Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

нужна помощь начинающим классикой

09.01.2015 18:06
Добрый день! Я начинающий лыжник). Помогите пожалуйста с выбором.
1) прочла множество тем здесь и хочу убедиться. Кататься собираюсь классикой, как я поняла выбор длины зависит от веса. Мой рост 168 вес 50, в магазине посоветовали Norway 182...
2) как начинающему для меня более подходящие будут лыжи с насечкой? Не будет сложностей( затруднений) при катании в разную погоду( от +2 до -10-12)? Роли лучше сразу выбрать без насечеки и использовать держащую мазь?
3) ботинки: перемермла разные фирмы, модели и размеры, самые удобные и комфортные оказались Salomon Siam 7,но лыжи Norway( кот.мне подобрали) с креплениями для Фишер и др.фирмы( не помню название)... Можно поставить крепления Саломон на эти лыжи. Или лучше подобрать др.лыжи? По деньгам хотелось бы поэкономичнее, лыжи Саломон ведь дороже. Что посоветуете? Ведь как мне кажется удобство ботинок играет не маленькую роль...
Буду благодарна любой помощи!
  • Просмотров:3860
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: 0 0 0
По пунктам
09.01.2015 19:52
1.  Длина- поднятая вверх рука серединой ладони держит носок лыжи. Не критичный параметр плюс минус 5 см вполне допустимы
2. Для начинающей лыжи с насечкой лучший выбор. Не надо заморачиваться с мазями. Плюс легкое музыкальное сопровождение при скольжении: насечки издают поющий звук :) Главное подобрать под свой вес, обычно пишут на самой лыже в виде диапазона.
3 и 4 Ботинки и крепления должны быть одной системы. Их две: SNS и NIS. Не надо связываться переустановкой.  Брать одной системы. Основа - это удобный ботинок. Сейчас выбор огромный. Нет в одном магазине, обязательно будут рядом.
Палки- чуть выше подмышек, темляк желательно с липучкой. Пусть продавец покажет как фиксировать ладонь в таком темляке.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
09.01.2015 20:34
Не согласен с Максимом Чуриковым. Ерунда какая-то написана, извините.

Начнем с главного. Если вы начинающий турист, то ваш выбор - это лыжи с насечкой, фирма Nordway и магазин Спортмастер. И точно не этот форум.
Если вы - начинающий лыжник, то про все вышеперечисленное забудьте и не вспоминайте, это хлам. Никаких насечек.

Ищите нормальные тренировочные лыжи типа Фишер LS, Атомик Про, Мадшус Мегасоник, Ультрасоник, Террасоник.
Берите лыжи с системой NIS и ботинки NNN, это принципиально удобнее.
Ваши палки высотой 140 см.
Лыжи принципиально подбираются под вес. ПОД ВЕС.
Ваша оптимальная ростовка лыж 190-195
Но первичен именно вес по ваши 50 кг. Поэтому если под этот вес будет 185 - берите.
Но для вашего роста лыжи ростовкой 182 - смешно. Кто их подбирал и рекомендовал - тот циркач. Впрочем, в Спортмастере все циркачи, это вообще стадо клоунов.

А лучше всего познакомиться с спортсменом-физкультурником-разрядником, и он все подберет, и научит, и покажет, и заставит)))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как-то категорично..
09.01.2015 21:37
Ничем NNN-NIS не лучше SNS, уж я по граблям напрыгался - 2 раза уходил с SNS на NNN и возвращался, т.к. оба раза рвались ботинки (М и Р). Зарекся. Если Salomon по ноге, то об остальных можно забыть.
И лыжи с насечкой, если правильно подобраны, на мой взгляд лучший вариант (насчет именно nordway ничего сказать не могу).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
девушке нужны четкие указания
09.01.2015 22:10
а не общие ля-ля

Лыжи с насечкой - чистый туризм, даже обсуждать не буду, извините.

