Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

MioLink - монитор сердечного ритма нового поколения.

06.11.2015 02:48
Долго выбирал спортивные часы с пульсометром и наткнулся в одном из обсуждений на рекомендации попробовать вместо нагрудного ремня с датчиком пульса, его альтернативу нового поколения, с запатентованной системой измерения пульса от компании Philips.

В частности речь идет о гаджете MioLink, крепящемся чуть выше запястья.

Там же предлагались ещё подобные системы для крепления на предплечье. Ну и у MioLink есть брат с экраном, показывающем пульс.

Я решил создать отдельную тему для обсуждения именно данного устройства, так как отдельную тему на форме всегда легче найти, чем искать по тексту в других обсуждениях. Тем более что устройство заслуживает особого внимания.

Основным плюсом данного устройства является то, что оно крепится не на груди, а на руке и не требует никакого смачивания. Плюс датчики на грудных ремнях имеют довольно недолговечный срок жизни и довольно часто ломаются. Про данное устройство пока отзывов или жалоб о малом цикле жизни я не встречал. Устройство по цене не дешего и стоит примерно как 2-3 нагрудных ремня, но в челом представляет собой вполне самостоятельный гаджет. В частности при желании можно ориентироваться по нему о пульсовых зонах в которых находится спортсмен в данный момент времени (есть 6 цветов индикатора пульса, каждый из которых соответствует своей зоне). Я в данный момент купил устройство с доставкой менее чем за 7 тыс. руб. Но также MioLink передает данные с помощью Bluetooth Smart (4.0) и ANT+. Это дает возможность привязать его как к большому количеству спортивных часов, так и к смартфонам.

Для смартфонов разработано приложение Mio GO фирмой производителем. Однако его функциональность весьма ограничена. Поэтому скорее всего пользоваться захочется чем-то более продвинутым и удобным. Я в частности на данный момент поставил приложение Adidas miCoach train & run. К плюсам данного приложения, помимо его довольно широких возможностей, можно отнести голосовое сопровождение на русском языке. Информацию можно получать голосом через настраиваемое время или пройденное на тренировке расстояние (минимальные значения - 1 минута, 250 метров). Какую информацию спортсмен получит тоже можно настроить (пульс, пройденную дистанцию, среднюю скорость и т.д.).

В данной теме прошу делится всей полезной информацией о данном устройстве, а так-же отзывами о проблемах, недостатках и прочем. Думаю такая информация будет полезна очень многим любителям и профессионалам при выборе устройств контроля пульса.
  • Просмотров:3262
  • Комментариев:69
  • Рейтинг: -1 0 -1
бесполезная вещь для лыжника
06.11.2015 07:16
ибо работаешь рукой с ударной нагрузкой. Точных показаний можно не ждать. Пару лет назад собирался такой покупать, но не стал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как же так выходит
06.11.2015 08:10
Что у меня на л/р при даблполлинге работает? Вы попробуйте, а потом делайте выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я два года использовал TomTom с оптическим датчиком
06.11.2015 08:42
Бег, вело, плавание, тренажёры - нормально работает. Лыжи и лыжероллеры - постоянно глючит. Выдаёт пульс за 240. При ударной постановке палок, как бы я не прижимал датчик к руке, оптика работает некорректно. Пытался побороть проблему: и прижимал так, что запястье немело, и мазал кремом защитные шторки, думал свет попадает при ударной постановке палок. Ничего не помогает. Понял, что для меня, как лыжника - это пустышка. Поиграть можно, но использовать в серьёзных тренировках не рекомендую.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А причем здесь
06.11.2015 09:07
Том Том? Речь о Мио Линк. Будем считать обменялись опытом использования. Я успешно использую Линк с весны. Локтевой сустав от даблполлинга разбил, а Мио работает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мио Линк учите матчасть
06.11.2015 10:29
Наручный кардиомонитор Mio Link использует электро-оптическую технологию для отслеживания сердечного ритма. Устройство использует данные от оптического сенсора.
Когда летом 2013 года появились первые наручные часы-пульсометр MIO Alpha, они взорвали рынок и умы разработчиков из других компаний. В канадской компании MIO смогли найти дешевый, экономичный по отношению к батарейке способ измерять пульс человека. Точнее, способ нашло медицинское подразделение Philips, а вот MIO довели технологию до массового рынка, создали алгоритмы подсчета пульса и проверили все это на практике. Напомню, что технология MIO выглядит очень просто - два светодиода просвечивают кожу, а оптический сенсор замеряет сужение сосудов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я понимаю, что 2 светодиода)
06.11.2015 10:31
Еще раз у меня конкретно Мио Линк работает. Если у вас не работает ТомТом, то это проблемы ТомТома. Больше ничего никому доказывать не собираюсь - это бесполезное занятие на скиспорте. Читайте ниже.

