Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Пульс 180 на тренировках. ПАНО, пульсовые зоны. Устройство Garmin FR410 HMR

03.01.2018 14:30
Будет много букаф:)

О себе: 38 лет, рост 178 вес 74кг. До 11класса школы ДЮСШ по лыжным гонкам.
После школы полностью со спортом не завязывал, всегда вел достаточно активный образ жизни. Занимался беговыми и горными лыжами, велосипедом, плаваньем, бегал кроссы и т.п. Все это с разной степенью регулярности. Но так получилось, что прошлый год спортом практически не занимался, работа не давала. А недавно приобрел хорошую снарягу, выкроил время и решил регулярно тренироваться.

Цель занятий: поддержание спортивной формы, контроль веса, больших спортивных амбиций нет, но в планах ближе к весне принять участие в соревах 30 или 50км.

Собственно, мой вопрос о пульсе. На тренировках он у меня запредельно высокий.

Такие вводные:
пульс покоя в сидячем положении 60-64, если лечь - опускается до 52-54. Ходьба 110-140 (в зависимости от скорости)
Сразу оговорюсь, пульсометр работает правильно. Проверял по секундомеру несколько раз на низком и высоком пульсе. Результаты корректные, не врет.

Ниже результаты тренировок. Начал тренироваться 10 декабря, 2 или 3 треньки катался без пульсометра. Дальше вот так:

ДАТА            Дистанция      Время      Ср. скорость      Ср.ЧП       Макс.ЧП      
19 дек2017      14,46 км 1:10:18 12,4 км/ч 178 уд./мин 189 уд./мин

После первой тренировки с пульсометром я немножко офигел ). В принципе, самочувствие  во время катания было вполне норм, работал в своем ритме. Трасса равнинная с небольшими пологими подъемами, перепад высоты 16м на круг около 2км. Ехал в ровном темпе, все круги примерно за одно время +/-15сек, причем к концу тренировки темп не падал и совершенно усталым себя тоже не чувствовал.
Покурил интернет, получается если верить калькуляторам пульсовых зон, то моя аэробная зона до пульса 150. В тоже время нашел информацию как определить ПАНО - нужно в течении часа бежать в высоком ровном темпе (важно чтоб темп не падал к концу тренировки). Средний пульс по итогам теста и есть анаэробный порог. Таким образом, если посмотреть на мою тренировку от 19декабря - мой ПАНО не меньше 178уд./мин. Налицо явное противоречие ))

Вот результаты следующих тренировок (тут я уже себя немного останавливал, чтоб не давать пульсу разгоняться), однако держать еще меньший пульс не могу чисто физически. Тогда бы пришлось не катиться, а идти пешком...

21 дек2017      16,33 км 1:31:25      10,7 км/ч 168 уд./мин 179 уд./мин
23 дек2017      11,32 км 1:02:23      10,9 км/ч 170 уд./мин 189 уд./мин
25 дек2017      12,03 км 1:11:56      10,0 км/ч 171 уд./мин 183 уд./мин
29 дек2017      4,89 км        0:23:22      12,5 км/ч 179 уд./мин 187 уд./мин
31 дек2017      17,78 км 1:27:40      12,2 км/ч 171 уд./мин 184 уд./мин
2 Янв2018       18,18 км 1:28:18 12,4 км/ч 169 уд./мин 180 уд./мин

После тренировок самочувствие отличное, болей в мышцах нет вообще (не закисляюсь).
Вопрос насколько такая ситуация нормальна? нужно ли что-то делать, идти к врачам, снижать темп? или не обращать внимание и кататься в свое удовольствие? :)
  • Просмотров:10138
  • Комментариев:27
  • Рейтинг: 0 0 0
Просто еще уровень низкий, а чем собсвтенного и говорит средний темп.
03.01.2018 18:15
Насчет всех этих аэробных/анаэробных зон - все меняется с течением времени. Когда уровень подготовки вырастет, то пульса снизятся.  

"После тренировок самочувствие отличное, болей в мышцах нет вообще (не закисляюсь)" - боли в мышцах и заксиление никак не связны.  

