Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пульсометр для лыжника какой выбрать

04.07.2013 00:00
РАЗДЕЛ ИЗМЕНЕН НА ТЕМАТИЧЕСКИЙ | C.M.  
Здравствуйте, какой лучше пульсометр для лыжника, что бы быстро в холод не садился и вообще по функциям для лыжника, напишите, пожалуйста, названия какой подходит и где можно купить , если не трудно. Я так понимаю пульсометр можно спокойно заказывать в интернет магазине? На нем ведь нет размеров и т.п , как например на ботинках, жду ответов!
  • Просмотров:21919
  • Комментариев:23
  • Рейтинг: 0 0 0
Стремиться надо
04.07.2013 09:04
к сердечному монитору с цифровой передачей данных, чтоб исключить влияние помех от других окр.приборов, излучающих эл.маг.волны.
Сам использую Sigma (3 года лыжи, бег, байк) такой:
http://www.bike-components.de/products/info/p14282_Onyx-Fit-Pulsmesser---Auslaufmodell-.html
Жене взял такой:
http://www.bike-components.de/products/info/p24599_PC-25-10-Pulsmesser-.html
(http://www.sigmasport.ru/catalogue/?id=158)
Все довольны!
Почитать обзор на русском (и прийти в шок от цен в России)можно здесь:
http://www.sigmasport.ru/catalogue/?id=5
Покупать (если Сигму, да хоть и не Сигму )лучше здесь:
http://www.bike-components.de/index.php?cat=c69_Pulse-Monitor.html&sort=&XTCsid=fccf0c73b888a6f9d1e85126d7d32de4&limit=20&filter_id=&order=
Если, что-то другое то здесь:
http://www.chainreactioncycles.com/Categories.aspx?CategoryID=253
или здесь:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=Heart+Rate+Monitor&_sacat=0
Еще много других мест, гугль Вам в помощь.
Сравнивайте цены, стоимость доставки. Удачи!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Личная ИМХА про Сигму
04.07.2013 12:09
Купил два года назад на замену Полару, которым пользовался лет наверное 10. За это время он стал весь исцарапанный, через стекло уже цифры не было видно.

Что сразу разочаровало - Сигма как секундомер без датчика не работет, а я не всегда на тренировки датчик одеваю, он мне мешает. Далее - пару недель назад ехал на велосипеде гонку ПульсСпорт в Битце, было сыро и грязно, потом мыл велосипед в пруду - в общем после этих купаний в часы попала вода и они умерли.

В общем достал старый добрый Полар, пасту ГОИ, полчаса работы и вперед. Все работает ... как часы :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модель, то
04.07.2013 12:18
у Вас какая? Их же много и все разные
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полара?
04.07.2013 12:26
Не помню уже и в чем смысл искать? Таких нет уже давно в продаже, пошли новые модели. Даже Сигму брал со скидкой, думаю что тоже модель была на сходе.

Справедливости ради скажу что велокомп у меня одна из простых Сигм и 10 лет уже работает без нареканий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да нет, Сигмы.
04.07.2013 12:36
Модели, на которые я привел ссылки, не имеют описанных Вами недостатков. В них даже можно в бассейне плавать. Прогресс не стоит на месте:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не писал что плавать в Сигме нельзя
04.07.2013 12:43
Можно, и я плавал и нырял и в тех и других. Просто есть разница в том как устроена  герметизация корпуса. Поэтому одни часы прослужили более 10 лет, а другие 2.

Но кому то и 2 много может оказаться - надоедает, хочется попробовать новую модель или марку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще думаю что
04.07.2013 12:37
то о чем я написал общее для линеек поларов и сигм:

- У Поларов секунды есть на дисплее часов, это удобно, можно секундомер и не запускать. А если запустить то он будет работать и без датчика. У Сигм секунд на основном дисплее нет, только часы и минуты, и, даже если запустить секундомер без датчика, пульсометр потом выйдет из этого  меню и значение секундомера пропадет.

