Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Байдарка - как с точки зрения летней подготовки?

17.04.2013 00:00
Мысль с чего родилась - вроде бы движения при байдарочной гребле похожие. То есть тоже корпусное скручивание с ручным доталкиванием. А с точки зрения приятности тренировки - гораздо интереснее и приятнее, чем дергать резину... Вот и интересно...

ПС: ясное дело - речь идет от тренировке составляющей выше пояса, которую велик/бег плохо тренируют.
  • Просмотров:5496
  • Комментариев:102
  • Рейтинг: 0 0 0
Конкретннее что хотите делать?  
17.04.2013 18:30
Желаете кататься на туристические каяках? Или на настоящей спортивной лодке?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, о настоящей спортивной лодке речь не идет
18.04.2013 10:52
Это велик я могу шоссейный, а байдарку ясно надо начинать с быстро-туристической. Речь идет о ней как об одном из инструментов поддержки плечевого пояса летом, позволяющем совместить приятное с полезным.

ПС: роллеры конечно надо, спору нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На туристических особо не катался
18.04.2013 11:37
Но в спортивной байдарке амплитуда движений рук небольшая, вся основная работа идет корпусом. Мышцы конечно развиваются, но совсем не те, что в лыжах.

Может вам лучше попробовать лодки типа академической гребли. Там и руки работают по-другому и ноги включены на полную.

Только все равно я не думаю, что это все как-то будет способствовать повышению результата на лыжах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Соответсвенно:
18.04.2013 11:52
1. Лодки типа "академической гребли", равно как и лодки народной гребли подразумевают работу спиной на разгибание, руками на сгибание. То есть противофаза лыжному отталкиванию.
1.5. Лодки типа академической гребли, особенно туринговые, - это вообще нереально дорого, нереально сложно в хранении и транспортировке.
2. Не вижу противоречий в том, что в байдарке толкаются корпусом - или в коньковых лыжах надо одними руками толкаться?
3. Диван, телек и Яга - помогут больше, конечно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В байдарке
18.04.2013 12:26
1. Зато там ноги работают очень интенсивно.

2. А в лыжах есть работа на скручивание корпуса? (в лыжах я понимаю гораздо меньше чем в гребле)

3. Про это я не говорил.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
продолжение
18.04.2013 12:33
1. Я летом даже на работу езжу на велике - 15 км в одну сторону. То есть худо-бедно ноги загружены. При этом загрузка в академгребле очень похода на велосипедную - присед чистый. В лыжах работают другие группы мышц несколько.

2. Коньковый двухшажный идется со скручиванием корпуса, одношажный коньковый и бесшажный идутся сгибанием корпуса.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окланды используют..
17.04.2013 18:40
И подолгу по морю на сияке, и на легком каяке интервалы с недавних пор. Но роллеры не забывают :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насчет спортивной байдарки
17.04.2013 19:38
1. Понадобиться 2-3 недели непрерывных занятий, чтобы просто усидеть в спортивной байдарке и не переворачиваться. Пока будете учиться, больше будете думать о равновесии, а не о развитии торса и плечевого
2. Правильная техника гребли технически непроста
3. Кардиоэффективность - под сомнением. Об этом еще Силуянов писал, что байдарка не предъявляет особых требований к сердцу и ССС.

Если только торс и плечевой качать. Но тут эффективнее бесшажный ход на медленных роллерах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, интересно было бы узнать, где
17.04.2013 20:49
(и что конкретно) писал Селуянов? Почему вдруг гребля на байдарке не развивает сердце и ССС? Если есть, киньте ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
потому что по сравнению с ногами низкая каппиляриз
17.04.2013 20:54
ация мышц, через 10-15 мин. активной гребли уже закисляются, если редко грести - слишком большая пауза, сердце в обоих случаях не получает достаточной нагрузки чтобы растянуться  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну здесь как и в любом другом спорте
17.04.2013 21:25
все зависит от уровня нагрузки. Можно и через 20 с полностью зачислится, а можно и 2 часа в аэробном режиме с одной скоростью ехать.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
18.04.2013 17:49
цитата == по сравнению с ногами низкая каппиляризация==

все проще
кмк дело просто в массе задействованых мышц
ноги тупо мяснее, поэтому жрут больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зануда
18.04.2013 17:56
Ему красиво "капилляризация" - типа, наука, а он...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
18.04.2013 18:15
если слишком просто, чтобы понять, то уже не наука? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
18.04.2013 18:21
попытался в нете найти данные по массе отдельных групп мышц, но не смог
на глазок во сколько раз четырехглавая объемнее трицепса? в 4 минимум? кто больше?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В бай работает гораздо больше мышч
18.04.2013 18:56
чем кажется.

