Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Вопрос по функции "Статус восстановления" в Polar Flow

14.03.2023 19:01
Назрел вопрос тем, кто пользуется спортивными часами Polar и сервисом Polar Flow в качестве спортивного дневника.

В Polar Flow в разделе "Дневник" есть страница "Статус восстановления" с диаграммой сопоставления нагрузки от тренировок с уровнем восстановления организма.


Совпадают ли ваши субъективные ощущения с данными, которые показывает эта диаграмма? Учитываете ли вы эту диаграмму при планировании тренировок.

Приведу пример. Недавно провел длительную тренировку на классических лыжах, 2:30, 93% времени тренировки в зонах 1 и 2. Polar Flow посчитал такую тренировку экстремальной и заложил мне аж 6 дней на восстановление. С тех пор на этой диаграмме я не выхожу из зоны перенапряжения, что не соответствует моим ощущениям. Обратный пример - когда я реально был в перенапряжении от тренировок, Polar Flow считал, что всё сбалансировано.
  • Просмотров:1319
  • Комментариев:20
  • Рейтинг: +1 +1 0
02 ab 123
Не вижу такой страницы
15.03.2023 10:59
На https://flow.polar.com/diary у меня страницы "Статус Восстановления" нет. Есть нечто подобное в Отчеты- Кардионагрузка, так порой эта диаграмма тоже вызывает удивление.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На всякий случай
15.03.2023 11:30
Прикладываю скриншот - https://disk.yandex.ru/i/DIm561bT1_jlyw
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видимо сам прибор
15.03.2023 13:57
не поддерживает такую функцию, вот и в дневнике её нет. У меня Vantage M, там нет статуса восстановления. Для этого, если не ошибаюсь, нужен Vantage V и выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Михаил
10.04.2023 06:50
В браузер версии должно быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это старый функционал
15.03.2023 14:09
Остался от привзяки к профилю старых часов. Было, например, в V800.

Смотрит среднюю нагрузку за какой-то период, и на основании этого оценивается время восстановления после тренировки.

Особого смысла в этом нет, куда лучше смотеть восстановление по ВНС (Nightly Recharge).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня "старые" часы (M430), функции Nightly Recharge нет.
15.03.2023 14:13
Сейчас экспериментирую с отдельными приложениями для оценки восстановления и состояния организма, по вариабельности сердечного ритма (приложения Welltory, Elite HRV).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня welltory что-то странное выдает, не могу разобраться
19.03.2023 19:14
Основных показателей три -- стресс, энергия и здоровье. Утром после сна нередко стресс высокий, энергия низкая. А после тренировки (через пару часов), стресс низкий, а энергии больше. Складывается такое впечатление, что когда спишь, организм заторможенный и "плохо реагирует" на раздражения. После тренировки разминается и приходит в норму.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Welltory
20.03.2023 17:36
Лично я делаю замеры раз в день, по утрам после пробуждения. Ранее и в течение дня измерял и никакой системы не смог отследить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В смысле -- никакой пользы от замеров?
20.03.2023 17:42
Никакой логики? У меня через некоторое время после пробуждения показания лучше становятся.

Хотел попробовать Elite HRV, но она требует дополнительный девайс. Видимо пульсомер на ремешки (у меня есть для гармина). И тут не понятно: она не единовременно замер делает, а в течение суток? Это ж ужас, все время ремешок на себе таскать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Польза, на мой взгляд, есть.
20.03.2023 17:50
Бывает такое - самочувствие нормальное, а приложение говорит "не, отдыхай". Но в итоге все-таки пошёл на тренировку и по факту жалеешь, что не последовал рекомендации (тренировка пошла тяжело, самочувствие ухудшилось). В общем, я сейчас прислушиваюсь к рекомендациям.

Можно конечно и в течение дня делать замеры, чтобы смотреть как какие-то события влияют на состояние организма, но мне достаточно одного утреннего замера (собственно, как и рекомендуют разработчики этого сервиса).
Еще я перешел на замеры не камерой телефона, а с помощью кардио-датчика. Кажется, что так точнее получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Корреляция с самочувствием конечно есть, но
20.03.2023 17:58
очень уж грубая. Когда лежал с температурой, то там все понятно. Но когда стал опять тренироваться, то какая-то чехарда пошла. Он мне почти всегда говорит "отдыхай", а я иду на тренировку и прекрасно себя чувствую весь день. Несколько раз было, что после тренировки показывает крайне низкий уровень стресса и 100% энергии, что противоречит всякой логике.

