Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опрос - эластичность спроса к цене на кроссовки

06.05.2023 12:08
Прочитав тему цены на кроссовки отличаются в разы, стало интересно узнать, насколько эластичен спрос к цене кроссовок.

Понятно, что их масса и для разных целей. Но разобьем на две категории, марафонки и кроссовки для трейла. По какой цене вы бы приобрели в текущих реалиях топ модели кроссовок, Оригинал.

Марафонки карбон за пару, варианты ответа
1. 5000-10000 р.
2. 10000-15000
3. >15000
4. Цена не имеет значения, куплю по любой

Кроссовки для трейла за пару, варианты ответа
1. 5000-8000 р.
2. 8000-10000
3. 10000-15000
4. Хорошие кроссовки стоят >15000, дешевле не куплю

Какие ваши варианты ответов?
  • Просмотров:1295
  • Комментариев:36
  • Рейтинг: 0 0 0
Начну
06.05.2023 12:52
Марафонки.
4.
Если понимаю, что мне нужна конкретная модель, то цена будет последним, на что я посмотрю.
В принципе, это я могу сказать про покупку любых кроссовок.

Трейл.
3-4.
Вариант 4, на мой взгляд, странно и нелогично сформулирован. Хорошие трейловые кроссовки дешевле 15 т.р. есть. За 10-15 т.р. покупаю регулярно, но и дороже 15 т.р. покупал, причём и до санкций.

В общем, мой подход простой: нужны конкретные кроссовки и они есть в магазине - иду и покупаю.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Неэластичный спрос
06.05.2023 12:58
У вас, таких покупателей единицы, кмк)

Для вас это как товар первой необходимости получается, как хлеб или бензин)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не первой необходимости, конечно
06.05.2023 13:04
Но поскольку бегаю достаточно много и в разных условиях, а понимание того, что подходит для ног, для разных дистанций и разных покрытий уже несколько сложилось, то для себя решил не выискивать варианты дешевле, а просто брать проверенное. Сберечь ноги важнее.
Если же беру что-то новое, то опять же смотрю на ощущения в ногах прежде всего.  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
***
06.05.2023 13:24
У вас, таких покупателей единицы, кмк)
да нет. как раз таких будет большинство. уж коль Вы про
топ модели кроссовок, Оригинал
спросили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Почему же
06.05.2023 16:09
Я б сам на свой опрос ответил

