Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Посоветуйте наименее сложный марафон

Какой из проводимых в Питере и близко к Питеру марафонов технически наименее сложный для первого раза?

Что из себя представляют оставшиеся марафоны этого сезона - Двигатель и Лемболово? С чем можно сравнить: 10 "пятерок" ВИФКа? 3 "пятнашки" СКА со всеми самураями?
  • Просмотров:2127
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
******
23.03.2009 14:35
Наименее сложный уже был: Гатчинский марафон. Из оставшихся проще Лемболовский и технически и физически. Там только в середине круга (10км) есть связка хороших подъемов и то между ними приличное расстояние.
Пятерки ВИФКА (если без подъема к конюшне) ни на что не похоже. СКА-шные темы больше похожи на то, что придется ощутить на Двигателе. Наибольшее отличие, на мой взгляд, будет в качестве трассы: неровно и виражи рядом с соснами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочется начать с того, что полегче :)
23.03.2009 14:51
Как по опыту прошлых лет состояние трассы в начале апреля в Лемболово? Есть ли какие-нибудь нюансы, о которых надо знать заранее?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
23.03.2009 15:00
в начале апреля в тени деревьев снег, но с иголками, ветками и шишками, на спусках возможны ледяные колеи, в целом трасса в очень узкая, для пропуска круговых придется останавливаться, очень сложно обгонять на спусках. Я бы не сказал, что трасса существенно проще Прибоя, на 10 км три очень длинных подъема и  3-4 поменьше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
23.03.2009 18:04
 Год на год не приходится. В 2006-м была нормальная погода: небольшой плюс, чистый снег и жесткая трасса. В результате я финишировал с лучшим для себя временем и офигенным запасом сил.
За год до этого было +12 и слякоть - наелся по полной.
Так что как повезёт: март - апрель - то метель то капель))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
23.03.2009 21:28
Все-таки вопрос звучал, что технически наименее сложно. Скольжение из-за хорошего плюса может быть хуже, но это немного иное. В том же 2006 году на Двигателе сошла 1/5 участников, многие из которых сказали "не покатило". Но благодаря этому, технически он был более прост, особенно для первого раза. В 2005 году, когда была наледь, оттуда с переломами вывозили. В Лемболово, наверно, всего пара участков, сравнимых с зеленогорскими виражами среди деревьев. А уж ширина трассы, про которую говорил Модест, и там и там создает проблемы, которых для первого раза можно и не заметить :)
Физически может и не прав был, погорячился, если учесть возможный плюс и водную чачу, как следствие. Но от этого он в 100км не превратится. Кушать регулярно и финиш никуда не денется :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
23.03.2009 16:00
Три дня назад, пытаясь определить степень своей готовности прошел на СКА три "пятнашки". Третью петлю уже не шел, а полз, с тремя остановками. На время старался не смотреть, чтобы не плакать :)
Добрать "пятерку" до полтинника сил не хватило. Правда, корма не было - банально стормозил и ничего не взял.