Если  проблем с сердцем никаких нет, то я бы поставил ограничение на 175-180 и катался, стараясь не выходить за этот порог. Со временем пульса ниже станут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 kul 9
03.01.2018 20:19
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Павел Николаев, пользуйтесь вашим исходным аккаунтом.
Слабо развитая
03.01.2018 20:31
Сердечно-сосудистая система, сердце не тащит, нужно трениться много и на пульсах пониже...Лыжи сами по себе очень сердцезависимый вид спорта, требуют серьезно развитой ССС, вам лучше начать с более щадящих направлений, - вел, бег, плавание. На лыжах тоже можно, но каждый день трениться на уровне ПАНО - ничего хорошего для организма.
Также нужно улучшать технику, развивать нужные мышцы, у меня не менее четырех лет ушло, чтобы более менее катать коньком на уровне среднего любителя или чуть повыше. Помимо лыж, нужен обязательно летний вид спорта, - вел, бег, роллеры.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
!
03.01.2018 23:06
Подтвержу слова Валерия.
Тут дело не только в ЧСС(хотя со временем упадет немного). Скорее всего проблема с техникой и мышцами нужными, попробуйте над этим поработать.
Посмотрите ролики, тут в двух словах правильно все объяснено.
https://www.youtube.com/watch?v=nr7ND1QNMWg&t=736s
https://www.youtube.com/watch?v=yOUEb2fmgQI
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Очень понравилось видео,
19.06.2019 15:17
особенно второе. Простыми словами, без обилия научных терминов, все или почти все доходчиво и понятно объяснено.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
03.01.2018 23:53
Конечно настораживает!
Я бы конечно обратил внимание на то, как Вы дышите: Можете - ли говорить на пульсе. Так называемый разговорный тест. Я не встречал взрослых людей с таким высоким пульсом. Лучше перебдеть, чем недобдеть...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дыхание во время тренировки
04.01.2018 00:14
достаточно ровное и глубокое, до пульса 168-170 могу разговаривать. Если выше, то частота дыхания увеличивается, разговаривать становиться труднее
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тогда
04.01.2018 00:19
Возможно, это Ваша особенность. Но придерживать себя поначалу все-таки стоит.  :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ответы
04.01.2018 00:40
Согласен со всеми, кто говорит, что уровень подготовки низкий. Думаю это объективно так и есть. Все-таки год без физ.нагрузок дает о себе знать. С другой стороны, разве может неподготовленный человек проехать 14км на среднем пульсе выше анаэробного порога (как в этой тренировке 14,46 км 1:10:18 12,4 км/ч 178 уд./мин 189 уд./мин) ?
Причем если бы не пульсометр, я бы скорее всего и дальше продолжал тренироваться в таком режиме, т.к. самочувствие было нормальное и во время и после.

Прошу понять меня правильно, я не пытаюсь никому ничего доказать, просто хочу разобраться как оптимальнее построить тренировочный процесс, чтоб не навредить себе. В ютубе и на форумах много противоречивой информации. Кто-то жалуется, что не может разогнать пульс выше 160, кто-то (как я), наоборот, стремится свой пульс снизить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все относительно...
04.01.2018 03:52
Человек, который никогда никаким спортом не занимался конечно не сможет столько пройти и с такой скоростью.. Тогда конечно надо было бы тренировочный процесс по-другому строить. Но если вы большую часть жизни более-менее в спорте, лишнего веса на имеете, то чайником вас назвать сложно.  

Еще раз насчет пульса: насколько я понял, изучая Селуянова, для сердца вредна длительная работа на пульсе выше 180, оно не успевает полностью расслабиться, начинает закисляться. Все что ниже - вполне переноситься здоровым сердцем. Поэтому я себе на тренировках ставлю ограничение 180 и если начинает "пикать", то стараюсь притормозить, даже если силы еще есть.  