Работают ноги - торс - спина - грудь - руки. Что-то больше, что то меньше, но работает все.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если это "все" не готово к конкретной нагрузке ...
18.04.2013 23:32
..."оно" все равно мигом закислится и не даст нагрузить сердце, тут Карен прав. А подготовиться хотя бы месяц и посмотреть, что будет после - это не наш метод.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь
17.04.2013 21:24
http://tri.by/Articles/2011/seluyanov_training21.aspx

но я не хочу гнобить байдарку - во-первых, это лучше, чем ничего. во-вторых - да, некоторым топ-лыжникам байдарка помогала развить плечевой. но тут нужно понимать, что это уже точечная работа над недостатками для хорошего про-атлета, который может себе позволить уделить спортивной байдарке много времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ходил в походы на байдарках.
17.04.2013 22:12
Правда. давно. Но воспоминания отличные. Гребёшь целый день. Потом установка лагеря, ужин, гитара, спирт(учёные-химики из Москвы и США). И так несколько дней. Просто сказка! Нагрузка на плечевой пояс хорошая получается. А сколько эмоций?! Для разнообразия полезно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поход это конечно здорово
17.04.2013 22:39
разнообразие тоже

я хотел предостеречь от легкомысленного отношения к спортивной байдарке - это непростое дело и вряд ли получиться вот так вот взять и эффективно потренироваться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, у нас были туристические байдарки.
17.04.2013 23:00
Они, наверное. попроще в управлении. Но осторожность нужна безусловно. Вода есть вода. По поводу нагрузки. Помню, пацаном участвовал в пер-ве республики по гребле на ялах. Так за 2км выматывался полностью, хотя и готовился с командой месяц. Но, как говорится, во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.(если не наврал):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спортить с Селуяновым не буду..  
17.04.2013 23:16
Но могу по себе сказать, что пульс (мак. знач или анаэробный порог), в байдарке лишь на 5-7 уд. меньше чем в беге/лыжах, поэтому нагрузка на сердце ничуть не меньше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел ваш источник, но извините, не нашел  
18.04.2013 21:35
ничего похожего. В данной статье говорится о неправильном подходе при подготовке гребцов, а не о том, что гребля не развивает сердце. Но даже если 1000 Селуяновых напишет, что гребля на байдарке не развивает ССС, все равно не соглашусь. Дело в том, что я сам в молодости был КМС по гребле на байдарке, и прекрасно помню воздействие на организм. Те же тренировки по 1,5 - 2 часа, те же повторные и интервальные. Только все отрезки короче, т.к. дистанции были 500 м, 1000 м и 10000 м (КМС в одиночке на 500 м был 2:01, МС = 1:54). Сейчас, говорят, 1000 м и 10000 м вообще убрали, зрителям по ТВ не интересно, но точно не знаю. Больше внимания по сравнению с лыжами (но опять же, могу сравнивать только с лыжниками-любителями и ветеранами, ведь в молодости-то я занимался греблей!) уделялось ОФП (штанга) и гребному бассейну, а это немного более силовая работа, чем в лыжах. Но что работа была на выносливость, и ССС при этом развивалась - вне сомнений. Конечно, ноги участвовали меньше, ими ведь просто упираешься в подножку и рулишь. А ни о каком закислении речи не было, разве что на финише, если на согнутые руки нахватаешь на старте.
З.Ы.: Сергей, судя по всему, вы тоже сидели в лодке - в курсе, что прежде чем потренироваться, в ней надо научиться сидеть, т.е. держать равновесие:) А сейчас лодки вообще такие стали (по-моему, Nero), что я туда с трудом свою попу втискиваю, и если изредка приезжаю на базу покататься, предпочитаю на старом красном дереве:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен с V.S.
19.04.2013 12:21
До службы в армии занимался байдаркой (то же КМС). Нормативы были в мое время: 500м одиночка 1:56 КМС, МС=1:51. По времени гребля на 500 и 1000 метров сравнима с бегом на 800 и 1500м. 10000м (в середине 80-х МС=45:00 минут) по времени можно сравнить с 15км на лыжах. И что такая работа совсем не развивает сердце??? Зимой много было силовой, со штангой и бегали на лыжах. Сейчас с отменой длинных дистанций и модернизацией лодок и весел техника в гребле изменилась, но думаю ССС, все равно развивает, а не только мышцы выше пояса. Конечно, не получиться сразу в спортивную байдарку "сесть и поехать", много времени уйдет на технику и равновесие. Для тех, кто не занимался греблей лучше выбрать туристическую байдарку. Ну и использовать чисто для разнообразия в тренировках потому, что для лыжника больше пользы в роллерах и имитации.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А мой первый тренер, Э.Х.Садеков, пусть земля
19.04.2013 12:55
будет ему пухом, нас еще типа специально приучал к лыжам:) Все тренера в Сб. и Вс. своим ребятам кинут футбольный мяч или направят штангой заниматься, а он нас на деревянных лыжах с собой таскал от Водного стадиона на Планерную и обратно (тогда еще не было застроено и можно было этим маршрутом прокатиться). Иногда еще и на Планерной немного кружили. Нагрузка для нас была неслабая, тем более, что техники у нас, конечно же, не было никакой:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
цитата из статьи
19.04.2013 12:48
цитата из статьи: "Кстати, знаете какую величину потребления кислорода надо иметь байдарочнику при выполнении теста мышцами рук и туловища? Всего 3,5-4,0 л/мин (5-6 для олимпийского чемпиона). А это значит, что любой мужчина в России имеет сердце, достаточное для высших олимпийских достижений."

