лениво они сидели, наверное монастырской трапезы переели. Скорее всего дело во времени года-весной народу еще очень мало(ну и скучно собакам?), летом на восхождение , особенно суббота-воскресенье со стороны Железноводска-прямо "ручеёк" из людей. Забор присутствует на самой вершине вокруг метеостанции, больше как-то не видел( правда по глухому лесу, штольням не бегал-как-то желания большого не было, всё больше по тропинкам).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Палки и собаки
11.04.2019 16:59
Бегал без палок, но палки были бы совсем не лишними.
Собаки были добродушные, они вокруг нашего пионерлагеря тусовались в поселке Бештау. Наверное, детки их там подкармливают, вот они и бегают за всеми. А на горе никаких собак нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0