Трансляции
  • 28 марта, четверг
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, смешанная эстафета
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, сингл-микст
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

После тренеровки "лопнул" глаз и пульс 90.

28.01.2007 00:00
Всем привет.

Прежде, чем перейти к сабжу, надо сказать о том, что в межсезонье я не сижу дома, а активно использую байк и бег для подготовки к лыжному сезону.

На лыжах тренероваться начал буквально с четверга. Плавно наращивал нагрузку и вот сегодня накатал максимум по сравнению с предыдущими тренеровками. Пульсометра у меня нет, по этому выбираю время окончания тренеровки исходя из оенки самочувствия.

Вчера, также как и сегодня, лопнул сосуд в правом глазу.

Помимо этого обратил внимания на учищеность пульса спустя час после тренеровки. 90.

Мои вопросы:

1) Можно ли исходя из того, что я написал сказать, что у меня наблюдается эффект перетренерованности и мне нужно снизить нагрузки на время?

2) Глаз сам по себе у меня периодически подергивается. Возможно мне не хватает каких-то витаминов. Было ли у кого такое? Что пили/капали?
  • Просмотров:10238
  • Комментариев:78
  • Рейтинг: 0 0 0
Глаза
06.02.2007 22:23
"дергаются" от перенапряжения... вообще - первый принзнак недосыпа + вообще напряжение глаз (особо сильно проявляется, если ты еще на этом фоне много перед компом сидишь или читаешь)! От этого и сосуды лопаются и т.д. Кроме того, может быть давление - просто упирался сильно, например, и поднял себе давление.
Учащенность пульса - перетренированность - первый признак, ИМХО!
Пользуйся мониторами ЧСС (возьми Polar).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
06.02.2007 22:30
если исключить какие-то совсем уж болезни -
глаза могут дергаться из-за перенапряжения (комп) и хронического недосыпа. капать в течение визин, на ночь тауфон или витасик, протирать веки изнутри блефарогелем, пить чернику. но главное - дать глазам отдых.
Хотя конечно такие вещи надо узнавать у врача :)
в норме артериальное (и глазное) давление от ттренировки опдниматься не должно, это признак какой-то патологии.
В принципе пульс 90 тоже может быть от недосыпа.
Если перегрузка глаз и недосып исключены, то надо бы померить внутриглазное давление.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Протирать веки изнутри...
06.02.2007 23:15
Внутрь залезть непросто, нужно сперва вывернуть наружу...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
07.02.2007 11:21
имеется в виду подресничный край, т.к. изнутри неглубоко :)
как носитель контактный линз я вынуждена делать это ежедневно,так что проверено на себе, как говорится :) :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
07.02.2007 01:28
Спасибо за ответы. Прошло уже много времени с момента поста этого сообщения. С тех пор, я нашел давно купленные витамины для глаз и начал их пить. Глаза  впорядке. Тренеровки меня обходят стороной, так как я болею уже 8-й день (какую-то сильную инфекцию в бане подхватил видимо).

По поводу учащения пульса и времени сна - спасибо. Сделал выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульс после тренировки
09.02.2007 11:29
У меня такаяже картина с пульсом.
Объективно:
Пульс перед выходом на тренировку 75 -80.
Пульс во время тренировки 108 - 143.
Пульс через час после тренировки 90.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
09.02.2007 14:06
Пора пульсометром мне разжиться. Эх, мужики, хавидую я вам, вы хоть можете тренероваться, а у меня сплошная полоса невезений со здоровьем. Остается только смотреть, как другие тренеруются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********************
09.02.2007 19:21
ничего смертельного в вышеописанном не вижу
ну сосуд лопнул - бывает - перенапрягся чуть или так "повезло"
если бы они лопались после каждой треньки тогда ага...