Мой опыт спортивной байдарки меньше года с одним летним лагерем. Вы правильно написали про "много силовой и штанги" (плюс скручивания корпуса с блином от штанги кто больше на время и другие специфичные упражнения). Но мне по лагерю еще запомнилось, что мы много бегали - тренировка до завтрака минимум раз в два дня - кросс, часто третья тренировка была бег (темповые повторные кроссы минут по 30, и тяжелые интервальные на стадионе). Самой лодки в летнем лагере было процентов 40%. Остальное бег, круговые силовые, штанги. Точно помню, с точки зрения ССС гребля воспринималась как отдых, в отличие от бега и лыж. Самая легкая и приятная тренировка была техническая на лодке 1.5-2 часа вокруг озера. Там пульс был наверное еще ниже чем при беге трусцой.

Остальная работа на лодках - ярко выраженные интервалы, явно готовили на дистанции 500-1000м, как Вы написали. Опять-таки, эти тренировки воспринимались явно легче, чем интервальные или темповые тренировки по бегу.

Часто на лодку одевали "тормоз" - резиновый шланг на веревке - очень здорово тормозил, это была реально тяжелая силовая работа. Кстати, наверняка можно нацепить "тормоз" и на туристическую байдарку. Тогда можно хорошо нагрузиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, не знаю:)
19.04.2013 13:07
Если любой мужчина имеет сердце, достаточное для высших олимпийских достижений, почему же любой мужчина не становится ОЧ?:)
Насчет МПК не в курсе, на Поларе измеряется в других единицах, у меня, например, около 60, где-то видел формулу для пересчета, но не помню. Пусть у гребцов будет 3,5-4,0 л/мин, интересно, сколько тогда у лыжников?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, я грИбцов не защищаю:)
19.04.2013 14:28
Говоря простыми словами, понятное дело, у гребцов на байдарке работа в большей мере силовая, чем у лыжников, у них больше развита мускулатура верхнего плечевого пояса, а лыжники, наоборот, более выносливы, более сухие и стройные. Но вот с чем я согласиться не могу, так это с тем, что гребля не развивает ССС. Оба эти вида спорта являются циклическими, и, как и любой другой циклический вид спорта, развивают выносливость и ССС, просто лыжи, наверное, развивают её больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Олимпийских чемпионов
19.04.2013 18:44
в лг сердце качает около 8 л/мин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
P.S.: Полезная статеечка, с интересом прочитал.
19.04.2013 14:47
**************************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любой мужчина в России имеет сердце
19.04.2013 13:14
достаточное для высших олимпийских достижений." Но большинство мужчин не имеет этих самых достижений)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мужчины то в России
19.04.2013 18:47
имеют также, как и в других странах. А выигрывают те, у кого сердце больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вспомнил "Детскую энциклопедию"
19.04.2013 13:14
Согласно картинке оттуда (лет 35 прошло!), наибольший объем легких почему-то имели гребцы, а отнюдь не лыжники.
Понятно, что выборка нельзя считать корректной в связи с разными габаритно-весовыми параметрами, но тем не менее "отмахнуться от этого факта невозможно"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
наибольший объем легких имели
19.04.2013 13:21
скорее всего гребцы академической гребли, там большую роль имеет рост, отсюда большой объем легких.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
К чему излишние уточнения? :))
19.04.2013 13:23
Конечно, Вы правы (я ведь сказал про некорректность выборки, имея в виду как раз их рост и вес).
Но вдруг противники байдарки этого факта (про академиков) не знали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Академики
19.04.2013 23:55
имеют больший объем легких, чем байдарщики, еще и потому, что гребут ногами вроде бы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Селуянову  
18.04.2013 11:14
самому бы погрести, у него на всё есть ответы  ..закисляются и всё..
В далекие  времена, почти былинные-конец 50 начало 60 гг, байдарка широко применялась в летней подготовке лыжников. Лето вообще было очень разнообразным и на велосипедах тренировались и на байдарках и легкую атлетику бежали, у кого какие возможности были, а главное задачи. Универсальных средств и тогда не было и сейчас нет.Сопутствующие виды спорта постепенно ушли с появлением  имитации, роллеров.. ну кроссы остались, да вот с приходом конькового стиля, велосипед вернулся, но в новом качестве, кроссовый.
А гребли некоторые лыжники  много и мастерами спорта становились и по байдарке и по лыжам.Я таких знал и даже призерами чемпионата Европы в байдарке-двойке был Закиров и с велосипедом было также, один В.Веденин чего стоит.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, закисляются, конечно
18.04.2013 11:20
С первого раза - никаких сомнений.
А погрести месяц раза два-три в неделю, и потом тестироваться - это слишком сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в те былинные времена и траншеи копали
18.04.2013 11:51
Читал, как в 50-х новый тренер норвежской сборной объехал лыжные державы с целью посмотреть, как конкуренты тренируются. В СССР с изумлением наблюдал "трудовые процессы" в исполнении Колчина и Ко :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Норвежскому
18.04.2013 12:54
тренеру что было удивлятся.Тогда все применяли т.н. "трудовые процессы". Первыми прославились этим как раз скандинавы. Хакулинен,В.Хамяляйнен,С.Эрнберг. Ю.Мието в первые годы своей карьеры активно "копал канавы",хотя уже и легкие роллеры были..Финны до сих пор бегают по болотам-это тоже оттуда.Одним из первых у них стал отходить от этого Э.Мянтуранта. Ему и приписывают изобретение имитации, как он говорил "..особый толчковый бег в гору с палками..". Средств летней подготовки было немного, что в своё время вынудило провести научные  исследования во ВНИИФКе и профессор Г.Коробков( в бытность Чемпион СССР по шесту) сделал вывод, что для полноценного использования сопутствующих видов спорта   необходимо достичь уровня второго разряда, что уже определяло хотя первоначальную техническую подготовку.  
Кстати гребцы к примеру, особенно "академики", зимой тренировались на лыжах,кроссы использовали, бассейнов гребных было мало. Даже Первенство Ленинграда по лыжам  среди гребцов собирало 150 с лишним человек.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дак и сейчас
18.04.2013 13:02
Сборная России по гребле каждую зиму имеет 2-х недельный лыжный сбор
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скандинавы обычно все же лес рубили
18.04.2013 13:26
В копании как то меньше смысла видится.. Хотя да, видел фото Мието с лопатой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лес валить - очень тяжелая физическая работа.
18.04.2013 14:14
Забанен пожизненно.
И если вы никогда до этого не рубили, то капнете наверняка.
При этом, чем лучше вы физически готовы, тем быстрее это произойдет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"...чем лучше вы физически готовы, тем быстрее  
22.04.2013 12:23
это произойдет". (С)
Александр, если не трудно, поясните, почему так? Вроде бы нелогично:)
И еще, если есть к-л информация, скажите, а современные сборники используют при подготовке трудовые процессы, т.е. рубку и пилку леса, вскапывание/копание, косьбу травы, и т.п.? Или это безвозвратно ушло в прошлое?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Володь, да все очень просто.
22.04.2013 19:43
Забанен пожизненно.
Сильные ребята сразу впрягаются в работу, а этого делать категорически нельзя. Все нужно делать спокойно, размерено. Лишний раз лучше остановиться, цепь поточить или чайку попить. Это не просто длительная тренировка, а 8 часов тяжелой работы. К 6 часу такая усталость наваливается, что теряется вся концентрация,работаешь на автопилоте, а это очень опасно. У меня на глазах ногу рубили,сам дважды бензопилой штаны взрезал. И все это к вечеру.

