Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Цены на кроссовки отличаются в разы .

24.04.2023 06:25
В начале бегового сезона озадачился покупкой кроссовок . И удивился разбросом цен . Ну , думаю , всё понятно за 3-5 т.р. подделка , а за 11-13 т.р. оригинал . Но дальше изучая фото и экземпляры , которые некоторые знакомые приобрели , уже такой ясной картины для меня  не стало . На озоне, например, можно найти Hoka Clifton за 4 т.р. , а на Али за 3 с небольшим и на фото вроде как оригинал со всеми подробностями . Где здесь, как говорится , " собака зарыта " , может кто прояснит ситуацию ?
  • Просмотров:8118
  • Комментариев:172
  • Рейтинг: +2 +2 0
Леша, привет.
24.04.2023 06:58
Думаю, в данной ситуации все же лучше ориентироваться на цену. Не бывает сейчас оригинальных кроссовок за 3,5-4 тысячи рублей. Беговой "кетай" и то 6-8 тысяч стоит.
А через некоторое время можно поинтересоваться у знакомых, что приобрели дешевые  кроссовки, на какое расстояние пробега их (кроссовки) хватило.  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Привет, Саша .
24.04.2023 07:14
Да тут наоборот, закралась мысль , что за 13 т. тоже может быть не оригинал ... . Уж очень "качественно" детали "прорисованы" и на тех и на этих ... .
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Тоже верно...
24.04.2023 07:21
Тогда вариант один - покупать у провереннооо продавца и желательно очно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот, правильная мысль)))
24.04.2023 07:23
Сложно понять насколько оригинал оригинальный, когда держал в руках фэйк, как оригинал)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ага, из Китая,
24.04.2023 11:53
Это тот же алиэкспресс, на озоне уже давно продают товары с али. Вы каких чудес ждете? Думаете вам повезет? И возврат будете за свой счет осуществлять, а не через Озон, там такие же правила как у али - за свой счет в Китай отправлять придется. Думаете обманете всех? Кроилово ведет к попадалову - золотое правило.

https://docs.ozon.ru/common-mobile/returns/howto/global/
люди не умеют выбирать, покупать.
19.01.2024 14:08
просто люди не умеют там выбирать, читать и покупать. зачем брать из китая якобы оригинал и доставкой за месяц, когда оригиналы продаются со склада в рф и с доставкой за 3-7 дн, гарантиями и возвратами за 14дн? )
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
пора уже вам открыть мир рос. маркетплейсов )
19.01.2024 14:04
оригиналы, бренды, цены, акции, скидки, отзывы.
пуму взял за 5тр (с колесом БОА!)
рибок гортекс - 6-7тр (не гортекс стоит 4-5тр)
может еще бы что-то взял бы, но мне не надо. )

бесплатная доставка 3-5-7дн. (вплоть до квартиры)
проверяй при получении, на фото смотри (отзывы других) и отказывайся, если подделка или не тот размер. я подделки не обнаружил.так что фактор цены важен, когда ножками приходишь в магазин и там выбираешь. в он-лайне давно все по другому.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
от материалов многое зависит. может эти китайцы на том же оборудовании левачат из посредственного сырья. внешний вид идеальный, а функциональность и надежность на нуле
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Кроилово ведёт к попадалову"
24.04.2023 09:30
Оригинальных кроссовок известных фирм за 3,5-4 тысячи рублей в России сейчас быть не может.
"Оригинал на Али" за те же деньги может легко оказаться фотографией оригинала, а по почте придёт уже совсем не то.
Если ноги крепкие, техника хорошая и вес небольшой, то можно рискнуть и с покупкой китайских подделок или "левака". Да, там могут быть менее технологичные материалы, не такая пена и отсутствовать какие-то "фишки", но тренированные ноги это переживут. Срок эксплуатации подскажет только опыт: может быть и месяц, и год.
Чтобы не нарваться на подделку за цену оригинала, то есть разные пути.
Первый: покупать только в проверенных магазинах, давно работающих в этом направлении и хоть как-то следящих за своим именем. Если же покупка идёт через маркетплейсы, то смотреть, кто продавец.
Второй: окольными путями покупать на зарубежных площадках. Сейчас это стало сложнее, не все доставляют в Россию, надо искать способы оплаты, но выходит дешевле.
Но всё равно не надо забывать, что в угоду весу долговечность современных кроссовок заметно упала. И если они быстро порвались, то это не значит, что они - подделка. Просто многие из них сейчас такие, "однолетние". И, самое смешное, китайский "ноунейм" может оказаться долговечнее.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Озон
24.04.2023 10:19

Оригинал на Али" за те же деньги может легко оказаться фотографией оригинала, а по почте придёт уже совсем не то.

Озон торгует Хоками по 4 - 5 т. Доставка из Китая. Если пришлют не то , что на картинке, можно вернуть .
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нет настоящих "Хока"
24.04.2023 10:59
За такие деньги, если без скидок.
Оригинальные "Хока" в России сейчас стоят от 12 тыс. руб. примерно. В случае распродаж или остатков бывают за 10.
За 4-5 - это как раз вариант "попробовать что-то, внешне похожее на Хока".
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Это 100%
24.04.2023 19:26
так, тут даже ванговать не нужно. Хока за 5 - 100% фэйк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Еще раз о Хока
28.05.2023 09:33
Вот обзор хока из Китая)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не увидел однозначного критерия
28.05.2023 11:08
Ролик, правда, смотрел, кусками, не смог это мычание  в полном объеме выслушать. Снял добросовестно, но смотреть невозможно.
Свои speedgoat 5 купил в прошлом августе за 8500 у частника из Спб, без коробки. Очень доволен - и работой, и стойкостью. Попробовал подавить на задник - мнется как у подделки из ролика. Модели, правда, разные. И у трейлового саломона из Экипиона мнется точно так же.
Серийные номера разные. Мелкий текст на этикетке вроде не сливается,  но надо с лупой смотреть. Но это всё дело для жуликов поправимое.
В общем, понял, что чтобы оценить множество мелких деталей, нужно иметь образец под рукой. Или ориентироваться на цены и репутацию магазина. За 4-5тыс, конечно, на оригинал рассчитывать сложно. А за 8-10?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну первое что
28.05.2023 21:18
на кроссовках не оригинальных вылезает, это жесткость пятки, точнее ее отсутствие.
Наверное у оригиналов так же возможно, но на моих разных оригинальных, пятки не мягкие, а вот покупные фейковые в Китае (но только за 1000 руб) они как раз такие были, бегать невозможно, но ходить более менее, поэтому фейк я покупал кроссовки только для ходьбы )))
За 8-10 думаю оригинальные вполне возможно попробовать найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
26.04.2023 08:39
Озон торгует. Но если вам не подойдёт или не устроит, то возврат будет только за вас счёт. Это я прошла этой зимой и отправка вышла стоимостью больше чем стоимость товара. И Озон за это ни несёт ни какой ответственности. Как мне объяснили, Озон это только доставщик товара в этом случае.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лада, Вы правы.
26.04.2023 08:51
Тоже налетал с "Озоном" аналогичным образом. Правда, не с кроссовками, а с садовым шлангом для полива. Прислали совсем не то, что заказывал, и возврат по цене вышел дороже самого товара.
С тех пор с "Озоном" вообще не связываюсь.
Александр
26.04.2023 09:24
у меня муж попал с Озоном. Вещь вообще отличалась от фотки, он пытался доказать и Озону и китайскому продовцу. Озон просто откретился, мол не я и хата не моя. После этого Озон для меня место, где я заказываю книги, если не нашла в другом месте, и картины по номерам (балуюсь зимними вечерами этим делом).
Так что есть вот такой печальный опыт с Озоном.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лада, спасибо за ответ.
26.04.2023 09:34
Был опыт с заказом книг на "Озоне", но по завышенным ценам.
Книги лучше заказывать на alib.ru, там можно найти любую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо Александр
26.04.2023 09:44
Я почему то забыла про этот сайт. Бывает, что нигде найти не могу определённую книгу. Надо мне заглянуть туда, так как ищу пару книг.
Ещё Александр раз уж мы с вами заговорили давно хотела вас поблагодарить за "Хранителя древностей". Вы её как то тут упомиянули и я вспомнила, что где то в глубине мой библиотеки есть эта книга, и мне захотелось её перечитать. Спасибо, что напомнили, так сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Лада, абсолютно не стоит благодарности.)
26.04.2023 09:50
Я сам очень люблю читать, и признаю только бумажные книги.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Озон/вб это просто
27.04.2023 07:14
Торговая площадка, где торгуют разные продавцы с удобными пунктами выдачи и самое главное - возможностью сдачи товара в них же хоть через месяц (если конечно не с Китая заказывали), всегда этим пользовался, все нормально. Цены с учётом доставки часто те же или чуть ниже. Много что беру там, от лр наконечников до голозерного овса)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
вы сами виноваты что заказали подделку из-за бугра
19.01.2024 14:19
вы сами виноваты что заказали подделку из-за бугра и у китаез. ) \отзывы надо читать и пр. смотреть\

если бы правильно искали, взяли бы на том же озоне оригинал, недорого и с местного склада. \все везут за 3-7 дн. и возврат бесплатный\
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
На али
24.04.2023 09:42
Надо брать местных производителей типа Li-Ning, остальное неоригинал. Оригинал с али стоит дорого. За 3-4 тр оригинальные кроссовки утопия.

Ну вот первый отзыв по Хоке с али

Паль очевидная, но в целом качественная. Очень комфортные, не для широкой стопы. В целом пойдет даже для легких восстановительных пробежек. Заказывайте На пол размера, размер больше
Ходить можно, бегать вряд ли.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
TradeInn
24.04.2023 13:17
Смотрим цены на tradeinn в качестве ориентира.
В России я бы покупал только в проверенных магазинах, не торгующих подделками.
Не всё у нас продаётся, можно попробовать через посредника заказать с tradeinn.

