Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Немного о трейловом беге

27.10.2022 16:26
так получилось, что эта осень у нас в команде Malex SRB прошла под знаком трейлов
обычно в беге соревнуемся мало.(летом вело)
Асфальтовый плоский бег как-то совсем не возбуждает, а вот пересеченные веселые трейлы - совсем другое дело
Несколько рассказов о трейл тут
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2575.msg30575#msg30575
надо было раньше попробовать :) Всем понравилось
  • Просмотров:2858
  • Комментариев:49
  • Рейтинг: +7 +7 0
Извиняюсь, что влезаю...
27.10.2022 18:36
Если понравилось, то могу подкинуть ооочень достойный вариант)) :
http://www.sc-mms.ru/leto-proshhaj-2/

П.с. не реклама! ))) Сам только второй год участвую в таких побегушках ))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
27.10.2022 20:08
зарегистрировался на http://space_tri.chrono.zelbike.ru/kvan2022
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А отчеты
27.10.2022 20:45
По лр гонкам там есть?)
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
********************
27.10.2022 23:12
нету :) пиши! твои почитаем
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завидуем людям
27.10.2022 22:33
которые могут бегать по плоскому асфальту :) Здесь, за хлебушком сходил + 50 метров :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
28.10.2022 08:01
у кого - чего не хватает :)
горцы о равнине мечтают
а подмосквичи о горах :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
присоединяюсь
04.11.2022 22:05
завидуем людям которые вообще могут бегать ))!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
31.10.2022 09:09
отчет о кроссе лыжников в Борисово дебютанта(!) в беге но совсем не дебютанта в летних видах спорта :)
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2575.msg30580#msg30580
некоторые считают Петю интересным "писателем"
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
очень интересные
31.10.2022 17:42
трейлы наблюдал зрителем этим августом в Приэльбрусье, проводила Альпиндустрия, дистанции разнообразные: от забега на 127 км вокруг Эльбруса( с набором высоты под 7 500 м) , до вертикального километра на Гарабаши( там под 400 человек было участников) - обзавидовался!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********************
31.10.2022 19:57
наверное как горы в принципе сильно отличаются от наших равнин, так же и с трейлами - камни, скалы, дикие наборы
*
кстати, в клубе обсуждали выбор обуви для трейлов (я ратовал за саломон
после активного обсуждения стало понятно, что под словом трейл участники дискуссии понимали разное
кто-то думал о подмосковье :) =подошва с правильным для грязи рисунком, удобная колодка
а кто-то мыслил о горах - соотв-но камни/скалы - держак на камнях, амортизация на жестком - совсем другие качества
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У иного трейлраннера
01.11.2022 15:12
У иного трейлраннера пар кроссовок для бездорожья - как пар лыж у лыжника.
Под твёрдые несложные тропы.
Под технически сложные (крутые спуски и подъёмы, курумник, "сыпуху" и т.п.).
Под откровенные "говны".
Под снег и лёд.
Под кроткие дистанции.
Под ультры.

