Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

В какой зоне ЧСС проводить дистанц. тренировку

17.09.2013 00:00
Мне 47 лет, хочу подготовиться в лыжной 30-ке Хепоярви или что-то похожее, чтобы прийти не самым последним и получить положительные эмоции.
Тренируюсь на роликах с пульсомером Polar RC3 GPS. Вот результаты дистанционной тренировки https://www.polarpersonaltrainer.com/shared/exercise.ftl?shareTag=f541668065777153e3a10c5dac3ae5fc

Очень хотелось бы узнать у специалистов правильно ли я выбираю темп дистанционной тренировки и соотношение зон ЧСС?
Нужно ли делать скоростные участки на 30-ти километровой тренировке или она вся должна быть без ускорений?

Заранее спасибо,
Виктор
  • Просмотров:10250
  • Комментариев:96
  • Рейтинг: 0 0 0
касательно ускорений
17.09.2013 17:17
медленный темп - кровяносная система
темповик - мышечная выносливость
короткий спринт - нервная система,


тренировать нужно все 3, только для различный соревнований различные цели, т.е. для 30-ки больше нужно тренировать кровяносную систему,
для 10км мышеченую выносливость...

по собственному опыту, от длительного медленного бега скорость не увеличивается... иногда нужно давать скоростную встряску
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
прочитал более внимательно Ваше сообщение
17.09.2013 17:22
то исходя из планов по беговым тренировкам, на дистанционной тренировке поддерживается спокойный темп, пульс такой, чтобы можно было спокойно разговаривать с партнером.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рельеф или фартлек
17.09.2013 18:06
Хепоярви довольно сложный рельеф, так что или тренироваться на рельефе, или "фартлек", тут множество вариантов:
1. тренировка 2 часа и более не быстро, вдумчиво на технику, на среднем пульсе около 70%макс, раз в 7-10 минут 10 секундные ускорения 90-95% мощности
2. 4 минуты спокойно на среднем пульсе 70%макс, минуту поближе к АнП и так далее

проценты ЧСС написал примерно, знающие люди меня поправят, оптимальные значения нащупывайте сами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рельеф дает разницу
17.09.2013 18:10
если постоянно делать равномерные тренировки на равнине, на рельефе будет очень тяжело. Поэтому "фартлек", ускорения.

Еще было бы здорово добавить к роликам имитацию на рельефе. И например многократный подъем по лестнице в многоэтажном доме тоже можно рассмотреть, если дефицит времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо огромное!
17.09.2013 22:39
Да, с рельефом в Муринке проблемы...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор
18.09.2013 04:23
1. Да, после длительных тренировок на равнине рельеф - это наша основная проблема. Как работает наш организм на лыжной гонке на рельефе? 1-2 минуты в подъем, пульс в конце подъема поднимается до 92-95%, потом спуск, на котором нужно восстановиться, затем равнинный участок, который надо пройти экономно. И этот шаблон многократно повторяется по ходу гонки. Поэтому, тренируясь на равнине, мы пытаемся имитировать это рваным темпом - в основном это 10-секундные спринтерские ускорения на максимуме раз в 5-10 минут, или раз в 5 минут 40-60 секунд работы на АнП на пульсе примерно 85-92% от макс.
2. Виктор, знаю это место на Муринке. Есть вечерний свет - это плюс. Много народу - это минус. Если народ мешает делать ускорения, рекомендую относительно безлюдную Выборгскую набережную, участок от Гренадерского моста в сторону Черной Речки.
3. Если есть возможность тренироваться на лыжероллерах с палками (не знаю, удобно ли с палками на роликах). Было бы здорово отработать бесшажный классический ход ("на руках"). Когда устаешь на длительной гонке, удобно проходить равнинные участки "на руках" и давать отдых "коньковым" мышцам
4. Многократный подъем по лестнице на 9-12 этаж широкими шагами через ступеньку, спуск, снова подъем. Мне помогает. Можно осторожно попробовать эту тренировку и постепенно (так, чтобы ноги не болели) довести ее по времени до 30-40 минут
5. В Токсово на СКА или на ВИФК найти хороший подъем, в него делать прыжковую имитацию классического хода с палками. От 10 раз и дальше по самочувствию.
6. В начале сезона на ВИФК будут гонки ЛЛС свободным стилем на 10 и 15км. На форуме будут анонсы. Эти гонки помогут войти в хорошую форму и почувствовать скорость.

Извиняюсь на сумбурное изложение и что написал вещи, про которые Вы не спрашивали. Я не профи, любитель весьма средненького уровня. Пытаюсь поделиться своими находками насчет того, что предпринять и как лучше подготовиться в условиях дефицита времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сердечное Вам спасибо Сергей
18.09.2013 10:01
Хоть Вы пишете, что не профи, но дали столько полезных советов, что мне этого вполне хватить чтобы накрутить объемы и не посадить сердце. Еще раз спасибо Вам огромное.
Я не так давно переехал в Питер, поэтому есть некоторые сложности с поиском лыжных трасс. Муринка в 10 минутах пешком от дома и есть небольшой подъемчик, но конечно он маловатый (суммарный набор высоты 10 м на круге 2340 м). Народ там есть, но терпимо, вполне можно делать ускорения.
В эти выходные пытался найти короткий пеший путь от ст. Кавоглово до л.б. ВИФК,но дорога от станции выводит к трамплинам, а от туда до ВИФКА далековато, особенно если вечером после работы. Может есть и более короткий путь, но там все застроено домами и кругом высоченные заборы и я не смог найти короткий путь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
17.09.2013 19:30
вам надо или литературку почитать
но литературка не быстро уляжется (раз к 45+ нет основных понятий)

а лучше тренера найти, можно и дистанционного
цена вопроса 1-5тр в месяц
дать пару координат? пишите в почту под конвертиком
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
17.09.2013 22:41
Спасибо, координаты не нужно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а сколько у Вас лет опыт регулярных
17.09.2013 20:02
а сколько у Вас лет опыт регулярных тренировок?