PS: Сорри, что сообщение выглядит как реклама трейдинна. В своё время я там Альтры покупал.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Tradeinn
24.04.2023 18:24
С tradeinn я зимой получил 2 заказа - покрышки, цепь, часы, ролики заднего переключателя, флягодержатель и еще по мелочи. Всё хорошо доехало. Комиссия посредников при оплате - 10 %
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оригинальные от изготовителя
25.04.2023 07:58
Через globing покупал iceburg с железными шипами под зиму прямо у них в магазине когда в МОС не нашел ничего своего размера. Наценка 10%+доставка. Тут уже без вопросов. оплаченный возврат если не подойдет тоже есть.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Развернутый ответ , с полной информацией.
25.04.2023 08:33
Итак , дам развернутый ответ с полной информацией.
1. Бренды которые остались в России официально Китайцы + JOMA +DIADORA +Reebok
у них цены привязаны к рублю. Хорошие кроссовки 10 000 -14 000 рублей. Это новый сезон РРЦ без скидок.
2. Далее параллельный импорт , коллекции в основном прошедшая зима (Мизуно и UA новый сезон)
цена за хорошую модель в России -15 000 -20 000 рублей. Причем есть нехватка  обуви.
Кроме этого например Кант в преддверии лета слил остатки Зимы , да выбитые размеры ,но например Brooks или Hoka у нас были по 9900 рублей. Но все ушло за Апрель.
3. Интернет - как не странно но действительно попадаются оригинал ну например по 4000 р-5000 р за Nike pegasus. Как происходит например куплен он зимой по курсу 70 рублей за евро в стоковом магазине где то в Азии или Европе при скидке -50% от РРЦ. Такое бывает. Бывают и реплики , точно нет верхнего карбона по дешевым ценам. Ну и например с Брукс или Саукони подделок меньше. Больше всего Найке и Адидас.
4. У кого есть Виза или кто летит в Турцию или ОАЭ , могут купить кроссовки там , но опять с карбоновым топом сложности он не везде есть или под заказ. Нужно время . Да в Европе на сейле можно Boston купить за 80-100 евро .
Как то так.
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
на покупку
25.04.2023 09:51
В  Дубаи я бы не очень рассчитывал) цены там высокие, дешевле как-то изогнуться и через интернет заказать. Если только какой-то эксклюзив там брать)
Да и Виза там не очень нужна. Отлична работает юнион пэй Газпромбанка, но естественно только в оффлайн магазинах
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как вариант
25.04.2023 10:48
Гонконг, да и Китай сейчас открыли, поэтому возможны доставки оттуда или самому купить с оказией, но цены не будут низкими, если оригинал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поводу Joma
01.06.2023 19:47
Не бегал, но смотрел в магазине и мерил несколько моделей: их трейловую линейку для грунта и асфальтовые Fenix. Произвели впечатление лютого Китая с кривыми кроем и мелкими дефектами. Например, в феникс внутренний слой в носке кроссовка в двух парах имел дефект - отслоение и складка.
Сравнивал модели, что продают на озон и в Кант, разницы нет. Цена в районе 6500 на озон, в Кант 6-10 т.р.
Внешне больше всего понравилась модель sima.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Качество кроссовок.
26.04.2023 22:28
Качество кроссовок сильно упало....Причём разных производителей...
Сейчас стою перед выбором и даже не знаю,на что смотреть...Последние 2 пары асикс трабуко-через 200 км сетка сверху рвётся....ну что за бред....при моем крошечном набеге 10-30 км в неделю....у друзей похожие проблемы с сало,мизуно и др....Брал у официалов. Озонам и прочим валберисам не доверяю.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Евгений, добрый вечер.
26.04.2023 22:31
Качество кроссовок сильно упало....Причём разных производителей...
Не обрадовали....
А "Трабуки" вообще раньше неубиваемыми были....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
asics mizuno и раньше крепким верхом не отличались
26.04.2023 23:38
После того, как порвался почти новый очередной Ascend, я с этими брендами завязал, переключился на salomon - sense pro, 3-я пара. 1-ю сам угробил в стиралке, 2-ю через год с только намечающейся потертостью сдал по гарантии - у salomon работающая гарантия 2 года (!), только сейчас для РФ это не актуально ( 3-я пара сенсов себя отлично чувствует, еще есть и Hoka Speedgoat, эти пока кажутся самыми носкими.
Так что я бы не сказал, что все пропало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бизнес нечего личного
27.04.2023 09:52
Так это бизнес и расходник ,купил лето прошло выбросил ,к сожалению это так , даже если несколько пар ,расходуются быстро.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Александр,доброе утро!
27.04.2023 08:25
Причём в целом все остальное как новое! С одной парой промучился,на второй мне сапожник вместо сетки вшил кожу. Второй сезон всё отлично. Но-это не есть правильно! Ведь покупая дорогие кроссы мы вроде не планируем их дорабатывать.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот сегодня Мизуно на Озоне
27.04.2023 08:55
https://www.ozon.ru/product/krossovki-mizuno-wave-rider-neo-2-681284956/?asb=ZhI0SJPm3Pkd2k8%252FVOPQVv6nVfegRSF%252BmVGZ0p
p%252FqXU%253D&asb2=grAp6IL_Y8nHhFwZ9ttATD0JjousRXDKfr2Uhvt0D51oWewKC1k4wyFi808eQ3Zu&avtc=1&avte=2&a­vts=1682574458&keywords=mizuno+wave+rider+23&sh=LwURAgNsKg

