Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Токсовский марафон

Хочу поделиться хорошим впечатлением от Токсовского марафона. Был оба дня .Первый день прокатился классикой по всей дистанции и был приятно удивлен. Не смотря на "коньковый день" в субботу 04 февраля, по всему кругу была нарезана, вполне приличная классическая лыжня. С краю в соответствии с правилами . Были опасения за основу под палки, на дальней просеке , но ничего,  вполне.
На следующий день, 05 фев., мотался между стартовым городком и дистанцией. Помогал со смазкой и пр. Мне понравилось и открытая верхняя стоянка и  обилие волонтеров. отличная лыжня, хранение сданных  мешков с разминками и пр. тут же в стартовом городке. Мешки пронумерованы с символикой марафона. Не удачно расположили пункт питания  в стартовом городке, из-за высокой скорости подъезда к нему, после спуска, но было компенсировано отличными горячими щами на финише..Ну что же, это надо учесть в будущем. Хочу пожелать успеха в будущем, организаторам соревнований, а сегодня поздравить, с очень неплохим проведением.
  • Просмотров:2629
  • Комментариев:55
  • Рейтинг: +18 +18 0
Еще бы
08.02.2023 00:11
сдобрить впечатления фото.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл
09.02.2023 08:42
бывший студент прислал мне ссылку на видио с марафона

https://youtu.be/zBW0VhMLRmo
Спасибо
09.02.2023 10:18
Лада, это видел )))
Думал еще от Модеста что либо выложено будет)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сейчас другое видео из Токсово стало популярным )
09.02.2023 11:17
Да,
09.02.2023 12:23
это тоже видел, сразу после проведения марафона, но с противоположного ракурса. С лыжником вроде все в порядке, а в кого врезался не сразу встал. Хорошо прилетело... Но конечно удивительно, что двигало человеком решившим перед спускающимися с горы лыжниками перейти трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Марафон удался.
09.02.2023 11:19
Странно, что такому не самому рядовому мероприятию не было уделено внимания в новостной ленте Скиспорта. Хотя, может, еще не вечер?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Михаил
09.02.2023 11:26
я тоже удивлена. Тем более в марафоне учасие принмала "Русская Зима" , думала увидеть новость на сайте, но надеюсь, что всё таки нвоость расширенная появиться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
У нашей зимы похоже нет пиарщика,
04.02.2024 18:32
поэтому и новостей нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Кстати
04.02.2024 19:57
Да!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
О,
09.02.2023 12:20
а мне показалось что местные, пусть и знаковые события не всегда освещаются в новостной ленте.
Хотя о них интересно читать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Володя, спасибо, что открыл тему.
09.02.2023 14:15
Свои положительные отзывы, вопросы и замечания я отправлял прямо организаторам в процессе подготовки и проведения мероприятия, которые внимательно и быстро реагировали на каждое сообщение, так что повторяться не буду. Можно добавить отличную и удобную организацию предварительной выдачи стартовых пакетов, а к пожеланиям - расставлять по колышкам с номерами  участников первого сектора. Уважаемые организаторы, многочисленные волонтеры, судейский корпус, специалисты по обеспечению трассы, все, кто принимал участие в подготовке и проведении ТМ 2023, большое спасибо еще раз!:)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
трасса
09.02.2023 20:21
Да кому он интересен, до парровских знакомств и 10% просмотров не дотянет :):):). Если серьезно, не бежал, про  организацию сказать ничего не могу. Но оба дня прошел перед марафонцами по паре кружков по трассе. В первый день ратрак прошел только с одной стороны трассы и то только до просеки, дальнюю петлю забыли или не хотели. Трасса кривая, косая, ну понятно погодные условия, вообщем далеко нам до Демино, Мурманска. Во второй день за трассу твердая пятерка, такой трассы на СКА давно не видел!!! Это мое мнение, Удачи организаторам и участникам!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Отзыв о классике
09.02.2023 21:29
Так уж случилось, что в Питере я оказался еще в понедельник, проездом. Погода - жуть, снег с дождем, больше дождя. В Питере снега - кот наплакал. Я уже засомневался в возможности проведения марафона по хорошей трассе.