ну чсс=90 и что? надо написать через какое время и после какой тяжести тренировки
плюс - какой чсс обычно после тренировок (летом)

а так - никакого криминала

витамины это конечно хорошо полюбому
но они не решают фатальных проблем
тем более в.для глаз - это
1.полуразвод
2.в данной ситуации потенциальные проблемы явно не в глазах

удачи
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения:
18.02.2007 21:50
Сегодня также "лопнул" в том же месте, НО

1) Пробежал больше, чем планировал
2) Пульс после тренеровки был в норме
3) Глаз практически полностью "зажил", когда я был дома (доехал на машине). Это примерно 20 минут.

Вот такие дела. Думаю всё-таки это говорит о перетренерованности. Буду следить за собой и отписывать в эту тему.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******************
19.02.2007 00:25
прежде чем говорить о перетренированности,
все-таки подумайте
- сколько часов в день вы проводите за компьютером/телевизором/книгой?
- нет ли у вас "сухого глаза"
- сходите к окулисту и проверьте глазное дно и давление

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
19.02.2007 01:44
- очень много. я админ
- а что такое сухой глаз?
- да вот всё собираюсь

Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
                                   
19.02.2007 12:12
"сухой глаз" - проф. болезнь пользователей компьютера и носителей контактных линз. Роговица пересыхает от работы за монитором, в сухом воздухе (там много механизмов), глаза краснеют, слезятся, часто лопаются сосудики.

пока до окулиста дойдете, займитесь самолечением: блефарогель ( я писала выше - массировать подресничный край 2 раза в день), покапайте витасик или тауфон на ночь, в течение дня - 2-3 раза натуральную слезу. От всего этого вреда быть не может. И высыпаться побольше.

А к врачу все-таки сходите, не хочу пугать, но иногда так серьезная гадость начинается, чтоб потом сетчатку прижигать не пришлось.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
23.02.2007 20:25
Сегодня бежал гонку 10 км. Опять с глазом всё повторилось. Купил чернику-форте и чистую слезу. Займусь самолечением, пока не дойду до врача.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
24.02.2007 18:46
чистая слеза не лечит - она только увлажняет в течение дня. в качестве лечения юзайте тауфон или витасик и блефарогель.

черника работает только  в больших количествах - 500 мг в день, лучше разбить на несоклько приемов.

удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.02.2007 22:11
Натуральную слезу купил так как помню, что мне кто-то советовал, но когда прочитал мануал стало ясно, что это фигня для тех, у кого сушатся глаза.

Завтра если не попаду к глазному, куплю себе что-то из того, что вы мне посоветовали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
               
24.02.2007 22:15
она не фигня, ее в течение дня, сидя за мониторо, стоит капать 3-4 раза, тем более разх купили. хуже не будет, а мы эе не знаем,  счем связана такая слабость сосудов - может и с сухостью
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.02.2007 23:05
У меня две версии:

1) Сухость, которая вызвана большим количествам скоростных спусков без защиты (очки, маска)

2) Во время тренеровки поднимается давление, лопаются сосуды на глазах.

Посмотрим что доктор скажет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
09.01.2008 12:55
мне кажется тут проблема не глаз как таковых
а какой-то системы организма
ссс/давление

к дохтуру
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
09.01.2008 15:34
Глазник мне светил куда тока можно и в глаз и в нос. Сказал, что у меня что-то там постоянно заложено. Пазухи, каналы какие-нибудь. Мол надо лечить нос. А нос у меня вобще непроходящий. В ПН иду к "блатному" лору по знакомству.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчёт пульса!
28.12.2007 16:52
Нет malex, я с тобой на счет пульса не соглашусь никак!
Спустя час после окончания тренировки 90 - это много!
Я недавно спортивную физиологию переворачивал, так там на это указывалось особенно! И вообще рекомендовалось если пульс не снижается до уровня примерно как перед тренировкой в течении получаса, то  надо брать отдых (это первый признак перегрузки организма)! Я с этим мнением в принципе солидарен :-). После такого я бы как минимум сделал разгрузочный день
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
29.12.2007 16:33
у меня за полчаса точно чсс не восстановится до обычного уровня
наверное это будет не 90уд, но всё относительно. Он не сказал, какой у него нормальный чсс

