Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Опрос. Нужен ли в СПб еще один лыжный магазин?

26.11.2018 13:12
Всем добрый день.
Возникла идея (не у меня) об открытии еще одной торговой точки беголыжной экипировки, где бы учли все промахи и минусы уже существующих. Я выступаю как некий требовательный покупатель, к которому обратился владелец бизнеса.
Я сходу предложил ему несколько условий к такому магазину, на что он спросил, а есть ли еще желающие высказаться. Поэтому пишу здесь.
.
Итак, интересна ли вам идея открытия такого магазина в СПб, в котором были бы как минимум:
0. Ассортимент и цены не хуже конкурентов. Интернет-магазин, понятное дело, доставка и все то, что должно быть по умолчанию.
1. Всегда в наличии ходовые размеры (например 9 UK в обуви, M и S в одежде и т.д.), постоянный контроль над этим.
2. Охват всех сегментов по всем видам товаров (например меня лично бесит малый выбор утюгов на любой кошелек в наших магазинах - неужели так сложно купить несколько самых дешевых, средних и топовых?). Все три сегмента (дешевый, средний и топ) абсолютно в каждом виде товара: от лыж и ботинок до наконечников лыжероллерных палок (пример - летом я не смог сразу купить 8 мм наконечники и термотрусы на себя, извините).
3. Всесезонность наличия товара. С появлением туннеля просто выбешивает "прятание" зимнего товара далеко на склад летом.
4. "Товар недели". Пусть неделю цена на какой-нибудь товар (например, после предварительно опроса в соцсети) будет всегда ниже, чем где бы то ни было.
5.  Регулярные бесплатные семинары и лекции дипломированного тренера (о тренировках, подготовке инвентаря и т.д.)
6. Тестирование инвентаря и дегустация спортпита на УТЦ или Муринском ручье.
7. Всегда "живые" фото товара и наиподробнейшее описание, а не "с просторов". Например, станок master-ski подменяют на RU-ski и наоборот. Так же необходимо крупное фото этикеток и пр. инфы с упаковки.
8. Всегда в наличии ходовые товары. Вот бесит, когда приходишь, а тебе: "Так это ж с ходу разбирают". Так если разбирают - заказывайте еще!
9. Адекватные скидки. Даже скринить не надо цены - в "черную пятницу" наши лыжные магазины тоже отметились увеличением цены вместо скидок. Скидки остались лишь на 2XS и 2XL размеры и т.п.
10. Удобное расположение. Это сложный вопрос, но его можно решить с помощью опроса.
11. Работа каждый день до 23-00. Актуально для, тех, кто едет после вечерней тренировки.
.
Возможно что-то еще, но это первое, что сразу пришло в голову.
Спасибо, что прочитали. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
  • Просмотров:2079
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 +1 -1
магазин
26.11.2018 20:05
По мне так конкуренция не помешает, хуже точно не будет! Было бы классно проводить какие-то гонки под своим именем, желательно без лишней бюрократии и с небольшим стартовым взносом. Также было бы круто иметь такие дисконтные карты, которые действуют всегда, даже если товар уже со скидкой. Если карта накопительная и растет допустим от 3 до 10%, возможно это будет стимулировать ходить в данный магазин.
В целом мне кажется все равно решать будет цена, ну и местоположение. Особенно если нужны не лыжи с определенной жесткостью и тд, а например ботинки или палки.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Уважаемый Антон, если верно указано Ваше имя...
27.11.2018 01:40
Делюсь своим мнением:
Идея у вас отличная! Она даже настолько отличная и классная , что прям ровно на столько же невыполнимая).  
Поверьте я не менее требовательный покупатель чем Вы и мне импонирует Ваше стремление но видно, что Вы мягко говоря далеко от наших Российских  реалий данного вида и  рода деятельности, а Ваш знакомый владелец бизнеса имеет миллионов сто (судя по Вашим запросам по пунктам) и они ему не нужны ближайшие лет десять, что бы начать развивать столь низкомаржинальный бизнес. Не поленюсь ответить по пунктам :
0.  (Ассортимент и цены не хуже конкурентов) Об этом мечтает каждый хозяин любой лавки с пирожками, а уж данные герои ( к которым мы импонируем - уж точно!)  Вы еще забыли интеграцию CRM в 1C ,свою транспортную компанию и прочее, это еще пара "Бизнесов " до кучи здесь. И плюс 100 500 работников в интернет магазин.
1. Данные размеры разнятся по популярности той или иной вещи но поверьте за ними всегда стараются следить как и за контролем, и контролем за контролирующими)))
2 .  (Охват всех сегментов по всем видам товаров) покажите мне хоть один существующий магазин с такими требованиями и я буду молиться каждый день на него(простите если затронул чьи либо религиозные чувства )
3.  Данная проблема обусловлена лишь малыми торговыми площадями всех наших магазинов, а если вы еще хотите соответствовать стандартам компаний , их "вывески", делать "корнеры" и соответствовать нормам пожарного права , и Санпина - то МЕГА как раз подойдет по площади.
4.  Предложите данную идею любому CMM - щику, Вы просто озолотитесь)
