Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Скандинавия, март-апрель, присоединюсь

19.12.2023 03:15
Если вдруг кто-то соберётся на автомашине в лыжные места на север Финляндии, Швеции или Норвегии - с удовольствием бы примкнул. Виза в следующем году кончается, хочется использовать максимально. Раньше ездил на общественном транспорте, но сейчас с этим сложности.
  • Просмотров:1372
  • Комментариев:43
  • Рейтинг: +2 +2 0
05 mvy 254
Я
20.12.2023 20:59
Собираюсь, но на НГ
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В итоге предварительно запланировал:
03.02.2024 01:29
Киркенес плюс Альта. Если кто-то катался в тех местах - отпишитесь, как там. Или может кто-нибудь порекомендует другие места в пределах провинции Финмарк?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 mvy 254
я
03.02.2024 22:17
бегал в Киркинесе. По российским меркам там трасс много. По норвежским - очень мало.
Я бы для специальной поездки из России Киркинес не выбирал, еще и жилье офигенно дорогое.
А зачем привязываться именно к Финмарку?
Все норвежские трассы есть здесь:
https://www.skisporet.no/map
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что бы Вы посоветовали?
03.02.2024 23:56
Если в Киркенесе жильё дорогое, то с транспортом зато выйдет дёшево. А чем дальше вглубь Норвегии - тем больше пересадок, и за каждую надо платить. Я этим и руководствовался. Посмотрел разные города - везде жильё примерно на одном уровне. В Альте, как я понимаю, трасс больше. Поживу в Киркенесе, потом перееду в Альту - и обратно. Плюс ещё хочу захватить Мурманск, Апатиты и Кандалакшу. Такое получится лыжное турне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
если
04.02.2024 09:15
без машины, я бы посоветовал Куусамо-Рука. Там в одном месте сконцентрировано большое количество связанных друг с другом трасс. а обратно ехать уже не обязательно через Киркинес.
На Мурманск, Апатиты и Кандалакшу (если не марафон бежать) я бы время не тратил.
Ну не знаю, как одинаковое жилье. Возле Тюнсета на НГ я находил жилье по 27 евро. Хотя в марте-апреле так на юг уже нет смысла по погоде спускаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо большое за советы.
05.02.2024 00:52
Да, я не на машине. По-моему, на лыжных курортах типа Руки жильё стоит в среднем дороже, чем в городах. На самом деле до последнего момента я планировал ехать в Юлляс. Там есть очень дешёвая гостиница, где я раньше всегда останавливался и где мне очень нравится. Но бронировать в ней можно только через booking.com, а буквально с января booking.com перестал принимать к оплате карты белорусских банков. К тому же из Норвегии в Финляндию автобусы не ходят, и границу пришлось бы пересекать пешком, а тогда финские пограничники, которые отлавливают российские машины, могут догадаться, что я руссо туристо. В Апатитах по традиции провожу неделю каждый год, там у меня много знакомых. В Кандалакше хочу прокатиться по трассе марафона в день марафона, но при этом не участвуя в самом марафоне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
по поводу машины
05.02.2024 09:21
я бы не стал сбрасывать со счетов вариант полетения на самолетах в прибалтику или скандинавию и прокат машины там. Причем считать именно оба варианта, ибо в прибалтике прокат значительно дешевле, но добавляется паром и больший километраж. Обратно можно ехать через прибалтику поездом или автобусом, самолет не нужен. С машиной гораздо проще выбор жилья - не нужно жить прямо на трассе.

Лыжные трассы Куусамо это не только непосредственно Рука, там по лесам полно домов, которые на лыжной трассе, но до горнолыжки достаточно далеко.
Про booking - надо проверить, что это не было просто глюком белорусского процессинга, например у их альфабанка просто так регулярно перестает работать карта, а потом сама по себе восстанавливается. Если гостиница известна, то можно же написать им письмо с просьбой о бронировании без букинга. Ну и можно же найти человека с работающей картой наконец.