Мио Линк в отличии от часов Мио Альфа - компактный передатчик, который достаточно плотно прилегает к коже и не сильно растрясывается в отличии от часов - возможно фишка в этом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверно все-таки
06.11.2015 10:40
у ТурбоДеда уровень нагрузок, также, как и резкость движений выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, я лох
06.11.2015 10:41
Точно, дело в этом же :D

Правильно, это же по-нашему, по-скиспортовски!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем так реагировать
06.11.2015 10:53
По сравнению с ТурбоДедом - и я лох. Все знают его уровень. Ничего обидного я тут не сказал.
Извини, если обидел.

У меня кстати на асфальте всегда максимально мягкий удар, так палки втыкаются лучше. К тому же с жестким и резким ударом наконечники за одну тренировку уходят. У гонцов другое дело, им результат нужен.
Лично у меня по снегу резкость удура в разы выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дорогой мой
06.11.2015 10:43
Максим Чесноков, уверяю вас, что когда вы бьете палками об асфальт, удар гораздо жестче чем палками о снег. Поэтому если у меня лоха на асфальте Линк работал, то у вас супер профи, будет работать на снегу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в компактности
06.11.2015 10:46
Дело в принципе работы данных оптических датчиков, снимающих показания пульса по разнице в сужении сосудов. Любые микро или макси-вибрации в зоне датчика приводят к погрешностям измерения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок, раз Вы так решили
06.11.2015 10:52
То датчик не работает.

Я же буду продолжать успешно им пользоваться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не говорю, что датчик не работает
06.11.2015 11:05
Я сказал, что из своего опыта двухлетнего использования девайса, работающего по технологи MIO, он часто глючит во время тренировок на лыжероллерах и лыжах, там где используются лыжные палки. Ремешки и ударная постановка палок влияет на циркуляцию крови по сосудам в кистях рук. Особенно эти глюки нервируют когда выполняется серьёзная, режимная работа, и в самый неподходящий момент вылезают значения пульса далеко за 200. весь последующий анализ работы перечеркивается. По работе во время бега претензий нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ни разу с палками
06.11.2015 11:06
Не вылазило за 200)

Ну да ладно, окончим спор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Но я точно могу сказать
06.11.2015 11:07
Что ремни глючат в разы и десятки раз больше)
Да и геморрой с ними совсем иной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По факту использования - малополезная для меня лично
06.11.2015 12:15
Еще как-то приемлема при равномерной работе при отсутствии сильных электромагнитных полей и вибрационного воздействия на датчик - ходьбе, беге.
Но неприемлема:
- в условиях города: бывает, реагирует нереальными скачками пульса на воздействие сильного электромагнитного поля, при этом других реальных оснований для таких скачков пульса нет;
- показывает ерунду при работе на лыжероллерах, выполнении гимнастических упражнений и при неравномерной работе.

Но печалит больше не это, а ситуация в таких темах форума.
Когда агрессивно настроенные люди (причем их обычно несколько((, не обладающие должным для квалифицированного совета уровнем, но  уверенные в своей правоте, тиражируют свои убеждения, выдавая их за квалифицированные советы.
И еще при этом пытающиеся переспорить специалиста, обладающего необходимым уровнем квалификации для давания таких советов. Которого им бы лучше просто слушать. Ну, может, еще задать уточняющие вопросы. Но ни в коем случае не начинать спорить с ним! в виду их реально недостаточного уровня квалификации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От агрессивно настроенного человека большому специалисту
06.11.2015 12:19
Можно небольшое уточнение, каким конкретно девайсом пользовались вы? Благодарю за ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сочетание
06.11.2015 12:29
Браслет Mio Link, часы Suunto Ambit 2
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ок, принял,
06.11.2015 12:34
У меня такое же сочетание.
Руку брили?))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Использовал не только этот вариант
06.11.2015 12:54
Браслет рядом с часами и выше их на предплечье
Браслет на той же руке чуть ниже плеча
Применял разную степень затяжки браслета
Использовал как на волосяной части руки, так и там, где нет волос