https://www.ozon.ru/product/krossovki-mizuno-wave-rider-neo-2-917470344/?asb=rkW1m4DAO0r7EwR3ayvqV3tPFd0%252F0qT76%252F1%252Bo%252BQiJXM%253D&asb2=Cv_3tJzjivC2k979AFCGrbolRjKLI8yySDJFRcufEs3rySCpO0HFMkrSp12qos-I&avtc=1&avte=2&avts=1682574768&keywords=mizuno+wave+rider+23&sh=LwURAidgrg
Разница в цене 20 т.р. В чём прикол , кроме доставки ( из-за границы/ из России) и её сроков ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прикол
27.04.2023 09:13
в том, что продавец в первом случаи это российская компания, которая работает по российским законам и соответственно, если вы получите то, что вас не устроит вы без потерь и головняка вернете или обменяете.
Во втором случаи продавец находится в Китае и озон будет выступать просто как транспортная компания. Скорее всего (99%) товар будет копией, со всеми вытекающими. Обмен по сути невозможен, возврат критически затруднен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да таким бесполезно объяснять,
27.04.2023 09:22
Пусть заказывает, все удивляется и ахает человек, как же так. Уже прошли давно, а люди все Америку по десятому разу открывают. Зачем только сюда пишет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Валерий Ф
27.04.2023 09:49
Во первых , я открыл эту тему, поэтому и пишу ... .
Во вторых , ничего я не собираюсь заказывать не убедившись в качестве .
В третьих , если Вы или кто - нибудь здесь поделится удачным / неудачным опытом приобретения кроссовок по незаоблачным ценам , всем от этого будет польза . Даже те же  Мизуно в России можно купить и за 10 и за 20 т.р. , а вот какие из них будут оригинальные, вопрос ... .
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Я вам написал уже
27.04.2023 10:16
Не могут быть оригинальные кроссовки за 3-4 тр, вы чего еще хотите? Я заказывал с Китая подобные кроссовки поделки на асиксы мизуны сало и прочее - ширпотреб. Вы одно и то же спрашиваете по 10му кругу. Вы не видите, что вам просто картинку вставили за 3 тр, вы че ее анализируете?
Хотите сэкономить - купите китайский ли-нинг
Но не стоит пытаться обмануть всех и купить оригинал за 3 тр, ну нет такого. Хотите оригинал, платите. Точка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
***
28.04.2023 15:51
Не могут быть оригинальные кроссовки за 3-4 тр, вы чего еще хотите?
в местном Триале лежат трейловые Асиксы за 5 тыс. по бонусной. лежат, меня ждут.
автору темы советую, кстати, Триал прошерстить. в остатках может быть много чего интересного.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вопрос сложный
27.04.2023 10:00
Тут во первых много факторов
1. Картинки пока не о чем не говорят
В одном случае вы можете посмотреть в живую ,во втором ,к сожалению ,купленных по факту очень мало. Так как данный факт ,на прямую связан с моей работой ,много изучал сей феномен.
Реально за 4000 рублей данную модель купить можно ,но ооочень редко. Должны сложиться определенные обстоятельства . Супер скидка где-то , причем возможно ,что товар имеет брак .
Райдер ррц около 130 евро ррц ,допустим скидка 50% 65 евро *90рублей  ,это редко происходит ,но бывает . Я в живую видел ,только найке пегасус настоящий -остальное или реплика или брак.
10000 поверю , меньше очень сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я бы сказал
27.04.2023 10:24
что не только картинка ни о чем не говорит, но даже внешний вид.
Внешне вещь может быть практически неотличима от оригинала. Есть вероятность, что даже держа в руках оригинал и не оригинал вы сразу разницы не заметите. На это кстати основан целый бизнес продажи копий брендовых вещей, где кстати, качественные копии стоят соооовсем недешево.
Но если в сфере брендовых шмоток и аксессуаров важно именно внешнее сходство, то от кроссовок требуют все же иного.
И когда вы попользуетесь ими, то вернут с формулировкой "амортизации плохая" или "стопа не дышит" уже не получится. В теории с российским офлайн магазином еще можно какие то точки соприкосновения решения вопроса найти, а в с онлайн да еще и китайским точно нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Реплика с внешним видом оригинала
28.04.2023 07:41
Alex, вот и я думаю ... Сейчас в Россию проще возить реплики из Китая , чем оригиналы из Европы . Поэтому оригинальных кроссовок в России или нет, или очень мало . И если по внешнему виду , даже имея на руках оригинал, трудно найти разницу , то что говорить , если на руках иметь только фото оригинала ... . И мы покупаем "качественные " реплики ( подделки ) за 13 - 15 т.р.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
на мой взгляд
28.04.2023 09:03
Завоз реплик мало связан с проблемами завоза оригиналов. Это отдельный бизнес, который и раньше прекрасно функционировал.
Важно понимать, что ты покупаешь. Осознанно берешь копию или тебе обманом её впаривают, как оригинал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я имел ввиду ...
28.04.2023 09:27
Что ввоз оригинала на прямую из Европы в Россию сейчас затруднён и ввозят через третьи страны . Поэтому проще везти из Китая на прямую реплики похожие на оригинал . ИМХО . И как в этом случае " понимать , что ты покупаешь ... "
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Нормальные магазины
28.04.2023 09:48
Нормальные и известные магазины, специализирующиеся на спортивной экипировке, китайские реплики возить не будут, как и продавать их.
В том числе и при продаже через интернет-площадки.
Плата за это - более высокая цена. Текущую цену за кроссовки сейчас вам уже несколько раз в этой теме обозначили, в том числе люди, имеющие отношение к магазинам. И эта цена - минимум 10 т.р. если без скидок, в среднем - от 12 т.р.
Хотите купить дешевле у неизвестного продавца - принимайте риски купить китайскую реплику за много денег на себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кто бегает
28.04.2023 09:52
Легко отличит оригинал от пали. Как уже верно написали, магаз с репутацией палью торговать не будет, особенно по цене оригинала. При этом на озоне продавец без отзывов может продать вам что угодно, вот тут как раз гарантий нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Никак )))
28.04.2023 10:10
Если опыта пользования оригиналом не было, и не знаешь особенности защиты оригинальной обуви (шрифты бирок, неоновые скрытые знаки, подшив подвертов на подошве...). Остается уповать на репутацию официала и покупать у проверенного продавца.
Хотя в большей массе фэйки это раскрученные бренды и кроссы для ходьбы или дизайнерские модели, беговые конечно тоже подделывают, но в меньшем объеме. К примеру на рынке в Гуанчжоу 90% фэйк-кросссов продается именно так, а в магазинах  оригиналы, но даже китайские бренды стоят в несколько раз дороже подделок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт пользования оригиналом есть .
28.04.2023 10:19
Бегаю в Асикс, Мизуно , есть Скотт и NB , но , например , опыта пользования Hoka нет .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда только проверенные магазины
28.04.2023 14:56
в помощь, но можно еще посмотреть обзорно просветительские ролики на ютюбе. Как общее представление у оригинал обувь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Hoka
04.05.2023 08:28
тут есть обзорчик)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Года три назад
28.04.2023 11:46
покупала сыну (легкоатлет) шиповки на официальном сайте Найка. Поставка была точно из Европы. Незнаю оригиналы или нет, стоили около 7 тысяч по-моему. Пришлось купить, так как в шипах, которые продовались тут в казани в магазинах (и то была проблема купить) у него были проблемы с ногами. Постоянно жаловался на боли в ногах. Тренер сказала, что надо искать другие шипы. За несколько лет до этого, повезло и я умудрилась урвать ему Асиксы (был слив магазина и размер как раз оставался его). Так вот в них ноги не болели. Но лапа выросла и шипы стали малы. Купили, что нашли. Поэтому и пришлось покупать дорогие, так как здоровье всё таки было дороже.
Шипы не развалились, правда сын год уже не бегает, но шипы убрал, на всякий случай так сказать.:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Цены
27.04.2023 10:23
Я делаю так..Выбрал модель,захожу к официалам и смотрю цену. Ясно же,что при стоимости 20 р.-10 они стоить не могут,отсюда и пляшу. Например инструмент так же покупаю. Но в 90% случаев сразу у официалов беру...Чтоб не было потом геморроя...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
реплики
27.04.2023 15:59
кстати брал заведомо реплики ребенку на зиму зимние полусапожки адидас террекс за 3000. Всю зиму продержались, при том что ребенок не сильно аккуратный, в конце сезона правда собачка одна на молнии слетела, в мастерской заменил всю молнию - сапоги как новые, сейчас кошусь в сторону этой конторы, у них ультрабусты по 4000))) Не скрывают что реплики, но говорят что качественные. В крайнем случае можно в ходовые перевести. А легким детям с быстрорастущими ногами, имхо, можно брать))  К получению минусов готофф  8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так дети понятно,
27.04.2023 17:31
А взрослый дядька 90 кг? Ему же амортизация нужна, не?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на дядьку
28.04.2023 07:50
на дядьку 90 кг только оригиналы... И так в детстве российскими кедами ноги убиты))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Много от техники зависит
28.04.2023 08:17
И покрытия. Скажу честно, я на грунте не заморачиваюсь, бегаю в убитых сало и декатлоновских. Про колени не знаю. Здесь хорошие кроссовки нужны, чтобы не убивались через пару трень. А вот асфальтобег, тут да, поэтому не практикую, да и не нужен он коохеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ультрабуст
28.04.2023 08:42
Взял на асфальт адидас ультрабуст 20 на ламоде за 10 тыр, забыл обо всех асфальтовых проблемах, взял бы еще, да нету моего размера больше. Жена тоже очень довольна ими. 21й другой совсем, тоже хороший, но 20й просто песТня. Рекомендую нейтральным пронаторам...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нужна помощь.
29.04.2023 23:34
Друзья,если были у кого в пользовании кроссы Соломон sense ride 4,помогите. Хочу взять на замену Асикс трабуко,но боюсь не узкая ли колодка. Померить негде,так что заказ через инет без примерки. У меня стопа ширина 100 мм в самом широком месте,пронация нейтральная,размер кросс 28 см по стельке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня есть
30.04.2023 21:37
У меня есть и трабука и райды от сала и там и там US10 ,трабука чуть шире но не критично
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нока по 3900
04.05.2023 07:26
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше
04.05.2023 08:31
на них же обзор вам ссылку дал))) Думаю за 3900 это не то же самое, что в обзоре, но как говорится "вам и карты в руки";))) Заодно сможете поделится опытом, если купите)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нет сомнений
04.05.2023 08:55
Что за 3900 подделка под оригинал . Но поражают детали , степень "замороченности " авторов этого изделия . Для себя я уяснил , что в нынешних условиях покупка кроссовок с рук черевата покупкой подделки даже у проверенного продавца . Возможно, он может быть не в курсе, что ему тоже втюхали подделку с " деталями " оригинала по цене оригинала ( оптовой) , но с хорошей скидкой ... .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уже выше писал
04.05.2023 09:22
Подделки лайк ориджинал существуют давно, не сейчас появились, дело в деталях (шрифты, материалы, нитки...), но и такие подделки в стране где это делают на высоком уровне, не стоят дешево (300-400 юаней), а тут вам продают привезенные за 3900... Купите с доставкой оттуда, раз боитесь тут покупать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы опять пишите, что подделку от оригинала не отличить
04.05.2023 11:12
В корне неверное утверждение, если ты бегаешь...Не нужно все усложнять, были и будут подделки, были и будут оригиналы, были и будут проверенные продавцы для бегунов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Читаю
04.05.2023 14:04
и удивляюсь, как же раньше люди умудрялись (лет 50-60 назад) по МС в провинции бегать. Кроссовок точно таких не было, но ведь бегали. И никто не ныл, вкл физкультурников.

По-моему, надо заморочиться лучше с тренировкой стопы и техникой бега, а не в более лучших дорогих костылях. Профики гоняют в дорогущих кроссах, потому что:

1) для них важны секунды даже на марафоне.
2) им за это проивзодители товаров платят нехилые бабки.

А любителям кроссовки попроще или старые поношенные без лишней амортизации только во благо будут. Придется работать над бегом или не бегать, опять же, с пользой для себя, т.к. такой бег будет только усугублять ситуацию и с без того неподготовленными ногами.

Что касается жалующихся дядек с весом под сотню или, упаси господи, ЗА сотню. Худейте. Бег не для огромных мамонтов, увы. Не хочется сбрасывать вес, тогда выберите перетягивание каната, жим гирей, поедание хотдогов на время. Все сойдет кроме бега и прыжков. А то потом ходят жалуются, что колени убили, распространяя мифы о вреде бега.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
Проблема не в амортизации
04.05.2023 14:39
Насколько я понимаю, условная EVA "проседает" на сколько-то процентов после определенного количества км, а потом с ней уже ничего не происходит, или происходит очень медленно.

Проблема в том, что кроссовки "расшатываются" до того, как появятся какие-либо проблемы с амортизацией. Нога в них начинает "гулять", что чревато травмами. Ну или рвутся, тут уж от брендов зависит, веса бегуна, его техники, и т.д.

В кроссовках "попроще" (а это кстати какие - с рынка?) фиксации ноги нормальной не будет сразу.

Чудес не бывает. Если условно "нормальный" кроссовок от лидирующего бренда стоит 15к, то за 5к вы ничего никогда не купите, потому что компании ведут борьбу за хорошие материалы, нормальные фабрики (которые известно где находятся), и так далее. Вот если Asics GT 2000 (пример, так как я в gt 1000, gt2000 бегал много лет) стоит сейчас 16, то условный малоизвестный/нераскрученный бренд может стоит 10к аналогичное качество (может быть. если с этим брендом нет дополнительных посредников, заморочек с оплатой и т.д.), но никак не 5к.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я бегаю грунт,
04.05.2023 14:50
Мне важно хорошее сцепление, чтобы не промокало, хотя бы по бокам, но и желательно от мокрой травы в поле утром, долговечность. Кеды от провинциальных МС 50-60 лет назад мне это не дадут. Поддельные саломоны маде ин виетнам разваливаются после 2-3 пробежек. Следующий.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Кеды от провинциальных МС 50-60 лет назад мне это не дадут.
04.05.2023 15:48
Я, например, иногда вообще голыми ногами бегаю по тем же полям, когда за городом. Потом вообще стремно кроссовки надевать. Любые.

Ощущения классные, все чувствуешь: и мягкость не до конца высохшей после дождя земли и, наоборот, твердость потрескавшегося от солнца грунта, и траву, и веточки, и каждый камешек учишься обрабатывать. Ну и присутствуют  интересный фидбэк от земли в  виде разной t поверхности по дистанции: от обжигающей ступни  до приятно холодноватой.

В общем, лишний раз убеждаюсь, что ноги наши сделаны для бега без кроссовок. Кроссовки все сенсорные окончания на ступнях, призванные питать наш мозг информацией, напрочь обрубают. Это как намеренно ходить с закрытыми глазами.

Я уж не говорю про то, что кроссовки здорово меняют технику бега и далеко не в лучшую сторону, если она до этого не была поставлена или приобретена естественным образом, как у кенийцев, бегавших в детстве босиком.