Ну и так далее... :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Был этим летом
02.11.2022 13:09
в Приэльбрусье. В основном ограничился семейными походами по местным красотам. И сразу возник вопрос. Местность очень каменистая, надо постоянно контролировать куда ногу ставишь даже пешком, иначе ноги переломать очень просто. А как с этим дело обстоит на бегу? Особенно после нескольких часов движения, когда концентрация внимания падает...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Обувь + техника бега
02.11.2022 13:43
И немного безбашенности. :)
где как
02.11.2022 17:09
Сложнее всего, естественно, на спусках. На Чегете есть крутые участки с крупными камнями, я там бежать вниз не могу. А от обсерватории сбежал без проблем. Можно змейкой бежать, можно дополнительно палкой контролировать опору в сложных местах. Желательны кроссовки с хорошей амортизацией.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спуск с Чегета ещё ничего
02.11.2022 18:58
Там тропы натоптанные, а внизу вообще дороги.
А вот спуск с какой-нибудь Чаткары или Суарыкауша по сыпухе… Или по курумнику в Хибинах или на Урале…
После них спуск с обсерватории асфальтовой дорогой воспринимается.
Кроссовки решают многое. И очень важна не только амортизация, но и баланс амортизации с жёсткостью на скручивание и чувством поверхности. И чем сложнее спуск (уклон, камни и т.п.), тем больше мешает излишняя амортизация.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С Чаткары отличный спуск
03.11.2022 18:11
Как на лифте спускаешься ) Но лучше чтобы внизу и вверху никого не было )
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
03.11.2022 13:11
да. постоянное сканирование местности, реакция, техника даже, голеностоп крепкий
а как иначе?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нормально все обстоит
04.11.2022 19:56
Обычно, на дистанции 30+ по разику приходится поваляться.
Чтобы бегать вниз, нужно жить здесь.
Приезжай, покажу :)
Кстати, и лыжероллерка без машин появилась в этом году. Скоро пост напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лучше поздно
31.10.2022 20:00
по трейлу.
01.11.2022 22:36
правильно я поняла, что вапще-вапще без подготовки? если так, то результатт более, чем впечатлил!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
03.11.2022 13:23
что значит совсем без подготовки :)
я лыжник и велосипедист. конечно любой лыжник бегает трусцой. бег имеет вспомогательное значение. но так же бегают бегом и пловцы и борцы.
объем бега у меня минимальный, но дело даже не в этом
чтобы бегать быстро нужны специальные тренировки, а не трусца.
в трусце даже другая кинематика, кроме интенсивности
объем бега у меня слегка вырос конечно за последний месяц. с мизерного до небольшого
несколько быстрых тренировок за пару недель до первого бега я конечно провел
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прочитал отзыв про трейл Кутузов
02.11.2022 23:11
Нет, не надо в трейлы тянуть фишку из лыжных гонок в виде гонки по кругам.
Не спорю, трейлы в несколько кругов тоже проводят. Но всё же это для трейлов неестественно, а международная ассоциация трейлраннинга даже снижает коэффициент сложности трассы за гонку в несколько кругов.
Опытному и ответственному организатору качественно разметить круг в 30 км. - задача по плечу. И даже куда большую дистанцию.
А если с плотной разметкой сложности, то организатор всегда может указать в качестве обязательного снаряжения для участника навигационное устройство с треком дистанции. И объявить перед стартом, что в спорных моментах необходимо руководствоваться треком.
На трейлах это в порядке вещей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
********************
03.11.2022 13:29
я буду только рад длинному и ИНТЕРЕСНОМУ кругу :) но если выбирать унылое Г одним кругом или интересное в два и даже три, то я выберу второе
:)
поясню еще по кутузову
у них было 3 основные дистанции. Кроме километража дистанции имели характеристики
-8км простая
-15км сложная (вот она кмк довольно трейловая)
-30км снова простая. много равнины
по тридцатке же ехали и бегали и велосипедисты (они кмк вообще лишние там)
мне трудно судить по логике оргов, но вот так
:)
по факту разметка не лучшая. надо быть начеку :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трейловый бег - классная штука!
01.11.2022 15:06
Плюс первый: для новичков это более "демократичный" вид, здесь не посмотрят, как на слабака, если на шаг кто-то переходит. Поэтому на стартах можно встретить людей с совершенно разным уровнем спортивной формы.
Да и не всегда трассы такие, что можно везде бежать. ;)

Плюс второй: нет жёсткой регламентации по покрытию на трассе и её сложности. Могут быть как удобные тропы и дороги, так сложные участки по камням, болотам, лесоповалу и т.д. На трассе могут быть как равнины, так и низкокатегорийные перевалы.
В итоге, с одной стороны, у организаторов развязаны руки по прокладке интересных и разнообразных во всём маршрутов. В трейлах большинство соревнований проходит в один круг или по линейной трассе.
С другой стороны, участники имеют возможность удовлетворить не только спортивные амбиции, но и тягу к приключениям, особенно если речь идёт об ультратрейлах.

Плюс третий, вытекающий из второго и дополняющий его: можно проводить многодневные гонки. Такой формат - и особое испытание себя, и незабываемое приключение. "От Алушты до Балаклавы за четыре дня" - незабываемо!

Дополнительный плюс, особенно после нескольких ультратрейлов - совершенно иное восприятие расстояний, наборов и времени. Приятно в отпуске набросать с утра приключенческий трек километров на 30-40 по горам, набросить беговой рюкзак и со спокойной душой махнуть на соло пробежку/кросс-поход.

Минусы, правда, тоже есть. :)
Чем больше преодолеваешь километров, тем больше их хочется. Всегда сидит мысль: "А вдруг на дистанции длиннее - красивее?" И вот уже зарегистрировался на 100 км... :D

А ещё после горных трейлов (или сложных трейлов) совершенно не тянет называть многие равнинные трейлы "трейлами". Чаще это просто "кросс" на длинную дистанцию по дорогам. А от трейла всё же мысленно ждёшь чего-то непростого: полного бездорожья, грязи по "уши", болот, бродов... Или же перевалов и спусков по "сыпухе" и курумнику.