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опыт регулярных тренировок
17.09.2013 22:53
С 1990-го по 2000 бегал лыжные марафоны Европа-Азия (50-55 км)
Потом несколько лет по-меньше тренировался. Сейчас вот крайние года 3-4 более менее регулярно тренируюсь.

У меня основной вопрос состоял в том что в какой ЧСС зоне бегать дистанционные тренировки. У меня получатеся, что в 4-й зоне я бегаю 67% времени, в 3-й 32% времени на 30-ти километровой тренировке.

Правильно это или нет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у вас не правильно зоны определены
17.09.2013 23:09
скорее всего, физически не хватит здоровья бегать 67% времени в зоне 4..., на дистанционной тренировке должна быть зона 1-2 (дыхание спокойное, чуть затруднено, с партнером нормально разговариваете).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в зоне 4 я стараюсь избегать разговоров
17.09.2013 23:13
в зоне 5 у меня глаза навыкате(в 3 зоне дыхание прилично сбито)..., скорее всего это у Вас не 4-я зона, а 1 или 2  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зоны
18.09.2013 09:08
Определены исходя из макс пульса или автоматом?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зоны определены автоматом
18.09.2013 09:43
Пульсомер определил зоны автоматом исходя из максимального пульса. Сначала он мне выставил максимальный пульс 220-возраст – получилось 173. С этими параметрами я слишком много был в 5 зоне. Я скорректировал увеличил максимальный пульс до 180 т.к. один раз пульсомер показывал такой пульс, но одномоментно.  Возможно это какой-то глюк пульсомера. Т.к. в этом году я ходил на Эльбрус и по приэльбрусью. Там на высоте 4200, опять же пару секунд был максимальнй пульс 218 (хотя возможно это «горняжка» долбанула).

Чтобы знающие люди могли оценить правильность работы пульсомера Polar, я расшарил диаграмму нагрузок тренировки и кинул ссылку на тренировку https://www.polarpersonaltrainer.com/shared/exercise.ftl?shareTag=f541668065777153e3a10c5dac3ae5fc
При макс. пульсе 180 он мне выставил следующее
5 зона: пульс 180-162
4 зона: пульс 162-144
3 зона: пульс 144-126
2 зона: пульс 126-108
1 зона: пульс 108-90
Минимальный пульс  утром у меня 46 (но похоже это никак не учитывается пульсомером)

Я начал спрашивать, потому что реально получается нестыковка. По книге «Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость» Роба Слимейкера дистанционные и сверхдистанционные тренировки выполняются в 1-2 зонах. Но я там вообще усну. У меня нет никокого дискомфорта 4-й зоне (пульс 162-144), а в 3-й зоне (пульс 144-126) можно сказать, что отдыхаю.

Возможно зоны надо настраивать вручную и они у меня не правильные. Но я думал, что умный пульсомер лучше меня знает как зоны настраивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полару
18.09.2013 18:25
 стоит доверять. Замечено, что многие,начав тренировки  с пульсометром, скептически относятся с данным прибора и склонны переоценивать свою тренированность на какой-то момент.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****
20.09.2013 00:30
Виктор, если вас интересует темп на ДЛИТЕЛЬНОЙ тренировке (2ч+) забейте на зоны, катайтесь спокойно, подольше и в таком темпе, "чтобы не задыхаться"... по вашей схеме это 3-я зона 120-140. Да, это не трудно. Но на длительной, как раз трудность должна возникать от длины, а не от темпа....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мое и не только мое
19.09.2013 15:40
мое и не только мое мнение - основной объем тренировочной работы нужно проводить при низкой (ниже ПВИ) интенсивности. Это 2 и 3 зоны. Т.е. не более 70-75% максимального пульса. Это в идеале. В реальной жизни бытовые обстоятельства вынуждают вносить поправки :)

Это дает, как уже писали ниже, увеличение объема сердечной мышцы. Далее - развивает капиллярную сеть, увеличивает энергетическую емкость клетки, повышает способность мозга переносить воздействие продуктов распада на организм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос
18.09.2013 09:30
Спецам - как правильно в %ном отношении от Макс ЧСС должны быть распределены пульсовые зоны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****************
18.09.2013 23:28
вопрос ведь не в том, как разбить на зоны и сколько их будет
а в том что ты потом на тр-х будешь в зоне делать, как долго скока*по скока и пр
ферштейн?