Например, у меня после вот таких тренировок, нога чуть ли не на самый носок даже в обычных кроссовках становится. Словно шиповки надел.
Вверх Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
Ясно
04.05.2023 16:47
Бегать босиком и жить в пещере. Подмышки тоже не брить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Бегать босиком и жить в пещере.
04.05.2023 16:55
Сравнили мягкое с зеленым.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Люди ходят в обуви тысячи лет
04.05.2023 17:05
Археологи находят древние сандалии и т.п. Мы как вид уже давно не очень хорошо приспособлены обходится без одежды и обуви. Ну и да - все эти племена, которые до недавних времен обуви не видели, не произвели великих мастеров забегов.

Вся хрень про "естественный бег" - маркетинг периода, когда топы решили поднять бабла на лохах, впарив им откровенное клеенчатое дерьмо на тонкой резинке, и назвав его кроссовками для естественного бега.

Кстати, где эти кроссовки сейчас? Втихую ушли как-то с передовиц, не иначе, как куча народу поломалось на них. Сейчас посмотришь линейки - все в принципе очень даже защищенно и амортизационно.


Оставим бег босиком тем, кто преисполнился в самом существе. 99% это не уперлось, да и риски вполне осязаемо присутствуют что-нибудь себе свернуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Археологи находят древние
04.05.2023 18:09
Археологи находят древние сандалии и т.п. Мы как вид уже давно не очень хорошо приспособлены
История человека-то , который выглядит как мы, насчитывает сотни тысяч лет. А то, о чем вы говорите, это всего лишь миг, несколько последних тысячелетий. Да и то там обувь, мягко говоря, была соврешенно не похожа на современную. Да что там, даже 40-50 лет назад она была совсем другой, а нормативы и тогда были довольно  жесткими.

Ну и в целом нога -то у нас создана эволюцией и не подчиняется законом продованов кроссовок. Обувь - это противоетсетственное изделие. Очередное благо цивилизации, которое делает жизнь комфортнее, но делает при этом человека слабее.

Вся хрень про "естественный бег" - маркетинг периода, когда топы решили поднять бабла на лохах
Ничего подобного. Просто возьмите и быстро пробежитесь на пятках без кроссовок, босиком. Ни у кого не получится это сдлеать без боли, если только нет каких-то дефектов стопы.

времен обуви не видели, не произвели великих мастеров забегов.
Есть задукоментированные результаты забегов Тарахумара, которые рвали всех подряд. Да и вообще глупо сравнивать людей, скажем, неолита и даже нынешних олимпийцев, у последних бы просто шансов не было.

По меркам древнего человека -  нынешние сопртсмены довольно изнеженные создания, пользующиеся 1001 благами цивилизации. А вот для них бег - это был вопрос жизни и смерти. Ни одна современная тренировочная система атлета в такую ситуацию человека не поставит.  Да и еще, чтоб это длилось от рождения и до самой смерти.
99% это не уперлось, да и риски вполне осязаемо присутствуют что-нибудь себе свернуть.
Риски есть, именно потому что современные люди разучились бегать. А крососвки эту ситуацию усугубляют, ухудшая и без того приобретенную проблему.

Вы сами-то хоть пробовали бегать босиком? Это отличный способ првоерить умеете вы бегать или нет на самом деле.
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +2 -8
О, Тарахумара!
04.05.2023 18:15
Я бежал 3 за 9 в шипах на стадионе, бег босиком оставлю особенным ценителям прекрасного.

Вообще, у Росса Такера из ЮАР была серия статей про приземление носок/пятка. Выводы были - как бежится бегуну, так он и бежит. Я видел на каком-то ЧМ на акцентированной пятке человек бежал 800 м за 1:43 или что-то в этом роде, хотя уж на такой-то дистанции логично с носка.

Но если вам нравятся байки про племена, и про утраченное чувство бега, и прочая эзотерика, то тут я никак не могу помешать. В своем роде это даже романтично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Но если вам нравятся байки про племена,
04.05.2023 18:21
Это не байки. Интенет ведь есть? Загуглите "соревнования, в которых участвовали Тарахумара". Можете потом на аyглийском продублировать. Рекордсмены  и выдающиеся ультрамарафонцы против них бегали. Вы это байками называете?

и прочая эзотерика,
Еще раз проведите эrсперимент, который я предложил: пробегите по комнате босиком на пятках. А потом сделайте небольшое ускорение.

Я бежал 3 за 9 в шипах на стадионе,
Ну и что, а я сейчас могу десятку за 35 минут пробежать и что дальше, что это доказывает? В шиповках-то, небось, на пятках бежали?
Вверх Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Вместо баек - к исследованиям
04.05.2023 18:31
Итак, вышеупомянутый Росс от 2008 года (он и позже про это писал, мне лень искать, наверное и сейчас пишет в твиттере.

Ссылка:  http://scienceofsport.blogspot.com/2008/04/running-technique-footstrike.html

Ключевой вывод на тему, как бежит элита (носок или пятка).Ожидание:
If you are anything like me, and have read the substantial amount on the internet and in books about how it's "better" (there's that word again) to land on your forefoot, then of course, your expectation might be that they found еhe majority of runners land on the forefoot

Реальность:
  • The vast majority (75%) of the elite runners land on the heel
  • About 1 in four (24%) runners landed on the mid-foot
  • Only 4 out of 283 runners landed on the forefoot
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
The vast majority (75%) of the elite runners land on the heel
04.05.2023 18:35
Весьма сомнительные цифры (я как раз практически у всех элитных спортсменов вижу отчетливое  приземление на середину стопы с перекатом на носок), но если даже предположить, что это так : приземляются-то они на пятку в обуви, без обуви они давно бы без ног остались, если бы так продолжили бегать.

И почему вы не желаете провести эксперимент, который я предложил? Все же очевидно, вы не верите своим собственным ногам?
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Как-то раз, давно, подарили мне книгу про естественный бег
04.05.2023 21:45
Я ее прочел, и с аргументацией знаком -  мол, а вот как ты будешь бегать босиком, так и естественно.

А еще естественно пойти на охоту и добыть себе зверя, а не вот эти ваши супермаркеты и уже тем более не доставка еды на дом. Естественно сделать себе одежду из шкуры, а не в магазе ее купить, как лох. А еще более естественно отрастить себе обратно шерсть, а не бегать лысым чертом, дрожащим от холода в плюс 10 (если без одежды).

Возвращаясь к бегу:  Очевидно, что если бы я был хорошо готов к бегу, я бы выбрал шиповки и дорожку. Пока я нахожусь в разумном весе, на асфальт или сухой грунт я выберу марафонки. А босиком пусть бегают желающие, никто ж им не запрещает (и не надо).

Вариации на тему "а вот как ты будешь бежать без обуви" не имеют никакого практического смысла. Человек, который в современном обществе остался без обуви и не может ее купить, решает задачи физического выживания, а не бега на первенстве водокачки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
про бег
05.05.2023 11:12
Я из лыж ушел в лёгкую атлетику ,это был 9 класс , считаю что бежал не плохо ,из 30 десятка дорожка , был призером всесоюзных соревнований. Основное и тогда и сейчас ,народ переходит в марафонский бег, через средние и длинные дистанции . Сначала 1500м,3000м и 5000м потом десятка ,далее пробеги. Каждая тренеровка ,это СБУ и ускорение ритм.  Только так. Сейчас изменилась система , молодежный спорт стал хуже, в бег идут после 30 лет , конечно только асфальт и пробеги .
По поводу кроссовок ,сорри и тогда кто бегал , бегали в нормальной обуви.
Москву Карху 🐻 одевали , Адидас сборная , были и Асикс и Саукони.кстати Мизуно ,московскую олимпиаду спонсировали .Самый простой вариант ботас .  Но это кто серьезно бегал ,любители да были проблемы и большие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вот "байки" об этом племени
04.05.2023 18:31
разместил официальный канал ОИ.

https://www.youtube.com/watch?v=5BS9qVo6plA

Видимо, и они ни в чем тоже не разбираются.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Так они не босиком бегают
05.05.2023 11:38
А в самодельных сандалиях. В начале видео даже есть крупный план. Много раз показывали, как они из автомобильных покрышек их мастерят. Это зародыш будущих кроссовок.
А в самодельных сандалиях.
05.05.2023 19:43
Я знаю, что в сандалиях. Речь о том и идет, что бег в их обуви максимально приближен к бегу босиком. Изначально речь шла о технике бега, которую без правильной обуви, позволяющей ступне  анатомически верно работать, проблематично поставить.

Про бег босиком - это мой положительный опыт. Ну и что касается вашего случая с проколотой ступней, то это просто от недостатка внимания. Обычно, когда бежишь по сложному маршруту или босиком, атоматически смотришь постоянно на несколько метров вперед. Наступить на что-то неожиданно практически невозможно, разве что из-за большой физ нагрузки и последующей потери концентрации.

Ну и никто меня не убедит в обратном, в том, что бег босиком не вбивает буквально в ноги правильную, заложенную в нас самой природой (для чего ,кстати, амортизационная арка в нашей стопе?) технику постановки стопы. Как я уже писал раньше, после 8-10 км бега босиком невольно начинаешь ступню ставить на носок  и когда надеваешь кроссовки после такой пробежки,  в них на первых порах ноги тебя сами начинают нести вперед. Не на пятках и даже не на середине стопы с перекатом на носок - а именно что на носках.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Бессмысленно что-либо доказывать, если люди сами не придут к этому
05.05.2023 20:07
Тем не менее, все обстоит исключительно просто. Для человека, привыкшего к босоногому бегу (босиком, в сандалиях, в минималистах -- все это босоногий бег), любые кроссовки (даже без поддержки, с нулевым дропом и без амортизации) воспринимаются так же, как для обывателя, если он прикрепит фанерки к подошвам своих кроссовок. Он (обыватель) неизбежно заметит, что наступать стало крайне неудобно, пропала чувствительность и ощущение неровностей, хуже устойчивость, мышцы стали работать иначе, возникла повышенная нагрузка на отдельные суставы, связки. Обычные кроссовки для того, кто привык работать стопой в полной мере, будут работать в точности как эти фанерки.