Бегайте трейлы! Это интересно!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
особенно скайраннинг
02.11.2022 12:58
В горах так красиво, что нагрузка заходит легко и незаметно. Да и любая активность там приносит массу положительных эмоций. Жаль, далековато от них живу, не наездишься. А так хочется..
Трейлы в средней полосе как-то не привлекают, пейзажи знакомые, броды и буреломы не мое, а иначе получается просто длинный "ишачий" кросс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
03.11.2022 13:13
виды в горах конечно да
но чтобы в горах что-то увидеть надо долго долго подниматься. может полчаса. может 200 а может 500 и больше метров набора
горы более монотонные в этом плане
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Полчаса и 500 метров набора
03.11.2022 18:55
Это не долго совсем )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но вопросы по безопасности уже совсем другие
03.11.2022 19:00
Погода в горах ...
03.11.2022 19:16
Альпиндустрия очень неплохо , по-моему , забеги проводит: писал ранее как в Приэльбрусье зрителем болел за забег вокруг Эльбруса и до озера Сылтранкёль: тропы размечены, волонтерская палатка с едой-водой, отчеты про эти забеги не видел, но на Гарабаши -вертикальный километр - было под 400 участников,мне участники рассказывали потом,  да много " чайников" , в горах ( а снизу Терскола -это 2100 -среднегорье, наверху  уже по сути высокогорье)  можно сил не рассчитать, но это уже как в песне Владимира Семеновича.... так лучше , чем от водки и простуд...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альпуха отлично проводит
03.11.2022 19:23
Во многих их стартах участвовал, в том числе и в этом. Поэтому и написал, что к безопасности надо относиться по другому, на болотных трейлах с этим всё-таки попроще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В прошлые выходные гоняли на раёне :)
01.11.2022 22:40
В следующие выходные - вертикальный километр (набор 1000 метров за 5 км дистанции) на Ай-Петри.
Через выходные: Мангуп-Форос 47 км/d2000 метров.




Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
В прошлом году
01.11.2022 22:43
Бегал 50 км линейно от Ласпи до Ялты.
И 4 дня из пятидневки (каждый день 35-38 км).

Что заметил, на таких дистанциях не считаю сколько осталось. Просто бежишь и бежишь, потому что само оно не рассосется :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
03.11.2022 13:14
очень красиво
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как то раз
02.11.2022 11:01
пересёкся на трене в своём ареале обитания с участниками трейла Неоткрытые края, случайно. Впервые увидел, что это. Проникся. Действо великолепное, даже планировал как то раз, но не сошлось. Для себя решил вкладываться только в зимний сезон, только лыжи. Может быть, когда нибудь обязательно в трейле поучаствую.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выскажу свою субьективную точку зрения.
02.11.2022 17:32
Сначала хотелось бы определиться , что коллеги подразумевают под трейлом.
Как я вижу это скорее приключение ,причем многие хотят много ,а это сокращает количество участников. Пример на 10км в Московском марафоне сколько людей бежит ,ну и например Суздаль. Количество участников проигрывает. Я бы создавал ,что то более легкое, хотя судя по тому что вы пишете ,большинству кто откликнулся нужно именно приключение.

Я уже завязал с бегом. Бегает дочь. В этом году попробовала впервые трейл(Бегает 3 года) Восприятие разное с одной стороны красиво, но с ее точки зрения это немного не то,чего бы она хотела.

