Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Финляндия

26.02.2011 00:00
Может это тут уже и обсуждалось ранее.. Но я на этой неделе получил шоковые впечатления. Езжу в Финляндию по работе уже больше 15ти лет; лыжами увлекся года четыре назад. Эту неделю провел там в командировке в Котке, взял с собой лыжи на всякий случай. Финские коллеги на работе дали ссылки:
http://karttapalvelu.kotka.fi/map/map.php
http://www.kotka.fi/alltypes.asp?d_type=5&menu_id=1500&#5%20
В Котке и окраинах, которая размером наверное раза в два меньше нашего невского района, 9 идеальных освещенных трасс! (рядом в Хамине, которая итого меньше - 4 или 5 (см. карту)). Было очень холодно, катался два вечера в Муссало - кружок маленький, удобно, что в любой момент прыгаешь в машину. Потом осмелел, катался два дня на Кархувуори - абсолютный кайф, причем похоже, что ратрак каждое утро ездит, т.к. на второй день лыжня была опять нулевая. Народу почти нет, широко, две классики и конек. Рядом спортивный зал; я зашел спросить, можно ли переодеться - пожалуйста, бесплатно, с душем, все стерильно, народу ноль, музычка играет... Покатался, помылся, переоделся... И так, видимо, в каждой деревухе.
Тема филосовская, но после этого наша действительность ощущается особо остро, как мы тут мусолим две трассы на весь город, делим их с собачниками, ищем где переодеться и пИсаем на улице, т.к. в туалет на ВИФКЕ уже не войти... В финку, конечно, за пол-дня не смотаешься, но я буду туда периодически ездить и готов платить финнам за эту сказку... только ПЛАТИТЬ ТО ДАЖЕ НЕ НАДО!!! Заплати за визу, ну и переночевать по месту. Надо нам пользоваться тем, что живем в двух часах езды от страны, в которой живут по-человечески.
PS А это вообще добило меня: возле детского сада, на площадке, неким мини-ратраком нарезана мини-лыжня: посередине конек, по бокам классика; и малыши по ней топают на лыжах...
  • Просмотров:4257
  • Комментариев:81
  • Рейтинг: 0 0 0
А у нас, а у нас...
27.02.2011 01:15
а у нас, Олимпийские игры в Сочи, Универсиада в Казани и чемпионат мира по футболу.))) Во как. И стадион у нас в Питере будет дороже чем все их трассы вместе взятые. Мы по любому круче.)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ал. Васил., Вы реально сделали мне...
27.02.2011 01:55
... реально сделали мне смешно сквозь слезы: разве Вы до этого не знали, Г Д Е мы живем???
Мы живем в АОЗТ эРеФия,и наша задача - не очень досаждая власть имущим своим существованием, обеспечить им возможность набивания карманов. Увы.
Финляндия - да, нам, Питерцам, грех не воспользоваться такой возможностью. От всей души белой завистью завидую тем, кто имеет возможность частенько ездить в Финляндию в командировки по работе - это прекрасный шанс оказаться на Финской трассе!
Кстати, а что по поводу Хельсинки и его ближайших пригородов? Наверняка там тоже есть трассы!
Кто что знает про Лаппеенранту, Иматру? Есть ли там трассы? Есть ли дешевые хостелы (типа того, что Хельсинки на стадионе)? Знающие люди - отзовитесь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги, возобновляю свой вопрос:
01.03.2011 12:03
кто-нибудь катался в Лаппеенранте, Иматре, Хельсинки? Есть ли там круги, и где есть, если есть)))? Где там можно бюджетно переночевать? Ну там, хостел какой-нить, еще что подобное...
Объясняю свою навязчивость: у меня горит финская шенгенка, надо откатать! Визу откатать, а заодно - и на лыжах тоже, потому что зимой выпадать из лыжного процесса - грех страшный, смертный. Ждать последнего снега, чтобы съездить в Лапландию, не могу, визе кердык где-то в начале апреля, а ни одной поездки пока что нет. И на признанные курорты ехать не могу сейчас - дороговасто. Выход вижу в том, что бы приехать в Фи как можно ближе к границе, и пожить там пару дней, проведя их на лыжах. Таким образом, и виза будет спасена, и к финским трассам приобщусь.
