Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Polar - точность GPS

20.05.2021 16:01
Имеем старенький Polar М-400 с GPS, недавно на смену приобрели новые M-430 и Vantage M, у которых встроенный GPS+ Глонасс. При сравнении старых и новых заметна существенная разница в показаниях текущего темпа. Если в старой модели изменения плавные и на ровных участках почти не "плавают" (что очень удобно при темповых тренировках и соревнованиях), то на новых моделях темп может колебаться до 30сек/км, что делает их не пригодными для использования текущего темпа. Даже на графиках заметна разница - у новых моделей график как пила, а у старых плавный.

Вопрос к специалистам: может это быть связанно с добавлением ГЛОНАСС в новых моделях (на старых только GPS)? Если причина в этом, то как это можно вылечить (например установить программу, как для других стран без ГЛОНАСС, если это возможно, или что-то еще сделать)?
  • Просмотров:2884
  • Комментариев:19
  • Рейтинг: 0 0 0
-
21.05.2021 17:12
* В M430 не могу сказать точно, в Vantage можно переключать GNSS с GPS + Glonass на например GPS+Galileo
* Перед тем как выйти на тренировку - синхронизируйте часы с приложением Polar Flow - чтобы они скачали A-GPS данные - это должно ускорять настройку на спутники и делать точнее результаты
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
подскажите
21.05.2021 17:52
где найти переключение? в Vantage M что-то не могу найти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо большое
21.05.2021 18:51
нашел, буду испытывать:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема по-прежнему актуальна
16.09.2021 09:51
Есть трехлетний Vantage V и годовалый V2. У второго показания темпа действительно скачут, особенно сильно проявляется на участках с обилием крутых поворотов (частота записи стоит 1/сек), на таких участках он недосчитывает 5-7 процентов дистанции.
График скорости у первого довольно ровный, у второго - скачет туда-сюда ((

Вопрос - у всех пользователей V2 так?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точность гпс в полар вантадж
26.10.2021 06:14
У меня в vantage v тоже странные скачки темпа на ровном месте, доходят до 40%.
стоит гпс-глонас...  Такое ощущение, что терят сигнал и оценивает темп по инерции, до следующей точки приема. Если попадается поворот, то то скачек может замедление в  двойку. Или наборот потеря сигнала во ремя змедления приводит к сумашедшему темпу в последующем. Так иногда на пульсе 120 показывает темп 4 м/км.  
разочарование по сравнению со старым 310 гармином. Правда, возможно из-за этих скачков, определяет нереальный индекс бега :D.
Может гдедо подкручиваются настройки?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Скачет GPS
07.11.2021 08:44
Дело не в  GPS, Glonass, Galileo  и пр. Точность определения координат скачет везде. Но применяются определенные алгоритмы сглаживания. Это хорошо видно, если синхронизировать приложения Гармин Коннект или Полар Флоу с сайтом Runalyze. Он получает "сырые" данные геопозиции и скачут они абсолютно одинаково, что от Гарминов, что от Поларов.
А вот "родные приложения Гарминов и Поларов пытаются выправить эти скачки - Полар ИМХО выравнивает сильнее, но при этом в среднем и врет сильнее и по темпу и по дистанции, Гармин больше "скачет", но средние показания выходят точнее. Мой старый М400 постоянно врал в плюс на стадионе, показывая круг по внутренней дорожке -410-420м, хотя темп всегда был ровный. На гармине Venu темп скачет, но  круг стабильно 400+- 5м.
Хотя, судя по отзывам на новых Поларах это выравнивание также подкручено в угоду улучшения точности средних показателей тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
00
-------------
07.11.2021 08:58
Кстати, в лесу на серпантине "вверх-вниз" М400 врал в минус - и не просто безбожно, а в принципе был бессмыслен - круг 2.1 км он считал за 1.7-1.8. Но темп был очень ровный. Зато если сравнить потом его трек со спутниковой картой - ну вообще не совпадало ))) Гармин, несмотря на скачки, врет на этом круге гораздо меньше - тоже занижает, но не так одиозно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В моем опыте это не так
07.11.2021 16:09
А вот "родные приложения Гарминов и Поларов пытаются выправить эти скачки - Полар ИМХО выравнивает сильнее, но при этом в среднем и врет сильнее и по темпу и по дистанции, Гармин больше "скачет", но средние показания выходят точнее.
Я сравнивал Polar Vantage V и V2.
У "второго" скачки скорости на графике намного больше и дистанция ощутимо короче, чем у "старичка", это наблюдается даже на прямых участках (а там, где крутые повороты градусов по 150 - показывает, что на 2-5 сек останавливался).
Частота записи у обоих стоит 1/сек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часы стоит повернуть на руке примерно на 90 градусов
13.11.2021 23:07
У Vantage M/V антенна не очень удачно расположена (как у Garmin). Таким часам помогает поворот на руке на 90 градусов (чтобы при беге/езде на лыжах/роллерах) экран часов "смотрел" в небо, а не в бок.
Ну и у Polar стоит выбрать режим GNSS - GPS + QZSS (у Garmin - только GPS).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Сориентировать на ребро?
14.11.2021 20:49
Совсем неудобно (