более того (о себе)
чсс после тяжелой тренировки и перед сном будет ударов на 10 больше
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-=-=-=--=-
30.12.2007 20:00
Ну это точто, перед сном, после тяж. ещё и высоко интенсивной - повышеный, он и на след. утро может быть повышен. Это норамальный ответ организма на нагрузку такого характера.
А то что его ЧСС покоя должна быть однозначно меньше 60 у.м. можно сказать исходя из того что он занимается циклическим видом спорта. Если конечно нет какой-либо патологии.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
25.02.2007 17:06
Сегодня был у врача. Он сказал, что вероятнее всего дело в том, что одна ноздря заложена ближе к переносице. В связи с чем лопаются сосуды. Надо типа промывать морской солью и т.д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нос промывать?
25.02.2007 19:59
Не глаз же наверно:)
Т.е. гайморит...?
У меня вроде тоже самое, но сосуды не лопаются с тех пор как в очках катаюсь. Но от компьютера лопаются(програмер). Всвязи с этим стал делать перерывы, иногда длительные - помогло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
25.02.2007 23:45
Гайморит, не гайморит, но какая-то одна из ноздрей "дышит" плохо. Я как-то и не замечал этого с тех пор, как прошла болезнь. Щас начал пользоваться известными мне методами борьбы с этим. По поводу очков (ветрозащитных) я думал. Но краснеет только один глаз и только в однмо и томже месте. Куплю очки в след. сезоне себе =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вобщем
26.02.2007 13:21
И тебу и мне - к лору!
Сам пытаюсь найти время для этого.
И одна ноздря не дышит.
И после 10ки 23го(только на Сходне) пошли осложнения, и глаз в том числе(но через 2дня, а не сразу). Нос было единственное место, не защищенное от урагана при -18.
Мне уже сказали, что лечение индивидуально - нужен хороший лор.
Перерывы(до 20минут) рекомендую делать обязательно и почаще!
Еще рекомендую очки. Не обязательно лыжные, главное чтобы не слишком темные и не искажали(при покупке обязательно посмотри на пол!)
Мне друг порекомендовал поляризационные рыболовные(он-рыбак), я попробовал и очень понравилось. Из дополнительных плюсов - лучше видна структура трассы и лыжня, даже в пасмурную погоду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
26.02.2007 13:54
Говорят, один из самых эффективных способов является промывание носа раствором морской соли. Я ее пока ещ не купил, по-этому промываю тёплой водой с солью. Берешь столовую ложку такого растворы и "вдыхаешь" его сначала одной ноздрей, а потом другой. Если через неделю лучше не станет, то, думаю, без врача не обойтись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**************************
09.01.2008 12:58
морская соль это хорошо
но обычная поваренная по воздействию будет мало отличаться (лучше йодированная или каменная)
можно добавить чуть соды, можно капнуть каплю йода

концентрация слабая иначе пережог  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
09.01.2008 15:36
У меня йодный раствор есть "Йодинол". Буду его добавлять. А так юзаю Dolphin. Это такая некая спрынцовка с резервуаром и в комплекте идут пакетики с какой-то эксклюзивной солью =)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гайморит:-)
30.12.2007 20:03
Гайморит ????
Сначало снимок делать надо  а потом о гайморите говорить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От специалиста
12.03.2007 21:29
Уважаемый Илья!
Хорошо бы контролировать свое артериальное давления - возникают подозрения насчет данной причины..а также насчет сопутствующей повышенной ломкости сосудов.
С уважением,
Павлов Владимир
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
12.03.2007 22:07
Вчера убрал лыжи "на полку". Остался бег и велосипед. Посмотрю, что будет с моим глазом после этих тренеровок. Нос я уже почи "добил". Заложенность одной из ноздрей уже не такая. Как только будут видны явные изменения в лучшую сторону я отпишусь.

По поводу давления, спасибо, буду иметь в  виду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
23.12.2007 22:23
Всем привет! Прошел почти год с момента создания поста, а проблема не прошла.

Летом я неоднократно участвовал в веломарафонах. Вечером, в день старта болела голова. Глаз (правый) краснеет независимо от того, одеваю ли я очки, хорошо ли высыпаюсь и т.д.