Но от этого результат использования браслета не стал приемлемым для получения достоверной информации о пульсе. Причем наблюдалась одна и та же вещь при прохождении рядом с источниками ЭМП: в одних и тех же местах в разное время при разных режимах движения: показания пульса там скакали нереально. При этом, при прохождении мимо тех же мест, но с использованием нагрудного пояса таких скачков пульса не наблюдалось.

Также стоит отметить не лучший контакт браслета с часами сразу после включения браслета, независимо от места, где это происходило. Контакт часто осуществлялся не с первой попытки. При этом зарядка аккумуляторов как у часов, так и у датчика браслета была на высоком уровне (заряжены полностью). Нагрудный пояс же, при приемлемом состоянии батарейки в нем, контачит всегда с первого раза.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Контакт с часами
06.11.2015 13:05
Я немножко выжидаю после включения браслета (секунд 15), потом включаю тренировку на часах, находит без проблем. Важное условие - браслет всегда рядом с часами. Почему-то у браслета сигнал ANT+ очень слабый( - на разных руках не работает, часы на велосипеде - тоже теряет, поэтому ношу только на одной руке (левой). Браслет одеваю на расстояние 3-4 см от запястья, часы вешаю рядом, так чтобы не касались перчаток. Ну либо немного сдвинуть браслет к запястью и часы повесить с обратной стороны. Браслет нужно затянуть плотно, но не так чтобы аж совсем) (у меня ремешок L).
Диоды протирать салфеткой со спиртом.

Использую ручки-темляки системы Leki.

Ну как-то так в целом. У меня, повторюсь, работает без нареканий, бывают периодические кратковременные подглюкивания, не без этого, но они не связаны с движением руки. Собираюсь приобрести Mio Fuse, т.к. работает до 30 часов. Линк приходится перезаряжать после 3-4 тренировок, либо после продолжительных поездок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл добавить
06.11.2015 13:13
Сейчас когда холодно, браслет под рукавом куртки, а часы рядом сверху одеты на рукав куртки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нихрена себе телодвижений всяких надо сделать...
06.11.2015 13:24
Пока этот МИО запустишь - тренироваться уже расхочется... :)
Ну а как на другую руку оденешь или голову на вынос лисапедки примостишь - то вавще атас!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С нагрудным датчиком
06.11.2015 13:31
Телодвижений больше :)
Лисапедка да - печаль, но там можно смартфон либо часы с блютузом, все последние девайзы сейчас заточены под блютузы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это какие такие телодвижения?
06.11.2015 13:41
У меня лично:
1. С крючка вешалки снял.
2. На торсе застегнул.
....
и все. Тренировка далее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А контакты
06.11.2015 14:34
Послюнявить? :D
Не вижу смысла обсуждать, определенно браслет удобней, но кому как опять же)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обвешиваться слюнями я года в 3 перестал... вроде...
06.11.2015 14:43
С тех пор никогда и не чего не слюнявлю... нечем...
Определенно браслет удобнее... если с ним надо полчаса трахаться преждем чем он с головой спарится.
Но эт действительно кому как... мазохизм - не болезнь и не есть что-то вредное... и обсуждать это действительно нет смысла!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему ты перевираешь всегда?
06.11.2015 15:23
Это такая манера общения? 10-15 секунд - это полчаса траханья?
У меня все ремни после полугода безбожно врут первые 10-15 минут тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>>но там можно смартфон либо часы с блютузом
06.11.2015 13:44
Неплохо я так буду смотреться со смартфоном на плавательном этапе триатлона. Еще бы место определить куде это смартфон пхнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера, а если серьезно...
06.11.2015 13:30
Намедни ты тут поблизости выкладывал ссылку с мувскаута с какой-то побегушки битцевской. Чот я имею большую уверенность что данные по пульсу ты как раз с мио брал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да,
06.11.2015 13:31
Данные на 300% верны.
У меня все пульсоданные с мио, начиная с мая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда на точность на 300 % не обльщайся.
06.11.2015 13:48
Ниже ссылка на сравнительные тесты.
По R-R интервалам точность у МИО - НИКАКАЯ.
Таким образом EPOC что-то под 370 ml/kg, тренировочный эффект и прочие параметры что сунто тянет из R-R интервалов - полностью не достоверны.
Что в общем что и подтверждается. При темпе вроде там что-то около 5:30 мин./км. такой EPOC - это абсурд. Получается что ты всю побегушку вообще не дышал. ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну вот опять я лохобоище(
06.11.2015 14:21
Специально мой честный трудовой темп (отработанный в летних пятиутренних тренях) занижаешь?