Вот и прошу тех, кто знает, сказать что-нибудь про Лапу, Иматру, и Хельсинки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый
01.03.2011 12:28
заезженный вариант - Лахти. Добираться удобно и недалеко, трасс - море, про проживание не скажу, был там давным давно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
трассы
01.03.2011 14:39
в Иматре есть трасса и освещенка
набери в Яндксе "лыжная трасса в Иматре "
и найдешь все ответы
мои знакомые были
им понравилось
остановиться можно в отеле Кумулюс
или котедже
все это заказать можно
чем хороша Иматра - это переход границы в Светогорске на машине самый свободный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо всем, кто  откликнулся, и всем, кто
02.03.2011 01:04
только хотел это сделать - в общем, всем спасибо! Иду копаться в поисковиках, надеюсь, откопаю клад - информационный))).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На этот вопрос отвечали уже столько раз, ...
01.03.2011 15:27
... что писать еще раз сил нет. Попробуйте поиском воспользоваться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про Иматру есть в ветке Места для катания 2011
01.03.2011 15:30
Еще есть такой ресурс: http://kartta.imatra.fi/
Ставишь галочку "ski map" ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Лаппеенранте есть хостел Хухтиниеми, а при нем
01.03.2011 18:00
спортивная лыжная трасса 5 км с приличным перепадом высот. Оттуда есть лыжня-коннектор к прогулочному кругу вокруг аэропорта Лаппеенранты. Мы иногда туда специально ездим потренироваться.
Ссылка: http://www.huhtiniemi.com/englanti/englpaa.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, огромное спасибо!  
02.03.2011 00:36
Отписал Вам в личку, дабы не будоражить общественность)).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Свежие впечатления
27.02.2011 16:12
Добавлю к вышесказанному. Вчера только из Финки. Так вот для нас троих, живущих в коттедже на Финском хуторе в 2 дома специально ретраком катали 3х км круг... Мы когда с утра увидели это чудо проползающее мимо нашего окна и плавно удаляющееся в лес, тоже шокировались - спускаешься с крыльца встаёшь на лыжи и катишь!А если позвонить хозяевам и сказать кодовое слово ещё и свет включат! Мы в восторге!В конце марта снова поедем, так что кто хочет, приглашаем присоединиться, это место под Вуокатти...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как-то далековато;
28.02.2011 13:32
я думаю, туда есть смысл ехать в апреле, а сейчас и у границы нормально - какой смысл тратить время и бензин? Если удастся взять дни на работе, думаю в апреле, когда у нас растает, съездить куда-нибудь в те края дня на три закрыть сезон. Главное, чтобы там тоже резко не растаяло; вот в прошлом году катался в апреле в Кондопоге (Карелия, 450 км от Питера), там по утрам было -14, а в Питере уже про снег забыли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
02.03.2011 05:14
В Питере, может, и забыли, но я катался классикой в области в прошлом году до 15 апреля. Причем, если бы не сильный ветер, который накидал мусора, можно было и больше. На остатках трассы - до 24 апреля. Конечно, это уже была не совсем трасса, но нагрузиться вполне удавалось. В Финляндии можно продлить лыжный сезон особым вариантом, но он не очень подходит для чисто спортивного варианта. Там в сторону Лапландии есть полубесплатные или бесплатные туристические избы с минимумом удобств, но с местом для костра, можно кочевать, катаясь на туристических лыжах )) Я сам хотел такой вариант опробовать, да никто компанию не составил. Притопать к избе, разжечь костерок, отогреться - это же удовольствие не меньше скорости. Вот у нас в Карелии и на Кольском столько мест и леса, можно было такую же громадную сеть настроить. И потом там туризм лыжный, и марафоны те же... Но ничего такого нет, идеология сиюминутного бабла выедает мозги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошая идея, под самый конец сезона
02.03.2011 13:07
Мне кажется, на самый-самый конец сезона - самое то, уже после закатки, после того, как запарафинил и убрал "боевые" лыжи, но еще не достал роллеры, вот именно в это время хорошо сходить в такой поход на несколько деньков, если, конечно, есть время.
SK, а у Вас карты, схемы с нанесением этих изб есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тоже давно так хочу
02.03.2011 13:47
Что-то типа похода, но с минимумом вещей от избы до избы. Я думал про Лапландию, как вариант там есть системы треккинговых троп Nordkalottleden в Норвегии-Финляндии-Швеции (http://www.luontoon.fi/page.asp?Section=8300) или Kungsleden в Швеции (http://en.wikipedia.org/wiki/Kungsleden). Но надо более детально узнавать, насколько там накатаны лыжни в апреле и как туда проще добраться. Или можно попробовать что-то поближе поискать, тот же сайт outdoors.fi предлагает варианты лыж по какие-то подготовленным(maintained trails) или неподготовленным (off trails) трассам.

