Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

посоветуйте оптический датчик пульса

25.01.2024 11:58
Тот, что на плечо. По bluetooth, для Suunto Ambit 3.
Поиском по сайту то, что раньше читал, не нашел.
Сейчас нагрудный polar H10, нужен близкий по точности и быстродействию.
Еще пара вопросов.
1. Оптические датчики вечные? Если срок службы лет 5 и более, можно и забыть про "функции-цена" и потратиться.
2. Как быстро расходуется батарейка в сравнении с нагрудными?
3. Какие-то минусы у них есть?
  • Просмотров:458
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: +1 +1 0
Доволен как слон
25.01.2024 12:09
https://www.skisport.ru/forum/sports-gadgets/92999/

Замечу, что за всю историю с сентября я так и не смог посадить Magene...Заряжаю просто раз в месяц)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
да, это и искал, спасибо
25.01.2024 16:19
Автономность - серьезный аргумент, я в горы хожу по пульсу, на высоте нужен объективный контроль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полар ОН1
25.01.2024 12:24
В сравнении с нагрудным удобнее в сто раз (правда, нет беговых функций типа длины и равномерности шагов).
1. Пользуюсь с января 20-го, пока норм. Можно ли это считать персональным везением (даже не потерял, что для меня не характерно), упало ли качество с тех пор - комментариев нет.
2. Мне кажется, часов на 6...8 хватает и сейчас. К счастью, уведомление о разряде выводится на часы, после этого откатать тренировку еще можно.
3. Иногда не мгновенно синхронизируется с часами, если не заметить и начать тренировку с активным датчиком часов (на запястье) - так и запишет ахинею (на запястье в движении работает крайне неточно). Брат говорит, что при изменении освещенности (например, если снять разминочный костюм) показания искажаются, сам я такого не замечал.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Polar Verity Sense
25.01.2024 14:18
Лучший вариант на рынке. Хорошие китайские аналоги стоят немногим дешевле, а точность по тестам у них может быть хуже.

Технически Polar OH1 датчик тот же, но крепление менее удобное - лучше чуть переплатить за Verity Sense.

1. В целом да, ломаться там нечему. Единственный реальный риск на мой взгялд - потерять датчик или зарядный кредл, слишком всё компактное.

2. До 10 часов тренировок по моим ощущениям, но точно не замерял. Зависит еще когда его включать, я обычно включаю сразу как надеваю дома, поэтому раз в пару недель заряжаю.

3. В мороз первые минуты тренировки может занижать пульс. В режиме тренировки не пишет R-R импульсы, соответственно данных по HRV (вариабильности сердечного ритма) с таким датчиком не будет (надо вам оно или нет - другой вопрос). Собственно необходимость заряжать, а в поездки еще и кредл для зарядки возить. Но для меня всё это перекрывается удобством использования.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Насколько я понимаю, ОН1 снят с производства
25.01.2024 15:31
Так что если не искать б.у., вопрос сравнения неактуален - новая модель победила бы, даже если бы реальных преимуществ не было (верю, что они есть) ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про R-R
25.01.2024 16:30
У меня на пульсометре есть suunto app, показывающее real time EPOC. Полезная вещь на темповых тренировках, жаль в логи не пишется, как в t6c. Как я понял, этот параметр на основе R-R считается. И training effect. Или заблуждаюсь? Вы должны знать, хорошо, что зашли.
Да. еще иногда использую 3мин тест восстановления.

А что значит
В режиме тренировки не пишет
есть какой-то другой режим? Как он задается?

Это особенность именно этого датчика или все оптические это не умеют?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зависит от реализации
25.01.2024 17:32
Напишу сразу, что ничего не пропагандирую - каждый сам решает интересны ли ему такие показатели или нет.


EPOC, VO2max и прочие параметры либо меряются в лаборатории либо оценочный показатель по алгоритму. Для этих метрик алгоритмам достаточно просто информации о пульсе насколько мне известно, но надо читать научные работы чтобы быть точным.
А интервалы между сердечными сокращениями (R-R интервалы) более точный показатель - не просто ударов/минуту, а длительность каждого интервала. Этот показатель оптические датчики (насколько мне известно пока никакие) не умеют точно измерять при тренировке. А традиционные ремни могут. Не всякое приложение будет показывать это для обычного пользователя, но как правило можно скачать данные и посмотреть каждый интервал, а еще использовать эти данные для анализа.

В частности популярная метрика HRV - вариабельность сердечного ритма. Считается неплохим показателем нагрузки/восстановления. Другим показателем который рассчитывается на основании этого является аэробный/анаэробный порог. Вот эти вещи по результатам тренировки можно получить только с помощью традиционного нагрудного ремня.


При этом оптические датчики могут быть использованы для расчета HRV в состоянии покоя. Поэтому новые модели часов покажут вам ваш HRV по результатам сна с этими часами на запястье. Альтернатива - модное умное кольцо на палец, которое умеет делать то же самое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
понятно, спасибо
25.01.2024 18:07
В общем, лучше иметь оба типа. Куплю оптический, посмотрим, что он умеет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Magene H803, первые впечатления
30.01.2024 17:23
Как пишут, любые оптические датчики все равно менее точные, чем нагрудные, решил, что по точности Маген вряд ли сильно уступает Полару, а аккумулятор заметно более емкий. Видел на ютубе пульсограмму, где Маген довольно точно ложится на H10.
Откатал 3 тренировки.
В среднем темпе в основном показывает довольно точно, с небольшим запаздыванием. Иногда пропускает повышение пульса, причем в основном на одном пригорке ) Немного ошибается вверх на высоких пульсах, но это эпизоды. На спусках сбрасывает достаточно быстро. В целом сойдет, родной smart sensor тоже тупил изрядно. Вот Полар H10 - другой уровень.
Сегодня делал пано-интервалы по 6.5-7мин, сначала равнина, пульс разгоняется и потом пара тягунов. Обычно пульс довольно ровный. Но Маген явно занижал показания, причем на несколько десятков сек. Условно, на равнине 155-160, а после тягунка показывает 150 или еще меньше, хотя там явно за 160. Макс пульс показал 173, но это эпизод. На руке держался плотно, с этим разобрался.
В общем, правильно пишут/говорят - на интервальных работает не точно. Забить или использовать нагрудный.
Неожиданный бонус - 3-минутный quick recovery test, который с нагрудными ремнями почти всегда failed, с оптическим стал довольно стабильно работать и цифры правдоподобные.
Training effect и realtime EPOC определяются нормально.

Спасибо всем участникам темы.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
От души!
31.01.2024 06:43
Алексей, спасибо за очень подробный отчет!
Я задумывался об оптике на плечо (взамен штатного суунто нагрудника к часам).

Теперь этот вопрос для себя закрыл. Спасибо!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Показания хорошей оптики,
01.02.2024 09:18
Еще бывают глюки, если сильно и мощно ускориться, тоже занижает какое-то время. В начале гонок так было, но потом приходит в себя. Но это вся оптика так.
А с нагрудниками у меня тоже танцы с бубнами были из-за неадекватных показаний, оптика в этом плане более стабильна и понятна. Да и на интервальных я пульс не выслеживаю, смысл какой? Ну 180 и 180, 185 значит 185) Может для кого-то имеет значение, мне нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0