Однако снегопад накануне и в день марафона преподнес сюрпризы, кому то приятные, а кому то не очень, тк скольжение было очень сложным в первый день марафона. Сам я на нем не был и не участвовал, но по отзывам смазчиков и участников - залетов с лыжами было много.

Во второй день к классике сильно подморозило. Трасса была просто в наидеальнейшем состоянии для классики. Две лыжни - в правильных местах, что очень редко бывает. Палки не проваливаются. Хоть даблом, хоть классикой. Скольжение отменное. Держание у многих тоже было прекрасное.

По организации оценки следующие по 5-бальной шкале.

Регистрация - 5

Все четко, он лайн. Старт пакеты выдавали четко без суеты.

Трасса - 5

Качество идеальное. Я давно не катал по такому уровню трасс в центральной России. Браво!

Питание - без оценки

Не использовал. Но толкотни не было, пункты питания в правильных местах в целом.

Стартово - финишный коридор - 3

Единственный существенный недостаток. Это стартово финишный коридор. Очень сложный, очень витиеватый, очень непонятный, для масс старта - неправильный. Для пандемийного старта по времени - да, но не для масс старта. Были и жесткие падения в первый день марафона из за болельщиков. Есть видео. Надеюсь, участник в норме после этого. Да и в классике было очень неудобно, финишировать - особенно.

В целом, молодцы, есть значительный прогресс. Пробуйте договариваться о старте через озеро по возможности, так удобнее всем, я думаю, будет.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Видеозарисовка во второй день марафона
10.02.2023 09:54
В кадре
10.02.2023 10:17
Только черника и природа. За лидерами автор видимо не успел)
Спасибо, Стас!
11.02.2023 18:33
Нашел себя в кадре.
Лидеров и так снимут, а "чернике" приятно
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Меня лыжник на 4:00
11.02.2023 18:48
удивил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, это интересно
11.02.2023 19:06
ну и Горев (1013) конечно ретро красавец)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медицинская справка
25.01.2024 00:16
Скажите,а какие у них требования к медицинским справкам.Ходят какие-то мифы про треугольнкую печать и что обязательно должна быть указана дистанция,на которую тебя допустили
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В Положении
31.01.2024 11:46
Требований к медицинским справкам не указано.