Про профессионалов не скажу, но думаю нет, не используют. Будет возможность, спрошу.
А вот свой лучший результат в марафоне МВТУ (30 или 32 место, не помню)я показал когда летом вообще не тренировался, а все лето строил дом и занимался планировкой участка. Принял 700 кубов грунта, 200(честных) я раскидал и перевез на тачке вручную. Я тогда высох очень сильно. Да и телегу толкать в гору - та же эмитационная работа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, вспоминается главное лыжное кино
19.04.2013 11:56
"Ход белой королевы", там гребля четко показана в составе предсезонки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошее средство
18.04.2013 13:02
Как силовая работа для плечевого пояса очень хорошее средство. Особенно отразится на бесшажном.
Да и разнообразие подготовки на пользу пойдет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Греблей на байдарке
18.04.2013 17:21
в юности серьезно занималась Катарина Нойманова (Олимпийская чемпионка по лыжам), только травма спины вынудила ее переквалифицироваться в лыжницы. Она еще была участницей Олимпиады в Атланте по маутинбайку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тема шикарная,
19.04.2013 23:48
спасибо топикстартеру, спасибо уважаемым профессионалам за комментарии.
Хотите добыть 5-7 часов свободного времени для дискуссии о ГМВ, ОМВ, МПК и VO2 ? Внутри одной байдарки?
Тогда вам сюда: http://www.marafon.piterart.ru/
"Будет вам и вааанна, и кооофа, и какава с чаем"(с): http://www.molodoy-boez.ru/interview/greb12.html
Фото здесь: http://www.molodoy-boez.ru/photos/greb12.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>---
20.04.2013 00:54
to Анатолий Шелёхин
а тут и за 15 часов редко кому удается пройти. Немного видео с места старта http://www.youtube.com/watch?v=EtByc1t4j0k  (Скоростная жигулёвская кругосветка 22 июня 2012г). Проводится ежегодно в июне, 145км (из-за погоды иногда сокращают дистанцию, как в 2012г). Байдарок сейчас стартует мало, в основном ЯЛ-6, хотя именно с байдарок "Скоростная" и начиналась.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Байдарка скоростная
20.04.2013 11:40
Это типа тритоновского Вектора штоле? или это многоместка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Байдарка скоростная
20.04.2013 11:40
Это типа тритоновского Вектора штоле? или это многоместка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Скоростная"
20.04.2013 17:47
это "Скоростная жигулевская кругосветка". По положению этих соревнований байдарки делят на два класса: основной - Таймень-2 и свободный - все остальные типы байдарок. Ялы: основной - ЯЛ-6, свободный класс все остальные типы ялов. Здесь можно в форуме почитать http://www.krugosvetka.net/forum/search.php?search_id=372451952  Только не путать "скоростную жигулевскую кругосветку"(она же РЖК- ралли жигулевская кругосветка) с другими не скоростными кругосветками )) Несколько раз принимали  участие в гонке голландцы (стартуют только на ялах). В этом году РЖК пройдет наверно уже в 22-ой раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плавание как летняя подготовка?
22.04.2013 11:24
Кто активно применяет? На первый взгляд, много плюсов:
1. большая нагрузка на плечевой и спину
2. компенсирует позвоночнику ударные нагрузки от бега
3. работают почти все мышцы
4. хорошо для дыхалки
Интересно, есть куча статей и историй о применении лыжниками гребли и велоспорта, а плавание как-то не на слуху
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
любой альтернативный лыжам вид  
22.04.2013 11:41
нагрузки можно использовать как ударную циклическую только более-менее овладев техникой, на что обычно уходит 1-2 года. обязательно надо овладеть техникой бега, роллеров (ну это приходит через лыжи), желательно велосипеда, делать спецупражнения, готовить мышцы, желательно участвовать в соревнованиях, а еще не забывать о самихлыжах, постоянно совершенствуясь в них, зимой и летом. все это уже отнимет 120% вашего времени, которого просто не останется чтобы еще освоить технику гребли на байдарках (довольно не простую, как написали выше) и плавания (еще более не простую).
поэтому, если лыжи для вас приоритет, в виде небольшой восстанавливающей тренировки иногда можно использовать плавание и греблю, но не более.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что случится с лыжником, если он начнет ...
22.04.2013 19:55
... использовать плавание или байдарку без многочасового овладения ПРАВИЛЬНОЙ техникой?
Зачем тратить время на ее освоение, если цель - загрузить близкие мышцы?