в общем зональностей много разных
но зоны без привязки к методе это пустой звук
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Роб Слипмейкер
18.09.2013 09:47
"Чтобы получить оптимальный тренировочный эффект, аэробные нагрузки необходимо выполнять при относительно низкой интенсивности. Койвисто, Хендлер и Надель (1982) показали, что при регулярных тренировках со-вершенствование механизма окисления жиров происходит при интенсивно-сти 55-60% от МПК (VO2макс). При данной интенсивности и относительно большой продолжительности тренировки увеличивается также плотность ка-пилляров в мышцах, повышается количество и производительность митохон-дрий, что способствует улучшению транспорта кислорода и потребления энергии на клеточном уровне. "

Резюме - медленнее (средняя ЧСС 125-130) и дольше (от 2.300)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Наверно мне надо по-медленней
18.09.2013 10:49
Вроде, да, по книге надо медленнее. Но как-то слишком уж медленно получается. Может для ролов дистанционная тренировка это 35-40 км или более 2-х часов хода. А 30-ка и 1 час 45 это обычная тренировка. Наверно надо по-медленнее, но как-то совсем уж скучно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Наверно надо по-медленнее,
18.09.2013 11:18
 но как-то совсем уж скучно." :)
Это вопрос адаптации и тренировочной системы. При схожем возрасте (46) я на тренировке при пульсе 140-145 уже субъективно "умираю". А если 2 часа буду тренироваться на таком пульсе, то в последующие пару дней организм уже не выполнит толком ни специальную силовую, ни интервальную.
 Вопрос, что эффективнее 2 часа на среднем ЧСС 145 или 2:30 на 130? В первом случае суммарный пульсовой параметр составит 17400 ударов во втором 19500.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
имхо таким образом
18.09.2013 11:23
можно прийти к тому, что эффективнее ходить пешком целый день:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гипертрофировать можно что угодно
18.09.2013 11:44
Ну летайте на тренировках на соревновательном пульсе.

Виктор спросил конкретный вопрос про соответствие пульса для дистанционной тренировки, я ему ответил с конкретными рекомендациями Селуянова, Слипмейкера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я написал к тому, что количество сс
18.09.2013 12:37
важный параметр, но он не единственный, еще ведь есть общая выносливость (если бы важна было только количество сс, то можно было бы крутить велосипед 3 часа, там еще больше будет сс за 3 часа). Я в книжках встречал, что один из основных параметров дистанционной тренировки, это то что длительность должна соответствовать длительности соревнований. Т.е. если соревнования 1ч, нет смысла тренироваться по 3 часа. Также если бежать марафон, то длительная тренировка в 1 час неадекватна!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что такое общая выносливость?
18.09.2013 12:50
с точки зрения физиологии :)
" в книжках встречал, что один из основных параметров дистанционной тренировки, это то что длительность должна соответствовать длительности соревнований. Т.е. если соревнования 1ч, нет смысла тренироваться по 3 часа. Также если бежать марафон, то длительная тренировка в 1 час неадекватна!"

Как всё запущено :)
Energy system contribution in track running
IAAF New Studies in Athletics № 3 - 2003
R. Duffield, B. Dawson.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ок, в соседней теме
18.09.2013 13:11
я что-то не вижу, чтобы Алексей Мазуров по 4 часа баражирование с пульсом низким пульсом устраивал
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И что это доказывает....
18.09.2013 13:23
И что это доказывает? Человек, который в молодости бежал по МС а то и лучше, отбаражировал объемы в молодости. И никакого смысла в этом для него сейчас нет. Да и времени нет. Да и не к марафону он готовится. А так объемы на низком пульсе у него присутствуют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что человек в призах на марафонах
18.09.2013 13:33
проводит адекватную для этих марафонов тренировочную работу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот что Фриел пишет
18.09.2013 13:18
http://www.joefrielsblog.com/2012/12/five-fundamentals-of-training.html,

3. Make workouts increasingly like the race. As the training year progresses your workouts should become increasingly like whatever it is you are training for.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, ну зачем всё передёргивать?
18.09.2013 14:14
1. "я что-то не вижу, чтобы Алексей Мазуров по 4 часа баражирование с пульсом низким пульсом устраивал"
Я и не агитирую за 4 часа, а по сути Александр Музыка фактически ответил моими словами. Кроме того Мазуров не делает дистанционных тренировок вообще (я, кстати, тоже в последние пару лет по прозаической причине - нет столько времени). 2 часовых силовых тренировок разной направленности ему вполне хватает для удержания своей формы.
2. "3. Make workouts increasingly like the race. As the training year progresses your workouts should become increasingly like whatever it is you are training for."
А зачем вы выдернули фразу из общего контекста? Речь шла не о подготовительном этапе, а предсоревновательном и разве о дистанционных тренировках?
А если прочитать упомянутого вами автора дальше, то выяснится, что он на самом деле рекомендует совершенно обратное :) "Now I should point out that this holds true only for the experienced and serious athlete – those who have been training with a performance focus for three or more years. Novices do benefit remarkably by focusing on duration and training frequency (volume). That’s because any intensity – including very low – will prove beneficial for them. They just need to get to the finish line."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
абсолютно с Вами согласен
18.09.2013 14:20
так ведь автор топика пишет