- Полар лучше защищен от попадания воды, там задняя крышка на 4-х винтах. У Сигм - завинчивающаяся крышка, которую можно открыть монетой. Так конечно проще, но как показывает опыт от воды защищает хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт тренировок и датчика.
04.07.2013 12:52
Пользуюсь Полар. На беговые, роллерные, имитационные, вело- тренировки одеваю с поясом, а вот на круговую силовую пояс не надеваю, одеваю только часы, так как на такой тренировке мне нужен именно секундомер. Пожалуй, ни на что другое Полар не променяю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так никто и не утверждает,
04.07.2013 13:04
что Сигма лучше Полара, Гармина и т.д. Тем более я ни, чем кроме Сигмы и не пользовался. Как наверное и Вы кроме Полара.
Просто ответил на вопрос ТС и все. А дальше уже каждый сам выбирает имея набор задач для решения, и количество средств.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, Вы правы.
04.07.2013 13:43
Согласен с Вами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ради флуда:
04.07.2013 13:35
а есть четкое понимание, зачем он вообще нужен? Я долго его не покупал, всё думал зачем? Потом смотрю, все вокруг уже с пульсомерами бегают, наверное полезная вещь, тоже купил. Года три честно одевал на каждую тренировку. Так и не понял, зачем это было. Сейчас передатчиком перестал пользоваться. Влияния на тренировочный процесс он не оказал никакого, так просто, забавно помедитировать потом на каком подъеме у меня какой пульс был.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульсометр нужен уже затем,
04.07.2013 13:49
чтобы в процессе тренировки не останавливаться, и пальпаторным методом пульс не считать-дюже это с ритма и темпа сбивает. И опять-профилактика перетренированности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
профилактика перетренированности
04.07.2013 15:23
за эти три года, что я активно использовал передатчик мне не раз случалось ловить передоз, а пульсомер показывал, что всё нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос упирается в то, насколько точно
04.07.2013 15:32
можешь субъективно контролировать нагрузку. Опытные товарищи типа А.Мазурова могут обходиться без пульсометра. Но все равно бывают сбивающие факторы (плохое самочувствие, перенесенная болезнь, высота(?)), когда мышцы вроде легко тянут, а сердечко уже колотится.
Если же задачи контроля нет (т.е. и плана нет - как поедется так и поедется), то мср тоже не нужен :)
Ну и после гонки интересно посмотреть - схалявил или нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перефразируя известное выражение
04.07.2013 17:09
"Слабому это не поможет" - плана нет ну и ладно, ползаем как можем
" а сильному это ни к чему" - он и так умеет по самочувствию дозировать нагрузку :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня
04.07.2013 21:19
как у любителя сбивающие факторы сильно перевешивают всю полезность мср. Недосып, работа, в пробке посидишь пару часов и никакой план с мср не поможет. Ну а в тех редких случаях, когда сбивающих факторов нет, и без мср бежится неплохо :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Помогает.  
05.07.2013 17:44
1. Поймал эффективные режимы и связки тренировок для подводки к соревнованиям.
2. В микроцикле, корректирую объем интервальной работы.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сколько написали, а конкретики минимум
05.07.2013 08:19
Товарищи, Вы столько уже написали, а конкретики никакой. Дмитрий задал вполне конкретный вопрос, а Вы ничего конкретного не написали. Только Rolex X написал про модель, но по причинам как-то минимум и совсем не про функционал, а скорее про защиту.

Написали бы на какие функциональные возможности необходимо обратить внимание при выборе пульсометра для лыжников. Какие тесты, если пульсометр их может делать, хорошо, а без чего можно и обойтись совсем. Может софт у какой-то фирмы в разы лучше и аналитикой на нём заниматься гораздо удобнее и т.д.

Понятно, что написать, что я пользовался этой фирмой (моделью) и она меня всем устраивает (без конкретики) легко, а дать сравнительный анализ нескольких моделей уже сложнее в разы.

Зачем тогда писать, если сказать нечего?

Как пример:
Я пользовался только Polar RS400. Из функционала пользовался только измерением ЧСС. Потом скидывал тренировки на PC и анализировал их в Polar Pro Trainer. Очень не хватало GPS, потому продал.
В RS400 есть несколько тестов, которыми я увы не пользовался. С датчиком особых проблем не было, хотя был период в пару недель, когда он показывал глупости, но потом перестал, причину не понял.

Сейчас думаю купить новый, выбираю между различными моделями Polar, Garmin и Suunto.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я на описание ссылки дал,
05.07.2013 13:04
Как иностранном так и на русском языках;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Описания от производителей мало
05.07.2013 13:23
Описание от производителя это здорово, но тестов там нет.

Есть зарубежный блогер: www.dcrainmaker.com

Вот это я называю хорошее тестирование пульсометров (тестирование точности измерения, удобство использования ПО и т.д.). Единственное чего не хватает в его обзорах, это тестирования при отрицательных температурах (разряд батареи), иногда не хватает описания сложно ли нажать на кнопку в перчатках и еще чего по мелочи, но в целом почти идеально.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И я отвечу.
15.07.2013 12:40
Добрый день. Было много из линейке polar,800,400,300,200,60,FT-7,сейчас есть Polar RC3 GPS, но не пользуюсь, продаю. Были suunto-t6.Выбирайте, что вам надо, если профи 800 (были полгода я любитель мне не к чему) если любитель модели проще, мне 300 хватает с жпс -17 на лыжах работал 1.30 мин, и в воде пульс показывает без проблем. Сунто были полгода, есть свои плюсы и минусы. Больше к полар лежит душа. Пока ни разу отказа не было тьфу тьфу. Это не реклама. Цены не дешевы, есть сервис. Вы берете не на месяц. А со временем, если станете профи,  будете слушать свой организм. Без пульсометра тренироваться будите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ответ
15.07.2013 13:25
У меня раньше были Polar RS400, продал, так очень не хватало GPS.
Сейчас выбирал между Polar RC3, RCX5 и RS800, Suunto Ambit2 и Garmin 910XT.