Ну ладно, бегуны -- они зашоренные совсем. Но лыжники! При беге по пересеченной местности, на подъемах, стопа сама ставится на переднюю часть. А на лыжах, особенно в классике, на пятку стопу вообще нельзя поставить, так как лыжа не позволит этого сделать (носок ботинка прижат к лыже). По идее, правильный стереотип движений должен сформироваться естественным образом. Однако на практике все противоречит здравому смыслу. Как только рельеф идет под уклон или становится ровным, то сразу начинают бить землю пяткой. Ужас! При сбегании с горнолыжки это же дикая нагрузка на суставы! Если же приземляться на переднюю часть стопы, то сбегание с горы 150м/30м не составляет никакой сложности. ЧСС тоже падает аж до 90-100 уд/мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Лыжники
05.05.2023 20:49
Вообще максимально далеки от передвижения, заложенного анатомическими особенностями опорно двигательного аппарата. На ногах ботинки, к ботинкам крепления, к креплениям пластиковые доски, в руках палки. Какая тут естественность, казалось бы? Ан нет, некоторые как будто родились с лыжами и палками
Адаптация, вот что выработал хомо сапиенс в процессе эволюции, а не единственно верный способ передвижения или постановки стопы. Надо босиком - адаптируется босиком, надо с прокладкой между подошвой и покрытием - адаптируется к прокладке, надо с досками на ногах и с палками в руках - и тут возможности опорно-двигательного аппарата не подводят. И самокат, и велосипед и весло, из всего руки и ноги выжимают максимум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Не соглашусь
05.05.2023 21:14
Вообще максимально далеки от передвижения, заложенного анатомическими особенностями опорно двигательного аппарата.
Именно после возврата к естественному бегу у меня наблюдалось резкое улучшение во всех лыжных ходах, как классических, так и коньковых. Потому что во всех случаях постановка ноги под ц.т.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Да я не про то
05.05.2023 21:37
Если бег босиком можно  назвать естественным, то лыжи естественными никак не назовешь. Потому что не бывает лыж без лыж. А лыжи - это искусственно созданный инструмент. Вот и спортивная обувь- это тоже специализированный инструмент. Есть покрытия, для которых они не нужны, а есть разные условия, когда они нужны. Вот бегаю я, к примеру, ориентирование. Зачем мне тренироваться босиком? На хорошем ориентировании босиком без ног останешься. Не поможет на ориентировании естественный бег босиком. Нужная защита для ног. Человек это еще в древности понял, что идеальных покрытий не так много, нужна защита. И дальше пошла эволюция и специализация этих защитных инструментов. Тараумары пока дошли только до того, чтобы примотать кусок покрышки к ноге. Там, где технологии более развиты, этап приматывания к ноге куска чего-нибудь прошли тыщу лет назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Все взаимосвязано
05.05.2023 21:49
Овладение правильной техникой в любом деле нельзя игнорировать. Тем более сознательно избегать.
Да, лыжи -- искусственный снаряд. После босоногого бега я опасался, что в лыжном ботинке ноге будет ужасно неудобно. Но на деле оказалось наоборот. Если беговые кроссовки противоречат здравому смыслу, то лыжные ботинки работают идеально и их просто не замечаешь.

Тренироваться босиком полезно для укрепления стопы, икроножных, улучшению равновесия. Без этого ОДА развивается ущербно. Либо нужно делать много специальных упражнений, а это очень нерационально.

Что касается хуарачи, в которых бегают тараумара, то это никак не "начальный уровень технологии". Эти сандалии защищают стопу от острых предметов, колючек. И больше ничего. Они не нарушают естественную работу стопы. Вы читали Мураками? Очень мутная книга, типа эссе. Но в ней очень хорошо все описано.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Мураками я читал
05.05.2023 21:54
"Что я говорю, когда говорю о беге", как-то так называется.
У меня один главный вывод отложился - надо вовремя остановиться, с марафонами перебор у него пошел. А там уж не важно, босиком в лаптях, в кроссовках. Прямо чувствовалось, что увлечение количеством пошло во вред, а так интересная книга.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
От марафонов я тоже отошел
05.05.2023 22:04
Уже год не бегаю по столько. А было до 160 км/нед. Просто мне стало скучно бежать долго и медленно. Сейчас почти вся работа носит переменный характер. Ну и основным стали роллеры и бег с палками (включая прыжковую имитацию в подъемы). Но бег стал неотъемлемой частью образа жизни: если в руках нет тяжелой ноши, то я всегда бегу. По любым делам. В любой обуви и любой одежде. От посещения ближайшего магазина в 300 м до более далеких на удалении километров 15.
В свою очередь порекомендую вам нашего
05.05.2023 22:10
Александра Сергеевича Пушкина
Есть у него разбор Заметок Джона Теннера, про жизнь среди американских индейцев тех времен. Там тоже самое, что про тараумаров, только без налета мифических техник бега. "Легкость и неутомимость индийцев (в собрании сочинений 1937 года индейцев называют индийцами) в преследовании зверей почти неимоверны". И дальше описание суточной охоты на лосей на своих двоих. В разборе Александра Сергеевича больше похоже на реальность, чем в мифах про бегущих сутками по три минуты на километр тараумаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Можно заменить бег босиком скакалкой
06.05.2023 10:36
Я на скакалке периодически прыгаю без обуви, по постановке стопы здорово напоминает бег босиком. Оосбенно если делать на скаклке бег на месте.

Правда, конечно, и при обычном беге босиком, и при прыгании на скакалке без обуви надо уже иметь сильные, развитые стопы. Для привыкших  все делать в обуви это прямо испытание будет.

С кандачка если и можно наичнать, то по чуть-чуть, максимально прислушиваясь к ощущениям в ногах и во всем теле.

На мой взгляд, если нет возможности бегать босиком илистесняетесь, то,  скажем 5-15 минут бега на месте со  скакалкой без обуви дают довольно мощный эффект, для укрепления стоп. По началу и у меня ступни побаливали , и ступни стирались, но если не торопиться и постепенно увеличвать нагрузку, то неприятные ощущения уходят, а ноги укрепляются.

ps Помню, как я бегал по гористой местности босиком, а кроссы лежали в рюкзаке за спиной. На встречу мне спускается уазик с суровыми мужиками. Выраженеи их лиц было бесценно. Они , мягко говоря, охерели, когда увидели меня перепрыгивающим камни и ветки босиком.:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Скакалка
06.05.2023 13:52
не может заменить бег, поскольку работает только стопа, а в беге нужно высокое поднимание бедра. Скакалка имеет смысл лишь как подводящее упражнение.
А по правильному
05.05.2023 20:51
Я бегал, начитавшись Гордона Пири и насмотревшись, как дети босиком в спортзале бегают. Бегал несколько лет, а потом все как-то само собой сошло на нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Когда занимался в ДЮСШ
05.05.2023 21:25
в специализации 100м, то бегали только на переднюю часть стопы. Если вдруг кто-то бежал иначе, тренер до бесконечности делал ему замечания. Но конечно обеспечивались предпосылки к правильной технике с помощью ОФП и СФП.

Как и в вашем случае, когда перестал бегать в секции, то постепенно техника "сошла на нет". Много позже проблемы "пяточников" задолбали и "ради спортивного интереса" почитал несколько книг о правильной технике. Умозрительно не впечатлило. Да, правильно все, но как-то "слишком абстрактно". Пока на своей шкуре не осознаешь, что это реально дает, энтузиазм не появится. Но однажды во время длительной я невольно попробовал применить один из приемов, описанных у Н.Романова, и он оказался настолько эффективным, что поменял мои представления о беге. Потом без особого умысла пробежал немного босиком: во время пробежки 42 км при 30-35 в тени решил искупать, после чего нужно было обсушить немного ноги. Вот и решил пробежать босиком по грунту. Сначала на каждой сосновой иголочке подгибал колени, а потом даже по обочине с мелкими камушками бежал вполне терпимо. В тот раз вышло километра 1.5. Больше не рискнул, чтобы не натрудить стопы и икры с непривычки. Вот так я и пришел снова к тому, с чего когда-то начинал.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ну, ничего
05.05.2023 22:22
Если и дальше будем двигаться в том же направлении, то тоже будем босиком бегать или колеса от автомобилей на сандали нарезать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
я восхищен вашим опытом
когда-то в детстве и я тоже в деревне бегал босиком. точно помню что если бежать со всей дури автоматически получается легкий безударный бег, особенно если от кого-то удирать
во взрослом пробежался по длинному пляжу вдоль воды приятно, но большой палец стер об песок, с трудом назад вернулся
побегал недавно на беговой дорожке босиком - стирается левая стопа, а с правой все хорошо. проблемная у меня левая стопа и тут себя проявила.
был как-то на стадионе где тренировались спортсмены, один специально бегал босиком  
Босоногий бег
05.05.2023 20:36
невозможен с бухты барахты, по волевому решению. Даже полноценный бег в кроссовках на переднюю часть стопы возможен только после длительной наработки соответствующей базы (обычно не менее года). А главное, люди настолько привыкли к неправильному стереотипу, который подогревается производителями беговой обуви, что не мыслят иного. А когда приводишь в качестве аргумента спринтеров или средневиков, то отмахиваются -- мол, это "другой бег". Многие даже не понимают, что стайеру и марафонцу нужны и силовые, и плиометрика, и СБУ.

Да, еще забыл отметить, что чувствительность стоп становится настолько высокой, что когда случайно зацепляешь (что происходит в сотни раз реже, чем в кроссовках) "босыми" ногами за препятствия (корни, камни) или наступаешь на что-то сильно выпирающее из земли, то нога мгновенно успевает среагировать. И травматический эффект в десятки раз становится меньше, чем когда то же самое произошло в, казалось бы, защищающих стопу кроссовках. Кроме того, не только стопа по-другому работает, но и вынос ноги становится другим. Появляется "беговое колесо", когда не голень выхлестывается вперед (с опасностью зацепить за что-то), а бедро поднимается вверх. Поэтому такие вещи, как спотыкание о корни практически исключены.

