Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос чайника по тренировочной нагрузке, определяемой часами Polar V800

25.10.2021 20:54
Доброго времени суток!
Часы купила недавно и не совсем с ними разобралась. В частности меня очень удивляет, что все мои тренировки Polar Flow и часы пишут как "требующие очень больших затрат сил" и "экстремальные".
Я не спортсмен, бегаю регулярно с июня этого года, очень медленно и неспешно, дышу только носом, во время бега могу разговаривать (т.е. о больших тренировочных усилиях говорить не приходится) по полтора часа в среднем за тренировку. Пульс средний если до 140, то "тренировка, требующая очень больших затрат сил", если 150, то "экстремальная". Сегодня специально ползла как таракан с пульсом 122 и скоростью 9 мин/км, все равно "тренировка требующая очень больших затрат сил"
Предполагаю, что столь странная интерпретация нагрузки происходит из-за неверных начальных данных, но каких? Что нужно сделать с программой, чтобы она считала более объективно?
  • Просмотров:1322
  • Комментариев:15
  • Рейтинг: 0 0 0
Добрый вечер.
25.10.2021 21:25
В настройках физических параметров Вам необходимо указать свои реальные показатели: рост, вес, возраст, тренировочный опыт (по сколько часов в неделю тренируетесь), ЧСС покоя, максимальный пульс, аэробный порог, анаэробный порог. Затем сохранить все изменения, нажав соответствующую кнопку.
Далее, на каждом спортивном режиме (если Вы их уже создали), Вам необходимо кликнуть на вкладку ЧСС, там будет подпункт "Тип зон ЧСС". Можно выбрать "по умолчанию", и тогда МСР сам рассчитает зоны интенсивности, исходя из максимального пульса (рассчитанного, правда, несколько убого, по формуле 220 минус возраст = максимальный пульс).
Но лучше будет, если выбрать вкладку "Настраиваемы", и самостоятельно вписать в таблицу свои индивидуальные зоны интенсивности (если их знаете). Нажимаете "Сохранить" - и все.
И так - отдельно для каждого спортивного профиля.
У Вас такая картина потому, что устройство "само" рассчитало зоны интенсивности, и от них "отталкивается" при оценке нагрузки. Кроме того, нагрузка в Polar суммируется, то есть, если один день побыстрее подвигались и не до конца восстановились (по "мнению" прибора), а на другой день еще подвигались, время восстановления, рекомендуемое МСР, продлится автоматически.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо
25.10.2021 21:34
Как я поняла из вашего сообщения, нужно как-то найти/померить/рассчитать максимальную ЧСС и аэробный и анаэробный пороги и тогда картинка придет в соответствие с истиной?
Возраст 40 лет, поэтому по умолчанию макс ЧСС стоит 180.
Откуда брать зоны интенсивности -без понятия, к сожалению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит благодарности.
25.10.2021 21:43
В общем-то, Вы правы, хотя, если нет возможности определить эти пороги, для общего понимания картины хватит и определения максимального пульса. Но все это очень относительно - точную картину может дать только тестирование.
И лучше всего будет просто ориентироваться по субъективным ощущениям (своему самочувствию), это самый верный вариант.
Если узнаете свой ЧСС макс, можно написать мне в личные сообщения - рассчитаю для Вас индивидуальные зоны интенсивности . Есть один способ определения ЧСС макс в полевых условиях, но советовать Вам его не стану - не хочу на себя ответственность брать)
А "поларовские" зоны рассчитываются вот так https://support.polar.com/e_manuals/Team_Pro/Polar_Team_Pro_user_manual_Russian/Content/Polar_Heart_Rate_Zones.htm
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
значит, нужно тестирование
26.10.2021 16:42
в Курске у нас не делают, про определение МЧСС почитала в интернете, соберусь с силами попробую побегать по рекомендациям. Посмотрю, что получится. В принципе, организм в норме, на сердце никогда не жаловалась, так что не думаю, что могут быть проблемы.
И еще раз - огромное спасибо за понятные и подробные ответы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, не стоит благодарности.
26.10.2021 20:09
Будут вопросы - пишите. Можно сюда, можно в личные сообщения сайта, а еще лучше на Вотсап. По Вотсапу я отвечу гораздо быстрее, так как здесь бываю теперь значительно реже. Номер напишу Вам на "конвертик")
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно большая нагрузка
26.10.2021 12:49
Так то бежать полтора часа с пульсом 150 в 40 лет,достаточно серьезная нагрузка сама по себе,а там скорее всего еще и от прошлого полуторачасового забега не отошли,поэтому думаю что более менее правильно они определяют нагрузку,поэтому надо и дни отдыха делать и продолжительность и интенсивность нагрузки в отдельные дни делать меньше
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
40 лет разные бывают:)
26.10.2021 16:39
Хрони нет, болячек нет, даже карты в поликлинике нет. Все время вела активный образ жизни и, как итог, в 40 лет не являюсь развалиной. Бегаю примерно 4 раза в неделю. Просто в удовольствие, потому что за полтора часа бега можно преодолеть большее расстояние, чем за полтора часа ходьбы а места вокруг дома красивые. Бегаю, любуюсь.
