Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Осторожно, производитель Suunto кидает пользователей!

06.01.2020 02:36
Знакомый по велоскаткам попросил запостить здесь, т.к. здесь не зарегистрирован.

Попросил сохранить инкогнито.


Далее - текст с https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=429250


Данный краткий рассказ – о том, как меня кинул производитель Suunto, и как вы можете остаться без своих часов Suunto.
Итак, сломался пульсометр Suunto t6c: экран стал блеклым и нечитаемым.

Сервисный центр в Москве является, как известно, чисто номинальным: пульсометры не чинят, дозвониться нереально. Хотя по Закону о защите прав потребителей Suunto обязана обеспечивать гарантийный и постгарантийный сервис «в этой стране». Если с гарантийным ремонтом проблем, наверное, нет – несешь в магаз и получаешь деньги обратно – то постгарантийный сервис у Suunto «в этой стране» отсутствует, как класс. Печально, но вполне ожидаемо.

Написал непосредственно в Suunto через форму на сайте. Сказали, чтобы прислал пульсометр непосредственно к ним в Финляндию, а они посмотрят, есть ли у них запчасти.

Здесь пользователя Suunto ожидает первая засада: Suunto требует, чтобы стоимость часов, отправляемых к ним в ремонт, была бы… 20 евро. Это четко прописано в возвратной форме, которую Suunto присылает по электронке, плюс это же требование Suunto еще раз повторяет в своем e-mail-е. Т.е. если с часами что-то произойдет в пути – что прямом, что обратном (стащат, разобьют и т.д) – вы получите 20 евро вместо часов. Ни у одной европейской компании (по туристскому снаряжению) я ни разу не встречался с тем, чтобы возвращаемый или отправляемый в сервис товар имел жесткий порог оценки в 20 евро… Вместо этого просто требовали ставить птичку «returned goods» в бланке таможенной декларации CN 22.

Делать нечего – отправил.


Часы к ним благополучно дошли. Завели кейс. Выделили ответственно за кейс менеджера.
Через неделю, вообще никак не предупредив, отправили не отремонтированные часы мне обратно. Узнал об отправке только проверив по случаю страницу отслеживания кейса на сайте Suunto: https://repair.suunto.com/CustomerPortal/CheckRmaStatus



Часы пришли с разорванным ремешком… Упаковка посылки в полной сохранности… Т.е. явно накосячили в сервисе Suunto, но просто отправили по-тихому обратно.

Написал в Suunto своему менеджеру, приложив фото часов и посылки. Также добавил фото и репорт в ЛК на сайте Suunto (страница отслеживания кейса).



Ответа не последовало…
Написал в Suunto через форму на сайте. Завели новый кейс.


Тишина на месяц… Написал по кейсу через месяц, узнать, какое принято решение. Ответа не последовало…

В итоге, вторая, самая главная, засада: за косяки Suunto должен платить клиент – такова системная политика этого производителя. Т.е. с вами может произойти тоже самое, что и со мной: Suunto повредит ваши часы (новые ли, приобретаемые непосредственно у Suunto, или же отправленные им на ремонт), а потом просто поставит вас в игнор, и вы будете должны сами платить за косяки Suunto. Устраивает ли вас такая политика компании – каждый решает сам для себя. Да, хочу отметить, что ни разу ничего не просил у Suunto (терпеть не могу, когда наши клянчат что-то у инофирм). Просто спрашивал, есть ли какое-то решение проблемы или нет.
  • Просмотров:1934
  • Комментариев:28
  • Рейтинг: +1 +3 -2
Часам 100 лет в обед
06.01.2020 07:57
Странно, что вообще обслуживают их по гарантии.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
странно, что на фото на блеклом экране - знак разряженной батареи
06.01.2020 10:13
Это именно так и бывает. Для убедительности батарейку перед фотосессией лучше было бы заменить.
Странно, что ничего не написано, был ли ремешок порван изначально. Если это так, то не удивляйтесь, что его не заменили - такие ремешки не делают уже несколько лет - согласно официальному ответу Suunto. И никто там подходящую замену с али искать не будет.
Странно, что такую древнюю модель вообще взялись ремонтировать.
На авито можно купить рабочие часы ну очень дешево.
Я использую такие t6c с 2009г, по сравнению с более современными моделями (Suunto и других) - очень надежная модель. Слабое место - ремешки и да, один экран, по-моему умер, в почтенном возрасте. А их у меня штуки 3-4.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не оправдывая суунто
06.01.2020 12:44
Но часы давно сняты с производства,и даже по гудвилс их не обслужат,сроки гарантии давно вышли,как и сама модель снята с ротации
Насчет ремешка-сложно что то комментировать,но такие ремешки даже у производителя сейчас отсутствуют в продаже как новые.