5. - 6.  Такая вещь практикуется и в Масспорте и УТЦ, ходите , пробуйте, да этого мало и ни так шикарно как нам хотелось бы, но это есть. И всего один нюанс - напишите мне пожалуйста хотя бы пяток Дипломированных специалистов в СПб ну хотя бы по подготовке лыж....? (я сейчас не про хороших или не очень, а именно о дипломированных)
7.   Вы представляете какой это объем данных на серверах, какой объем работы людей кто это будет фотографировать, а кто описывать, кто будет следить за актуальностью, за тем что бы не вис сайт, когда вы заходите на него и молниеносно откликалась картинка в OLED разрешении, а так же одновременно с появлением товара в магазине молниеносно и корректно отображалась не только на сайте, а так же на вашем карманном гаджете , и обладало отличной навигацией, а еще геолокацией к производителю? Не устали читать...?)
8. Вы понимаете, что такое сделать предзаказ, за пол-года угадать с размерами, ценой, цветом и качеством, это все выкупить и потом оперативно доставить и пополнить товарные остатки? Меня лично "БЕСИТ" почему этого не понимают люди которые приходят в магазин за покупками)))
9. Адекватные скидки - это как Адекватные люди) их всегда нет в том количестве и месте, котором надо)
10. Не бывает такого расположения одинакового для всех. Товар нужен там где его используют. Поближе к трассе или дому. На Юге и на Севере, во всем мире и Мире во всем Мире)
11. Да, вот здесь полностью согласен! А еще лучше  начало  тоже с 7 утра, чтоб я когда ехал на УТЦ к 8 часам мог купить или мази там, по погоде или скребочек который забыл дома, да и обязательно свежую выпечку и кофе!)
Пы. Сы.
Так что все у нас есть и Масспорт, и Кант, и Спортивная Линия, и Спортресурс ,и Декатлон , и Спортмастер, и куча интернет барахолок и прочих мест для подготовки лыж. в сравнении с Регионами мы живем не дурно. И не ужели вы думаете, что вышеозначенные компании не думают о том что Вы написали? Хотя - да, сейчас не думают, все ждут НДС в 20% и повышения доллара и евро, ведь практически все утюги, мази ,лыжи и прочую утварь высокого класса делают за бугром, проклятые капиталисты, а мы только лыжников умеем! поздравлю Большунова  - КРАСАВЧЕГ!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Огромное спасибо за отзыв.
27.11.2018 11:41
Если кратко, то все экономические составляющие, логистика и прочее - с этим как раз есть опыт работы в дискаунтерах (7 лет), как и опыт поддержания товара "всегда в наличии". Другое дело, что это был ширпотреб и налаженный (заранее) канал. Я тоже когда-то имел к этому отношение, поэтому не столь пессимистичен.
Предельный порог окупаемости, который я услышал - около 2-3-х лет, что в принципе реально, т.к. бизнес не основной. Объем - не сильно больше, чем у того же масс-спорта (который на сегодняшний день максимально приближен к описанному "идеалу";), но мы в предварительных беседах оценивали экип-центр Легкова, Ювенту и Скивакс. За счет чего нарастить объемы при низких ценах (это при кризисе-то) - тоже сложная задача. Но на первый год он ставит задачу увлечь покупателя, в т.ч. и в других регионах через Инет (как ав-спорт, сан спорт и пр.) - благо доставка по РФ относительно дешевая.
Насчет больших объемов (сервера, фото и пр.) - предлагается матрицу ужать до 300 позиций. Но только самых популярных. Старые позиции вовремя выводить и заменять новыми. Сфотографировать такой объем не проблема и вести учет можно и на ноутбуке.
С инет-магазином и его поддержкой еще проще - уже есть и площадка и люди.
В Питере уже несколько лет есть тенденция ходить в магазины почти под закрытие (анализ чеков дискаунтеров). Поэтому вопрос о времени работы не с потолка. Как и о месторасположении. Близость Муринского ручья или Парголово вполне может повлиять. Очевидная близость к метро уже не так "очевидна", извините. Есть большой процент тех, кого оттолкнет невозможность парковки или пробки вокруг.
Итак, мой вопрос выше скорее о том, что можно реально предложить "зажравшимся" покупателям (мне например :) )? Кому-то это покажется наивным, но есть примеры, когда правильное обращение и подход к бизнесу давали прибыль и в плохие годы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Всегда пожалуйста)
27.11.2018 15:22
У Вас есть ключевые слова - Дискаунтер, Ширпотреб, Первый год и самое главное "Бизнес не основной" вы перечислили все основные ошибки ))) Я ,извините, все это знаю изнутри, так как именно этим и занимаюсь прям сейчас8)
Матрица из 300 позиций - это магазин на коленке)
Старые позиции вовремя выводить и заменять новыми? (представьте, что вы выкупили СС 17/18 вы куда  сейчас-то его "выведете"?:D)
Вообщем желаю удачи Вам, много хороших магазинов не бывает, конкуренция нужна и важна, а тот идеальный магазин который вы описали, наверное когда-нибудь заработает, где-нибудь) будем мечтать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Руспрофиль вам в помощь
27.11.2018 09:29
В первую очередь оцените конкурентов, количество оборотных средств, сложите их выручки (емкость рынка).