1-2
1-2

Но я не бегун, тем более не марафонец, точнее вообще - не бегаю, только на беговой дорожке в зале по 15-20 мин)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
06.05.2023 17:08
и всё-таки не совсем логично всё.
итак, Ваш вопрос:
По какой цене вы бы приобрели в текущих реалиях топ модели кроссовок, Оригинал.
предложите мне топовые беговые марафонки ОРИГИНАЛ за 5 тысяч, например, и я куплю у Вас 5 пар сразу)) но никто ж не предложит) отсюда и плясать надо - не за сколько купили бы, а за сколько купим.. в текущих реалиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Лариса
06.05.2023 17:10
Вам простительно, вы, видимо не прочитали вопроса, и не поняли названия темы, бывает)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
доверее
06.05.2023 14:34
Тут скорее доверие к продавцу.
Кому нужен карбон для достижении целей его найдут ,+- по цене Европы со скидкой , те около 15000 причем новую модель , вторая большая группа покупает старые модели (год давности ,тоже +_- та же цена) Остальным без разницы, они не потребители данного сегмента.
Так что 3.
Трейл группа 2-3
от 8000 (JOMA Kailas ) до остальных брендов до 15 000 найдете. Причем не факт ,что Кайлас например проиграет топ брендам.  У меня дочь по работе выбрала Кайлас (для нее лучше,чем Асикс Саломон или Саукони с Адидас) причем я могу ей найти кроссовки практически любые. Еще пример ,одна из сильнейших российский юниорок бегает в 361 марафонки FLAME , причем шиповки Найке, а марафонки Найке ей не нравятся, а вот 361 зашел. Так что выбор есть.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вариативно
06.05.2023 15:08
в зависимости от задачи)))
По этому 1-3 по двум вариантам, но с возможным использованием и 4)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спрос есть
06.05.2023 16:01
а размеров - нет. Смотрю на вб - такое ощущение, что остатки остались из нормальных брэндов. Также у меня с парфюмом было - в рознице уже нету, на вб нашла свои любимые итальянские - шли долго почти месяц на поиске висели...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну если
06.05.2023 17:55
самой покупать для трейла - то 1 вариант. А если будут дарить -  то 4-й)))
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Теоретически
07.05.2023 01:05
Вариант 2 в обоих случаях. А вот как на практике будет, увижу, когда придет пора покупать.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
варианты ответов
07.05.2023 02:47
Я беру несколько моделей, меряю, затем смотрю ценник.Как правило всё что мне заходит имеет конский ценник.После таких покупок машина может всё лето ездить на зимней резине, коммунальные выплаты  переносятся на следующий месяц.На асфальт ли я подбираю или на грунт значения не имеет.Беру по любой цене и только в магазине, никаких интернет покупок.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
К этой теме хотел добавить и свои вопросы.
07.05.2023 11:08
К данной теме хотел добавить и свои вопросы.
Меня интересует еще и состав покупателей
Кто клиенты. Когда пишут про лыжи , понятно кто и как их покупает , кроссовки все же ,здесь не основное .
Поэтому следующие вопросы.
1. Цель для чего нужны дорогие кроссовки , даже не марафонки . Например я бегаю по асфальту мне нужен нейтральный кроссовок -новый Нимбус или Триумф , сейчас в России это большая редкость , цена в Европе 160 евро. В россии видел у проверенных продавцов за 30 000 рублей. Вопрос ,какая цель в данной модели для клиента. Функционально замены в России есть. Возможно только нимбус сидит на ноге.
2. Карбон -зачем большинству любителей. Хорошо понимать с какой скоростью и какие дистанции человек бегает.
3. Понимать хорошо и социальный статус - для кого то  30 000 это зарплата , а для кого то , разницы между 30 и 10 нет вообще.
На примере своей семью постараюсь объяснить, что бы я хотел услышать.
У меня дочь в 33 года решила бегать и не просто бегать ,а бегать быстро , на сколько это возможно в условиях работы и воспитания ребенка. Она втянулась ,сейчас это больше чем хобби.
Работа - маркетинг в Банке (удаленка) Ребенок -первый класс.
Результаты  1:29 -1 30 полумарафон , 40 минут -10км 19-19 30 -5км.
В этом году 3 место абсолют Королев , 10 место абсолют -Роза Пик. (Что бы уровень понимать)
Вот для нее ,я найду кроссовки которые ей подходят и те бренды ,которые ей подходят. Так как кроссовки часть моей работы ,то достаются они мне,скажем так дешево.
А вот мне ,топ сейчас не нужен , мне по моей деятельности интересно развивать ту же JOMA или 361 , с REEBOK. Они остались в России , и на данный момент нужно их продвигать. Возможно и жадность влияет. Был в командировке , мерил и очень понравился ASICS NIMBUS марафон Париж лимитированная серия. Но 200 евро ,жадность не позволила,кроссовок у меня много разных ,а сейчас они не нужны для тренировок, так что купил за те же деньги мокасины.  Но не факт если бы бегал активно ,не купил бы нимбус.
Вот в таком разрезе интересно понять ,кто и как готов деньги тратить. Сейчас в Кант придет Андерармер , вот его бег интересен на тесты. И его я бы попробовал.    
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Когда я
07.05.2023 11:14
перешел с Adidas на Nike, скинул время на десятке с 40-00 до 38-30.
Хоть я уже и старый, для меня эти полторы минуты дороже денег.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ответы по пунктам
07.05.2023 11:17
1. Ходить, иногда бегать, в основном фитнес, спортзал, никакого бега по асфальту
2. Карбон не нужен, достаточно легких качественных кроссовок, в моделях не разбираюсь и названия абсолютно непринципиальны, за брендами не гонюсь, но качество важно
3. Не вижу смысла в покупке и переплате за дорогие кроссовки только за бренд, тк не бегун, но позволить могу любые (не вижу смысла согласно пункту 1)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ответ Мануку
07.05.2023 21:19
Я бегаю и для развлечения, и для лыж. Ещё вел и роллеры летом. Десять лет назад бежал 5 из 16 по шоссе. Сейчас хз, прошлым летом вообще почти не бегал, в этом году снова начал, из 20 должен выбегать по идее.