я вообще удивлен,если честно,срок жизни этих часов давно исчерпан,и при неисправности оных проще их выбросить,чем починить,благо можно найти что то посвежее в эти деньги.

Насчет постгарантийного сервиса..Вы будете удивлены,что сейчас его нет как факт у большинства производителей оттуда,как нет и гарантийного сервиса здесь.Это теперь проблемы покупателя.К сожалению,эта тенденция с 2010 года,усугубленная 2014 годом
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У суунто
06.01.2020 13:17
Только один косяк: что приняли на ремонт,не разобравшись,что за модель.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
суунто
06.01.2020 13:32
ну  здесь соглашусь.Что то менеджер затупил,нужно было написать,что модель давно снята с производства,все сроки поддержки оной вышли(не обновляется ПО,не выпускаются запчасти)поэтому на обслуживание ее не возьмут.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Несколько ответов
06.01.2020 14:13
1. Обращаете внимание не на то. Единственное, на что стоит обратить внимание - порча чужого имущества. Без извинений. И отправка своего косяка по-тихому обратно. Т.е. это возможность любому из нас так залететь с самой супер-новой моделью Суунто.

Если в тексте прямо говорится, что Суннто порвали ремешок, а на первом фото он целехонький, наверное, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что часы были посланы в Суунто с исправным ремешком.

2. Батарейка свежая. Просто такая индикация из-за неисправности часов. Ставишь новую батарейку - получаешь тусклый экран и индикацию, что батарейка севшая.

3.Эти часы НЕ обслуживают по гарантии. Часы как бы принимают на ремонт, а по факту - просто тупо шлют обратно. Делается это, имхо, чтобы пользователь не начал качать права (которые у него есть по закону) на постгарантийное обслуживание (в течение 10 лет - по ЗПП, если не ошибаюсь). Т.е. у Суунто есть обязанность чинить такие часы за деньги клиента. И есть обязанность иметь запчасти.

4. Предложение заменить часы не подходит. Как я понял, современные часы с датчиками для t6c несовместимы. У человека только шоссеров три штуки (один на станке). Поменять часы = поменять все датчики по кругу. Плюс к этому, он говорит, что очень удобен датчик скорости в виде переднего эксцентрика, а сейчас таких нет. Я так думаю, что если стоит мощемер, то это так. В остальных случаях преимущества особого не вижу.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Слишком много энергии
06.01.2020 14:57
Не в ту сторону. В чем проблема купить на авито Ambit 1,2,3, которые также поддерживают Ant+ датчики, зачем зацикливаться на t6c. Удобные часы были, но без GPS, хотя кому-то это не нужно. Ну можно ругать и хаять Суунто, вот такие плохие, ремешок порвали, только по факту он уже и не нужен особо, часы же не работают все равно. Просто непонятно, в чем смысл этих разборок, что хотят донести? Не супер лояльного отношения производителей к потребителям, ну так это и так понятно. Плюс у автора большой скепсис к европейцам прослеживается, ну так и покупать тогда нужно Луч или Полет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да Вас доносят инфу, а Вы считаете чужую энергию ;)
06.01.2020 15:32
Я в тонкостях Суунто не разбираюсь, ничего не могу сказать по поводу замены и т.д.

Донести хотят, имхо, вот что: купили вы новые часы у Суунто или сдали вы новые часы им в ремонт.

На выходе с этой компанией вы вполне можете получить следующие варианты:
1) поломанный ремешок/часы;
2) потерянные/украденные почтой часы и 20 евро вместо них.

При этом, в первом варианте компания вас будет просто игнорировать. Нет пользователя - нет проблемы 8) А во втором случае компания оценивает ваши часы в 20 евро. Немного обидно купить часы за 600 евро, а вместо часов получить 20 евро. Ну это кому как. Может кому и приятно ;) Информация полезная, не?

Хорошо бы кто по Полару и Гармину добавил, есть ли у них ограничение по оценке часов, посылаемых им назад.