С таким уровнем подготовки осилю Двигатель или Лемболово или нужно еще тренироваться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Было бы желание...
23.03.2009 16:55
Всё-таки Двигатель должен быть несколько проще. Как сказал Модест, на Лемболово скорее всего будут определённые трудности с состоянием трассы - иголки, где-то мягкий снег, где-то лёд.
Учитывая погоду на данный момент, к Двигателю трасса не должна сильно испортиться.
В любом случае стоит заняться проблемами питания (что-то вроде метода углеводного насыщения + тот же регидрон + питание на гонке - чем чаще - тем лучше) и выбрать грамотную тактику - начинать медленнее, чем хочется, а на последних 10-15км добавить если будут силы.
Мне Лемболовский в том году дался сильно тяжелее Двигателя, правда в том числе и из-за того, что в Лемболово быстро начинал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
двигатель или турбостроитель
23.03.2009 23:06
Вот в чем вопрос.
В Лемболово впечатляют подъемы, а в Зеленогорске спуски.Если не разу не катал в зелике, то с устатку после 30 км.в пылу борьбы можно легко не вписаться в виражи на спусках.
В Лемболово все спуски имеют аккуратный выкат и проходятся на автомате.Съезди в выхи в Лемболово познакомься с трассой.Наверное сам поеду на выходных в Лемболово.Если соберешься пиши а личку.
С твоей подготовкой должен легко вписаться в 3.30или даже лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
За компанию с удовольствием съезжу
23.03.2009 23:20
Тел. скидываю в личку
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в прошлые выходные
26.03.2009 15:24
в Лемболово на десятке была целина, причем глубокая целина. Пятачек на отлично...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
26.03.2009 15:27
сегодня на Прибое трасса марафона уже отмечена. Исключены два солидных подъема: второй на Серенаде (земенен на двухэтапный пологий подъем рядом с "Веселой петлей") и "Верблюд" (просто исключен).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А как это?
26.03.2009 18:41
Верблюд исключён? Как же без него? ;) Если серьёзно, то там что сразу на финальный километр равнины выход?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не совсем так
26.03.2009 18:54
Перед спуском к "Верблюду" поворачиваем налево и попадаем к знаку 2 км и далее по трассе.
Может быть это именно субботний вариант трассы, а воскресный вернут в обычную колею?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
марафон Двигатель
24.03.2009 20:53
Хочу в четверг поехать в Зеленогорск и заценить трассу. Посмотрел карту трассы и приуныл. Там реально разобраться, куда бежать? А то помню как первый раз на СКА стоял на развилках, тщетно изучая чужие следы и провожая взглядом людей, едущих в разнообразных направлениях...
Может, кто-нибудь в четверг тоже туда собирается и можно будет пристроиться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да вроде не так уж сложно...
24.03.2009 22:18
Везде, где есть развилка - направо. Вот и увидите все что есть. Если прокатано все то около 18.5км должно быть. Останется только узнать что выкинут из марафонской петли.
Здесь достаточно подробно все:
http://priboiski.narod.ru/images/Trad_trasses.jpg