http://www.movescount.com/moves/move81713761

Могу дать ссылку на аналогичный эпок во время деминского марафона, когда с нагрудным бежал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прям я так буду данные твоих тренировок запоминать...
06.11.2015 14:38
Я те не тренер и не методист и не врач твой.
Суть остается той же - темп не соответствует расчетным функциональным показателям из мувскаута. И тогда одно из двух:
1. Прекращай пятиутренние трени ибо они тебе вообще ничего не дают в плане тренированности.
2. Где-то таки раскосяк в настройках/измерениях в приборах твоих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
EPOC
06.11.2015 14:51
Считает не Mio Link, а Суунто, Мио Линк же честно снабжает Суунто данными о пульсе, собственно как и нагрудный датчик. Суунто сам на основании моих данных, в тч максимального пульса считает EPOC. Например, я точно не знаю свой макс пульс - уже погрешность для расчета.

Не вижу связи EPOC - Mio Link.

Повторюсь, сейчас скину деминский марафон с таким же Эпоком на нагрудном датчике.

Трени дают эффект. Еще полгода назад речи быть не могло о темпе 4:40 даже на 5 км, а тут 15шка с хвостиком.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валера. Кто что меряет, как передает и кто как считает
06.11.2015 15:18
я таки знаю лучше тебя наверно.
Хотя бы потому-что:
1. Я постоянно пользуюсь анализом этих данных в своих тренировках.
2. Я постоянно изучаю литературы подобную на ту, которую привел по ссылке.
Кто-то что у тебя там меряет и считает я тебе расписывать не намерен. Ищи литературу, изучай и т.д.
Я утверждаю 2 вещи на основании знаний о спортивной биохимии и технических особенностей оптических датчиков пульса:
1. Твои показания рассчитанные суунто на основании HRV - не верны.
2. В первую очередь они не верны из-за погрешности R-R интервалов в 20-30 % (зависит от уже перечисленных здесь факторов) оптического датчика пульса.
Мне не надо данные твоего нагрудного датчика так как и они могут быть недостоверными из-за тех же контактов. И эту степень недостоверности в % ты конечно не знаешь, а я тем более. Мне достаточно сравнения записи R-R с МИО с этолонным эхокардиографом.
Но ты конечно можешь спорить и что-то даказывать о непревзойденности тех девайсов что используешь лично ты. Это твое право. Можешь даже фетишем ити устройства делать.
Вот только лучше и точнее от этого они не станут... хоть жопу на голову одень.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Получается ремни тоже врут?
06.11.2015 15:26
А эталонным ремень перестает быть через 2-3 месяца использования. Хоть потом на жопу его одевай ;)