В целом функционал у всех пульсометров +/- одинаковый. Как Вы написали, со временем учишься прислушиваться и понимать свой организм и все эти мелкие навороты уже не так влияют.

Очень хотелось Ambit2. Уж очень у них web-сервис красивый и как кажется, функционал у него большой. + возможность загружать программы свои и других пользователей, ну и другие мелочи. Но цена выше в два раза чем у Polar и Garmin.

Потом наткнулся на web-сервис Garmin и разум победил. Garmin в такой же ценовой политике как Polar, функционал +/- одинаковый, а web-сервис, как мне показалось (надо с ним работать для 100% вердикта) удобнее и функциональнее чем у Polar.

А за разницу между Suunto и Garmin можно лыжероллеры купить =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульсомер для лыжника
16.07.2013 15:34
Ну ежели исходить из функционала для лыжника, то кроме собственно измерения пульса, следует отметить наличие альтиметра (высотомера) и возможности подключения датчика скорости (GPS).

У меня был Polar S625X, сейчас Polar RS800CX. Про них и напишу.

Точность позиционирования у Polar RS800 c датчиком G3 в условиях лесного массива (высокие сосны) не ахти какая, бегал по одной дорожке несколько раз - треки то сходятся, то расходятся, максимальное расхождение несколько десятков метров. Мгновенную скорость тоже показывает не стабильно, она плавает вверх и вних относительно средней на участке. Заявлено +-2 км/ч, то есть чем выше скорость, тем точнее будет показывать. То есть из GPS возможностей можно отметить полезными определение пройденного расстояния (довольно стабильно показывает по кругам, заявлено +-2%) и запись трека, который потом можно будет наложить на карту и посмотреть маршрут. Как мне показалось, Polar работает в плоском (2D) режиме при определении местоположения, поэтому реальное пройденное расстояние может зависеть от перепада высот, делается ли коррекция по барометрическому высотомеру - не знаю, надо проверить на досуге.

Что касается высотомера, то они бывают GPS-ные и барометрические. Был обзор GPS-пульсомеров на этом сайте, так точность определения высоты у GPS-датчиков по результатам тестов была очень посредственная. Барометрические измеряют достаточно точно (до метра), правда относительную высоту, например от точки старта. Влияние на такой способ измерения может оказать только изменение атмосферного давления во время использования пульсомера. У обоих моих пульсомеров высотомеры барометрические. Кроме информации о перепадах высот и сумме спусков и подъемов за тренировку - полезным видится привязка к рельефу местности. Так как у нас в городе одна тренировочная лыжная трасса, то привязка к неким характерным точкам по рельефу (как правило спуски-подъемы) позволяла делать анализ прохождения частей дистанции без наличия GPS.

С помощью GPS и высотомера можно даже построить 3-х мерный профиль трассы!

Так как я еще и бегаю, то для меня важна мультиспортивная  функциональность некоторых Polar-овских продуктов. По крайней мере точность бегового датчика после калибровки очень даже пристойная, показание скорости не плавает и хорошо позволяет держать темп в гонке или тренировке. Для лыж (плавания, гребли, роллеров) кроме датчика GPS для измерения скорости-расстояния ничего более лучшего и точного не придумали.

Многие лыжники не любят бегать летом, а крутят педали - с помощью велодатчиков можно получать информацию о частоте педалирования и скорости, скорость будет измеряться точнее, чем по GPS. Датчики мощности дороговаты, да и их точность наксколько слышал не ахти.

Из интересного в 800-ом есть возможность планировать тренировку и заливать ее в пульсомер и он будет вести тебя по этапам, но я как-то предпочитаю тренировку в свободном стиле.

Вроде как датчик GPS G5 стал не только меньше, но и точнее, врать не буду, пока не имею его в наличии.

Из недостатков - нагрудный ремешок на одном проходил 4 года, на другом не вынес и 2-х. Проявляется нестабильными показаниями пульса. Сейчас заказал ремни нового типа Soft Strap, буду тестировать.
На 625-ом не вынес высотомер после 5 лет эксплуатации, на 800-ом болезнь красная кнопка, которая плохо нажимается, надо разбирать, чистить и подгибать контакты.

625-ый покупал у известного на сайте Константина, 800-ый на Ebay, обошелся раза в 2 дешевле, чем по ценам на российских сайтах. Из минусов - вопрос с гарантией, а сервиса полара в глубинке все равно нет.

С удовольствием попробывал бы что-то от других производителей, но изучив имеющееся на момент покупки посчитал Polar оптимальным для себя вариантом.

Спасибо за внимание!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0