Распечатывайте карту и приобщайтесь к основам ориентирования. Благодарности Боре за схему могу передать. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное надо добавить..
24.03.2009 22:39
При условии укатанности дороги к оз.Щучье:
Левый поворот появляется С этой дороги на "Щебенку", если не прокатана петля по ЛЭП(или проскочите поворот на нее). Или заход НА эту дорогу в конце петли "ЛЭП".
Но это не проблема - дальше базы отдыха ехать надо - разворачиваемся и снова следуем правилу правого поворота. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за карту
24.03.2009 23:01
Попробую не запутаться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там возможно будет размечено, если не все
24.03.2009 23:37
то дальняя петля 15 ки точно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прибой сегодня
24.03.2009 23:38
Есть петля 15 км. Дальняя 5-ка узкая, прокатана ногами. Все спуски безопасны. Поворота на "ЛЭП" - нет, есть только отдельные прогулочные следы. Собираюсь кататься в четверг вечером, могу показать трассу. Тел. скину в личку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за предложение.
25.03.2009 13:01
Сегдня вечером позвоню.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зеленогорск сегодня, катался впервые
26.03.2009 23:12
В качестве эпиграфа: "Штирлиц сел в такси и сказал шоферу: Трогай! Шофер потрогал и охренел".
Примерно так же охреневал и я, слетая вслед за Валерием Резником по Зеленогорским спускам. Ребята, неужели и вправду на этот серпантин для камикадзе с единого старта ломанутся человек 150?!
Как кстати рядом находится кладбище...
На сегодня трасса неровная, узкая, с колеями от колес, местами обледеневшая. Вчерашний снег, обильно усыпавший Токсово, до Зеленогорска не дошёл. Так что, если к воскресенью по трассе не пройдет ретрак, будет очень стрёмно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А там нет ретрака ;)
26.03.2009 23:39
Во всяком случае, я о таком там не слышал и такого там не видел ;). Колеи сильно критичные? Ещё прикольно выглядит прогноз от гисметео ( которое регулярно ошибается, но всё же.... ), в субботу днём чуть отпустит, а ночью подморозит и будем ловить кайф на самых интересных спусках ;)... которых я не знаю ... ой... ;)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет ретрака?! Жопа!
27.03.2009 00:13
Когда никого нет, как сегодня, так и колеи терпимые, только мешают нормально катить. Но на гонке...Мне показалось, что мест, мало-мальски пригодных для обгона, на всей трассе не более пяти-шести (не считая равнины в районе старта). А на спусках двоим разъехаться вообще практически нереально.
Впрочем, это мнение новичка. Тебе-то, Денис, беспокоиться не о чем. Ты шутя проедешь по любой трассе. А я всерьёз собираюсь ехать на асфальтовых лыжах, боюсь сломать (если вообще риску).
Кстати, (вопрос к Денису и ко всем, кто откликнется), как посоветуешь питаться до и во время марафона? Исходное состояние: нет ничего, ни фляг, ни гелей-регидронов-изотоников, ни, самое главное, опыта.
Форумы читал, в обилии информации запутался, нужна четкая армейская команда типа: купить флягу фирмы "Рога и копыта" объемом 20 литров, гель такой-то и/или изотоник или что ещё такой-то в количестве 10 кг, забульбенить во флягу и все это равномерно жрать через каждые 200 метров. :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рискну дать совет по питанию
27.03.2009 00:45
Питаться надо обязательно, даже если это будет требовать сбросить темп, чтобы достать еду/питье.
С гелями я бы не советовал связываться, если нет уже опробованных вариантов. Мне обычно хватало хороших, легко рассыпающихся и растворяющихся слюной печенюг и бананов. Для пробного/тренировочного старта достаточно.
Питье надо углеводосодержащее. Я использую КарбоПауэр (в Спортивном питании 800г банка стоит рублей 160, а на литр надо грамм 100). С такими напитками проблемы несовместимости, как с гелями, встречаются на порядок реже.
Я (по велосипедной привычке) питаюсь примерно так: первое питье минут через 20-30 после старта, потом каждые 20-30 минут. Понемногу. Минут за 20-30 до финиша прекращаю.
Доза зависит от температуры и интенсивности. На марафон возьму гидропак с литром. Что-то может и на финише останется, но это лучше, чем не хватит.
Есть начинаю минут через 40 и далее каждые пол часа. Тоже понемногу. Также минут за 30 до финиша прекращаю есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
27.03.2009 01:17
А какой-нибудь диеты нужно придерживаться в оставшиеся два дня?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Варианты действий до и во время ;)
27.03.2009 09:32
Диета ;)
Сегодня питаемся несколько усиленно - углеводистая пища - в первую очередь макароны и бананы (желательно спелые, с чёрными точечками на кожуре), можно печенье (не жирное), немного шоколада... Можно добавить ещё красной рыбки ;) - отличный белок + соль, которая будет теряться на марафоне. Из жидкости - желательно добавить в рацион сок (я предпочитаю апельсиновый с мякотью) и минералку (Есентуки 17, хотя бы пол литра).
Завтра:
Питание не усиленное, но акцент на углеводы. Можно выпить пачку регидрона (18 грамм на литр воды). В жидкости не ограничивать - лучше побольше, вдруг что останется ;).
Воскресенье:
Миска овсянки + пару стаканов чая за 4 часа до старта, два банана за два часа. Жидкость: сколько организм требует, столько и пить, можно стакан выпить перед тем как идти на старт.
Питание на гонке... Илья Киреенко хорошо написал, мой вариант по-проще (во всяком случае если нет возможности на себе везти жидкость/еду). Просто на КАЖДОМ пункте питания брать по паре стаканчиков и выпивать их содержимое (они обычно на половину налиты, так что в сумме будет полный стаканчик).
Размяться - низкая интенсивность минут 15 + гимнастика перед стартом.
Тактика:
Стартовую поляну чуть активнее протолкаться руками - чтобы занять позицию. После выхода с неё никуда не лезть - стал на свой место и спокойно едешь. Первые пять километров - просто средний темп (не средний соревновательный, а просто средний 140-150). Нужно почувсвовать лёгкость и расслабление. Затем 15км чуть побыстрее - темп выше среднего - можно где-то по быстрее пройти равнинку, участки перед хорошими спусками... А после 20км будет ясно состояние и можно выходить на хороший дистанционный режим. Если всё ок, то последние 10км - уже без оглядки ;).
Примерно так ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ещё...
27.03.2009 09:36
Никакой сметаны, майонеза, молока. Поменьше продуктов в которых много жира.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Желательно одёжку по легче
27.03.2009 09:47
Вроде как погода будет около нуля и если сликом утеплиться, то буде большой расход жидкости и питания на общественных пунктах может не хватить. У меня предварительно под комбез только водолазка...
P.S. Это Александру по поводу ошибочки на ВИФКе...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пожохе
27.03.2009 00:31
ожидается "аццкий бобслей" в 150-200 человек
Если на спусках не нарежут, то будет "весело". "Колейность" не сильная, но кочек хватает, плюс при "зебре" из солнца и теней... Я сегодня слегка отвлекся на спуске, который казался ровным, и мгновенно улегся на бок. GPS показывал в районе 50. Остановился далеко не сразу, даже успел подумать: "Да когда ж я остановлюсь то?!" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем огромное спасибо за помощь!
27.03.2009 13:41
Поехал покупать курагу, бананы, гоночный комбез вместо тренировочного зипуна (Денис, спасибо, что напомнил) ну и так далее по списку :)
Нет, в натуре, ну только сумасшедший попрётся на такую трассу! Неужели я такой же?
Узнаю в воскресенье... :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
27.03.2009 14:08
 Честно говоря, я всерьёз подумываю отказаться от участия если погода не измениться. Свежи ещё воспоминания 2005-го года.
Поеду лучше на Лемболовский.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всем ни пуха!
29.03.2009 00:02
И чтобы наименее сложный марафон не стал наиболее сложным с рыхлым снегом, дождём и голоданием ;).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот... ;)
29.03.2009 17:40
Как в воду глядел ;).
Первый круг катался с лидерами, немного отпуская в начале подъёма и отыгрывая перед спусками...
А потом перед равниной на финиш в который раз подтянулся к группе и в тот же момент кто-то дёрнул. Запаса нет, скорость действительно высокая, пытаюсь удержаться, в итоге себя подзагнал (точнее загрузил мышцы) и всё! Гонки дальше не было, была докатка до финиша, но после таких ошибок при такой погоде вернгуться в рабочее состояние очень сложно, к тому же и не готов был ездить с лидерами. Последний круг еле дополз, половина подъёмов шлась попеременным ;).
Вот так! Наелся не слабо. Вроде где-то в районе 40ого места.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дааа, с прогнозами не срослось
29.03.2009 19:16
Скольжение мне напомнило 2006 год, я тогда разок попробовал этот марафон. Может и к лучшему: даже при таком раскладе был шанс дополнить кучу-малу. Но я им не воспользовался :)