Откуда мифы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продам слот
29.01.2024 16:01
на марафон 51 км 03.02.2024г., стиль свободный. Цена минимальная, регистрировался в ноябре
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Состояние трассы 24 года
02.02.2024 13:01
Надеюсь, Владимир не будет против такого использования открытой им темы (смайл "жму руку").
Кто будет на трассе - делитесь, пожалуйста. Понимаю, что судя по прогнозу, ситуация поменяется не единожды, особенно к воскресной классике (а потом еще и во время гонки), и все же интересно понимать, например, много ли льда сейчас.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Состояние трассы 02.02 14:00
02.02.2024 14:00
Ну что, в целом жёсткая, ледяная подушка, местами присыпанная вчерашним вечерним свежаком на котором лыжи тупят. Ратраки ходят пытаясь лёд превратить в фирн, но для лёгких ратраков дело нелёгкое. Если останется как есть, то катуха будет быстрая но на спусках опасная т.к есть замёрзшие проталины и ледыхи при попадании вниз можно не слабо навернуться (осторожно!).
Классика пока не представляю какая будет, но похоже клистерная.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо!!!
02.02.2024 15:19
От души!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С клистерной можно неслабо на 34 км налететь, если промахнуться
02.02.2024 18:31
Едем на классику 4, кто будет бежать конек третьего, очень интересно послушать, что там на трассе. И что там со спусками? Действительно стремные?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Завтра обновлю информацию
02.02.2024 18:45
по состоянию трассы.
Сегодня спуски проходимы но с нюансами, да и нас двое, поэтому более менее нормально, но писав днем держал в голове количество участников и если все, как сегодня, то скорее всего подъёмы завтра на втором круге могут превращаться в кашу (из ледяной крошки), как только начнет отпускать трассу, а спуски будут плужить до льда. Ну и классики сегодня практически нигде не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл, спасибо!
02.02.2024 18:47
Завтра буду следить за информацией, конечно. Ну и трассу попробуем с женой теоретически подучить вечером в отеле, что бы снизить уровень неожиданностей :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
03.02 14:00
03.02.2024 15:06
Трассу присыпало свежаком и указывали бегущие. В общем вчера наверное фрезой ее прошли и она совершенно другая была)))
Сейчас моросит дождь, уж не знаю какая она будет в итоге подготовленная завтра, но сегодня очень хорошо.
По держанию Владимир прав, узнать с нашей погодой можно только завтра с утра.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто уже не первый раз слышу про спуски
02.02.2024 18:46
Мы у вас еще ни разу не были, так что трассу поедем "с листа". Я видел видео с трассы на сайте Рашалоппета, там не выглядит стремно, но видео снималось в не очень скользких погодных условиях, вроде как...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир
02.02.2024 18:53
они проезжаемы когда плотно совершенно спокойно, но когда снизу ледяная корка, как стиральная доска, от прошедшего вчера 01.02 ратрака, а кое где гуслянкой на поворотах комья ледяные а тебя несет (сами понимаете), то приходится напрягаться, что бы на рытвине лыжа на лыжу не улетела и т.д. Просто нужно чуть аккуратней и внимательнее, т.к. падение на лед черевато, можно и притормозить и добрать на прямой или пологом подъеме, кактили сегодня даже неподготовленные лыжи вполне прилично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Буду надеяться, что конькисты вспашут