PS: я вот раньше как-то не задумывался, покупал пульсометры просто, как товар, и все. Проблем не было. А теперь задумался, что плачу не только за товар, но также и за сервис. Странно платить за сервис, его не получая, а даже наоборот: "Сама мысль, что следователь может украсть, кощунственна. Следователи не крадут, а наоборот" © "Старики-разбойники" 8)

PS: в чем конкретно прослеживается скепсис к партнерам? Не заметил...
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Инфа не ценна абсолютно
06.01.2020 15:54
Отправили древние часы, получили их обратно, сломали ремешок. Ремешок для моих часов стоит на алиэкспрессе 9 баксов, меня это не волнует ни разу.
По поводу ограничения 20 евро - это для таможни, у них пошлина свыше 20 евро (и у нас кстати тоже скоро будет, спасибо властям), по-моему логично. Ну не отправляйте, везите так, раз не нравится, что заставляют "занижать" стоимость. Насчет того, что плохой СЦ "в этой стране" (вот и сарказм - мол плохие европейцы не хотят чинить часы в течение 10 лет), нет таких продаж, чтобы тратиться на это. Потом еще раз, написали бы, что не хотят чинить относительно новые часы, принял бы к сведению.
Ну ОК
06.01.2020 16:11
Только вот вообще нет разницы, новые часы или не новые. Имеем факт: фирма испортила чужое имущество и никак за свой косяк не отвечает.

По поводу 20 евро, я не в курсе, но кто мешает просто указать в таможенной декларации, что это - возвращаемый товар, и в таком случае оценить его, как душе угодно?

По поводу СЦ, имхо, есть не сарказм, а констатация факта: Суунто законы РФ не исполняет: должен быть работающий СЦ - его нет. Т.е. имеем системный подход компании: руководствоваться не законом и нормами этики, а исключительно собственной выгодой. Может, это отлично, так и надо! Но это в конечном счете бьет по клиенту.
Не исполняет законы РФ
06.01.2020 16:20
Покупайте луч и полет, другого у нас нет. Суунто и без РФ проживет, так же как и Боинги, Аэробусы и поставщики двигателей и электроники для Суперджетов. Не в том мы положении, чтобы права качать)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Почему сразу Луч и Полет?
06.01.2020 16:29
Есть еще Полар и Гармин. Мне вот было бы интересно, у них такая же вакханалия творится, как с Суунто, или нет. :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Срок службы
06.01.2020 15:33
производитель устанавливает сам, он не может быть меньше гарантийного срока.
Насчет 10 лет, кмк, перебор.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Срок службы указан?
06.01.2020 16:05
Емнип, у Европы нет такого понятия, как срок службы. На месте Суунто я бы не устанавливал его и для РФ. Если нет, тогда:


Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Конечно.
06.01.2020 17:10
У нас прекрасные законы и мы прекрасно по ним живем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну смешно же уже
07.01.2020 00:42
Иван,при всем уважении,ну заканчивайте уже..
Вы на основе одного случая с часами 10ти летней давности,которых не поддерживает производитель,на которых нет давным давно прошивок и на которых вышел Life Time,делаете глубокий вывод об отсутствии сервиса у суунто и о том,что теперь любой покупатель НОВЫХ часов Суунто может попасть в такую ситуацию.Вам самому не кажется перебор уже?
Не попадут,им починят по гарантии..
ваш случай можно сравнить..ну не знаю,сломался у вас Опель Кадет 84 года-вы будете предьявы фирме Опель кидать,пусть чинят его?
Я бы упомянутые часы как у вас вообще бы ни в какой сервис не отсылал,пересыл дороже,сломались-выкиньте этот шлак в мусорное ведро..Ничего что я так прямо?

У производителй есть так называемый период поддержки-когда часы получают новые прошивки и в ротации,и есть планируемый срок службы прибора,после которого на него перестают даже выпускать запчасти.Ваши часы перешли давно оба рубежа.
Да.Суунто сломали возможно ваш ремешок.Это плохо.Но и часы то уже были сломаны,ничего страшного

А вы такие обощения делаете по вашему опелю
Купите суунто 5,9..вот сейчас семерка выходит
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Ешкин кот :)
07.01.2020 02:25
Речь не о ремонте, бог с ним!

Речь о том, что новые часы Суунто могут приехать (или вернуться) к вам с оторванным в Суунто ремешком (как пример), и компания будет морозиться.

Речь о том, что, согласно политике Суунто, вы не можете оценить свои часы в реальную стоимость при пересылке к ним, и, при их утрате почтой, останетесь ни с чем.