В межсезонье никаких стартов не принимал. Когда выпал первый снег, успел провести с пяток тренеровок и сегодня принял старт "открытие сезона" в Битце (10км.). Работал на максимум. Во время гонки чувствовал себя отлично. После финиша посмотрел в зеркало - знакомая картина. Через 1-2 часа начала болеть голова. Боль лёгкая и легко терпимая. Мне кажется, тут что-то с давлением (как это предположил Владимир Павлов).

В сентябре исселовал сердце (суточные мониторы, узи, эхо кг) у обычного врача. Сказали, всё в норме, разве что аритмия и гипертрофия сердца (в самой минимальной форме). Я думаю, что спортивный врач даже не стал бы на этом заострять внимания.

Вопросы:

1) Чтобы получить нормальную онлайн-консультацию, может поизмерять пульс, давление утром, вечером и после тренеровок? Что бы вы мне посоветовали сделать?

2) Вопрос к г-ну Павлову и тем, кто к нему ранее обращался. Могу ли я пройти обследование, сколько это займет времени и какие примерно будут затраты)?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
90%    
23.12.2007 23:02
что это гайморит!
Еще 10% - остеохондроз, сколеоз.

Какая температура на улице сегодня была???
Вот он и обострился.
Не в давлении дело. Почти все и всегда на него думают, когда голова болит, хотя это одна из последних причин.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
23.12.2007 23:10
Максим, у меня дейсвтительно есть проблемы с носом / всякими там сопутствующими пазухами, не знаю как они называются. Помимо всего я аллергик. Где-то там внутри теплится зараза. Но не стоит забывать о том, что на тренеровках всегда, в любую погоду всё в порядке. Более того. В велосоревнованиях иной раз жарит под +30. И боль от давления, я думаю, я бы отличил от боли, вызваной чем-то вроде гайморита.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
неееет
24.12.2007 14:32
Отличить одну боль от другой всякий раз очень затруднительно!

Но кстати, сильно сомневаюсь, что у любителя спорта могут быть проблемы с давлением.
Это удел малоподвижных людей.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И еще
24.12.2007 14:37
Обратись к обычному терапевту, как к независимому эксперту!!!
Обязательно к нему.
Не спеши к комерческим узкоспециализированным спецам.
Каждый будет утверждать, что это именно "его" болезнь, т.е. деньги платить ему надо. И еще всячески убеждать, чтобы ты не шел к специалисту другого профиля(а то он уведет у него клиента.)
Проверено на себе!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
23.06.2011 12:59
Приветствую. Вот зашел в свою старую темку перечитать, т.к. проблема до сих пор не решена. Сейчас уделяю внимание диагностике своей плохо работающей дыхательной системы, ищу хорошего диагноста-лора и изучаю народные методы. Хочу попробовать регулярную промывку каким-нибудь "дельфином" холодной соленой водой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
24.12.2007 17:57
а внутричерепное и внутриглазное давление проверяли?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.12.2007 18:19
Нет, а обычный терапевт сможет это сделать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не уверена,
25.12.2007 21:36
внутричерепное - это скорее в компетенции невропатолога, внутриглазное - окулиста. но я ж не знаю, какая у вас система, может, без направления терапевта к этим специалистам не обойтись...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
12.01.2008 21:48
Аритмия и гипертрофия миокарда!!!!!!!!
Спортивный врач на этом не то что стал бы заострять внимание, а запретил бы тебе тренироваться, до востановления и прихода в норму ЭКГ. У тебя мой друг ПЕРЕТРЕНИРОВАННОСЬ!!!! Поздравляю, с планированием тренировочного процесса у тебя большие проблемы. Гипертрофия говорит также и о кардиодистрофии!!!
Тебе надо подлечиться (мягко говоря).
А насчет головных болеи и всего того что ты  пишешь - надо мерить Внутричерепное и внутриглазное давление! Т. к. артериальное  вполне может быть и  внорме! Дуй и обследуйся дальше!
Удачи!!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.01.2008 18:54
У артимии и гипертрофии есть свои стадии. Насколько утолщена стенка сердечной мышцы от нормы, на какое время (максимум) сотанавливается сердце за сутки и т.д. Вот у меня всё это выражено в незначительных пределах (пока...)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
28.01.2008 20:18
Про стадии ты прав, но расказывать ты мне можешь и не расказывать, сам знаю и наверняка не меньше. Смысл в том, что это по определению своему - свидетельствует о сбое работы организма. Его фармой надо поддерживать....!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Диагноз: Хронический гайморит
24.01.2008 18:57
Болею второй раз уже в этом году. Нос очень сильно заложило. Не просто нос, а всю часть лица выше носа. Доктор сказал хронический гайморит. Внутри меня один сплошной гной. Неделя антибиотиков и на прием. Будет думать, что дальше со мной делать. Вполне возможно, что после операции, или какихто там супер-промываний моя проблема (которуя я затронул еще давно в первом посте) пропадет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1        
24.01.2008 22:46
У меня щас тоже самое... ночью через рот дышать приходится.
Те симптомы, что ты писал, мне были уже известны, поэтому я так настаивал именно на гайморите:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.01.2008 22:53
Нашел, как говорится, брата по нещастью. На след. неделе отпишу о ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Результат!
31.03.2008 12:45
Причиной был (как выяснилось) хронический гайморит. Врач выписал Фликсоназе, сказал брызгать не меньше двух месяцев. Вместе с этим промываю нос холодной водой два раза в день и на ночь закапываю гомеопатию. Стало лучше.