Уточните, пожалуйста, по кардио датчику. Это в той же программе или как-то иначе? Датчик нужно одеть только на время замера или носить постоянно?

У меня складывается впечатление, что этот мониторинг такую же пользу приносит, как постоянно смотреть на свой пульс во время тренировки, а не ориентироваться на самочувствие.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кардио-датчик
20.03.2023 18:02
В настройках Welltory  можно указать что использовать - камеру или датчик. Надеть датчик только на время замера конечно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
20.03.2023 18:38
Покопаюсь в настройках. Очень там много мусора в интерфейсе (99.9%). С ума можно сойти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Welltory...
03.04.2023 23:52
Стоило мне порадоваться, как Welltory начало чудить.

1. У меня сейчас температура 38, состояние ухудшалось в течение дня, симптомы простуды. А Welltory весь день выдает позитивные результаты (здоровье 100%).

2. Результаты замеров с кардио датчиком приобрели некорректные значения. Например, скачет пульс, от 50 до 120. Пока что перешёл на камеру, но тут сложнее словить надёжный сигнал, просто неудобно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статус восстановления
19.03.2023 20:52
Здравствуйте.
у меня такие же часы, М430. Дневником электронным пользуюсь доя статистики.
Вкладкой «статус восстановления» - нет.
Статус не совпадает с субъективными ощущениями от нагрузок.
думаю, это из-за неверной оценки программой уровня нагрузок.
Например: ходовая охота. Хожу на снегоступах по тундре часов 4 -5, средний пульс 110 примерно. Если нажать кнопку, и записать сие действо как тренировку, то тренировочную нагрузку полар засчитает как экстремальную, и пропишет несколько суток отдыха. А если нет, то покажет активность процентов на 200, и всё.
далее, учёт сна. Часы чётко фиксируют время засыпания, а непрерывность и время пробуждения - нет. От сна зависит и восстановление, то есть считает полар его криво.
ну и некоторые другие нюансы. Например, силовая с железом. Если пульс не задирать, то часы воспримут полтора часа с железками как восстановительную тренировку.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо за информацию
20.03.2023 17:39
У меня сон через раз вообще не фиксируется, не понимаю почему. А когда фиксируется, время засыпания и пробуждения более-менее точно. В общем, эко-система Polar далека от совершенства...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статус восстановления Polar
05.04.2023 19:23
Статус восстановления (кардионагрузки) – это отношение статуса напряженности вашей ССС (сердечно-сосудистая система) в конкретный день, к статусу вашей выносливости (ваш опыт за последний месяц, а то и два).

Чтобы эти показатели были более правдоподобными, часам нужно набрать статистику по вашим тренировкам, тем самым вы поднимете выносливость например до 72 (усл.ед), а нагрузка после тяжелой тренировки будет оценена, например, как 89 и статус тогда будет 89/72 = 1.23. А если дать нагрузку человеку с выносливостью всего 37, то 89/37 = 2,40 – это будет конечно, перебор. Полар учит вас поднимать выносливость плавно, а после марафонов уходить в режим щадящих нагрузок.

Ну, и конечно, надо понимать, что все эти данные лишь приблизительно оценивают ваше состояние, это ж универсальных подход для всех, он учитывает рост, вес, возраст, пульс и прочее, но не может учитывать, что вы ели на завтрак или насколько вы оставили себя без воды, или спите вы в прохладной комнате или с закрытым окном.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за информацию!
09.04.2023 20:56
А диаграмма, которую вы привели, из какого сервиса взята?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Из Polar Flow
10.04.2023 00:50
Этот функционал появляется при подключении в профиле новых часов.
https://support.polar.com/en/training-load-pro
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Статус восстановления
10.04.2023 06:41
Часы M430.
График статуса восстановления в Polar Flow слишком щадящий режим показывает. В журнале тренировок тренировочная нагрузка в часах более - менее правдоподобно.
Более точный статус восстановления показывает сервис Runalyze.com. Совпадает по самочувствию и по восстановлению ночного пульса.

Пользовался EliteHRV. Нужно не менее пяти-шести измерений по утрам, чтоб сервис стал показывать нагрузку по вариабельности сердечного ритма  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0