Автобус из Финляндии в Норвегию я видел, он мне на встречу проехал. Финские погранцы в Киркенесе на КПП, на границе Норвегия-Финляндия их нету. Русские машины сейчас не пропускают в Норвегию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Взять машину в прокат -
05.02.2024 16:22
идея хорошая, но только машина сама не поедет, надо уметь водить. Вспоминается фильм "Старики-разбойники": там горе-преступники задумали угон, но потом выяснилось, что никто из них не умеет водить машину. В гостиницу я написал - можно ли забронировать без букинга. Ответили - дескать, решайте свои проблемы сами. Ладно, подумаю, поищу что-нибудь в Финляндии без букинга. В Норвегии я не был, а вот Финляндию очень люблю. Обратно тогда поеду через Эстонию, заодно проведаю коллег-учёных в Хельсинки. Если переходить границу в Утсйоки - точно там не будет пограничников? А то я даже думал на лыжах переходить, как пастор Шлаг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
я
05.02.2024 16:38
через Утсйоки не ездил. В Нейдене финнов не было ни разу. Они были в Сторскоге.
Проще найти карточку работающую с букингом, чем другой отель, если этот устраивает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В итоге
07.02.2024 22:43
забронировал дешёвое жильё на лыжной трассе в 10 километрах от Леви, а если по дороге - то все 15. Такси стоит дорого, дойду как-нибудь пешком, не первый раз, может, кто-нибудь подвезёт. Ещё в Рованиеми задержусь на день, там покатаюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 mvy 254
никто
07.02.2024 22:50
не отменял автостоп.
Да и автобус, наверняка ходит, хоть и редко.
Если не секрет, почем жилье и где именно находится (по карте посмотреть)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответил
08.02.2024 22:04
в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он без машины
04.02.2024 00:14
Видимо поэтому
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем привет!
09.04.2024 00:14
Хочу сообщить, что моя поездка удалась и подходит к завершению. Целую неделю катался в Леви. С погодой необыкновенно повезло. Снег был в день приезда и в день отъезда, а между этими днями держалась безоблачная морозная погода. Каждый день проезжал на лыжах от 48 до 84 километров. Я рад бы меньше, но дело в том, что гостиница, где я остановился, находится в 14 - 15 километрах по лыжной трассе (смотря в какую сторону ехать) от Леви. Я решил проехать по всем трассам, насколько это возможно. Поэтому, чтобы, например, прокатиться по трассам, которые отходят от Леви в противоположную сторону, чем направление к гостинице, мне надо было доехать на лыжах до Леви, сделать круг там и затем обратно от Леви до Раутускюля, где находилась гостиница. Самое трудное - это когда ты подъезжаешь к Леви, уже появляются коттеджи, цивилизация, народ веселится, а ты осознаёшь, что тебе ещё надо преодолеть целых 15 километров. Такси стоит 50 евро, поэтому приходилось полагаться только на лыжи. Открыл для себя трассы города Киттиля - они приятные и соединяются с трассами Леви. Позавчера, в последний день доехал на лыжах до Леви, там сел в автобус, идущий в аэропорт, затем пересел на автобус, идущий из аэропорта в Юлляс и затем возвращался на лыжах к себе. В итоге получилось 84 километра! Достойное завершение сезона. Накатался на год вперёд. В тот день проходил марафон Юлляс - Леви, символикой этого марафона было всё везде завешано. Трасса марафона представляла собой три классические лыжни и была непригодна для конька, поэтому пришлось уже "на ходу" корректировать маршрут. Там были дистанции 55 и 70 километров, а я прошёл 84! Была одна небольшая ложечка дёгтя - иногда по лыжным трассам пролегали снегоходные следы. Насколько я понял, по лыжным трассам любят ездить работники лыжных кафе. Видимо, они считают, что раз обслуживают лыжников, то и трассами могут пользоваться. Вообще снегоходы немного одолели - постоянно шумят и дымят. Помимо Леви, попутно удалось прокатиться в Апатитах, Мурманске, Киркенесе и Рованиеми. За 13 дней проехал в общей сложности 647 километров - как расстояние от Москвы до Петербурга! С гостиницей тоже повезло. Расположена она в тихом уединённом месте на берегу озера; по вечерам выходил на лёд наблюдать закат. В гостинице есть кухня со всем необходимым для готовки и два просторных зала с мебелью, книгами, каминами. Здесь меня ждали две приятные неожиданности. Во-первых, было пианино. Так что по вечерам я развлекал других гостей живой музыкой. За это хозяин гостиницы подарил мне банку финского (не клинского) пива. Я и никто в моей семье алкоголь не потребляем, поэтому не знаю, что с ней делать. Во-вторых, при гостинице живёт женщина из Украины, из Киева. Она здесь на сезонных заработках, убирает коттеджи в Леви. Так что было с кем поговорить на родном языке. В первый же день я её встретил на лыжне в километре от гостиницы, когда возвращался. Она любит лыжи и часто катается после работы. Сказала, что будет кататься минимум часа два, пока не стемнеет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Илье Жданову
09.04.2024 10:13
Илья, если вы не против, я бы восстановил ваш топик (он интересен), убрав всё про политику. Дайте знать о вашем решении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да, Иван, конечно, я не против.
09.04.2024 19:16
Я и сам хотел попросить, чтобы потом убрали, когда все прочитают. А то в наше время лучше не противоречить законодательству РФ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Илье Жданову
10.04.2024 07:08
Спасибо за ответ. Топик восстановил в чуть сокращённом виде.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо
09.04.2024 10:56
Я успел прочитать ) Не понял, в чем противоречие законодательству ( Довольно корректно написано.
И я успел.
09.04.2024 11:25
Интересно, но вот окончание всё испортило. У нас лыжный сайт, неужели нельзя остальное при себе держать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Алексей
09.04.2024 13:12
часть можно было бы трактовать, как фейк. А оно думаю никому не надо. Хотя сам пост, как отзыв о поездке интересный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Политика
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Политика
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Политика
Комментарий скрыт модератором Алексей Ильвовский.Политика
05 mvy 254
а
09.04.2024 11:36
я не успел прочитать, а было бы интересно. Где еще можно прочитать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да нигде. Если автор выполнит просьбу Ивана и уберет полит. окончание,
09.04.2024 14:05
то Иван это перепостит. Но боюсь, автор не прочтет эту просьбу Ивана еще долго: он в дороге будет, как я понял. Посмотрим.
По правилам сайта модераторы не могут исправлять тексты за их авторов "частично" - только скрывать целиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
И я не успела
11.04.2024 00:02
Надо попросить автора если он писал оригинал например в ворде, поделиться в лс
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ответил
11.04.2024 00:42
в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
мне
11.04.2024 12:56
тоже пришлите пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не сохранил текст.
11.04.2024 14:55
Надеюсь, Алексей пришлёт и Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я тебе переслал в воцап )))
11.04.2024 01:00
                                           