Советую всем делать регулярное промывание носа. Это очень полезно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странная рекомендация при гайморите -  
31.03.2008 13:30
- полоскать холодной водой... При воспалении обычно промывают нос очень теплой водой с добавкой морской соли или просто поваренной соли и капельки йода. А холодной водой промывают для закаливания носоглотки, когда человек совершенно здоров.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
31.03.2008 14:03
Так ведь я снял давно острую форму и месяц уже не знаю проблем. И вот теперь время перейти к закаливанию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спустя 4 года
20.06.2011 17:58
Ну вот прошло уже 4 года, а я так и остался со своей проблемой. Перепробывал все способы и методы, даже полностью переквалифицировался из лыжника в велогонщика. Вобщем кратко резюмирую суть проблемы сейчас:

После гонки, где я выкладываюсь на 100% спустя 3 часа начинается легкое недомогание. К вечеру начинается головная боль, которая постепенно усиливается. К полуночи головная боль становится невыносимой, появляются позывы к тошноте. Последний раз помогла таблетка пенталгина и отлеживание в ванной (начало отпускать только через 40 минут). Дальше идет бессонница и засыпаю часам к 5 утра. На следующий день мне лучше не тренироваться и уж тем более не соревноваться. При сильной головной боли давление 140/70 и пульс 60. Обычное давление примерно 130/80 и пульс 40. Тоесть верхнее взлетает, а нижнее наоборот падает. Мои техданные: 187см, 84кг, 26 лет.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не есть хорошо
21.06.2011 01:39
а что врачи говорят про давление и недомогание после гонок?

У меня бывает тошнота и головокружение сразу после финиша если упирался черезчур сильно. Но обычно долго это не длится. И да, голова иногда болит после очень интенсивных нагрузок.

Я бы к врачу сходил все же...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
21.06.2011 11:03
Все мы знаем, какие у нас врачи. Был я на обследовании в поликлинике института физкультуры. Там делали ЭКГ, УЗИ сердца, сказали - всё круто, не парься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья, обычно
21.06.2011 09:31
после длительной нагрузки верхнее давление наоборот должно падать.
После обычной тренировки, как у вас с ним ситуация?
Если верхнее давление после соревнований подлетает и держится долго на высоком уровне, то есть подозрение, что просто вы были не готовы к такой нагрузке.
Если верхнее давление регулярно после обычных трнировок тоже становится выше, то обязательно к врачу стоит сходить.

