Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Что думаете о поездках в Европу сейчас?

03.07.2022 19:50
NB: пост от 3 июля, написан до открытия сухопутной границы и т.д.
Предыстория: занесла меня нелёгкая недавно во Францию 8-)
И оказалось, что во-первых, европейские путешествия по-прежнему существуют. То есть возможность куда-то поехать есть - вопрос денег и готовности заморочиться. Ну и всё же вероятно риск отмены тоже есть, если до поездки месяц или больше.
Во-вторых, оказалось что я ужасно скучала по именно европейским путешествиям. То есть если бы меня до поездки об этом спросили, я бы ответила, что много езжу по России и окрестностям, а Европу люблю, но что поделаешь - нет так нет. Не страдала от этого особо, считая что в такой ситуации вообще не до поездок и туризма.
А попав во Францию, буквально будто в другой мир перенеслась.
И я стала смотреть, а что вообще сейчас более-менее доступно?
Самые очевидные варианты около лыж - Эстония и Финляндия.
Эстония открыта, но не выдает виз.
Финляндия выдает визы, на въезд доступна самолётом, через Эстонию и третий вариант - со спец разрешением. Иначе говоря, Финляндия туристов пускает, а вот российская сторона по земле пока не выпускает.
Изучив варианты, хочу теперь изучить общественное мнение.
Например, неделя в Отепя в отеле  Pühajärve Spa & Holiday Resort
В конце августа неделя проживание 350 евро, проезд 100-150 смотря из какого города (туда + обратно + по месту) - это заманчивое предложение или нет? Отель с лицензией на лечение и его приглашения достаточно для границы
В сентябре неделя проживание 300 евро, проезд вероятно 100-150 - точно не считала.
Можно комбинировать 2 ночи в отеле со СПА (это основание для выезда из РФ) и потом неделя в апартаментах.
В новогодние каникулы проживание от 300 до 450 евро, проезд 100-150
Финляндия (Иматра или Контиолахти) в новогодние каникулы пока непонятно что с въездом, но варианты "через Эстонию" и "с разрешением" оба рабочие.
-------------------------
Итого: за сумму 500-600 евро можно поехать на неделю в Эстонию в хороший отель или в Финляндию на первый снег или на Новый год
У меня есть действующая карта VISA так что проблем с оплатой и расходами в местных магазинах и т.д. нет. Могу и расходы группы через свою карту платить. Курс евро правда там не такой красивый, как у ЦБ, но на сегодня примерно 73 рубля за евро. Можно снять наличные в банкомате.
-------------------------
А теперь, собственно, вопрос
Стоит ли на ваш взгляд овчинка выделки?
Есть ли вообще желание сейчас таких поездок? Или лучше спокойно (насколько это сейчас возможно) тренироваться и отдыхать в России?
И есть ли вообще вот лично у вас желание куда-то ехать этим летом-осенью-зимой?
-------------------------
Очень прошу говорить только от своего имени и только конкретно по этой теме ))
  • Просмотров:5274
  • Комментариев:95
  • Рейтинг: +4 +15 -11
Елена, конечно нужно
03.07.2022 22:06
И думать и планировать.
Хочу в августе на лыжах покататься ,да и отдохнуть от мск. Сейчас главный вопрос ,это железный занавес из РФ,как его преодолеть буду думать.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
На ваш комментарий поставили два плюса
03.07.2022 23:52
А на мой 4 плюса и три минуса
Не пойму, как это интерпретировать :oops:
Товарищи, не стесняйтесь высказываться, если тема откликается.
Раз минусы и плюсы есть, значит есть и отклик? 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
На лыжах это в Вуокатти?
03.07.2022 23:52
Заманчиво :)
Слишком много танцев с бубнами
04.07.2022 06:22
И неопределенности. Хотя по курсу 55 за евро (если бы он был в действительности) , поездки определенно становятся дешевле и риск отмены уже не так дорог. Главное не встрять в транзитной зоне, как герой Т.Хэнкса в одноименном фильме, когда началась война.
Пс еще не стоит забывать, что у народа нет валюты на руках. Безналичная валюта по картам не проходит оплата там, наличная валюта в РФ недоступна к снятию до 9 сен. минимум. Платить нечем большинству, а рубли не принимают. В общем, если и ехать, то в Турцию, Египет, Мозамбик какой нибудь, а там снега нет, и не будет)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Пир
04.07.2022 06:55
во время чумы, извините. За новостями следите?
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
Слежу конечно
04.07.2022 11:36
Но у меня тут некоторое раздвоение
С одной стороны да, новости накладывают свой отпечаток на всё, и радости мало сейчас
С другой, путешествия очень добавляют сил, а по Европе может это последний шанс на много лет вперёд? Сейчас и курс вменяемый и визы кое-какие страны дают и граница вон открылась. А что потом - кто знает?
05.07.2022 10:24
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Уход в политику.
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Уход в политику.
Курс вменяемый
05.07.2022 13:27
А можно узнать, вменяемый курс - это какой?
И как вы его получаете?