02.02.2024 18:55
И сделают все мягеньким. У меня и жена едет, полеты жены нам не нужны :):):) и так 34 км классикой путь не близкий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Конькисты расплужили до льда спуски
03.02.2024 18:19
Не все, но некоторые. И разворот на стадионе. Хотя, признаться, спусков, которых нужно "опасаться" там нет, все прямые и короткие, крутых не помню. Передо мной кувыркнулся лыжник на спуске у стадиону, на после разгонной петли который,  еле его объехал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В прогнозе на субботу снег и еще одна оттепель...
02.02.2024 18:47
... если все это сбудется - ответ на интересующие нас вопросы появится в лучшем случае в воскресенье ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Будет значит экстремальный классизм
02.02.2024 18:49
В воскресенье с учетом старта в 11 будет не очень много времени на раздумья, что же отмазать на держание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не надо кошмарить ... участников (с)
02.02.2024 19:29
Все будет хорошо. Но это не точно (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
:)
02.02.2024 19:31
что будет хорошо, уверен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мои впечатления от коньковой гонки сегодня
03.02.2024 18:54
Трасса подготовлена хорошо, я бы сказал даже отлично для нынешних условий. Пункты питания 2 шт, поесть можно было 3 раза: дальний на просеке, мимо него проезжаешь 2 раза. Мне каждый раз доставался изотоник. Давали в руки, наливали правильное количество. На мой взгляд, большой промежуток после 3 п/п до первого на следующем круге.
Бесплатную парковку предлагали на л/а стадионе  через пролив озера, далековато. Я поставил на дороге над горнолыжной.
Вещи из камеры хранения ждал 10 минут, мой мешок так и не нашли, сходил к машине переодеться (представляю, как было бы весело, если б я припарковался за озером), вернулся - вещи нашли.
Еда: гороховый суп, нарезка батон и чай. Очередь минут на 5. Это вкусовщина, но гороховый суп, что мне выдали в виде густого горохового пюре, мне не понравилось, есть не стал.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На супе и на обеде вообще сегодня явно экономили...
03.02.2024 20:05
Брали из бака полную поварешку, отливали из неё жидкость и остатки гущи накладывали в тарелку - с гулькин нос). Я попросил добавить водички - добавили). Насчет парковки за озером - особенно "радостно" было бы кружить туда-сюда после полтинника тем, кто попал в призы. Я приехал за 1.40 до марафона и тоже встал на минипарковках на дороге у Северного склона. В прошлом году без проблем запускали прямо к старту, пока хватало мест. Сегодня - вообще ни в какую.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Паркинг сегодня )
03.02.2024 20:14
За час, уже снизу рядом с озером на поворот не пускали, а выше к Северному склону на парковку тоже не давали повернуть. Я, каюсь :oops:, наплевав на регулировщика с хвостом зебры, сделав кирпичную мимику, проехал мимо него в сторону парковки Северного склона, она кстати была полупустой. Меня еще на въезде спросили куда на горнолыжку или марафон... повезло :)... но ничего не бывает без последствий, выезжал я с парковки час, точнее 45 мин стоял в пробке и потом за 15 минут доехал до шлагбаума.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Классика удалась
04.02.2024 15:43
Трасса бодрая, спуски нормальные абсолютно, вообще без стрема.