Главное время бы найти..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
04.03.2011 04:09
Где-то были ссылки, не могу пока найти на просторах винта, давно добыл. Но одна из них - такая же, как постом ниже, помню точно. Еще помню, что на сайтах этих не было GPS координат, а жаль. Насчет лыжных троп сам не знаю. Был у меня человек финский знакомый, про эти тропы мне и сообщил, но он сам бывал там летом. Наверняка на туристических, а тем более на охотничьих лыжах, пройти можно ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Откройте паспорт
27.02.2011 21:11
и увидете гражданство РОССИЯ.
Вот и всё объяснение. В Финляндии налоги прогрессивные, поэтому богатые платят, в РФ этого нет. Т.е. отстёгивать в общак ни один олигарх, да и просто богатый человек не будет, отсюда и все проблемы пенсионеров, массовый спорт, медицина, наконец. Всё это финансируется из нищенских доходов бюджетных предприятий.

Крысятничество - это образ жизни. Да что говорить, среди активных посетителей этого форума есть владельцы заводов, управляющие банков, которые с большей охотой развлечение себе найдут, призы для пары человек купят...(буду рад, что это не так).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильно сказано:
27.02.2011 21:22
"Всё это финансируется из нищенских доходов бюджетных предприятий".
А их нищенские доходы из бюджета.
Перпетуум мобиле :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю
27.02.2011 22:20
вернуть финам территорию до Сестрорецка,ближе
будет к ним ездить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1...........
27.02.2011 23:58
А то пока дорулишь, так уже и не до лыж:(
Karjala takaisin!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
28.02.2011 01:01
 И Сестрорецк тоже отдать в нагрузку :))
Глядишь, трассу сделают, а не элитный гольф-клуб!!!
А то живём за городом, а чтоб по человечески покататься, мотаемся на ВИФК за 50 км :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
C удовольствием
03.03.2011 15:28
готов принять финское гражданство!)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет проблем...
03.03.2011 20:52
только надо быть иранским (ливийским) гомосексуалистом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем так радикально? ))))) Можно просто...
04.03.2011 03:25
... жениться на финке! Или на нашей даме, отбывшей в свое время в Финляндию на ПМЖ))).
Можно и учиться туда поехать, можно и работу найти, например в - IT! )))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни то, ни другое не подходит...)))))  
04.03.2011 13:00
а вот если границу перенесут, и Сестрорецк станет финским городом,- буду очень рад)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О да...
27.02.2011 22:38
Именно так! Для примера: Газпром, Лукойл и др. акционерные общества имеют законодательно определенные налоговые каникулы, короче - не платят. Достаточно посмотреть поступления в бюджет любого МО или Субъекта федерации и всё станет ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати
27.02.2011 22:58
в 2009 году только Лукойл заплатил 21.5 млрд. долларов или более 600 млрд. рублей налогов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фу, какой Вы скучный!
27.02.2011 23:51
Была простая и понятная картина мира: Родину (читай - автора) ежечасно грабят владельцы заводов и управляющие банков, все хорошее в стране финансирует доброе правительство из доходов бюджетных организаций...

А тут Вы с занудной арифметикой ((. Алексей, бросьте!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что подумал кролик...
28.02.2011 00:33
никто не узнал... Владимир, лучше скажите, до каких календарных периодов в Чушке на открытом воздухе нормально кататься можно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я совсем не такой Финэксперт, как кажется
28.02.2011 11:12
Совсем на севере не был ни разу, так что не ответил на вопрос только ввиду скудости познаний.
В качестве примера - Уккохаллу Хиихто (третья суббота апреля, ок. 100 км севернее Вуокатти) два года назад провели в идеальных условиях, а в прошлом году отменили - на болотах вышла вода.
Больше добавить мне попросту нечего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Страну укажи...
28.02.2011 12:37
Когда Лукойл платит налоги надо всегда указывать в чей бюджет, т.к. с бизнесом в US не очень пошло.
PS. За образец надо рассматривать Норвегию, сколько в бюджет дает нефтегазовый сектор там и в РФ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы поосторожнее...
27.02.2011 22:55
бюджетные предприятия, как раз, доходов не приносят, они только расходы приумножают, в нужном направлении, кстати, если нефтяные компании какие-то (и достаточно крупные, можете посмотреть везде информацию) налоги платят, то газпром - нет.