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Надо в следующем году такое организовать
11.04.2024 00:06
Как минимум себе, а может и себе и людям :)
Скучаю по тем местам невозможно передать насколько :cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Это будет
11.04.2024 11:38
не простой квест, начиная с виз...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В наших чатах групп Ливиньо есть и запрос и кейсы
11.04.2024 13:00
Некоторые уже съездили, некоторые хотят
Но мало. А здесь на ЛС почему-то вообще одни минусы на эти темы :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05 mvy 254
Лена
11.04.2024 12:57
давай организуем. Ты мои умения в этом знаешь. У меня только собирать желающих фигово получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Продажи самое сложное в любом деле
11.04.2024 12:59
Даже некоммерческом ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05 mvy 254
в
13.04.2024 22:20
итоге как добирались на ОТ от Киркенеса до Леви? И как из Леви до РФ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из Киркенеса
14.04.2024 02:02
я доехал на автобусе до Карашока (Karasjok) с пересадкой в Варангерботне (билет общий на два автобуса), в Карашоке переночевал, на другой день доехал на прямом автобусе до Рованиеми, там ночевал две ночи. Из Рованиеми до Леви. Обратно на автобусе до Рованиеми, там подождал три часа и дальше на ночном автобусе Рованиеми - Хельсинки (есть и прямой автобус из Леви в Хельсинки, но так чуть дороже, чем с пересадкой). Целый день гулял в Хельсинки, вещи оставил в камере хранения в ячейке для лыж. Далее на пароме до Таллина ("ночь на борту") и затем на автобусе Baltic Shuttle до Питера через Нарву. Граница в Нарве сейчас закрыта на ремонт и доступна только для пешего перехода, поэтому на границе была смена автобуса.
Вообще на автобусе по северу Норвегии и Финляндии ехать одно удовольствие. Комфортабельные лайнеры с туалетом и вайфаем едут почти пустые - точно работают себе в убыток. У нас бы так не позволили. Из Киркенеса я ехал сначала в автобусе вообще один, потом подсел кто-то, потом, кажется ещё двое. Норвежско-финскую границу я тоже пересекал один в автобусе, но ближе к Рованиеми, особенно после Саарисельки, народу набралось довольно много.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Лыжные марафоны севера Финляндии
10.04.2024 10:30
Извиняюсь, что под этим топиком. Но может быть людям будет интересно.
Напишу про некоторые лыжные марафоны севера Финляндии, в которых принял участие в этом сезоне.
Для начала про участие россиян: участвовали в 3 стартах, двум организаторам задавали вопросы о возможных ограничениях, одни ничего не ответили, другие (NUTS) сказали, что никаких ограничений для россиян у них нет. По факту при регистрации в интернете иногда даже не нужно указывать страну участника, а при получении номера у тебя не спрашивают никаких документов, надо только сообщить фамилию. Остается только вопрос с оплатой стартового взноса и сопутствующих расходов не российской картой, но тут каждый решает этот вопрос самостоятельно.
Марафоны расположу в порядке того, насколько они понравились нам.