"С 1990-го по 2000 бегал лыжные марафоны Европа-Азия (50-55 км)
Потом несколько лет по-меньше тренировался. Сейчас вот крайние года 3-4 более менее регулярно тренируюсь."
разве, это новичок, причем человек спрашивает как ему готовиться к определенной гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну  да, только речь о летней подготовке
18.09.2013 14:27
и конкретный вопрос про пульс на дистанционных тренировках.
Он не спрашивает народ как готовиться к этой гонке, с планом и составом тренировочного процесса наверно определился.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это понятно
18.09.2013 14:49
только вот длительность дистанционной работы для 30км и 50км и интенсивности разные, я вот к чему, для 30км эффективней проехать 30км с пульсом 140, чем 50км с пульсом 130, я вот к чему:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за советы и обсуждение
18.09.2013 17:40
Просто после покупки пульсомера и прочтения книжек:

"Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость" Роб Слимейкер
"ЧСС лактат и тренировки на выносливость" Петер Янсен
"Питание для выносливости" Эллен Колеман

У меня как-то совсем разъехалось представление о тренировках. В 80-е – 90-е года в секции нас тренер гонял достаточно серьезно на тренировках. Тогда в СССР-России не было пульсомеров. Но мое тело не припомнит, чтобы мы тренировались в 1-й зоне ЧСС даже на вкатывании в начале сезона. Сейчас вот бегу по запомненному годами самочуствию и выскакиваю на 3-4 зону. Вот и начал сомневаться, что что-то не так. Или зоны не правильно настроил или от жизни отстал и тренироваться разучился.
Вобще-то в секции мы через день тренировались, а не каждый день как в книге, может потому и темп был выше.
Но мы и готовились к коротким дистанциям. Я многоборьем ГТО занимался (сейчас это полиатлон). Там 5 -10 км надо бежать на соревнованиях, может потому и тренировались в высоком темпе. К марафонам я по науке не готовился, просто накручивал объемы и все. Самое быстрое на Европе-Азии в 2000 году у меня получилось пробежать 55 км за 3 ч 27 минут. После этого марафоны не бегал. Вот и хотелось начать с 30-ки. По старинке, вроде надо объемы накручивать. Но вот тут очень дельный совет, что рельеф можно на лестнице накрутить. Я и сам понимаю, что без рельефа, на одних объемах не получую удовольствие от гонки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
знакомый
18.09.2013 22:39
знакомый из состава юниорской сборной СССР конца 80-х - начала 90-х говорил, что в ДЮСШ и на уровне областной сборной было много тренеров-самодуров, которые делали акцент на интенсивность в тренировках (в неделю делали до 4-х интервальных тренировок) в ущерб объемным тренировкам. И он, грубо говоря, просто сачковал на этих тренировках, тем самым спас свое здоровье. А в сборной, по его словам, была совсем другая работа...
Я к чему, методологически подкованных тренеров, особенно на уровне региона и области, у нас мало, не стоит им полностью доверять...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хорошее замечание
18.09.2013 14:22
про длительность дистанционной и про длительность соревнований

команда Витарго так и готовиться к гонкам по 3 часа и более:
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=16585
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
18.09.2013 16:40
=== гипертрофировать можно что угодно
неа
сердце гипертрофируется очень в определенных рамках
что бог дал + еще_немного_на_тренировках
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"сердце гипертрофируется очень  
19.09.2013 09:25
в определенных рамках"
Но это хорошие рамки :) Селуянов -
"Мышцы гонят кровь, и сердце этим потоком крови начинает растягиваться. Следы такого растягивания остаются, и постепенно сердце значительно увеличивается в объеме. Его можно увеличить раза в 2, а на 35-40% почти гарантированно, поскольку сердце - это «висячий» орган, в отличие от скелетных мышц, и растягивается достаточно легко. Вот для этого и надо делать вкатывание."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
19.09.2013 10:56
спасибо
теории ВНС я читал :)
покажеь мне человека, который растянул в 2р? :)

псы ("Вот для этого и надо делать вкатывание")
если я уверен, что сердце у меня уже лет 5 не растягивается, значит мне вкатка не нужна? :)

псы2
ранний селуянов несколько отличается во взглядах от позднего. твоя цитата как раз из раннего
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
х.з.
19.09.2013 12:47
у меня есть вообще небольшие наблюдения, что сердце можно растянуть только пока организм рос, а постарше - всё сложнее. Т.е. я понимаю, что фактически это мышца, не закреплена сухожилиями, но ...
Т.е. это как раз твой вариант "определённых рамок"  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
19.09.2013 13:32
1)я внс прочел лет 10 уже назад :)
2)я много наблюдаю за собой - тут вообще все мне ясно :)
...
3)я наблюдал и молодых спортсменов
тренируются двое молодых-перспективных (с виду одинаково!)
через какое-то время становится ясно, что у одного сердце как у быка, а у второго как у зайца
становится ясно, что зайчика лимитирует сердце и расти ему некуда (прям четко по внс)
а другой растет и в общем дорос до хорошего уровня

в общем если природа не дала сердца, подтянешь ты его чуть. но МСМК точно не станешь :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на сколько я понимаю
19.09.2013 13:52
не сердце растягивается, а сила(мышцы сердца) увеличивается, с которой сердце выталкивает кровь, судя от сюда
http://en.wikipedia.org/wiki/Stroke_volume