ПС: извините за оффтоп.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
почему в Финляндии в порядке с трассами
01.03.2011 13:41
Как правило в западных странах, бизнесмены и менеджеры заняты делом и работают больше своих наёмных работников. В России, если приехать на ВИФК или СКА утром в рабочий день, то основная масса катающихся будут эти самые владельцы заводов. Они же могут неделями отсутствовать на работе в поездках в Марчелонгу, Энгадин и т.д. В Финляндии, если человек стал менеджером или стартовал свой бизнес, то скорее всего для него активное регулярное катание на лыжах становится недоступным. Вот поэтому там возле каждого посёлка есть освещенная трасса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня только 1 вопрос:
01.03.2011 14:55
как попасть в вашу альтернативную вселенную?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
02.03.2011 11:54
 А что, собственно, в вышесказанном не так?
Согласен на 100%.
Когда все катались на лыжах, эти люди "напрягались". А теперь они катаются на лыжах, а остальные "напрягаются" :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
модесту
02.03.2011 22:55
чтобы рассуждать о том, как легко жить хозяину завода и т.п.в россии, неплохо бы для начала попробовать им стать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в россии
03.03.2011 00:32
поражает количество джипов на дорогах. В Финляндии их практически нет. Вот так тут тяжело хозяевам заводов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С джипами как раз все понятно
03.03.2011 10:58
Достаточно сравнить качество дорог и направлений. Были бы лишние деньги, сам бы на джипе ездил. Для меня гораздо большая загадка - это какая-нибудь Ауди ТТ на супернизкопрофильной резине в нашей стране. Заплатить такие бабки, что бы бояться каждой трещины в асфальте? Но тоже есть фанаты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а ещё в россии
03.03.2011 13:03
лучше жить в бастионе за высоким забором с видеонаблюдением и "пулеметной" вышкой. Страна такая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а вы не задумывлись  
01.03.2011 18:49
почему у нас нет прогрессивного налога? То, что не хотят его многие платить это понятно, а вы спросите себя почему не хотят платить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Рискну ответить: не хотят платить потому...
02.03.2011 00:29
не хотят платить потому, что все равно никаких хороших дорог, лыжных трасс, бассейнов и прочей социалки не будет, а просто все разворуют, либо спустят на какие-нибудь авантюры, на какую-нибудь очередную войну (туда же спустят и поколение 18-летних мальчишек).
Но это не все причины. Эта причина объясняет, почему не хотят платить, как бы со стороны тех, кто не хочет платить))).
Есть еще такая причина: у нас не просто расслоение общества выше всяких приличий, у нас еще и отсутствует чувство единства народа между различными социальными слоями. Богатые искренне считают всех остальным либо быдлом, которому "только бутылку и надо", либо "голимой интеллигенцией, на штаны себе заработать не могущей". Ну, а не-богатые, в свою очередь, считают успешных людей "зажравшейся сволочью" и... тоже быдлом ("да ведь они Кафку не читали!...").
Цитаты - что называется, из подлинника, то есть, из реального общения двух "джентельменов".
Надо ли рассказывать, кем считает и ощущает себя номенклатура РФ, и как она относится к народу, в лице хоть богатых своих, хоть бедных представителей?
Понятно, что в такой ситуации всем на всех наплевать. Если с основными потребностями человека у нас в эРеФии напряженка, то какие уж тут лыжные трассы?... На автомобильных-то по тридцать тысяч в год теряем (как на войне), и все никак не прекратить эту автобойню...
Потому и ездим за рубеж - как в сказку, слишком уж она отличается от нашей действительности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Правильно.
02.03.2011 10:28
А что же делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
варианты моих ответов:
02.03.2011 13:03
так и хочется написать: Как что?! Ехать!:-))
Всеръез - не знаю. Чернышевский со товарищи пробовали отвечать на этот вопрос, взяв в союзники старину Маркса и террорганизации типа эсеров, но, в итоге всего этого, такая белиберда вышла... больше таких экспериментов не потянем - ресурс населения не тот.
У меня стойкое впечатление, что Россию не реформировать в европейском направлении никакими стредствами, она просто ДОЛЖНА быть такой, какая есть, с этим ничего не поделать.
Если Европа (кроме южной) и Скандинавия всегда были странами свободных людей, странами граждан, то Россия всегда была страной господ и рабов, причем в рабстве держали своих соотечественников и единоверцев, что для остального мира - нонсенс, там чужих порабощали.