Соревнование вещь, такая, когда еще на 100% выкладываешься... кто-то выкладывается по возможностям своего организма, а кто-то залезает за грань своих возможностей. Для здоровья - это, конечно, нехорошо, но для побед умение залезать за грань своих возможностей - вещь важная. С медалью чемпионата мира можно и поотсыхать не один день, а вот убиваться на любительском старте, конечно, глупо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
21.06.2011 11:10
В этом сезоне на предыдущих стартах у меня было незначительное недомогание, но один старт был первым в сезоне и я не ломил, на втором произошла поломка в середине и я тоже сбавил т.к. потерял кучу времени.

По большому счету 130-135 на 70-80 есть норма для моего организма. В этом году в феврале я записывал показания и так и получалось примерно. Тоесть можно сказать, что во время головных болей сильного откланения от нормы (моей) нет. В ближайшее время понаблюдаю именно за изменением сразу после тренировки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если организм
21.06.2011 13:50
нормално преварил нагрузку, то верхнее давление обычно на 5-10 единиц падает в сравнении с обычным, а если оно подрастает пусть даже на 10 единиц, то это обычно означает, что организм был не готов к такой нагрузке, ну и плюс недомогание тоже обычно повышает давление. Соревноваться в состоянии недомогания - это серьезный риск для здоровья, это в принципе все знают, другое дело, что если на кону что-то серьезное, то на это почти все забивают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
21.06.2011 22:06
Если я чувствую недомогание перед стартом, я на это делаю поправку. Было такое один раз, во время заезда начало даже подташнивать, пришлось сойти. Но как правило я за 1-2 дня останавливаю тренировки перед стартом, высыпаюсь, диета и т.д. и чувствую себя нормально и во время самой гонки и в первые часы после. Тоесть по вашему верхнее давление у меня должно упасть на 5-10 ед., если я нормально справился с нагрузкой? ОК, понаблюдаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
21.06.2011 12:32
Для справки, сейчас ничего не болит, просто сонное состояние. Измерил, 130/70/40 - такая картина у меня почти всегда. Верхнее повышено на 10 ед., а нижнее наоборот понижено на 10 ед. Пульс покоя колеблится от 40 до 60.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
значит все нормально
21.06.2011 14:49
правильно написал Спартак.Скорее всего слишком сильно выкладываетесь на гонках,не соизмеряя желания с возможностями.Попробуй не форсировать на гонках,посмотри как пойдет.Если ето только на гонках происходит,значит отложи на время старты.удачи
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня вобщем  
21.06.2011 17:46
все похоже.
Это гайморит так шалит. Он на весь организм действует, а уж головную боль точно вызывает и очень сильную.
После гонки на ночь 1/2 таблетки пенталгина, а лучше каффетина и 1/4 табл. донормила или 1 табл супрастина. Это если голова не болит, если болит - каффетин целую табл.

Заснуть и от головы помогает. Но полностью восстановить самочуствие на следующий день все-равно не получится. И еще, многие симптомы появляются только, если к ним начинаешь прислушиваться... Я бы бросил, для начала, давление и пульс мерять после гонки и в последующие дни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
21.06.2011 22:14
Хе, а ведь у меня аллергия. Я даже когда нос дышит не ощущаю половину запахов. Это происходит изза того, что всякие там глубинные пазухи и каналы забиты всяким дерьмом. Ходил к глазнику, смотрел дно, он сказал - сосуды расширены. Ну и мы сошлись на заложенности. Т.о. сейчас у меня две версии, или даже три.

1) Гипертония с рождения и спорт это не мое
2) Неправильный подход к подготовке к соревнованиям и неправильная расстановка сил на самой гонке
3) Забитость дыхательных путей как причина головной боли

Сейчас почитаю про каффетин =)

А что если бороться с причиной, а не следствием. Например фигачить прям перед стартом спрей с антигистамином в ноздри, а утром таблетку антигистаминную. И вечером. Как-то так.