Поймите уже наконец: речь не о конкретных часах, а о походе компании.

Если эти моменты не пугают - так вперед и с песней! Суннто сами по себе, имхо, отличные часы!

PS: не знаю, сколько стоят ремешки к пульсометру, но вот были у меня Суунто Элементум. Так ремешок для них стоил 60 евро и достака 20 (в Москве не было). Я бы не сказал, что мне хотелось бы выкинуть 80 евро на ветер :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
суунто
07.01.2020 10:12
нет,речь идет именно об этом
Не могут ко мне вернуться новые гарантийные часы с оторванным ремешком от Суунто,и никто не будет морозиться.Потому что такого быть не может.

Еще раз,вы на основе случая с вашими неподдерживаемыми старинными часами сделали вывод.Неверный.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Мысли вслух
07.01.2020 18:37
Не могут ко мне вернуться новые гарантийные часы с оторванным ремешком от Суунто,и никто не будет морозиться.Потому что такого быть не может.
Железная логика! Обосновать как-то и смысла нет просить, верно?


Я как себе мыслю:

Часы, даже с таким экраном, вполне могут использоваться на станке. Т.е. часы имеют некую ценность.

То, что Suunto послали часы обратно, подтверждает, что часы имеют ценность. Ибо слать обратно вообще неработающие часы смысла нет никакого.

Т.е. послали назад вещь, которая не их и обладает ценностью.

При этом ремешок порвали, т.е. уменьшили ценность не принадлежащего им предмета.

Так новые часы - это ровно тоже самое. Это некий предмет, не принадлежащий Суунто и обладающий некоей ценность. И ровно также его ценность Суунто может уменьшить самовольно и сделать это по-тихому.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Мысли другие
07.01.2020 19:26
А сколько человек послало на ремонт свежие часы Суунто? Видимо таких крайне мало...А вот древние послать мысль только вам пришла)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Валерий, в теме нет владельца часов
07.01.2020 21:19
Ваше накипевшее, что "так никто не делает" Вы можете выразить автору по ссылке в моем первом сообщении. :D 8)

В этой теме по барабану, кто как делает. В этой теме обсуждаются действия фирмы, а не владельца.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я поэтому
07.01.2020 23:54
И написал сразу, что косяк Суунто в том, что не разобрались и приняли музейный раритет на ремонт. Ну не ожидали финны, что настолько плохи дела у русских, используют мср по 7-8 лет, да ещё на ремонты высылают.
Тему надо закрывать, только вот модератором нужно поправить заголовок. Кидалово это перебор.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
суунто
07.01.2020 23:11
Давайте подойдем к вопросу по другому.Вас возмущает,что фирма суунто оценила часы в 20 евро и при утере их Почтой вы останетесь ни с чем из за низкой оценки.
Во первых,причем тут Почта и фирма суунто,утеряет же Почта?
во вторых,я имея отношение к часовому рынку,оцениваю конкретно ваш экземпляр в 200-300 руб,больше они не стоят.Согласитесь,20 евро это больше 300 руб)
Использоваться в таком виде они могут,но там стоимость то уменьшать уже нечем,умерла так умерла.

Второе-если я пошлю свои часы  ремонт фирме Суунто(гарантийные)и они порвут при этом ремешок,я уверен,что они мне поставят новый или компнсируют его стоимость.На сто процентов.Единственное-я не буду посылать их Почтой,смысла в этом не вижу,есть более простые каналы.

Третье-у меня сейчас на руке 9-ка,одни из моих часов,но как раз единственные по сути спортивные.На гарантии,еще полтора года.И вот эти полтора года фирма Суунто мне должна в случае проблем обеспечить гарантийный ремонт,а как только карета превратится в тыкву,а именно истечет срок гарантии-фирма Суунто Мне лично ничего больше не должна.
И поверьте,с этой мыслью жить гораздо проще.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
С другого конца
08.01.2020 00:13
Во-первых, меня ничего не возмущает, потому что я не владелец часов.

Во-вторых, автора это тоже не возмущает. Автора вроде тоже вообще ничего не возмущает :D Автор констатирует факт: для любых (новых, старых) часов Суунто фирма будет требовать от вас оценки часов в 20 евро в таможенной декларации (20 евро - это их стандартная сумма в returned form и стандартный беспошленный лимит для физиков для Европы). Это притом, что никто так не делает. Если вы возвращаете товар фирме, вы просто указываете в таможке "returned goods". Этого более, чем достаточно. Здесь же фирма страхуется от дурака (от того, что вы забудете поставить галку "returned goods";) еще и этими 20 евро, т.е. за ваш же счет (вы потеряете, условно, 580 евро, если пошлете на ремонт почти новехонькие Суунто за 600 евро, а почта их прощелкает).