У NNN как минимум 2 плюса - простота установки креплений раз и возможность их регулировки по балансу лыжи два, что немаловажно для простецких не всегда идеально отбалансированных лыж и неотработанной техники.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вполне четко - salomon only!
09.01.2015 22:27
Это девушка будет двигать крепы в зависимости от техники? Сама будет решать - 2 щелчка вперед или 3 назад? Вы шутите.
Крепы, я так думаю, ей в магазине поставят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только содержательных доводов за SNS не видно
10.01.2015 21:08
Крепы двигать не есть проблема)

Фанаты Саломона обычно козыряют Пилотом, но девушка хочет классику, поэтому единственный содержательный козырь не работает.

salomon only - просто эмоции.
они уместны в конце холивара nnn-sns
но пока даже для затравки ничего не сказано по делу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
salomon only - это о ботинках
10.01.2015 21:28
Вроде как общепринятая уже практика в таких случаях - сначала выбираете удобные ботинки, потом смотрите, какая у них подошва. Автор конкретно пишет (п3), что саломон ей подходят лучше всего.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если бы автор была в спортлинии
10.01.2015 22:01
или в канте, или в другом приличном магазине - я и не спорил бы с таким подходом
Но судя по теме Nordway, она была в Cпормастере
А это не магазин, а цирк, им доверять нельзя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
к чести автора темы
10.01.2015 22:10
она сначала изучает вопрос, а не так, как некоторые - купят лыжи, а потом спрашивают: подходят они мне или нет
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
PILOT
14.01.2015 10:12
Сейчас весь SALOMON в том числе и классический с креплениями PILOT. Супер система, никаких резиновых флексоров, лыжи на "елке" не болтаются, хоть задом поднимайся.. я уже все старые крепления переставил.. Есть коньковый ,универсальный и классический вариант.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Marina
09.01.2015 21:20
Купил осенью Norway "для асфальта" вместо убитых Карьял. На днях обнаружил на обоих лыжах треснувший верхний пластик сразу за креплениями. Брал ростовку 195 на свой вес 62кг, 190 сжимались полностью без особого напряга. Может, Вам стоит купить что-то б/у, но выше классом (брал у Юры Смирнова старые Фишера по "смешной" цене в 2,5 тыр, у него же взял крепы дешевле (кстати, поставил бесплатно)). Кстати, на леденистой трассе насечка держит плохо (если вообще держит). Знакомые мазали клистер, как на обычных, правда вычищать хуже из канавок насечек.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Начинающим (для начала) лучше не кататься на жестких ледяных и очень
09.01.2015 22:15
скользких трассах:(.
Для начального обучения (а, тем более, самообучения:!:) пользы от этого - очень мало:|. А не пользы, не дай бог, можно прихватить очень не мало.:cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марина, здравствуйте!
09.01.2015 21:56
Рекомендую вам сделать так:

1. Найти пункт проката и попробовать тот инвентарь (или похожий), что вам советовали в магазине. Обычно там как раз и предлагают лыжи с насечками. Если он вам понравится, тогда можете отправляться в магазин и брать их, чтобы в дальнейшем не оплачивать услуги проката.

2. А если прокатные лыжи с насечкой вам не понравятся, тогда отпишитесь здесь, чем они вам не понравились. Только не забудьте запомнить (а лучше записать это) их название (марка, название модели, длина, и весовой диапазон жесткости, если указан), чтобы было понятно, о чем идет речь. И заодно зафиксируйте систему креплений и ботинки.

3.Обычно, если давно уже не катались на лыжах (со школы), или вообще не катались,  и нет желания мучиться с подбором мази держания из-за отсутствия опыта работы с ними, то лыж с насечкой для начинающей лыжницы достаточно для начала (для регулярного и неспешного катания, что лучше всего для начала). Ну, а дальше, если появятся спортивные амбиции, то тогда имеет смысл вести разговор о лыжах без насечки и не только для классики.