Вам вопрос, Павел:
- Какая у вас дельта между верхним и нижнем давлением в состоянии покоя?
- Чувствуете ли вы боль в переносице, когда наклоняетесь завязать шнурки например?
- Являетесь ли аллергиком?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
21.06.2011 22:15
Извиняюсь, Максим, а не Павел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сначала ответы
22.06.2011 15:30
- не мерял уже несколько лет, когда-то было 120-80
- иногда
- вроде не был, но в последнее время многое время говорит, что , скорее "да". Обследоваться не планирую, времени на это нет.

Моя мысль, что это просто гайморит временно обостряется(на день-два) после любой гонки(нагрузки).
У меня лично в лыжный сезон все понедельники - дни тяжелые:)
С причиной, я думаю, бороться не надо. Я думаю, ее, возможно, и не найти...
Я знаю людей, которым за 80 уже... и с их слов, с 18 лет мучаются головной болью, пьют таблетки, ходят по врачам, ищут причину... и это продолжается более 60ти лет:)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
22.06.2011 17:55
Обрадовал =)

Но я отчаиваться не буду. На то я и спортсмен, чтобы бороться. Периодически в этой теме буду появляться, отписываться, если что-то интересное будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
22.06.2011 17:53
Сейчас хорошо потренился 2 часа, пожрал, измерил - 120/75/80

Голова - можно сказать что не болит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Илья,
22.06.2011 21:13
А Вы не метеочувствительный?
Может быть накладывается одно на другое?
Думаю, что голова болит от чрезмерной нагрузки.
Надо сбавить обороты и набрать базу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
23.06.2011 09:59
Да, я метеочувствительный, но за многие года научился различать по характеру головной боли

- Боль от геомагнитных бурь
- От повышенной температуры тела (вирус, инфекция, простуда)
- Боль после соревнований

Щас всё больше склоняюсь к гаймориту, у меня очень непростой "нос". С раннего детства я дышал только ртом + аллергия и т.д. и т.п. Вобщем прорабатываю эту версию. Тренировочный процесс я считаю у меня построен более чем нормально, т.к. есть много свободного времени и набирается приличный объем в апреле-мае. Щас на тренировках чувствую прирост производительности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не путайте
23.06.2011 11:05
метеочувствительность и реакцию на магнитные бури.Про геомагн.бури вообще не забивайте себе мозг,гораздо важнее,как Вы ели,спали,тренировались,отдыхали,чем степень геомагн.возмущенности.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
23.06.2011 12:53
Фигзнает, у меня прямая связь наблюдается с календариком на гисметео. Из недомоганий в обычные бестренировочные дни у меня как правило общая слабость (даже если был на свежем воздухе, высыпался и нормально ел).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну у меня  
23.06.2011 13:47
все тоже самое.
Да и еще у 30% людей, как минимум...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну значит все впорядке.
23.06.2011 09:33
Организм нормально переносит тренировки.
А состояние после гонок - зависит, как уже писал, во многом от того на сколько выложился. Возможно, где-то организм был не совсем готов к соревнованию, раз так отреагировал на нагрузку. Возможно, также нехватка витаминов, общее утомление, недосып, нервные какие-то стрессы и т.п. после хорошей нагрузки на фоне этого организм может дольше восстанавливаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
23.06.2011 19:24
Сегодня также как и вчера сделал 50км по шоссе на MTB со средней 30 кмч. Через час давление и пульс 110/66/75

Синдром "шнурков" уже при снятии велотуфель. Глаз тоже краснеет. 100% хронический райморит. Теперь всё внимание на лечение хроники.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.06.2011 12:51
Вот, нагуглил:

"При остротекущем гайморите воспаляются двеннадцать пар черепномозговых нервов и самый болезненный - тройничный, что приводит к сильным головным болям."