У Максима Тартынского есть видео, где мсмк по бегу показывает ему, как технично бегать, на переднюю часть стопы. Со стороны выглядит так, будто лыжник -- клоун, который сознательно все делает наоборот, а его старания -- лишь показуха. Постепенно у лыжника начинает что-то получаться, он осознает необходимость правильной техники. Но что же? А ничего! Воз и ныне там. В его технике бега НИЧЕГО не изменилось в лучшую сторону. Спрашивается, а зачем все это было сделано? Только для пиара?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
У нас вот в конце 80-х
05.05.2023 11:41
Один мужик зимой в лесу бегал босиком и голым, встречали его периодически. Есть любители натурального. Но, такой естественный бег не подходит для массового применения. А в некоторых регионах нашей страны может быть опасен.
Про естественный бег в кедах
05.05.2023 11:46
У меня такой советский опыт. Бегая в лесу поймал твердый кусок ветки диаметром с карандаш. Проткнул подошву, стельку и в стопу вошёл сантиметра на два. Чтобы остановить кровь и дохромать до финиша пришлось снять футболку и намотать на стопу.
Да, не зря кеды для бега никому не нужны сейчас. Хотя, единичные любители босиком и в кедах возможны, но это исключения. Так же как и жить мы предпочитаем в домах, а тех, кто живёт на улицах называют бомжами, а не адептами естественного и натурального.
великие и ужасные тараумара
06.05.2023 10:45
Есть задукоментированные результаты забегов Тарахумара, которые рвали всех подряд
я вот помню читал, что энтих тараумаров, героев любимой книги ньюраннеров и домохозяек "Рожденный бежать"( где навязчиво продвигалась минималистская обувь), как то вывозили бежать на Бостонском марафоне, результат был порядка 3:40 вроде...
кого они могли рвать?хотелось бы глянуть на эти задокументированные результаты...

а немного пробежаться босиком по хорошей травке или пляжу неплохо конечно))

( кстати, продаю кроссовки Асикс новабласт 3, куплены в Европе недавно, размер UK 10.5):)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
отелось бы глянуть на эти задокументированные результаты...
06.05.2023 10:57
Ну так гляньте, в интернете есть гонки ,в которых они участвовали.  Даже я вверху ролик оф канала ОИ сверху привел, где Тарахумара, не готовясь к совренвованиям, пробежал 80 км с огромным градиентом и по жаре за 6 с небольшим часов.

Можете почитать воспоминания Scott Gordon Jurek.  

Этот дядька сопоставим по уровню с Киллианом Хорнетом, точно так же за 10-15 лет до Хорнета всех разносил в пух и прах. Можете посмотреть его список побед и время на этих соревнвоаниях. А потом подумать, как же он умудрился проиграть индейцам из племени Тарахумара.

Ps Ну и , опять же, надо быть совсем не в теме, чтобы сранвивать время на марафоне и ультре, к которым физиологически приспособлены Тарахумара. Хорнет тоже наврядли без целенаправленной подготовки  даже по МС пробежит марафон, но у кого повернется язык называть его средним спортсменом? Поставьте против него сто Кипчог и они все рассыпятся на 160 км ультре по горам, камням и под палящим солнцем. Даже если готовитсья будут ,все равно никогда его не превзойдут.  Кто на чем спеицализируется десятилетиями, тот в том и непобедим.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
результаты
06.05.2023 12:54
Беговой репутации Тарахумара очень сильно повредила книжка Макдугла. После выхода "Born to run" они как были по большей части мифическими персонажами, так и остались, только теперь ещё и широко известными не только в узких кругах, но и всей беговой публике.

В марафонах и ультрах есть легендарные персонажи, про которых слагают былины, и у которых спортивная жизнь порой причудливо переплетается с чудесами, которые где-то додумываются, где-то откровенно придумываются, причём не самими спортсменами, а окружающими. Но за настоящими легендами есть и настоящий спортивный след, а не только удивительные истории передающиеся из уст в уста.

Можно спорить о том, как сильно был загружен преподавательской работой Юки Каваучи, и как именно он вписывал тренировки в свой график, но сотню официальных марафонов из 2:20, полтора десятка из 2:10 и победу на Бостоне в 2018 из песни не выкинешь. Это было. Можно обсуждать была ли Анн Тресон круче всех мужиков или таки нет, но победы в абсолюте на ультратрейлах у неё были. Можно верить или не верить историям в глянцевых журналах про Дина Карназеса, который просто решил завязать с алкашкой и начал долбить марафоны на ровном месте, но (даже забыв про юношескую спортивную карьеру) кроме рекордов типа пятидесяти марафонов за пятьдесят дней у него есть и победа на Бэдвотер. А тарахумара так и остались в книжных и интернетных историях, если не считать единичные случаи, когда их удалось заманить на какой-нибудь ультратрейл, но всё равно с нулём побед на хоть сколько-нибудь значимых стартах.

Если эти ноль побед только от того, что просветлённым индейцам неинтересна соревновательная суета белых людей, то аргумент работает и в обратную сторону. С загорелыми бегунами в самодельных сандалиях никто из белых людей и не состязался всерьез, если не считать Джурека и еще пары хипстеров, которых Caballo Blanco затащил однажды в Мексику. Поэтому легко быть первым парнем на деревне, пока из соседних деревень к тебе никто в гости не наезжает.

Похожая история и с естественным бегом босиком, как главным секретом кенийских и эфиопских побед. Если посмотреть фото пробежек кенийцев в их естественной среде обитания и видео оттуда же, то видно, что тренировки босиком заканчиваются сразу же, как у спортсмена появляются первые двадцать долларов на пару кроссовок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Беговой репутации Тарахумара очень сильно повредила книжка Макдугла
06.05.2023 13:48
Наоборот. В ней он рассказал ,как они соревновались против двух великих ультрамарфонцев, которые и сейчас бы были элитой элиты, если бы продолжали бегать.  

С их временем по-прежнему выигрывают на крупнейших мировых ультра-забегах. А иногда победители и проигрывают по несколько часов их результатам 20-25 летней давности.

Тарахумара умудрились их обоих сделать. Сами атлеты этого не отрицают и открыто об этом рассказывают. Где тут вред?

На мой взгляд, вполне себе все очевидно. Где вы тут увидели неоднозначность и таинственность абсолютно не понятно.

Достаточно просто посмотреть документальные фильмы об их образе жизни с самого дества и до глубокой старости и их победы над элитными спортсменами будут казатсья не случайностью, а закономерностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Доказательная база
07.05.2023 09:13
Слабая. Поэтому тут смысла нет копья ломать. Самое главное практический выводил какой? Бегай босиком и скинешь пол часа в марафоне? Или просто экономическая целесообразность. Бегай босиком, результат будет тот же, зачем тратить деньги на обувь? Какой вывод после обсуждения беговых подвигов тараумара напрашивается? К примеру, в кенийскую деревню ездит тренироваться элита и те, кто хочет ей стать.  А тут, коме туристов, приезжающих посмотреть на беговой Шаолинь, что нибудь имеется?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
ой!
07.05.2023 08:58
опять же, надо быть совсем не в теме, чтобы сранвивать время на марафоне и ультре, к которым физиологически приспособлены Тарахумара
ой, ну всЁ! тут оказывается завелись знатоки ультры, да еще и в сортах тараумаров разбираются :D тады почтительно замолкаю...;)

но вот это мне особо понравилось:
Поставьте против него сто Кипчог
Валера, твой пост навеял:
04.05.2023 20:45

Жить на вершине голой,
Писать простые сонеты,
И брать от людей из дола
Хлеб, вино и котлеты

:)
Жаль, что
05.05.2023 10:20
только один плюс можно поставить!
Уважаю ваше донкихотство! К сожалению, вбитые в голову стереотипы поменять практически невозможно. Но на склоне лет это как правило аукается тем, что колени болят и "с правильной техникой могу пробежать коньком метров 300, если принять обезболивающее". Как страусы, игнорируют, что даже (экс)рекордсмены России делали операции на обоих коленах, пока осознанно не пришли к пониманию необходимости менять технику, а потом устанавливали рекорды на Комрадс.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
не совсем так
05.05.2023 11:22
Тут не только бег ,правильный он или нет. Возможны перенагрузки на тренеровках , в мою молодость многие этим гришили ,по 250 км в неделю. Лекарства нужные для восстановления + разные дополнительные методы. ,Горная подготовка как не странно. А колено я порвал сорри на спуске на беговых лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Уважаю ваше донкихотство!
05.05.2023 20:00
Если вы это мне, то я бы не назвал это даже донкихотством, это здравый смысл.;)

Огромное кол-во людей по всему миру бегают босиком, и даже элитные спортсмены не брезгают периодическим бегом по газону без обуви.

Я уж не говорю о том, что среди пропонентов подобного бега есть известные специалисты уровня докторов медицины из самого Гарварда. Т.е далеко не глупые люди бегают босиком -  не только дикари, как тут не преминули заметить.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Ради интереса,
04.05.2023 16:00
Осенью через Озон заказал Асикс гель нимбус 24 из Китая, цена была 5 т.р+- (доллар тогда был 70руб.)..За полгода пробежал в них 1800км (после 1000 км амортизацию держали хорошо, потом похуже, но она еще была, при желании можно было до 2000км без проблем пробегать). Нигде не порвались, чуть стерлась подошва возле пяток и пальцы. До этого были аналогичные кроссивки Асикс купленные в Канте, разницы в швах, размере и прочих мелочах не увидел. По амортизации - она аналогичная с теми которые покупал в Канте.
Пришли в оригинальной коробке, только на коробке все в китайских иероглифах, на коробке был пропечатан ценник в 1200 китайских юаней.
После этого заказал таким же образом гель каяно 28, в них пока пробег около 350км, все устраивает.  
Насчет Хоки сказать не могу, никогда их не было,  асиксов было много, все были куплены в известных магазинах, сравнить есть с чем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня и оригинальные
04.05.2023 16:50
Рвались после 300 км, а тут 1800 км за полгода...фантастика...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
---
04.05.2023 17:01
Какие именно Асикс порвались на 300км и какие условия тренировок были?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
1200 юаней это
04.05.2023 17:09
9600 руб. по низам (CNYRUB=8, доллар тогда меньше 60 был), и 13500 руб. сейчас. Как вы их за 5к купили?