По вашим пунктам

1) По весовому диапазону, чтобы ваш вес в одежде был внутри диапазона. И лучше ближе к нижней его границе, чем к верхней. Ростовка лыж вторичнее их весового диапазона, но, желательно, чтобы она была = ваш рост+15-20 см.

2) Лучше попробовать для начала прокатные лыжи. Понравится, не понравится - сразу не поймешь, пока не попробуешь. Как вариант, если в пункте проката будут разные варианты лыж, то можно их попробовать по очереди, может что-то понравится больше.

3) Выбирать в первую очередь ботинки!
Мерить их в тех носках, в которых будете кататься.
Пятка ноги должна плотно и комфортно прилегать к подкладке пятки ботинка. Для этого, перед шнурованием, пятку ноги нужно буквально вжать в ботинок, а затем шнуровать 9все в положении сидя).
Шнуровка, где пальцы (начало шнуроки), затягивается не очень сильно, сильнее - в середине (середина подъема стопы) и чуть слабее - в завершении (у голеностопа). Это делается, чтобы не передавливать нормальное кровообращение и не вызывать из-за этого онемение и замерзание стоп.
Но стопа не должна вертеться в ботинке (иначе возможны мозоли и хуже контроль лыж) и в тоже время не д.б. пережата (почему, написал выше).
Пальцы не должны упираться в подкладку ботинка при вставании на носки, но в тоже время не должны болтаться, почти ничего не ощущая сбоку и сверху.
Для того, чтобы точнее подобрать ботики - надо промерять несколько соседних размеров. А после выбора наиболее подходящего, помимо магазина повторить примерку дома.
Ботинки и крепления д.б. одной системы. Иначе их будет невозможно совместить друг с другом.
Если предлагают переустановить крепления, т.е. снять с лыж крепы одной системы и поставить взамен их крепы другой системы - лучше отказаться от этого, т.к. такие манипуляции с лыжами существенно ослабляют их прочность.
По деньгам. Чтобы у нас был более предметный разговор на эту тему - надо знать, сколько вы готовы потратить на покупку инвентаря (лыжи, крепления, ботинки, палки). Но прежде лучше посетить прокат, чтобы точнее определиться с выбором.

P.S. Постарайтесь не обращать внимание на товарищей, которые начинают писать в ответ на призыв о помощи в подборе инвентаря, что если ищите не гоночный инвентарь, то, типа, это форум только для спортсменов и вы не по адресу. Это не так. Здесь многие всегда готовы помочь, тем более представительницам прекрасной половине человечества:D в не зависимости ищите вы гоночный инвентарь или прогулочные лыжи:).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
УДАЛЕНО
09.01.2015 22:20
Посты Дмитрия Черноморского и Александра Бойкова удалены. При повторении подобного в этой или иных ветках последует блокировка аккаунта (А.К.)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
10.01.2015 09:23
Марина, Серый 123 и Максим Чуриков написали всё правильно! У Дмитрия подход, скажем так, однобокий.
Про лыжи без насечек от себя хочу добавить, что у меня очень хорошее впечатления оставили Madshus Ultrasonic - с одной стороны это классика с достаточно мягкой для новичка работой колодки, с другой стороны, на них можно даже на самые первые старты выходить, то есть запас по уровню у них огромный. Правда, говорю про достаточно старую модель (04-05 и 07-08 года). Может, сейчас уже и не так.
Так что если не понравятся с насечками - рекомендую их.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дело в СПб происходит?
09.01.2015 22:18
А в каком магазине смотрели лыжи? Если в Питере, то сходите в спортивную линию - они специализируются на беговых лыжах и продавцы разбираются в том, что продают. Или в спортресурс. Начинайте выбор с ботинок - имхо, удобные ботинки самая важная часть инвентаря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
10.01.2015 02:04
Если актуально, пишите в личку. Подберу вам оптимальный комплект по минимальной цене.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марине
10.01.2015 13:12
1)Постарайтесь определиться, хотите ли вы получить удовольствие от прогулок на свежем воздухе (в этом случае вам подойдет, например, комплект Salomon Siam 7 + лыжи с насечками) или вы хотите получить удовольствие от быстрой езды, или, для начала, от скольжения (в этом случае вам нужен спортивный комплект начального уровня). Хорошо бы попробовать в прокате то и другое, мысль серого123 очень правильна.