Пресловутый средний класс - разночинцы, интеллигенция - свободен в полной мере не был никогда, не говоря уже об унизительной бедности, да и свобода и финансовая состоятельность русского дворянства относительна - царь мог отнять и первое, и второе, а для отъезда за границу требовалось разрешение.
На самом на верху? Там царила грызня, и периодически летели головы, вспомним историю бояр и Петра I. Сейчас, можно сказать, прогресс - головы не рубят, просто, если не угодишь "царю", будешь сидеть, пока "царь" на "троне" сидит. А другие олигархи, что посговорчевее, даром, что также наворовали не меньше - они не сидят, вот именно потому, как сговорчивые... Нет, и наверхах не все гладко...
Потому и бежали из России всегда - еще задолго до коммунистов. В Европу бежали, в Скандинавию, и, даже, в соседнюю Польшу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за толковый ответ, Антон.
02.03.2011 14:58
Я для себя решил так:
в мерзостях не участвовать, с негодяями дел не иметь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно верно, пастор Шлаг!
02.03.2011 21:00
Абсолютно верно! Мерзостями не заниматься, с негодяями дел не иметь - вот она, личная концепция всякого достойного человека в наши непростые времена!
Мне сейчас предлагают заняться пивным бизнесом (нет, не производить, но - продавать), дело верное и прибыльное, но... но с учетом тотальной алкоголизации всей России... с учетом того, что это пиво, почти наверняка, попадет и к несовершеннолетним... с учетом того, что пивной алкоголизм - факт, а не выдумки...
С учетом всего этого я склоняюсь сказать "нет" - не хочу принимать участие в спаивании населения своей страны. Хотя, возможно, это и наивно.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Антон.
02.03.2011 21:04
Удачи Вам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Редкостный бред.
02.03.2011 21:17
Редкостный бред.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтот именно, господин Музыка?
03.03.2011 13:54
Что именно Вы сочли бредом? Потрудитесь объяснить Вашу позицию по данному вопросу, возможно Вам ведомы некие нюансы, коими мы не располагаем, в таком случае - просветите нас!
Мне 38 лет, что не много, но и не мало, и моя позиция основывается на моих личных наблюдениях в течении всей моей жизни.
Итак, ждем Ваших объяснений!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам...
03.03.2011 14:20
Вам 38 лет и вы помните крепостное право? Советую освежить память.
Откройте статью "Крепостное право" на wiki. Почитайте, сравните и подумайте.

И не вздумайте сказать в Сербии или Греции что они были несвободными людьми - вас разорвут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к 150-летию отмены крепостного права
03.03.2011 21:04
Сегодня после катания в Одинцово 55(!) минут простоял на выезде с Красногорского на Рублево-Успенское шоссе, пропуская кого-то из нашей сладкой парочки. И все бы ничего, но именно в это время по радио мой однофамилец с пафосом вещал на юбилейном мероприятии о бесповоротной отмене рабства.

На 50-й минуте ожидания я нажал на гудок и не отпускал его до конца. Ко мне присоединились всего пяток машин, остальные молчали, жгли бензин, экономили нервы. На 55-й минуте включили зеленый, и мы молча поехали. Как скот.

А ты, Саша, говоришь отмена крепостного права. Быдлом были, быдлом и остались, страна лохов и терпил. И совершенно правильно, в гордых Сербии и Греции такое не прокатит -- и поэтому они в Европе, даром что православные, а мы известно где. И остается только -- злость в гудок, пар в свисток, и стонать на форумах. Ни в одной другой стране невинный пост о прелестях лыжного катания в Финляндии не превратился бы в ветку коллективного самобичевания. Которое, в отличие от лыж, и есть настоящий национальный вид спорта.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сергею
03.03.2011 22:30
был момент в 90-х годах, когда начали превращаться из скота в людей, но видно не оценили того, что нам принес михаил сергеевич, и легко отказались от свободы в пользу батона колбасы, а "эхо москвы" читают и разделяют не так много людей, поэтому тандем может быть абсолютно спокоен, и делать все, что угодно, быдло не кто спрашивает.А в 90-х были такие надежды...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей...
03.03.2011 23:45
Сергей вышесказанным я опровергал только эти слова: "Если Европа (кроме южной) и Скандинавия всегда были странами свободных людей, странами граждан, то Россия всегда была страной господ и рабов, причем в рабстве держали своих соотечественников и единоверцев, что для остального мира - нонсенс, там чужих порабощали".