Всю взрослую жизнь бегаю в асиксе. Соревнования в ds racer, он ещё жив, был ещё ds trainer для работ, когда я их делал. Все остальное в серии gt:1000, 2000, вот щас 800. На слякоть м гортексом есть.

Карбон мне не нужен, не верю, что на скоростях хуже 3 мин/км можно хоть что то почувствовать от него, а так я уже бежать не буду.

Нужна будет замена серии gt, потому как у меня претензии и к нынешней цене, и к их долговечности. Но сама колодка устраивала, абы что мне взять не получится. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Доп ответ
08.05.2023 00:51
1. Для бега по пересеченке, изредка по асфальту.
2. Карбон в кроссах знаю что это такое, но мне с моими пробежками он нафиг не нужен, т.к что есть он что нет на мой результат это никак не скажется )))
3. Могу, но жаба душит, да и есть еще куда и на что тратить )))
П.С. Лучше 30К "родных" на что-нить для велосипеда потрачу, а не кроссы, так как крутить педали люблю больше, чем "крутить ногами" по дороге.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
интересует еще и состав покупателей
08.05.2023 01:57
1.Так как основное средство тренировки у лыжника бег то всё лето бегаю.Экономя время бегать приходится по асфальту чаще всего.Бегаю марафоны, не быстро.Техника бега отсутствует, колени старые( им 52 года), потому уповаю на хорошую амортизацию.Так сложилось что у нас в городе проще всего подобрать Асикс.От полумарафона и длинней использую Нимбус.
2.карбон мне наверное не к чему, но если его использовать для снижения веса без утраты амортизации то для сверх марафонских дистанций может имеет смысл иметь такие тапки.
3.Социальный статус - работяга с доходом до 50 тысяч рублей.Кроссовки куплю за любой ценник так как одно новое титановое колено в десятки раз дороже любой пары беговой обуви...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ответы Мануку
08.05.2023 09:16
1. Дорогими просто оказываются нужные кроссовки. Т.е., нет специальной цели «купить кроссовки подороже». Но, например, нужны кроссовки для технически сложного горного забега или длинной горной ультры. Подходящих кроссовок не так много, подходящих ногам кроссовок ещё меньше. А ещё бывает так, что после особо злого забега кроссовки в негодность приходят.
Вот и покупаешь то, что есть, из того, что подходит, за ту цену, сколько выставлена. Просто потому, что нужны, а экспериментировать не очень хочется, боишься остаться «без ног» в каких-нибудь диких краях, где до ближайшего ПП много километров.
Тренировочные кроссовки, которые предсказуемо ведут себя в использовании, тоже беру просто потому, что нравятся. Оказываются дороже альтернатив - ну что ж теперь… Ноги хочется радовать.
Встречу нужную модель на распродаже со скидкой - куплю, конечно. Ещё могу со скидкой взять что-нибудь на пробу или что-то узкоспециализированное.
2. Кроссовок с карбоном нет. Не тот уровень. Есть Adidas Boston 10 с «карбоновыми стержнями», брал, чтобы попробовать.
3. Офисный работник со средней московской зарплатой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Я выбираю
07.05.2023 12:18
кроссы исходя из моих личных соображений: 1. Для бега по асфальту. Никакие марафоны бегать не собираюсь - максимум 5 км. Результат мне не важен, главное получить удовольствие от процесса))) У меня сложная система самомотивации - поэтому под давлением и на результат бегать вообще не смогу" а надо для здоровья!;
2. Что такое карбон не знаю и не хочу голову забивать даже;
3. Больше чем 5-7 т.р. не готова выкладывать за бренд, но качество считаю должно быть. Мне же не марафоны в них бегать, нагрузки будут небольшими. Бег для меня - возможность побыть одной и ни о чем не думать, т. к.с тремя детьми особо времени на другие развлекухи нету))). Пока мне сравнивать нечего - только начинаю бегать. С опытом может буду разбираться какие мне больше подходят. Поэтому не вижу смысла в неоправданных вложениях не пойми во что!!! Пусть первые будут адидас - под мои лосины так уж и быть)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А для меня
08.05.2023 06:59
важнее норковая шубка- вот за неё я готова выложить хоть 200 т.р. Она мне не для развлечений, а необходимость. Т. к. мне тепло зимой только в натуральном, она лёгкая и тёплая очень!!! И соотношение цена качество приемлемое))) хорошо, что успела взять до подорожания в прошлом году.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
похожий опрос на другом ресурсе
08.05.2023 10:22
Трейловые кроссовки 2023
По ценам. Сам считаю приемлемой цену на хорошую тренировочную трейловую обувь +-10тр, если пара послужит хотя бы 2 года. Такие пока есть. Последние 2 пары покупались ~ за 8.
За 15 - только проверенный эксклюзив типа La Sportiva Boulder X, это, правда, не совсем кроссовки. За такую цену пробовать незнакомые модели не готов.
А вообще, эластичность это несколько другое, в моем понимании. Например - на какой ценовой границе вы перейдете со спидмаксов на карбонлайты и далее вниз.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не совсем так
08.05.2023 15:11
Про эластичность.