Я могу всё что угодно купить сейчас в Европе и снять валюту в европейском банкомате, но это будет по курсу 77 руб/евро.
+1% за свифт-перевод.

+ обслуживание карты, в итоге, если округлить, считай 80 руб/евро.

У тебя меньше курс? Как ты его получаешь?
По тому курсу, что сейчас говорят по телевизору, евро не купишь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сейчас продают по 75
05.07.2022 14:53
Виталий,
05.07.2022 22:57
Курс  73 рубля . Это "пустой", без обслуживания,   всмл .  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вменяемый это 80 и около того
06.07.2022 23:56
В конце июня получалось через армянскую карту по 73 рубля за евро
Сейчас наверняка дороже  
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не узнав сначала автора, принял за рекламу))
04.07.2022 06:56
По теме: нет, только Россия.
С 2014 года перестал выезжать по финансовым причинам, но возобновлять поездки сейчас не планирую.
Два-три года понаблюдаю.
В России отлично путешествуется. Главное чтоб Турцию и Египет не закрывали, чтоб оттуда переток на внутренние направления не слишком сильный был))  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Турция и Египет
04.07.2022 07:32
По факту доступны только состоятельным гражданам сейчас, мне в Кемер поехать семьёй на неделю 270. Вот и думайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Я ездила с 20 по 30 мая за 36 тысяч рублей
04.07.2022 11:31
Сейчас конечно дорого, потому что пик сезона
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Грандиозно! Какое это место и отель?
26.07.2022 22:32
Я в 2017 в мае 10-21 за 21тыс.ездил по акции,5-ка. 2,1 тыс. в сутки.Но это 5 лет назад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
это
26.07.2022 22:34
с перелетом,т.е отель-1,4 тыс.в сутки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ребята, конечно вы правы
04.07.2022 07:57
И про курс и про отсутствие валюты на руках и в так называемых банках.,,,но жизнь то одна и прожить её хочется чтобы не было обидно за утраченные по чужой вине годы.,,
Поэтому кто хочет отдохнуть, тот и деньги найдет где купить , и время на отпуск.
Кто никогда не был ни в обертиллахе или Вуокатти ,его туда и не тянет, а кто бывал?
В такую мсковскую жару уже passe lavase снится.
Лена, уже думаю и про Отепя и про Вуокатти,
Варианты есть.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Турция в сентябре-октябре (рекомендую)
04.07.2022 09:12
Это бархатный сезон. С примерно 20 сентября жара спадает, а вода на турецкой Ривьере (от Кемера до Фетхие) порядка 28-29 градусов. В конце октября 26.
Но не в пафосный отель. Например, в Чиралы.
Деревушка в 90 км от аэропорта Антальи. Черепаший заповедник. Нет пафосных отелей. Более двух этажей не разрешают строить. Много мини-отельчиков, гестхаусов.
Широкий и протяженный (3,5 км) пляж, у воды галька (поэтому вода всегда чистая), далее песок. На пляже совсем не тесно, можно сказать пустынно. Даже в редкие как бы штормы, горы по краям пляжа защищают от волн. Поэтому плавать можно практически всегда без проблем.
Чиралы давно облюбовали йоги. Какие-то орги возят детей из России, обучают их плаванию и нырянию. Контингент разный: немцы, русские (много), турки (обычно приезжают на выходные).
Тренинг. Кругом горы с хвойными лесами. Красиво. Бегать, имитировать, просто ходить есть где. Через Чиралы проходит знаменитая Ликийская тропа. Можно взять велик напрокат, в ряде гестхаусов дают бесплатно. Я обычно привожу с собой роллеры. Есть хороший асфальт на въезде. Круг (вверх-вниз) на 40-45 минут на Свенор-2. Автотраффик весьма щадящий, да и ездят аккуратно. При наличии машины и второго водителя можно ехать в крутую  гору на роллерах порядка 9 км, потом вниз на машине, на роллерах не получится - круто.
У меня обычно рано утром (до завтрака) - 1,5-2 часа роллеры, затем плавание с ластами - 1 час. Перед обедом растяжка (минут 40), легкое плавание 30 минут. Вечером - силовая минут на 30-40 на пляже с камнями  и плавание 1 час в ластах. В таких забавах день пролетает незаметно и нескучно (хотя это на любителя). Подруга у меня совсем не спортсменка (хотя и очень любит Ливиньо) тоже не скучает. По совокупности факторов ей здесь больше нравится, чем даже на Мальдивах.  
