Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор GPS-часов для новичка

Подобными гаджетами никогда не пользовался, сейчас хочу взять какой-нибудь б/у агрегат.

Часы нужны для того, чтобы а) мерить пройденное расстояние на лыжных тренировках и во время однодневных пеших походов по лесам  б) с возможностью записывать и просматривать потом на компьютере пройденный маршрут. Все. Набор высоты, пульс, калории и прочее не интересно. Нужно что-то максимально надежное и простое в использовании, т.к. я не технарь вообще, с гаджетами не дружу.

Сейчас присматриваюсь к Garmin 305, 410.

Что-то можете по ним сказать? Или какие-то другие часы посоветуете.
  • Просмотров:1793
  • Комментариев:22
  • Рейтинг: 0 0 0
Б\У - это уже подсевший аккумулятор,
25.01.2022 22:46
может на грани ремешок (скоро порвется), а то и корпус.

305 - очень старая модель - скорее мертвая, 410-ю не помню, но скорее то же мертвая.
Так что если нужен рабочий - надо брать новый.


Если подешевле - то Глобалсат (если еще продается), а мой выбор - Полар. И лучше Вантаж (M/M2/V/V2). И нужен с негаснущим экраном (не надо Ignite и ниже).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Аккумулятор же поменять можно?
25.01.2022 22:49
Старая вещь не обязательно мертвая - это как с машиной. Можно за год ушатать, а можно 20 лет ездить. А новая по бюджету бьет не слабо - не настолько уж нужная вещь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Как раз люблю Гармины.
26.01.2022 00:19
305 - прекрасный (для своего времени) агрегат, был такой..
Из минусов:
- громоздкий для на ношения на руке;
- слабый аккумулятор, у меня сдох года через 4, но смог поменять. Сложность замены в том, что корпус на клею и надо его расклеивать, потом обратно клеить..  

Выпускать их перестали  давно (лет 8-10 назад), и то что есть б/у скорее всего полуживое.


Посоветую 910. Стоимость на авито от 3 до 10 тыс. Гораздо более компактный и удобный на руке, функционала более чем достаточно.  

У самого был уже один б/у, отработал несколько лет, вот сейчас снова взял б/у.. Прекрасно работает, аккумулятор держит как минимум 3-4 тренировки (с новья заявленный ресурс 20 часов). ПО моей наводке еще двое напарников по тренировкам взяли такие же, все довольны.


Иногда б/у без датчиков пульса отдают, оригинальный стоит от 5 тыс., но можно взять на али неоригинал (1,5 тыс.), тоже хорошо работает.  Бывает ремешки рвутся, но на том же али выбор большой - по 300 руб. любых цветов.

Основная неисправность в них - протирается кнопка включения от долгого использования, хотя это тоже можно починить при помощи клея.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за совет
26.01.2022 14:48
А то я уже думал 305 брать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Официальный Гармин аккумуляторы не меняет
26.01.2022 15:30
могут лишь скидку дать 10% на покупку нового девайса.

Менять придется либо самому (для Вас по Вашему сообщению не вариант), либо у неофициалов. Качество и результат не предсказуемы.


По самостоятельной замене - сильно от модели зависит.
Из имевшихся у меня - Foreranner 201 заменить легко (корпус вскывается просто), но там датчик малочувствительный (теряет часто спутники) и морально устарел.
Foreranner 910XT, который ниже хвалят, вскрыть не смог - у этих приборов встречается дефект кнопки включения - на него и нарвался, но заменить так и не смог. Так что его не рекомендую.
После него использовал Forerunner 610, но он по всем параметрам слил купленному позже Polar M400 (который хорошо поработал, но в прошлом году выработал свой ресурс - экран тухлый, батарейка просела, ремешок заменил).

По замене ремешка - у Полара (менял на S210/810, M400) они, как правило, доступны сразу, а для Гармина месяца 3 ждал пока привезут (Forerunner 610). То же не есть гуд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
с 910 богатый опыт.
26.01.2022 16:07
Вообще аккумулятор живучий, за много лет пользования менять необходимости не было.