Prolonged aerobic exercise training may also increase stroke volume, which frequently results in a lower (resting) heart rate. Reduced heart rate prolongs ventricular diastole (filling), increasing end-diastolic volume, and ultimately allowing more blood to be ejected.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
19.09.2013 14:04
stroke volume что такое по вашему? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
объем крови которая выкачивается
19.09.2013 14:15
за 1 сердечное сокращение, оно зависит и от объема сердца и от силы самого сокращения, так как за 1 сокращение может выталкиваться не вся кровь, ejection-fraction это доля за 1сс, в среднем выталкиватся 58 процентов крови за 1 сс, end-diastolic volume - это объем сколько крови в сердце 120ml, stroke volume  70ml сколько за 1 раз ее выталкивается. Все из википедии, т.е. в среднем сердце работает только на 58 процентов, и можно усилить объем выталкивания до 70%, но и объем крови в сердце наверное тоже подрастет......

ну вот тут все вкупе, т.е. больше сердце, толще стенки сильнее выкачивание.
http://en.wikipedia.org/wiki/Athletic_heart_syndrome

People diagnosed with athlete’s heart commonly display three signs that would usually indicate a heart condition if they were seen in a non-athlete: bradycardia, cardiomegaly, and cardiac hypertrophy. Bradycardia is a slower than normal heartbeat around 40–60 beats per minute. Cardiomegaly is the state of an enlarged heart. Cardiac hypertrophy is the thickening of the muscular wall of the heart, specifically the left ventricle, which pumps oxygenated blood to the aorta. In highly-trained athletes' bodies, more blood and oxygen is required to the peripheral tissues of the arms and legs. A larger heart results in higher cardiac output, as more blood is pumped out with each beat. The raised cardiac output allows the heart to beat more slowly (hence the bradycardia).[5]
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
19.09.2013 16:34
спасибо за объяснения
я знаю что это :)

как можно не увеличивая "емкость" увеличить этот объем?

в общем не буду вас разубеждать :)
живите с этим "не сердце растягивается, а сила(мышцы сердца) увеличивается"

хотя конечно миокард тоже становится сильнее :) куда деваться
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
когда у Вас увеличивается сила рук и ног
19.09.2013 20:46
они не увеличиваются в объемах?

http://www.youtube.com/watch?v=veAQ73OJdwY
вот тут Jack Daniels проводит лекцию о легком беге и говорит, что "what's easy running do for you? it strengthens your heart rate muscle tremendously", т.е. Вы считаете, если сердце вырасло в объемах, то сила выталкивания крови не увеличилась?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тогда надо спрашивать наоборот,кмк,
19.09.2013 23:01
когда увеличиваются размеры ног,разве они не становятся сильнее? Но ведь там увеличиваются именно мышцы,а в сердце увеличивается его полость,хотя я не врач,могу ошибаться...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
банальный, пример,
19.09.2013 23:22
заливаем воду в грелку и воздушный шарик, так чтобы его раздуло, а потом делаем так, чтобы резина сокращалась, и вода выталкивалась, объем одинаковый, чувствуете разницу?

что такое кмк?

В видео, которое я запостил выше Jack Daniels рассказывает смысл легких тренировок, чтобы укрепить сердце при минимальной нагрузке на все остальное, но при интенсивных тренировках сердце тоже укрепляется, из видео я понял, что с увеличением пульса сила сокращения увеличивается до определенного момента, когда пульс 60% от максимума, дальше сила сокращения сердце идет в плато т.е. не изменяется, поэтому неэффективно тренировать сердце с высоким пульсом и неэффективно тренировать с очень низким пульсом(хождение пешком). т.е. надо выйти на оптимальный режим когда сила сокращения максимальна и пульс самый низкий. У Jack Daniels-а для этого есть табличка, чтобы определить свой темп для бега, у меня такой пульс 155-160(я не задыхаюсь и могу спокойно петь с таким пульсом при беге, на велосипеде при 140 я умираю).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
20.09.2013 10:56
берем в руки ... допустим шприц
набираем в него воду и выпрыскиваем
зависит ли то сколько набралось от силы рук?

отвечать больше не буду
жалею что влез
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а зависит ли
20.09.2013 11:13
от силы рук, на то как далеко мы вытолкнули воду, долетела ли кровь до всех мышц, протолкнулась ли через все сосуды? дошла ли до кожи, чтобы произвести охлаждение..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сила выталкивания
20.09.2013 15:35
нужна если есть какое-то препятствие - стеноз аортального клапана, коарктация аорты и т.д. Тогда действительно, нужно приложить большую силу, чтобы протолкнуть нужный объем крови через маленькое отверстие. Тогда и развивается концентрическая гипертрофия миокарда. Потом увеличение силы выталкивания для проталкивания должно сопровождаться повышение артериального давления, а у спортсменов АД не выше чем у не спортсменов, а иногда наоборот ниже, потому что сосуды более эластичные и капиллярная сеть более развита и не нужно дополнительного усилия, чтобы проталкивать кровь к мышцам.
И откуда Вы этот термин взяли "сила выталкивания", в чем она измеряется?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а Вы мерили давление сразу после тренировки
20.09.2013 16:17
я пару раз мерил, сразу после тренировки 130, через час падает
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пойму к чему Вы это приводите
20.09.2013 16:36
И пульс после тренировки повышается, а через час падает.
Суть в другом, у спортсменов больше ударный объем, за счет большего объема полости левого желудочка. Чтобы прокачать больший объем нужна большая сила, это естественно. Только ключевым здесь является именно объем, а не сила. Сила увеличивается естественным образом, увеличивается размеры полости - увеличивается масса миокарда - увеличивается сила.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не знаю, может так будет понятнее
20.09.2013 16:51
Левый желудочек прокачивает больше крови, потому, он стал больше, а не потому, что он стал сильнее. Хотя разумеется в абсолютных величинах он стал сильнее, потому что стал больше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
20.09.2013 16:38
вы уже забыли о чем эта подветка КМК
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
хотя нашел еще одну статью
19.09.2013 14:35
http://content.onlinejacc.org/article.aspx?articleid=1130477, тут взяли 2 группы народа (спортсмены и нет) и делали сравнение сердец,  whereas ejection fractions ratios were similar for both groups, т.е. это доля выталкиваемой крови к объему сердца одинакова у спортсменов и неспортсменов, т.е. что увеличение идет сбалансированное, объем сердца и сила выталкивания, так что вот это отношения константа, ну или плюс минус