В лыжах со спидмаксов можно перейти на другие топ модели других брендов за меньшие деньги.

В кроссовках, наверное, аналогично.

Но если представить гипотетически, что все топ модели всех топ брендов в одну цену, очень высокую (что маловероятно), тогда придется перейти на младшие модели (что тоже не факт).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странный вопрос
08.05.2023 11:48
Если исходить из определения неэластичности спроса, то  это отсутствие или очень незначительно изменение потребительского спроса на товар при повышении его рыночной цены.

Естественно, что неэластичный спрос в основном  справедлив только для товаров, без которых невозможно представить свою жизнь обычному гражданину. Т.е хлеб, картошка и т.п будут по-прежнему пользоваться спросом вне зависимости от ценовых изменений

С кроссовками же ситуация совершенно другая. Важно кому вы адресуете свой вопрос. Обычным любителям? Ну так те, кто бегает по 20-30 км в неделю, не станут тратить 15-30 тыс на кроссовки и даже 10 большинство откажется тратить, это же очевидно. Для них спрос будет крайне эластичным.

Если вы спрашиваете у серьезных любителей или профессионалов, то с ними ситуация иная: кроссовки - это их инструмент, станок, огромная часть их жизни, их самоидентичность  во многом построена на занятиях спортом,  если хотите. И вот для них этот товар будет предметом первой необходимости, ибо кроссовки в их иерархии важности и ценности товаров будет стоять где-то поблизости с товарами первой необходимости.

Так как на этом форуме большиснтво любителей низкого или среднего уровня, то ответ очевиден. Нет, спрос для них будет эластичным. Купят, может быть, разок дорогие кроссы, попробуют, потом начнут покупать бюджетные варианты. Кто захочет, прекрасно будет бегать в них, кто нет - бегать бросит.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
30 км не так уж и мало
08.05.2023 14:32
Понятно, что очень многие возводят объем в культ, но даже если заниматься только бегом на любительском уровне, при грамотном раскладе с 30 км можно вполне нормально бежать пятерку. Десятку - да, там 30 уже маловато будет, и, как мы знаем, пятерки любители совсем не жалуют, им нужен в самом маленьком варианте сразу полумарафон :)