Но помимо сердца есть еще нюанс - выдержит ли весь организм такую нагрузку, не наступит ли перетренированность? Я вот например если сделаю действительно "избыточную" работу, то на следующий день начинаю ощущать недовосстановление как в обычной жизни, так и на тренировке. На тренировке это проявляется в аномально низком пульсе. То есть вроде стараешься работать как обычно, а сил не хватает и пульс на 10-15 уд. ниже чем обычно. Это для меня знак того, что нужно сделать более легкую восстановительную тренировку. То есть мой организм четко сигнализирует мне о необходимости отдыха, поэтому перетренированности у меня не бывает (т-т-т)

Могу вам для сравнения свои данные провести:
35 л, 176 - 83 кг, пульс в покое также 50-60

Вот например была у меня тренировка 20.12.17:
22.32 км за 1,24.15, пульс средний 166, максимальный - 176 (на верху подъемов)
Скольжение было хорошее, но сильно себя все равно не гнал, так как со снегом проблемы (5-я тренировка за сезон), накатано мало, форму еще не набрал.

На гонках все ограничения снимаю и себя не жалею, поэтому цифры повыше. Например по прошлому году:
гонка 10 км: 179 средний, 188 максимальный.
марафон 1: 170 ср., 182 макс.
марафон 2: 176 ср., 187 макс.

Бегом, на соревнованиях по кроссу и до 210 уд. догонял пару лет назад. Это конечно был перебор, но соревнования есть соревнования.

Примерно в таких режимах тренируюсь с 2009 года.
2 раза в год прохожу медосмотр в спортивном диспансере, в том числе ЭКГ под нагрузкой, иногда УЗИ сердца.  Никаких проблем в ССС не выявляется, официально допущен к любым соревнованиям.

Если тренировки в данном режиме доставляют вам только удовольствие, то единственное что я бы ограничил - максимальный пульс на 175-180 уд. При этом конечно неплохо бы иногда делать ЭКГ и УЗИ сердца.Естественно все это не отменяет данные выше рекомендации по совершенствованию техники, силовой работе и т.д.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Да, согласен,
04.01.2018 09:51
Сам по себе пульс на уровне чуть ниже пано опасности не представляет. Это у тренеров старой школы есть не научное религиозное убеждение, что все подряд должны каждый год ставить "базу" тренировками на низком пульсе, в то время как для человека с развитой ссс такие трени  бесполезны. Здесь другая проблема: высоко интенсивные трени  требуют должного восстановления, если организм не успевает восстановиться, тратятся лишние гормоны, адреналин, недосып, перестаёт вырабатываться тестостерон, ничего хорошего.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
наметился небольшой прогресс:
10.01.2018 11:37