В том, что ты простоял в пробке, не вижу никаких признаков рабства - выходи из машины и иди пешком или выбирай маршруты объезда :-) Думаю историку не нужно объяснять, что крепостное право на этапе своего наивысшего развития - отсутствие личной свободы?
А так - ты свободен, хочешь идти в Каноссу - иди, хочешь переходить Рубикон - переходи :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
O'K, теперь отвечу на этот Ваш пост.
04.03.2011 02:59
В том, что водитель автомашины стоит в пробке - и впрямь нет никакого рабства. Так стоят по всему миру. Но вот вводят у зарубежников антинародные - как они сами считают! - законы, и на улицы высыпают толпы разъяренных людей, людей протестующих, против отнятия у них каких-либо благ.
А у нас?
Законов, невыгодных народу - нам с Вами - пруд-пруди, а возмущения и акций протеста что-то не видно. Нет, конечно, были и пенсионеры, перекрывшие движение, и Пикалевский комбинат был, и Дальний Восток не спускал правительству с рук покушения на святое - на "японок" и правый руль, да и не только это. Но все же это капля в море, по сравнению с общим количеством несправедливости, творимой власть придержащими с нами. И потом, вот те, кто протестовал - они и граждане, а те, кто доволен пайкой и зомбоящиком - те рабы, не согласны со мной? Вы оскорбились за Россию, когда я сказал, что она "страна рабов, страна господ"? Но я всего лишь повторил слова М.Ю.Лермонтова, констатируя тот факт, что немного и изменилось с тех пор. Давайте я напишу, как у нас все здорово и замечательно, какое у нас чудное правительство - образец честности!, какие у нас неподкупные силовики и чиновники, как у нас сознательны все граждане, и как у нас все здорово с экономикой. Написать это не сложно. Только тогда мы так и не поймем, почему в крохотной Финляндии, у которой ни нефти, ни газа, ни алмазов, по нескольку трасс около каждой деревни, а у нас - сами знаете, что вместо этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИМХО, тему нужно переносить в раздел...
04.03.2011 03:14
..."обо всем, кроме лыж" или что-то подобное. Мы уже перешли на историю, на политику, на что угодно - но ушли от первоначальной темы.
Кроме того я предлагаю нам с Вами, Александр, снизить накал нашей дискуссии. Меня, честно говоря, задел Ваш излишне - с моей точки зрения, разумеется - категоричный тон, в котором Вы назвали мое мнение "бредом", а также продолжение общения в том же стиле. Отсюда и мои, также резковатые по тону, ответы. Я полагаю,нам нужно перейти на более миролюбивые интонации, тогда нам будет легче понять друг друга. Как Вам такое предложение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не против...
04.03.2011 18:59
Я не против вашего предложения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет пробки, рабства
04.03.2011 10:49
и личной свободы, тут ты не прав. Ты находишься в своей стране и по дорогам общего пользования можешь ездить когда и куда захочешь. Если на дороге много машин или авария и из-за этого пробка, конечно, это не рабство. А вот если я позвоню господину полицмену и скажу: "Вот по этой дороге сейчас поедет Музыка, придержи-ка его на часик, пока я не проеду. И мне плевать на его дела, на то, что он куда-то опаздывает." Это ли не ограничение личной свободы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подписуюсь.
04.03.2011 11:19
Я тоже считаю, что свобода лучше.
Только вот меня беспокоит, способно ли наше общество в том состоянии, в котором оно находится сейчас, к нормальной самоорганизации.
Тут далеко не худшие представители нашего общества собираются и то договорится не могут. На личности переходят.
Вот и начинаешь думать, может пусть пока царь поправит, пока мы не поумнеем и из бедности не вылезем. А потом и демократами станем.
Только сдается мне, что все равно придется эту работу сделать. Вот как украинцы. Турции в свое время повезло с Ататюрком, но не факт, что они стали европейцами уже.
Сразу извиняюсь, если кто-то со мной не согласен. Не обзывайтесь, пожалуйста.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело в том, что цари правят как-то однобоко
04.03.2011 11:36
То есть "стать демократом" под царем не получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я про то же.
04.03.2011 11:42
На халяву европейской страной стать не получится. Помучиться все равно придется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про царя...
05.03.2011 10:13
В Норвегии, если кто не знает, демократии нет. Это монархия. И ничего, живут люди...