Пака, удачных тренировок
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да давай!
06.11.2015 15:35
Твой слив - засчитан!
И тебе не хворать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давай так,
06.11.2015 15:15
Завтра на горках в Орехово провожу эксперимент. Suunto Ambit 2 + Mio Link и Suunto t6c + пояс. Ради науки и R-R интервалов, выложу 2 результата здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И на хрена они нужны...
06.11.2015 15:22
Ты сслыку ниже хоть открывал?
Там уже все сравнено давно и не с лифчиком (с большой долей вероятности глюкавым), а с эталонным кардиографом.
Лично у меня тож есть сравнение старого (2.5 года эксплуатации) и нового лифчика с эталонным кардиографом центра спортивной медицины. Именно поэтому я не кричу на весь белый свет Гармин HRM - лутший и форева! После года эксплуатации лифчика - такое гомно как и твой МИО!
Правда софт умеет отсекать артефакты произведенные лифчиком до какого-то предела. А МИО - это просто недостоверная запись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гармин HRM - лутший и форева!
06.11.2015 15:28
А это уже твой личный фетиш. Можешь тоже на одно известное место повесить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чо? Аргументация закончилась?
06.11.2015 15:37
И тут ты не попал! Стандартный лифчиковый HRM на одно место проблематично - мотать долго придется.
А вот МИО......... :oops:
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нифига себе объемы
06.11.2015 15:40
44ч в месяц!!!
Это почти половина моего годового объема.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это я расслабился)
06.11.2015 16:03
Летом более 50 часов было. Сошел с ума, да...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело здесь не в слабости сигнала ANT+ у браслета
06.11.2015 13:47
Поскольку такой же ANT протокол передачи сигнала используется у нагрудного пояса, и таких частых проблем с последим не возникает, хотя он расположен от часов дальше.
Дело здесь в менее лучшем восприятии пульсового сигнала датчиками браслета.
Во-первых, виду того, что пульсовой сигнал на предплечье значительно менее сильный, чем в районе грудной клетки.
Во-вторых, для восприятия сигналов пульса оптическими датчиками требуются более "стерильные" условия, чтобы помех было меньше, чем при измерении пульса с помощью нагрудного пояса без использования оптических датчиков. Поэтому, если сигнал пульса на предплечье слишком мал +еще есть помехи, то показания пульса от браслета становятся нереальными.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо,
06.11.2015 14:23
Хорошо, что у меня все работает. Мне, видимо, повезло.
Больше никому не рекомендую)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульсовой сигнал датчиками браслета
06.11.2015 14:27
Когда я отвожу часы, прибор работает, - там LED индикатор пульсовой зоны. Обращали внимание? Можно даже пульсовые зоны настроить через смартфон.
Так вот смею утверждать, что там проблема именно в ANT+ сигнале.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот пример трени на лр
06.11.2015 10:55
Правда конек, классикой щас не катаю из-за локтей.

http://www.movescount.com/moves/move82170692

Обратите внимание на точные показания пульса в подъем, когда мощно долбил палками под одношажный ход.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вывалить
06.11.2015 10:25
Под 200$ только чтобы попробовать, когда обычный пульсомер или передатчик c bluetooth 4.0 или ANT+ с надежныи показателями за 30 можно купить... Не понятен смысл.

Тем более плохих отзывов именно для лыж было полно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где вы увидели
06.11.2015 11:03
200 долларов?

http://www.mioglobal.com/en-uk/Mio-Link-heart-rate-monitor-wristband/Product.aspx