И на 1 месте однозначно марафон Jatkankynttilaskimarathon, который проходит в середине марта в Рованиеми. В этом году он прошел только 3 раз в истории, попеременно то коньком, то классикой. В этот раз был коньком. Дистанция 42,2 и 21,1 км. Количество финишироваваших на основной дистанции - 300 человек. Основная фишка марафона - финиш на центральной площади города и проезд по автомобильному мосту через реку Кеми, для чего организаторы насыпают только для соревнований 1,5 км искуственной лыжни. Вот здесь есть фото и видео, выглядит впечатляюще https://jatkankynttilaskimarathon.fi/pages/kuvat-2023
И в целом, марафон оставил самые приятные впечатления. Линейная трасса со стартом на лыжном стадионе, большое количество пунктов питания, обед и сауна после финиша. Еще из интересного: награждение проходило вечером в отеле около финиша и организаторы разыгрывали большое количество призов среди всех присутствующих, начиная от термобаков и заканчивая топовыми палками и лыжами.

Также приняли участие в NUTS Skitrail в Руке, как позиционируют его организаторы, которые проводят в основном трейлы. Две дистанции 60 и 34 километра, классическая лыжня. Старт выездной, дистанция линейная, финиш в центре горнолыжного курорта Рука. Мероприятие более камерное, участников не так много. Есть категория без времени, а те, кто стартует на результат, уходят на дистанцию с 30 секундным интервалом. Также прекрасные пункты питания и общая атмосфера. Участников во всех категориях и дистанциях набралось около 150 человек. Вот сайт меропрития, если кому-то интересно https://nutsski.fi/en/

И приняли участие в лыжном марафоне Tervahiihto в Оулу, который проводится с 1889 года и в этом году проводился 133 раз. Марафон проживает сейчас точно свои не самые лучшие годы и организация оставила противоречивые впечатления. Чувствуется, что организаторы проводят марафон без особого желания, по привычке. Дистанции 69,39 и 22 км. Стили и коньком и классикой (Старты в один день в разное время). Из плюсов - линейная трасса и в целом нормальная организация.
Сайт марафона https://tervahiihto.fi/

