Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Институт и л/гонки

09.09.2008 00:00
Господа лыжники, помогите соорентироваться. Сын учится в 11 классе, занимается л/гонками, 1 р, входит в состав сборной области. Впереди новый этап - ВУЗ. Имеется желание и учиться, и продолжить заниматься л/гонками. Выражено желание продолжить обучение в Питере. Подскажите, пожалуйста, кто знает, ВУЗы (желательно гуманитарной направленности), где имеется либо спортивная сильная кафедра, либо где с пониманиманием относятся к занятиям лыжами, или спортом вообще. Если кто-то нами заинтерисуется, пишите. Заранее, большое спасибо.
  • Просмотров:1615
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
ответ
09.09.2008 12:54
на мой взгляд вы сначала поступите в ВУЗ а уж потом и лыжи
они везде есть и п-во ВУЗов Питера проводят
но все это номинально и формально
Питер вообще уже давно слаб лыжами
поэтому ставку на жизнь думаю делать не стоит
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все возможно
09.09.2008 19:03
Вообще в Питере есть сейчас уже наварное университет имени Лесгафта.Там училось всегда много лыжников
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вузы
09.09.2008 20:46
Приветствую.В лесотехническую академию можно,там и поступить помогут и учиться будет не сложно,и на сборы покатается,за счет академии.Просто там легче учиться спортсменам,и тренировки,и на учебу заглянешь.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
09.09.2008 23:52
 ИМХО сначала надо решить, что на первом месте: спорт или учёба. А потом уже выбирать ВУЗ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ВУЗЫ
10.09.2008 07:32
Ребят спасибо. Пока на первом месте и то, и другое. Про Лесгафта слышали, но что-то профессии не устроили (может пока). Пока есть запас по времени хочется побольше поизучать-повыбирать. За лесотехническую,, спасибо, поизучаем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как выпускник ЛИАПа и студент Лесгафта
10.09.2008 10:26
Как "технарь" я все таки больше в курсе технических ВУЗов. В Лиапе, когда я учился в 2000 году, были лыжи, но чисто номинально. В Лесгафта нечего делать ,если не собираешься получить хорошее гуманитарное образование. Кроме Лесгафта есть еще педогогический им. Герцена, там тоже есть лыжная кафедра. В Герцена возят ребят на сборы. Но, с точки зрения образования то же, что и Лесгафта.
Кроме того, лыжи есть и в Военмехе, Корабелке, Лесотехнической академии, вроде бы в Политехе, в Университете (СПбГУ). Из них серьезное гуманитарное образование только в Университете. Среди остальных перечисленных Лесотехнический и Корабелка - на мой взгляд самый низкий уровень. Надо определить, куда по силам поступить и где хотелось бы учится, идти на подготовительный курсы, готовиться к экзаменам, походить на дни открытых дверей и по интересующим кафедрам. Надо делать ставку на учебу, а не на лыжи. В Питере лыжи не приоритеный вид спорта и из институтских команд, на мой взгляд, никакого серьезного пути для спортсмена нет, тем более с первым разрядом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вуз для поступления
11.09.2008 00:08
В лесопилке всегда очень лояльно к спортсменам относились.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, лояльно
11.09.2008 10:52
Но я подрозумевал уровень образования в данном заведении. Возможно, я не прав, но это всего лишь мое мнение, сложившееся еще во время моей учебы в ЛИАПе с 1995 по 2000 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боюсь, в лесопилке
11.09.2008 23:32
1го разряда может не хватить. Лыжники там действительно сильные, и на сборы ездят, и на соревнованиях бегают. Но у них, по-моему, есть спортнабор, из него сборная и формируется.
В ЛИАПе/ГУАПе лыжной секции нет. Есть секция сп.ориентирования, они все соревнования и закрывают, но особой помощи в учебе не будет. Максимум - продлят сессию. А  посещение в ГУАПе - вещь чисто добровольная. Только на лабы, и то не все. Правда, с этого года там новый зав.кафедрой, может, что-то изменится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда я в ГУАПе учился
12.09.2008 12:17
там на физкультуре было разделение на лыжников, борцов, гимнастов и просто физкультуру. Серьезные там только борцы.
По поводу необязательности посещения в ГУАПе - как и везде, от лектора зависит и от кафедры. Как правило, те, кто ходит на лекции и примелькался, на зачете и экзамене имеют приоритет. А по поводу семинаров - как то получилось все семинары по истории России посетить, на парочке даже отвечать - "5" автоматом на экзамене в итоге - был приятно удивлен - Истори я не мой конек.
А вообще, прошло время, оглядываясь назад хочется посоветовать ребятам, занимающимся спортом в последних классах школы:
Скоро начнется новый этап в жизни, когда надо будет уже получать знания реально необходимые для самостоятельного выживания во взрослом мире. Посмотрите реально вокруг, подумайте, какие у вас перспективы в спорте? Государство у нас устроенно так, что финансово поддерживает на достойном уровне только действующих спортсменов ВЫСОЧАЙШЕГО класса. Даже мнигие из них по завершении спортивной карьеры остаються ни с чем - нашей стране "бывшие" уже не нужны. Как написал Денис Австрийский, полупрофессионализм в это возрасте - плохой выбор. Время, когда можно ни о чем не думая мотаться по сборам скоро кончиться. Надо постараться выбрать профессию по душе, которая будет делом вашей жизни и будет вас кормить. А лыжи или другой вид спорта не боросать, но отодвинуть на роль приятного отдыха.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даниил, ничего личного, но фраза
12.09.2008 12:22
"в лесопилке 1го разряда может не хватить" для меня вообще звучит смешно: Лесопилка не тот ВУЗ, в который надо стремиться. Конечно, если хочется не учась получить диплом - то это неплохой выбор. Но я не знаю, где будет востребован и как оценен такой специалист. А так скорее всего вы правы: если там сильная команда, то заинтересованы они в сильных спортсменах. Хотя, в мое время первого разряда там хватало за глаза и за уши несколько ребят знакомых туда поступили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ошибка!