Никто вам не навязывает, просто не нужно делать выводов заранее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не понял в чем проблема
06.11.2015 08:28
с ударной нагрузкой? браслет крепится на руке плотно, он не бегает по ней вперед-назад, почему вдруг должны быть неправильные показания? А грудью мы дышим, это же не мешает нагрудному датчику пульса "ёрзая" по груди при расширении и сжатии ремня получать точные значения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
плотно передавливать запястье???
06.11.2015 10:17
Спасибо, мне кровь в кисти очень нужна, особенно в мороз....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не пробовал, но осуждаю
06.11.2015 10:20
Это наш Девиз!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чуть ниже описал физику
07.11.2015 14:13
возможного влияния сгибания руки на показание оптического датчика, находящегося (по кровеносному сосуду) дальше точки сгибания.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ради общего ознакомления с темой вообще положу здесь:
06.11.2015 13:21
Спор получается душевный
06.11.2015 16:34
Какой объем текста и по сути ни о чем. Давайте начнем с того, что далеко не все лыжники на сайте профи. Соответственно речи о сверх-высоком уровне физической подготовки всех читателей небыло. А значит вероятно для большинства любителей это вполне себе отличное устройство.
Говоря о сбоях в работе оптического датчика, не нужно забывать о том, что ремни также глючат в массовом порядке, причем вне зависимости от производителя. Затраты на ремни сопоставимы с ценой данного устройства, а значит его испытания вполне оправданы для каждого пользователя пульсометров.
Заметьте, что все уже отписавшиеся пользовались устройством довольно продолжительное время. 2 года, я считаю это уже показатель. Это говорит о явном удобстве устройства, к нежеланию возвращаться к ремню, но по тем или имым причинам устройство не оправдало надежд и произошел возврат к нелюбимому ремню, но дающему больший уровень достоверной информации.
Поэтому предлагаю закончить споры и просто высказываться о личном опыте, мнении, чем пользуетесь после опыта и почему. Споры, особенно долгие уводят от сути темы.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
В споре иногда рождается истина... )))
06.11.2015 16:58
Но все равно согласен с Вами, Денис.
Мое ИМХО.
Чем пользуюсь:
Garmin HRM.
Недолго тестировал Mio Alpha и Polar HRM.
Почему:
Еще год-полтора назад достаточно напряженно тренировался и, учитывая, солидный возраст для контроля ВНС/ССС (а так же отчасти функционального состояния) нужны были строго медицинские данные (т.е. кардиографическая точность HRM) для последующего анализа в ПО Ferstbeat и KubiosHRV. Да и просто интересно было на себе поэксперементировать... правде не столько мне самому, а сыну который на данный момент уже спортивный кардиолог в интернатуре, а тогда как раз учился и экспериментировал на двух кроликах (я и моя дочь)... а потом еще и сотрудничество с Firstbeat было некоторый промежуток времени.
В целом мнение:
2 крайности:
1. Надо медицинская точность - нагрудный HRM. На данный момент выпускают уже даж 4-6 электродные портативные с записью по блутусу на смартфон/планшет.
2. Нужно для фитнеса экзальтрованной девице - можно и рукой пульс при необходимости замерять.
Остальное где-то по середине... и при выборе надо руководствоваться цветом, весом и прочей другой эргономикой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь
07.11.2015 05:48
А можно также высказать мнение о жизненном цикле устройств, а еще о реальной продолжительности точных показаний или терпимых на крайний случай. Еще интересно узнать цену устройств, наиболее с Вашей точки зрения адекватных/точных. Это будет полезно для принятия людьми решения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую.
07.11.2015 12:58
Я так понимаю мы ведем разговор сугубо о кардиомониторах (HRM) той или иной конструкции. Голову пока не не трогаем ибо там много других аспектов. Как я уже писал Mio я тестировал не долго и у меня нет личных данных о точности, продолжительности и цикле. Посему о точности могу судить только на основе данных по ссылке приведенной выше. Там в тексте есть ссылка на файл архива с сырыми данными мониторов участвовавших в тестировании. Можно поковырять эти данные на предмет абсолютной точности Mio.
Итак о Garmin HRM:
об обычном стандартном, всякие HRM Run/Tri мне еще не попадали в руки пока. Исторически сложилось что у меня 2 комплекта лифчик/монитор.
жизненный цикл:
сам кардиомонитор похоже вечный. 1-й монитор живет у меня с ноября 2010 г. без замены батареек и прочего обслуживания и обеспечивает точность кардиоспектрограммы до микросекунды. Вообще точность до микросекунды это и есть кардиографическая точность. Когда в 2013 г. осенью я сравнивал данные этого кардиомонитора с эталонным кардиографом то разница в показаниях была от 0 до +/-5 микросекунд в зависимости от нагрузки. Тестировал ессно с абсолютно новым лифчиком. С жизненным циклом лифчика все сложнее и именно этот цикл влияет на продолжительность точных показаний:
за цикл "нового" лифчика ничего не скажу ибо я его только начал использовать. Посему далее обзор премиум-лифчика образца 2010 г.
В шаманстве под названием анализ вариабельности сердечного ритма есть понятие артефакта (т.е. того или иного сбоя оборудования ведущего запись R-R интервалов). Софт анализа умеет четко отличать всякие дребезги контактов, наводки от статического электричества и т.д. от, например, экстрасистол и удалять эти артефакты из записи. Но делает он это только на основании данных электрических кардиомониторов, ибо только они ловят электрический импульс соответствующий R-зубцу кардиограммы. Оптические же датчики детектируют сугубо сокращение сердца по изменению кровотока.
Так вот мои лифчики (и старый и новый пока еще) на протяжении примерно год-полтора службы давали/дают количество артефактов на уровне 0-7 %. Данное количество артефактов практически не влияет на показателя вариабельности HR. Т.е. цифери практически не меняются до и после сглаживания. Если абстрагироваться от HRV то показания пульса ровные без ярко выраженных глюков в этот период. При этом я не заморачивался особо на всякие смачивания и стирки лифчиков. 7% как раз из-за этого и появляются: грязный лифчик, сухая кожа, статика от синтетической термухи или велосипедного джерси.
Далее следовал период примерно год когда вангую происходила относительно медленная деградация резины лифчика и количество артефактов росло о т 10 до 30 %. Значительно снизить позволяло шаманство в виде нанесения геля для ЭКГ и регулярное промывание + софт для анализа путем сглаживания делает эти данные еще пригодными для анализа как вариабельности, так и просто по пульсу. Т.е. нехарактерные пики и провалы в пульсограмме убираются и все неплохо сглаживается. Это период как раз примерно и соответствует  точности оптических сенсоров.
Но шаманство с гелями/стирками и пот далее приводят к достаточно быстрой деградации резины. Я замерял спортивление от края резины до кнопки лифчика. Так вот у нового оно составляет еденицы Ом, у умершего - сотни. Отсюда количество артефактов резко возрастает до 50-70 % и эти данные не пригодны для анализа вообще, как по вариабельности, так и по пульсу ибо, например, пульсограмма состоит практически только с нехарактерных пиков и провалов.
Все указанные мной временные продолжительности сугубо условны конечно и сильно зависят от производителя лифчика (т.е. его качества). Знакомые велосипедисты постоянно жалуются на китайские/тайваньские лифчики что те мрут как мухи. Так же объемы тренировочные сильно влияют ессно. У меня так все получилось при объемах 200-250 часов тренировочных в год. Ну и прочие разные факторы типо химической активности пота, например.
За цену моих кардиомониторов не скажу ибо они в комплекте шли и отдельно пока я еще ничего не покупал из системы кардиомонитор-лифчик.
Где-то вот так... если интересно могу еще чего накропать про головы Garmin FR 310/910 HT. Кратко описать, например, почему именно они у меня были/есть и что и как я использую постоянно из функций оных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Факты без эмоций
07.11.2015 12:04
Использую Мио Линк с МСР Суунто Амбит 2 с мая 2015.