А далее можно оценить ваш объем инвестиций, ну и примерную (очень примерную) выручку с вашего капитала, от нее по среднему (планируемому) размеру наценки - величину валовой прибыли.

Затем самое интересное - из валовой прибыли вычесть аренду, ЗП, налоги и пр.
Ну и плюнуть со словами "лучше на вклад в банк отнести")))
 
Маркетинговый план у Вас готов, но начните с бухгалтерии, планирование должно быть консервативным.

Ну и главное, надо переманить у кого-нибудь из крупных игроков сотрудника (не абы какого) - категорийного менеджера с отчетом по продажам его прошлого работодателя за прошлые годы, "в слепую" такой специфичный ассортимент не покупают.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
За рубежом
27.11.2018 09:54
магазы по экипировки имеют
Машины по нарезанию структур,при чем не до исторические ,а современные
Всякие флекс тестеры,а кое кто и  скиселекторы - работают по принципу клиент всегда прав
Персонал  нужно иметь  который в теме ,а ему нужно платить в  соответствии,за копейки работать никто не будет
Плюс предоставление множество мелких услуг,типа подготовка лыж к соревнованиям ,выездные услуги в день соревнований итд
Чем больше экипов будет ,тем лучше,выживает сильнейший
Вы готовы в это инвестировать и противостоять акулам бизнеса в этой сфере
Инфляция,кризис ,готовы  их встретить


Я привел малую ,но основную часть ,которой не хватает нашим крупным экипам
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Вопрос звучит:интересна ли вам идея открытия такого магазина в СПб..?
27.11.2018 13:13
Ответ закономерен и логичен, конечно интересен. Чем больше конкуренции среди продавцов и возможностей для покупателя, тем лучше... покупателю.
Но если отталкиваться от интереса продавца - насколько широк рынок данных товаров в СПб?
Сможет ли он обеспечить конкурентоспособность за счёт более низких цен, широты ассортимента, удобства расположения или дополнительных плюшек?
Если человек считает, что справится, то конечно интерес к его магазину, по крайней мере в первое время будет обеспечен.... (особенно если открыть... к сезону)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
еще мысль
28.11.2018 17:07
могу ошибаться, но в южной половине СПб нет ни одного по-настоящему лыжного магазина.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
с языка стянули ))
28.11.2018 20:46
И не только там. Есть интересующиеся в Тихвине-Киришах. Как и в Выборге. В Курортном районе пока спасает относительно новый триал-спорт в Ольгино. Идея иметь доп. точку с одним продавцом, где привезут "завтра на заказ" и "можете померять" не нова (автомобилисты и велосипедисты вспомнят).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответ
28.11.2018 21:38
Как владелец Скивакса замечу, что план ваш утопичен по определению. А инвестор при таком плане через 2-3 года станет беднее на проинвестированные деньги. Но я буду только "за" если у нас появится ещё один партнёр в Питере.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Лыжный магазин
03.12.2018 11:33
Очень амбициозный у вас проект). Но вероятность "выстрелить" , я так думаю не большая. По себе могу дать комментарии, не помню когда что-то приобретал в Петербурге, года 3-4 назад наверное, раньше помню брал в Спортивной Линии и Канте, сейчас они по ценам ну вообще никак). Заинтересовать "продвинутого" любителя вы вряд ли сможете, интернетом сейчас все пользоваться умеют, а цены в британских и немецких интернет магазинах не сравнимо ниже, да и Финку никто не отменял с ее распродажами и экспо на эвентах). А для "черники" полно всего: Декатлон, Спортмастер, Триал. Я не совсем понимаю, какую нишу вы собираетесь занять. Имхо, все проекты ориентированные сугубо на внутренний рынок бесперспективны.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0