Питание.  Завтрак (чаще шведский стол) обычно входит в стоимость проживания. Остальное можно добирать либо в своем отельчике, либо в многочисленных кафешках. Либо готовить (простенько) в своем номере. Магазины есть, рынок. Недорого. Мы с подругой обычно берем в своем отельчике ужин (вместо завтрака), а завтрак и обед делаем простенько в своем бунгало. Каша и супчик из привезенных с собой пакетиков, сыры и овощи, орехи с рынка, фрукты, почти не покупаем, чаще из отельного сада (гранаты, апельсины, инжир). Получается гораздо быстрей, качественней и дешевле. Ну и плюс - винишко (подруга пьет по стакану перед обедом и ужином. Чай-кофе в отельчике весь день в столовке. Ужин в  столовке нашего отельчика шикарный: большой салат, раза два в неделю рыба на гриле, в остальные дни разные виды мяса. Хватает вполне, даже с "лыжным" аппетитом.
Расходы. Проживание вдвоем в трехместном бунгало с ужином - 50 евро в сутки в этом и прошлом году. В этом году планируем 21 сентября-18 октября. Трансфер из аэропорта туда и обратно порядка 100 евро (заказ через Гет-трансфер). Перелет Самара-Анталья-Самара (аэрофлотом с пересадкой в Москве) - 55 тыр за двоих в этом году (брал в мае). По опыту прошлых лет дополнительные затраты на питание (включая вино) составляли примерно 8-10 евро (в кафешки не ходим).
Прочие развлечения. Рядом (с одной стороны пляжа) развалины древнего римского города Олимпуса, часа на три вполне можно походить-пофоткать. С другой стороны пляжа - гора Химера с огнями, выходящими из скал. Целый вечер можно посвятить этому делу (на этот природный феномен возят туристов из многих мест Турции). Можно походить в две стороны по Ликийской тропе, есть интересные, красивые бухты, поплавать на арендованном каяке или на экскурсионной фелюге вдоль красивых горных берегов. Если арендовать машину, то есть куда съездить в пределах одного дня вдоль турецкой Ривьеры (Каш, Фетхие, Олюдениз, Текиррова и др.).
Альтернатива в Средиземноморье в это время со всеми возможными спортивными забавами  и такой же теплой водой для меня только Кипр (полустров Акамас). Но туда ныне сложней попадать, чем в Туретчину.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Вопрос про лыжные палки с собой
20.07.2022 18:11
если катаетесь там на роллерах
Вы их брали и как везли? Они же явно в чемодан не влезут, а дополнительный багаж на сколько помню 50 евро и внутренние примерно столько же по курсу в рублях   Сейчас ни зима да и не знаю есть ли туда вообще правила спортивного инвентаря В Австралию например кем то летели, точно не было
Туда сюда (50х2)х2= 200 евро минимум
Мне интересно, потому что у меня если с ДВ через Москву, то минимум две пересадки, Если пытаться сэкономить на пролёте 20-40 тыс то и 3-4 пересадки и 1,5-2  суток дороги
, там палки точно не купишь, если только скандинавских :D но их то как раз с собой без проблем можно взять
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про лыжные палки с собой
20.07.2022 18:49
Все просто. Ездим вдвоем. Два места багажа (по 23 кг) + две ручных клади. Одно место багажа - это лыжный чехол высотой-длиной примерно 170 см (хвостик подгибаем и заматываем прозрачной пленкой весь чехол). Внутри пластиковая сантехническая труба, в которую вкладываю три палки (одна в запас). И все остальное - роллеры, ботинки, напильник, раздвижные металлические палки (подруга с ними ходит, а я использую для имитации в горах). Ласты (две пары) тоже там. Шмотки по мелочи.
Остальное - в чемодан. Еду кое-какую берем с собой.
Этот чехол идет как нестандартный багаж. Как и обычно зимой, сдаешь-получаешь в другом месте.
Если ехать одному, то все можно разместить в этом чехле. Будет одно место багажа. Плюс всякие гаджет-нетбуки - в ручной клади.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо ! все просто и логично
21.07.2022 06:50
Я всерьез заинтересовался поездкой Надеюсь, если ничего не изменится глобально в мире , то во второй  половине сентября попробую выбраться в место, про которое вы написали.
 