К примеру, цена в интернет-магазине Канта (одна из первых в поисковой выдаче) за 24 нимбус = 21990 руб. В целом вяжется с 13500 в Китае, учитывая все наши сложности, потенциально кроссовочный дефицит и желание продавца подстраховаться от дальнейшего ослабления рубля, но 5к, хоть и летом?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
---
04.05.2023 17:21
Я описал свой личный и не предвзятый опыт покупки кроссовок из Китайского магазина по недорогой цене, доказывать с пеной у рта ничего не собираюсь. Если кому интересно, приезжайте покажу пару которая прошла 1800км, могу дать ее потестить. Если не выбросил покажу коробку в которой они пришли и цену из личного кабинета Озона.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Информация из Испании
04.05.2023 21:25
В Апреле был в Испании и Франции , можно купить кроссовки -дешево , Да
Например в Мадриде в стоковом адидас Boston 10 женский стоил -80 евро умножаем на 90=7200 рублей . Асикс Nimbus стоит по моему 160 евро (Не беру Nimbus Paris марафон серия) скидка -50% возможна- да! 80 евро те же . Так что купить как я писал ранее возможно, но не массово.
Я за всем этим слежу , но сорри 70% или фейк или так называемые китайские реплики, когда подошва от одной модели ,а верх от другой.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Посмотрел цены на Каяно
05.05.2023 09:39
Ужаснулся...вот новые реалии настоящие...Роллеры на отечественном инвентаре уже намного дешевле бега обходятся...А с подходом Зябрева Сергея в разы дешевле, дожили....
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
есть рей.
05.05.2023 11:14
Есть рей реебок хома
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как рей кстати?
05.05.2023 13:26
Да и про хому тоже интересно узнать, на каком эти кроссы уровне?

Я с конца нулевых, как начал работать и смог покупать экипу самостоятельно, бегал всегда в asics gt 1000 или 2000. Сейчас они 16к. Мне откровенно жалко столько за расходник, так что буду пробовать что-то другое. Чудес не жду, но за 10 не хотелось бы вылезать.
про хому
05.05.2023 21:02
Про рей не скажу ,а хома норм сейчас в России за свои деньги , и по работе и по качеству ,когда кроссовок стоит 8000р а аналог 15000 есть возможность выбора. Я сейчас тестирую 2000 нормальный кроссовок для тренировок. Но он должен около 11 000 стоить , на московском марафоне мы его должны показать ,можно померить и сравнить
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за ответ!
05.05.2023 21:08
Я не в Москве, но при случае гляну с интересом на хому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нимбус, брал вроде в 2019м,
04.05.2023 17:36
Самые тряпочные асиксы в отличии от каяно. Обычные условия, рваться стали как обычно с большого пальца. При этом Каяно 21 неубиваемые кроссовки. Хожу до сих пор и даже, ужас, бегаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
---
04.05.2023 17:41
По поводу сетки тут зависит от строения пальцев..у меня такой проблемы нет, расстояние от пальца до верха есть, проблем не было, у многих у кого есть эта проблема рвутся почти все асфальтовые кроссовки (не беру в расчет усиленные трейловые), а в других местах, кроме этого, порвились еще где то?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сбоку тоже пошли
04.05.2023 22:50
Мне не зашло именно качество верха. Шил, чинил, но все равно развалились очень быстро. В этом плане да, как подделка, разве что с амортизацией. Ну это мой опыт, каяно, повторюсь так и не убил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Немного полуоффа, но тоже в тему,
06.05.2023 07:37
Ладно кроссовки, но тут обнаружил, что цены и на бытовую технику отличаются в разы. В частности, выбираю себе посудомойку и обнаруживаю, что одна и та же модель стоит от 40 до 60 тр. (При этом 30 стоила до событий). Причем очень интересно происходит, захожу в ямаркет, выдает мне самый дешёвый вариант 39 и можно прям через него заказать, но через пару минут вариант пропадает и уже предлагает 60. Я захожу на сайт магаза, который продавал мне через ям за 39 и обнаруживаю там эту посудомойку....за 35. Заказываю прикола ради, думаю что просто старые цены и не обновили сайт, но мне перезванивают и подтверждают заказ! На изумлённый вопрос, почему такая цена, отвечают, что не продают по ррц. Вот такая ситуация.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Интересно и сравнительное ценообразование
06.05.2023 09:58
Какие-то несчастные кроссовки 25к, а целая посудомойка 35к... Вот что маркетинг делает!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Какая посудомойка и какие кроссовки
06.05.2023 10:40
Не корректное сравнение
Какая посудомойка и какие кроссовки
Зашел на технопарк  
Посудомоечная машина Grundig GNFP4551W-70 990 рублей
25 000 кроссовки известных брендов ,хорошая модель
Маркетинг везде + технологии
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
06.05.2023 12:09
какие посудомойки? какие кроссовки?? у нас лук (репка) в магазине 100 (!) руб/килограмм!!!
по теме: покупала Асиксы, заодно померила Брукс, марафонки. вау, как сели хорошо - прям хоть с магазина стартовать, без подготовки) 13 тысяч со скидкой. начиталась вас тут всех, пожалела, что не взяла :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
В
06.05.2023 23:07
прошлом году лето отбегал по лесу в Бруксах Каскадиа, трэйловых. По сравнению с Асиксами Гель Вентура - гораздо устойчивее, комфортнее. По корням бежишь почти как по асфальту. Сравнительно конечно. )) При разнице в цене в 2 раза, разница в функционале точно больше, чем в 2.5. ))  И похоже Бруксы попрочнее. У Асиксов уже через 300 пятки протерлись...
Хотя и то и другое сейчас Китай...
PS: Соврал. Брукс - Индия. ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вопрос
07.05.2023 10:44
Вопрос а где вы Брукс купили
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Триал
07.05.2023 14:30
Весной прошлого года. О производителе соврал 2 раза. Сейчас добыл их все же из зимней закладки - на этикетке Вьетнам. ИМХО это лучше Индии.
Цена в триале сейчас 13-15т. В Озоне 23, притом, что это "просто Brooks", без указания модели. Странно как-то для 23т.  
Брукс в Триале уже лет семь продают
07.05.2023 15:50
конкурентов не мониторите совсем?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Нет.
07.05.2023 18:55
). Чукча не бегун, а физкультурник. К тому же за морем, как известно, хоть полушка, а по инету заебегаешься пересылать для примерки. Триал подходит... К тому же там есть скидка.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
По поводу пяток
07.05.2023 16:44
xeroshoes, пробег 750 км, не считая хождения по повседневным делам

Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Хочу
07.05.2023 18:59
Какое точное название модели? О себе. Любимая обувь летом - сандалии без пяток. Практически не снимаю. Но не знал, что такие еще и спортивные есть. А при наличии теперь еще и начального ахиллобурсита - очень хочу. :)
Посмотрите на runnerinn или tradeinn
07.05.2023 19:08
Самые популярные сандалии -- Luna, но они скорее не беговые, а треккинговые, так как подошва довольно толстая. Xeroshoes гораздо лучше. У них есть три вида сандалий -- хуарачи (типа "вьетнамок" -- с креплением между пальцами), z-track (то, что на фото) и z-trail (у них подошва 2-3 слойная, с микропоркой, и более выраженными грунтозапами. У хуарачи подошва самая тонкая, больше всего мне нравятся. У z-trail подошва хуже гнется, слишком толстая и имеет имортизацию (общая толщина почти 8 мм). Я их не люблю.

У беговых сандалий обязательное наличие фиксации пятки. Это не шлепанцы.

https://www.tradeinn.com/runnerinn/en/puma-faas-600-v2-nc-running-shoes/659068/p?products_search%5Bquery%5D=xero%20shoes%20sandals&products_search%5BrefinementList%5D%5Bmarca%5D%5B0%5D=Xero%20shoes
Посмотрел
07.05.2023 19:30
Спасибо. Увы, пятка фиксируется ремешком именно в месте расположения бурсы на ахилле. Надо обязательно мерить. Если будет тереть пятку, то за что боролись... А чтобы мерить надо заказать с предполагаемым возвратом.
Да, для бега пятку нельзя не фиксировать (как на моих прогулочных). Рано обрадовался, Иван-царевич... ))
PS: Но при случае обязательно буду примерять. А вдруг? Бегать практически босиком было бы здорово. По корням конечно будет не комфортно, но в лесу и гладких тропинок полно. Прямо мечта. :)
Фиксация пятки
07.05.2023 20:34
Если ее не фиксировать, то бегать нельзя. Не потому, что не получится, а потому что пальцы будут делать несвойственное им движение -- предотвращать спадание сандалий. Это нарушает правильный стереотип движений. Примерка нужна только, чтобы не взять слишком маленький размер, когда стопа вылезает за пределы подошвы. Чтобы не ошибиться, на сайте производителя (xero shoes) есть шаблоны для каждой модели обуви для каждого размера. Распечатываешь и ставишь ногу. Есть даже несколько видео, как правильно подобрать размер, хотя я считаю это излишним. Но всегда есть перестраховщики.

Сильно затягивать лямку на ахилле совершенно не нужно. Лишь бы не сваливалась с ноги.

Можно самому модифицировать фиксацию пятки -- по типу римский сандалий, когда лямка проходит не по ахиллу, а выше. Вокруг щиколотки можно сделать ремешок, а от него перекидку на подошву. Но это нужно подбирать опытным путем.