Поискал хорошего врача, в понедельник пойду на прием на консультацию. Как раз это будет на следующий день после марафона. Возможно приду сразу с головной болью, пусть смотрит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а может  
24.06.2011 13:12
отменить марафон до устранения "хроники"? с болячками даже просто интенсивить черевато...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Заголовок сообщения
24.06.2011 19:03
Всю жизнь я как-то прозанимался спортом с больным носом и ничего. Хочу поэкспериментировать с лекарствами на этот раз. Ударить на опережение так сказать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гайморит
27.06.2011 11:24
Лет 20-25 назад болел гайморитом(на сколько помню не хроническим,но долго).Стационар 24 дня:прокол и промывка гайморовых пазух,курс антибиотиков.Сразу после прокола почувствовал себя другим человеком.Не жалею о своём решении сдаться врачам,хотя раздумывал очень долго.Но до сих пор боюсь сквозняков,чуть что-сопли до колен,сразу же греть ноги.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поход к лору
27.06.2011 17:01
Ухогорлонос всё посмотрел, выслушал и сказал что гайморита быть не может, т.к. нос всегда чистый и сухой, а все канальчики, соединяющие нос с предаточными пазухами чистые и открытые. Единственное что увидел - слегка искревленная перегородка (я так понимаю, это у всех). Сказал что у меня "невролгия", что надо идти с этим к неврологу и тот скорее всего назначит МРТ головного мозга. Я подозреваю, что это будет долгий, сложный и дорогой путь. Собираюсь просто зайти к бесплатному неврологу, послушать что он скажет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот, нагуглил
27.06.2011 21:15
Головная боль при усилиях и физической нагрузке

У некоторых людей головная боль может появиться после длительной физической активности. Эта боль появляется неожиданно и так же неожиданно проходит. Время ее действия - от нескольких минут до нескольких часов. Такая боль часто появляется у спортсменов, особенно после бега, а также после поднятия тяжестей или очень трудной физической работы (разгрузка вагона, машины и т.д.).

Головная боль усилия хорошо снимается таким лекарственным препаратом, как индометацин (индоцин).

Д. Федотов

****************************************

Мигрень спортсменов

Давно доказано, что спорт - лучшая профилактика всех болезней, но он не может предотвратить развитие тех заболеваний, которые по своему характеру являются генетическими, передаваясь нам по наследству.

К ним относится и мигрень. Конечно, она редко поражает людей, занимающихся спортом, но тренированность не может на 100% защитить от нее человека. Помимо того, во время тренировок возникают колебания сосудистого тонуса, и это становится провокацией приступа мигрени. Особенно этому подвержены тяжелоатлеты.

Если спортсмены, в основном культуристы, принимают анаболические стероиды, чтобы достичь быстрого и заметно выраженного результата, то в организме происходит гормональная перестройка. Ведь эти средства являются гормональными препаратами, а вследствие их приема изменяется обмен веществ в головном мозге. Этому сопутствует снижение стабильности тромбоцитов - кровяных клеток, которые, разрушаясь под влиянием стресса или физической нагрузки, обладают способностью выбрасывать в плазму вещество, являющееся провокатором приступа, - серотонин.

Занятия плаванием тоже могут способствовать обострению течения мигрени. Дело в том, что при интенсивном, быстром плавании возникает гипервентиляция легких, а при медленном из-за долгого удержания головы над водой повышается тонус мышц головы.

Такие виды спорта, как фитнесс, бег, степ и аэробика, могут не вызывать опасений у тех, кто подвержен мигрени. Не обнаружено прямой связи между интенсивностью и продолжительностью тренировок и течением мигрени. Напротив, эти виды спорта являются отличным средством профилактики мигрени. Регулярные тренировки повышают стрессоустоичивость человека, стабилизируют состояние вегетативной нервной системы, улучшают регуляцию сосудистого тонуса. При этом улучшается общее самочувствие, а получение позитивного эмоционального заряда после тренировки повышает настроение и является важным фактором предотвращения стресса, а значит, и мигрени.

Если же общая физическая нагрузка и приводит к развитию приступа, то чаще всего это является результатом ее внезапного прекращения, что вызывает усиление приступа и увеличение его продолжительности с более высокой интенсивностью болевых ощущений.

Д. Федотов

******************************************

http://www.medeffect.ru/neurology/#headbl
Ссылка Рейтинг: 0 0 0