Посмотрел по карте и вид фото в гугле, примерно понял район, 12 лет назад  катались на машине в тех местах вдоль побережья к развалинам Олимпус музею, там еще где то поселения где люди когда то в норах жили,.... лес действительно классный,  видели много немецких пенсионеров с трекинговыми палками ( я тогда не мог понять, зачем у многих палки по 30 см  :D  не знал, что они их сложили
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если соберетесь,
21.07.2022 07:03
то рекомендую пансион Baris. Практически самый ближний к пляжу-морю. Порядка 40 метров до начала пляжа. К тому же близко к центру (магазины, рынок) и до начала дороги для роллеров (минут 7-10 неспешной ходьбы). Есть номера в доме (дешевле) и отдельно стоящие бунгало. Бронировать можно через Букинг (с VPN). А можно напрямую через Вотсап (могу дать номер владельца), что обходится дешевле, особенно если платить наличкой ( в долларах или евро).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скиньте пожалуйста в личку номер
21.07.2022 16:33
Общаетесь с владельцем по вац цап на каком языке? Потом если будут еще вопросы напишу вам в личку
если кто надумает, инфу здесь более менее уже получил с ваших комментариев
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Место
26.07.2022 22:59
красивое,горы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кажется, вас услышали
04.07.2022 10:08
C 15 июля все ограничения на пересечение границы снимаются
04.07.2022 11:30
На РБК новость более полная, и концовка там менее позитивная (
04.07.2022 12:31
Но она настолько не вписывается в общий смысл, что возникает мысль об ошибке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, спасибо .
04.07.2022 11:33
Значит в августе еду на снег.
Кто со мной?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володя,
06.07.2022 13:50
и куда ты в августе собрался на снег?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В трубу
06.07.2022 23:58
Куда же ещё :)
Иван! Ты меня удивляешь!!
06.07.2022 19:45
В Вуокатти конечно! Робяты уже начали звонить. После 15 июля все будет понятно по обстановке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понял, Володя :)
07.07.2022 06:18
Ну, просто я привык воспринимать словосочетание "поехать на снег" как поездку куда-то туда, где холодно, где лёг снег, где началась зима... Про поездку в августе в Вуокатти я сказал бы "поехать в трубу". Ок, разобрались с терминологией :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Иван, на снег в августе
08.07.2022 10:45
Подразумевается одно место  -- Вуокатти.
Остальные летние снега все таки гораздо дальше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
21.07.2022 09:53
а есть ли в трубе какой-то смысл?
- как тренинг?
при наличии кучи летних забав (уж тем более так рано до начала зимнего гоночного сезона)
- получение удовольствия?
короткий круг и подземелье с удовольствием у меня не вяжется
п.с.
я понимаю, что вкусы разные. Мне просто интересно понять что ВК видит в трубе :) Может и я прозрею
Malex...
21.07.2022 10:52
Поездка в Вуокатти ,это просто хороший отдых от мскв. Те кто знают  меня лучше ,знают как я называю это место --- мскв.( Иван меня банил, повторять не буду) Поэтому это  смена обстановки, в первую очередь, а катание на лыжах добавляет какой то радости для меня лично. Когда то лет 20 назад , мне было тяжело кататься в трубе час - полтора, хотя раньше в ней и музыка играла, " веселя",,,, как вы пишите " круг в подземелье" давил что ли, в последние летние поездки мы с Валерой и по 2 часа спокойно катались ,и уходили потому, что впереди было и второе катание -  вечером. Для  меня, уже давно нет никакого смысла в тренировках, это просто приятное время провождение в жизни, такое же как чтение или просмотр хорошего кинофильма.
Мы разные, и удовольствия у нас тоже разные и вкусы, поэтому ---" каждому -- своё".
После февраля, все разумные понимают ,что будущее каждого из нас -- туманно и печально, и чтобы добавить приятных эмоций и собираю народ в эту поездку в августе.
Робяты! Получайте удовольствия  от жизни!! Пока их ещё можно получить.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Походу
26.07.2022 09:28
Всё. Финита ля комедия.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05 mvy 245
Лена, привет!
09.08.2022 22:40
Мы спланировали выезд на беговые лыжи на 10 дней в Куусамо в феврале. 4-х лыжников можем взять.
http://tornado-kursk.ru/daln-item/suomi2023/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что-то я теряю оптимизм
12.08.2022 02:33
Забронировала на вкатку и НГ коттеджи, но с визами и вообще доступом непонятно что будет :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 245
Прорвемся...
12.08.2022 02:36
Вряд ли все страны перестанут давать визы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно ли "фиктивно" вступить в лыжный клуб в ЕС
12.08.2022 18:49
Всем добрый день!