10 янв 15,34км ср.пульс 159 макс 179
09 янв 22,51км ср.пульс 161 макс 179
06 янв 14,28км ср.пульс 159 макс 172
темп держу невысокий, макс значения в конце подъемов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тренировки на медленном пульсе нужны.
10.01.2018 15:22
После года отдыха высокий показатель пульса ничего не означает - высчитывать ПАНО сейчас смысла нет. Alexey Tulenkov верно подметил - скорей всего нет техники и не готовы мышцы. Вам нужно попытаться научиться ездить на пульсе 0,66*ЧССmax соблюдая технику: во-первых так проще себя контролировать, во-вторых вы будете задействовать нужный тип мышечных волокон ОМВ и медленные ГМВ, в-третьих такие тренировки требуют меньшего времени для восстановления. Бегать каждую тренировку на высоком пульсе не рационально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
0,66 * 190 уд/мин = 125 уд/мин
10.01.2018 22:24
Миша, привет! У тебя тренировки так и выходят? У меня практически под 140 в среднем всегда...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня 200 максимальный.
10.01.2018 22:39
0,66*ЧССmax - это примерно ПАО, ниже опускать смысла нет, а чуть выше можно. Медленные стараюсь так и бежать https://flow.polar.com/training/analysis/2052642646 . Но это не значит что я все тренировки так бегаю, может быть и так https://flow.polar.com/training/analysis/2075285560 :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прогресс
10.01.2018 21:11
За неделю сердце не может измениться. Скорее всего техника стала более рациональной.
После лыжероллеров такое хорошо заметно. Первую неделю на лыжах ноги разъезжаются и пульс на 10-15 выше обычного. Потом техника "вспоминается" и пульс опускается.
Еще неплохо бы знать свой максимальный пульс. Можно определить в хороший тягун на все деньги. Но упражнение это злое и даже опасное, если есть хоть какие-то проблемы. Если здоров, то размяться надо минут 10-15 хорошенько. Может у Вас МАХ под 200? Тогда 170 это вообще близко к аэробному порогу. Есть люди у которых и в 60 лет макс. пульс 185-188.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сердце вроде как
10.01.2018 22:41
Вообще во взрослом возрасте деллятирует с очень большим трудом, более мене тащат капилляры и окислительные мышцы нас)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С очень большим.
10.01.2018 22:51
У самого только после где-то 10 км наступает нормальное состояние. Пульс уменьшается. Связываю это с увеличением проходимости капилляров. Мб ошибаюсь, но ощущения такие. Надо поработать, чтобы "запустить" нормальную работу организма. Вот с каждой тренировкой видимо эта капиллярная система немного улучшается. Остается немного более проработанной.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Читал много разных источников
10.01.2018 23:46
Что хорошо увеличить сердце можно только с юношеского возраста, после 30 практически нереально, серьезных результатов нет. Какие-то более менее результаты увеличения только при очень длительных по 8 часов в день низкопульсовых движениях.
А вот капиллярная сеть - да, дает эффект и это как раз то что нужно для нас, снижение артериального давления в покое крайне приятный бонус. У самого за 3-4 года максимально активных для работающего любителя трень, максимальный пульс так и не уменьшился, пульс покоя тоже значительно прям не поменялся, процентов 5-10 максимум снизился.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Приятный бонус
13.01.2018 20:24
Уже несколько лет с возобновления активного катания давление 120\80. А до этого уже и врачи согласились, что 140\90 это мое нормальное давление.
Пульс покоя утренний тоже слегка уменьшился в первые годы: с 62-64 до 52-55. Но с тех пор почти не меняется. Объяснение скорее всего такое, которое Вы приводите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Топикстартеру
15.01.2018 08:29
1. Никакого противоречия по пульсам у Вас нет. Если Вы разбили свой пульс на 5 зон, то 150 это верхняя граница второй зоны (конец аэробной), что примерно соответствует Вашему возрасту. 178 уд - это ПАНО или конец третьей зоны. Третья зона - это развивающая зона в которой наблюдается смешанное энергообеспечение.
2. Делать тренировки все время на таком пульсе конечно же не годится. Для начала делайте хотя бы так. Одна тренировка медленная до 150 +/-. Если завышаете переходите на шаг, если на лыжах все равно завышение, то делайте в эти дни кросс в удовольствие следя за пульсом. Второй день на лыжах, как сейчас делаете особо не следя за пульсом. И так чередуйте. Через некоторое время средний пульс при одной и той же скорости должен начать снижаться.  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Особенности организма
15.01.2018 10:00
Мне 65 лет, но и сейчас во время простых прогулок, на подъемах, пульс превышает 175. Лет 10 назад, когда еще иногда участвовал в соревнованиях, пульс так высоко почти никогда не поднимался. Когда проходил УЗИ, врач так отозвался о моем сердце - маленькое, но шустрое. Еще заметил, чем больше времени прошло после еды, тем меньше пульс.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А пульс в покое