А в остальном поступил примерно также. И ничуть не жалею, ибо с разумным раскладом сил уже побегал, а под занавес поцеплялся почти пару кругов за знакомыми ребятами. Раньше они со старта исчезали за горизонтом.
Последствия завышенного темпа запомнятся, хотя ничего криминального. Почти 20 минут скинул с результата 2006 года, первого года коньком "абы как". Получается имеет смысл совершенствоваться в технических навыках. Нетагли?! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Денис,
29.03.2009 20:37
занизить твою самооценку не боюсь - тебя мы еще увидим на олимпиаде в Сочи. У тебя (вдруг не знаешь) 2:58.04, 54е место :) Из тех, кого еще знаю по форуму: Андрей Едемский 3:12.45, 107е. Илья Киреенко 3:15.55, 118е. Валера Резник - тебя не успел найти, все протоколы умыкнули. Ну а я на почетном 154м месте, 3:28.16. :) Мог лучше, но...
Надеюсь, не разгласил военных тайн, ведь скоро протоколы и так появится на сайте. :)

А в целом - пробежал первый в жизни марафон, радости полные штаны, планов громадьё. Даже не поленился по горячим следам написать целую статью в разделе "беговые лыжи", авось пригодится таким же новичкам как я.

Всем кто помогал мне советом и не только - огромное спасибо.

И еще: как думаете, Лемболовский марафон будет физически сложнее или проще Двигателя?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
29.03.2009 20:50
Я результата своего не знал, так что очень здорово, что есть инфа.
Сложно сказать, будет ли Лемболовский проще... В том году я бежал Двигатель минут на 25 быстрее. У меня сейчас рейтинг по возрастанию сложности: Двигатель-2008, Хепоярви-2009, Лемболово-2008, Двигатель-2009. Причём разница между Двигателем-2009 и Лемболово-2008 достаточно велика, при примерно одинаковой тактике.
Всё зависит от погоды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
29.03.2009 22:15
 Это был тяжелый марафон. На третьем круге сдулся совсем. Надо было ещё спокойней начинать.
Радует, что смог залезть в резерв и отработать последние пять километров как положено. Там принципиально соперничество было :)) Отцепил двух соперников только на последней серии спусков благодаря хорошему скольжению. На финише 50-ки так бороться ещё не приходилось. Значит есть куда расти))
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжня россии-
24.04.2009 19:27
менее сложный марафон
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0