Феерически облажались со смазкой, испугавшись что клистер прилипнет. Доехал я уже без мази, всю содрало ещё на первом круге :)

Пункты питания норм, все тепленькое дают в руки, как надо.

В общем, довольны. Результат так себе мягко говоря, но с таким держанием может и ничо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну и хорошо )
04.02.2024 16:15
С погодой немного подвезло и думаю трассу все таки подготовили хорошо. А с мазью... я катая сегодня в Охте на коньковых чувствовал как с утра от -3 отпускает к 0 или + и лыжи начинают привставать, а с классикой даже посложней)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Чисто клистерная погода
04.02.2024 18:01
Были раздумья - закрывать клистер или нет, в итоге по свету мудрейшего В.Осипова не закрывал и правильно, нужды в этом не было совсем.

Трасса сегодня очень быстрая и классная, весенняя можно сказать.

Ребятам на ПП конечно полный респект, так ловко давать стаканчики в руку на скорости - дорогого стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Кстати, видел уникальное!
04.02.2024 20:28
Мужик клал мазь с помощью ГОРЕЛКИ возле здания, где раздевалки!!! Открытый огонь над лыжей!

Навряд ли увижу что то более дикое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да ладно? :)
04.02.2024 21:42
А лыжи не деревянные, а современные, пластик? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
я такое видел в Норвегии
04.02.2024 22:02
В Рене перед гонкой, у ночлежек организаторов. Лыжи не то что готовить в помещении нельзя - нельзя просто заносить! Так и ночуют они в чехлах на улице безо всякого присмотра.
Заносить нельзя, а готовить как-то надо. Кто-то привозит удлинитель, лыжный станок с ножками, софиты для освещения, роторные щетки, утюги.. полный набор. А кто-то газовую горелку ) Для смазки колодки, конечно. Всё это прямо перед входом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Горелка удивительна
04.02.2024 22:14
Для мази уж точно можно нагреть до Макс рядом и прибежать на улицу сразу к лыже, если уж очень нужно. Выглядело стрёмно и кто то из оргов его прогонял за открытый огонь, но вроде он переждал бурю и по новой  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Интересно
05.02.2024 00:05
никогда не видел применение горелки с пластиковыми лыжами. При таком подходе нужен опыт приличный, а то одно движение и нет лыж.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В.Осипов
05.02.2024 10:17
иногда пользуется горелкой, но у него специальная насадка на баллон, и огонь греет медную пластину которая контачит с мазью. Для клистера в минусовую погоду, то что надо..Насколько я знаю Владимира Михайловича , у него пролетов не бывает, хотя давно он уже никого не тренирует, а просто катается сам и помогает приятелям. У меня сын бежал 10 км и гонкой мы очень довольны..
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Спасибо, на добром слове
05.02.2024 11:10
у меня сейчас конечно запас мазей конечно довольно скромный, чисто для себя. А горелкой, я всегда пользовался.У меня долго была портативная лыжная горелка на баллончике Campinggas ,французкая, подарок М.Пуллеса.Кто знает, тот знает.  Баллон всего 140Х40 мм  и в разобранном состоянии легко помещалась да еще с парой другой тюбиков мазив сумку на пояс,но в последнее время баллонов в продаже не стало и я переделал насадку на обычную горелку с пъезоподжигом.  Это уличный вариант, когда нет возможности пользоваться утюгом.Удобно разогреть замерзший тюбик мази  и быстро и ровно нанести на лыжи, разровнять клистер и потом полирнуть пробкой. Особо трудно пользоваться на улице клистерами, типа синего REX или в том случае, когда надо сделать тонкий и ровный слой клистера, без комков и наплывов..как на прошедшей гонке, а мазь и лыжи, если не дурак, не пострадает абсолютно..а потом можно колодку и порошком подсыпать  или солью, как раньше, но это давно уж делали...А гонка и организация, мне понравились очень и хорошо, что пункт питания перенесли "за вал", где была маленькая скорость спортсменов и удобный подход.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Вау, нет слов :)
05.02.2024 11:39
Эпизод с горелкой, пожалуй, самое яркое мое впечатление от гонки, я первый раз такое видел.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вы наверно,
05.02.2024 12:08
не меня видели. Я в помещении не был, это был, кто то другой. Я был в стартовом городке. Я сделал пару, другую вариантов и ребята сразу уходили пробовать на лыжню, а потом перенесли правильный вариант, на отобранную гоночную пару..Сделать несколько вариантов на месте,внести коррективы, например если делаешь "микс", не бегая в помещение, чем плохо. Кстати, первые варианты использования горелки на пластиковых лыжах, появились вместе самими лыжами, Просто, это перенос старых технологи на новые материалы. Ну и не от хороших условий. У меня есть фото, с одной из моих лучших гонок, в далеком 1977 г на Первенстве Ленинграда, на 70 км, где мне перемазывают лыжи на дистанции, с помощью горелки.Это был желто синий KNEISSL, тогда одни из первых лыж такого уровня, в Ленинграде, да и вообще.Тогда это было, в общем то не запрещено. Гонка длинная, старт рано утром, и к последним кругам сильно потеплело..
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Кажется в фильме Ход белой королевы
05.02.2024 12:35
В эпизоде с перемазыванием лыж по ходу гонки Чудинов (К.Лавров) делает это как раз с помощью горелки)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ха-ха, было такое.
05.02.2024 12:54
Осталось, по аналогии с фильмом, намазать лыжи косметическим кремом.там и такое было..Интересно, что я был знаком с консультантом этого фильма по лыжному спорту, правда я тогда был еще мальчишкой. Это была Раиса Матвеева,мастер спорта по лыжным гонкам и член сборной команды СССР в недавнем прошлом, на момент съемок фильма. Она была членом нашей заводской команды (ЛОМО) и мы её, как сейчас бы сказали, много "тролили", по этому поводу.
Короче горелка, загадочный дивайс, который и тогда производил впечатление...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Смотрю в новостях традиция новости о знаковых марафонах не публиковать
04.02.2024 16:22
Странно но спортс не специализируется на лыжах но анонсы и информацию выкладывает.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Создал тему в лыжных гонках
04.02.2024 17:20
Посмотрим, что ответят, ответят ли вообще или в известном направлении пошлют :) так дичь конечно,  писать про отмену йизерки, куда никто не поедет ни про ни любители, и не писать про Токсово, где Русская Зима. Перевоза тоже нет, а он есть и популярен весьма.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2