P.S. По поводу бега по корням в сандалиях. Нормально все бегается. Я никогда не выбираю, куда ставить ногу. На горнолыжке, где я делаю прыжковую имитацию, сплошные камни (она насыпная, грунт возили от строительства новогиреевской ветки метро, поэтому там даже наконечники палок почти не втыкаются -- через раз попадают в камень и соскальзывают). И там тоже безразлично, куда наступил. Более того, если долго бежать по ровному, то становится тоскливо от того, что стопа ставится в одной плоскости. Дело в том, что со временем стопа прекрасно адаптируется к таким вещам. Это лишь поначалу доставляет дискомфорт. А вот в кроссовках с толстой подошвой это реальный дискомфорт, и он "не лечится". Более того, в кроссовках на таких неровностях можно и споткнуться, и ногу подвернуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Еще вариант, очень бюджетный
07.05.2023 20:45
Это пляжные, коралловые и т.п. тапочки. Подошва тонкая, можно свернуть в трубочку. Верх из неопрена. Бежишь как реально босиком. Стоит от 700 руб.
Минусы:
- подошва довольно узкая, при длительном беге (2-3 ч) может вызывать дискомфорт, намины
- в подошве есть дренажные отверстия, которые лишь собирают влагу (даже просто от сырого асфальта). Их лучше замазать силиконовым герметиком
- верх закрытый, поэтому вентиляция не такая хорошая, как в открытых сандалиях
- верх сделан из неопрена. Он с легкостью впитывает влагу, но очень плохо сохнет. Поэтому в сырую погоду ногам в них некомфортно. Но когда сухо, не очень жарко и не очень холодно, то вполне рабочий вариант. При холодной погоде неопрен не греет, продувается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Надо
07.05.2023 22:15
попробовать. Конечно не пляжные тапочки (бегать в резинках мне кажется нездорово), а нормальные трэйловые сандалии. Цены тоже пляшут от 16т до 6т, но в любом случае надо их покупать по ноге, примерив. Оценить посадку на ногу прежде чем даже 6т отдавать. Обувь очень важна. У меня за 30ку и выше есть лыжная обувь, которую лучше бы сразу выбросил на помойку, нежели ноги испортил. Буду искать, чтобы примерить
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Лыжные ботинки
07.05.2023 22:28
должны плотно сидеть на ноге, нигде не давить и не болтаться. Поэтому их подбирать нужно тщательно. В сандалиях все регулируется ремешками. Там размер некритичен. Разница лишь в размере подошвы. Если она слишком большая и цепляет за землю, ее можно подрезать. Тем более, что есть наборы "сделай сам" (у того же xero shoes), где подошву сам вырезаешь, какая нужна.
Понял.
07.05.2023 22:45
Понял. Будем искать.
Подбор лыжных ботинок коварная штука. Всегда подбирал на простой носок и чересчур точно. Коварство в том, что, если не профи, то боты каждый год не меняешь, а размер ноги немного может гулять (утро-вечер, тепло-холоно и тд) и однажды можно немного передавить ногу. Потом попадаешь в автоколебательный режим и когда замечаешь изменения, как правило, уже поздно. Придется теперь переходить к подбору на толстый носок, чтобы потом носками регулировать. Для физкультурника сойдет... Спасибо за интересную мысль по бегу почти босиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В лыжных ботинках часто делают дополнительную стельку
07.05.2023 23:03
Это позволяет точнее подгонять ботинок по ноге. Например, чтобы он одинаково хорошо сидел как с тонким, так и с толстым носком.
Хорошо
06.05.2023 11:37
что мне брат подарил посудомойку" вот бы ещё кто кроссы хорошие подарил))) на них цены тоже какие то пугающие!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
кстати, если нет стиралки, то все можно в посудомойке стирать, и
07.05.2023 16:49
кроссы тоже в посудомойке, она же у вас халявная. Я, правда, не пробовал и не слыхал о таком, но вот неожиданно возникла идея, а что, почему нет-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Стирать
07.05.2023 19:49
пока нечего - халявных кроссов пока ещё нету у меня)))
кроссовки не потяну, спонсирую таблетку для посудомоечной машины
07.05.2023 21:51
достаточно одной таблэтки
Мне
08.05.2023 13:31
ещё её подключить надо)))
Боюсь
08.05.2023 00:00
эффект стирки чего либо, кроме посуды, ПМ удивит и больше не захочется повторять эксперимент :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
эффект стирки
08.05.2023 13:38
Опыт - сын ошибок трудных?:D
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я с этой
08.05.2023 19:37
посудомойкой к Григорию поеду))) времени мыть посуду вручную у нас все равно не будет - а у него посудомойки нету!!! Я его буду вдохновлять усердно- надеюсь кроссы хорошие подарит)))
Можно закрывать тему .
08.05.2023 20:10
Модераторы , можно закрывать тему . Полезные советы закончились . Начался флуд . Всем ответившим по теме , больше спасибо . Немного прояснилось ... .
PS . Купил Mizuno WR 22 за 7200 с рук новые . Понятно , что модель примерно 2019 года со всеми вытекающими, но работают вроде норм ... .
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Если
08.05.2023 20:41
хранили в коробке в прохладном сухом месте, то все с ними должно быть хорошо. 4 года не такой и большой срок. В общем можно пожелать пользоваться с удовольствием.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Хороший тапок
09.05.2023 10:49
Хороший тапок был , был у меня такой -нравились
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Anta
16.04.2024 16:15
кто что может сказать про кроссовки производитель Anta, модель не помню но не топ, в прошлом году в начале сезона брал что то в районе 5000 р., за сезон не убил, в основном  асфальт и грунт, пробег примерно 100 в неделю.
Вот думаю взять вторую пару из этих же, в соревнованиях особо не участвую только местные старты, бегаю только для поддержки формы перед лыжными стартами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цены в оаэ
24.05.2023 16:17
Для инфо цены в дубай молле: найк пегас 40 - 645 дирхам; айсиксы каяно 29 - 595 нимбус предпоследний - 595 последний - 820 контенд - 290; хоки - от 600 до 1000. Курс к рублю где-то 22,70 если по карте юнион пэй. Как то так.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Купил Brooks ghost 14 в спортмастере
01.06.2023 19:37
Сегодня купил Brooks ghost 14 в спортмастере, в СПб. 9000 р минус 30% бонусами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
.....
22.06.2023 20:53
Последние две пары Хостов у меня прожили по три месяца.Это при том, что Брукс у меня раньше работали по полтора сезона, а потом ещё служили для ходьбы, я в Бруксах  бегаю с 1998 года. Качество упало катастрофически.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это вы еще...
22.06.2023 22:13
Это вы еще западногерманский Adidas не носили видимо:)
Хотя  современные Adidad Terrex, например, служат мне уже третий сезон.
ИМХО, для себя сделал вывод, что сейчас только три фирмы делают более-менее нормальное качество:  Salomon, Adidas и Mizuno.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про саломон
23.06.2023 16:07
Последние Саломон была модель соник аэро. Удобные как тапки, красивые. Но прожили 2 года - и я в них НЕ БЕГАЛ, просто ходил!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно оригинал?
22.06.2023 22:34
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
....
22.06.2023 23:16
Если вы мне, то 100%.Много лет беру в манеже ЦСКА,в экип центре.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оригинал
23.06.2023 07:56
Оригинал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт
10.11.2023 19:07
Расскажу вам свою небольшую историю по опыту с кроссовками.

В общем, дело было лет 7 назад, мой хороший друг работал продавцом в магазине кроссовок Рибок (официальный магазин в ТЦ). И я как-то раз предложила ему сделать группу ВКонтакте с продажей китайских копий (никого обманывать не собирались, планировали честно писать про «реплику»).

В общем, прихватив своего друга, работавшего на тот момент времени в магазине Рибок, я отправилась на Садовод - «искать поставщика». Сказать, что друг был в шоке от качества кроссовок - ничего не сказать. С его слов, копии иной раза выглядели качественнее оригинала. В оригинале то тут то там встречались капли клея, торчащие нитки. Но Хорошая копия была лишена этих недостатков.
Но вот что важно. МАТЕРИАЛЫ РАЗНЫЕ. Там, где оригинальный завод-изготовитель будет использовать дорогостоящие материал и технологии, китайский завод заменит это дешевкой.

Какие моменты я бы выделила:
1. Не оценивать по фотографии с пресловутого али то, что вам предлагают в качестве товара (на фотографии может быть оригинал, а вам пришлют копию).
2. Копия порой выглядит качественнее, чем оригинал. Но в силу использования дешевых материалов и технологий при изготовлении реплики, она развалится значительно быстрее.
3. Не ориентироваться только на цену. Вам могут продать копию за большие деньги.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Цены
19.01.2024 10:03
Сейчас на все делают несколько вариантов подделок , есть подороже и есть подешевле.
Технологии есть везде-низкая цена достигается за счет применения более дешёвых материалов.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Kayano 30
07.03.2024 20:57
Сейчас весна и цены на кроссовки или как в Европе или дешевле
КАНТ Kayano 30 (Новая модель) 16 990 р GT 2000 12 16 290 р
Эндорфин элит 29 990 ,и многое другое  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну
08.03.2024 05:02
Это уже дорого для провинции, у нас хиты это

Onemix bumper elite - аналог hoka

Li-ning rouge rabbit - аналог nike pegasus

А еще BMAI, 361 и т.д.
Вопросов по качеству и по работе к ним нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Качество оригинала
08.03.2024 13:13
Ношу на протяжении многих лет саломон .повседневная носка,оригинал.и все время одна история простирается сетка в одном и том же месте.теперь покупая очередную пару приклеить изнутри на этом месте заплатки из тонкой кожи.срок эксплуатации увеличился вдвое.сейчвс в наличии  импульс и суперкросс.2 года полет нормальный
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С Алиэкспрес
24.03.2024 12:43
практически 100 % кроссовки будут не очень.Брендовые кроссовки, будут точно поддельные ,несмотря на то что практически все известные бренды, делают свою продукцию на своих фабриках в Китае, Индонезии, Вьетнаме.Но фишка в том, что они не продают свою обувь на Али. А вот с вело компонентами ситуация намного лучше. На Али довольно много приличной продукции ведущих фирм, много карбона, китайского производства,тайваньского, рамы, колеса. То же касается и брендовых вело компонентов, у которых свои фабрики в Китае,продукция которых расходится по всему Миру и перепаковывается владельцами бренда ,к примеру в Европе.Такая продукция не продается на Али,но на этих же фабриках делают и то что продается на Али под другими брендами,которые уже сами стали довольно популярными..
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Где купить кроссовки?
02.04.2024 17:19
Где покупаете кроссовки?
Знакомые дали пару каналов в Телеграмм, цены там получше чем в РанЛаб, Спортмастер и другие
Но отвечают медленно, и мне хотелось бы еще померить перед покупкой, а не просто заказывать под размер
Может быть есть какие то проверенные магазины-склады?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Чудес нет
07.04.2024 11:58
С кроссами теперь туго. Берете в норм магазе или берете паль. Ну или сами во время путешествий за границу, если ездите.

Помните, что кроилово ведёт к попадалову.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1