В-третьих, уверенность - это отлично, но есть и объективные факты, изложены в теме. Это для тех, кто неуверен. Вы, стало быть, мимо 8) :D

Далее, а из чего следует, что автор считает, что ему Суунто что-то должны после завершения гарантии? Два же года гарантии - это как раз отличная возможность: а) отправить свои часы, оценив их в 20 евро, а на выходе получить вместо часов тыкву или б) получить часы назад с нанесенным материальным ущербом. Если есть уверенность - надо действовать! ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
забавно
08.01.2020 09:55
Забавно то,что этот текст вас попросил здесь разместить знакомый инкогнито!при этом дана ссылка на веломанию,где этот ваш знакомый вполне общается)а здесь вы выступаете за него ровно в тех же интонациях.И зачем кстати вообще это было размещать?что так страшно назваться?
второе
я занимаюсь 9 лет продажей часов Суунто Полар и Гармин,и за все время не было от них 1)отказа в гарантийном ремонте ,когда случай гарантийный 2)получения часов после обмена(ремонта)в ненадлежащем виде.
Соотвественно я делаю вывод,что по крайней мере они меня не кидают.Кстати,стоимость в декларации(я правда не почтой отправляю)я указываю при возврате в 10 евро

третье.Полгода примерно у меня сломался собачий GPS трекер ,срок гарантии кстати вышел.Написал производителю,австрийцам.Провели удаленное тестирование,выяснили что да,трекр сбоит.Попросили по гудвиллу выслать его им на обмен,прислали мне анкету и документы для почтового оформления,стоимость я должен был проставить на возврат 3 евро.
Итого,так как у меня такой только один случай вовзврата товара по почте производителю,и оный попросил меня поставить цену в 20 раз меньше стоимости трекера,значит такая тенденция есть.Вы же утвержадете,что кроме Суннто так никто больше не делает.Значит это ложь,делают.
Последнее-посто озаглавлен-Осторожно,фирма Суунто кидает пользовталей.Мало того,что мнению не только меня,что фирма никак не кинула вашего ноунейм приятеля,почему утверждается,что она кидает пользователЕЙ?Кого еще она кинула,раз вы пишите во множественном числе?Есть ли такие люди?

P.S.Выкиньте эти часы и не морочьте никому голову.Труп  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Так бывает
08.01.2020 13:26
Например, у Владимира Житенева такие же интонации, как и у Алексея Ильвовского. Хорошо бы, конечно, чтобы каждый человек был уникален, но по факту выходит, что мы как-то группируемся.

Значит это ложь,делают.
Не значит, кмк. У Вас особый случай - когда известно, что трекер пойдет в мусорник, и Вам дадут новый. Т.е. этот сдохший трекер ни для Вас, ни для производителя никакой ценности не представляет. Просто нужно соблюсти формальности политики компании.

Что касается заголовка - вопрос не ко мне, а к автору (ссылка есть). Как я понимаю, "кидает" вместо "кинула" использовано ввиду того, что косяк, очевидно, был конкретного сотрудника, который решил по-тихому свой косяк скрыть, но при этом фирма покрыла косяк сотрудника, а это уже policy и системный подход - суть свойства повторяемые, кмк.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
00
--------------
07.01.2020 11:02
Иван, не обижайтесь, но после этого поста тридцать раз подумаешь, прежде чем с Вами дело иметь. Не устроит какая-нибудь мелочь, так потом замордуете.
Еще раз, без обид, просто, ну может стоит как-то примириться с окружающим миром? Не идеален - да, но не так уж и плох. Как и производитель часов Суунто.
Суунто
07.01.2020 21:46
В России поддержка плохая, помогут если только за деньги. Про гарантию Финов сказать не могу, но по телефону всегда все терпеливо объясняли, звонил когда наши с инетом мудрили и не было синхронизации часов (думаю многие помнят). Наш оф дилер просто сказал звонить Финам))).
Что касается ремонта, я больше сторонник смены часов, продаю через полтора года и покупаю новые, но не у наших дилеров.  
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2