Кто знает, сообщите можно ли "фиктивно" вступить в любительский лыжный клуб в любой из стран ЕС (желательно Финляндия, Швеция, Норвегия) и гарантировано получить шенгенскую визу и поддержку от тех местных лыжников (может быть даже примкнуть к ним на каком-либо сборе внутри их страны).
Цель - поехать на вкатку или просто покатать по трассам в ЕС. Хотелось бы поехать на ЧМ-2023 в Словению.
Готов сделать символическую плату 50 евро/год и выступать за любой клуб и представлять его в РФ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Повеселили.)
12.08.2022 19:55
Усиление клуба никого не интересует. Это личное дело каждого человека. Я сильнейший лыжник в городе в своей группе, но за 11 зим мне только 1 раз предложили выступить за клуб в эстафете и то за вторую команду. Результаты здесь не важны, как есть так и есть.
Даже лицензия члена клуба не даст вам гарантии в получении визы. На это никто не посмотрит. Сборов, в нашем понимании, тоже нет. Бывают совместные поездки на несколько дней в тоннель. Но всё за свой счёт.
Представлять клуб в РФ.)))
Лучше попробуйте получить визу сами, не теряйте время.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"не терять время" легко превратится в напрасные хлопоты, если будет
12.08.2022 21:19
Забанен до 02.04.2024 20:44.
принято решение не пускать россиян в европу. В этом случае отменят и ранее выданные визы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд-ли.
12.08.2022 21:48
Немцы не собираются отменять выдачу виз. Думаю и другие крупные страны не пойдут на запрет. Это балтийцы воду мутят. Неправильно это. Но, это уже политика, нельзя об этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Теперь финны говорят
24.08.2022 19:43
Что туристы из РФ им «проблемы создают»… (((
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Не знаю.
24.08.2022 19:46
Не читал такого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это я читал.
24.08.2022 20:51
А где написано, что туристы создают проблемы?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
теперь официально, надеюсь, никто не попал на деньги, сделав визу
29.09.2022 13:56
Забанен до 02.04.2024 20:44.
заранее.
Финляндия закроет границу граждан России с туристическими визами, начиная с пятницы 30 сентября, сообщил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
«Ограничения вступят в силу завтра, в пятницу, и будут действовать до особого распоряжения. Решение в общем направлено на то, чтобы полностью предотвратить российский туризм в Финляндию и связанный с ним транзит через Финляндию», — пояснил он.
При этом, как пишет Yle, будут предусмотрены исключения, например, если человек въезжает в Финляндию по гуманитарным причинам. Полный список исключений появится в течение дня.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/29/09/2022/6335735e9a7947752f8dbb69?from=from_main_1
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
При таком потоке уезжающих,
29.09.2022 14:09
пока только 90 человек подали заявление на убежище в Финляндии. Шансов мало, что дадут, но 3 месяца можно спокойно отсидеться. А там видно будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Народ просто знает, что за бегство от мобилизации убежище не дадут
29.09.2022 14:21
Забанен до 02.04.2024 20:44.
У этих 90 видимо какие-то более серьезные истории или решили попытать на удачу. Но лучше им в Германию перебираться, там вроде более благосклонны к просителям убежища
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Подать заявление может любой человек.
29.09.2022 14:25
Забирают паспорт и рассматривают 3 месяца. У моего друга сын уехал в первый день объявления мобилизации и подал сейчас заявление. Пишут, что наличие повестки может сыграть положительную роль при решении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пытаюсь подать на визу (не туристическую)
29.09.2022 17:40
Записаться через интернет невозможно (no open seats available), телефоны отправляют на сайт, консульство отправляет на сайт и телефоны. Приехали похоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
финское посольство?
30.09.2022 22:00
Несколько лет назад мне по е-мейл запросто ответили. В контактах адрес указан, не помню, по нему писал или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Удалось записаться в итоге,