15.01.2018 21:20
Какой? Странно при этом, что на соревнованиях выше 175 не поднимался...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В покое
16.01.2018 09:25
В покое тоже высокий, 75 примерно. Когда иду на лыжню 130. А перед соревнованиями обычно принимал Ундевит и у меня есть подозрения что от него пульс и не поднимался высоко. Да и времени после завтрака до старта обычно много проходит. В выходные вместо обеда решил прокатиться, пульс максимальный был 160, а в прошлый раз через 1.5 часа после завтрака 174.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это всего скорее влияет время дня на пульс
11.06.2019 15:01
у меня также...если катаюсь с утра в одном темпе максимальный один пульс, если вечером то на 10-15 единиц меньше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
АСман
19.06.2019 14:32
Давольно позно я выскреб вашу тему из загашника форума.Без обид.Мне лично вот эти ваши обращения к ,,народу,,по вопросу дать совет по работе сердца напоминают обращение роженицы из городской среды к деревенской знахорки .Вам тут дают сылки на непонятных ,,знатоков ,,которые в большей степени говорят о ботинках саломон и как в коньке тренировать тазобедреный толкательный рефлекс. Не имеет ли  смысл Вам обратиться в Стационарное заведение под названием ,,Спорт денспансер ,,заплатить денег и они вам досканально все раскажут.
От себя по вашему вопросу скажу. Есть такое понятие как ,,бычье сердце,, А в переводе означает ,,большое сердце,, которое выдает хороший но редкий выброс \прогон\ крови А есть сердце обычное с учещенным перегоном крови.Так какое лучше .То которое редко подпитывает мышцы кислородом или то которое дает частую закачку того что необходими мышцам .Ведь редкий вброс в мышцы кислорода до следующего вброса мышцы уже переработали у них наступает ,,голодание  .Вы не удосужались даже залесть в инет и поинтересоваться ,а для чего вообще оно нужно .Для чего легкие ,Зачем вообще кровь и кисларод. Для чего в машине карбюратор и радиатор с воздушным фильтром . и со всей воздушной системы .В карбюраторе все это замешивается и подается в систему сгорания где все это преобразуется в энергию.Почему машины с турбонадувом приемистые .
Ну так вот .Сердце есть аппарат по перегонке крови .Кровь носитель той энергии которая питает мышечную систему в том числе и кислородом .Зачем нужен кислород для питания мышць прочитайте в инете .Я в общих словах чтоб дать вам толчек для изучения .Мышцы без подпитки кислорода это -,,мясо,,Получается картина маслом .Чем больше идет подпитка кислородом мышц ,тем они более работоспособные .А что делают продуманные лыжники чтоб это обогощение убрать у конкурентов во время гонки .Они меняют ритм гонки .То вбегают в гору а потом резко встают.Сердце могниеносно реагирует и то подымает ритм то резко сбрасывает и подача кислорода резко уменьшается и происходит ,,закисление,, Спортсменам с вашим порогом это не грозит.Единственное вы сами не знаете ваш порог. Рабору сердца на обтимальных оборотах .В машине есть ,,тахометр,, который показывает обороты двигателя Вот эти обороты вы должны для себя выяснить.На ,,первой передаче,, -...... На второй,,,,,,,, ну и на максемальной до придела .Когда -ВСЕ и через не магу -все. точка .Затем вы под свою ритмику подтачиваете технику скольжения чем увеличиваете свою скорость.Вообще весь спорт стремится как можно выше поднять максимум у спортсмена в частоте ударов .Это как приемушество у боксера в длине рук .Чем больше сердце выдает удара тем и сама стратегия ведения ,,боя ,,выше .Пример я дол выше.Тем сильней сам спортсмен может развить скорость при хорошей физической подготовки.
Но для начала сходите в денспансер .и получите все нормативы по вашему сердцу у дипломных специалистомв а не здесь у ,,народа,,
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Айсман .
19.06.2019 14:58
Возможно вы имеете причастность как выходец с горного региона ,где была нехватка в кислороде .Вот выходцы из приэльбрусья в средней полосе обскакивают своих братьев по разума в работоспособности в трижды . Мнегие спортсмены в рамках достижения спорт результата работают на мышцами стараясь их уровень сделать невообразимо крутыми .А потом вдруг вспоминают о сердце .Но увы уже поздно .Работая над силой мышц сердце формируется в больших размерах и спортсмена радкует его редкий ритм .Но всегда все забывают что мышцы мышцами но ресурс сердца имеет наиважнейшее значение .А ресурс не в редком его биении а в питании свего механизма человеческой структуры .Именно в этом его предназначение .Не думаете что у сердца есть ресурс на допустим в милиардном числе ударов и все ))) Нет .Чем больше сердце работает чем больше оно само себя лечит и не будет застой холестерина .и тромб с бляхами .Они просто не успеют скапливаться и наростать СЕРдце все промолотит и очистит сама свою сердечную систему.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
по моему
19.06.2019 15:26
вы адресатом ошиблись!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0