Я только со вчерашнего дня подключился. На ютубе официальный канал World Athletics показывает полную программу в живом эфире без рекламы, щедрые люди. На фоне лыжных побегушек шикарное шоу. Хоть и мировые рекорды бьют сейчас очень редко, многие стоят десятилетиями, но смотреть интересно - множество разных видов, множество стран на подиуме, атлеты разнообразнейшего сложения и темперамента, здоровая атмосфера - теперь понимаю, что популярности л/а ничего не грозит, не надо ломать традиции и придумывать новые форматы. Вчера заруба в женском шесте, 2 чемпионки, сегодня мужская длина, чемпион выдал 8.50 в 1-й и 8.52 в последней, поскольку 8.50 прыгнул еще один.. Интрига, эмоции.. Супер!
Это зрелище всё же для людей в теме, сторонний зритель получит в разы меньше эмоций, особенно, если россиян нет. А л/а как-то легко цепляет, я вот только нескольких лидеров знаю, что на слуху, чаще фамилии участников ничего не говорят, но это совсем не мешает. Совсем не знал, что Тентоглу уже олимпийский чемпион, да и Фемке Бол не просто лидер рейтинга. Хрупенькая Фемке, которой бы немного роста добавить и в высотницы, как же легко и красиво вынесла всех.. И уже свой фан-клуб на трибуне есть, хоть и поменьше, чем у Ферстаппена) 1-й раз ее видел и поболел.. Да и показ отличный - кадры из раздевалок, с разминочной зоны. Хотя знатоки на спортсе ворчат.
Леш, я, как завзятый расист , плохо отличаю сотни идентичных
25.08.2023 16:01
негроидных лиц из сотен разных стран (европейских, в основном) друг от друга. Это мешает. Потому болею за Ингебритсена, Мохамед из США, Хасан из Голландии и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс с Ямайки. Один - белый, три других негритянки, но зато КАКИЕ! Мои любимицы, красавицы. Жаль, Мохамед в финал не вышла в этом году... Но две других ветеранки (болею за них лет 10) не подвели - стали третьими. В лыжах проще: белые лица я лучше отличаю друг от друга, и Ришара Жува - тоже хорошо запомнил, и болею за него давно. А если серьезно - во всех забегах на свои лыжные аэробные дистанции (5, 10 000) уже много лет с печалью считаю круги - за сколько до финиша впереди не останется ни одного человека ростом выше 150 см, весом больше 40 кило и с белым цветом кожи? Сейчас обычно людей, похожих на меня внешне, хватает кругов на 10 - дальше отрывается кучка идентичных гномиков в футболках 2-3 цветов (Кения, Эфиопия, Уганда, еще кто-то), и мне становится трудно за кого-то болеть: я их тупо НЕ РАЗЛИЧАЮ! Понимаю, что мы так же неразличимы для китайцев. Но мне от этого не легче. А если совсем серьезно - я как раз АНТИрасист, и тот факт, что бегать 100 м и 5 км никогда ни при каких условиях ни один белый уже не сможет быстрее 300-го по рейтингу негра, меня огорчает, как огорчает любая расовая сегрегация. Противоположный факт огорчал бы не меньше.
Уже с 1500 довольно жесткий отбор по антропологии. На 800 еще есть шансы, вчера какой-то здоровенный атлетичный негр из Канады играючи выиграл свой полуфинал, не знаю его, но судя по бегу в призах будет. Ингебритсен вроде 5000 побежит. На спортсе в комментариях была инфа, с отцом у него какой-то разлад и тренирует его старший брат, а отец вообще отстранился и тренирует Нуроса, 3-го призера на 1500, неплохо тренирует.. А Якоб совсем на себя не похож ( Смотрел повтор мужской высоты, 2-й призер, американец Харрисон, довольно упитанный плечистый товарищ, с очень своеобразной техникой - взлетал каким-то комком и делал пару "шагов" в воздухе, будто в длину прыгал, но потом очень вовремя прогибался. Очень-очень резкий. Итальянец - тот прыгал как под копирку, с эталонной имхо техникой. Скучно ) А несколько лет назад длину у женщин выиграла дама из какой-то центральноафриканской страны, пухленькая, с небольшим пузиком, странно разбегалась по-девчоночьи, разбрасывая в стороны ноги.. Но феноменально прыгучая от природы. Разнообразие и прекрасно.
не надо ломать традиции и придумывать новые форматы
Несмотря на консервативность ЛА, новые форматы в ней появляются регулярно. Например, смешанная эстафета 4х400 хоть и существует как вид очень давно, но на чемпионатах мира проводится вего лишь в третий раз, и на ОИ появилась только на последних играх в Токио. И вряд ли лёгкая атлетика застынет в нынешнем состоянии надолго. Количество видов в женском многоборье скорее всего когда-нибудь сравняется с мужским. Не исключено, что появится смешанная 4 х 100. Наверняка что-нибудь ещё. Плюс какие-то технические новшества, которые сейчас внедряются на коммерческих стартах, навроде бегущих вдоль бровки световых маячков, задающих рекордный темп, тоже со временем станут стандартом на чемпионатах и олимпиадах.
Когда Фемке Бол вырвала финиш, орал как во время самых-самых лыж ) Феноменальная бегунья, с идеальной техникой и компьютером в голове. Якоб, как показалось, чуть не поплатился за самоуверенность и дожал соперника в самый последний момент. Ну а Яра.. наконец-то выиграла мировой летний чемпионат, крепчает характером, природой-то одарена щедро и ей всего 21.. Украину с золотом!