01.10.2022 13:56
В пятницу зашел после 16-00, след неделя оказалась вся свободная для записи. Делаю по приглашению от знакомой, шансов немного, что дадут, но попытка, отпишу по результату.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ждём.
01.10.2022 15:23
Если туризм, то шансов нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай , большинство,
30.09.2022 21:40
% 99 используют Финляндию как выход в Европу или даже мир,  через аэропорт.
возил в Казахстан , тоже самое, просто используют как возможность уехать дальше.
теперь и к дочке не улетишь, и в Вуокатти не сьездишь,,, хотя ,,остаётся только надеяться....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ужас
30.09.2022 21:46
Ужас, конечно, не в том, что нельзя куда-то съездить, в конце концов ковид отсидели и ничего. Ужас всё это вообще. И беспросветный, что самое обидное.
Моё воображение не может придумать ни одного благополучного варианта будущего - вот прям вообще ни одного...
Согласен.
30.09.2022 22:03
Ужас. Других слов нет. (((
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Норвегия.
30.09.2022 22:02
Пока Норвегия думает закрыть границу, можно успеть въехать и уехать дальше. В ту же Финляндию, в Вуокатти. Конечно, будет дороже, но как вариант.
Николай ,,,
30.09.2022 22:08
что то я устал после Казахстана длинные прострелы делать , отдохнуть мне надо .
а так то да , до Мурмана 2000 км , потом вниз , в Вуокатти ещё 1000км (приблизительно конечно ) .. и всё из-за ,,ну ты понимаешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 245
Зачем
12.08.2022 20:30
Все эти сложности, визы и так неплохо дают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
тему надо закрыть
15.08.2022 13:15
Предлагаю закрыть эту тему примерно на 2 года или до успешного момента, когда первые смельчаки, у которых только паспорт РФ и нет никаких ВНЖ смогут побывать в Финляндии, Швеции, Норвегии и сообщат как это удалось.
К несчастью нашему, когда говорят пушки, законы - молчат!
Не надо повторять архаичные догмы позапрошлого века
15.08.2022 13:45
Забанен до 02.04.2024 20:44.
Когда говорят пушки, законы продолжают работать, но переходят в плоскость военного времени. Женевские конвенции действуют, запрет на применение неконвенционального оружия действует, регламент получения политубежища действует итд.
Что же до отмены туристических виз для отдельных или всех граждан отдельных стран, то это не нарушает законы не только военного, но и мирного времени. Предоставление, отказ или аннулирование въездных виз - суверенное безусловное право любой страны.
05 mvy 245
Снег выпадает
15.08.2022 15:38
- съездим.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Я езжу же
21.08.2022 16:02
У меня паспорт РФ и обычная виза, я была с марта в Греции, Франции и Швейцарии, финскую границу буду пересекать 28 августа
Подруга едет Минск-Вильнюс-Женева 30 августа
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
запаситесь терпением на границе
24.08.2022 22:44
наши пропускают свободно, а фины тупят демонстративно. 2-3 машины в час....
очередь была в эти выходные из легковушек приличная.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
ПП Вятсиля - Ниирала.
25.08.2022 07:44
На финской стороне всегда быстро. На российской стороне от 20 минут(очень редко) до 1 часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ну туда нам ехать далековато ))
25.08.2022 08:29
спасибо за совет!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в прибалтику еще пускают
24.08.2022 22:45
с паспортом РФ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эстония.
25.08.2022 07:40
Как пишут, не пускают россиян только с визой, выданной Эстонией. Если у вас виза выдана другой страной Шенгена, то проблем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да, но возникает второй вопрос
25.08.2022 08:26
для чего вы едите в Эсти если у вас виза не их.
Транзит? прокатит?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Транзит.
25.08.2022 14:30
В Польшу сейчас же через Беларусь не проехать? В Стокгольм на пароме удобнее, чем через Финляндию. Возможно ещё какие-нибудь варианты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сделал визу, сел в машину или в маршрутку