Насчет вскрытия - ну у меня получилось, вскрывал, так как стал протекать.. Вскрыл - проклеил заново... А потом оказалось что протекал в малозаметную трещину на кнопке включения. Положил на кнопку слой прозрачного клея и дальше пользовал без проблем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можно купить новый и ездить на нем без навыком слесаря
26.01.2022 15:35
а можно купить старый жигуль задарма и лежать под ним, изучая матчасть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Vantage M
29.01.2022 10:20
Добрый день!
Купил данную модель на замену, вышедшему из строя fenix3.
Летом, осенью использовал для бега, спорт зала нареканий никаких не было, все устраивало.
Но зимой немного разочаровался в нем, тк не хватает размера экрана что бы находу удобно считывать информацию и самое главное когда делаешь отсечки   не всегда попадаешь по кнопке тк они тут очень маленькие  когда нажимаешь их в лыжных перчатках.Поэтом если бы брал сейчас наверное лучше бы подкопил немного и взял что то вроде suunto 9 где хорошие удобные кнопки и большой экран.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не фанат суунто
07.02.2022 12:46
Всегда буду их хейтить, но удалось взять на аукционе в сша 9 баро за 13 тр с доставкой через посредника...так, лайфхак, их как раз сейчас меняют на новый пик, но а мне, нищеброду, и баро сгодится.
Амбит 2 служили верой и правдой 7 лет, в итоге аккум стал быстро разряжаться, поменял на аккум с али, проблема не ушла...увы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13 тыс
07.02.2022 21:46
Да это почти даром).Что можете сказать про них , пока все устраивает ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Альтернатива
26.01.2022 07:50
Владислав, если интересует только запись пройденного расстояния, может, имеет смысл рассмотреть не часы, а приложение на смартфон? В процессе поймёте, какие ещё параметры хочется видеть, и, если возможностей смартфона станет не хватать, сделаете более осознанный выбор часов.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
+100500 Достаточно в смартфоне включить приложение.
26.01.2022 12:25
сам пользовался Стравой, когда часы были в ремонте. Вполне рабочий вариант.
Основное отличие от часов - отсутствие пульса и невозможность следить глазами за временем/расстоянием, если телефон в подсумке сзади.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
спасибо за идею
26.01.2022 14:46
Я ж говорю - в плане гаджетов и приблуд я чайник ;) Можно обкатать на родной измайловской трассе - посмотреть, как он 5-километровый "серпантин" померяет. А не подскажите, приложение для Андроида?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Страва
26.01.2022 20:56
Чуть выше уже рекомендовали Страву (Strava), присоединяюсь к рекомендации!
Умеет как самостоятельно записывать трек, так и брать с часов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо за рекомендацию
07.02.2022 12:41
Попробовал - действительно неплохое приложение. Только на открытых пространствах - стоит зайти в подземный переход или помещение, теряется сигнал и сразу начинает рисовать тебе непонятные зигзаги. Один раз забыл выключить, зашел в раздевалку - он мне лишнюю петлю прям по Шоссе Энтузиастов нарисовал :D

И по качеству замера есть вопросы: измайловский серпантин (5 км) померял как 4 700 м. Но, в целом, похоже на правду. Вчера в Битце тоже вроде как близко к тому, что я по карте трассы насчитал.

Интересно будет посмотреть как он в подмосковных лесах будет маршрут показывать.

А так вроде действительно часы не нужны - все равно лопатник в подсумке с собой беру, приложение заряд почти не ест.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дополнить Игорь Ушатинский
26.01.2022 13:25
1. Самое простое - приложение на телефоне.
2. Чуть сложнее - фитнесс браслет с приложением на телефоне. Из браслетов по соотношению цена-качество выигрывают xiaomi mi band(сейчас 5 и 6 модель). Приложение будет строить маршрут, а браслет будет следить за пульсом.
2.1. Подвид второго варианта - фитнесс часы от того же ксяоми. Это усложненный вариант браслета со встроенным gps. Сам не пользовался, но, насколько понимаю, можно кататься без телефона. Часы сохраняют трек, а потом сливают в приложение. Они же меряют пульс.

Подчеркиваю, это недорогие варианты. Браслет в пределах 2 тыр, фитнес часы от 5 тыр.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Однодневный поход по лесам - это сколько в часах?
26.01.2022 13:37
Три? Четыре? Или световой день?
От этой величины и "плясать", выбирая часы, чтобы смогли проработать с GPS и записью трека это время. Желательно, наверное, чтобы не в режиме жёсткой экономии, когда данные о положении пишутся раз в минуту.
Дальше уже смотреть, какие часы столько работают в режиме записи трека. Не сильно убитые б/у Garmin Fenix 3, например, вполне вытянут 9-10 часов записи трека. Или б/у Garmin Instinct.
Если надо меньше, то есть Forerunner 25/35/45.
Брать что-то уж совсем древнее - плохой выбор. Или батарея убитая будет и скоро помрёт (а замена не предусмотрена, например), или производитель решит свинью подкинуть и связь со своими сервисами уберёт (и придётся "танцами с бубном" свои треки с часов получать).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не менее 6 часов
26.01.2022 14:44
т.к. самые "прогулочные" маршруты - это не менее 20 км, а по лесу, с остановками 20 км это 5-6 часов. Где-то на 6-8 надо закладываться, не меньше. В холодное время, поздней осенью тоже ходим, так что еще морозец надо учитывать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не менее 6 часов
26.01.2022 15:13
То стоит смотреть часы, у которых заявленное время записи трека хотя бы часов 10-12 (если по спецификациям новых смотреть). Как раз будет запас на просевшую у б/у батарею, на работу в холод и некоторый запас.
Смартфон, как мне кажется, столько не проработает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ваш вариант
26.01.2022 15:18
Смартфон + повербанк...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Bip
27.01.2022 09:38
У меня amazfit bip почти сутки работают с включенным GPS. Причем они понравились лучше чем BIP S, которые купил жене.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
смартфон + датчик
27.01.2022 13:01
Смартфон в паре с нагрудным датчиком тоже вполне себе неплохой вариант. Особенно если лыжи не единственный вид спорта. Зима и смартфон не особо дружат. Я поначалу катался с датчиком Polar H7 и приложением Adidas Running. Некоторые приложения в плане удобства контроля тренировки могут даже с часами поспорить, особенно если во время тренировки используете наушники для музыки. Сообщают голосом о выходе за целевую зону, озвучивают темп, пульс и прочее. Жаль только что большинство приложений эти возможности предоставляют не бесплатно, хотя в Адидасе в 2015 было доступно без подписки.
А если поймете что этого мало - докупить часы.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0