Надеюсь, что кому-нибудь эта информация окажется полезной и кто-нибудь сможет открыть для себя новые лыжные старты!
Ссылка Рейтинг: +13 +13 0
Jatkankynttilaskimarathon
11.04.2024 00:04
А я ещё жалуюсь что в немецком слова длинные :D :D :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Самые длинные слова -
11.04.2024 14:58
в венгерском языке. Я видел фотографию названия железнодорожной станции, которое держалось на четырёх опорах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за интересный обзор.
11.04.2024 00:25
Из перечисленных марафонов я лет 5 назад принимал участие в Oulun Tervahiihto - старейшем лыжном марафоне в мире. Тогда была дистанция 86 километров. Марафон произвёл впечатление интересного приключения - трасса проходила по автомобильному мосту и даже по плотине ГЭС.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Тервахиихто
11.04.2024 17:19
Организаторы периодически меняют длину трассы и ее конфигурацию, насколько я понял.
Вообще, лыжный марафон проходит по так называемой "Дегтярной тропе" - туристическому маршруту от нацпарка "Рокуа" вблизи озера Оулуярви и до пригорода Оулу. Большую часть зимнего сезона этот маршрут регулярно готовят ретраком и при желании можно линейно проехать маршрут длиной около 120 км по подготовленным лыжням. 5 лет назад старт, видимо был дальше от Оулу, что и позволило прокатиться по мосту и ГЭС. В этом году только локальные пересечения дороги, которые к слову, были сделаны качественно и не составили никаких проблем.
Еще, на всякий случай, дам ссылку на сервис по отслеживанию подготовки лыжных трасс, которым пользуются большое кол-во муниципалитетов Финляндии (Хотя вы, наверное, про него в курсе). Не все там соответствует дейстительности, но удобно смотреть маршруты и когда они последний раз были подготовлены.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05 mvy 254
а
11.04.2024 13:04
в Руке по какой трассе бежали?
Тервахиихто бежал в 2022 году - очень понравилось.
А что не так было с организацией?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Трасса в Руке и впечатления о Тервахиихто
11.04.2024 17:01
Старт в Руке на 60 км был от визит-центра Оулуланка
Карту маршрута можно посмотреть здесь
По поводу Тервахиихто - впечатление субъективное, но сложилось из множества мелких деталей. Таких как отсутствие какой-либо рекламы, полезной информации на сайте, скудности пакета участника (собственно, выдали только номер), оформления старта и финиша, плохой подготовки лыжни на первых нескольких километров (лыжня была совмещена с лесовозной дорогой, которая использовалась непосредственно перед марафоном - как итог обордранные мелкими камушками лыжи), скудности обеда после финиша и общем отсутствием какой-либо праздничности мероприятия. Так как это был для меня первый марафон в Финляндии - подумал, что может тут так все и проводится и смирился. Но через 2 недели принял участие в марафоне в Рованиеми и тогда стало понятно, что все, как и в России, зависит от организаторов. В Рованиеми они были заряжены на создание праздника спорта, в Оулу - нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05 mvy 254
!
11.04.2024 22:01
Ага, я так и предположил! В прошлом году бегал этот интересный маршрут вдоль реки. Без соревнований. Причем я невнимательно прочитал описание и приперся на коньковых лыжах! А там было узко и только классика. Причем так узко, что в подъемы даже елкой не пойти, выстегиваться приходилось и пешком заходить! Потом сделал звонок другу и мне привезли на полдороги классические лыжи.

А по Терва - у меня с трассой все отлично было, первая часть леденистая и очень быстрая была.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поправлю:
11.04.2024 23:14
Визит-центр национального парка "Оуланка".
Когда я бежал Тервахиихто - всё нормально было, никаких лесовозных дорог. Но и праздника особого организаторы сделать не стремились. Так был рядовой добротный марафон. После него по почте проводили опрос -  что понравилось, а что нет, в какой гостинице останавливались и так далее. Я ответил, что нигде не останавливался - ночь до марафона провёл в поезде, а ночь после - в автобусе. Я ещё разместил фотографии на каком-то сайте, созданном специально для фотоотчётов с соревнований, но сейчас даже забыл, что это за сайт. Может кто-нибудь подскажет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0