А вообще, есть желание к лыжному марафону подготовиться (в конце января), чтобы его просто пробежать, т.е. не сойти с половины дистанции, а доехать до конца, без учета времени.
По субъективным ощущениям нагрузка не большая во время бега, я не устаю, нет одышки, не возникает желание подышать ртом, где-то идет вдох-3 шага-выдох-3 шага. Поэтому и возник вопрос об адекватности написанного Поларом. Ну не чувствую я, что тренировка была экстремальной.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не про возраст акцентировал
07.11.2021 06:27
А про то что в 40 лет пульс 140,это ближе к 80 процентам от максимального,а нагрузку часы считают именно по пульсу,это именно нагрузка на сердечную мышцу,поэтому полтора часа с нагрузкой 80 процентов от максимальной чсс расценивается ими как серьезная. Но конечно это весьма приближенные подсчеты,не учитывающие многие факторы,в основном для нас простых обывателей. Опять же скорее всего они немного завышают нагрузку,чтобы не дай Бог что нибудь случится,никто не подал на них иск,что своими неверными показателями испортили здоровье. Вообще конечно надо на своё самочувствие смотреть,если легко дается то значит всё нормально,можно продолжать. Смотрел где то интервью Вылегжанина,так он там рассказывал,что по часам в плане восстановления он всегда находится в красной  зоне,и никогда не успевает восстановится. Тестирование в лаборатории актуально если,хотите добиваться действительно серьезных результатов,минимум КМС и выше,а если всё не так серьезно,то и смысла нет
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Настройки
25.10.2021 21:25
Физические параметры установлены корректно? Возраст, максимальный пульс, VO2max, опыт тренировок и т. д.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
то, что знаю - да
25.10.2021 21:31
рост, вес, часы бега в неделю, ЧСС покоя.
Максимальную ЧСС, а также аэробный и анаэробный пороги не знаю
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Татьяна, с одной стороны, Вам все верно ответили
26.10.2021 13:29
С другой - на эти его оценки вообще не стоит обращать внимания, даже и после настроек. Я - опытный спортсмен, сам знаю свой темп и нагрузку, все настройки в моем Полар М400 сделаны верно - а показывает он мне лабуду в плане своих оценок! Точнее, эти оценки бьют на 100 метров в ту или иную сторону, в зависимости от выбранного спорта, а главное - от того, надет ли на мне нагрудный датчик пульса! (Я его нечасто надеваю на тренировках - только на гонках обычно, а встроенного наручного датчика в М400 нет).
Так вот: тяжелая тренировка на коньковых медленных роллерах на рельефе в Одинцово оценивается Поларом ...в 350 ккалорий! И никакое сдвигание зон скорости в настройках, например, его не переубеждает. А та же треня с датчиком (при том, что пульс у меня не экстремальный вовсе на ней, у меня хороший уровень тренированности) дает оценку ...1200 ккал! А ходьба по лесу за грибами с палочками часа 2 (БЕЗ датчика) - оценку 400-500 ккал. А велосипед (то же время) - оценку 500-600 ккал. При этом, что РЕАЛЬНАЯ нагрузка от коня в Одинцово выше раза 2, чем от вела, и раз в 10 - чем от ходьбы по лесу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно
26.10.2021 16:45
о таком не думала. Но, как поняла, все равно нужно тестирование, если планировать в дальнейшем заниматься чем-то более или менее серьезно. А то я сейчас даже бегать по пульсовым ззонам не могу, потому что не знаю, где он у меня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, приветствую.
26.10.2021 20:16
Я тоже пояс с датчиком ЧСС надеваю только на ударные (контрольные) тренировки и на соревнования, но больше интереса ради - посмотреть, до каких пределов пульс раскачал. А на обычные тренировки -нет. Потому как я и так знаю, с каким пульсом (соответственно, в какой зоне) я тренируюсь. Да и сами "резинки" у меня почему-то долго не живут.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полностью согласен, Алексей!
26.10.2021 21:17
Разумеется, согласен и с Александром, правильная настройка нужна, показания будут точнее. У меня тоже Полар М400. Но только вот кажется, что программа специально завышает оценку интенсивности нагрузки. Например, нормальную тренировку средней интенсивности на л/р продолжительностью порядка 2 часов во 2-3 зонах объемом где-то 25 км оценивает как "требующую очень больших затрат энергии" или даже "экстремальную":)) ИМХО, это происходит не случайно, а сделано специально, чтобы пингвины типа меня :)) не теряли интереса к тренировкам:), и у них повышалась самооценка:) З.Ы.: Исторически сложилось так, что ленту с датчиком надеваю постоянно, как на тр-ки, так и на гонки. ЗЗЫ: Тоже часто замечал, что ходьбу с палками по лесу с незначительной шаговой имитацией в редкие подъемчики расценивает как очень мощную тр-ку:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
TrainingPeaks
03.11.2021 21:07
Нужно определить свои зоны ЧСС.
Есть полевой тест - в течении получаса бежать на максималке. Средний пульс будет верхней границей 4-й зоны ЧСС (анаэробный порог).
Чтобы не заморачиваться, лучше создать в TrainingPeaks аккаунт и привязать его к аккаунту в Polar Flow. В TrainingPeaks есть автоматическое определение пульса анаэробного порога и калькулятор для расчёта зон ЧСС на основе этого пульса.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0