Выскажу субъективную точку зрения ,многим возможно она не понравиться. Чего нам не хватает. Это как раз легкоатлетического кросса , который в Европе и США популярен больше ,чем трейл. Этих стартов явно не хватает. Лыжники проводят все же кроссы более пересеченные . Я думаю количество стартов не на шоссе ,но по работе похожее на бег по шоссе, увеличило количество участников и в трейлах. От простого (хотя как посмотреть) к сложному.
Да я пишу как отец ,дочери которая в основном бежит по шоссе. И возможно мой формат не понравится тем же туристам ,для которых именно приключения нужны. Но идея я думаю и моя найдет своих почитателей.
 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Насчёт Суздаля и трейлов в целом
02.11.2022 18:40
Попробуйте зарегистрироваться на GRUT на следующий год. ;) На любую из дистанций. ;)
Да, участников там меньше, чем на «десятке» ММ, но там влияет как вместимость самого Суздаля, так и трассы. Всё же трейл предполагает некое единение с природой, и не все организаторы и участники согласны на  асфальтовую массовость в лесах. В том же Суздале ты уже чаще рядом с кем-то, чем один.
Востребован трейл, очень востребован. Просто не каждый. И не только у нас, но и в Европе и США.
Трейл стал интересен именно тем, что это приключение для тех, кто не готов бороться. По сравнению с ним кросс (да ещё и по кругам) проиграет вдрызг. Кросс - это формат для скорости, для борьбы, но 90% стартующих это не нужно. А вот тягу к приключениям трейл закрывает сполна.
Но кросс, разумеется, тоже хорошая дисциплина. И было бы качественных кроссов больше - было бы здорово.
Что же касается более пересечённых кроссов у лыжников… Наверное, они пересечённее, чем кроссы легкоатлетические. Но почти любой кросс лыжников проиграет трейлу даже в невысоких горах. Причём как по набору, так и технической сложности трассы.
Всё же трейл и кросс - разные по сути, хоть и пересекаются иногда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
количество и качество
24.12.2022 12:35
Пример на 10км в Московском марафоне сколько людей бежит ,ну и например Суздаль. Количество участников проигрывает.
Количество участников в Суздале ограничено лимитом для каждой дистанции. И эти лимиты, насколько я знаю, всегда выбираются. Бывает, что на старты, которые организует Михаил Долгий, в некоторых категориях лимит выбирается через несколько минут после открытия онлайн-регистрации.
Чего нам не хватает. Это как раз легкоатлетического кросса , который в Европе и США популярен больше ,чем трейл
Никто не будет против, если в календаре появится больше кроссов. Но в их недостаточном (допустим) количестве виноваты не организаторы трейлов. Каждый занимается тем, что ему больше по душе, и если кто-то проводит трейл, то он своей деятельностью организаторам кроссов никак не мешает
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
********************
03.11.2022 13:30
бегаю и то и то
05.11.2022 23:19
Я за разнообразие. Считаю что нужно бегать то на что готов морально и физически. В 45+ выгребать секунды например на асфальтовых 10 км к своему скромному результату то еще удовольствие. Ну да можно заморочиться нанять себе тренера, вопрос зачем, одно дело выбегать 10 км из 40 минут другое из 50. А трейл это совсем другой подход в нем рулит не беговая техника а физуха и умение просчитать подготовку к конкретной трассе.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
********************
08.11.2022 13:44
вот правильные мысли.ДА
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
08.11.2022 13:46
Петя о трейл Царь Горы в Калуге. Шедеврально! Это даже не отчет.
Это качественная спортивная драма
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2575.msg30583#msg30583

хотя читающие детективы сразу с конца не одобрят :) (или вообще не читающие) БУКАВМНОГО
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Красиво написано
08.11.2022 16:33
И текст неплохо разъясняет, чем же трейл может отличаться от кросса.
Кстати, по описанию на этот трейл очень похож трейл в Чулково - "Trail de Чулково".
Крайне рекомендую! Особенно дистанции от 15 км.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
********************
22.12.2022 12:56
в какие сроки он? ти где вообще лучше искать инф о предстоящих трейлах?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Trail de Чулково
23.12.2022 13:55
На следующий год планируется 21 мая и 13 августа. Это дневные.
И ещё 23 сентября ночной.

А информацию о предстоящих забегах я смотрю на base.probeg.org. Там неплохо пополняемый календарь забегов по стране и не только со ссылками на страницы регистрации и т.п.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
лет 15 назад
08.11.2022 18:56
Андрей Кукрус и Сергей Гришин замутили летом в Назарьево МО трейл на 10 км, единственный его минус( а может плюс?) -круг был в 1 км, НО ... на этом кругу 2 очень хороших подъема, одно болото( ну так метров 70-100 местами по щиколотку, временами до колена реальной грязи) , и два раза форсирование речки Вяземки( шириной от 7 до 10 м, ну и глубиной местами выше пояса) , народу было больше сотни, удовольствие -выше крыши( из проступивших воспоминаний: первый подъем шел после реки, к 4-5 кругу народ кроссовками-шиповками расстащил  влагу на весь склон, к последним кругам приходилось местами на четвереньки переходить и эпический момент -разлезлась  щиповка  в середине дистанции-подбежал к судьям , примотал подошву скотчем ,-романтика!)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не про трейл, но про бегущего лыжника :)
18.11.2022 09:48
Старт в 7 утра? Так бегают в Эмиратах.
Рассказ нашего клубня о первом опыте
Жаль не на лыжах конечно :) Зима и +28С
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2575.msg30584#..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного о мазохизме схожего типа
18.11.2022 12:59
для любителей острый ощущений - прародитель всяких spartan races итд Tough Race
Мистер Маус
https://www.youtube.com/watch?v=EFgwtU4z1_k
проводит его проводит у себя на ферме с 87года и не продается всяким капиталистам.

https://radseason.com/rads-guide-to-tough-guy-obstacle-course-race/

https://www.youtube.com/watch?v=Szi4vr-iDnI
https://www.youtube.com/watch?v=PoUaYnwpjFY
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
********************
21.11.2022 21:48
ДВА отчета от меня
Борисово и Царь Горы
http://www.sportgen.ru/index.php?topic=2575.msg30585#msg30585
видимо завершение беговой темы (зима, однако)
Дима правда в Дубае только во вкус вошел... уже выигрывает забеги
посмортим
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
ДВА отчета от меня
22.04.2023 07:58
Класс, с удовольствием прочитал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0