21.08.2022 16:08
и поехал - были бы средства, время и желание:
когда первые смельчаки, у которых только паспорт РФ и нет никаких ВНЖ смогут побывать в Финляндии, Швеции, Норвегии и сообщат как это удалось
- в Хельсинки полно россиян, стоянка в аэропорту забита нашими машинами, русская речь  на каждом углу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей , аэропорт Вантаа, еще
21.08.2022 17:23
не вся Финляндия ..
через Вантаа, сейчас очень много русских эмигрируют дальше ,
это просто дешевле чем через Стамбул, надо спрашивать  у Николая или у Саши много ли туристов в Лахти или Йонсу
труба в Вуокатти пока не работает, поэтому пока не едем на снег, к сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, как я понял, был намек на трудность или даже
21.08.2022 19:22
невозможность въезда для россиян в указанные страны. Я ответил, что никакой проблемы нет уже сейчас, а что там в трубе - дело десятое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей извините ,, перечитал,
21.08.2022 20:05
и понял ..что да, вы правы ..
проблемы есть , но не с переходом, а с валютой, и вывозом запрещённых  товаров из Шенгенских стран.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предсказывать прошлое вообще удобно
22.08.2022 11:19
Алексей Мазуров 5007 Владимир, как я понял, был намек на трудность или даже новое21.08.2022 19:22
невозможность въезда для россиян в указанные страны. Я ответил, что никакой проблемы нет уже сейчас,
Алексей, вопрос Елена задала 3-го июля, не только до снятия запрета на выезд из РФ, но даже до объявления о его снятии.
Ответ на него из второй половины августа ... ммм ... как бы уже не очень актуален ;)
Труба.
21.08.2022 20:27
Сайт Вуокатти пишет, что труба уже работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Николай спасибо ..
21.08.2022 21:32
сейчас позвоню туда ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А зачем...? Что вас туда так тянет...?
31.08.2022 17:43
Ситуация говорит сама за себя, что в настоящее время гражданам России пребывание в зоне ЕС является достаточно некомфортным, а порой и небезопасным. Да и кто вас там ждёт...?
Европейский союз расторгнет договор с Россией об упрощенном визовом режиме, для этого набралось достаточное большинство стран-членов, из сегодняшних в Праге выступлений это стало ясно. Но суть в том, что общего запрета на визы для россиян не будет.
Отмена упрощенного режима будет означать изменение процедуры подачи документов на визы. Подающим заявления на визу стран-членов ЕС россиянам придется собирать больше документов. Кроме того, срок рассмотрения заявок будет увеличен, а стоимость подачи такого заявления вырастет с 35 до 80 евро. Да и летать придётся, скорей всего, на самолётах (приграничные страны занимают наиболее жёсткую позицию по данному вопросу).
Так, что, как спел в своё время один известный бард: "...Думайте сами, решайте сами, лететь или не лететь..."
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
точно так и есть
30.09.2022 23:39
и все кто там и кто здесь уже определились  
Действительно,
01.10.2022 00:14
Ведь так здорово, что уезжают, вздохнете свободно. У меня уехало уже достаточно достойных знакомых. Не радостно ни разу как-то, но видимо потому что сам лишний на вашем празднике.
Так что ещё не все, некоторые ждут, когда пробка рассосётся.
Странно
01.10.2022 10:43
Очень странно, что с обратной стороны на въезд пробок не наблюдается. А ведь мы так много слышали от несчастных соотечественников по ту сторону границы, как же там плохо, и как тут хорошо. А становится еще лучше. Казалось бы должны ехать к нам, пока не заколотили все щели наглухо. Похоже там их насильно удерживают.
Один из знакомых сейчас в Душанбе
01.10.2022 13:57
Поражен гостеприимству, говорит бесплатно на такси возят, кормят и даже жилье предлагают, инфа из первых уст как говорится)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
ну это первая слепая реакция
05.10.2022 12:42
менталитет и тяга на родную землю сделают свое дело
Что вас туда так тянет...?
01.10.2022 10:49
Что вас туда так тянет...?
Тех людей, котрые уезжают, тянет не "туда", а "отсюда"
Не очень понял про небезопасность
27.10.2022 14:47
Пребывания в Европе