11.09.2008 10:53
Фразу "В Лесгафта нечего делать ,если не собираешься получить хорошее гуманитарное образование." следует читать без предлога "не", т.е. "В Лесгафта нечего делать ,если  собираешься получить хорошее гуманитарное образование."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а мне кажется приоритеты нужно расставить...
12.09.2008 11:01
Встряну немного сюда, поскольку у меня была в свое время похожая дилемма.
А дело было лет 10 назад, когда к 10 классу пришел нормальный такой успех с первыми местами по городу среди юношей (с преимуществом по минуте на 10 км), с выигранным первым этапом и всей гонкой-эстафетой на Празднике Севера среди юношей, с местами в первой тридцатке на ЧР по юношам. Первый взрослый разряд был лет в 13.
Но пришло время определяться, как быть дальше, ибо в 10 классе спорт занимал намного больше времени, чем учеба, и было понимание что полноценно совмещать со всеми сборами и соревнованиями не получиться. Помню как надо мной глумились, когда отправлясь в Кировск на вкатку я пер с собой полсумки учебников... :-)
И идти в какую-нибудь корабелку или что-то похожее как-то не очень хотелось.

Выбор был мучительным и крайне непростым с последующими тяжелыми раздумьями аж до 3 курса - а не вернуться ли, ведь потенциал есть. Потом успокоился. Нормально закончил финэк, для души катаюсь на велике шоссейном, роллерах, лыжах. Когда есть время.
Сейчас 26, сыну почти 7 лет. Начальник отдела одной небезызвестной газовой конторы. :-)
Как оно бы было, если бы я принял другое решение тогда, сказать сложно. Может быть гонял бы вместе с Ангерером, Фредриксоном и компанией. А может быть страдал фигней в армии... а может что-то еще.
Надо признать, что иногда думаю об этом, но чем дальше, тем меньше. Одно могу сказать, что глядя из сейчас назад и в настоящее, не уверен, что хотел бы стать профессиональным лыжником. У нас в стране - это совсем не лучший способ зарабатывания на хлеб с икрой. А полупрофессионализм - не мой выбор. Отказываться от карьеры для того, чтобы кататься не лыжах (а то, о чем говорит Александр я бы назвал именно так) имея совершенно неявные перспективы и потенциал я бы никому не рекомендовал.
И вообще, пусть сын сам решает. Родители должны только поддержать в случае любого решения. Разумно поддержать. Ибо в случае "спортивного" решения... лыжи - не самый дешевый, мягко говоря, вид спорта.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю
12.09.2008 13:26
Спасибо. Сын конечно решать будет сам. Просто хотелось предоставить ему больше информации для размышления. А по поводу учебников и сборов, и я прошел этот путь, и он по нему пока движется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ктстати...
12.09.2008 11:03
Кстати, привет Сергею Яковлеву и Мише Глазомицкому. :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Денис!
12.09.2008 11:56
Рад тебя слышать (читать, в данном случае). Как дела, как сын? Можно в личку, чтобы не засорять форум.
P.S. прошлой зимой Костя Делиев в Можайке появлялся на лыжах :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я бы попросила!
13.09.2008 01:06
"В Лесгафта нечего делать ,если собираешься получить хорошее гуманитарное образование." Если есть желание, то образование там можно получить очень даже, все условия для этого есть, преподавательский состав на уровне. Что большинство спортсменов думать ленятся, халявят и сборами-соревнованиями прекрываются чтобы не учиться это другой вопрос...
А насчёт условий для лыжников - они лучше всего в Герцена и Университете...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот интересно
15.09.2008 02:53
А чего в Герцина то лучше для лыжников. Вот я в Герцина на ФФК и както оно так дохлинько, зимой на Динамо снимают барак на 1.5-2 месяца и только утром и  все.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сомневаюсь
15.09.2008 09:44
Смотря о чем вы говорите. Я почему то под гуманитарным образованием понял экономическое, юридическое. В Лесгафта профильное образование - педогогическое, не спорю - тоже гуманитарное. Наблюдая  некоторое раздолбайство в профильном образовании сильно сомневаюсь, что неосновные кафедры сильны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Планка требований
15.09.2008 11:35
сильно занижена на некоторых факультетах (тренерском, заочном, например) отсюда и раздолбайство и низкий уровень. В то же время в магистратуре, на педагогическом факультете, где уже остаются только способные и мотивированные студенты  образование "на уровне". Сильный факультет адаптивной ФК. Так что внутри ВУЗа большие различия. Но "штамп" к сожалению уже прикрепился.
В Герцена не для всех конечно, но для сборной ВУЗа хорошие условия - им проплачивают сборы и помогают в учёбе. Не зря их лыжники в лидерах всё время на соревнованиях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Герцена
15.09.2008 11:42
у нас девочка с красносельской СШ туда поступила. В этом году на сборы летнии в Лазоревское на Черное море, если не путаю, ездили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет-привет!
15.09.2008 15:09
Да, пожалуй отпишу в личку. :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0