На сегодняшний момент это 242 часа тренировок.

Обычный ANT+ ремень Суунто после такого срока показывает точность пульса не более 60-70% в течение тренировки.

Последняя тренировка с Мио http://www.movescount.com/moves/move82477637 (бег с палками в горки - фартлек) - точность показаний пульса на высочайшем уровне - адекватность показаний с самого начала тренировки. Возможные искажения не более 2-3%.

За срок использования не выявил различий в показаниях при нагрузке на кисть (удар палками об асфальт) или без нее. Но это мой уровень не супер профи.

R-R интервалы судя по исследованиям выше МИО дает не часто. То есть показания точны, но выдаются с задержкой. Это как GPS карта с точностью шага не 1 с, а 10 с. Тем не менее не считаю, что абсолютные значения EPOC от этого сильно страдают - по крайней мере динамика EPOC верная (ссылка на последнюю тренировку). Конечно, если вы супер профи атлет, вам это не подойдет, но и ремень тогда меняйте каждый месяц.

Есть ощущение, что Мио Линк не теряет со временем точность информации, как это делает ремень. Его ресурс зависит только от аккумулятора, чем чаще заряжать чем лучше. Доводить до полного разряда нельзя.

Спасибо за внимание.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Это как GPS карта с точностью шага не 1 с, а 10 с"
07.11.2015 13:44
Вообще то R-R интервалы - это измерение КАЖДОГО периода между ударами сердца (даже между конкретными его фазами). Поэтому говорить об измерении после усреднения нельзя - теряется вся полезная информация.

Соответственно оптические датчики, которые измеряют перепады давления на запястье (после прохождения крови по сосудам длиною порядка метра) измеряют пульс фактически косвенно (искажения за счет эластичности сосудов, гидравлика, сужение сосудов при сгибании рук) и для измерения именн R-R интервалов - непригодны.