Про Эмираты тож никто не скажет, что там демократия, но опять таки, живут люди...

Так что демократия, как и рыночная экономика, целью быть не может. Это средство, причём, не всегда эффективное.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шутки у Вас...
06.03.2011 00:18
               
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и надо было сразу ответить
04.03.2011 11:09
по существу, а не диагноз человеку ставить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, бредите Вы.
04.03.2011 02:39
Ладно  еще, что Ваш тон - хамоватый, в России к этому не привыкать. Но Вы еще и чушь писать изволите.
Причем тут мой возраст и воспоминания о крепостном праве? Когда я писал о том, что мой пост основан на наблюдениях в течении моей жизни, то я имел в виду взаимоотношения между группами населения в СОВРЕМЕННОЙ России, и даже как-то странно, что Вы это поняли по-другому. Или Вы поняли правильно, но решили просто уязвить меня?
Историю крепостного права я знаю, как и все современники, из... истории, как науки.
Кстати, а что я написал неправильно с Вашей точки зрения, Вы не согласны с тем, что  крепостное право - это, по сути, рабство? Могу аргументировать, разложив все "по полочкам".
Аргумент с "порвут" не принимается - обычное хамство, столь свойственное многим в наше время. Как все любят писать "порвут... разорвут.. поимеют... убьют... уроют... закопают" своим оппонентам в интернете! Наверно, чувствуют себя при этом крутыми, "настоящими мужЫками". Увы им - они просто не умеют вести разговор, да и только. Да будет Вам известно, что, во-первых, самомнение народа о себе - еще не истина в последней инстанции, тем более, южных народов - гонористых до нельзя. А во-вторых, я вообще не понял - честно признаюсь в этом! - какое отношение имеют сербы и греки к разговору о России.
По Вашему тону вижу, что Вам что-то в моих постах не понравилось, причем очень. Ну так и объясните, с чем именно Вы не согласны, возможно, мы просто не можем понять друг друга.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не...
04.03.2011 18:58
Не понравилась вольная трактовка истории. До современного состояния России как в вашем, так и в любом другом изложении, мне нет никакого дела.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот теперь я понял, к чему Вы про сербов...
04.03.2011 02:46
... и греков. Ну, во-первых, и сербы, и греки долгое время были под османским игом, разве нет??? Тут наверно, Вам нужно освежить память. Да, они воевали против турок, но когда им удалось избавиться от их владычества, сколько времени они под турками были? Наверно, это все-таки не совсем свободные люди - под иностранной властью. Они могут считать себя кем угодно, но факт - "самая упрямая в мире вещь".
Во-вторых, когда я писал о Южной Европе я имел в виду романские страны, прежде всего -Италию и Францию, где отношение к простому народу было куда как хуже. чем в странах Северной Европы. Это общеизвестный факт.Или Вы намерены с этим спорить?
Если Южная Европа Вам дорога, и я задел Ваши личные чувства - приношу свои извинения, но из песни слов не выкинешь, а из истории событий - тем более.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У вас...
04.03.2011 18:56
...как впрочем у большинства живущих в современной России, концы с концами не сходятся.
1. Народ, который борется и готов погибнуть за свою свободу, не может быть рабским по определению. Относится как к грекам и сербам, так и к русским. В России во времена Екатерины II происходило по нескольку сотен крестьянских восстаний в год.
2. Крепостное право существовало и в России и в Европе, вы же пишете "Если Европа (кроме южной) и Скандинавия всегда были странами свободных людей, странами граждан, то Россия всегда была страной господ и рабов, причем в рабстве держали своих соотечественников и единоверцев, что для остального мира - нонсенс, там чужих порабощали". Это - ложь.
3. Крепостное право и рабство суть не одно и тоже. Рабство подразумевает полную власть хозяина над рабом, при крепостном праве такого никогда не было. Пик закрепощения крестьян в России - 1767 год, когда крестьянам было запрещено жаловаться на своих помещиков. До 1760 года помещик не мог посягать на личность крестьянина или лишать его земельного участка. Более того, государство стремилось обеспечивать определенную защиту крестьян, несущих основные подати в казну. В общем ваши знания о крепостном праве соответствуют тому, что вбивали нам в коловы комуняки.
4. Я никогда не мог и представить, что Франция принадлежит к Южной Европе.
5. Италия как государство сложилось в 1860 году, поэтому смешно обсуждать тему крепостного права в Италии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нипишите большы
05.03.2011 14:30
1. Если только это не бараны, которых повели на бойню и им все равно, как умирать.