Вариант "она утонула" (с) не рассматриваем...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну конечно какая-то польза будет, чего-то там
22.04.2013 21:53
загрузится, как и в результате бестолкового ползания новичка на роллерах, на чем ты настаиваешь в соседней ветке. но,рассуждая логически сильному спортсмену надо тренироваться ежедневно, два-три раза в день с зарядкой, роллеры-имитация-кросс -силовая-объемная-скоростная-прикидка-соревнование, где тут найти время для плавания и гребли? я его не вижу, если только в виде легкой восстановительной пару раз в месяц или при травме, не о чем говорить.
слабый спортсмен еще более загружен, потому как чаще 3-4 раз в неделю он тренироваться не может и все это время надо уделять объемным спокойным тренировкам в ходе которых осваивать беговую и лыжную технику, для разрядки я бы новичку порекомендовал не плавание и греблю, а футбольчик в хорошей компании.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда в темном дождливом октябре ...  
22.04.2013 22:04
... заканчиваешь работу часов в 8 вечера - тут как раз и надо уделять время "спокойным объемным тренировкам", совершенно верно.

У сильного же спортсмена организм к спец. работе адаптирован, и ее отдача падает, поэтому разбавление ее другими видами нагрузки повышает эффективность основной работы.
Я понимаю, что в Остров ездят тренироваться всякие лохи, но на второй тренировке лодки там заняты почти всегда.

Ну и наконец, раз уж Вы решили перехлестнуть темы - можно привести цитату с рекомендацией "бестолкового ползания новичка на роллерах"?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надо смотреть, кто конкретно в острове на  
22.04.2013 22:13
лодках катается, если сборники, меня бы это сильно удивило.
про новичка и роллеров,возможно, ошибся,неправильно вас понял
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем лыжнику осваивать беговую технику?
22.04.2013 22:13
Почему не плавательную, если ему больше нравится?
Здесь хоть руки загружены, какая-то логика прослеживается...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а что, в мировом топе есть лыжники, которые
22.04.2013 22:21
летом не бегают, а плавают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Информативный ответ на вопрос
22.04.2013 22:42
про необходимость освоения беговой техники
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы серьезно не понимаете или троллите?
23.04.2013 00:22
бег основное ср-во подготовки лыжника, необходимо владеть техникой чтобы бегать много, долго, быстро и без травм. более того, многие элементы беговой техники сходны с лыжной.
плавание не используется как основное ср-во подготовки, да и не является травмоопасным даже если плавать, не владея техникой. соответсно, тратить драгоценные часы на серьезное освоение последней лыжнику не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, долго
23.04.2013 00:49
бегать нельзя. Если я не ошибаюсь, то не более 2-х часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
владимира житенева и вас считаю многоопытными
23.04.2013 01:04
спортсменами, не мне чета, но сегодня видимо кто-то другой пишет под вашими именами))
вам ли не знать,что имитация/кроссы 30-35км, кросс-походы 40-50 км - повседневная рутина для серьезных лыжников, а это сильно дольше 2-х часов
хотя может я отстал от жизни, и теперь тренируются по-другому? теряюсь в догадках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Такми вот объёмами
23.04.2013 09:32
я в молодости и испортил себе колени. Правда я не помню, чтобы бегал имитационные кроссы более 25км, а вот в такие кросс-походы ходил, но не часто. Хотя биатлонисты может и не бегали больше. Но вот Селуянов говорит о 2-х часах бега, а дальше во вред.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
здесь нужно
23.04.2013 10:10
все свалилось в кучу...