Что касается пульса (того самого, усредненного), то в некоторых случаях (при отсутствии резонансов и кратных гармоник связанных с заужением сосудов при движении руками) могут измерять весьма точно.

По поводу EPOC - с этим вычисляемым параметром я не знаком, но если для него нужен средний пульс, то все Ок, если R-R интервалы, то все совсем плохо :o
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И ты поспорить решил! )))
07.11.2015 14:05
Про замеры R-R интервалов - полностью солидарен.
Что касается усредненного пульса - есть проблема... за ПАНО (и особенно на уровне МПК или FTP в велосипедной мощеметрии и выше) счет идет на единичные удары. И усредненные/сглаженные данные нерелевантны.
Тем более это касается EPOC... как бы он не считался (по пульсу ли, из анализа R-R ли) его абсолютная величина имеет значение за ПАНО (из самого определения EPOC). И в узком диапазоне ПАНО-ЧССмакс всякое усреднение и неточность определения пульса губительны.
Стандартно спортивномедицински мгновенное значение EPOC вычисляется из уровня лактата в крови и потребления кислорода в этот момент.
ПО Firstbeat и тот и другой параметр тянет из записи R-R интервалов. Данные конечно совершенно косвенные получаются. Абсолютные значения - недостоверны. Но динамику изменения показателей отражают достаточно верно.
Как Мувскаут считает - не знаю. Не интересовался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По ремню Гармин (который тут не раз ругали)
07.11.2015 13:47
у меня в октябре немного поглючил, а сейчас опять ожил. Я его то же не слюнявлю и не смачиваю ничем.
Но после тренировки обязательно споласкиваю холодной водой с мылом.
Так что 2 года - полет нормальный ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коррелируется с моим опытом.
07.11.2015 14:15
У тебя чуть дольше по времени. Но у меня и объемы в 2012/13/14 годах поболее чем у тебя были.
В октябре поди синтетику поверх монитора одевал... а сейчас на более приятственную/теплую ХБшку перешел ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще немного по измерению оптическими датчиками
07.11.2015 14:05
которые здесь нечаянно зачморили ;).

На самом деле они полезны и могут давать дополнительную информацию, которую просто не могут дать датчики другого типа (электрические и акустические).

Дело в том, что Гемоглобин (который кислород не несет) и Оксигемоглобин (тот, который несет кислород) имеют различное пропускание на разных длинах волн. Это видно и глазом - венозная кровь темнее артериальной.
За счет этого можно без оперативного вмешательства (немножко косвенно) измерять степень насыщения крови кислородом. Есть даже такие недорогие приборы - Пульсоксиметры.

Кстати, пульсоксиметром очень удобно измерять ночной пульс - он маленький, цепляешь эту "прищепку" на палец (не вставая) и жмешь на кнопку.

Так что разные датчики нужны под разные задачи и они дают немного (а иногда и много) разную информацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Более того, Серега.
07.11.2015 14:09
Оптическая сенсорная технология позволяет на сегодняшний день достаточно точно измерять уровень лактата в крови. Есть уже устройства. Правда стоят они как лондонский чугунный мост. Но среди профиспортсменов уже востребованы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас стоят дорого, лет через 5 будут дешево.
07.11.2015 14:20
И R-R будут все измерять - с контактами наладят, как лет за пять ГПС или за 5 до этого ЧСС мониторы ;-)
Китайцы такие лазеры уже наклепали за 1.5 кРуб, которые раньше миллионы стоили.
И портативные какрдиографы уже вполне по цене доступны, у уж пульсоксиметры вообще копейки стоят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Опять таки соглашусь!
07.11.2015 14:28
И лактометры онлайновые и кардиографы портативные многоэлектродные многастоят в абсолютном выражении. А так вообще их цена на уровне топовых гарминиев/поляриев/суунтиев. Так что вполне доступны. Только надо ли они мне и тебе? Вот в чем вопрос! )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть ощущение, что Мио Линк не теряет со временем точность информации,
07.11.2015 14:44
Естественно! И это не ощущение. Электрических контактов то нет!
Единственно потеря точности может быть от просадки параметров светодиодного лазера. Но для современных светодиодов это десятки лет!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0