Был в Финляндии в августе и два раза в октябре.

На машине с российскими номерами.

Проблем не испытывал.

Вряд ли риском для своей безопасности могу расценивать фразу фак рашен от одного маргинала в Хельсинки.

Больше никаких признаков предвзятого отношения к себе не испытывал. Тем более, что вряд ли средний финн сможет отличить русского от украинца.

По теме. Полагаю, что если ехать в Финляндию с лыжами и другим спортивным снаряжением, то доказать цель поездки как не туризм будет сложно. Даже если показывать документы о родственниках в Финляндии или поездке с целью обслуживания находящейся там недвижимости.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Всё нормально, поводов для беспокойства нет...)
27.10.2022 16:59
....главное ответить для себя на главный вопрос: "Так куда меня больше тянет, "туда" или "отсюда"....?" Серединки не получается, увы....
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05 mvy 245
так
28.10.2022 00:49
можно в объезд поехать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полагаю, что одним из немногих доступных
27.10.2022 14:53
Вариантов будет Турция.
И то, скорее для горных лыж или для велоспорта, но не беговых.

С другой стороны, когда нормализуется ситуация с билетами в Турцию, оттуда можно будет лететь в Европу.

Одна проблема, что даже попав в Европу, зарегистрироваться на марафон Ворлдлоппет по российскому паспорту будет невозможно.

Надо узнавать, будут ли регистрировать на марафоны рангом ниже.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как-то через Турцию совсем уж безумие
27.10.2022 19:07
Если только принципа ради..
Но самое время помечтать о Рейстадлоппет, может, еще какие-то финские гонки заодно зацепить после, если из Норвегии/Швеции въехать будет можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Во время пандемии некоторые летали
28.10.2022 11:03
В Италию через Турцию, так что не так уж безумно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05 mvy 245
Похоже
28.10.2022 00:51
с марафонами рангом пониже можно и проскочить. В этом году до Вуокатти не допустили (при этом прекрасно бежалось вместе со всеми, но без номеров, и даже медаль финишера дали). А через неделю на Тервахиихто никаких вопросов не возникло.