здесь нужно четко разделять генетику спортсмена, уровень готовности спортсмена, время в этом виде спорта и т.д.

ведь циркулирует в литературе тезис о том, что каждый макроцикл нужно прибавлять не больше чем на 15-20%. Конечно, о точности цифр можно спорить, но речь идет не об увеличении на порядок.

Второе, нужно исходить из целей и возможностей тренирующегося. Если человек ставит себе целью скинуть за год 10 кг и бежать на уверенном 2 разряде - тогда для него и нужен определенный объем.

Уже много говорилось о том, что бег из-за высокой нагрузки на ОДА можно успешно заменять лыжероллерами, имитацией и велосипедом как средствами тренировки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и я попортил колени, и еще полно народу, а кому
23.04.2013 10:42
из нас лыжные тренеры ставили технику бега? отсюда и плачевный итог.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
23.04.2013 17:30
у селуянова звучало даже не так :) а на сколько я помню вообще "любая тренировка более 2ч во вред" :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно. Мне сложно
23.04.2013 20:27
читать Селуянова. Это я слышал от Дениса. Он и раньше и сейчас продолжает сотрудничать с Селуяновым. Хотя как лыжник тренировался до 6 часов в день. Правда, за 3 тренировки. Примерно 1+3+2 часа.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, сдаюсь.
23.04.2013 10:31
Я ждал аргументов об уникальном и незаменимом воздействии бега на организм лыжника, о соответствии нагрузок и так далее...
Довод "вам ли не знать, что ... повседневная рутина для серьезных лыжников..." крыть нечем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
23.04.2013 17:25
подход карена тут давно звучал
лучшая тренировка = бег с палками = функция(сори. у внс такого термина нет)
так же?

в принципе бег да еще с палками да еще в подъем подходит для этого отлично
зачем себе усложнять байдами жизнь... если ОДА выдерживает

на самом деле кого мышцы лимитируют (почти по ВНС), тому нужна спец работа
кого лимитируют НЕ мышцы (тут слегка расходимся с ВНС), тому пофиг чем развиваться бегом ли роллерами ли, но бег наиболее доступное ср-во

почему и где расходимся? он считает (или считал? давно не брал я в руки), что ССС развивают медленными объемами. я смотрю на это шире :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В мировом топе
23.04.2013 12:32
все лыжники занимаются лыжами как работой и их проблемы любителей не волнуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в чем тогда смысл вашего исходного поста?  
23.04.2013 12:53
вы любитель, занимаетесь в удовольствие, ну и ради бога, катайтесь на лыжах, байдарке, плавайте, играйте в шахматы, ходите в кино и рестораны, путешествуйте.
но вы же спросили о том, как гребля поможет в лыжах. чтобы что? видимо чтобы ехать быстрее, не так ли? а это требует более серьезного отношения, подразумевает некий профессиональный подход. и тут лично мое мнение такое - если выбор между сидением дома и греблей/плаванием, то гребля/плавание. а если есть 3-10 часов в неделю, и их надо потратить для улучшения спортивного результата в лыжах, то есть более эффективные средства тренировки нежели гребля/плавание, которые полностью займут 3-10 часов усредненного любителя, за образец надо брать (с поправкой на ваш уровень и объемы) методики лыжников мирового топа, а не возрастных любителей. еще надо учитывать индивидуальные особенности конечно. при артрозе и сильно избыточном весе бег пока исключен. если вы бывший крутой пловец можно и плавать чтобы привычной работой растянуть сердце к зиме, как та дама, бывшему гребцу можно и погрести до зимы. но сильно сомневаюсь, что тут пловцы и гребцы собрались.
надеюсь, был убедителен
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отвечаем.
23.04.2013 13:12
1. Выключите свое "Яспарцмен!!!!!!1111адин" или считайте, что я спрашивал не вас. Вопрос бы конкретно по гребле, а не по заниматься ли мне бегом.
2. При нескольких тысячах километров в бесснежный сезон на велосипеде, в начале зимы я испытываю проблему недотренированности именно в плечевом поясе, а не в ногах. Расскажите пожалуйста, как бег помогает в части развития плечевого пояса?
3. Мне 35 лет, я только встал на лыжи почти, у меня штопанное легкое и хоть я что делай, выше 1-го разряда мне не прыгнуть.
4. Поскольку я - не профессиональный спортсмен, то я занимаюсь спортом для удовольствия, вы можете хоть что делать в смысле самоистязания, а я буду стараться совместить приятное с полезным.
5. Убивать колени - вперед. Мне не надо. Тем более что проблемы и так есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
для 1-го разряда плечевой пояс достаточен и тот
23.04.2013 13:24
что у вас есть, резиной и отжиманиями его поддерживайте, отжимайтесь,положив ноги на подвижную опору (гимнастический мяч или подвесить на резине) чтобы развить мышцы туловища, отвечающие заосанку. велосипедом продолжайте тануть сердце, ставьте лыжную технику летом многоскоками в коротенький грунтово-песочный подьем (колени от этого не заболят), а также с резиной перед зеркалом. если после этого еще останется время и силы на спорт, то в порядке приоритета - быстрая ходьба(если позволят колени), роликовые коньки (палки не обязательны), плавание, гребля
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы в реальном мире жить не пробовали?
23.04.2013 13:36
Я вотщемта еще и работаю, а после работы не всегда есть время, место и желание заниматься резиной и так далее. Все "тренерские" методики с бегом и так далее, рассчитаны, в первую очередь на людей, которым кроме подготовки к сезону заняться нечем.