2)Почти не бывает знающих людей по лыжам с насечками, только исключения; все кто серьезно увлекаются, быстро проходят мимо этого. Когда то давно пробовал лыжи фишер с насечками и цветными буквами на прозрачной скользящей поверхности, думал раз фишер, то ничего что насечки. Эти лыжи настолько не ехали при любой смазке, что не выдержал и пошел в них гулять по лесу и снегу, все 3 раза которые пробовал эти лыжи, потом подарил их кому-то. Сейчас катаюсь по 30-50км за тренировку на более правильных лыжах.

Лыжи начального спортивного уровня: Salomon Equipe 6 classic/combi, Atomic Pro classic/combi (в Питере будет дешевле Саломона), есть еще фишер, мадшус, россиньел - но это если выберете систему креплений NNN (то есть ботинки не Salomon). Комби - если захотите попробовать коньком.

3)Salomon Siam 7 - прогулочные ботинки, вы выиграете в комфорте и потеряете в управлении лыжами по сравнению со спортивными Salomon Vitane 8 Classic/ Pilot Combi за ту же цену. Полезно прислушаться к совету серого123 по технике выбора ботинок. Если выберете NNN, то пробуйте ботинки Alpina, Madshus например. Ботинки - первое,что надо выбрать.

4)Если дорого, ищите модели прошлых сезонов. Рассмотрите предложение Андрея Едемского. Купить новое, но то что не едет/болтается - плохой вариант.

5)У меня есть лыжи Karjala 180cm 1989 года выпуска новые - бесплатно (в Питере), есть предположение, что поедут лучше чем с насечками, если подойдут. Будет интерес - обращайтесь.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
лыжи ATOMIC REDSTER CLASSIC JR
14.01.2015 09:47
лыжи (юниорские) ATOMIC REDSTER CLASSIC JR 182 см рассчитаны на вес 45-55 кг
качество лучше чем ATOMIC Pro Classic
подходят для серьезно начинающих
хорошая цена в спортивной линии

Рекомендуемые ботинки Salomon Vitane Classic 8 Pilot
или Salomon Vitane Pilot CF (Combi)
(в спортивной линии или в масс спорте)

Рекомендуемые крепл. SALOMON SNS PILOT Equipe Classic
(в спортивной линии на Владимирском)

Теоретически можно использовать и ботинки Salomon Siam 7 с креплениями попроще, но ухудшится управление лыжами.

Справедливости ради должен отметить, что крепления SNS (с ботинками Salomon) можно прикрутить и к лыжам с платформой NIS (Fischer, Madshus, ...), но смысла делать это на начальном этапе не вижу.

под вес 50 кг "обычно" подходят лыжи 190-195 см, но надо смотреть на жесткость конкретных лыж, в случае ATOMIC REDSTER CLASSIC JR это 182 см

лыжи с насечками и хорошей скользящей поверхностью также существуют (типа Salomon Equipe 7 Grip), но, на мой взгляд, есть 3 причины их не брать: 1)Цена 2)Отсутствие в магазине 3)Едут они не лучше, чем аналогичные без насечек

Успехов!
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Исправление про крепления
15.01.2015 08:05
Рекомендуемые крепления SALOMON SNS PILOT COMBI
 или SALOMON SNS PILOT Sport Classic
(в спортивной линии)
NB: SALOMON SNS PILOT Equipe Classic видимо сняты с производства, поэтому  брать их не советую
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1