всю статью поленился читать, но вот ГЛАВНОЕ это конклюжн

Conclusion

....
Therefore, the athlete’s heart is a balanced enlarged heart.
Кароче сбалансированное сердце в итоге.



p.s. а медали дают не за то у кого больше/меньше сердце, выше/ниже пульс, а за то кто быстрее пробежал!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ваша ссылка о том же, о чем говорит malex
19.09.2013 20:10
Фракция выброса у спортсменов и неспорстменов одинаковая, а ударный объем у спорстменов больше, как раз за счет того, что больше конечно-диастолический объем сердца.
И в статье говорится не о силе выталкивания, это какое-то неопределенное понятие, а о фракции выброса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опечатка
19.09.2013 20:34
Вместо "конечно-диастолический объем сердца" читать "конечно-диастолический объем (левого) желудочка".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в статье "норвежская теория"
19.09.2013 14:18
растущая сила сердца это D - гипертрофия,всплывавшая здесь ранее,достаточно опасная и не особо лыжнику нужная (с) ,а увеличение непосредственно сердца в объеме это L гипертрофия
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
т.е. тоже самое как с мышцами
19.09.2013 13:53
рук и ног (стенки сердца ведь тоже мышцы),  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"я наблюдал и молодых спортсменов"
19.09.2013 13:57
 у меня есть предположение, что если в юном возрасте идёт развитие сердца по D-типу (чрезмерно высокая интенсивность тренировочного процесса), то позже перейти в L-тип уже проблематично.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычный кросс  
18.09.2013 22:43
не так скушен, как раз в третьей зоне и получится. Да и толку больше, чем на рллерах.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще вопрос спецам.
18.09.2013 10:01
У меня например, макс чсс легко скачет за 200 (29 лет), в зону 210-220 могу войти к примеру со всей дури несясь по лестнице до 14го этажа. Мне забить на формулу расчета макс чсс (220 минус возраст) и рассчитывать пульсовые зоны исходя из значения 215-220?
Рекорд по пульсу в покое если хорошо высплюсь, 42. Системные тренировки начал с мая.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот пример
18.09.2013 10:04
моей дистанционной медленной трени на ролях на местности с рельефом (свенор 2)
http://www.movescount.com/moves/move18739140

Если исходить из макс чсс 215, то пульсовые зоны нормальны, если из 220 минус возраст, то нет. Медленней уже не могу)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как приблизительно прикинуть зоны
18.09.2013 10:19
автору топика, наверное, тоже пригодится
как на ролях это хз, вот так я делаю для бега,
бежим на рекорд 1.5 км(можно любую другую дистанцию >1.5 км, просто для минимального ущерба здоровью в тестовых целях я бегал 1.5 км) на равнине, вбиваем этот рекорд сюда http://attackpoint.org/trainingpaces.jsp, ну, вот, например, последний раз я бегал 3км результат 12:11, получаем табличку

easy/long = 5:34 мин/км
threashold = 4:28 мин/км
interval = 4:07 мин/км

потом бегаем с такой скоростью и наблюдаем за пульсом, при 5:34 я вижу пульс 155-160 это где-то зона 1-2

threashold (ПАНО) 4:28 я вижу пульс 177-180 это зона 4
interval я не бегаю, но для теста смотрел пульс где-то 184-186 это зона 5