В выходные же, которых не так много, гораздо интереснее заняться греблей (я живу в СПб и вырос на карельском перешейке, если это о чем-то говорит), чем др-ть резину в помещении или бегать по горам (имитации делать буду, скорее всего, благо рядом место есть, роллеры тоже).

ПС: да, в будние дни я использую велосипед как транспортное средство в городе, потому что это и тренировка, и отсутствие потерянных 2*50 минут на метро.

ППС: я понимаю, что вам бегать нравится (иначе бы в соревах не участвовали) - но значит, что что должно нравиться всем и что все должны этим заниматься. Также как и ваша нескрываемая ненависть к любой воде - не повод также относиться к ней другим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
где я выше написал про бег и имитацию для чела
23.04.2013 14:54
с больными коленями? многоскоки - 15-20 мин, резина дома - 5-10мин, как раз для работающего любителя из реального мира.
какая ненависть к воде, прекратите фантазировать.
вижу, вы уже решили для себя грести вдоль вашего карельского перешейка и хотите тут на форуме просто получить подтверждение правильности решения, а единогласного одобрямса нет, отсюда раздражение.
да гребите на здоровье, пацаны не против))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
одобрямс
23.04.2013 15:14
До вас в основном отзывы были положительные, в том числе с примерами "топовых" спортсменов, это раз, по теме гребли вы ничего не сказали, кроме того, что "этому надо долго учиться на технику, а это некогда, потому что надо бег осваивать" - это два. Гребля может дать "объемную" нагрузку на плечевой пояс в несколько часов подряд, которую не даст резина, это три, а насколько я помню из "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость", объем = фундамент.

ПС: гребля на байдарке - не вЕлик, технику, КОНЕЧНО, осваивать придется, тут одного каденса и посадки не хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
23.04.2013 15:52
А если в будни на роллерах "классике" с тугими колесами да бесшажным по Парашютной или в ЦПКиО 15-20км? Не пробовали? И дешевле, и ближе по физике к лыжам, и не надо тратить время на подъезды-отъезды к воде(да и колени не будут "забиты"). Сам катаюсь от Ушаковской до "цыпки" на буднях, благо от работы 20мин. пешком. Да, пыльно, да, шум машин(использую беруши).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да все бы хорошо, но пара НО
23.04.2013 16:05
1. Парашютная и ЦПКиО от меня каг-то дальше, чем вода получаются. То есть скорее от Зольной до Большеохтинского.
2. Не всегда есть время именно по будням. Хотя еще раз, роллеры на этот сезон запланированы, особенно на осень. Байдарка обсуждается здесь именно в контексте "сможет ли она заменить резину и вообще поддержать верх" скорее.
3. Езжу на работу на велике, поэтому заехать куда-то по пути с работы с роллерами - сложно. Проще сделать крюк в 30-40-80 км и объем великом дать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда
23.04.2013 16:50
получается следующий расклад: на буднях качаем ноги ездой на веле на работу(+крюк, если надо увеличивать объемы(если нет дождя)), в выхи- плечевой пояс на байдарке как альтернатива резине, "Ветерку" или тренажеру для пловцов. И мениски целы, и свежим воздухом от воды дышим. Правда, как быть с развитием ССС без бега или имитации?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял
23.04.2013 16:55
велосипед не? Я имею в виду не прогулочный режим, месяца полтора пока ноги не приспособятся - нагрузку сложно дать, потом - сердце вполне можно загрузить (максимальный зафиксированный пульс на велосипеде у меня меньше, чем на лыжах всего на 3 удара). имитация кстати у меня у самого дома возможна.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет
23.04.2013 17:48
велосипеда не знаю, не спец. А имитация у самого дома- об этом можно только мечтать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я у ледового живу
24.04.2013 09:55
Там на курганах не то что имитацию, зимой иногда и на лыжах с недорельефом покататься можно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Техника бега
22.04.2013 20:45
Я лучше лыжи брошу, чем бегать буду!