Много остросюжетных развязок. Один женский тройной прыжок чего стоит. И самая последняя эстафета - 4 по 400 у женщин. Крайне адреналиновый чемпионат получился, смотрелся хорошо.
ЧМ по легкой атлетике в Токио кто-нибудь смотрел? Я смотрел почти всю программу, особенно интересными были для меня эстафеты и марафон. Но вообще понравилось все, от организации до трансляций.
Как раз стайерский бег порадовал. Все больше белых в чемпионах и призерах Мужская пятерка и десятка, на средних даже без Якова, который совсем не в форме. Было интересно.
Белых действительно стало сильно больше в стайерских бегах. Мои гипотезы:
1. Уход всех перспективных кенийцев и эфиопов на шоссе, где денег в длинных бегах больше, чем на дорожке.
2. Наконец-то прижали кенийцев и эфиопов по фарме, уровняв правила игры.
3. Падения уровня жизни в "белых" странах, что делает для большего количества потенциальных бегунов интересной идею адской пахоты в беге для достижения результата. (внимание: это не приглашение к обсуждению политики и не приглашение к обсуждению феномена Ингебридсена, белых стало много разного уровня, их приход массовый!).
Вполне возможно сочетание нескольких или всех этих факторов. В чудеса типа "белые бегуны просто поверили в себя, съездили на сборы в Кению и понеслась" я не верю, должны быть причины, объясняющие происходящее. В целом, смотреть стайерские бега стало гораздо интереснее!
фантазии как раз у Зерна, а карбон и есть главная и единственная
24.09.2025 09:29
Забанен до 10.11.2025 16:52.
причина возможно возросшей конкурентности в беге более массивных лыжников и более массивных белых бегунов перед черными (если факт имеет место, я не проверял). Восточные африканцы не только субтильные, с узким тазом и тонкокостные, они еще лучше "отцентрованы", буквально, как лыжные палки. Благодаря узким лодыжкам и запястьям их конечности пониже колена и локтя весят относительно меньше таковых у белых бегунов, в результате чего после толчка/маха с меньшими усилиями подаются вперед. Легкий пружинистый карбон нивелирует разницу.
там на дорожке по-прежнему доминируют кенийки с эфиопками. Получается, им не надо уходить на шоссе для денег, их не прижали по фарме, у женщин в белых странах нет падения жизни, чтобы искать заработок в в л/а. Почему, все что вы напридумывали для мужчин, не работает для женщин? Потому что все ваши причины фантазийные. А вот наша с Павлом Шабашовым гипотеза подтверждается и на женщинах. Карбон уравнивает массивных белых мужчин с субтильными черными. А у женщин - белые и черные одинаково тонкокостные, с узкими лодыжками и запястьями. Следовательно карбон дает им всем одинаковую прибавку, а общая диспозиция не меняется. Но и эта гипотеза, честно говоря, высосана из пальца. На единичном ЧМ такая раскладка призеров/финалистов может получиться случайно, ну так звезды сошлись. Чтобы уловить тенденции, надо анализировать все старты на отрезке хотя бы 2-3 года, а лучше 20-30 лет
Не все, но многое. 53 страны с медалями! Что запомнилось Из результатов = 6.30 Дюплантиса, опять рекорд с 3-й попытки, когда борьба уже закончена. Умеет же! = 47.8 Маклафлин, пожалуй, самый значимый в спортивном смысле результат, хоть и не рекорд, как же жаль, что в тот вечер пошел дождь.. Как она была разочарована на финише.. = Решающие последние попытки в нескольких видах = 2-е место у Латвии в женском копье
Замечательный праздник, атмосфера на трибунах, беговой дорожке, секторах.. Кажется, в л/а какие-то особенно дружеские и уважительные отношения между соперниками.
Даже Иоланда Чен и Ольга Богословская как-то более мирно все стали комментировать - как-то успокоились насчет наших, видимо... Особенно поразил женский финал на 400.
Очень много побед в последних попытках и обгонов на финише. Удивил фотофиниш в марафоне и две многоборки с одинаковой суммой баллов (обе получили бронзовые медали). К сожалению, комментарий на матче был отвратительный, очень мешал смотреть. Не очень умное и непрофессиональное "воркование" двух немолодых женщин, не успевающих следить за происходящим, не умеющих произносить иностранные фамилии и презрительно относящихся к США. Губерниев по сравнению с ними - это образец профессионализма.
Павел, а меня всю жизнь радует только бег на 100 метров, не смотря на то , что я хоккеист, бывший. Умел бы быстро бегать то занимался только бегом на 100
100 м это - мой наркотик. Это - мой кумир. Считаю спринт самым сложным и самым вдохновляющим видом. Что такое олимпийская медаль в спринте... Это - "мгновение" состоящие из 10ти вдохов и 10ти выдохов, ради которых ты потел 4 года. Это - мгновение, в пределах которого ты должен успеть всё !!! Вот что такое настоящий в моем мире ..
На фоне лыжных побегушек шикарное шоу. Хоть и мировые рекорды бьют сейчас очень редко, многие стоят десятилетиями, но смотреть интересно - множество разных видов, множество стран на подиуме, атлеты разнообразнейшего сложения и темперамента, здоровая атмосфера - теперь понимаю, что популярности л/а ничего не грозит, не надо ломать традиции и придумывать новые форматы.
Вчера заруба в женском шесте, 2 чемпионки, сегодня мужская длина, чемпион выдал 8.50 в 1-й и 8.52 в последней, поскольку 8.50 прыгнул еще один.. Интрига, эмоции.. Супер!