У меня беговой не превышает 30 км, да и 20 не всегда превышает, ведь есть еще вело, роллеры, силовая. Но абы в чем я свои 20 бегать не смогу, ноги-то у меня одни. Но, правда, 15к для моих задач мне действительно кажутся оверпрайсом.  
Это
08.05.2023 16:06
Если вы спрашиваете у серьезных любителей или профессионалов, то с ними ситуация иная: кроссовки - это их инструмент, станок, огромная часть их жизни, их самоидентичность  во многом построена на занятиях спортом,  если хотите.
верно для профи, которые этим на хлеб занимают и в некотором роде фанатствующих спортом, тут тоже понты дороже денег. А просто у любителей есть уйма возможностей с пользой потратить заработанные на работе средства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для меня сейчас главное
08.05.2023 19:43
это комфорт. Бегаю не марафоны, стараюсь бегать по пересечении, асфальт стараюсь использовать не много. Стараюсь бережно относиться к коленям, была травма. Поэтому кроссы должны помогать беречь коленки. За 15 тысяч я конечно покупать не буду, это перебор. Сейчас у меня соломоны, устраивают во всем., покупала примерно год назад. Пока живы.
Когда то играла в волейбол, вот наколенники покупала очень дорогие, так как играла много и нужна была очень хорошая защита коленей.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ради интереса подвел итоги начала весны
09.05.2023 10:58
Сейчас сделал итоги продаж апреля и 6 дней мая по кроссовкам
По каким ценам уходят конечному покупателю.
1. JOMA очень хорошие показатели в дешевом сегменте от 6-8 000 рублей
Как асфальт так и трейл ,новая коллекция пришла , они исправили недостатки с пяткой сидят теперь лучше. По парам сейчас лидеры - но их и больше всего.
2. Параллельный импорт, от Нью баланса до UA  цена продажи со всеми скидками или бонусами -10 000 -13 000 рублей , это за модель уровня GT2000 , тут правда повлияли скидки на зиму ,тот же клифтон мы продавали за 9 990 или Адреналин за брукс. Сейчас думаю цена средняя поднимется до 13 000 -15 000
3. Остатки Карбона 15 000 -20 000 рублей. Но все прошлогоднее или зима
Так что чего то сверх необычного я не вижу.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Интересно
09.05.2023 14:55
А если наложить на объемы продаж в штуках, в относительном выражении, какой процент от общих объемов продаж занимают эти три группы?

Где спрос выше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если
09.05.2023 15:43
привязываться к ценовым сегментам условно начальный, средний, дорогой, то статистику как правило в тех же % замеряют по штукам и деньгам. И в большинстве своем в штуках самая высокая доля у начального сегмента, а в деньгах по разному и часто это средний, а дорогой сегмент всегда нишевый с небольшой долей и там и там.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я немного по другому считаю
09.05.2023 16:14
Я немного по другому считаю
Есть несколько категорий по направлениям
1. Кроссовки для Асфальта
Внутри две большие группы
Китайцы + JOMA (361 не попадает сюда) - в парах 20%
Бренды рабочие лошадки (2000,RIDE,RIDER и тд) -в парах 30%
2. Трейраннинг
1. JOMA +KAILAS в парах - 20%
2. Бренды -10% , но здесь сейчас проблема ,кроме остатков salomon мало что есть.
3. Карбон + Нейлон
10%
Как то так
Ну и 10% ,дорогой сегмент  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как специалист
09.05.2023 19:24
Манук, вы и должны более правильно и профессионально делить ассортимент. Я написал ответ в общих чертах для любых товаров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Манук, цифры не удивляют
09.05.2023 15:07
Даже безотносительно уровня доходов покупателей, 15к - 20к за кроссы - это очень много. Для многих, ну кроме совсем уж курочек ряб или хардкорных фанатов, есть и другие, более привлекательные способы потратить 15к - 20к.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вопрос NIKE
09.05.2023 16:06
Здесь та же ситуация ,что и когда то ,которая произошла в офисе NIKE.
Они говорят мне ,мы самые крутые , у нас все круто ну и в том же духе! А я им , а где вы в марафонах ,полумарафонах или на 10КМ , мне в ответ ,это для нас 0,00000000000000001:D%. Нам не интересно , а мы там живем. И там тоже есть клиенты ,которых найке не всех хочет обслуживать. Так и тут , сравнивая продажи разных лет, и модели какие продаются , понимаешь что существуют определенные люди ,которым важны другие приоритеты. Пусть их для кого то не много ,но они есть ,и они совершают покупки. Да это другой мир, не мир лыжного спорта. Но идеальный мир , где происходит пересечение всех миров. Поэтому интересно общение везде , для предоставления для всех оптимального варианта. Это, как зимой с лыжами ,есть мир ,где покупают комплекты за 50 000 -70 000 рублей, и они так же важны ,как и клиенты с этой площадке.
Объединение - это сложное и важное мероприятие.    
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Aislatex
09.05.2023 23:52
Что скажете за Joma Vora Aislatex? Айслатекс это аналог гортекса? Класс Sonoma от Асикс, или ближе к Gel-Venture?
Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0