в целом прикинутый пульс по зонам для бега я перекладывал на лыжи-роллеры

p.s. пульс отвечает где-то через 2 минуты после начала нагрузки
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждая тренировка решает свою задачу
18.09.2013 11:02
"дистанционной медленной трени на ролях на местности с рельефом (свенор 2)"
Какая задача этой тренировки? Выше ответ из Слипмейкера есть. Решаете вы эту задачу? Судя по приведённому примеру только частично. Уметь медленно и технично ползать на тренировке - та ещё задача, особенно при первых попытках :).
При определении зон я бы отталкивался от максимального пульса в 195 и вот почему:
Селуянов-
"Для увеличения объема сердца используются длительные тренировки на пульсе, соответствующем максимальному ударному объему. Этот показатель индивидуален. Обычно ударный объем начинает резко расти при пульсе 100, к 120 сильно увеличивается, у некоторых растет до пульса 150....
     D-тип гипертрофии стимулируется работой при пульсе, близком к максимальному – 180 и выше. При этом сердце в паузах не успевает раскрыться полностью, не расслабляется, возникает, так называемый, дефект диастолы. В миокарде возникает локальное закисление, являющееся одним из факторов, стимулирующих рост миофибрилл в мышце. Если ты регулярно тренируешься с пульсом 190 - 200, то ты либо гипертрофируешь, либо дистрофируешь миокард....
D-гипертрофия для циклических видов спорта - не главное. Да, такое сердце может сократиться с большей силой, больше вытолкнуть крови. Но все-таки это имеет минимальное значение, главный фактор - дилятация. Если сердце эластичное и может растягиваться, то оно накапливает энергию упругой деформации. Потом, за счет этой энергии, оно сильно сокращается, а дальше надо, чтобы аорта сработала. Чтобы она тоже растянулась и захлопнулась. Тогда "два сердца" появляется. Сердце, как таковое, и аорта."  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
55-60% от
18.09.2013 11:29
пульса 195 - это 107-117, на форуме есть люди, которые на таком пульсе могут коньком на роллерах, пусть даже скоростных со скоростью 10 кмчас?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
полар и зоны
18.09.2013 11:51
уже была тема про зоны ЧСС - покопайтесь.
 Если исходить из лыжных рекомендаций, например
Стефен Сейлер, "XC Endurance Training Theory - Norwegian Style" , то первая зона по нему 60-70% 117-136. Вопрос снят?

"07-117, на форуме есть люди, которые на таком пульсе могут коньком на роллерах, пусть даже скоростных со скоростью 10 кмчас?"
А в чём проблема почему не могут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если возможно
18.09.2013 15:13
может кто поделиться анализом подобной тренировки на роллерах при ЧСС среднем 120. Хотя бы посмотреть, к чему надо стремиться :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валерий, привет.  
19.09.2013 08:35
исходя из чсс мах, 147сред на рельефе нормально, в АЭ зону вписывается. По какой формуле зоны определяешь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет,
19.09.2013 09:01
Сегодня попробую поползать до 136-138, поставлю эксперимент. На Форде Фокусе мне удавалось ездить с расходом 4,5 л/100 км...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4.5 это моментальный
19.09.2013 09:10
расход, больше пары км по прямой вряд ли проедешь)...
Зоны в пульсаке по какой системе выставлены?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ээээ, я что тут)
19.09.2013 09:13
Именно средний, могу так ехать в теории при условии отсутствия внешних помех)

Зоны выставлены в Мувскаунте автоматом исходя из Макс ЧСС, можно корректировать вручную, для того и задал вопрос как правильно...В любом случае, постараюсь не задирать на медленных максималку выше 150, поставлю лимит на 145...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глянь  
19.09.2013 09:20
почту).                    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не хитрое...
19.09.2013 14:50
Дело не хитрое. По М1 если встать в правый ряд за фурой и ехать 80 км/ч можно и 4 литра на 100 км выдать, а если ехать с частыми дозаправками и со спуска на нейтралке то и 3,5.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно еще двигло
19.09.2013 15:10
Глушить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фура - это
19.09.2013 15:12
внешний фактор, мне без внешних удавалось на включенном моторе показать 4,5. Смысл прост, разгоняться с горки, в горку нейтраль, скорость после разгона определяется длиной предстоящего подъема...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
поэтому  
19.09.2013 20:44
самый информативный и честный бортовой компьютер с расчётом среднего расхода топлива за 1000/10000км).  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оказывается
19.09.2013 22:53
могу и медленней)
http://www.movescount.com/moves/move18819321
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максимальный пульс
18.09.2013 10:39
Слипмэйкер в книге «Серьезные тренировки для спортсменов на выносливость» пишет, что максимальный пульс может быть разный для разных видов физ. активности. У профессионального лыжника во время гонки максимальный пульс будет отличаться от его же максимально пульса, если он будет плавать на время или ехеть на веле т.к. он не пловец и не велогонщик. Если брать по книжке,  максимальный пульс по ступенькам до 14-го этажа может быть несколько другой чем для лыжероллеров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировки
18.09.2013 11:40
Виктор доброго дня. т.к. сам занимаюсь по системе слимейкера скажу что он выделяет отдельно сверхдистанцию и дистанцию. если вы имеете ввуду свехдистанцию(длительные на низком пульсе) темповые рывки надо делать не чаще чем раз в 20 минут. и никаких там 90-95 % вы не сделаете- максимум из первой зоны вы перейдете в третью при условии 10 секунд разгоняться до максимума 10 секунд держать скорость. фартрек лучше сделать отдельной тренировкой и не обращать внимания на пульсометр. ускоряться и замедлять когда хочется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
18.09.2013 10:45
==Мне забить на формулу
да
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новое
18.09.2013 13:52
Добрый день. Прочитал всю ветку. Хотел пробежать марафон на лыжах (до 40 лет лыжи не перевал органически) прокатился коньком и полюбил. Тоже метался, какой пульс и как тренероваться. Друг дал почитать книгу Лыжные гонки. И сразу все стало на свои места. В книге есть годовая тренеровка. Во всех зонах все расписано, с каким пульсом. В пульсометре забьете свои данные он вам автоматом выставит свои зоны (вы вверху написали, что он вам выдал, это нормально) Если вы хотите стать чемпионом, то вам нужна целая бригада тренеров и врачей, а для любителя достаточна этой книги. По книге тренировка шесть раз в неделю (тренировка идет от 1-3 часов) этого будет достаточно у всех разный организм главное не торопитесь, я чуть моложе мне 43.Месяц позанимайтесь и вы поймете (я тоже думал щас я дам, через два месяца устал сильно). Мой итог, после книги в Москве в Битце 8 марта проехал марафон за 4 часа но они мои.  Это мое мнение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да забыл.
18.09.2013 13:54
На книгу адрес http://www.skisport.ru/news/?news=10146
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
18.09.2013 16:32
да, неплохая книга
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********************
18.09.2013 16:27
скорее всего это адресовано не мне?
я, несмотря на совершенно никакие природные данные и скромный тренировочный объем, показываю неплохие гоночные результаты
исходя из этого полагаю, что я нашел то, что мне подходит