Поскольку сам когда-то работал конструктором, не могу не возмутиться: "о чем думали эти де.. лы?"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, на небо
14.11.2021 23:58
Да, именно так - на небо.
Я многократно проверял - точность GNSS у Polar Vantage V ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшается (на мой взгляд на одном уровне или даже лучше, чем у V800). И при беге, и при езде на лыжах/роллерах.
А оставление, фактически, только GPS (QZSS в Европе нет) убирает проблему использования спутников другой системы, расположение которых ухудшает точность позиционирования. И это тоже проверял достаточно долго.
Мне, кстати, так гораздо удобнее - не нужно крутить запястье, чтобы посмотреть на экран часов. Ранее бегал с повёрнутыми на 90 градуов с V800 на запястье - так на них точность GNSS значительно падала из-за этого (из-за расположения антенны). Летом - поверзх напульсника, зимой/в межсезонье - поверх рукава куртки.
У меня проблема в разнице между
15.11.2021 11:42
Vantage V и V2.
С непривычки кажется, что таскать часы на ребре руки очень неудобно, но надо попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
часы на макушке
16.11.2021 03:02
Часы на макушке!
Андрей. Если в интернете найти все Ваши сообщения именно этого содержания, то уже за 1000 раз наверно перевалило. Но от этого точность не вырастет. Ну никак не повысится точность. Вы лучше про высоту спутников над горизонтом, их расположение по сторонам света поизучайте. Ну и в принципе про СКП-средне квадратическую погрешность определения местоположения. Уверяю Вас, спутники могут быть загорожены другими предметами от антенны /часов/. Но тогда в расчетах будут участвовать другие спутники. А сама антенна!!! От спутников /всех/ самими часами не загораживается никак.
Ну и для всех. A-GPS-это всего лишь альманах. Это инфа, где искать эти спутники именно сейчас. На точность впрямую не влияет
Вы лучше про высоту спутников над горизонтом, их расположение по сторо
18.11.2021 19:48
а как можно узнать про спутники, к которым привязался polar V?
не вморожена ли эта привязка ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эээхх
18.05.2022 19:42
Сударь, вы бы вместо того, чтобы умничать про спутники и антенны, встали бы с дивана и провели бы эксперимент.
Как это сделал я после прочтения комментария от "AndreyKAA".
Подтверждаю: во время бега точность Vantage M2 значительно улучшается, если носить их повернутыми "к небу".
Честно говоря, не испытал значительного дискомфорта при таком способе, хотя с точки зрения User experience это однозначно жирный минус.
прошивка
14.11.2021 15:04
прошивку обновляли на V2?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно.
14.11.2021 20:50
Все еще хуже - после обновления на старом Vantage он начал показывать примерно то же, за что я невзлюбил Vantage II.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
Скачки
07.11.2021 20:54
Так короче еще не значит, что менее точно. Надо сравнить с реальной картой. У меня со скачками стало намного точнее, чем раньше без оных. Еще раз повторюсь, что если взять файл с данными трека и открыть его в другом приложении будет примерно одинаково, а вот сами часы мудрят со сглаживанием, в результате чего часто врут. Причкм м409 на резких поворотах сильно щанижал дистанцию, а на плавных завышал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0