2. В 19-м веке - абсолютно верно написано было, а в 20-м веке - уж точно.
4. А к какой?
5. Воспринимайте Италию, как территорию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Писать...
05.03.2011 15:29
Писать мне или не писать, я решу сам.

2. Это только ваше частное мнение, не имеющее отношение к исторической науке.
3. Франция - Западная Европа. Ради интереса можете посмотреть список стран, входящих в Южную Европу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0
4. Воспринимайте Россию как территорию - пожелание от моих итальянских друзей. А китайцы уже давно воспринимают Россию как территорию. Готовьтесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, ну зачем ты так резко и агрессивно?
05.03.2011 21:00
Как говорится, ты мне друг, но истина дороже:)
Возможно, по каким-то там деталям Антон и неправ, но по сути - прав на все сто, и я готов подписаться подо всем, что он сказал. Не вижу существенной разницы между крепостным правом и рабством, и не считаю это в данном случае важным. Важным считаю колоссальное расслоение нашего общества, то, что эРеФия - действительно страна господ и рабов, что возмущений и протестов в нашем обществе - капля в море по сравнению с общим количеством несправедливости, в нем творящейся. И пока мы это не изживем, пока не отучимся терпеть, пока не изменится менталитет нашего общества в целом - никакие переименования милиции в полицию не помогут.
P.S.: Кстати, замечательные аббревиатуры для создаваемых полицейских подразделений предложила ВВП одна девочка на конференции - зал ржал до упаду. Рекомендую прочесть:)
http://newsru.com/russia/05mar2011/pizdun.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я согласен...
05.03.2011 23:02
Я признаю, что Антон прав в описании текущей ситуации в России. Но я абсолютно убежден, что это не следует из приведенных им исторических фактов, тем более, что они сильно искаженны.
Проще говоря, я убежден, что все наши проблемы начались года так с 1927.

P.S. Ты ж меня знаешь, это еще не резко :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо.
05.03.2011 23:55
Спасибо за поддержку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
всё правильно
02.03.2011 12:52
правда расслоение есть везде и неуважение присутствует, но не так как у нас.

А по неуплате просто в точку, мало того,что соберут большие налоги, так и взамен всё равно ничего не получишь и снова будешь платить везде (образование, жильё, медицина и прочее)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а кто хочет-то...
05.03.2011 10:00
Анрею Ф
А с чего вы взяли, в в Финляндии или еще где, налоги платить хотят? Если есть возможность, и фины и французы и американы берут Cash и без налогов, не брезгуют даже $20, и это при командировочных $800 в сутки.

Так что не надо иллюзий, налоги не хочет платить никто. Во всём мире к этому принуждают. Видимо в РФ богатых заставить делиться ПОКА не получается, тем более что они сами законы и пишут...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по существу
27.02.2011 22:56
лучше скажите, до каких числе обычно на севере Финляндии НЕ В ТРУБЕ кататься можно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 в прошлом году в иматре
28.02.2011 00:47
до 1 апреля нормально было, в этом подольше будет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в муонио
28.02.2011 22:07
можно неплохо покататься или саарисельке практически до конца апреля,  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Леви, Муонио и на Юлласе...  
05.03.2011 23:09
В Леви, Муонио и Юлласе идеальное время для катания начинается 8 мая. Начинается дешевый сезон цен на проживание (сезон С), идеальные трассы, солнце, плюсовая температура днем и около -10 ночью. Две недели (до 22 мая) можно железно откататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бежал Финляндия Хихто
02.03.2011 11:22
Конем в это воскресенье, так вот трассу подготовили откровенно плохо. Первые 25 км - месиво - ботинок не видно. А снегопадов 3 недели не было. Финиш узкий - двоим не разъехаться, а было полторы тысячи участников. От финнов ждал лучшего.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже бежал в воскресенье.
02.03.2011 14:29
Совсем другие впечатления.
Трасса была вполне рабочая. Особенно первая десятка и последние 15 км. По крайней мере, в первой волне. Может, потом подразбилась? И в финишном створе двое вполне помещались...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Новая книга
04.03.2011 12:32
Новая книга "20 лет парламентаризма в Санкт-Петербурге"
http://lsxxi.110mb.com/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по теме ветки
06.03.2011 01:23
в середине апреля видел в аэропорту толпу лыжников на регистрации на рейс в Рованиеми. Наверное, весь рейс были одни лыжники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0