хотя я прочел не мало книг и статей, но в общем продолжаю почитывать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Виктор, а у Вас в polar-е
19.09.2013 16:01
есть функция own-zone, это когда делаешь ступенчатую нагрузку каждую минуту, в течение 5 минут, а потом он говорит зону в которой тренироваться, когда у меня был polar rs300x, там была это функция и он мне рекомендовал зону 145-161, это соответствует зоне 2, которая получается из тестового забега, который я тут описывал
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Own-zone нет
19.09.2013 16:28
Еще разок пересмотрел руководство пользователя
Такой функции как Own-zone чего-то не нашел.
Есть ZoneOptimizer возможно это то же самое. Я не так давно купил поляр. Надо по-глубже с ним разобраться, но все времени не хватает.

На этой ветке много полезных советов получил. Сейчас вот пытаюсь их систематизировать, анализировать и переделывать тренировочный план под свои возможности.

Хотелось бы не только 30-купробежать, но и еще разок лыжню России рядом с домом в Муринке. Прошлый год я был 12-м на 5 км с результатом 14.02 (но там равнина, да и дистанция была короче 5 км)

Так что сейчас думаю перекроить планы с учетом рельефа и на короткую дистанцию тоже немножко потренироваться, может получится по-лучше пробежать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
посмотрел, да
19.09.2013 16:48
ZoneOptimizer это более продвинутая версия OwnZone, вообщем по воспоминаниям, там так OwnZone дает зону для аэробной(не анаэробной, в тот момент я этого не понимал) тренировки типа (145-161), ну и для длительной работы тренироваться в нижней части этой зоны, а для развивающей в верхней, в общем я так и делал, инфа по книжкам которые я читал более менее пересекается с polar-ом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О ZoneOptimizer  
19.09.2013 17:02
ZoneOptimizer основан на «изменчивости сердечного ритма» (ИСР). Я перевел руководство и смысл (ИСР) и работу ZoneOptimizer я понял так, что сердце бъется не как часы со строго определенными промежутками времени, а с удары сердца бывают с разными промежутками времени – это и есть ИСР.
Дальше в руководстве так:
Физиологическое состояние Вашего организма находит свое отражение в вашей изменчивости сердечного ритма. А поскольку работа ZoneOptimizer основана на изменчивости сердечного ритма, он может подсказать, что ваш организм готов к тренировкам просто слушая ваше сердце.

ZoneOptimizer регулирует пределы зон частоты пульса, чтобы отразить состояние вашего тела. Когда ваша изменчивость сердечного ритма (ИСР) высока это означает, что физиологическое состояние вашего организма хорошее, и вы можете работать с более высокой интенсивностью. ZoneOptimizer знает об этом и о том, что вы тренируетесь на более высокой границей пульса.Когда ваш организм не восстановился, ваш ИСР низкий и пределы зоны ЧСС понижены. Итак, в один прекрасный день ZoneOptimizer бы сказал, что для вас легкая тренировка будет между 114-133 ударами сердца в минуту (BPM). ZoneOptimer помогает Вам всегда тренироваться в соответствующей интенсивностью для максимального результата.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сначала определите ЧСС макс
19.09.2013 19:39
сначала определите ЧССмакс (т.к. у всех она разная), а от нее уже потом определяйте зоны!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ЧСС max - пустышка
20.09.2013 18:04
Нет никакой необходимости определять ЧССmax, это слишком сложно, тем более, что в разных видах нагрузки она своя. В тренировке ориентироваться следует только на абсолютные показатели ЧСС. Другое дело, что по мере готовности пороги сместятся. По поводу одаренности - наиболее простой показатель - диаметр аорты, т.к. все можно безопасно растянуть, аорту нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет никакой необходимости определять ЧССmax, это с
20.09.2013 20:01
"Нет никакой необходимости определять ЧССmax, это слишком сложно," - ну это Ваше собственное мнение. Но есть непрямые методы определения ЧССмакс, например, в Polar RS800CX.

Хотя, возможно, обычному любителю нет необходимости в данной диагностике, пусть просто катается :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здравствуйте, Эдуард
20.09.2013 23:16
Не могли бы Вы дать ссылку по поводу диаметра аорты у спортсменов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0