Велик освоил раньше лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не толькл имитации но иногда и лыжи в сезон
23.04.2013 20:12
Я у Ледового живу с его курганами
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
история пловчихи, выигравшей Бирку
22.04.2013 13:12
многие мужчины остаются азартными пацанами
23.04.2013 01:23
а у женщин с возрастом приоритеты меняются, поэтому лыжный марафон среди 50-летних может выиграть даже пловчиха с более чем посредственным результатом 3.30 на 54км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это вполне приличный результат
23.04.2013 10:26
Судя по таблицам посева на эту гонку, соответствует примерно 3ч на Жизерска или Хиихте, уровень 2-й элитной группы. А азартных девченок там хватает.
А что скажете насчет эффективного раскачивания сердца на более низком пульсе?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может и приличный, но не для лидера возр. группы
23.04.2013 10:37
там же наверное минут 40-50 отставание от абсолютной победительницы. у мужчин, где конкуренция выше, такого просто не может быть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
там все довольно плотно
23.04.2013 10:52
Группа 50-54 этого года
1 Berit Vestermo 3:39:23
2 Elisabeth Brudvik 3:40:07
3 Torunn Grut 3:43:56
Элита
1 Seraina Boner 3:09:12
2 Sandra Hansson 3:15:06
3 Jenny Hansson 3:15:14
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
только заметил - та самая пловчиха
23.04.2013 10:55
в этом году на 2-м месте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о каком "плотно" речь, если полчаса проиграла
23.04.2013 11:05
лидеру по женщинам?
сравните с результами одного из российских лидеров среди 50-летних
http://www.protocoller.ru/person/5403/
может он и уникум, но и последующие 20-30 чел по возр. группе бегут лучше по мужикам чем та пловчиха по женщинам.
скажу больше, в мск есть с десяток ее ровесниц, которые пробегут сильнее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вам фамилии призеров элиты ни о чем не говорят?
23.04.2013 11:20
Вы этот десяток ровесниц на их фоне видели?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнивать с элитой
23.04.2013 11:11
какой смысл. Они профи. А у нее семья, дети, возраст, хобби (плавание), ну и между делом Бирку прокатить. Считаю у нее отличный результат. Смотрим по таблице http://lijnic.narod.ru/Stati/Norm_liji_new_2.htm  50 км класс.ход 3:37:19,2 - первый разряд. На Бирке дистанция длиннее на 4км, набор высоты больше 1000 метров (см. тут http://ski63.ru/about/dokument_proekt/protokol/sergey%20wasilyew/290747123.pdf ) плюс рюкзак 3,5 кг. Думаю уровень КМС не меньше. В таком возрасте просто супер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заковыка в том,что и она бывшая профи, по плаванию
23.04.2013 11:20
то есть, техника плавания у нее присутствует, и только благодаря этому она плаванием сумела растянуть сердце и зимой, еще подбегивая и подкатывая на лыжах, проехать более-менее прилично, по средненькому первому разряду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Карен, можно пояснить мысль:
23.04.2013 13:45
"...техника плавания у нее присутствует, и только благодаря этому она плаванием сумела растянуть сердце..." ???
Как связана техника плавания с растягиванием сердца?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Порекомендовал бы проехать ТАМ за 3:30, ..
23.04.2013 10:35
... и уже потом рассуждать о "более чем посредственном результате".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плавание для лыжников
23.04.2013 17:33
у меня возник общий вопрос про плавание для лыжников. Про греблю и слышал и видел.
А вот плавание почему не применяется ?
Ведь и ССС развивается и плечевой пояс (несмотря на то, что другие мышцы работают). Слышал только, что Ковальчик весной немного плавает.
Это исторически сложилось от нехватки бассейнов в регионах распространение лыж ? Или есть какие-то объективные причины ?
И еще вспомнилось, что когда-то давно в студенчестве была знакомая, которая относительно хорошо и плавала и бежала на лыжах. Такое сочетание в 80-е считалось очень необычным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уверен, что причина - в оргпроблемах
23.04.2013 18:00
Стандартный абонемент рассчитан на 30, в лучшем случае 45 минут воды, лыжнику этого обычно мало (хотя для варианта "осенним вечером после работы" это значительно лучше, чем домой ужинать).
Зачастую бассейны находятся далеко от мест проведения сборов (взять тот же Остров).
Теплые открытые водоемы, где можно плавать подолгу, и основная масса лыжников обитают на разных широтах.
Наконец, в отпуске на море сильно далеко плавать тоже стремновато из-за всяких катеров и гидроциклов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0